Гость
Статьи
1,5 часа до работы - …

1,5 часа до работы - нормально ли?

Не могу решиться. Помогите советом. У меня очень хорошая работа, менять ее не хочу, но территориально это Подмосковье. А я всю жизнь прожила в Москве и привыкла к ней. Сейчас сняла квартиру возле работы, добираюсь за 20 минут. Живу здесь уже почти два года, думала привыкну, но не смогла. Хочу обратно в Москву. Готова и за аренду платить больше... Но вот что смущает, до работы будет получаться в среднем по 1,5 часа в одну сторону. Нормально ли это? Не психану ли через месяц? Зато в Москве я буду чувствовать себя комфортнее, получать эстетическое удовлетворение каждый раз, выходя из дома (хочу снять квартиру в одном из новых красивых ЖК), смогу комфортно проводить досуг, гулять по ухоженным аллеям и паркам, чаще встречаться с подругами... Здесь вообще этого нет. Все старое, разбитое, никаких парков и один маленький сквер на город. Инфраструктура тоже так себе. И сейчас я даже толком пригласить к себе никого не могу - далеко, максимум на какие-нибудь большие выходные, с ночевкой. Я молода, здорова, живу одна, вожу машину, работа со стандартным графиком 5/2. Подскажите, стоит ли переезжать? Или лучше потерпеть, ведь по факту у меня сейчас на 2 часа в день больше свободного времени, чем если я перееду... Кто-то подумает, мол зажралась, ведь многие люди так живут и им нормально. Но как есть, я привыкла к другому, да и в материальном плане могу себе это позволить. В общем я в раздумьях, хочу услвшать мнение со сторы. Заранее всем спасибо.

Ксюша
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, ну нафиг. Психанете. 3 часа на дорогу - это ненормально. Если так скучаете по Москве, приезжайте и снимайте иногда номер в гостинице.

Гость
#2

Не будешь ты в Москве чувствовать себя комфортнее. Видеть ее ты не будешь. По крайней мере во вменяемом состоянии

Гость
#3

Лично мне было бы много. Я сама родилась в Москве, но переехала много лет назад в Германию. Ок, здесь все ближе, но у меня поджарился дом на природе, тоже разрывалась- город- природа, что как. В итоге жильё и в городе нашлось и дом свой. Может, есть возможность однушку снимать и ездить, когда хочется, в Москву? На выходные, или потусить- погулять и т д. Да, расходов больше, но и там и там зато.т е две квартиры...?

Гость
#4

А переехать в Москву и найти там же работу не вариант? Обязательно надо в глухомани работать?

Гость
#5

Мне очень трудно представить какое эстетическое удовольствие можно получить на территории новых ЖК... Разве что этот ЖК находится в рамках садового кольца и эстетически вписывается с старую архитектуру.
Но о досуге, с таким временем на дорогу, боюсь, вам придется забыть...
Для меня лично, если работа дальше 20 мин пешего хода от дома, то нужно что-то менять...

Ксюша
#6
Гость

А переехать в Москву и найти там же работу не вариант? Обязательно надо в глухомани работать?

У меня хорошая работа, хорошая зарплата и пока еще в силу возраста не так много опыта (я только в прошлом году законсила институт). Поэтому пока не хочу менять работу, т.к. подобных предложений сейчас почти нет.

Ксюша
#7
Гость

Мне очень трудно представить какое эстетическое удовольствие можно получить на территории новых ЖК... Разве что этот ЖК находится в рамках садового кольца и эстетически вписывается с старую архитектуру.
Но о досуге, с таким временем на дорогу, боюсь, вам придется забыть...
Для меня лично, если работа дальше 20 мин пешего хода от дома, то нужно что-то менять...

После жизни в не очень ближнем Подмосковье, где большинство домов 2-3 этажные, постройки 50-60х, поверьте, даже самый спальный район в Москве приносит немало эстетического удовлетворения. Это такие банальные и простые вещи, как ухоженные улицы, нормальное освещение в темное время суток, парки, инфрастуктура, новогодние украшения - все это, к чему в Москве привыкли, здесь почти отсутствует. Да даже контингент людей в Москве другой.
Я понимаю, что 1,5 часа это долго, но по идее в 18-18:30 я буду уже дома (рабочий день заканчивается в 17ч), и у меня целый вечер впереди, да и на машине "против шерсти" ехать не так напряжно как на ОТ в час-пик.
Ой не знаю я короче( Вроде многие так ездят, и ничего... Или чего?
Думаю, что я, наверное, уже просто ищу малейшие плюсы, и пытаюсь не видеть всех минусов такого переезда, но я просто устала жить здесь((( Все-таки я молода, мне хочется "жизни", а здесь разве что пенсионерам да дачникам комфортно.

Ксюша
#8
Гость

Мне очень трудно представить какое эстетическое удовольствие можно получить на территории новых ЖК... Разве что этот ЖК находится в рамках садового кольца и эстетически вписывается с старую архитектуру.
Но о досуге, с таким временем на дорогу, боюсь, вам придется забыть...
Для меня лично, если работа дальше 20 мин пешего хода от дома, то нужно что-то менять...

Да и про досуг вы говорите, что придется забыть. А здесь у меня его вообще нет! Только на выходных если. А так хоть вечером смогу выйти куда.
Потому что сейчас если в будни мне куда или надо или захочется, то это мне надо за вечером доехать туда, потом еще обратно, и в итоге дома я долько к полуночи в лучшем случае... Особо не получается так кататься.

Гость
#9
Ксюша

Да и про досуг вы говорите, что придется забыть. А здесь у меня его вообще нет! Только на выходных если. А так хоть вечером смогу выйти куда.
Потому что сейчас если в будни мне куда или надо или захочется, то это мне надо за вечером доехать туда, потом еще обратно, и в итоге дома я долько к полуночи в лучшем случае... Особо не получается так кататься.

Ладно. Уговорили. Переезжайте!

Ксюша
#10
Гость

Ладно. Уговорили. Переезжайте!

Да я не пытаюсь никого уговорить. Я понимаю, что у меня предвзятое отношение к ситуации, именно поэтому и хочу взгляд со стороны. И стараюсь максимально описать, что я чувствую и думаю, и почему. Я и в универ ездила по часу, не чувствовала нагрузки особо. Я просто думала, мб кто катается так, поделится опытом, тяжело / не тяжело... Здесь просто так СКУЧНО жить...

Гость
#11

Я не могу жить в глухомани. Тем более в 20 лет это ужас. Ну и зачем это свободное время, если некуда сходить, нет друзей. Только дома сидеть, пол мвть и пельмени лепить что ли? В таких городках после 7 на улице никого, одни алкаши.
Уж лучше переехать и чувствовать себя в своей среде.

А нет варианта жить в Москве, но поближе к вашей работе? Чтобы не полтора часа ехать, а минут 40-50. И чтобы в случае проблем с машиной можно было легко доехать. И в центр чтобы легко добираться без машины. Типа на конечной метро и с прямым транспортом до работы.

Гость
#12
Ксюша

У меня хорошая работа, хорошая зарплата и пока еще в силу возраста не так много опыта (я только в прошлом году законсила институт). Поэтому пока не хочу менять работу, т.к. подобных предложений сейчас почти нет.

А, ну так вы ещё молодая, тогда можно покататься. После 30 будете сильно уставать от дороги.

Ксюша
#13
Гость

Я не могу жить в глухомани. Тем более в 20 лет это ужас. Ну и зачем это свободное время, если некуда сходить, нет друзей. Только дома сидеть, пол мвть и пельмени лепить что ли? В таких городках после 7 на улице никого, одни алкаши.
Уж лучше переехать и чувствовать себя в своей среде.

А нет варианта жить в Москве, но поближе к вашей работе? Чтобы не полтора часа ехать, а минут 40-50. И чтобы в случае проблем с машиной можно было легко доехать. И в центр чтобы легко добираться без машины. Типа на конечной метро и с прямым транспортом до работы.

Да! Все именно так, как вы описали! Мне приятно, что вы меня понимаете! От работы до МКАД в это время ехать около часа. Ну а прямо возле МКАД мне район не не очень нравится. Всяко лучше, конечно, чем у меня сейчас. Я просто присмотрела уже райончики, где бы мне хотелось жить. Да и я округлила немного, т.к. рабочий день у меня рано начинается, в это время еще нет машин на дорогах почти, то где-то за 1:10 можно доехать, вечером да, примерно 1:20-1:30. А там уже кажется, что час, что час-двацать, не такая уж разница. Своим ходом оттуда тоже можно добраться, с одной пересадкой, правда это подольше уже будет.

Гость
#14
Ксюша

Да! Все именно так, как вы описали! Мне приятно, что вы меня понимаете! От работы до МКАД в это время ехать около часа. Ну а прямо возле МКАД мне район не не очень нравится. Всяко лучше, конечно, чем у меня сейчас. Я просто присмотрела уже райончики, где бы мне хотелось жить. Да и я округлила немного, т.к. рабочий день у меня рано начинается, в это время еще нет машин на дорогах почти, то где-то за 1:10 можно доехать, вечером да, примерно 1:20-1:30. А там уже кажется, что час, что час-двацать, не такая уж разница. Своим ходом оттуда тоже можно добраться, с одной пересадкой, правда это подольше уже будет.

Тогда надо переезжать. Самое время для прогулок, гостей, друзей, отношений. А в том городе отрастите толстую попу и начнете телек смотреть по вечерам.

Чайлдфри
#15
Ксюша

Да и про досуг вы говорите, что придется забыть. А здесь у меня его вообще нет! Только на выходных если. А так хоть вечером смогу выйти куда.
Потому что сейчас если в будни мне куда или надо или захочется, то это мне надо за вечером доехать туда, потом еще обратно, и в итоге дома я долько к полуночи в лучшем случае... Особо не получается так кататься.

Я вас понимаю (так как для меня тоже важно окружение), но после переезда, вы будете приезжать с работы позже, а выезжать утром надо будет раньше и скорее всего у вас не будет времени на прогулки и т.п.
Если ЗП хорошая, может вам имеет смысл через выходные выезжать допустим в городской отель и полностью посвятить их городскому досугу, чтобы продышаться атмосферой.

#16

Это ужасно! Вся жизнь на работе да в дороге!

Барачник
#17

Найди работу в Мск и все, что ты тупишь то? Или ты настолько никчемная что только в деревне нашла?

Василий
#18

Несколько раз про это пишет. У каждого своя норма!

Гость
#19
alena

Это ужасно! Вся жизнь на работе да в дороге!

Почему вся жизнь? Автор пишет что в 18.30 будет дома. Весь вечер хоть загуляйся, тем более семьи и быта нет. Я знаю кучу людей, которые и живут и работают в одном городе и при этом приходят домой позже.

Гость
#20
Гость

А переехать в Москву и найти там же работу не вариант? Обязательно надо в глухомани работать?

овца, а ты думаешь в глухомани люди не живут и не работают?

Гость
#21

Я езжу 1,15-1,20 в одну сторону. До этого работала в 25 минутах от дома. Дорога выматывает, есть с чем сравнить. Но у меня график 3/3. В пятидневку ни за что не согласилась бы так далеко ездить. Я бы просто сдохла.

vivz
#22

Вот это загоны у людей, писец 😄

Гость
#23

Автор, я бы переехала в Москву. Очень вас понимаю. Время в пути можно потратить с пользой. Слушать аудиокниги, что то учить. В таком случае не будет казаться время потраченным впустую. Качество и наполненность жизнь очень важно для человека. Очень страшно скатиться до однообразного, монотонного существования. Среда и окружение влияют на ощущение вкуса жизни.
Пока у вас есть силы и стремления, переезжайте. Было бы ужасно, если бы вас все стало устраивать. Как большинство живущих..

Гость
#24

Это не нормально.

Чайлдфри
#25
Гость

Почему вся жизнь? Автор пишет что в 18.30 будет дома. Весь вечер хоть загуляйся, тем более семьи и быта нет. Я знаю кучу людей, которые и живут и работают в одном городе и при этом приходят домой позже.

Если у автора стандартный 8-ми часовой день, то и вставать ей при таком графике придется в 5-6 утра, а значит в 9-10 вечера нужно ложится спать уже. С 7 до 9 конечно можно гулять, ну если только вообще никаких дел. Как ни крути, а эти 3 часа времени в день будут потеряны на дороге.
К тому же еще не факт, что в 18-30 будет получатся прийти. Это если с работы срываться с низкого старта в 00 минут и нигде ни минуты не потерять по дороге.

Ксюша
#26
Чайлдфри

Если у автора стандартный 8-ми часовой день, то и вставать ей при таком графике придется в 5-6 утра, а значит в 9-10 вечера нужно ложится спать уже. С 7 до 9 конечно можно гулять, ну если только вообще никаких дел. Как ни крути, а эти 3 часа времени в день будут потеряны на дороге.
К тому же еще не факт, что в 18-30 будет получатся прийти. Это если с работы срываться с низкого старта в 00 минут и нигде ни минуты не потерять по дороге.

Да, график стандартный, с 8ч до 17ч. Вставать думаю в 6, за полчаса соберусь, успею доехать, ложиться в 11 нормально. Чистого времени по идее достаточно должно быть. Думаю просто, а будут ли силы что-то делать, куда-то выходить, т.к. такого опыта не было особо. А с работы я выхожу не задерживаясь вообще, у нас можно даже чуть раньше уйти (ну минут на 5-10) - это не возбраняется.

Гость
#27
Гость

А, ну так вы ещё молодая, тогда можно покататься. После 30 будете сильно уставать от дороги.

А еще после 30 будет жалеть о том, что лучшие годы провела в дороге или муравейниках - за обочиной жизни. И такое возможно.
В таком возрасте лучше всего жить в центре, в самом сердце социально-культурного бурления - такое мое ИМХО. Тем более, что все равно квартира съемная.

Гость
#28

Автор, я думаю, Вам надо задаться целью найти себе работу там, где хотите жить. Вот просто искать и искать. Здесь Вы набираетесь опыта, это хорошо. Потихоньку ищите, подыскивайте себе другое место. Как найдёте - переедете. 3 часа в день на дорогу будут очень выматывать!!! Сама так живу, вечером еле живая просто. Дорога утомляет. Я за рулём, дорога не простая, на автомате не особо доедешь, поэтому слушать аудиокниги, музыку и т.п. выходит редко, если не час пик только. Если ОТ - то смотря какое качество. Если сидишь спокойно, слушаешь аудиокнигу, то ещё ничего, а если висишь в набитом, как селёдки в банке транспорте, то приедешь выжатым лимоном. То есть какая дорога и как добираться - тоже важно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: