Гость
Статьи
Травля на работе.Стоит …

Травля на работе.Стоит ли уведомлять руководство?

Всем добрый день.Ситуация такая-я ответственный сотрудник на проекте.Проект курировал директор подразделения,у которого я в подчинении.Все сделали,сдали,от нашей команды проект ушёл в команду поддержки,мы им больше не занимаемся,проект приносит деньги и работает.У нас есть встречи раз в неделю для всех работников,где мы обсуждаем разные методологии,делимся опытом(высшие начальники там не участвуют).Человек,который стал поддерживать проект после меня,заявил новую тему для такой встречи,как мои личные ошибки в создании этого проекта и как ему удалось их исправить и улучшить проект.Я бы поняла,если бы он сказал мне об этом лично или же собрал только тех,кто сами создают проекты и способны понять проблему,но он хочет вынести это обсуждение на аудиторию в 50 человек,из которой сами проблемы могут понять 9(!) таких же проектировщиков,остальные к этой работе не имеют отношение.Главный куратор проблемы не видит.За 5 лет моей работы никто такие странные темы не поднимал.С моим директором у меня хорошие отношения,все люди у него в подчинении,работой моей доволен.Мой директор может с ним жестко поговорить,ибо все мои выяснения с этим человеком сводятся к тому,что на моих тупых ошибках все научатся.Стою перед выбором-либо сообщить начальнику,ибо это подрывает мою репутацию как проектировщика(у меня есть люди в подчинении,этот коллега одной со мной должности,но работает на 5 лет больше),либо увольняться,потому что после такой публичной порки,я не вижу смысла оставаться в компании.Смущает,что это стукачество.Чтобы вы делали на моем месте? #работа #коллектив

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Директор скажет, что это твои проблемы, плавали уже.

Василий
#2

Пожаловаться, однозначно.

Гостья из прошлого
#3

Сообщить начальнику, уволиться всегда успеете

Гость
#4

Очень сложный вопрос. Во-первых есть такое понятие, как культура ошибок, https://www. apm . org. uk/resources/find-a-resource/agile-project-management/#:~:text=Agile%20%E2%80%93%20a%20project%20management%20approach,and%20eXtreme%20Programming%20(XP)
Там говорится о том, как нужно обращаться с "ошибками". Можно попробовать выставить вашего коллегу неразвитым дикарем, угрожающим процветанию компании. С другой стороны, если человек смог найти и исправить слабые стороны Вашего проекта, то почему бы не представить этот опыт. Просто это не должно звучать как обвиненние конкретного лица. А Вам советую быть сильнее. И увереннее в себе. Если он сам не создал ни одного проекта...да он просто жучок по сравнению с Вами) Уходить из-за жучка глупо.

Гость
#5
Гость

Очень сложный вопрос. Во-первых есть такое понятие, как культура ошибок, https://www. apm . org. uk/resources/find-a-resource/agile-project-management/#:~:text=Agile%20%E2%80%93%20a%20project%20management%20approach,and%20eXtreme%20Programming%20(XP)
Там говорится о том, как нужно обращаться с "ошибками". Можно попробовать выставить вашего коллегу неразвитым дикарем, угрожающим процветанию компании. С другой стороны, если человек смог найти и исправить слабые стороны Вашего проекта, то почему бы не представить этот опыт. Просто это не должно звучать как обвиненние конкретного лица. А Вам советую быть сильнее. И увереннее в себе. Если он сам не создал ни одного проекта...да он просто жучок по сравнению с Вами) Уходить из-за жучка глупо.

Чушь от малолетки или профессиональной уборщицы унитазов. Авторшу активно валят и хотят сделать ей волчий билет. Тут надо бить в ответ очень жестко а не розовые сопли разводить.

Гость
#6

и где травля? что вы называете травлей?
По-моему вы преувеличиваете.

Гость
#7

к выше. Скажите спасибо что такая работа есть.

Гость
#8
Гость

к выше. Скажите спасибо что такая работа есть.

Я спокойно могу найти другую работу,тк мой профиль очень узкий.

Гость
#9

В чем состоит травля?

Гость
#10
Гость

В чем состоит травля?

Травля в том,что никогда за 5 лет не выносились ошибки проектировщиков проекта.У нас были проекты команд,которые переставали работать и заказчик терял деньги,проектировщики день и ночь сидели ,чтобы их исправить.Эти ошибки и их суть могут понять всего 9 человек из зала,менеджеры,аналитики и тд эти ошибки не поймут никогда,тк это инженерные чертежи.И это не ошибки ,мешающие работе,а просто типа улучшение чертежей.Тогда почему никогда не выносились нерабочие чертежи на обсуждение,которые стоили заказчику денег?

Гость
#11

Обычно травля начинается с одобрямс самого руководителя.
Нет. Я бы ушла из такого свинарника сразу.

Гость
#12

Придумываете то чего нет. Травля это когда гнобят психологически, унижают, пытаются втоптать в грязь, делают пребывание на работе невыносимым.
Если вопрос выносят на обсуждение тех, кто не некомпетентен, так и скажите руководству. Обсуждение вас это еще не травля. Видно вы не испытывали настоящей травли. Смотря как обсуждать.

Гость
#13

Это еще не травля. Просто у вас возникли незначительные неприятности.

#14

Как по мне тут надо смотреть глубже. Вас остальное все устраивает в компании? Вы так легко готовы уйти, что такое ощущение, что нет.
Если проблема только в этом засранце. Ну, за 5 лет из сотен работников нашелся один идиот..ну и бог с ним. Если достал, то придумайте на совещании какую-нибудь хитрость. например когда он начнет вещать, скажите - мы эту тему уже обсуждали и собираемся здесь чтобы не обсуждать месяцами одно и то же. Или кто не ошибается тот не работает, да Василий? (или как там его)) и замять эту тему чтобы было понятно что точка. Либо, если хорошие отношения с начальником, поговорите с ним. а что такого. дебилов везде хватает. посоветуйтесь, возможно он сам не встрянет, но поможет словом. с опытом все же человек.

Гость
#15

К сожалению,не получится как то его перебить,тк докладчики выступают на сцене,а все в зале сидят.Если только нестись на сцену в середине его выступления или же после его выступления встрять перед следующим заказчиком и начать защищать проект,но это странно

#16

Но ведь Вы понимаете, что любой здравомыслящий человек не будет засирать другого просто так. То есть делает это намеренно. Особенно когда Вы ему уже сказали, что это не корректно. Не понятно что им движет..
Нет у него друзей там? может через них выудить информацию для чего это все.
Или с его руководителем пообщаться. Но это уже ябедничество.

Гость
#17

Давайте подробнее: он обозначил тему как что-то типа: "Ошибки в проекте, которые я исправил" , или как "ошибки такой-то такой-то, которые я исправил"?
Т.е. насколько он акцентирует внимание на том что ошибки именно Ваши? Возможно, что он просто исправил что смог, и так совпало, что эти ошибки Ваши?

Если он акцентриует внимание на Вас, предлагаю готовить обращение к руководству.

Ваш проект сделан по ТЗ заказчика, он работает и приносит деньги, значит он сделан хорошо, соответствует желаниям заказчиков.

Внимание, вопрос: те "ошибки" могли быть замечены заказчиком? Влияли на деятельность клиентов? Могли ли они привести к снижению доходов компании?
Скорее всего нет, иначе об этом уже бы знали и высшие чины компании и от них Вы. Т.е. это не ошибки. Проект работает в соответствии с требованиями заказчика, такой проект по определению не может содержать ошибок. Проект может быть не совершенен, но целесообразно ли делать проект идеальным? * (об этом чуть позже)

А что делает тот человек? Он пытается показать какой он компетентный на Вашем фоне, типа есть простые "ошибки", которые нельзя допускать, а Вы допустили, а он исправил... Его цель - личные амбиции.

Каким путем он к этому идёт: он нашёл несколько "ошибок", утверждает что они важны. Он дождался совещания и хочет обсудить их там, за ограниченное время, в условиях делающих плодотворную беседу невозможной, а на прямой контакт не идёт.
Он этим предотвратит появление новых ошибок? Нет. После короткого рассказа со сцены Вы сможете сразу стать гораздо компетентнее? Нет, даже если бы ошибки действительно были. А другие сотрудники успеют и смогут что-то понять по специальности? Нет. Т.е. его действия не соответствуют той идее, которую он натягивает на глобус. Вывод: его действия не принесут и не могут принести пользы кампании.

Продолжение следует.

Гость
#18

Продолжение

Какой ценой он проталкивает свою идею: На выявление "ошибок" он потратил время, это время оплачивает работодатель. Он после того как нашел одну, вторую, третью.. "ошибки", их придержал (помним, он утверждает что эти ошибки опасны и допускать их нельзя), не шел с Вами на контакт, ждал пока найдет много и потом ждал собрания. За это время могли уйти клиенты по этому проекту, за это время могли быть допущены эти же "ошибки" в новом проекте. Он причинял расходы кампании (его зарплата), и создавал риск, что в результате его бездействия (или действия в своих интересах) кампании может быть причинен ущерб.

Целесообразно ли исправление этих ошибок: каждый день работы дорого обходится кампании: зарплаты, аренда помещения... это могут быть десятки - сотни тысяч рублей в день + риск что заказчик не дождется и уйдет к конкурентам... Время работает против вас. В такой ситуации важно довести проект до работающего состояния, обеспечить стабильность и закрыть сделку. Если клиент доволен - проект нужно отгрузить немедленно. У Вас и Ваших людей нет цели создавать шедевры, есть цель удовлетворять желания заказчика, чтобы он приносил деньги.
Вы не создаёте идеалов, Вы выполняете желания заказчика: быстро и точно.

Что мы имеем в итоге:
Проект отгружен, заказчики довольны.
Некий человек за деньги компании пытается реализовать личные амбиции, при этом вносит смуту в коллектив, рискует доходами и репутацией кампании.

С таким человеком, да ещё на руководящей должности кампания может впасть в тяжёлые времена.

Думаю что Вы можете только полагаться на мудрость директора, на его понимание процессов важных для жизни кампании...

Продолжение следует.

Гость
#19

Продолжение

На мой взгляд, директор мог бы запросить у того человека отчет обо всех "ошибках" в письменном виде. Почему именно в письменном: если эти материалы действительно так ценны, и на этих "ошибках" надо всем научиться, столь "ценная"информация не должна быть забыта.
А ещё спросить объяснения, почему, с какой целью, он копил ошибки, не идя на контакт (с Вами)... Понимал ли он, что за то время, пока он ждал, подобные ошибки могли быть допущены в новом проекте, что это может привести к убыткам кампании?

Что я предлагаю Вам: Поговорить с директором, но начать не с ключа "это подрывает мою репутацию проектировщика", а "это подрывает деятельность кампании".
Попросите директора запросить у него письменный отчет, (лучше всего по эл.почте прислать - так не сможет говорить что файл подменили). Мотивируйте это тем, что "Ваш(директора) сотрудник утверждает что нашел в моей работе ошибки, якобы пустяковые но очень опасные. Он хочет обсудить их за 5минут на совещании. Что там можно успеть я не знаю. Но у меня сейчас аналогичный проект. Если ошибки есть, мне нужно узнать о них как можно быстрее - иначе интересы кампании будут под угрозой. Я пыталась узнать у него информацию напрямую, на контакт он не идёт. Поэтому я прошу Вас: пожалуйста, запросите у него отчет об этих ошибках в электронном виде. Я открыта к конструктивной критике, и мне нужен этот отчёт. Давайте защитим интересы наших заказчиков!"
И в конце разговора: "После изучения файла, я доложу Вам о..." о чем-то по этому вопросу. Нужно анонсировать продолжение.

Потом изучите эту информацию, сделайте выводы:
Какие-то ошибки окажутся придирками. Какие-то будут и не ошибками, а тактическим ходом: каждый день работы над проектом это (ФОТ + аренда помещений + ...) немалые денежные затраты. Некоторые несовершенства исправлять нецелесообразно - вы потратите дни работы, а заказчик не заметит разницу.

Продолжение следует.

Гость
#20

Продолжение.

Потом, расскажите директору своё мнение об "ошибках". Но опираться нужно не на то, что это вредит Вам, а на то что этот отчёт - бесполезен, не стоило тратить на него оплачиваемое кампанией время. А ещё, не стоило готовить его, жертвуя интересами кампании.

Про "стукачество".
Сам этот термин возник в местах лишения свободы: некоторые заключённые передавали информацию условным стуком. Естественно, такую информацию, которую нельзя было открыто сказать при сокамерниках, например, "стучали" о чьих-то нарушениях. Естественно, это не одобрялось: заключенные хотели вместе дружить против администрации и покрывать друг друга, а тут бац, кто-то стучит.
Если следовать определению: Стукачество – склонность тайно, анонимно, исподтишка сотрудничать с властями, начальством и т. п., посредством предоставления им обвинительных или компрометирующих сведений о ком-либо.
Т.е. если кто-то говорит что Вы занимаетесь стукачеством, обращаясь к директору, он фактически говорит, что Вам следует дружить с тем человеком против начальства. Естественно, интересы кампании и заказчиков летят к чертям со скоростью света.
Стукачество это что-то из области предательства. Но вот вопрос, а кто для Вас должен быть "свой"? Кампания, с которой Вы подписали договор, которая платит Вам зарплату, или человек, который пытается протолкнуть личные амбиции жертвуя интересами кампании и пуская лично Вас в расход?
Если он "свой" как коллега, то он предал Вас (а не Вы его), выставляя Ваши "ошибки" на всеобщее обозрение.

Гость
#21

Создалось впечатление что вы постоянно косячите и тех кто продолжает ваш проект после вас это достало поэтому они хотят вынести это на обсуждение

Гость
#22
Гость

Продолжение.

Потом, расскажите директору своё мнение об "ошибках". Но опираться нужно не на то, что это вредит Вам, а на то что этот отчёт - бесполезен, не стоило тратить на него оплачиваемое кампанией время. А ещё, не стоило готовить его, жертвуя интересами кампании.



Про "стукачество".
Сам этот термин возник в местах лишения свободы: некоторые заключённые передавали информацию условным стуком. Естественно, такую информацию, которую нельзя было открыто сказать при сокамерниках, например, "стучали" о чьих-то нарушениях. Естественно, это не одобрялось: заключенные хотели вместе дружить против администрации и покрывать друг друга, а тут бац, кто-то стучит.
Если следовать определению: Стукачество – склонность тайно, анонимно, исподтишка сотрудничать с властями, начальством и т. п., посредством предоставления им обвинительных или компрометирующих сведений о ком-либо.
Т.е. если кто-то говорит что Вы занимаетесь стукачеством, обращаясь к директору, он фактически говорит, что Вам следует дружить с тем человеком против начальства. Естественно, интересы кампании и заказчиков летят к чертям со скоростью света.
Стукачество это что-то из области предательства. Но вот вопрос, а кто для Вас должен быть "свой"? Кампания, с которой Вы подписали договор, которая платит Вам зарплату, или человек, который пытается протолкнуть личные амбиции жертвуя интересами кампании и пуская лично Вас в расход?
Если он "свой" как коллега, то он предал Вас (а не Вы его), выставляя Ваши "ошибки" на всеобщее обозрение.

Благодарю,очень развёрнуто.Да,человек при всех подчеркивает,что это мои ошибки.Они не влияют на работоспособность проекта,он типа просто «улучшил» и хочет всем это показать какой он молодец на моем фоне

Гость
#23
Гость

Создалось впечатление что вы постоянно косячите и тех кто продолжает ваш проект после вас это достало поэтому они хотят вынести это на обсуждение

Тогда почему за 5 лет мне об этом никто сказал?Другие люди из поддержки ко мне претензий не имеют.Этот мужик пришёл в компанию недавно.Если я косячу постоянно,почему об этом нельзя уведомить меня лично или моего начальника-обязательно нужна публика?Я даже не знаю,что там за ошибки,тк человек до собрания отказывается мне об этом говорить.В обычных коллективах нормально доносить фидбек,если что не устраивает

Гость
#24

Какой отличный квалифицированный ответ дал Гость с номером 2530497888.
Я не автор, но очень полезно, спасибо!

Гость
#25
Гость

Тогда почему за 5 лет мне об этом никто сказал?Другие люди из поддержки ко мне претензий не имеют.Этот мужик пришёл в компанию недавно.Если я косячу постоянно,почему об этом нельзя уведомить меня лично или моего начальника-обязательно нужна публика?Я даже не знаю,что там за ошибки,тк человек до собрания отказывается мне об этом говорить.В обычных коллективах нормально доносить фидбек,если что не устраивает

Потому что он явно хочет продвинуться и стать вашим начальником. Очевидно же 🤷‍♀️

Гость
#26

Ребята,всем огромное спасибо.Вы мне все очень помогли принять правильное решение(пойти к директору),а гость с окончанием на …888 обосновать требования. Я пошла к директору вчера,объяснила ситуацию.Но била на то,что человек лично мне никакой обратной связи не предоставлял и отказывался это делать(типа я увижу это на собрании через неделю)-что если там ошибки,мне надо сразу это знать,тк у меня тут ещё два проекта,т е била не на свои чувства,а на нарушение работы.Даже не ожидала что директор так среагирует.Во-первых,тему сняли.Во-вторых,этому мужику дали выговор за нарушение корпоративной культуры.В-третьих,на него наорал директор,что пока он(директор) тут работает ни одна **** не будет таким образом подсиживать его подчиненных(честно,я не ожидала,что директор все правильно поймёт).Я попросила все ошибки направить мне письменно,как и говорил гость с окончанием на …888….ну,что я могу сказать,кроме МДА.Проект содержит около 80 блоков,чувак в 1 блоке чуть чуть модифицировал подход(блок начал работать на 3% быстрее,все хорошо,но их ещё 79) и добавил более развёрнутое логирование.И все.Т е это даже не ошибки(да и откуда им взяться,если проект работает и деньги приносит).Меня хотели тупо подсидеть,а по итогу сами сели в лужу с выговором,а выговор автоматически влечёт за собой понижение премии.Ребята,вы супер!Всем лучи добра!

Гость
#27

Начальству плевать на вас,я жаловался уже и ничего не сделали

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: