Гость
Статьи
Из грязи в князи с …

Из грязи в князи с нуля!

Девочки, да и мальчики, крик души! Я действительно чего то не понимаю в этой жизни или что? Приведу в пример своего однокурсника, недавно виделись ( 10 лет со дня выпуска ) и счас мы с ними работаем и довольно часто видимся ( пока работа). Парень обычный, приезжий в Москву для поступления. Еще во время обучения стал работать +- по специальности , она техническая, хотя можно сказать, что он в той же отрасли работал. На месте работы за 8 лет от студента дошёл до начальника управления ( хотя многие на фирме, где он работал, по 20 лет работаю и их даже начальником отдела не сделают , а там их много ). 1 год назад вообще попал на должность заместителя начальника направления в федеральном агенстве. Вот смотрю на него и понимаю, что в университете был такой замухрышкой, самым обычным и оцениваю по другим и понимаю, что один из лучших, кто добился хорошего будущего. Хотя в университете он учился не очень хорошо, иностранных языков не знает ( хотя на новой работе часто у него встречи с иностранными коллегами). Семья у него самая обычная, простая. А такая судьба у человека из грязи в князи считай. Из положительного могу отметить доброжелательность, вижу что не зазнался, открыт к новому, ни с кем старается не ссорится, наоборот дружить. Как сам он шутит и говорит , что просто случайно оказывался в нужном месте в нужное время и по другому это не может обьяснить, говорит такая судьба. Пообщались с ним вечером в ресторане , вспомнили старые времена. Я всегда думала, чтобы чего то серьезного достичь, надо либо родиться сразу в правильной семье, либо до седьмого пота работать ( и то не факт, что тебе улыбнётся удача ). А тут просто оказался в нужном месте.. Ну не знаю даже.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще не понимаю почему с 0. Человек учился, работал и достиг чего-то. Закономерный процесс вообще-то

Автор
#2
Гость

Вообще не понимаю почему с 0. Человек учился, работал и достиг чего-то. Закономерный процесс вообще-то

да не спорю, но всё таки это огромный прорыв. не всегда учёба, работа вознаграждается. Чтобы вы понимали, сейчас он той ступени, когда между ним и министром одним действующим - всего 5 человек.

Гость
#3

Дак он знал, к чему идет, а не просто получал пятерки, потому что «так надо»

Гость
#5
Автор

да не спорю, но всё таки это огромный прорыв. не всегда учёба, работа вознаграждается. Чтобы вы понимали, сейчас он той ступени, когда между ним и министром одним действующим - всего 5 человек.

Учеба и работа - это далеко не только сессии и отчеты. Почитайте про эмоциональный интеллект. Ваш одноклассник владеет им в совершенстве. Его "везение" - это результат постоянной работы надо собой и грамотного общения с обществом, который он начал еще в студенчество. Так и надо на самом деле.

Гость
#6

Учёба в универе, т.е. оценки - это не показатель, а знание языка - переводчик в организации есть. Тут трудолюбие, умение вести переговоры, умение управлять, умение производить впечатление.

Автор
#7
Гость

Учеба и работа - это далеко не только сессии и отчеты. Почитайте про эмоциональный интеллект. Ваш одноклассник владеет им в совершенстве. Его "везение" - это результат постоянной работы надо собой и грамотного общения с обществом, который он начал еще в студенчество. Так и надо на самом деле.

вы имеете под этим виду интригана и хитрого человека? просто не понимаю, чего сложно в том, чтобы уметь общаться с людьми.

Гость
#8

Он управленец, у него это в крови, умеет найти подход к людям, поэтому продвинулся. Зачем ему ваш иностранный язык? У таких как он есть помощница в офисе, которая за 30т пашет,знает язык и переводит ему все.

Гость
#9
Автор

вы имеете под этим виду интригана и хитрого человека? просто не понимаю, чего сложно в том, чтобы уметь общаться с людьми.

Раз вы этого не понимаете, то и не нужно удивляться, где вы и где он.

Автор
#10
Гость

Учёба в универе, т.е. оценки - это не показатель, а знание языка - переводчик в организации есть. Тут трудолюбие, умение вести переговоры, умение управлять, умение производить впечатление.

ну возможно вы и правы. мы когда с ним общались, то я выяснила, что вообщем то у него ничего кроме работы то и нету. в том плане, что семьи, детей у него нету. одинокий человек в каком то плане, каким бы он там эмоциональным интелектом не обладал. хотя не спорю, он производит хорошее впечатление, вот умеет общаться с людьми. Хотя по университету помню, парень был он необщительным, боялся лишнее что то спросить, весь такой зашуганный был. удивительно, как время меняет людей.

Гость
#11
Автор

вы имеете под этим виду интригана и хитрого человека? просто не понимаю, чего сложно в том, чтобы уметь общаться с людьми.

Нет, не интригана и хитрого человека. Почитайте. Видимо, не так просто, если у вашего одноклассника получилось подняться, а у вас - не очень.

Автор
#12
Гость

Раз вы этого не понимаете, то и не нужно удивляться, где вы и где он.

я сразу бы и не поняла, что он интигант в душе и что то просчитывает. он то мне об этом не сказал. да и с виду по его общительности, доброжелательности, умению поддержать разговор я бы так не сказал. да и внешне он располагает к себе. помню в университетские годы он был таким пухляшом, а счас в хорошей форме.

Гость
#13
Автор

я сразу бы и не поняла, что он интигант в душе и что то просчитывает. он то мне об этом не сказал. да и с виду по его общительности, доброжелательности, умению поддержать разговор я бы так не сказал. да и внешне он располагает к себе. помню в университетские годы он был таким пухляшом, а счас в хорошей форме.

Да никто не пишет вам, что он интриган, который просчитывает. Он умеет чувствовать людей и, например, просить об услуге именно тогда, когда просить можно. Или, наоборот, чувствовать, что может кому-то сейчас помочь и предлагает помощь. Так и завязываются связи, которые потом сильно помогают.

Гость
#14
Автор

я сразу бы и не поняла, что он интигант в душе и что то просчитывает. он то мне об этом не сказал. да и с виду по его общительности, доброжелательности, умению поддержать разговор я бы так не сказал. да и внешне он располагает к себе. помню в университетские годы он был таким пухляшом, а счас в хорошей форме.

Он не интриган. Он управленец и харизматичный человек, к таким деньги текут и власть. Знаю такого же человека, там вообще ВО нет, только школу окончил, из нищий деревни. Сейчас бизнесмен. Продажи у него в крови.

Гость
#15

У каждого карьерного роста есть тот кто его продвигает.
В вашем случае человека из провинции продвигает криминал.
вы лет через 10 услышите о громком скандале с посадкой на долго вашего "талантливого" сокурсника
Ничего нового ,так было и так будет.
почитайте про скандал на Иркутской железной дороге этого года. и все поймете ,как растут и делают карьеру.

Гость
#16

Не Близнецы ли он случайно по гороскопу, у нас так в жизни и происходит случайно и удачно.

Автор
#17
Гость

Не Близнецы ли он случайно по гороскопу, у нас так в жизни и происходит случайно и удачно.

мартовский он мужчина

Гость
#19

Человек ни с кем не ссорится, доброжелателен и хороший специалист, что удивительного, что он сделал карьеру?

Гость
#20

Нужно быть в нужное время , в нужном месте и нужно быть к этому ( карьере) готовым в профессиональном плане. Последнее- самое главное. ! Вот он и был готов.

Гость
#21

Знаете, автор, скорее всего он говорит правду. Вот так свезло человеку, у меня множество примеров похожих, и это ничем не объяснимо, кроме как удачным стечением обстоятельств. А мы, те, кто до седьмого пота работаем, порой, получаем кукиw с хреном.
Поэтому, в свое время, я расслабила булки и пустилась в свободное плавание. Изводя, можно и в гроb себя вогнать.

Гость
#22

Это вам кажется,что он ничего не представлял в институте.А на самом деле ,у него были знания,просто не выставлял себя на показ.Удачливый парень!

Гость
#23

Что Вас удивляет? У нас и президент такой же.

Гость
#24

Читаю и прям просачивается ваша зависть между строк. Да он добился а вы не смогли... Может он пахал до 7го пота вы же не знаете. Завидуете успехам -так сделайте свои. Идите и работайте. Идите и ищите возможности, крутитесь, решайте что-то. А разглогольствуя ничего не изменится

Гость
#25

Я как-то работала в одной очень крутой компании в Мск, так мой на то время руководитель департамента был со средним образованием (техникум). Не уровень министра, конечно, но тем не менее. И не сказать, чтоб обаятельный, как ваш знакомый. Просто хороший управленец и дело свое знал, руки запачкать не боялся, как говорится.
Позже в жизни многих руководителей встречала, которые как говорится «от сохи», и выбивались на высокие должности как в государственных, так и в частных компаниях.
Никакой роли не играет в конечном итоге, из какой ты семьи и учился ли ты вообще в университете, важно только то, что ты за личность и знаешь ли, чего хочешь.
Богатая семья может дать хороший старт, не спорю, но вместе с тем это часто означает отсутствие собственных амбиций. Так что….

Гость
#26
Автор

вы имеете под этим виду интригана и хитрого человека? просто не понимаю, чего сложно в том, чтобы уметь общаться с людьми.

Сложного нет ничего, но не каждый может заинтересовать покупателя или клиента, договориться о скидках от поставщика, управлять людьми, и наконец, украсть миллионы, так, чтобы никакая проверка не обнаружила, или хотя бы это всё организовать. А кто-то хитрость, лукавством и подлостью поднимается.
А насчёт того, что оказался в нужное время и в нужном месте - так такое тоже бывает. С роственницей работала одна женщина. Была способна, но необузданная и не очень трудолюбивая. Попала на работу при очень хорошем начальнике с отцовскими качествами. Потом он на пенсию ушёл, пришла партийная стара дева, который все не любили. А эта еврейка смогла примазаться, поставили главбухом, дали в подчинение трудягу. Так еврейка запустит свою работу, меняется с подчиненной, подчиненная выровняет после нее, потом опять обмен. И так много лет. Потом учреждение делят на две части трудягу забирают в налоговую службу, а еврейка остаётся в райфинотделе. И тут приходится одной работать. А потом проверка, и еврейку выгоняют. А в это время большая бухгалтерия не могла найти главбуха, потому что нужно непосредственно переплетаться с ней. И никто не хотел. А когда ее выгнали, то она сразу заняла это место. Там тоже распределила обязанности так, чтобы самой ничего не делать. В финотделе были люди той закваски хорошего начальника, и попросту терпели ее придурь и ее начальник был человеком хорошим. А когда сменилась власть в районе, то ее погнали поганой метлой. Потом она еще с одного места выгнали, но не пропала, так до пенсии и доработала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: