Гость
Статьи
Решила начать …

Решила начать преподавать язык после многолетнего перерыва. Нахожусь в шоке

Много лет назад работала в школе, потом жила за рубежом (в англоязычной стране) более 10 лет. В те времена, после окончания провинциального пед.университета я просто клеила объявления или давала объявления в газету и преподавала язык дома за 400-500 рублей в час. Это без опыта работы, вчерашний студент.

Недавно решила вспомнить азы учительской професии и нахожусь в шоке, если не сказать больше: по запросу "репетитор" выходит масса преподавателей с образованием уровня МГУ, МГИМО, плюс с этому какое-нибудь Оксфордское и опыт работы в Великобритании или другой англоязычной стране 15 лет. Плюс, эти люди знают все основы современных стандартов образования, используют виртуальные доски и учебники, ФГОС, соответствие учебников этим стандартам, плюс куча дипломов и стажировок. И при этом эти преподаватели просят от 500-1000 рублей в час. У меня вопрос: как люди докатились до такой жизни, чтобы с беглым английским и оксфордским образованием преподавать язык за 500 рублей в час?

Мирослава
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где еще им работать? Знание английского уже давно перестало быть диковинкой

Гость
#2

Потому что предложение превысило спрос.
А раньше было наоборот.

#4

вы только проснулись, что ли? не в курсе, что после 24.02.2022 люди, которые до этого прекрасно жили, зарабатывая английским языком, практически лишились профессии? посколько он больше никому не нужен стал? вся деловая активность свернулась? где еще можно работать профессорам МГУ? таких преподавателей сейчас тысячами накинулось на бедных школьников

винни пух
#5

это рынок. живой организм. почему он должен находиться в одном состоянии 100 лет?

Гость
#7
katerinass

вы только проснулись, что ли? не в курсе, что после 24.02.2022 люди, которые до этого прекрасно жили, зарабатывая английским языком, практически лишились профессии? посколько он больше никому не нужен стал? вся деловая активность свернулась? где еще можно работать профессорам МГУ? таких преподавателей сейчас тысячами накинулось на бедных школьников

Уже давным давно никто не зарабатывает английским языком.
Нужен был, да и сейчас нужен, инженер со знанием английского, врач со знанием английского и т.д. и т.п., т.е. специалист со знанием иностранного языка.
Я просто знанием языка зарабатывают уж лет 10 только учителя и репетиторы, нигде более просто знание языка не востребовано. Переводчикам текста уже давно платят гроши. Хорошо оплачиваются только синхронисты, но их мало.

#8
Гость

Уже давным давно никто не зарабатывает английским языком.
Нужен был, да и сейчас нужен, инженер со знанием английского, врач со знанием английского и т.д. и т.п., т.е. специалист со знанием иностранного языка.
Я просто знанием языка зарабатывают уж лет 10 только учителя и репетиторы, нигде более просто знание языка не востребовано. Переводчикам текста уже давно платят гроши. Хорошо оплачиваются только синхронисты, но их мало.

сразу видно, что вы не в теме. но переубеждать не буду, ибо иностранные языки в России мертвы на данный момент. только китайский если

Гость
#9
katerinass

сразу видно, что вы не в теме. но переубеждать не буду, ибо иностранные языки в России мертвы на данный момент. только китайский если

Что значит мертвы? С теми же китайскими производствами работали в основном инженеры со знанием именно английского, а не китайского.
Так и сейчас работаем.

Гость
#10

Пфф! Бери 3 тыщи в час

Мирослава
#11
katerinass

вы только проснулись, что ли? не в курсе, что после 24.02.2022 люди, которые до этого прекрасно жили, зарабатывая английским языком, практически лишились профессии? посколько он больше никому не нужен стал? вся деловая активность свернулась? где еще можно работать профессорам МГУ? таких преподавателей сейчас тысячами накинулось на бедных школьников

Да там такие резюме, что люди могут претендовать на позицию начальника отдела какой-то международной компании. Кто-то вообще в Лондоне находится.

Гость
#12
Мирослава

Да там такие резюме, что люди могут претендовать на позицию начальника отдела какой-то международной компании. Кто-то вообще в Лондоне находится.

Начальником какого отдела может стать человек, который просто знает английский, пускай даже на высоком уровне?

Гость
#13

Что-то вы не тех преподавателей смотрите, я наоборот вижу живущие в Лондоне по 20-30 фунтов за урок берут. Отдельно всякие курсы запускают с ценами от 10 тыс. Объясняют это как раз множеством сертификатов, что они сами и/или их родители миллионы потратили на их обучение в зарубежном вузе.

Мирослава
#14
Гость

Начальником какого отдела может стать человек, который просто знает английский, пускай даже на высоком уровне?

Так я же говорю, что у некоторых помимо знания английского имеется образование по другой специальности, полученное за рубежом на английском языке. Сама лично такое резюме видела: парень восточной наружности, на армянина похож, лет 30-35, в дорогом деловом костюме в офисе с дубовыми кабинетами (не фон), с бизнес-образованием видеопрезентацию на беглом английском делал, но он, вроде 1000-2000 рублей за занятие брал.

Гость
#15
katerinass

сразу видно, что вы не в теме. но переубеждать не буду, ибо иностранные языки в России мертвы на данный момент. только китайский если

Сразу видно, что вы без мозгов или они мертвы.😄
1. 75 % зарубежного бизнеса остались в РФ.
2. На место ушедших пришли организации из других стран, но общаются с ними все равно на английском или на французском.

Гость
#16
Гость

Начальником какого отдела может стать человек, который просто знает английский, пускай даже на высоком уровне?

Доцентом может стать, профессором.

Гость
#17
Мирослава

Так я же говорю, что у некоторых помимо знания английского имеется образование по другой специальности, полученное за рубежом на английском языке. Сама лично такое резюме видела: парень восточной наружности, на армянина похож, лет 30-35, в дорогом деловом костюме в офисе с дубовыми кабинетами (не фон), с бизнес-образованием видеопрезентацию на беглом английском делал, но он, вроде 1000-2000 рублей за занятие брал.

Бизнес образование это что? Какой нибудь МВА в английской частной шараге? Этим образованием можно зад подтереть в любой стране

Гость
#18
Гость

Доцентом может стать, профессором.

Профессором чего? Кислых щей?

Гость
#19
Мирослава

Так я же говорю, что у некоторых помимо знания английского имеется образование по другой специальности, полученное за рубежом на английском языке. Сама лично такое резюме видела: парень восточной наружности, на армянина похож, лет 30-35, в дорогом деловом костюме в офисе с дубовыми кабинетами (не фон), с бизнес-образованием видеопрезентацию на беглом английском делал, но он, вроде 1000-2000 рублей за занятие брал.

Вы застряли мыслями в 90-х начале 2000х, когда язык выучил, зарубеж смотался на годик, типа бизнес образование в частном колледже получил и все отрывайте меня с руками. Когда то так и было, но уже давно это так не работает.
Вот программиста с хорошим английским, инженера технаря с хорошим английским оторвут с руками даже сейчас, естественное направление типа химия, биология, тоже отлично.

Гость
#20
Гость

Профессором чего? Кислых щей?

В вузах по-вашему кто преподает, профессоры кислых щей?

Мирослава
#21
Гость

Вы застряли мыслями в 90-х начале 2000х, когда язык выучил, зарубеж смотался на годик, типа бизнес образование в частном колледже получил и все отрывайте меня с руками. Когда то так и было, но уже давно это так не работает.
Вот программиста с хорошим английским, инженера технаря с хорошим английским оторвут с руками даже сейчас, естественное направление типа химия, биология, тоже отлично.

А при чем тут химия и биология? Речь об учителях английского. Для чего химику со знанием английского преподавать язык?

Гость
#22
Гость

В вузах по-вашему кто преподает, профессоры кислых щей?

Чтобы стать профессором для начала докторская нужна, а не просто хороший английский

Гость
#23
Мирослава

А при чем тут химия и биология? Речь об учителях английского. Для чего химику со знанием английского преподавать язык?

Тогда не могу понять вашу мысль.
Вас возмущает что люди с таким шикарным образованием преподают в принципе? Или возмущает что преподают так дешево?

Гость
#24
Гость

Чтобы стать профессором для начала докторская нужна, а не просто хороший английский

Профессор, доктор, какая разница? Это все преподаватели, и у преподавателей не "просто хороший английский", даже автор об этом написала.

Барачник
#25

Рыночек порешал!!!

Василий
#26

Голод не тётка!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: