Гость
Статьи
Изучение математики с …

Изучение математики с нуля

С чего начать взрослому человеку,который прогулял в школе всю математику?С какого класса лучше начать,и какой учебник посоветуете?Будучи взрослым человеком наконец появилось желание получать знания,чего не было в свое время.Лучше поздно чем никогда. #образование

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем? практический смысл какой?

Гость
#2
Гость

зачем? практический смысл какой?

Захотелось🤔

Гость
#3
Гость

Захотелось🤔

а, от безделия, значит. лучше иди работай.

Гость
#4

начинайте с алгебры уж

#5

О, это моя мечта, автор! Я тоже хочу!

Гость
#6
Гость

а, от безделия, значит. лучше иди работай.

Вам то,ноунейму из интернетика виднее,кто я и чем занимаюсь,вы ж меня как свои 5 пальцев знаете😉

Гость
#7

Ну просто арифметика ))), 2*2)), потом можно эвклидову геометрию и алгебру проходить , это , кстати интересно, реально , мне в школе нравилось , думать и гадать , как они так , а ты тоже можешь )))

#8
Гость

Вам то,ноунейму из интернетика виднее,кто я и чем занимаюсь,вы ж меня как свои 5 пальцев знаете😉

Надо просто заработать на это денег и нанять преподавателя.)

Гость
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Надо просто заработать на это денег и нанять преподавателя.)

Деньги то есть,желания с преподавателем заниматься нет.

#10
Гость

Деньги то есть,желания с преподавателем заниматься нет.

Почему? А вы не комплексуйте! Сначала наймите для младшеклассников.)

ЧелЛов ★ ★ ★
#11

Математика требует навыка, а не только знаний, а навык дело такое, его надо вырабатывать долго и мучительно. Оно вам надо?

Решать нужно сидеть много примеров, их еще надо найти, по каждому разделу, которых дофига, и всё равно всё забудете, если вы это не применяете где-то, только зря время потеряете. Год может чуть больше и всё считай чистый лист, только на уровне понимание общего останется и считайте, что учили, что не учили, просто потратили время зря.

Гость
#12
Аматерасу-Хатшепсут

Почему? А вы не комплексуйте! Сначала наймите для младшеклассников.)

Дело не в комплексах.Во-первых,я не люблю чужих людей.Во вторых,желание изучать математику не так сильно,чтобы тратить на это деньги.Думаю,я вполне смогу справиться самостоятельно.

Гость
#13
Гость

Дело не в комплексах.Во-первых,я не люблю чужих людей.Во вторых,желание изучать математику не так сильно,чтобы тратить на это деньги.Думаю,я вполне смогу справиться самостоятельно.

за 11 лет школы не смогла - и сейчас не сможешь. чудес не бывает.

Гость
#14

Есть сайт spacemath - математика с нуля. Там и теория и задания после каждой темы. В декрете тоже решила взяться за изучение точной науки, сидела, решала, в блокнот выписывала основные понятия, формулы, НО! без практики все забывается. Когда ребёнок стал уже спать с каждым днем меньше, а уставать я стала больше, уже не до математики. Совет: начните практически (курсы, работа типа стажеры) применять знания. Допустим, информатика, программирование и пр., совмещая каждый день обязательно и подкрепляя теорию. То, что во взиослом возрасте уже мозги не те - однозначно

Гость
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Математика требует навыка, а не только знаний, а навык дело такое, его надо вырабатывать долго и мучительно. Оно вам надо?

Решать нужно сидеть много примеров, их еще надо найти, по каждому разделу, которых дофига, и всё равно всё забудете, если вы это не применяете где-то, только зря время потеряете. Год может чуть больше и всё считай чистый лист, только на уровне понимание общего останется и считайте, что учили, что не учили, просто потратили время зря.

Все равно это склад ума. Супруг сходу может решить задачи по физике, химии и алгебре, причем разными способами. Работа не связана с подобными задачами

Гость
#16
Гость

за 11 лет школы не смогла - и сейчас не сможешь. чудес не бывает.

Не за 11,а за 9.И не не смогла - а даже не пыталась.Я такой человек,что я быстро учусь тому,что мне интересно,я ухожу в это с головой.Но если мне что-то неинтересно - силой не заставишь.В школе мне на математику было совершенно плевать

#17
Гость

Все равно это склад ума. Супруг сходу может решить задачи по физике, химии и алгебре, причем разными способами. Работа не связана с подобными задачами

Он просто понял логику предмета. Вот и я хотела бы понять. Не слушайте тех, кто говорит, что все забывается. Они зубрилы.)

Гость
#18
Аматерасу-Хатшепсут

Он просто понял логику предмета. Вот и я хотела бы понять. Не слушайте тех, кто говорит, что все забывается. Они зубрилы.)

Да. У меня знакомая в 37 лет стала с нуля шахматам обучаться с преподавателем. Долго занималась. Говорит, логика развилась очень хорошо. Перешла на геометрию, чтобы детям своим подрастающим подсказывать.

Гость
#19

А вам оно зачем? Не применяя это на практике вы пока новое изучаете старое забудите. В магазине сдачу посчитать можете - и ладно. Учила 5 лет математику на матмехе, работаю программистом, а смотря на интегралы - впадаю в панику и думаю - неужели я могла это раньше решать. Уже думаю над тем что если в средних классах ребенку еще смогу помочь, то вот в старших - это без меня. Высшее образование вообще страшное дело.

Гость
#20
Гость

А вам оно зачем? Не применяя это на практике вы пока новое изучаете старое забудите. В магазине сдачу посчитать можете - и ладно. Учила 5 лет математику на матмехе, работаю программистом, а смотря на интегралы - впадаю в панику и думаю - неужели я могла это раньше решать. Уже думаю над тем что если в средних классах ребенку еще смогу помочь, то вот в старших - это без меня. Высшее образование вообще страшное дело.

Я давно окончила истфак, но чисто зубрила ради стипендии и родителей, чтобы они были довольны. Как получила диплом, книгу или историческую статью не открывала до нынешнего года. Не помню абсолютно ничего, как будто не училась. Хотя показывала на практике неплохие результаты, диплом сама писала. Но без тренировки и применения знаний, цели и желания все забудется также как и иностранный язык

Гость
#21

Мне понравились уроки с 5-6 класса на ютуб, очень подробно у MathEasy, посмотрите, может, подойдёт вам.

Гость
#22

Есть классический учебник Киселева (для начальной школы), очень системный и понятный. Автор дореволюционный, потом издавался в СССР и считался образцом. Думаю, есть в антикварных, и в электронном виде. По алгебре возьмите любой учебник Сканави, но не продвинутый, а базовый. Удачи!

Гость
#23
Гость

Дело не в комплексах.Во-первых,я не люблю чужих людей.Во вторых,желание изучать математику не так сильно,чтобы тратить на это деньги.Думаю,я вполне смогу справиться самостоятельно.

Самостоятельно заниматься никогда не поздно. Вперёд!

Гость
#24
Гость

Не за 11,а за 9.И не не смогла - а даже не пыталась.Я такой человек,что я быстро учусь тому,что мне интересно,я ухожу в это с головой.Но если мне что-то неинтересно - силой не заставишь.В школе мне на математику было совершенно плевать

ну так тебе интересно в интернетике сидеть, а не математика.
смирись уж.

Гость
#25
Гость

ну так тебе интересно в интернетике сидеть, а не математика.
смирись уж.

А нужно выбрать что-то одно?Либо саморазвитие,либо интернет?Я заметила,здесь такие смешные пассивно-агрессивные комментаторы😅
Просишь совета,а тебе просто позадают кучу ненужных вопросов,а потом попытаются унизить и смешать с грязью,так и не дав этого совета.

Василий
#26
Гость

Я давно окончила истфак, но чисто зубрила ради стипендии и родителей, чтобы они были довольны. Как получила диплом, книгу или историческую статью не открывала до нынешнего года. Не помню абсолютно ничего, как будто не училась. Хотя показывала на практике неплохие результаты, диплом сама писала. Но без тренировки и применения знаний, цели и желания все забудется также как и иностранный язык

Верно! Моя жена закончила истфак, диплом защищала на немецком языке. НИЧЕГО не знает по истории!!! ВООБЩЕ! Жили в Германии 4 года, не произнесла ни одного слова на немецком, благо все продавщицы в Ордруфе привыкли к таким и сами разбирались в русском....

Василий
#27
Гость

А нужно выбрать что-то одно?Либо саморазвитие,либо интернет?Я заметила,здесь такие смешные пассивно-агрессивные комментаторы😅
Просишь совета,а тебе просто позадают кучу ненужных вопросов,а потом попытаются унизить и смешать с грязью,так и не дав этого совета.

потому что вы ненужным делом хотите заняться. И лезете к людям со своим желанием. Надо - занимайтесь как хотите.

Гость
#28
Василий

потому что вы ненужным делом хотите заняться. И лезете к людям со своим желанием. Надо - занимайтесь как хотите.

А вам то какое дело,чем я хочу заняться?Это ,вроде бы,моя жизнь.И к кому я лезла-то?🤣
Я вам что,в лс писала это?Если вам что-то не нравится в МОЕМ решении что делать СО СВОЕЙ жизнью - вы можете спокойно пройти мимо этой темы,а я лишь спросила с чего начать и какой учебник использовать.

Гость
#29
Василий

Верно! Моя жена закончила истфак, диплом защищала на немецком языке. НИЧЕГО не знает по истории!!! ВООБЩЕ! Жили в Германии 4 года, не произнесла ни одного слова на немецком, благо все продавщицы в Ордруфе привыкли к таким и сами разбирались в русском....

А кем сейчас жена работает? Вы все сейчас в Германии?

Василий
#30
Гость

А вам то какое дело,чем я хочу заняться?Это ,вроде бы,моя жизнь.И к кому я лезла-то?🤣
Я вам что,в лс писала это?Если вам что-то не нравится в МОЕМ решении что делать СО СВОЕЙ жизнью - вы можете спокойно пройти мимо этой темы,а я лишь спросила с чего начать и какой учебник использовать.

Вы вынесли вопрос на всеобщее обсуждение. Ответа на него нет. И быть не может, в принципе. В школе надо учиться "в школе". а когда выросли, то делай что хошь. Учебников нет, чтобы удовлетворить то, чего и вы сами не знаете.

Василий
#31
Гость

А кем сейчас жена работает? Вы все сейчас в Германии?

Нет, мы после службы вернулись в СПб. Жена не работает много лет.

Гость
#32

Автор, я самостоятельно изучаю математику, но очень сложно одной в плане мотивации. Если вам интересно заниматься совместно, можете написать мне: ***

Morio
#33

Не знаю насколько актуален будет ответ, но можно начать с образовательных комиксов Ларри Гоник ("Алгебра", "Матан", "Физика")

Это если совсем новичок

Если больше предпочитаете YouTube, то можно посмотреть уроки @math_and_magic

Можно на Stepik поискать курсы (там и теория, и практика)
___
Учусь по направлению "Прикладная математика"

В школе мы проходим лишь Арифметику, Алгебру, Геометрию

А в вузе появляется "Математический анализ", "Линейная алгебра", "Аналитическая геометрия", "Дифференциальные уравнения", "Функциональной анализ" и множество других дисциплин, связанных с математикой

Но всё же лучше стоит определить - для чего вам нужно изучать математику?
Так мотивация не угаснет перед первыми трудностями

Например, мне хотелось влиться в сообщество разработчиков игр (со временем планы изменились, и сейчас меня интересует несколько другое направление), поэтому старалась разбираться самостоятельно в сложных вопросах

Ещё как один из источников вдохновения - можно почитать биографии математиков, чтобы узнать их путь

Надеюсь информация будет полезна

Гость
#34
Гость

Автор, я самостоятельно изучаю математику, но очень сложно одной в плане мотивации. Если вам интересно заниматься совместно, можете написать мне: ***

Здравствуйте хотела бы узнать про математику: " может ли девушка которая раньше в школе боялась математики , теперь хотеть связать свою жизнь " ?

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: