Гость
Статьи
Внезапное увольнение

Внезапное увольнение

Здравствуйте, классическая схема приключилась сегодня со мной.
Я вышла с больничного, не прошло и двадцати минут, меня вызывает к себе кадровик. Так мол и так, пока тебя не было начальство посовещалось, сотрудники недовольны твоей работой, и либо ты пишешь по собственному, либо они пишут на тебя докладные и увольняться придётся по статье.
Более того было добавлено лично, чтобы я лучше всего шла сразу на больничный, (что кадровик уже насмотрелась как тут увольняют) почти сразу же мне отдали трудовую, с увольнением задним числом, ибо начальница не хотела видеть меня сегодня, а как бы я отработала мне могли поставить прогул и опять статья. Сказать, что я обалдела, ничего не сказать. Всё как в тумане.
П.с: такое практикуется регулярно, и мою предшевствинницу уволили таким же образом.
Никаких выговоров и замечаний мне в трудовую не заносили, а просто взяли и вышвырнули. #увольнение

35 ответов
Последний — Перейти
Dungeon_Master_72
#1

По собственному не увольняйся. Пиши заявление в милицию.
Пусть они тебе зарплату за три месяца выплатят.

Гость
#2

Сочувствуем, конечно. Это наша Родина - родилась, помучилась, умерла.

Гость
#3
Dungeon_Master_72

По собственному не увольняйся. Пиши заявление в милицию.
Пусть они тебе зарплату за три месяца выплатят.

Колхозхник/ца х⁣у⁣ев. Её УЖЕ уволили. Ещё и в "милицию", де⁣би⁣л, отправляет.... Не пиши больше, а, ну тупой же ты ведь. Или тупая.

Гость
#4

Писать по собственному и уходить в этот же день, параллельно делая бэкап всех наработок.
В прошлый раз когда со мной так поступили, я удалил все файлы наработанные за период моей работы, поэтому всем недовольным сотрудникам пришлось делать мою часть заново.

#5
Гость

Писать по собственному и уходить в этот же день, параллельно делая бэкап всех наработок.
В прошлый раз когда со мной так поступили, я удалил все файлы наработанные за период моей работы, поэтому всем недовольным сотрудникам пришлось делать мою часть заново.

Об удаление каких-то файлов мне уже было некогда думать, я вообще пребывала в стадии "отрицания", у меня и так подобие черной полосы, проблемы дома, конфликт с подругой, думала сейчас с больничного выйду хоть повеселее будет (потому что работа мне нравилась), а тут такое...

Гость
#6
Алина

Об удаление каких-то файлов мне уже было некогда думать, я вообще пребывала в стадии "отрицания", у меня и так подобие черной полосы, проблемы дома, конфликт с подругой, думала сейчас с больничного выйду хоть повеселее будет (потому что работа мне нравилась), а тут такое...

Плохо, что не имели, скажем, Google Диск для cохранения всей информации.
Конечно, не очень правильно поступил с вами работодатель, но скорее всего они уже нашли замену на ваше место во время отпуска, поэтому и не дали отработать две недели.
Не переживайте, за чёрной полосой всегда идёт белая. Лучше подумайте о себе, а друзья и работа - приходят и уходят.

Зелёная волна
#7

Как работник отдела кадров, скажу, что увольнение задним числом незаконно! Уволить могут либо день в день (без отработки по усмотрению начальника) или же с отработкой две недели. Но также я понимаю, что сейчас очень много нечестных работодателей. Докладные должны быть составлены ранее и несколько раз, а не одним днём и все скопом сразу. К тому же докладная не даёт право на увольнение. После докладной вам должны сделать выговор или строгий выговор. Вы были на больничном, пока работник на больничном, на него не имеют право писать докладную и делать выговор! Это противозаконно! Вы можете обратиться к хорошему юристу или в трудовую инспекцию и обозначить, что вас подвели к увольнению. Тогда вам будет положена денежная компенсация за то время, что вы не работали с восстановлением на рабочем месте. Много ещё деталей могу написать, но это долго.

Зелёная волна
#8
Зелёная волна

Как работник отдела кадров, скажу, что увольнение задним числом незаконно! Уволить могут либо день в день (без отработки по усмотрению начальника) или же с отработкой две недели. Но также я понимаю, что сейчас очень много нечестных работодателей. Докладные должны быть составлены ранее и несколько раз, а не одним днём и все скопом сразу. К тому же докладная не даёт право на увольнение. После докладной вам должны сделать выговор или строгий выговор. Вы были на больничном, пока работник на больничном, на него не имеют право писать докладную и делать выговор! Это противозаконно! Вы можете обратиться к хорошему юристу или в трудовую инспекцию и обозначить, что вас подвели к увольнению. Тогда вам будет положена денежная компенсация за то время, что вы не работали с восстановлением на рабочем месте. Много ещё деталей могу написать, но это долго.

И как вас могли уволить задним числом, если вы в это время были на больничном! Не могут уволить человека, который находится на больничном! Девушка, обращайтесь в трудовую инспекцию, вас обманули самым наглым и подлым образом.

Зелёная волна
#9
Гость

Плохо, что не имели, скажем, Google Диск для cохранения всей информации.
Конечно, не очень правильно поступил с вами работодатель, но скорее всего они уже нашли замену на ваше место во время отпуска, поэтому и не дали отработать две недели.
Не переживайте, за чёрной полосой всегда идёт белая. Лучше подумайте о себе, а друзья и работа - приходят и уходят.

Автор была на больничном, а не в отпуске. Да даже если и в отпуске, то это не законно.
И когда ей было удалять свои наработки, если ее шокировали новостью и я уверена, что у неё даже мыслей таких не было в тот момент. Это когда с отработкой, то да, можно и подгадить. Мне жаль, что так обходятся с людьми. Скорее всего, кого-то своего пригрели.

Гость
#10
Зелёная волна

Как работник отдела кадров, скажу, что увольнение задним числом незаконно! Уволить могут либо день в день (без отработки по усмотрению начальника) или же с отработкой две недели. Но также я понимаю, что сейчас очень много нечестных работодателей. Докладные должны быть составлены ранее и несколько раз, а не одним днём и все скопом сразу. К тому же докладная не даёт право на увольнение. После докладной вам должны сделать выговор или строгий выговор. Вы были на больничном, пока работник на больничном, на него не имеют право писать докладную и делать выговор! Это противозаконно! Вы можете обратиться к хорошему юристу или в трудовую инспекцию и обозначить, что вас подвели к увольнению. Тогда вам будет положена денежная компенсация за то время, что вы не работали с восстановлением на рабочем месте. Много ещё деталей могу написать, но это долго.

Это почему это я не могу написать докладную на коллегу, если он на больничном? Какой закон мне запрещает это сделать?

#11

В конце лета как раз вышла девушка из длительного декрета, она инженер, на её место временно брали сотрудника, но в итоге оставили обоих, а её "подселили" ко мне в приёмную, и как раз она меня сейчас заменяла во время моего больничного, собственно и сейчас её и усадили сразу, пока я с документами вошкалась. Что потом будет не знаю, так как внимание основной сотрудник в декрете, и однажды она выйдет (если конечно другую работу не найдёт).

#12
Зелёная волна

Как работник отдела кадров, скажу, что увольнение задним числом незаконно! Уволить могут либо день в день (без отработки по усмотрению начальника) или же с отработкой две недели. Но также я понимаю, что сейчас очень много нечестных работодателей. Докладные должны быть составлены ранее и несколько раз, а не одним днём и все скопом сразу. К тому же докладная не даёт право на увольнение. После докладной вам должны сделать выговор или строгий выговор. Вы были на больничном, пока работник на больничном, на него не имеют право писать докладную и делать выговор! Это противозаконно! Вы можете обратиться к хорошему юристу или в трудовую инспекцию и обозначить, что вас подвели к увольнению. Тогда вам будет положена денежная компенсация за то время, что вы не работали с восстановлением на рабочем месте. Много ещё деталей могу написать, но это долго.

К сожалению я не первая кого так подводили к увольнению, и масса документов и из инспекции, и прокуратуры тоже проходили через меня, один из моих начальников сам юрист, и всегда найдет как отбрехаться, за недолгую карьеру свою я уже уяснила, что со многими гос.структурами он на короткой ноге, а я кто букашка? Моё слово против его. Из всего этого у меня есть только аудио сообшение от кадровика, что начальница её просила, чтоб с утра я ушла. Вот и все доказательства

Зелёная волна
#13
Гость

Это почему это я не могу написать докладную на коллегу, если он на больничном? Какой закон мне запрещает это сделать?

А на каком основании вы собираетесь писать докладную на сотрудника, который находится на больничном? Приведу пример, когда это делается.
1. Сотрудник вышел на работу в пьяном состоянии. Его начальник пишет вышестоящему начальнику докладную. В этой докладной должны расписаться как минимум ещё два сотрудника, которые стали свидетелями этой ситуации.
2. Сотрудник не справляется сл своей работой. На этом основании также пишется докладная.
3. По вине сотрудника произошло какое-либо ЧП на предприятии.
Повторю вопрос. На основании чего вы можете написать докладную на коллегу, которая на больничном или в отпуске? Вы считаете, что можно просто так написать эту бумагу? А где доказательства?

Зелёная волна
#14
Алина

К сожалению я не первая кого так подводили к увольнению, и масса документов и из инспекции, и прокуратуры тоже проходили через меня, один из моих начальников сам юрист, и всегда найдет как отбрехаться, за недолгую карьеру свою я уже уяснила, что со многими гос.структурами он на короткой ноге, а я кто букашка? Моё слово против его. Из всего этого у меня есть только аудио сообшение от кадровика, что начальница её просила, чтоб с утра я ушла. Вот и все доказательства

Я вас поняла. К сожалению, вы попали в шарашкину контору «Рога и копыта», где процветает самоуправство. С другой стороны, негативный опыт тоже опыт, только со знаком минус. Я работала в такой конторе, где мне просто тыкали, кого уволить без всяких оснований. Утром ген директор заходит в кабинет и просто говорит, что того и того надо уволить. И там тоже были свои юристы со связями. Продержалась там 4 месяца и ушла по собственному желанию.
Кадровик является простым исполнителем, он не принимает решения, кого брать на работу, а кого увольнять.
Вспомнила, был случай. Одна девушка отстояла своё право на увольнение по соглашению сторон. Это где выплачивается три оклада. Но там дама была с сильнейшим стержнем внутри. Из тех, кто с размаху хлопает дверь ген директора. К сожалению, таких людей мало, кто отстаивает свои права. Ваша ситуация спорная и не законная. С другой стороны, я понимаю, что вам проще уйти, чем устраивать разборки. Я желаю вам хорошей работы, добрых и отзывчивых коллег!

Гость
#15
Алина

К сожалению я не первая кого так подводили к увольнению, и масса документов и из инспекции, и прокуратуры тоже проходили через меня, один из моих начальников сам юрист, и всегда найдет как отбрехаться, за недолгую карьеру свою я уже уяснила, что со многими гос.структурами он на короткой ноге, а я кто букашка? Моё слово против его. Из всего этого у меня есть только аудио сообшение от кадровика, что начальница её просила, чтоб с утра я ушла. Вот и все доказательства

Девушка, ну вы же сами пишите, что у вас в конторе такое повсеместно. Обидно, но в вашем случае, уж извините, ожидаемо.
Касаемо трудовой инспекции. Единственное могу сказать точно - ничего не подписывайте, если не согласны!
В свое время обращалась в ТИ и там мне и объяснили, что коль подписала "претензий к компании не имею" или что-то типа того, то все. Очень тяжело доказать что-либо, практически невозможно. Ну а то, что меня откровенно запугивали, орали, я была просто морально подавлена - опять же фиг докажешь. Инспектор пояснила, что в моем случае (по соглашению сторон) 2-3 оклада полагается. Но так как я подписала это "без претензий, то вроде как так и "договорились". Со мной первый раз такое было и, надеюсь, последний. Я и не знала про компенсацию в несколько окладов тогда.
Кстати, компания известная косметическая. То есть вроде и не шарага.

Зелёная волна
#16

Автор, а мне интересно, в каком вы городе. Я из Москвы. Делала кадровый аудит на нескольких предприятиях. Честно признаюсь, я не ожидала такого бардака. Примерно из 10 компаний, только две соблюдают полностью ТК РФ, остальные формально.

Гость
#17
Гость

Писать по собственному и уходить в этот же день, параллельно делая бэкап всех наработок.
В прошлый раз когда со мной так поступили, я удалил все файлы наработанные за период моей работы, поэтому всем недовольным сотрудникам пришлось делать мою часть заново.

На заметку работодателям.хотите уволить человека. Делайте это после рабочего дня или совсем утром чтобы доступа к компьютеру у него не было. Как у этой вот... су4ки.

Гость
#18
Гость

На заметку работодателям.хотите уволить человека. Делайте это после рабочего дня или совсем утром чтобы доступа к компьютеру у него не было. Как у этой вот... су4ки.

Тю.. А что так? Ведь это неправильные наработки, на которые жаловались все коллеги.))) Какая разница, сам он их удалил или кто то бы после него все почистил?

#19
Зелёная волна

Автор, а мне интересно, в каком вы городе. Я из Москвы. Делала кадровый аудит на нескольких предприятиях. Честно признаюсь, я не ожидала такого бардака. Примерно из 10 компаний, только две соблюдают полностью ТК РФ, остальные формально.

Я далековато из столицы, сибирская провинция.

#20
Гость

Девушка, ну вы же сами пишите, что у вас в конторе такое повсеместно. Обидно, но в вашем случае, уж извините, ожидаемо.
Касаемо трудовой инспекции. Единственное могу сказать точно - ничего не подписывайте, если не согласны!
В свое время обращалась в ТИ и там мне и объяснили, что коль подписала "претензий к компании не имею" или что-то типа того, то все. Очень тяжело доказать что-либо, практически невозможно. Ну а то, что меня откровенно запугивали, орали, я была просто морально подавлена - опять же фиг докажешь. Инспектор пояснила, что в моем случае (по соглашению сторон) 2-3 оклада полагается. Но так как я подписала это "без претензий, то вроде как так и "договорились". Со мной первый раз такое было и, надеюсь, последний. Я и не знала про компенсацию в несколько окладов тогда.
Кстати, компания известная косметическая. То есть вроде и не шарага.

У меня уже трудовая на руках, единственное типа из "бонусов", кадровик предложила продлевать и продлевать больничный, и его оплатят.
Прошли сутки, я до сих пор не осознаю, что меня так дерзко выкинули

Гость
#21
Гость

Писать по собственному и уходить в этот же день, параллельно делая бэкап всех наработок.
В прошлый раз когда со мной так поступили, я удалил все файлы наработанные за период моей работы, поэтому всем недовольным сотрудникам пришлось делать мою часть заново.

О, а я удалила ВСЕ свои расчеты и данные за год))) как раз за две недели подчистила)))

Гость
#23

А обычных работников, захотят уволить - уволят. И ничего не поможет, не из личных качеств, не из чего бы то ни было. И ещё и нервы потреплют)). И ещё сказок про вот этих вот порассказывают, которые "сами" якобы свои права отстаивают))). Хотя ничего подобного.

Зелёная волна
#24
Алина

У меня уже трудовая на руках, единственное типа из "бонусов", кадровик предложила продлевать и продлевать больничный, и его оплатят.
Прошли сутки, я до сих пор не осознаю, что меня так дерзко выкинули

Кадровик дело говорит. Пока вы на больничном, ищите работу. Стаж идёт, на больничном не имеют права увольнять.

Зелёная волна
#25

Нет, вы не правы. Совершенно не правы. Зачем такую агрессию на саму себя направляете?

Зелёная волна
#26
Гость

А обычных работников, захотят уволить - уволят. И ничего не поможет, не из личных качеств, не из чего бы то ни было. И ещё и нервы потреплют)). И ещё сказок про вот этих вот порассказывают, которые "сами" якобы свои права отстаивают))). Хотя ничего подобного.

Полно людей, кто в трудовую инспекцию обращаются. Не судите людей по себе и своему окружению. Вы озлоблены. Даже автор данной темы не озлоблена, хотя у неё есть повод рвать и метать.

Гость
#27

26, не надо нести бред. О том КАКАЯ она по тому какая она рассуждают.
И это вы - озлобленная, ещё и подлая провокаторша. Вы прекрасно понимаете, что после этого она вообще никакой работы не найдет. И даёте гнилые советы. Вам это отзовется и вашему потомству, ***.

Гость
#28

И если вы агрессию направляете на себя, то это ваши проблемы. Мы здесь обсуждаем ситуацию автора.

#29
Гость

26, не надо нести бред. О том КАКАЯ она по тому какая она рассуждают.
И это вы - озлобленная, ещё и подлая провокаторша. Вы прекрасно понимаете, что после этого она вообще никакой работы не найдет. И даёте гнилые советы. Вам это отзовется и вашему потомству, ***.

Вы имеете в виду, что последствия с инспекциями будут плачевными для меня, а не для конторы?
Честно говоря я склоняюсь к этому варианту, что доказать я ничего не смогу, ещё и последствия похлеще получу, как говорится нигде работу не найду....

#30
Зелёная волна

Кадровик дело говорит. Пока вы на больничном, ищите работу. Стаж идёт, на больничном не имеют права увольнять.

А как стаж может идти, если трудовая у меня на руках уже?
Какая-то у меня замедленная реакция, если поставили перед фактом, где второй вариает это сотрудники будут писать докладные, значит мои "любимые" коллеги были вкурсе, и никто ничего ни намёком ни чем.
А кто-то так подоброму якобы относился, даже не написали, не позвонили хотя бы не с разоблачитильными историями, а с дежурным утешением. Сижу тут вторые сутки сама не своя

Зелёная волна
#33
Алина

А как стаж может идти, если трудовая у меня на руках уже?
Какая-то у меня замедленная реакция, если поставили перед фактом, где второй вариает это сотрудники будут писать докладные, значит мои "любимые" коллеги были вкурсе, и никто ничего ни намёком ни чем.
А кто-то так подоброму якобы относился, даже не написали, не позвонили хотя бы не с разоблачитильными историями, а с дежурным утешением. Сижу тут вторые сутки сама не своя

Если вам выдали трудовую, то вас уволили. Тогда при чем тут больничный лист? Все тогда, забудьте. Вас уволили.,

Гость
#34
Зелёная волна

А на каком основании вы собираетесь писать докладную на сотрудника, который находится на больничном? Приведу пример, когда это делается.
1. Сотрудник вышел на работу в пьяном состоянии. Его начальник пишет вышестоящему начальнику докладную. В этой докладной должны расписаться как минимум ещё два сотрудника, которые стали свидетелями этой ситуации.
2. Сотрудник не справляется сл своей работой. На этом основании также пишется докладная.
3. По вине сотрудника произошло какое-либо ЧП на предприятии.
Повторю вопрос. На основании чего вы можете написать докладную на коллегу, которая на больничном или в отпуске? Вы считаете, что можно просто так написать эту бумагу? А где доказательства?

Какой закон обязывает меня написать на коллегу докладную немедленно? Что мне запрещает написать докладную о событии месячной давности? Или вообще о совокупности событий?
Вам как кадровику законы бы почитать

Гость
#35
Зелёная волна

Автор, а мне интересно, в каком вы городе. Я из Москвы. Делала кадровый аудит на нескольких предприятиях. Честно признаюсь, я не ожидала такого бардака. Примерно из 10 компаний, только две соблюдают полностью ТК РФ, остальные формально.

Вы сами тк РФ не знаете

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: