Гость
Статьи
Как ответить коллеге …

Как ответить коллеге корректно?

При переводе на другую должность с новой коллегой разговорилась на тему детей. Оказалось у неё было 4 замершие и эта тема для неё болезненная. Я сказала что хотим но пока не получается, причём я не говорила что у меня бесплодие или какие-то проблемы. И началось… На обеде смотрели натальную карту, она смотрит мою и говорит у тебя типо такие же как у меня проблемы с зачатием. Я промолчала. Потом как-то у меня спрашивает: а ты со своим разговаривала об усыновлении?у меня просто челюсть отвисла. Выхожу после отпуска, она мне: ты мне снилась что ты на 7 месяце и уходишь в декрет никому типо не сказала.Или: ну что как отпуск прошёл, получилось может что-то или кто-то?Заказала макдак сижу ем, она мне: ой ты не беременная столько есть? Я не могу понять что ей от меня нужно. Толи она пытается выведать беременная я или нет, боится что я забеременею, что у меня получится. Я как девочка перед ней оправдываюсь типо да нет у меня месячные, живот болит. Как корректно ей объяснить или ответить чтобы больше не лезла? Я уже начинаю бояться если вдруг забеременею и она узнаёт она меня *** своими вопросами. Уже начинаю нервничать из-за этого. Только забуду она снова…Прям чувствую от неё какую-то угрозу #коллега

Юлька
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и сказать, что эта тема слишком личная, давай ее забудем раз и навсегда.

Гость
#2

Корректно никак.
А сказать «не твоё это дело»
И всё
Больше не общаться вообще

Юлька
#3
Гость

Корректно никак.
А сказать «не твоё это дело»
И всё
Больше не общаться вообще

Не могу. Работаем с ней вместе в отделе, как взаимозаменяемые, нужно общаться:(

Гость
#5

??? Как вообще вам в голову пришло разговаривать с чужим человеком на такие личные темы? Я представить не могу, чтобы я с коллегой (даже если много лет вместе работаем) свои месячные или натальные карты обсуждала за обедом. Скажите ей, что больше не хотите обсуждать эту тему никогда ни в каком виде. И если она будет снова об это говорить - пресекайте, сократите общение до рабочих вопросов.

Юлька
#6
Гость

??? Как вообще вам в голову пришло разговаривать с чужим человеком на такие личные темы? Я представить не могу, чтобы я с коллегой (даже если много лет вместе работаем) свои месячные или натальные карты обсуждала за обедом. Скажите ей, что больше не хотите обсуждать эту тему никогда ни в каком виде. И если она будет снова об это говорить - пресекайте, сократите общение до рабочих вопросов.

Я не знаю, никогда не была болтушкой. Уже сто раз пожалела. Началось с того что нужно было вакцину ставить, принудительно от ковида. Я ей пожаловалась что боюсь так как планирую детей, ну вы помните тот момент как все были против и тд. И вот она тоже переживала, рассказала что у неё были замершие, я рассказала что пока не получается… короче проболталась сама виновата

Юлька
#7
Гость

??? Как вообще вам в голову пришло разговаривать с чужим человеком на такие личные темы? Я представить не могу, чтобы я с коллегой (даже если много лет вместе работаем) свои месячные или натальные карты обсуждала за обедом. Скажите ей, что больше не хотите обсуждать эту тему никогда ни в каком виде. И если она будет снова об это говорить - пресекайте, сократите общение до рабочих вопросов.

А как пресечь? Ну вот говорит она мне: ой я тебя видела во сне беременной, что ты никому не сказала и уходишь в декрет. Вот что ей ответить на это?
Или как последний раз: про Макдак, ты что беременная столько ешь?
Как закрыть тему не понимаю. Может вопросом ей ответить: а что если ем макдак сразу беременная? И больше ничего не говорить

Гость
#8
Юлька

Я не знаю, никогда не была болтушкой. Уже сто раз пожалела. Началось с того что нужно было вакцину ставить, принудительно от ковида. Я ей пожаловалась что боюсь так как планирую детей, ну вы помните тот момент как все были против и тд. И вот она тоже переживала, рассказала что у неё были замершие, я рассказала что пока не получается… короче проболталась сама виновата

Вы ни в чем не виноваты. Но разруливать эту ситуация нужно вам. Скажите ей, что не хотите больше обсуждать эту тему. Скажите спокойно. Если спросит почему - вам достаточно ответить, что просто не хотите, без причин. Если будет снова приставать с этим, то мягко напоминайте, что вы не хотите на эту тему общаться.

Юлька
#9
Гость

Вы ни в чем не виноваты. Но разруливать эту ситуация нужно вам. Скажите ей, что не хотите больше обсуждать эту тему. Скажите спокойно. Если спросит почему - вам достаточно ответить, что просто не хотите, без причин. Если будет снова приставать с этим, то мягко напоминайте, что вы не хотите на эту тему общаться.

Боюсь наверное что отношения с ней испорчу. Благодаря ей меня перевели в отдел, я была с ней знакома но чисто по работе, она меня порекомендовала. Короче решила подружиться и теперь на мою голову проблемы…
Щас надо отпроситься на след неделе один день, она наверное спросит опять что-то связанное с беременностью, повторюсь у неё то это больная тема..

Гость
#10
Юлька

Боюсь наверное что отношения с ней испорчу. Благодаря ей меня перевели в отдел, я была с ней знакома но чисто по работе, она меня порекомендовала. Короче решила подружиться и теперь на мою голову проблемы…
Щас надо отпроситься на след неделе один день, она наверное спросит опять что-то связанное с беременностью, повторюсь у неё то это больная тема..

Она ваш руководитель?

Гость
#11

я бы сказала - отпусти эту тему, слишком загоняешься. но так, ласково, негрубо. именно когда вас о вашей беременности спрашивает.

Юлька
#12
Гость

Она ваш руководитель?

Нет не руководитель

Юлька
#14
Юлька

Нет не руководитель

Такой же штатный сотрудник как я, вакансия была как на помощь ей.

Гость
#15
Юлька

Нет не руководитель

Чем она реально может вам навредить?

Юлька
#16
Юлька

Такой же штатный сотрудник как я, вакансия была как на помощь ей.

Она просто в отделе кадров, чтобы на один день надо писать у нее заявление

Юлька
#17
Гость

Чем она реально может вам навредить?

Не знаю чем, но работаем мы как бы взаимозаменяемо.

Гость
#19
Юлька

Не знаю чем, но работаем мы как бы взаимозаменяемо.

Ну, если вы ее так боитесь, что даже сказать простую вещь ей не можете, то увольняйтесь или продолжайте обсуждать месячные

Юлька
#21
Гость

Ну, если вы ее так боитесь, что даже сказать простую вещь ей не можете, то увольняйтесь или продолжайте обсуждать месячные

Честно я думала уволиться уже, потому что она достала меня. Это как будто с издевкой звучит, каждый раз спрашивать, тем более зная что у меня не получается.
Да вы правы, наверное надо поставить точку в этой теме с ней, не бояться, а то так и будет продолжаться

Гость
#22

Резко переводите тему, учитесь, в жизни пригодится.
Она вам:"ну чё, как там у тебя с зачатием", а вы ей:"смотри - смотри и пальцем в окно показывайте, на мужика или тётку, и смейтесь, что они такие смешные".

Гость
#23

у нее нет своих детей и она решила "родить" при помощи вас. Скажите что у вас нет с этим проблем и цели забеременеть у вас нет. Что вы об этом вообще не думаете.

Гость
#24
Юлька

Не могу. Работаем с ней вместе в отделе, как взаимозаменяемые, нужно общаться:(

и правильно
не слушайте глупые советы нахамить

Гость
#25
Гость

??? Как вообще вам в голову пришло разговаривать с чужим человеком на такие личные темы? Я представить не могу, чтобы я с коллегой (даже если много лет вместе работаем) свои месячные или натальные карты обсуждала за обедом. Скажите ей, что больше не хотите обсуждать эту тему никогда ни в каком виде. И если она будет снова об это говорить - пресекайте, сократите общение до рабочих вопросов.

а вы с такими коллегами не сталкивались? значит в офисе не работали

Гость
#26
Юлька

Я не знаю, никогда не была болтушкой. Уже сто раз пожалела. Началось с того что нужно было вакцину ставить, принудительно от ковида. Я ей пожаловалась что боюсь так как планирую детей, ну вы помните тот момент как все были против и тд. И вот она тоже переживала, рассказала что у неё были замершие, я рассказала что пока не получается… короче проболталась сама виновата

вы решили ее поддержать, потому и сказали что у вас-де тоже такие проблемы
ни в чем вы не виноваты

Гость
#27
Гость

Резко переводите тему, учитесь, в жизни пригодится.
Она вам:"ну чё, как там у тебя с зачатием", а вы ей:"смотри - смотри и пальцем в окно показывайте, на мужика или тётку, и смейтесь, что они такие смешные".

вы так собачек дрессируете? получается?
вот только взрослый человек это не собачка

Гость
#28
Гость

а вы с такими коллегами не сталкивались? значит в офисе не работали

С какими с "такими"? "Такие " могут встретиться в любом месте, с "такими" нужно держать дистанцию и не пускать их туда, куда им не нужно лезть.

Гость
#29
Гость

вы так собачек дрессируете? получается?
вот только взрослый человек это не собачка

А как ещё любопытных коллег-собачек ещё дрессировать? 😁
Только так.

Гость
#30
Гость

А как ещё любопытных коллег-собачек ещё дрессировать? 😁
Только так.

А зачем так жестко и издевательски? Эта коллега ничем не оскорбила автора, она зашла на личную территорию, но это с позволения автора, так что хамить ей нет причин

Гость
#31

В жизни не стала б говорить с коллегой о интимной жизни. Зачем вв вооьще вопрос о беременности полняли? Сами виноваты. Теперь говорите я не готова это обсуждать. И все.

Гость
#32
Гость

А зачем так жестко и издевательски? Эта коллега ничем не оскорбила автора, она зашла на личную территорию, но это с позволения автора, так что хамить ей нет причин

А это и не хамство.
Хамство, было б если б автор ей ответила вот так:"****, ****,****".
В моем же примере, автору просто не хочется разговаривать на темы, которые интересны коллеге, а вот в окно посмотреть интересно.

Гость
#33
Гость

А как ещё любопытных коллег-собачек ещё дрессировать? 😁
Только так.

достаточно, не поверишь, сказать словами: Маня давай закроем эту тему?

Гость
#34
Гость

достаточно, не поверишь, сказать словами: Маня давай закроем эту тему?

Будь так просто, автор бы не завела эту тему 🤣
А для таких коллег, как у автора зависимость говорить на одну и ту же тему, они вновь и вновь возвращаться будут к ней, поэтому надо резко переводить тему, и постепенно отучать говорить на темы, которые не интересны или неприятны.

Гость
#35
Гость

Будь так просто, автор бы не завела эту тему 🤣
А для таких коллег, как у автора зависимость говорить на одну и ту же тему, они вновь и вновь возвращаться будут к ней, поэтому надо резко переводить тему, и постепенно отучать говорить на темы, которые не интересны или неприятны.

если бы автор уже говорила ей, она бы не спрашивала здесь "как ответить"

Юлька
#36
Гость

Резко переводите тему, учитесь, в жизни пригодится.
Она вам:"ну чё, как там у тебя с зачатием", а вы ей:"смотри - смотри и пальцем в окно показывайте, на мужика или тётку, и смейтесь, что они такие смешные".

Может и правда отличный способ. Но это намёк, типо отстань. Игнор короче. Я попробую. Недавно интервью смотрела лауры и серябкиной на ютуб, так вот Оля так отвечает на вопросы, вроде что то отвечает но информацию не выдаёт, или говорит не знаю, или вообще переводит, мне бы так научиться 🤣

Юлька
#37
Гость

В жизни не стала б говорить с коллегой о интимной жизни. Зачем вв вооьще вопрос о беременности полняли? Сами виноваты. Теперь говорите я не готова это обсуждать. И все.

Я объяснила, был вопрос о вакцинации, мы и разговорились, обе боялись. Она рассказала про себя, я добавила про себя. И она с чего то поняла что у меня проблемы и зачем то постоянно об этом спрашивает.

гендерное преступление🍎
#38
Юлька

А как пресечь? Ну вот говорит она мне: ой я тебя видела во сне беременной, что ты никому не сказала и уходишь в декрет. Вот что ей ответить на это?
Или как последний раз: про Макдак, ты что беременная столько ешь?
Как закрыть тему не понимаю. Может вопросом ей ответить: а что если ем макдак сразу беременная? И больше ничего не говорить

ой я тебя видела во сне беременной, что ты никому не сказала и уходишь в декрет.

И где здесь вопрос? Отвечать и не надо.

" про Макдак, ты что беременная столько ешь?"

Ответ -- Нет, если не беременны. Не хотите отвечать на подобные личные вопросы, то так и заявите -- Нет, и бы хотела больше не затрагивать такие интимные вопросы. Давай лучше перемоем кости другим в отделе ну или твои.

гендерное преступление🍎
#39
Юлька

Не могу. Работаем с ней вместе в отделе, как взаимозаменяемые, нужно общаться:(

Кому нужно? Это в уставе компании прописано, сотрудники обязаны делиться выписками из медкарты и сообщать график менструаций, а также обсуждать гороскопы, толковать сны в обед в обеденный перерыв? Это сплачивает коллектив и укрепляет командный дух.

Ребят, это ж дурка неадекватная, желание сплетничать и не способность самой проводить грань между личной жизнью и рабочими отношениями.
Обе достойны.

гендерное преступление🍎
#40
Юлька

Может и правда отличный способ. Но это намёк, типо отстань. Игнор короче. Я попробую. Недавно интервью смотрела лауры и серябкиной на ютуб, так вот Оля так отвечает на вопросы, вроде что то отвечает но информацию не выдаёт, или говорит не знаю, или вообще переводит, мне бы так научиться 🤣

мне бы так научиться

Выучите, наконец, свои должностные обязанности, держите их постоянно в голове и следуйте им. И это не болтовня с коллегами. Тогда отпадет надобность придумывать ответ на очередную чушь или бестактность.

Гость
#41
Юлька

Может и правда отличный способ. Но это намёк, типо отстань. Игнор короче. Я попробую. Недавно интервью смотрела лауры и серябкиной на ютуб, так вот Оля так отвечает на вопросы, вроде что то отвечает но информацию не выдаёт, или говорит не знаю, или вообще переводит, мне бы так научиться 🤣

Конечно попробуйте, а если начнёте ей говорить, что например:"не хотите на эту тему говорить", то 100% она решит, что для вас это больная тема и ещё больше будет под кожу лезть.
Такие люди, как ваша коллега не понимают слова нет, они только воспитанию поддаются, медленно и методично приучать их к другим темам. 😁
Я в жизни видела, таких, как ваша коллега, вот хоть сколько можно им говорить, что их не касается чужая, личная жизнь, а они, как бешеные будут вновь и вновь спрашивать.
У них, как зависимость говорить на одни и те же темы.

Юлька
#42
гендерное преступление🍎

Кому нужно? Это в уставе компании прописано, сотрудники обязаны делиться выписками из медкарты и сообщать график менструаций, а также обсуждать гороскопы, толковать сны в обед в обеденный перерыв? Это сплачивает коллектив и укрепляет командный дух.

Ребят, это ж дурка неадекватная, желание сплетничать и не способность самой проводить грань между личной жизнью и рабочими отношениями.
Обе достойны.

Да не обязаны конечно. Я вообще никогда не была сплетницей, мне про их жизнь все равно, просто смотрю вроде нормальная девочка, обсудили про вакцину, она пожаловалась что у неё такая проблема, я про себя рассказала . И все. А Она поняла что я ей теперь видимо должна все рассказывать как у меня дела с этим продвигаются. И отвязаться не могу. Я только успокоюсь забуду а она напоминает спрашивает. Потому что я перестала с ней обсуждать вооьще все темы, поняла какая она. Она и выводит на интересный для неё разговор пытается выведать

гендерное преступление🍎
#43
Юлька

Да не обязаны конечно. Я вообще никогда не была сплетницей, мне про их жизнь все равно, просто смотрю вроде нормальная девочка, обсудили про вакцину, она пожаловалась что у неё такая проблема, я про себя рассказала . И все. А Она поняла что я ей теперь видимо должна все рассказывать как у меня дела с этим продвигаются. И отвязаться не могу. Я только успокоюсь забуду а она напоминает спрашивает. Потому что я перестала с ней обсуждать вооьще все темы, поняла какая она. Она и выводит на интересный для неё разговор пытается выведать

Так укажите на бестактность. И да, несите теперь ответственность, за то что сами! открыли этот ящик Пандоры и позволили себе обсуждать медицинские темы с коллегой. Думайте впредь, какие темы обсуждать и с кем.

Юлька
#44
Гость

Конечно попробуйте, а если начнёте ей говорить, что например:"не хотите на эту тему говорить", то 100% она решит, что для вас это больная тема и ещё больше будет под кожу лезть.
Такие люди, как ваша коллега не понимают слова нет, они только воспитанию поддаются, медленно и методично приучать их к другим темам. 😁
Я в жизни видела, таких, как ваша коллега, вот хоть сколько можно им говорить, что их не касается чужая, личная жизнь, а они, как бешеные будут вновь и вновь спрашивать.
У них, как зависимость говорить на одни и те же темы.

Понимаете у неё Эта тема ещё и больная, она повернутая реально. Ну как нормальный человек может девушке которая планирует и у неё пока не получается, задавать вопрос: а ты со своим говорила про усыновление?
Это было последней каплей просто. Потому что она решила что у меня такие же проблемы как у неё, и ей надо с кем то обсудить, она видимо об этом думает.
Или подвозила ее до дома, в машине определяется звонок, она говорит ой номер знакомый это из клиники звонят, ты к гинекологу записалась? Это просто ***.
Девочки спасибо, попробую все способы)

Гость
#45
Юлька

Понимаете у неё Эта тема ещё и больная, она повернутая реально. Ну как нормальный человек может девушке которая планирует и у неё пока не получается, задавать вопрос: а ты со своим говорила про усыновление?
Это было последней каплей просто. Потому что она решила что у меня такие же проблемы как у неё, и ей надо с кем то обсудить, она видимо об этом думает.
Или подвозила ее до дома, в машине определяется звонок, она говорит ой номер знакомый это из клиники звонят, ты к гинекологу записалась? Это просто ***.
Девочки спасибо, попробую все способы)

Жесть так-то...
Похоже вам долго придется ее от себя отодвигать 😐
Так и будет вас вампирить

Гость
#46
Гость

я бы сказала - отпусти эту тему, слишком загоняешься. но так, ласково, негрубо. именно когда вас о вашей беременности спрашивает.

Да, попробуйте так. Расскажите, что согласно исследованиям ученых женщины беременеют именно тогда, когда перестают об этом думать 24/7. Что надо отпустить ситуацию. Есть шанс, что поймёт.

Гость
#47

Автор, вы слишком мягкая. Посритесь с ней, пусть вас уволят, но вы отстоите себя и вам все равно это в плюс пойдет. Все с опытом приходит. Научитесь с людьми ладить, не переживайте. Работа у вас обычная, судя по описанию

Гость
#48
Юлька

Боюсь наверное что отношения с ней испорчу. Благодаря ей меня перевели в отдел, я была с ней знакома но чисто по работе, она меня порекомендовала. Короче решила подружиться и теперь на мою голову проблемы…
Щас надо отпроситься на след неделе один день, она наверное спросит опять что-то связанное с беременностью, повторюсь у неё то это больная тема..

Ну ответьте ей спокойно без надрыва, слушай не связывай все в этой жизни с бер-тью, чем больше циклишься на чем-то, тем онр больше не получается.

Гость
#49
Юлька

Не могу. Работаем с ней вместе в отделе, как взаимозаменяемые, нужно общаться:(

Тогда скажите вежливо, но отрежьте: «Катя, извини, но эта тема для меня личная и я больше не хочу ее ни с кем обсуждать, давай больше не будем затрагивать тему моей беременности/планирования беременности, это касается только меня и моего мужа, и с тобой я с радостью поговорю на любую другую тему»

Гость
#50
Юлька

А как пресечь? Ну вот говорит она мне: ой я тебя видела во сне беременной, что ты никому не сказала и уходишь в декрет. Вот что ей ответить на это?
Или как последний раз: про Макдак, ты что беременная столько ешь?
Как закрыть тему не понимаю. Может вопросом ей ответить: а что если ем макдак сразу беременная? И больше ничего не говорить

Не оправдывайтесь!
Вам посоветовали сказать ей, вежливо, что эту тему вы не хотите больше обсуждать ни с кем, кроме вашего мужа
Далее
Вот она сказала вам про сон «ясно, так что у нас на обед?»
Ты так много ешь, ты что беременная «не знаю/ неважно/ вообще не реагировать и сказать- ммм так вкусно пойду ещё закажу, а ты что будешь

Ну если и дальше будет
Или будет плохое что-то говорить, пугать
Тут уже жёстче надо быть и сказать «я же попросила, тема моей беременности обсуждается только с гинекологом и мужем, никого больше не касается»