Гость
Статьи
Уволили человека за …

Уволили человека за долги

Ищу работу. Была на собеседовании. Меня собеседовали 2 учредителя фирмы. Я спросила у них, почему уволился предыдущий бухгалтер. Мне ответили «Это мы её уволили». Я спросила «Почему? Она не справилась?». А мне ответили, что они уволили её , потому что за ней начали гоняться судебные приставы😳. Видимо у неё были долги. Я просто в шоке. У вообще меня в голове не укладывается, как можно уволить человека за долги. Это что же сейчас в мире творится?…

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
#1

Это тебе такую басню придумали

Гость
#2

Предположу, что когда у человека такая нестабильность, то он, во-первых, будет нестабильно работать, во-вторых, такой человек не благонадёжен. Безусловно, всегда всё индивидуально, но это всё предпосылки, чтобы задумываться.

Гость
#3

Никогда не видела что бы гонялись за тем чего нет..))))

Гость
#4

именно так и надо
зачем держать тупого работника, еще и рядом с деньгами?

Гость
#5

А с чего они подумали что эти долги есть?

Гость
#6

Ну так поэтому уволили, что не справилась. Бухгалтер должна держать себя в хорошей спортивной форме, чтобы бегать от приставов. Вас разве этому не учили?

Гость
#7

И правильно сделали. По-человечески жёстко, жалко этого сотрудника. Но для фирмы, тем более если она что-то представляет из себя, это неблагонадёжный человек, плохой работник, глупый, не контролирующий свою жизнь и поступки. Так что руководство всё правильно сделало, только странно зачем они это вам рассказали при первой же встрече, этика должна быть даже к бывшим сотрудникам

Гость
#8

А вам чего переживать? Или у вас тоже есть долги что ли?

#9

Это обычная практика. Если у сотрудника проблемы с законом, ему дадут время избавиться от проблем или попросят по собственному желанию.

Подобные инциденты вредят имиджу фирмы\компании.
По той-же самой причине в большинстве кампаний под запретом служебные романы. Что-то пойдет не так - Нести убытки будет компания.

#10

У меняесть такой сотрудник. У него 4 исполнительных листа и с каждого начисления зп я должна удерживать задолженность пропорционально, отслеживать оплату, да еще отчитываться перед приставами. Я б его убила, не то что уволила

Гость
#11

Ну если там долгов на миллионы и человеку грозит опись имущества или банкротство - наверное, это характеризует его как плохого бухгалтера и экономиста, и человека, который не может контролировать свои финансы и расходы. Это наносит ущерб репутации фирмы, и вообще опасно - такой человек, наверное, способен на растрату, может украсть деньги из кассы. Если бы с приставами был инженер, короче, любое другое не материально ответственное лицо, тогда было бы не критично, никто бы его не уволил.

#12
Жужа

У меняесть такой сотрудник. У него 4 исполнительных листа и с каждого начисления зп я должна удерживать задолженность пропорционально, отслеживать оплату, да еще отчитываться перед приставами. Я б его убила, не то что уволила

Увы, это часть вашей работы. За то, что ваш сотрудник платит алименты его уволить нельзя. Тем более, если он хороший работник.
А вот если бы он УКЛОНЯЛСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ и из-за этого милиция и налоговая были к вам частые гости, это уже другой разговор.

Автор
#14
Жужа

У меняесть такой сотрудник. У него 4 исполнительных листа и с каждого начисления зп я должна удерживать задолженность пропорционально, отслеживать оплату, да еще отчитываться перед приставами. Я б его убила, не то что уволила

И у меня такие должники были в другой фирме, где я работала.

Автор
#15

Но меня они не так сильно напрягали в работе.

Автор
#16
UnravelMind

Увы, это часть вашей работы. За то, что ваш сотрудник платит алименты его уволить нельзя. Тем более, если он хороший работник.
А вот если бы он УКЛОНЯЛСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ и из-за этого милиция и налоговая были к вам частые гости, это уже другой разговор.

Никто не будет приходить. Придёт письмо с постановлением на удержание из зарплаты, надо будет удерживать и перечислять долги.

Автор
#17
Гость

А вам чего переживать? Или у вас тоже есть долги что ли?

Потому что это не повод увольнять человека. Может у неё зарплата мизерная, она в нищете, вот и в долги попала.

Автор
#18
UnravelMind

Это обычная практика. Если у сотрудника проблемы с законом, ему дадут время избавиться от проблем или попросят по собственному желанию.

Подобные инциденты вредят имиджу фирмы\компании.
По той-же самой причине в большинстве кампаний под запретом служебные романы. Что-то пойдет не так - Нести убытки будет компания.

Я работала в другой фирме, там было несколько таких должников, один злостный алиментщик (типа ребёнок был не от него). Никто их не увольнял, наоборот директор шел навстречу, старался платить неофициально, чтобы с них поменьше удерживали

#19
UnravelMind

Увы, это часть вашей работы. За то, что ваш сотрудник платит алименты его уволить нельзя. Тем более, если он хороший работник.
А вот если бы он УКЛОНЯЛСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ и из-за этого милиция и налоговая были к вам частые гости, это уже другой разговор.

Я все понимаю, но с прошлого года удержания производятся с каждой начисленной суммы, а это как минимум 2 раза в месяц, плюс больничные, отпуска и тд И у меня таких должников не один. То есть он без мозгов или с расчетом, а я мучайся . Я теперь всех соискателей на сайтах приставов проверяю

#20
Автор

Я работала в другой фирме, там было несколько таких должников, один злостный алиментщик (типа ребёнок был не от него). Никто их не увольнял, наоборот директор шел навстречу, старался платить неофициально, чтобы с них поменьше удерживали

То есть ваш директор облелял ребенка. Очень гуманно
А то что "не от него" легко решается эспертизой днк через суд

Гость
#21
Жужа

У меняесть такой сотрудник. У него 4 исполнительных листа и с каждого начисления зп я должна удерживать задолженность пропорционально, отслеживать оплату, да еще отчитываться перед приставами. Я б его убила, не то что уволила

Ну так это вам геморрой за должника. А в тема автора бухгалтер, наверное, должен был сам себя рассчитывать. Кстати, может, по этой причине и уволили - злоупотребил своим положением и не делал отчисления из своей з.п.?

Гость
#22
Автор

Потому что это не повод увольнять человека. Может у неё зарплата мизерная, она в нищете, вот и в долги попала.

Я вас тоже поняла. Меня бы тоже напрягло незаконное увольнение работника (принуждение по собственному - тоже незаконное).
Хотя, быть может, предложили по соглашению с хорошими отступными. Но опять же - было ли у человека реальное согласие уволиться?

Гость
#23

П.С. Вот опять же, как повезет. Я как-то устраивалась на работу в компанию с такой же «дурной» репутацией - что никто нормально уволиться не мог. Реально многих «выживали». Мне вот повезло, когда уходила, парашют был еще сверху. Выживали и в самом деле негодных. Просто повезло, что я не стала негодной.

Гость
#24
Автор

Потому что это не повод увольнять человека. Может у неё зарплата мизерная, она в нищете, вот и в долги попала.

Так кого это волнует?
И вообще у нее же родственники, друзья должны быть...
Помогут если что...

Автор
#25
Жужа

То есть ваш директор облелял ребенка. Очень гуманно
А то что "не от него" легко решается эспертизой днк через суд

Да, он шёл навстречу своим работникам. Старался сделать, как им лучше.

Автор
#26
Гость

Так кого это волнует?
И вообще у нее же родственники, друзья должны быть...
Помогут если что...

ситуации разные бывают, может и помочь некому

Автор
#27
Гость

Ну так это вам геморрой за должника. А в тема автора бухгалтер, наверное, должен был сам себя рассчитывать. Кстати, может, по этой причине и уволили - злоупотребил своим положением и не делал отчисления из своей з.п.?

Они сказали, что как работник она была хорошая. Значит ничего такого не делала.

Автор
#28
Гость

Я вас тоже поняла. Меня бы тоже напрягло незаконное увольнение работника (принуждение по собственному - тоже незаконное).
Хотя, быть может, предложили по соглашению с хорошими отступными. Но опять же - было ли у человека реальное согласие уволиться?

Вот именно, что наверняка не было. У нас же как в частном бизнесе - пинком под зад, чуть что не так, за забором очередь. А учредители жируют (оба жирные как свиньи сидели на собесе - мужик и женщина).

Гость
#29
Автор

ситуации разные бывают, может и помочь некому

Тогда идут навстречу таким, но обычно родня и друзья помогают.

Гость
#30
UnravelMind

Увы, это часть вашей работы. За то, что ваш сотрудник платит алименты его уволить нельзя. Тем более, если он хороший работник.
А вот если бы он УКЛОНЯЛСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ и из-за этого милиция и налоговая были к вам частые гости, это уже другой разговор.

Класс, спасибо что просвящаете, на всякий случай ещё один бонус в копилку не работать на официальной работе

Гость
#31
Автор

Потому что это не повод увольнять человека. Может у неё зарплата мизерная, она в нищете, вот и в долги попала.

А они так не думают, это же атланты заправившие гречи, они то знают кого увольнять а кого оптимизировать. Вот только сами пищат как мыши когда к ним из налоговой с проверкой придут если на них бухгалтер сдаст инфу. Крысам крысиное

Гость
#32

Бухгалтера уволили за проблемы со здоровьем. Сначала заставили привиться от ковида, она дала осложнение и чел попал в больницу. Вышел из клиники уже хромой и его за это уволили. Реальный случай.

Автор
#33
Гость

Бухгалтера уволили за проблемы со здоровьем. Сначала заставили привиться от ковида, она дала осложнение и чел попал в больницу. Вышел из клиники уже хромой и его за это уволили. Реальный случай.

Ну да, больной раб никому не нужен(((

Гость
#34
Автор

Потому что это не повод увольнять человека. Может у неё зарплата мизерная, она в нищете, вот и в долги попала.

Чужие долги вообще *** никого не должны. После ковида не стало уверенности в будущем. После СВО - тем более. Так что лучше жить по максимуму, может нам всем пару лет жить осталось. Ещё и о долгах думать

Автор
#35
Гость

Чужие долги вообще *** никого не должны. После ковида не стало уверенности в будущем. После СВО - тем более. Так что лучше жить по максимуму, может нам всем пару лет жить осталось. Ещё и о долгах думать

Вот именно. Долги это личное дело каждого, личная жизнь. Если на работе это не сказывается, зачем увольнять человека???

Гость
#36
Автор

Вот именно. Долги это личное дело каждого, личная жизнь. Если на работе это не сказывается, зачем увольнять человека???

Я больше не осуждаю людей, которые не отдают ссаные кредиты. Зарплаты на уровне 2000х годов. А цены увеличились в разы. Люди как должны выживать? Тем более, эти конторы с миллиардными долгами банкротятся на раз-два. А люди почему не могут? Из-за копеек распять готовы.

#37
Гость

Я больше не осуждаю людей, которые не отдают ссаные кредиты. Зарплаты на уровне 2000х годов. А цены увеличились в разы. Люди как должны выживать? Тем более, эти конторы с миллиардными долгами банкротятся на раз-два. А люди почему не могут? Из-за копеек распять готовы.

А я осуждаю. Потому что их неплатежи в конечном итоге кладутьсч на добросовестных плательщикоа в виде повышения % ставки
Плюс праышкнная стоимость товаров, ведь она определяется покапательской способностью

Автор
#38
Гость

А вам чего переживать? Или у вас тоже есть долги что ли?

К счастью нет, меня просто удивляет причина увольнения работника, который справляется со своими обязанностями!

Гость
#39
Автор

К счастью нет, меня просто удивляет причина увольнения работника, который справляется со своими обязанностями!

Может справлялась она, а вам сказали, что за долги ее уволили, чтоб раньше времени вас не напугать.
Представьте, если приходит соискатель на работу, а ему говорят, что прошлый работник сбежал, потому что не справлялся с работой, какие у вас ассоциации будут?
Вы подумаете, что работа тяжёлая и быстренько свалите в закат. 😄

Автор
#40
Гость

Может справлялась она, а вам сказали, что за долги ее уволили, чтоб раньше времени вас не напугать.
Представьте, если приходит соискатель на работу, а ему говорят, что прошлый работник сбежал, потому что не справлялся с работой, какие у вас ассоциации будут?
Вы подумаете, что работа тяжёлая и быстренько свалите в закат. 😄

Я всё же думаю, что они мне правду сказали.

Гость
#41
Автор

Я всё же думаю, что они мне правду сказали.

А они вас взяли на работу?

Автор
#42
Гость

А они вас взяли на работу?

Нет.

Гость
#43
Автор

Нет.

Значит особо их словам не доверяйте.
Смысл им вам правду говорить?

Автор
#44
Гость

Значит особо их словам не доверяйте.
Смысл им вам правду говорить?

А смысл им мне врать?

Гость
#45
Автор

А смысл им мне врать?

Так поболтать, вон вас позвали поболтали с вами и домой вас отпустили.
Вы слишком идеализируете людей. 😄

#46
Автор

К счастью нет, меня просто удивляет причина увольнения работника, который справляется со своими обязанностями!

Это не просто работник, а бухгалтер. Человек имеющий доступ к активам, а возможно и финансам организауии. Если она не умеет разумно распоряжаться дегьгами и за ней гоняются приставы, где гарантия, что она не залезет в кошелек фирмы

Гость
#47
Автор

Вот именно. Долги это личное дело каждого, личная жизнь. Если на работе это не сказывается, зачем увольнять человека???

От куда вы так уверены, что это не скажется в любой момент?? Придут к этой тете коллекторы, она испугается и возьмет на следующий день деньги из кассы. А когда это обнаружат- поздно денег нет, возвращать нечем. И тогда все полетят на улицу: глав бух, начальник отдела, тот, кто за кассой не усмотрел и т. д. Так что чужие долги ох как должны волновать. Я имею в виду конечно реальные долги, которые человек не в состоянии отдавать. Алименты и прочая фигня, кот человек исправно платит, и при этом сам нормально живёт, конечно да, волновать не должны никого.

Автор
#48
Гость

От куда вы так уверены, что это не скажется в любой момент?? Придут к этой тете коллекторы, она испугается и возьмет на следующий день деньги из кассы. А когда это обнаружат- поздно денег нет, возвращать нечем. И тогда все полетят на улицу: глав бух, начальник отдела, тот, кто за кассой не усмотрел и т. д. Так что чужие долги ох как должны волновать. Я имею в виду конечно реальные долги, которые человек не в состоянии отдавать. Алименты и прочая фигня, кот человек исправно платит, и при этом сам нормально живёт, конечно да, волновать не должны никого.

Так судебные приставы это не коллекторы. Всё решается цивилизованным путём – в организацию приходит письмо с требованием удерживать из зарплаты этого бухгалтера и перечислять в погашение долга.

#49
Автор

Так судебные приставы это не коллекторы. Всё решается цивилизованным путём – в организацию приходит письмо с требованием удерживать из зарплаты этого бухгалтера и перечислять в погашение долга.

Сегодня приставы, завтра коллекторы, послезавтра полиция и омон.

Автор
#50
Жужа

Сегодня приставы, завтра коллекторы, послезавтра полиция и омон.

Ну наша фирма исправно перечисляла долги работников, никакой омон к нам не приходил.

Гость
#51
Автор

Так судебные приставы это не коллекторы. Всё решается цивилизованным путём – в организацию приходит письмо с требованием удерживать из зарплаты этого бухгалтера и перечислять в погашение долга.

Наверное ещё от размера долга зависит...
Если там пару сотен тысяч, то ещё могут спокойно удерживать, а если несколько миллионов...