Гость
Статьи
Есть ли смысл менять …

Есть ли смысл менять профессию под 30?

Есть ли смысл переучиваться в 28-29, чтобы больше зарабатывать в будущем? (если есть возможность) или что выросло, то выросло? Кто переучивался в 30, поделитесь своей историей пожалуйста

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
яд
#1

ну вам же не 70

Гость
#2

Ну не 50-60 же вам, почему нет смысла-то?

Ромашка_Бегемотовна
#3

Если есть возможность нужно ловить момент. Чтобы потом об этом не пожалеть) дерзай автор у тебя все получится.

#4

Однозначно да) в 30 мозг еще достаточно пластичный для изучения нового

Гость
#5

Конечно нет!

На пенсию во сколько выходят? В 65? Всего 35 лет осталось поработать! Дотерпите уж как-нибудь.

А в следующей жизни выучитесь на кого захотите!

#6

У меня такой опыт. Я переучивалась на юриста на вечерке. Никогда не поздно освоить новую профессию. А эти 4,5 года учебы пролетели очень быстро!

it-дед
#7

я первый раз менял профессию в 30, второй раз после 40. это то, что превносит в жизнь новые краски

Гость
#8
Гость

Конечно нет!

На пенсию во сколько выходят? В 65? Всего 35 лет осталось поработать! Дотерпите уж как-нибудь.

А в следующей жизни выучитесь на кого захотите!

Ну если до 30 лет у человека особых успехов нет, какая вероятность, что появятся?

Гость
#9
Гость

Ну если до 30 лет у человека особых успехов нет, какая вероятность, что появятся?

50 на 50.
Или появятся или не появятся)

#10

В этом возрасте выбор профессии уже более осознан чем в 16-18. Смысл есть, если есть желание.

Гость
#11
Хуле мяу

В этом возрасте выбор профессии уже более осознан чем в 16-18. Смысл есть, если есть желание.

Меня прёт ваш ник

Мария
#12

Да есть смысл. У меня сейчас нету времени на учебу, мне 23. И я запланировала ее ближе к 30. Потому что сейччас досехпор гармоны бурлят. Трахаться постоянно хочу, хоть уже и не 16

Гость
#13

Автор, глупо НЕ переучиваться и НЕ менять профессию. Я вообще не понимаю, как можно выбрать дело всей жизни в 17-18 лет. Жизнь для того и дана, чтобы получать новые впечатления, в том числе и от новых знаний и навыков

Гость
#14
яд

ну вам же не 70

И в 70 необходимо тем более получать новые знания, чтобы в деменцию не скатиться

Гость
#15
Гость

Ну не 50-60 же вам, почему нет смысла-то?

А в 40? Кто больше?

Гость
#16

Конечно есть.
На пенсию уходят приблизительно лет в 65-70.
То есть, если вам 30 лет, то вам до пенсии еще столько же пахать. А пока вы проработали дай Бог 1/5 своего трудового пути.)

Гость
#17
Гость

Ну если до 30 лет у человека особых успехов нет, какая вероятность, что появятся?

А вы много таких людей знаете, кто стал успешным до 30?
Я что-то не очень. Это либо вундеркинды или таланты в искусстве/ спорте, либо повезло с родителями/ родственниками, либо те, кому повезло определиться с профессией раз и навсегда в раннем возрасте.

#18
Гость

А в 40? Кто больше?

Я! Меня жизнь постоянно толкает на получение именно официального образования. Я чудом оформляла таможенные декларации без оного, сейчас таким же чудом лет пять как в бухгалтерской сфере. Пойдётся под 50 учиться идти.

#19
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Я! Меня жизнь постоянно толкает на получение именно официального образования. Я чудом оформляла таможенные декларации без оного, сейчас таким же чудом лет пять как в бухгалтерской сфере. Пойдётся под 50 учиться идти.

11 лет занимплась оформлением товара на экспорт)

#20

Я в 29 получила второе высшее, по нему и работаю

Гость
#21

Смысл есть всегда. Лучше в таком случае рискнуть, чем думать об упущенных возможностях

#22

А я знала одного дядечку, он в 70 лет пошел на налоговые курсы, чтобы стать налоговым консультантом. А до этого он директором детского приюта работал. Так что в 30 еще можно и не одну новую профессию освоить!

#23

Я три образования получил... а сейчас не по специальности, фото-видео снимаю и монтирую...

Гость
#24
Гость

Ну если до 30 лет у человека особых успехов нет, какая вероятность, что появятся?

Сейчас школу заканчивают в 18, потом 4 года бакалавра и плюс еще два магистратуры, итого только к 24-25 годам заканчивают учебу.
Т.е. к 30 года всего то лет 5 работы по специальности, а до пенсии еще 30-35 лет работать.

Гость
#25

Прямо переучиваться без опыта реальной работы я бы не рискнула. Можно потратить 4 года на освоение новой профессии, а в 35 столкнуться с тем, что на работу не берут т.к. опыта нет. Если хотите сменить направление - устраивайтесь в крупную компанию по своей специальности, поработайте пол-года-год и смотрите вакансии на начальные позиции в том направлении, в котором интересно. Крупняк с радостью берет своих сотрудников без опыта, нежели без опыта с улицы. И вот только поработав какое-то время, поняв, что это действительно то, что вам нужно, можно пойти переучиваться паралельно. Я так сделала. В 30 лет.

Гость
#26
Гость

Прямо переучиваться без опыта реальной работы я бы не рискнула. Можно потратить 4 года на освоение новой профессии, а в 35 столкнуться с тем, что на работу не берут т.к. опыта нет. Если хотите сменить направление - устраивайтесь в крупную компанию по своей специальности, поработайте пол-года-год и смотрите вакансии на начальные позиции в том направлении, в котором интересно. Крупняк с радостью берет своих сотрудников без опыта, нежели без опыта с улицы. И вот только поработав какое-то время, поняв, что это действительно то, что вам нужно, можно пойти переучиваться паралельно. Я так сделала. В 30 лет.

Да что толку из одного найма уходить в другой. Так доходы в разы не повысишь, ну если изначальный доход, не 20тыс руб.

Гость
#27

Ещё к 7-и годам удалось выяснить, какие виды деятельности мне наиболее удобны. Итого: четыре.
Общее в цели поиска: наличие свободного времени. Большая зарплата - ни при чём, - это уже по ситуации.
Три работы "пройдены". Теперь осталась последняя - четвёртая. На ней уже шесть лет

Гость
#28
Гость

Да что толку из одного найма уходить в другой. Так доходы в разы не повысишь, ну если изначальный доход, не 20тыс руб.

а че у нас тут вокруг все владельцы собственных милионных бизнесов?
смешно. порой в найме доход выше и стабильнее, чем в ваших мини бизнесах

Гость
#29
Гость

Да что толку из одного найма уходить в другой. Так доходы в разы не повысишь, ну если изначальный доход, не 20тыс руб.

Смысл очень даже есть.
В каких-то сферах потолок зарплаты в найме 50 тысяч. В каких-то 100. В третьих - 150-200.
А опыт приобрести можно за 2-3 года.
Конечно, если переучиваетесь из социального работника в школьные учителя, то разницы нет.

Гость
#30

Пфф, я пошла в 33 переучиваться и не жалею. Благодарю Бога, вразумил.

А
#32
Гость

Прямо переучиваться без опыта реальной работы я бы не рискнула. Можно потратить 4 года на освоение новой профессии, а в 35 столкнуться с тем, что на работу не берут т.к. опыта нет. Если хотите сменить направление - устраивайтесь в крупную компанию по своей специальности, поработайте пол-года-год и смотрите вакансии на начальные позиции в том направлении, в котором интересно. Крупняк с радостью берет своих сотрудников без опыта, нежели без опыта с улицы. И вот только поработав какое-то время, поняв, что это действительно то, что вам нужно, можно пойти переучиваться паралельно. Я так сделала. В 30 лет.

Плюс много. В 35 лет без опыта работы сложно устроиться. Подумайте крепко.

Гость
#33

У меня сейчас знакомая в 45 переучивается из юриста в какую-то ит-специальность, еще и английский с нуля начала учить, чтобы в будущем работать на иностранные компании.

Гость
#35

Автор, вот у меня с 22 лет была одна профессия, в 34 поменяла и не жалею. Да, в доходе сначала немного потеряла, плюс абсолютно новая сфера. Не забывайте про эмоциональное выгорание. Если вы готовы к смене деятельности, - тогда действуйте. В современном мире так и нужно - иметь несколько профессий.

Гость
#36
Гость

Да что толку из одного найма уходить в другой. Так доходы в разы не повысишь, ну если изначальный доход, не 20тыс руб.

У меня был своей бизнес, из которого я благополучно свалила в найм. Чистыми в месяц выходило в среднем 300-400, что для провинциального миллионника вполне неплохо. Но это работа без выходных и проходных. Ушла в найм, понадобилось 4 года, чтобы выйти на аналогичный доход. У меня хотя бы есть выходные и время после 18 тоже свободное. И

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: