Гость
Статьи
Без опыта работы твоё …

Без опыта работы твоё высшее образование не нужно

Но всегда можно пойти работать кассиром и грузчиком. Не зря 6 лет училась

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Не совсем так. Можно (и нужно) пойти работать по специальности, но большой зарплаты не жди, т.к. без опыта от тебя вреда больше, чем пользы.

А про "6 лет"... медик? Ну так ординатура за свой счёт. За 100+ лет ничего не поменялось.

#2

Тут дело скорее не в опыте а в качестве образования и самих рабочих мест. Проще говоря выпускник с красным дипломом зачастую бесполезен как специалист в той или иной сфере так как то чему его учили имеет мало связи с тем что он должен делать. А всеобщее навязывание и повольное получение высшего сегодня и есть требования к таким работам как кассир оператор колл центра и тд. То есть сегодня высшее образование в большинстве необходимо не для того чтобы найти хорошую работу а для того чтобы просто найти работу. Ну и связи еще нужны, без них хорошее образование тоже применить не легко...

Барачник
#3

У нас в стране столько работы нет сколько дипломов получают

Золотая Молодежь
#4

В нормальных вузах есть практика, а если нет, поздравляю, Вы окончили шарагу.

Гость
#5
Санта Хрякус

Не совсем так. Можно (и нужно) пойти работать по специальности, но большой зарплаты не жди, т.к. без опыта от тебя вреда больше, чем пользы.

А про "6 лет"... медик? Ну так ординатура за свой счёт. За 100+ лет ничего не поменялось.

У меня экон. Обр. Работаю секретарем в школе. Я даже не представляю куда можно устроиться экономистом?

Гость
#6
Гость

У меня экон. Обр. Работаю секретарем в школе. Я даже не представляю куда можно устроиться экономистом?

в то же рано, поликлинику, налоговую.

Гость
#7
Золотая Молодежь

В нормальных вузах есть практика, а если нет, поздравляю, Вы окончили шарагу.

Я помню на третьем курсе ходили на производственную практику перед курсовой работой. Место надо было найти самим. И я решила пойти на пенсионный фонд. Знакомых у меня не было. Так вот. Кроме как сложить папки в архиве, ни к чему не научилась((

Гость
#8

Сейчас мир такой, никто не хочет тратить время чтобы обучить новичка, им нужен готовый специалист. Так проще и легче. Чем терпеливо и долго обучать новенького что и как делать. Еще часто теория и практика - разные вещи. Высшее образование не гарантия успеха. К тому же большая часть студентов дурью маяться и балду гоняют ,а не учатся. Представьте вам такой врач попадется, вряд ли вы пойдете к нему лечиться.

Гость
#9
Гость

Сейчас мир такой, никто не хочет тратить время чтобы обучить новичка, им нужен готовый специалист. Так проще и легче. Чем терпеливо и долго обучать новенького что и как делать. Еще часто теория и практика - разные вещи. Высшее образование не гарантия успеха. К тому же большая часть студентов дурью маяться и балду гоняют ,а не учатся. Представьте вам такой врач попадется, вряд ли вы пойдете к нему лечиться.

у врачей-то нет проблем с трудоустройством, берут всех

Пентотал
#11

Всё зависит от степени востребованности специальности, по которой Вы получаете высшее образование.
А вообще, Вы правы, получается "замкнутый круг".
При Советах было проще.
"Свежеиспечённый" дипломированный специалист после успешного окончания ВУЗа должен был по распределению отработать определённое количество лет, как правило пять лет, по полученной специальности.
Но то было при социализме.
Сейчас совсем другая ситуация.
Лучше ещё во время практики присматривать "место", пытаться договориться с руководством места прохождения практики.
Получается, что "блат" и сейчас актуален.
Удачи, Вам, автор, в поиске работы.
Постарайтесь найти её посредством личных связей.
В России это самый верный способ.
Вместе с тем активно используйте и все другие доступные варианты поиска, вплоть до размещения резюме на "hh".
Сразу скажу, если повезёт и найдёте работу, на достойную зарплату не рассчитывайте.
Нарабатывайте опыт и параллельно подыскивайте работу с нужным уровнем оплаты.
И ещё один секрет.
Не прекращайте поиск новой работы никогда.

Золотая Молодежь
#12
Гость

Я помню на третьем курсе ходили на производственную практику перед курсовой работой. Место надо было найти самим. И я решила пойти на пенсионный фонд. Знакомых у меня не было. Так вот. Кроме как сложить папки в архиве, ни к чему не научилась((

Молодец, закончила шарагу. Сама признаешь, что умеешь только бумажки перекладывать....какие претензии? Гоу на черную низкооплачиваемую работу.

Гость
#13
Гость

У меня экон. Обр. Работаю секретарем в школе. Я даже не представляю куда можно устроиться экономистом?

Много куда, только зарплата у вас будет как у секретаря, а ответственность - сами понимаете.

Гость
#15

Вопрос на кого ты училась.
Очередной менеджер психолог?

Гость
#16
Гость

Вопрос на кого ты училась.
Очередной менеджер психолог?

у них же тоже нет проблем с трудоустройством.
манагеры - дофигища вакансий, психолух - школа, сад, службы поддержки, пнд.

Гость
#17
Гость

у них же тоже нет проблем с трудоустройством.
манагеры - дофигища вакансий, психолух - школа, сад, службы поддержки, пнд.

То что у нас называется манагером в целом к менежерам никакого отношения не имеет и работать на таких вакансиях может кто угодно.
Психолух обычно 1 на весь сад или 1 на всю школу, а вы пускают их каждый год пачками из каждой шараги. Такого количества психологов на рынке труда просто не требуется

Гость
#18
Гость

То что у нас называется манагером в целом к менежерам никакого отношения не имеет и работать на таких вакансиях может кто угодно.
Психолух обычно 1 на весь сад или 1 на всю школу, а вы пускают их каждый год пачками из каждой шараги. Такого количества психологов на рынке труда просто не требуется

не, вакансии психолухов в садах и школах - это как раз проходные. там текучка вечная. также и в пнд. как раз для тех, кто без опыта.

Гость
#19
Гость

Сейчас мир такой, никто не хочет тратить время чтобы обучить новичка, им нужен готовый специалист. Так проще и легче. Чем терпеливо и долго обучать новенького что и как делать. Еще часто теория и практика - разные вещи. Высшее образование не гарантия успеха. К тому же большая часть студентов дурью маяться и балду гоняют ,а не учатся. Представьте вам такой врач попадется, вряд ли вы пойдете к нему лечиться.

Ну так работодатель не хочет платить за обучение новичков, а какой умный человек согласится делать лишную работу бесплатно?
Мой шеф тоже пытался на меня надавить, типа ценности фирмы, обязанности перед обществом. Такую чушь нес.-)))
Я ему сразу сказала, что в моей должностной инструкции это не прописано. Будет платить, буду обучать. А бесплатно я в свободное время лучше для себя полезные вещи сделаю.

Гость
#20

И да, тем кто пишет про СССР. При союзе новичков распределяли и обучали. Только они были обязаны по этому распределению энное количество лет отработать. А сейчас что? Ты его возьмёшь, научишь, а он через годик уйдёт к более щедрому работодателю. Мой коллега так на одного джуна потратил полтора года, натаскал по полной программе, а мальчеГ помахал ручкой. И все. Место опять вакантно, время и деньги выброшены на ветер. Лучше было взять чуть дороже, но с опытом.

Гость
#21

Когда высшее образование доступно для всех, оно обесценивается. И да, приводит к тому, что работодатели принимают кассиров только с во. Конкуренция большая, слишком много образованных. Конечно, обидно.

Золотая Молодежь
#23
Гость

Когда высшее образование доступно для всех, оно обесценивается. И да, приводит к тому, что работодатели принимают кассиров только с во. Конкуренция большая, слишком много образованных. Конечно, обидно.

Образованных мало. Квалифицированных специалистов катастрофически не хватает.

Гость
#24
Гость

Ты хто?)))

Чел, который может себе позволить не обучать кого-либо бесплатно, как и многое другое.-)))

Гость
#25
Золотая Молодежь

Образованных мало. Квалифицированных специалистов катастрофически не хватает.

Ну так раньше вышку и не требовали на позиции, не подразумевающие её наличия. Наличие мест в ВУЗах было ограничено.
Бухгалтер / экономист запросто трудился со средне-специальным, вышку получал, если не ошибаюсь, главбух.
Вели определённые участки и отвечали за них. Практики были учебные, нормальные, а не фyфлoвые. Плюс учили гораздо лучше.
А сейчас что? Понятно, что понавыпускали дофига ненужных и зачастую не особо грамотных дипломированных специалистов, которые теперь вопрошают на форуме, почему для них нет работы.
Всё логично, диплом есть у каждого второго дворника и грузчика. Только диплом не равен знаниям и способности трудиться по этому самому диплому.

#26
Гость

У меня экон. Обр. Работаю секретарем в школе. Я даже не представляю куда можно устроиться экономистом?

А почему не задавались этим вопросом ДО поступления в вуз?

#27
Гость

у них же тоже нет проблем с трудоустройством.
манагеры - дофигища вакансий, психолух - школа, сад, службы поддержки, пнд.

Психолуха в пнд только в гардеробщицы возьмут, там нужен клинический психолог (медицинская специальность), а не "психолух", который выпускник пединститута :)

Золотая Молодежь
#28
Гость

Ну так раньше вышку и не требовали на позиции, не подразумевающие её наличия. Наличие мест в ВУЗах было ограничено.
Бухгалтер / экономист запросто трудился со средне-специальным, вышку получал, если не ошибаюсь, главбух.
Вели определённые участки и отвечали за них. Практики были учебные, нормальные, а не фyфлoвые. Плюс учили гораздо лучше.
А сейчас что? Понятно, что понавыпускали дофига ненужных и зачастую не особо грамотных дипломированных специалистов, которые теперь вопрошают на форуме, почему для них нет работы.
Всё логично, диплом есть у каждого второго дворника и грузчика. Только диплом не равен знаниям и способности трудиться по этому самому диплому.

Раньше, это при совке? Когда была уравниловка и 90% работничков держали на местах исключительно ради пропаганды, что в "ссср нет безработных"?)

Гость
#29
Золотая Молодежь

Раньше, это при совке? Когда была уравниловка и 90% работничков держали на местах исключительно ради пропаганды, что в "ссср нет безработных"?)

Это да.-))) Достаточно вспомнить сцены из служебного романа.-)))
Тем не менее, факт остаётся фактом, вышку от продавца, экономиста, буха, кладовщика и иже с ними, никто не ожидал. И учили так, что после техникума выпускник обладал не только теоретическими знаниями.
Именно по той причине, что количество мест в ВУЗах было ограничено.
А сейчас кто угодно, при наличии денег, имеет возможность стать типа дипломированным спецом. В области, где количество вакантных мест гораздо ниже, чe количество новых, ежегодно выпускаемых, спецов.

Золотая Молодежь
#30
Гость

Это да.-))) Достаточно вспомнить сцены из служебного романа.-)))
Тем не менее, факт остаётся фактом, вышку от продавца, экономиста, буха, кладовщика и иже с ними, никто не ожидал. И учили так, что после техникума выпускник обладал не только теоретическими знаниями.
Именно по той причине, что количество мест в ВУЗах было ограничено.
А сейчас кто угодно, при наличии денег, имеет возможность стать типа дипломированным спецом. В области, где количество вакантных мест гораздо ниже, чe количество новых, ежегодно выпускаемых, спецов.

А вот и нет. Частные шараги не готовят технарей (а большая спецов с з.п. 100+ именно технари). / Кстати про кассирш и прочих чернорабочих от которых требуют в.о. ... это хитрый ход HR.))) Лучше всего для выполнения тупой, однообразной работы подходят тупые и недалекие люди. Таких на эти должности и стараются набрать. И сложно представить большего дибила, чем выпускник платной провинциальной шараги.

Гость
#31
Золотая Молодежь

Молодец, закончила шарагу. Сама признаешь, что умеешь только бумажки перекладывать....какие претензии? Гоу на черную низкооплачиваемую работу.

Я и работаю на самой низкой должности,где особо ума не надо

Гость
#32
Санта Хрякус

А почему не задавались этим вопросом ДО поступления в вуз?

Мозгов видимо не хватило. Молодость...безопытность,в 18 лет я еще не познавшая жизни. В то время теперешний мозг бы тогда иметь.. но поздно..

Гость
#33

Для начала можно найти стажировку с минимальной оплатой (зато поможет набраться опыта) или рассмотреть простые удаленные вакансии. Например, копирайтер, видеомонтажер, SMM-менеджер, дизайнер, ассистент руководителя. Большой выбор вакансий без опыта работы можно найти на сайте uptu.work

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: