Гость
Статьи
Уезжать ли айтишнице …

Уезжать ли айтишнице из страны

Моя компания уходит из страны, и в ближайшее время надо определиться, уезжать ли за ней в Сербию, или идти на мороз. Я руководитель разработки в одной из команд, менеджмент очень просит меня переехать. А я не хочу.
Я люблю Питер и свою квартиру, люблю выбираться с подругами в театры, люблю родителей и проводить с ними выходные. Мне всего 27 лет, я чувствую, что боюсь одна переезжать в чужое место. Может с партнёром было бы легче, но у меня с этим пока не сложилось.
Коллеги уговаривают не губить свою жизнь и будущее, ведь здесь почти наверняка ждёт однообразная работа на гос сектор без какого-либо развития, с жёстким графиком и злобным начальством. Большинство из них (около 70%) переезжают, даже с детьми.
На форуме вижу, что очень многие настроены не так упаднически, как моё обычное окружение. Как бы вы поступили? #работа

Автор
704 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить там будет где? Здесь есть где жить? ЗП сильно больше? Жизнь там сильно дороже? Родного менталитета будет сильно не хватать. Это станет понятно уже потом. Есть там кому вас прикрыть если что? В общем надо сильно сравнивать.

#2

Конечно уезжай! Удачного пути!👏

Гость
#3

Там и найдешь партнёра

#4

если бы было предложение на переезд в западную европу, в большой мир, то стоило бы подумать всерьез. а так ) не надо. спасибо, но в сербию пусть сербы и едут. сами.
всеми этими it разработками можно заниматься удаленно. для этого не надо сидеть в горячем цеху, и быть привязанными к месту территориально. вы сможете найти себе занятия, и без переезда. вовсе не обязательно наниматься туда, куда вы описали.
не бросайте родину. не надо.
или уж езжайте в достойное место. туда, где люди живут

Гость
#6

У тебя здесь все сложилось комфортно - друзья, дом, досуг. Может стоит выйти из зоны комфорта? Но по мне оно того не стоит будешь для как .....

Гость
#7

Я бы уехала, не раздумывая. Сама в верстке, здесь работы нет! Ну, то есть есть в отечественном сегменте, но такая... в общем, лучше уезжать, и зарабатывать нормально, чем здесь с бешеной конкуренцией за гроши

Гость
#8
Гость

Я бы уехала, не раздумывая. Сама в верстке, здесь работы нет! Ну, то есть есть в отечественном сегменте, но такая... в общем, лучше уезжать, и зарабатывать нормально, чем здесь с бешеной конкуренцией за гроши

ахаха думаешь там все прекрасно в плане верстке, те же индусы сделают дешевле чем ты

Гость
#9
Янита

если бы было предложение на переезд в западную европу, в большой мир, то стоило бы подумать всерьез. а так ) не надо. спасибо, но в сербию пусть сербы и едут. сами.
всеми этими it разработками можно заниматься удаленно. для этого не надо сидеть в горячем цеху, и быть привязанными к месту территориально. вы сможете найти себе занятия, и без переезда. вовсе не обязательно наниматься туда, куда вы описали.
не бросайте родину. не надо.
или уж езжайте в достойное место. туда, где люди живут

Удаленно сейчас можно только на крипту, а это в рази меньше работодателей и заказчиков, если на себя. Лучше уехать, и потом дальше пробиваться

Гость
#10
Гость

ахаха думаешь там все прекрасно в плане верстке, те же индусы сделают дешевле чем ты

Я не уезжаю (увы). Понимаю, что мне надо в более узкую область, но то что у нас сейчас тупняк для айтишников в стране - факт.

Гость
#11
Гость

Удаленно сейчас можно только на крипту, а это в рази меньше работодателей и заказчиков, если на себя. Лучше уехать, и потом дальше пробиваться

Те кто работает удаленно особенно программисты и админы имеют параллельно несколько работ или хотя бы подработок .Теряя одну из них другие поддерживают финансово пока ищешь замену потерявшей.

Ноунейм
#12

Я бы тоже не свалил с Питера хрен пойми куда.

Гость
#13

Тоже из Питера, давно живу на Западе ЕС и теперь мечтаю вернуться, но не могу пока. Не стоит уезжать никуда из РФ, тем более из СПб в Сербию. Россия скоро станет самым привлекательным местом жительства, особенно для айтишников

Гость
#14
Гость

Я не уезжаю (увы). Понимаю, что мне надо в более узкую область, но то что у нас сейчас тупняк для айтишников в стране - факт.

Факт то что многие которые стремя голову уехали в марте возращаются - кому они нужны западу

Гость
#15

Езжайте, но такие паникеры уважения не вызывают. Как сказала IT-предприниматель Ольга Ускова: Сейчас свалила гнилая и нервная прослойка.

Гость
#16

Автор, можете попробовать, не понравится - вернётесь.

Гость
#17
Гость

Езжайте, но такие паникеры уважения не вызывают. Как сказала IT-предприниматель Ольга Ускова: Сейчас свалила гнилая и нервная прослойка.

то что нервная это точно, скажем пугливая

Гость
#18
Гость

Жить там будет где? Здесь есть где жить? ЗП сильно больше? Жизнь там сильно дороже? Родного менталитета будет сильно не хватать. Это станет понятно уже потом. Есть там кому вас прикрыть если что? В общем надо сильно сравнивать.

С жильём там сейчас по отзывам уже переехавших коллег очень сложно, его мало и ценник от 1к евро. Зп не сильно прибавят, но на нормальную жизнь должно хватить, хотя подозреваю, что уровень жизни упадёт. Это всё тоже отпугивает. Мне одной надо будет найти квартиру, разобраться с доками и оформить внж. Я не очень пробивной интроверт и морально мне это очень тяжело дастся в одиночку. Но переживу, конечно.

Гость
#19
Янита

если бы было предложение на переезд в западную европу, в большой мир, то стоило бы подумать всерьез. а так ) не надо. спасибо, но в сербию пусть сербы и едут. сами.
всеми этими it разработками можно заниматься удаленно. для этого не надо сидеть в горячем цеху, и быть привязанными к месту территориально. вы сможете найти себе занятия, и без переезда. вовсе не обязательно наниматься туда, куда вы описали.
не бросайте родину. не надо.
или уж езжайте в достойное место. туда, где люди живут

Я и так работала удалённо) Проблема в том, что с нами теперь почти все отказываются работать даже удалённо. Какие-то западные вакансии пока ещё есть, наверно надо пока пройтись по ним.

Гость
#20
Гость

С жильём там сейчас по отзывам уже переехавших коллег очень сложно, его мало и ценник от 1к евро. Зп не сильно прибавят, но на нормальную жизнь должно хватить, хотя подозреваю, что уровень жизни упадёт. Это всё тоже отпугивает. Мне одной надо будет найти квартиру, разобраться с доками и оформить внж. Я не очень пробивной интроверт и морально мне это очень тяжело дастся в одиночку. Но переживу, конечно.

Найти квартиру и оформить внж не так сложно как кажется. Но Сербия после Питера - деревня... Вы же руководитель в своей команде, может, можете руководить удалённо?

Гость
#21
Гость

Я бы уехала, не раздумывая. Сама в верстке, здесь работы нет! Ну, то есть есть в отечественном сегменте, но такая... в общем, лучше уезжать, и зарабатывать нормально, чем здесь с бешеной конкуренцией за гроши

Спасибо за ответ) я бэк, так что работа и тут пока что есть, за чуть меньшие деньги, но и там дофига уйдет на сьем жилья, так что получится одно и то же. Но дух русских компаний пугает, у меня прям травма, в начале карьеры убежала из одной такой конторы роняя тапки с исп срока)

Гость
#22

Уезжайте конечно. Все здесь якобы анти-паникеры просто завидуют, и сами уехали, если бы могли, поверьте.

Гость
#23
Гость

Уезжайте конечно. Все здесь якобы анти-паникеры просто завидуют, и сами уехали, если бы могли, поверьте.

И в чем прелесть Сербии?

Гость
#24

+ за то чтобы уехать. Лучше пожалеть и вернуться, чем не попробовать, и еще больше жалеть. Ближайшие 5-10 лет у нас уйдет на нормализацию экономики, а это повышение цен и отсутствие работы, так что глупо это время сидеть, без возможностей в плане карьеры, и поездить вне рф

Гость
#25
Гость

+ за то чтобы уехать. Лучше пожалеть и вернуться, чем не попробовать, и еще больше жалеть. Ближайшие 5-10 лет у нас уйдет на нормализацию экономики, а это повышение цен и отсутствие работы, так что глупо это время сидеть, без возможностей в плане карьеры, и поездить вне рф

Вот что толку? Если у нее съем будет нивелировать работу в Питере с меньшей зп

Гость
#26
Гость

Я бы уехала, не раздумывая. Сама в верстке, здесь работы нет! Ну, то есть есть в отечественном сегменте, но такая... в общем, лучше уезжать, и зарабатывать нормально, чем здесь с бешеной конкуренцией за гроши

Тоже мне, сравнили верстку и разработку.🤣

Автор, я бы не уехала. Проблем с поиском работы и достойной зарплатой у вас и здесь не будет.
Сербия хорошая страна, но родной дом есть родной дом.😍

Гость
#27
Гость

И в чем прелесть Сербии?

А в чем прелесть остаться у нас? Цены растут, качество падает, многого нет... И в ЕС, Канаду, и США не шагнуть ни по работе, ни по личным нуждам, и воспользоваться их эл.кошельками уже нельзя (а для фрилансера это костяк, куда приходит зп)

Гость
#28
Гость

Вот что толку? Если у нее съем будет нивелировать работу в Питере с меньшей зп

Возможностей больше. Из Сербии можно поплыть дальше, а если остаться, то неизвестно, вдруг перекроют нам вообще любую возможность уехать

Гость
#29
Гость

С жильём там сейчас по отзывам уже переехавших коллег очень сложно, его мало и ценник от 1к евро. Зп не сильно прибавят, но на нормальную жизнь должно хватить, хотя подозреваю, что уровень жизни упадёт. Это всё тоже отпугивает. Мне одной надо будет найти квартиру, разобраться с доками и оформить внж. Я не очень пробивной интроверт и морально мне это очень тяжело дастся в одиночку. Но переживу, конечно.

А ради чего все эти переживания, если уровень жизни сильно упадет?

Гость Тирамису
#30

Можно поработать. Сербы очень хорошо относятся к русским. У меня там друзья. Вообще считают, что они русские , но только южане. Это их слова

Гость
#31
Гость

Уезжайте конечно. Все здесь якобы анти-паникеры просто завидуют, и сами уехали, если бы могли, поверьте.

100% Так хейтят Урганта и Пугачеву-Галкина, будто они лично деньги из их заначки взяли, а не заработали сами

Гость
#32
Гость

Езжайте, но такие паникеры уважения не вызывают. Как сказала IT-предприниматель Ольга Ускова: Сейчас свалила гнилая и нервная прослойка.

Я не считаю себя достаточно компетентной в политике, чтобы принимать решение из полит соображений. Но у своих коллег лет через 5-10 без релевантного опыта работы я точно перестану вызывать уважение) Это единственное, что меня сейчас подталкивает к переезду.

Гость
#33
Гость

А в чем прелесть остаться у нас? Цены растут, качество падает, многого нет... И в ЕС, Канаду, и США не шагнуть ни по работе, ни по личным нуждам, и воспользоваться их эл.кошельками уже нельзя (а для фрилансера это костяк, куда приходит зп)

Если квалификация стоящая то у нас ее с руками порвут, а сербия даже не ЕС

Гость
#34
Гость

Возможностей больше. Из Сербии можно поплыть дальше, а если остаться, то неизвестно, вдруг перекроют нам вообще любую возможность уехать

Ключевое слово "не известно" 😀

Гость
#35
Гость

Найти квартиру и оформить внж не так сложно как кажется. Но Сербия после Питера - деревня... Вы же руководитель в своей команде, может, можете руководить удалённо?

Нет, они ликвидирут юр лицо в стране (
Похоже, что теперь на забугор проще всего будет работать только через самозанятость без всяких дмс и соц гарантий

Гость Тирамису
#36
Гость

Уезжай, в этом Мордоре будущее очень туманно из-за "умного" руководства
впереди не пойми что будет и почем

Будущее хорошее. Сейчас время необычное, все будет меняться еще раз 100 со скоростью света. Вспомните мои слова года через 2

Гость
#37
Гость

Я не считаю себя достаточно компетентной в политике, чтобы принимать решение из полит соображений. Но у своих коллег лет через 5-10 без релевантного опыта работы я точно перестану вызывать уважение) Это единственное, что меня сейчас подталкивает к переезду.

Вот и выбирайте, стоит ли оно того?

Гость
#38
Гость

Нет, они ликвидирут юр лицо в стране (
Похоже, что теперь на забугор проще всего будет работать только через самозанятость без всяких дмс и соц гарантий

Так зарплату из-за бугра может быть проблемой платить. Езжайте тогда. Вернуться всегда можно. Будут новые впечатления. Сербы к русским хорошо относятся. В театр в Вену и Цюрих будете ездить))

Гость
#39
Гость

И в чем прелесть Сербии?

Сербы русским хотя бы братский народ. Это главное для того, чтобы хоть как-то себя чувствовать человеком на чужбине наравне с местными. Сербы вас выслушают с искренним желанием помочь, а не выслушают с издёвкой внутри себя, заранее зная, что откажут, как это у нас на Западе в отношении чуждых, а теперь ещё и враждебных, им русских. Мрак и это касается, к сожалению, всех самых важных сфер в жизни; от поиска квартиры, до поиска работы. Русским людям без рабского менталитета в душе такое отношение местных никогда не понравится, да ещё и на всю жизнь.

Гость
#40
Гость

Езжайте, но такие паникеры уважения не вызывают. Как сказала IT-предприниматель Ольга Ускова: Сейчас свалила гнилая и нервная прослойка.

Свалили наоборот здравомыслящие и умные .

Гость
#41
Гость

Сербы русским хотя бы братский народ. Это главное для того, чтобы хоть как-то себя чувствовать человеком на чужбине наравне с местными. Сербы вас выслушают с искренним желанием помочь, а не выслушают с издёвкой внутри себя, заранее зная, что откажут, как это у нас на Западе в отношении чуждых, а теперь ещё и враждебных, им русских. Мрак и это касается, к сожалению, всех самых важных сфер в жизни; от поиска квартиры, до поиска работы. Русским людям без рабского менталитета в душе такое отношение местных никогда не понравится, да ещё и на всю жизнь.

И какой там досуг? Автор же по театрам любит ходить, вообще все это сомнительно только из-за того чтоб быть востребованным по западным меркам - интернет есть, учись не хочу в РФ на проектах

Гость
#42
Гость

Свалили наоборот здравомыслящие и умные .

и кто из значимых - просветите?

Гость
#43

Автор, я живу в Англии много лет, сама из СПб. Очень пристально слежу за последними событиями, слушаю аналитиков, политологов, экономистов, чаще всего российских, но которых по ТВ не показывают так как они не поют в унисон пропаганде. Вы сделаете большую ошибку если не воспользуетесь сейчас шансом. Да, возможно лет 5-7 вам будет сложнее чем в России сейчас, но в долгосрочной перспективе вы поймете, что поступили правильно. Используйте Сербию как трамплин для дальнейшего переезда, многие западные страны вкладывают огромные бюджеты для развития ИТ отраслей и привлечения специалистов со всего мира. В России через 5-10 лет вы отстанете в своих знания и навыках настолько, что на западе вы уже будете не нужны. Посмотрите спискок мировых ИТ лидеров, которые ушли с российского рынка, посмотрите на список тех товаров и компонентов, которые теперь запрещено импротировать в россию. И еще поинтересуйтесь какие ноутбуки, спартфоны и операционную систему Россия создала сама от и до за последие 10 лет. Вы будете работать на остатках былой роскоши в России через 10лет, а не не последних моделях техники позволяющие вам быть максимально эффективными.

Гость
#44
Гость

Автор, я живу в Англии много лет, сама из СПб. Очень пристально слежу за последними событиями, слушаю аналитиков, политологов, экономистов, чаще всего российских, но которых по ТВ не показывают так как они не поют в унисон пропаганде. Вы сделаете большую ошибку если не воспользуетесь сейчас шансом. Да, возможно лет 5-7 вам будет сложнее чем в России сейчас, но в долгосрочной перспективе вы поймете, что поступили правильно. Используйте Сербию как трамплин для дальнейшего переезда, многие западные страны вкладывают огромные бюджеты для развития ИТ отраслей и привлечения специалистов со всего мира. В России через 5-10 лет вы отстанете в своих знания и навыках настолько, что на западе вы уже будете не нужны. Посмотрите спискок мировых ИТ лидеров, которые ушли с российского рынка, посмотрите на список тех товаров и компонентов, которые теперь запрещено импротировать в россию. И еще поинтересуйтесь какие ноутбуки, спартфоны и операционную систему Россия создала сама от и до за последие 10 лет. Вы будете работать на остатках былой роскоши в России через 10лет, а не не последних моделях техники позволяющие вам быть максимально эффективными.

Или через 5-7 лет поймет что оно того не стоило, впрочем выбор за автором и ей потом жалеть или радоваться

Гость
#45
Гость

Возможностей больше. Из Сербии можно поплыть дальше, а если остаться, то неизвестно, вдруг перекроют нам вообще любую возможность уехать

Да, согласна с Вами. Но с другой стороны вызывают опасения разговоры сверху о гнилой прослойке и пятой колонне) Все же хочу верить, что это просто громкие слова и мы не скатимся до "врагов народа"

Гость
#46
Гость

Да, согласна с Вами. Но с другой стороны вызывают опасения разговоры сверху о гнилой прослойке и пятой колонне) Все же хочу верить, что это просто громкие слова и мы не скатимся до "врагов народа"

Вы же взрослая женщина и должны понимать что если запад добьется своего то вы будете как "враг народа"

Тающая Зефирка
#47

переехала бы
если все наладится, сможете вернуться
гражданство рф у вас же никто не отнимает
квартиру не продавайте
вы представьте, если корабль потонет, а вы останетесь внутри за железным занавесом
вам сейчас без фейсбука, инстаграма, нетфликса и тд норм?
даже призрачный шанс поработать на них ушел

Гость
#48
Тающая Зефирка

переехала бы
если все наладится, сможете вернуться
гражданство рф у вас же никто не отнимает
квартиру не продавайте
вы представьте, если корабль потонет, а вы останетесь внутри за железным занавесом
вам сейчас без фейсбука, инстаграма, нетфликса и тд норм?
даже призрачный шанс поработать на них ушел

да уж если корабль потонет то как она свою недвигу сможет забрать?

Гость Тирамису
#49
Гость

Свалили наоборот здравомыслящие и умные .

Тот, кто уезжает не обязательно является самым здравомыслящим, к тому же не у каждого здравомыслящего есть такая возможность. НЕ стоит мыслить штампами.

Гость
#50
Гость

Автор, я живу в Англии много лет, сама из СПб. Очень пристально слежу за последними событиями, слушаю аналитиков, политологов, экономистов, чаще всего российских, но которых по ТВ не показывают так как они не поют в унисон пропаганде. Вы сделаете большую ошибку если не воспользуетесь сейчас шансом. Да, возможно лет 5-7 вам будет сложнее чем в России сейчас, но в долгосрочной перспективе вы поймете, что поступили правильно. Используйте Сербию как трамплин для дальнейшего переезда, многие западные страны вкладывают огромные бюджеты для развития ИТ отраслей и привлечения специалистов со всего мира. В России через 5-10 лет вы отстанете в своих знания и навыках настолько, что на западе вы уже будете не нужны. Посмотрите спискок мировых ИТ лидеров, которые ушли с российского рынка, посмотрите на список тех товаров и компонентов, которые теперь запрещено импротировать в россию. И еще поинтересуйтесь какие ноутбуки, спартфоны и операционную систему Россия создала сама от и до за последие 10 лет. Вы будете работать на остатках былой роскоши в России через 10лет, а не не последних моделях техники позволяющие вам быть максимально эффективными.

Спасибо за ответ. Вы правы, развить карьеру почти однозначно получился только за рубежом. Проблема для меня в том, что, хоть я и ценю и люблю свою работу, но для меня это не вся жизнь. Может и глупость, но я ведь люблю русских людей, ту самую русскую душу что-ли) Если не секрет, тосковали ли вы по России после переезда? И насколько вам сейчас комфортно быть частью другой культуры?