Гость
Статьи
Зачем гуманитарное …

Зачем гуманитарное высшее?

Большинство всё равно не будет работать по специальности, а получают просто, чтобы было. В чём смысл протирать штаны за партой 4 года, если можно научиться чему-то востребованному или пойти работать …

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Другой чел имел в виду не биржу труда, а рынок труда.

Да. Оговорка

Гость
#52
Гость

ну дык а зачем в здравом уме и твердой памяти учиться там, где сложнее работать? учатся как раз для того, чтобы работать головой в чистом светлом офисе, а не на большом грязном заводе или в тесной темной пыльно шахте.

Что бы гораздо больше зарабатывать :), очевидно же. И как раз по тех специальностям работают головой, назвать ваше перекладывание бумажек работой головой язык не повернётся )))
Ты удивишься, но по инженерным направлениям точно так же сидят в чистых и светлых офисах. А на непосредственно производственных цехах никакой грязи нет, только программируемые станки и операторы- культура производства сильно выше стала по сравнению с совком.

Гость
#53
Гость

Гон, в гуманитарных специальностях учится несравнимо проще. Поэтому у нас существенный перекос на рынке труда в сторону гуманитариев.
Просто женщины не хотят напрягаться- идут туда где легче учится, потом туда где легче работать. А потом возмущаются как это им людям с высшим образованием недоплачивают.

Есть такой момент. Я технарь. И платят мне наравне с мужчинами коллегами. Никакой дискриминации по гендеру не заметила.

Гость
#54
Гость

А любом магазине 30%продавцов имеют диплом юриста или экономиста.
В России диплом ВО имеет почти каждый второй, а в Германии только каждый пятый.
Так что работают с дипломами и маникюршами, и парикмахерами, если посчастливилось получить и такую специальность. А нет, так торгуют в будочке чехлами для телефонов

ну дык и что? это ж радоваться надо, что у нас доступно высшее образование, и что у нас много разной работы на выбор.
вообще в среднем за жизнь человек сменит пять специальностей. поэтому даже работающий после института юристом с ооочень большой вероятностью еще где-то кем-то будет работать неюристом.

Гость
#55
Гость

ну дык а зачем в здравом уме и твердой памяти учиться там, где сложнее работать? учатся как раз для того, чтобы работать головой в чистом светлом офисе, а не на большом грязном заводе или в тесной темной пыльно шахте.

Поэтому и не следует пыхтеть, получая 20 тыс, а не 200, как технари

Гость
#56
Гость

Есть такой момент. Я технарь. И платят мне наравне с мужчинами коллегами. Никакой дискриминации по гендеру не заметила.

Так я тут про это и долблю. Мужчинам и женщинам за равный труд, квалификацию, результат платят одинаково.
Но нет, курицы идут массово просиживать платья на филологов, потом устраиваются на менеджеров по перекладыванию бумажек за копейки и возмущаются что на "женских специальностях" платят мало.
Да, платят мало. Но вы в инсте пять лет не напрягались и на работе чаи гоняете. За что платить то.

Гость
#57
Гость

Что бы гораздо больше зарабатывать :), очевидно же. И как раз по тех специальностям работают головой, назвать ваше перекладывание бумажек работой головой язык не повернётся )))
Ты удивишься, но по инженерным направлениям точно так же сидят в чистых и светлых офисах. А на непосредственно производственных цехах никакой грязи нет, только программируемые станки и операторы- культура производства сильно выше стала по сравнению с совком.

про большие зарплаты на большом светлом заводе - это ж миф.
и на завод если и топать, то кадровиком или юристом.

Гость
#58
Гость

Поэтому и не следует пыхтеть, получая 20 тыс, а не 200, как технари

технари не получают 200. вот управленцы получают.

Гость
#59
Гость

ну дык и что? это ж радоваться надо, что у нас доступно высшее образование, и что у нас много разной работы на выбор.
вообще в среднем за жизнь человек сменит пять специальностей. поэтому даже работающий после института юристом с ооочень большой вероятностью еще где-то кем-то будет работать неюристом.

Радоваться чему? Тому что у нас гуманитарная вышка обесценена в нули и что с ней за границей только полы мыть возьмут?

\\вообще в среднем за жизнь человек сменит пять специальностей\\
Гуманитарий может и 10 специальностей сменить. Только для всех этих специальностей по факту вышка не нужна- достаточно только курсов.

Гость
#60
Гость

про большие зарплаты на большом светлом заводе - это ж миф.
и на завод если и топать, то кадровиком или юристом.

Заводы бывают разные- в том числе убыточные которые поддерживают за счёт государства, вот там да как правило миф )))
С другой стороны знаю такие полуразвалившиеся заводы дотационные где з.п. у необходимых людей по рынку.

Гость
#61
Гость

технари не получают 200. вот управленцы получают.

Получают, ты просто от этого всего далека. Управленцы да же в мск получают порой 60к )))

Гость
#62

Вы не понимаете, ну Ваше дело. Гуманитарное образование бывает разное как бы) можно стать преподавателем иностранного языка, работать в большом городе в частной школе, плюс репетиторствовать, и зарабатывать хорошие деньги. Из моих знакомых никто без работы не остался, прекрасно зарабатывают - директор по маркетингу, пиар-директор, хорошие преподаватели в частных школах.

Гость
#63
Гость

Заводы бывают разные- в том числе убыточные которые поддерживают за счёт государства, вот там да как правило миф )))
С другой стороны знаю такие полуразвалившиеся заводы дотационные где з.п. у необходимых людей по рынку.

не, поскольку зарплата технарей (работях) входит в себестоимость, то она не может быть высокой. иначе цены на продукцию завода будут заоблачные. поэтому на зарплате и экономят. а вот существенно сэкономить на зарплате заводам помогают юрист с кадровиком.

Гость
#64
Гость

технари не получают 200. вот управленцы получают.

Кому как не гуманитарию с вумена, работающему продавцом, знать сколько получают технари)

Гость
#65
Гость

Получают, ты просто от этого всего далека. Управленцы да же в мск получают порой 60к )))

не, я как раз близко к чужим деньгам (точнее, к доходам).

Гость
#66
Гость

не, поскольку зарплата технарей (работях) входит в себестоимость, то она не может быть высокой. иначе цены на продукцию завода будут заоблачные. поэтому на зарплате и экономят. а вот существенно сэкономить на зарплате заводам помогают юрист с кадровиком.

Технарь это не работяга- технарь это инженер. Условный работяга это оператор программируемых станков. Ты несешь чушь на счёт высоких з.п. и заоблачных цен на продукцию. ФОТ в себестоимости изделия занимает считанные проценты- всё упирается в оборудование, лицензии, комплектующие (материалы), ты просто не представляешь сколько это всё стоит. И да, у того же оператора станков з.п. выше чем у девочек из отдела персонала и сравнима с юристом. Про инженеров и говорить не имеет смысла.

🦇
#67
Гость

Гон, в гуманитарных специальностях учится несравнимо проще. Поэтому у нас существенный перекос на рынке труда в сторону гуманитариев.
Просто женщины не хотят напрягаться- идут туда где легче учится, потом туда где легче работать. А потом возмущаются как это им людям с высшим образованием недоплачивают.

Ога. Видали мы таких технарей в гуманитарном вузе
Жалкое зрелище, надо сказать

Гость
#68
🦇

Ога. Видали мы таких технарей в гуманитарном вузе
Жалкое зрелище, надо сказать

Вон гуманитарий выше утверждает что повышенный ФОТ сделает продукцию золотой ))))

Гость
#69
Гость

Вон гуманитарий выше утверждает что повышенный ФОТ сделает продукцию золотой ))))

Но она может где то в текстильной отрасли работает где много ручного низкоквалифицированного труда )))

Гость
#70
Гость

не, я как раз близко к чужим деньгам (точнее, к доходам).

Что значит нет ))))) Если я и 218316277 работаем в этих направлениях и знаем сколько мы и коллеги получаем.

Гость
#71
Гость

Что значит нет ))))) Если я и 218316277 работаем в этих направлениях и знаем сколько мы и коллеги получаем.

я прям рада, но общую картину мира это не меняет.

Гость
#72
Гость

Вон гуманитарий выше утверждает что повышенный ФОТ сделает продукцию золотой ))))

и любой технарь с высшим образованием тоже.

Гость
#73
Гость

Технарь это не работяга- технарь это инженер. Условный работяга это оператор программируемых станков. Ты несешь чушь на счёт высоких з.п. и заоблачных цен на продукцию. ФОТ в себестоимости изделия занимает считанные проценты- всё упирается в оборудование, лицензии, комплектующие (материалы), ты просто не представляешь сколько это всё стоит. И да, у того же оператора станков з.п. выше чем у девочек из отдела персонала и сравнима с юристом. Про инженеров и говорить не имеет смысла.

ну так а почему инженер не работяга-то?

Гость
#74
Гость

я прям рада, но общую картину мира это не меняет.

Тебе наверно приятно так думать :)

Гость
#75
Гость

и любой технарь с высшим образованием тоже.

Твоё представление о влиянии стоимости труда на высокотехнологичном производстве на уровне швейных фабрик бангладеш )))

Гость
#76
Гость

ну так а почему инженер не работяга-то?

Это уже дно с твоей стороны. Работяга работает руками, инженер головой.

🦇
#77
Гость

Вон гуманитарий выше утверждает что повышенный ФОТ сделает продукцию золотой ))))

Я не знаю кто что утверждает
Вы вот утверждаете, что технари элита в плане заработка
А гуманитарии все бабы

Гость
#78
🦇

Я не знаю кто что утверждает
Вы вот утверждаете, что технари элита в плане заработка
А гуманитарии все бабы

В среднем у технарей з.п. явно выше чем у гуманитариев. И технических вузах на группу 1-2 девушки что показательно.

Гость
#79
Гость

Тебе наверно приятно так думать :)

не, я ж не пытаюсь самоутвердиться за счет унижения женщин с филологическим, юридическим или экономическим образованием.

Гость
#80
Гость

Учитель права, секретарь суда. У учителей нужен пед, ну а быть секретарём в суде это работать за жрат (впрочем как и учителем). У фуражек опять же своё образование.

Пед необязательно. Можно просто пойти на доп образование по педагогике, может годик курсов. Тебе дадут корочку с правом преподавания и все ))) главное, что основной диплом уже есть, остальное импровизация))

Гость
#81
Гость

А где ещё работать учителем права как не в школе ? )))
Начало карьеры всегда малооплачиваемо, только у юристов/экономистов всяких ещё это всё совсем ярко выражено и бесперспективно.

В университете... Не слышали о таком???

Гость
#82
Гость

Гон, в гуманитарных специальностях учится несравнимо проще. Поэтому у нас существенный перекос на рынке труда в сторону гуманитариев.
Просто женщины не хотят напрягаться- идут туда где легче учится, потом туда где легче работать. А потом возмущаются как это им людям с высшим образованием недоплачивают.

Смешно. Музыкантам и дизайнерам так легко!! Ну пишите сами музыку, и снимайте сами фильмы- я поржу!

Гость
#83

У меня на любой фирме требовали диплом, а в некоторых обязательно, потому что без образования соответствующего, мне не дадут "тарифную ставку")), но это не гуманитарное у меня

Гость
#84
Гость

не, я ж не пытаюсь самоутвердиться за счет унижения женщин с филологическим, юридическим или экономическим образованием.

А я и не унижаю а говорю правду.

Гость
#85
Гость

В университете... Не слышали о таком???

В универ преподавать право с курсами о преподавании? Ты шутишь? )))

Гость
#86
Гость

Смешно. Музыкантам и дизайнерам так легко!! Ну пишите сами музыку, и снимайте сами фильмы- я поржу!

Дизайнер ещё одна из таких профессий ))).

Гость
#87

Среди моих знакомых самый состоятельный человек (хозяин собственной фирмы со штатом в 200 человек) окончил филфак МГУ. Работает не по специальности, впрочем, не филолог. Но никогда я от него не слышала, что в ВУЗе он просто время потерял. Второй по состоятельности человек - женщина, училась в ИнЯзе, работает по специальности - частный преподаватель, очень дорогой. Есть и другие подобные примеры, например, вот такие супруги: она частный преподаватель, он переводчик-синхронист - довольно небедные люди, как минимум они имеют несколько квартир в центре Москвы, и это не наследство. Еще один человек - выпускник Педагогического: известный журналист, зарабатывает очень неплохо: на содержание маленькой виллы на Тирренском море ему хватает. Еще один - искусствовед, преподаватель и консультант по антиквариату (помогает людям покупать картины в коллекцию), тоже никак не бедняк. Да тут вообще продолжать можно долго.
Есть, конечно, и врачи с инженерами, которые зарабатывают неплохо. Но вообще с любым образованием можно что-то из своей жизни интересное сделать. А гуманитарное образование нужно еще и просто для себя, как база, чтобы быть образованным человеком. Его как минимум очень интересно получать.

Гость
#88

Да вообще эта схема "выбрать профессию раз на всю жизнь, отучиться в вузе и работать до пенсии" уже не действует. Но люди продолжают следовать этой вредной стратегии, отправляя детей в вузы на пять долгих лет учиться тому, что не принесёт достойного заработка. Это катастрофическая потеря времени, сил и ресурсов.В 21 веке уместно обучение длительностью не более года, максимум двух. Идеально - если обучение длится пару месяцев. После чего человек должен идти зарабатывать, набираясь опыта. Минимального обучения достаточно, чтобы начать обеспечивать себя. Хочешь больше денег - совершенствуйся и доучивайся нужному уже в процессе работы.

К тому же стоит быть готовым к тому, что профессию ты сменишь не раз и не два за жизнь. Просто потому, что обстановка изменится, и старые занятия перестанут приносить хорошие деньги.

Профессии уходят в историю одна за другой, появляются совершенно новые. Неповоротливая система вузов не успевает за переменами, нет нужных учебных материалов, преподавателей.

Гость
#89
Гость

Среди моих знакомых самый состоятельный человек (хозяин собственной фирмы со штатом в 200 человек) окончил филфак МГУ. Работает не по специальности, впрочем, не филолог. Но никогда я от него не слышала, что в ВУЗе он просто время потерял. Второй по состоятельности человек - женщина, училась в ИнЯзе, работает по специальности - частный преподаватель, очень дорогой. Есть и другие подобные примеры, например, вот такие супруги: она частный преподаватель, он переводчик-синхронист - довольно небедные люди, как минимум они имеют несколько квартир в центре Москвы, и это не наследство. Еще один человек - выпускник Педагогического: известный журналист, зарабатывает очень неплохо: на содержание маленькой виллы на Тирренском море ему хватает. Еще один - искусствовед, преподаватель и консультант по антиквариату (помогает людям покупать картины в коллекцию), тоже никак не бедняк. Да тут вообще продолжать можно долго.
Есть, конечно, и врачи с инженерами, которые зарабатывают неплохо. Но вообще с любым образованием можно что-то из своей жизни интересное сделать. А гуманитарное образование нужно еще и просто для себя, как база, чтобы быть образованным человеком. Его как минимум очень интересно получать.

Вот , в точку)), что интересно учиться и получать его), я , правда, на архитектурном, но когда сидишь даде в библиотеке и изучаешь шедевры, ты как бы соприкосаешься с ними ... и на парах изучаешь то, ну, к чему бы может и не дошел в жизни),образование бесполезным не бывает )

Гость
#90
Гость

Да вообще эта схема "выбрать профессию раз на всю жизнь, отучиться в вузе и работать до пенсии" уже не действует. Но люди продолжают следовать этой вредной стратегии, отправляя детей в вузы на пять долгих лет учиться тому, что не принесёт достойного заработка. Это катастрофическая потеря времени, сил и ресурсов.В 21 веке уместно обучение длительностью не более года, максимум двух. Идеально - если обучение длится пару месяцев. После чего человек должен идти зарабатывать, набираясь опыта. Минимального обучения достаточно, чтобы начать обеспечивать себя. Хочешь больше денег - совершенствуйся и доучивайся нужному уже в процессе работы.

К тому же стоит быть готовым к тому, что профессию ты сменишь не раз и не два за жизнь. Просто потому, что обстановка изменится, и старые занятия перестанут приносить хорошие деньги.

Профессии уходят в историю одна за другой, появляются совершенно новые. Неповоротливая система вузов не успевает за переменами, нет нужных учебных материалов, преподавателей.

Как вы себе представляете врача после двух месяцев обучения?)))

Гость
#91
Гость

Как вы себе представляете врача после двух месяцев обучения?)))

Похоже я пару раз сталкивалась именно с такими))

Гость
#92
Гость

Похоже я пару раз сталкивалась именно с такими))

))))) хотя и не смешно

Гость
#93
Гость

Что значит нет ))))) Если я и 218316277 работаем в этих направлениях и знаем сколько мы и коллеги получаем.

Давайте просто пооадуемся за филологов, гребущих деньги лопатой)
Теперь будем в курсе, что если в семье один филолог, а второй нефтяник, то первый содержит второго, а не наоборот как мы думали до этой темы))

Гость
#94
Гость

Как вы себе представляете врача после двух месяцев обучения?)))

А чела, который после курсов проектирует дороги и мосты?)) Но вот в гуманитарных вузах может года и достаточно, какая разница, кто тебе показывает варианты отелей в турфирме.

Гость
#95
Гость

А чела, который после курсов проектирует дороги и мосты?)) Но вот в гуманитарных вузах может года и достаточно, какая разница, кто тебе показывает варианты отелей в турфирме.

Не надо принижать гуманитарные специальности, но за два месяца , я думаю)), ни одного нормального специалиста не получится )), ну не бывает такого))

Гость
#96
Гость

Не надо принижать гуманитарные специальности, но за два месяца , я думаю)), ни одного нормального специалиста не получится )), ну не бывает такого))

Менеджер по туризму, маркетолог, журналист запросто получится. В журналистике вообще масса людей с техническим образованием.

Гость
#97
Гость

Менеджер по туризму, маркетолог, журналист запросто получится. В журналистике вообще масса людей с техническим образованием.

Но они же учились до этого))), с техническим образованием-то))), и почему гуманитарии у вас только с маркетологами и менеджерами ассоциируются ?

Гость
#98
Гость

Но они же учились до этого))), с техническим образованием-то))), и почему гуманитарии у вас только с маркетологами и менеджерами ассоциируются ?

Потому что учатся либо в педе, либо журфак, политология, юрфак. Если после педа в школе работать не хотят, и не иностранный язык, то обычно идут туда, куда возьмут или родственники пристроят. Юрфак без госконторы вариант провальный чаще всего. Политологи если "с улицы" вообще только во время выборов с работой.

Гость
#99
Гость

Потому что учатся либо в педе, либо журфак, политология, юрфак. Если после педа в школе работать не хотят, и не иностранный язык, то обычно идут туда, куда возьмут или родственники пристроят. Юрфак без госконторы вариант провальный чаще всего. Политологи если "с улицы" вообще только во время выборов с работой.

Так в педе же учат и преподавателей), а как же без них ... и в унивеситетах... не все же технари, с нами одними было бы очень скучно)))

Гость
#100

Что высшее? Предназначение, общество, образование, осознание, обязательство? Почему оно гуманитарное? При чём тут твоя специальность? Кто тебе её вообще даст, бакалавр-егэшник? По-моему, ты немного лишнего употребил перед написанием текста.