Гость
Статьи
Увольнение в …

Увольнение в праздничные дни

У меня дата увольнения выпадает на 23 февраля, но считается не рабочим днем. Смогут ли выдать мне трудовую книжку 22 февраля, или придется ждать 26 числа? Не нужно советовать сейчас обратиться в отдел кадров, я хочу услышать здесь как у вас происходило и чтобы меня не облапошили.

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
саша
#1

Если сотрудник собирается уволиться по собственному желанию, то за две недели он должен уведомить об этом руководство и подать заявление на увольнение. При этом дата расторжения трудового договора может выпасть на выходной день. У вас есть два варианта, как поступить и оформить увольнение, не нарушая закон. Вариант 1. Попросите сотрудника переписать заявление так, чтобы дата увольнения приходилась на другой день, например, пятницу или понедельник. Если сотрудник согласен, то подпишите приказ и оформите все документы в день, когда планируете расторгнуть трудовой договор.

По закону работник вправе передумать увольняться и отозвать заявление. Статья 80 ТК РФ, позволяет сотруднику сделать это в день, когда заканчивается срок предупреждения, т.е. в выходной день. Это значит, что вам, возможно, придётся не только отменить приказ, но и запись в трудовой. А сотрудник вернется на свою должность.

Изменить дату увольнения без согласия сотрудника нельзя

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: