Родители правы. Подруга не права. Тетя не права.
Маникюршей вы всегда сможете стать, а вот высшее уже вряд ли получите.
И не забывайте, что глупая подруга предлагает не легкие профессии. Маникюрша, например, всегда рискует стать аллергиком, иметь проблемы с легкими и спина у вас одна. Если думаете, что у них легкие деньги, то ошибаетесь. Массажист без мед.образования - ну такой себе "специалист".
То, что кто-то без высшего чего-то достиг, не означает, что и у вас получится. Вы уже сейчас, как перекати поле - то одно, то другое. Плюс вы ведомы. Поэтому лучше доучиться, а там видно будет.
Всем доброго времени суток)
#образованиеОчень хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации. И дать по возможности какой-нибудь совет (без оскорблений, так как сейчас и без того хватает других проблем)🙏🏻
Получаю ВО, поступила в 2023 заочно, но брала академ по личным причинам, из-за чего мое обучение приостановилось на год. Сейчас я на 2 курсе (учеба 5 лет).
Вначале мне нравилась специальность - психолог, и я работала как раз в той сфере, где оно и нужно было - воспитатель. Но времена и интересы меняются, ушла в другую сферу - общепит, тк разочаровалась в работе педагогом. И как раз тут меня настигла волна печали. Мне хочется все бросить и отчислиться. Почему? Потому что опять вникать в дошкольную атмосферу, где я ранее работала (там же и во многом разочаровалась). Хотя с работы отпускают на все сессии. Родители твердят: «Сейчас сложнее поступить, чем в то время, когда поступала ты. Тебе выпал шанс, на бюджете. А тебе лень видимо? Хочешь до пенсии кассиршей или барменом работать?». Тетя в другой позиции: «Раз не нравится, не трать время. Найди что нравится. Поступить всегда успеешь.»
Подруга не имеет высшего, мы с ней получали среднее в колледже, и живет вполне хорошо, ее слова: «Можно и без высшего жить гораздо счастливее. Ты сейчас просто идешь на поводу родителей. Любишь себя мучать. Найди себе дело, маникюр, ресницы, массаж, куча всего и ты будешь рубить столько, сколько и психолог в месяц!».
*Хоть я и сама учусь на психолога, но не получается самой разобраться в своем выборе.
С одной стороны: важность высшего образования в современном обществе, а с другой: мучаю себя нелюбимой специальностью до 2029 г.
Ведь у кого-то же жизнь стала лучше, кто бросил университет (знакомый учился на ИКТ, ушел и открыл автосалон); (сестра подруги недоучилась на филфаке, и успешно сделала карьеру в компании через курсы).
Большая благодарность, кто откликнулся❤️