Гость
Статьи
Неофициальное …

Неофициальное устройство, налоговая проверка

ИП без сотрудников принимает на работу не официально. Бывшим сотрудником подано онлайн-обращение в налоговую. Когда налоговые инспекторы придут с проверкой к ИП они сообщают ФИО заявителя? Если бывшему работнику (работал 2 недели) не выплатили чёрную зарплату, нет налогооблагаемой базы. И при этом он не хочет связываться с судом. У него есть ответственность перед налоговой? Налоговая может заставить подать в суд на взыскание зарплаты, чтобы получить свои налоги?

Анастасия
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Как он может не платить налог если это ИП!!! И вы говорите о налоге на свою зп как я понимаю. А зачем вообще в налоговую если нужна по идее трудовая инспекция! А то что вы неофициально пошли работать это ваши проблемы. Нет тела нет дела по сути. По закону вам никто ниче не должен

Гость
#2

Вот вы шкура мелочная, тьфу

Анфиска
#3

Да!

Анфиска
#4
v.vikki09

Как он может не платить налог если это ИП!!! И вы говорите о налоге на свою зп как я понимаю. А зачем вообще в налоговую если нужна по идее трудовая инспекция! А то что вы неофициально пошли работать это ваши проблемы. Нет тела нет дела по сути. По закону вам никто ниче не должен

Фигня. Должен. Нач не хотел оформлять.

Гость
#5

Бывший сотрудник сделал непоправимую глупость

Анастасия
#6
v.vikki09

Как он может не платить налог если это ИП!!! И вы говорите о налоге на свою зп как я понимаю. А зачем вообще в налоговую если нужна по идее трудовая инспекция! А то что вы неофициально пошли работать это ваши проблемы. Нет тела нет дела по сути. По закону вам никто ниче не должен

А кто сказал что я чтото хочу? Я наоборот не хочу с судами связываться.
Просто сообщила в налоговую чтобы провели проверку и спаличным застали на рабочем месте других неофициально устроенных сотрудников

Анастасия
#7
Гость

Бывший сотрудник сделал непоправимую глупость

В чем она заключается?

Гость
#8
Анастасия

А кто сказал что я чтото хочу? Я наоборот не хочу с судами связываться.
Просто сообщила в налоговую чтобы провели проверку и спаличным застали на рабочем месте других неофициально устроенных сотрудников

Стукачка

Анастасия
#9
Гость

Стукачка

Поработай бесплатно, а я посмотрю каким ты стукачем станешь. Когда бабло рекой текёт и в жизни никаких проблем, то проще всего рассуждать

Гость
#10
Анастасия

Поработай бесплатно, а я посмотрю каким ты стукачем станешь. Когда бабло рекой текёт и в жизни никаких проблем, то проще всего рассуждать

Для начала Вам стоило бы убрать агрессию. Работать бесплатно никто не заставлял. Встаешь и уходишь

Анастасия
#11
Гость

Для начала Вам стоило бы убрать агрессию. Работать бесплатно никто не заставлял. Встаешь и уходишь

Вот я встала и ушла после того как за 2 недели не заплатили!

Гость
#12
Анастасия

Вот я встала и ушла после того как за 2 недели не заплатили!

Перед увольнением потребовать отработанные деньги. На всё есть трудовой кодекс. Отдаст как миленький.

Гость
#13

Какие вы предоставили доказательства налоговой? Если никаких, то ничего они не будут делать.
Сейчас внеплановые проверки запрещены.
А если вы предоставили доказательства, то ИП узнает, что это именно вы. Вам же не обещали анонимность.

Анастасия
#14
Гость

Перед увольнением потребовать отработанные деньги. На всё есть трудовой кодекс. Отдаст как миленький.

Каким образом потребовать? Это тоже самое что со стенкой разговаривать.
Мою работу проверяли в мое отсутствие, в мой выходной. Обвинили в пропавшей накладной, оштрафовали, написали что увольняют в 3ем часу ночи, выкинули из группы, и закинули в ЧС.
На утро я съездила на разговор, но не дали даже убедиться в своих , якобы косяках

Гость
#15
Анастасия

Каким образом потребовать? Это тоже самое что со стенкой разговаривать.
Мою работу проверяли в мое отсутствие, в мой выходной. Обвинили в пропавшей накладной, оштрафовали, написали что увольняют в 3ем часу ночи, выкинули из группы, и закинули в ЧС.
На утро я съездила на разговор, но не дали даже убедиться в своих , якобы косяках

А понятнее объяснить вы можете?
У вас набор предложений. Кто проверял, когда, кто обвинил, на каком основании?

Я бы просто написала бы заявление по собственному желанию.
Сказала бы, что не могу по здоровью или срочно возникшим семейным обстоятельствам работать больше, нужно временно взять паузу.

А пропавшую докладную пусть ищут лучше, по какой причине она пропала - это еще надо выяснить, а не обвинять.

Василий
#16

Нет, всё будет хорошо! Вы не волнуйтесь, спокойно разбирайтесь с отчислением из своего медицинского заведения....

Гость
#17

Узнает, и что? Вы думаете, вас в хорошем месте встретят? Нет, ИП не такой дурак, чтобы садиться

Гость
#18
Гость

А понятнее объяснить вы можете?
У вас набор предложений. Кто проверял, когда, кто обвинил, на каком основании?

Я бы просто написала бы заявление по собственному желанию.
Сказала бы, что не могу по здоровью или срочно возникшим семейным обстоятельствам работать больше, нужно временно взять паузу.

А пропавшую докладную пусть ищут лучше, по какой причине она пропала - это еще надо выяснить, а не обвинять.

Какое заявление по собственному? Автор не была оформлена.
Вообще автор забывает, что не только работодатель нарушает закон, но и автор.
А прикиньте, автор, работодатель пойдет ва-банк и заявит, что выплатил вам 100 тыс. Заплатит свои штрафы, а налоговая вас обяжет выплатить налоги с этой суммы + штраф. Вы же деньги "получили", доход есть, налогов нет

Гость
#19
Гость

Какое заявление по собственному? Автор не была оформлена.
Вообще автор забывает, что не только работодатель нарушает закон, но и автор.
А прикиньте, автор, работодатель пойдет ва-банк и заявит, что выплатил вам 100 тыс. Заплатит свои штрафы, а налоговая вас обяжет выплатить налоги с этой суммы + штраф. Вы же деньги "получили", доход есть, налогов нет

А зачем она тогда пишет такую околесицу, что её увольняют? 😂
Очередная разводка

Анастасия
#21
Гость

А понятнее объяснить вы можете?
У вас набор предложений. Кто проверял, когда, кто обвинил, на каком основании?

Я бы просто написала бы заявление по собственному желанию.
Сказала бы, что не могу по здоровью или срочно возникшим семейным обстоятельствам работать больше, нужно временно взять паузу.

А пропавшую докладную пусть ищут лучше, по какой причине она пропала - это еще надо выяснить, а не обвинять.

Проверяла и обвиняла хозяйка магазина (ИП без сотрудников)
Какое заявление по собственному? Работают все не официально. Об этом и жалоба в налоговую

Гость
#22

Автор, несостыковок куча. Разводочко

Гость
#23

Автор, несостыковок куча. Разводочкой пахнет

Гость
#24
Анастасия

Проверяла и обвиняла хозяйка магазина (ИП без сотрудников)
Какое заявление по собственному? Работают все не официально. Об этом и жалоба в налоговую

Ну не заплатят вам, готовы к судам?

Анастасия
#25
Гость

Узнает, и что? Вы думаете, вас в хорошем месте встретят? Нет, ИП не такой дурак, чтобы садиться

Причем тут встретить в хорошем месте?
В интернете напишут что в налоговую настучала на начальство. А в маленьком городе - это значит вообще остаться без работы

Гость
#26

Не увольняют вас, а просто сливают. Не верю, что такой работодатель пишет" увольняю". Он сам все понимает.
Вы просто как помощники с вознаграждением.
Писать в прокуратуру

Анастасия
#27
Гость

Какое заявление по собственному? Автор не была оформлена.
Вообще автор забывает, что не только работодатель нарушает закон, но и автор.
А прикиньте, автор, работодатель пойдет ва-банк и заявит, что выплатил вам 100 тыс. Заплатит свои штрафы, а налоговая вас обяжет выплатить налоги с этой суммы + штраф. Вы же деньги "получили", доход есть, налогов нет

Пусть докажет что 100тыс выплатил тогда.
И сам ещё 30% сверху тогда страховые взносы заплатит

Гость
#28
Гость

Не увольняют вас, а просто сливают. Не верю, что такой работодатель пишет" увольняю". Он сам все понимает.
Вы просто как помощники с вознаграждением.
Писать в прокуратуру

Либо (что эффективнее, как я считаю!) ПРИГРОЗИТЬ ему прокуратурой, если не выплатит.

Гость
#29
Гость

Не увольняют вас, а просто сливают. Не верю, что такой работодатель пишет" увольняю". Он сам все понимает.
Вы просто как помощники с вознаграждением.
Писать в прокуратуру

Угрожать прокуратурой и трудовой инспекцией

Анастасия
#30
Гость

Не увольняют вас, а просто сливают. Не верю, что такой работодатель пишет" увольняю". Он сам все понимает.
Вы просто как помощники с вознаграждением.
Писать в прокуратуру

Ну не знаю.
На ватсап написала:
"Приняла решение о вашем увольнении"

Анастасия
#31
Гость

Угрожать прокуратурой и трудовой инспекцией

Я её уже слила и в трудовую, и в налоговую, и даже в роспотребеадзор нашлось за что

Гость
#32
Анастасия

Ну не знаю.
На ватсап написала:
"Приняла решение о вашем увольнении"

А вы были бы смелее и острее и ответили бы: О каком увольнении, если вы не принимали меня на работу" 😝

Гость
#33
Анастасия

Я её уже слила и в трудовую, и в налоговую, и даже в роспотребеадзор нашлось за что

Ну тогда это война уже)))

Анастасия
#34
Гость

А вы были бы смелее и острее и ответили бы: О каком увольнении, если вы не принимали меня на работу" 😝

Она это в 3 часу ночи написала и в ЧС кинула. Я прочитала уже утром

Гость
#35
Анастасия

Она это в 3 часу ночи написала и в ЧС кинула. Я прочитала уже утром

И по телефону обычному ей тоже не дозвониться? Ну тогда всё верно сделали. Пусть разбираются. А вот с деньгами теперь непонятно. У вас нет письменных документов, как я понимаю

Гость
#36

Но скрины сообщений в воцапе тоже доказательства, если что. ДЛя разбирательств

Анастасия
#37
Гость

И по телефону обычному ей тоже не дозвониться? Ну тогда всё верно сделали. Пусть разбираются. А вот с деньгами теперь непонятно. У вас нет письменных документов, как я понимаю

Я ей не то, что звонила. Я съездила на разговор.
Не удалось забрать даже личные вещи (чай и стакан), не удалось убедиться в своих косяках про которые она писала на ватсап. Не то что там зарплата

Гость
#38
Анастасия

Пусть докажет что 100тыс выплатил тогда.
И сам ещё 30% сверху тогда страховые взносы заплатит

Вооот. Доказательства - это главное. Какие у вас доказательства, что вы работали там?
Вы считаете, что только работодатель должен что-то доеазывать? Заявитель то вы. Что вы предлставили в налоговую? И почему именно туда, а не в трудовую инспецию? Это было бы логичнее - вы работали, вам не заплатили.
А так, пожаловавшись в налоговую, вас не воспримут всерьез, если вы не дали налоговой доказательную зацепку.
Например, вы предоставили налоговой нотариально заверенную переписку в мессенджерах? На каком основании налоговая должна начать проверку? Потому что какая-то женщина от балды написала им?

Гость
#39
Гость

Но скрины сообщений в воцапе тоже доказательства, если что. ДЛя разбирательств

Их надо заверять у нотариуса.

Гость
#40
Гость

Их надо заверять у нотариуса.

По крайней мере, если остались сообщения переписки с определенных номеров, то это уже хотя бы что-то

Анастасия
#41
Гость

По крайней мере, если остались сообщения переписки с определенных номеров, то это уже хотя бы что-то

Переписки остались. Но я не собираюсь доказывать что работала там. Просто хочу отомстить

Гость
#42
Анастасия

Переписки остались. Но я не собираюсь доказывать что работала там. Просто хочу отомстить

Ну понятно.

#43

Анастасия!
Налоговая, в худшем для ИП случае, наложит штраф за то, что не подали на вас сведения. 500 рублей.
Если хотите получить деньги за отработанное время, надо подавать в суд на ИП. Но у вас нет доказательств, что не заплатили. Ваше слово против их.
К сожалению, как мне видится, всё бесперспективно. Но нервов потеряете кучу. Прежде чем плюнуть, надо убедиться,что стоите по ветру, а не против него.

Анастасия
#44
Ирина

Анастасия!
Налоговая, в худшем для ИП случае, наложит штраф за то, что не подали на вас сведения. 500 рублей.
Если хотите получить деньги за отработанное время, надо подавать в суд на ИП. Но у вас нет доказательств, что не заплатили. Ваше слово против их.
К сожалению, как мне видится, всё бесперспективно. Но нервов потеряете кучу. Прежде чем плюнуть, надо убедиться,что стоите по ветру, а не против него.

Уже раза 2 или 3 писала, что в суд подавать не собираюсь! Просто хочу отомстить сохранив свою анонимность! Там ещё работают люди не официально

Гость
#45
Анастасия

Переписки остались. Но я не собираюсь доказывать что работала там. Просто хочу отомстить

Если вы не собираетесь ничего доказывать, то никто ничего делать не будет. В трудовую обращаются ради восстановления справедливости - восстановиться после незаконного увольнения или получить полоденные деньги.
Они даже если захотят проверить, у них нет на это права, т.к по закону сейчас запрещены спонтанные проверки. Вот если бы вы хотели получить зарплату, тогда другое дело.
И налоговая тоже не будет проверчть, т.к нет оснований. И Роспотребнадзор покрутит у виска.

#46
Анастасия

Уже раза 2 или 3 писала, что в суд подавать не собираюсь! Просто хочу отомстить сохранив свою анонимность! Там ещё работают люди не официально

Анонимность не сохраните. Отомстить не сможете. Но, могут придти к вам за теми деньгами, которые заплатят,чтобы замять эту ситуацию.

Анастасия
#47
Гость

Если вы не собираетесь ничего доказывать, то никто ничего делать не будет. В трудовую обращаются ради восстановления справедливости - восстановиться после незаконного увольнения или получить полоденные деньги.
Они даже если захотят проверить, у них нет на это права, т.к по закону сейчас запрещены спонтанные проверки. Вот если бы вы хотели получить зарплату, тогда другое дело.
И налоговая тоже не будет проверчть, т.к нет оснований. И Роспотребнадзор покрутит у виска.

А государству налоги не нужны?
Роспотребнадзор у них уже был. Мне ответ прислали, что предупреждение сделали

Анастасия
#48
Ирина

Анонимность не сохраните. Отомстить не сможете. Но, могут придти к вам за теми деньгами, которые заплатят,чтобы замять эту ситуацию.

Мне ничего не заплатили

#49
Анастасия

Мне ничего не заплатили

Я это поняла. Вы такая, к сожалению, не одна. Но, против лома нет приёма, если нет другого лома.
Надо устраиваться по трудовой. Меньше будет проблем, и идти стаж.

#50
Анастасия

Мне ничего не заплатили

Я имела в виду совсем другие деньги. За то, что Роспотребнадзор только сделал предупреждение. И т.д.

Анастасия
#51
Ирина

Я это поняла. Вы такая, к сожалению, не одна. Но, против лома нет приёма, если нет другого лома.
Надо устраиваться по трудовой. Меньше будет проблем, и идти стаж.

"Надо устраиваться по трудовой. Меньше будет проблем, и идти стаж."

Только на словах все легко и просто! А в маленьком городе на свой страх и риск соглашаются на то что есть