Гость
Статьи
Я парень, 18 лет. Хочу …

Я парень, 18 лет. Хочу стать стилистом и бросить универ

Учусь на экономиста, 2 курс, родители уговорили.

Но я не хочу быть экономистом. На самом деле, мне всегда нравилось искусство, люблю рисовать, в 16 лет начал интересоваться модой, понял, что это моё.

Я традиционной ориентации, если что. Обычный парень. Просто такие вещи мне нравятся. Мне нравятся женщины в красивой одежде.

Хотелось бы делать их красивыми и создавать красоту, на съёмках например. Моя мечта быть стилистом и создавать образы для модных журналов.

Для этого, лучше бы мне пойти учиться на историка искусств и окончить курсы стилистов.

Поступить на бюджет я бы смог, а на курсы стилистов заработаю. (Дорогие очень). Но родители реагируют на это плохо. Говорят, что это работа для п******в и работают там одни п****ы. Иногда я думаю, может я правда какой то ненормальный? Отец сказал, что выгонит из дома, если я брошу свой универ.

Алексей
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужчин стилистов уже дофига, я правда лично ни с кем не знакома. Вам бы порекомендовала закончить все таки вуз,потом пробовать обе сферы

Гость
#2

ориетацию придется сменить, да. такова цена. но зато будет куда пойти, когда отец выгонит. найдешь себе мужика хорошего.

#3

Иди за своей мечтой. Решай сам. Родители будут тобой гордиться.

Гость
#4

отец прав
но если очень хочешь - универ не бросай, а сшей что-нибудь и попробуй продать - есть куча сайтов где продаются самодельные вещи. Увидишь сколько продается - это и определит есть ли у тебя талант и дизайнера и экономиста. Если все будет хорошо продаваться - покажи отцу оплаченные счета от клиентов - лучший аргумент в споре

Гость
#6

Парень, держу за тебя руки!

ЧелЛов ★ ★ ★
#7

А разве в стилисты берут, если традиционной ориентации?

Я знаю, вот в армию берут, если традиционной, а на счёт стилистов не знаю.

#8

Иди к месте, а то потеряешь годы, потеряешь мечту и будешь каким нибудь бухгалеторм работать и все проклинать

Алексей
#9
Гость

Мужчин стилистов уже дофига, я правда лично ни с кем не знакома. Вам бы порекомендовала закончить все таки вуз,потом пробовать обе сферы

Зато экономист - редкая профессия) правда лично знаком с десятком экономистов и еще есть сотня знакомых знакомых

Гость
#10
ЧелЛов ★ ★ ★

А разве в стилисты берут, если традиционной ориентации?

Я знаю, вот в армию берут, если традиционной, а на счёт стилистов не знаю.

Так в армии тоже стилисты есть. Ты к ним сразу и попадаешь после распредпункта

Алексей
#11
Кот Бегемот

Иди за своей мечтой. Решай сам. Родители будут тобой гордиться.

Надеюсь)

гость
#12

Вам уже 18 лет и Вы вольны делать что хотите, но при условии, что у Вас есть на это средства. Пока Вы зависите от родителей придётся их слушаться и отложить Вашу мечту до лучших времён. Никто не мешает Вам учиться и паралельно интресоваться модой и возможностями реализации.

#13

И причем тут ориентация и мода?
Автор, следуй за мечтой. На крайний случай можно параллельно учиться. Я верю в тебя!

Алексей
#14
Гость

отец прав
но если очень хочешь - универ не бросай, а сшей что-нибудь и попробуй продать - есть куча сайтов где продаются самодельные вещи. Увидишь сколько продается - это и определит есть ли у тебя талант и дизайнера и экономиста. Если все будет хорошо продаваться - покажи отцу оплаченные счета от клиентов - лучший аргумент в споре

Я хочу быть стилистом, не дизайнером

Алексей
#15
Гость

Парень, держу за тебя руки!

Спасибо! 🙏💕

#16

Вы можете не прерывая учебы закончить курсы и начать работать стилистом. Пойдет дело - останетесь в профессии, нет - на экономиста доучитесь и пойдете в офис штаны протирать.

Гость
#17

Делайте так, как и написали в заголовке. Сначала стать, потом бросить. Из универа не уходите, пока не выгонят. Историю искусств тем временем изучайте самостоятельно. Если думаете, что в вузах какие-то суперспециалисты или диплом сильно вам поможет, то ошибаетесь. Тем не менее, то что удастся узнать по экономике, лишним не будет.
Важен также технический момент, вы сейчас на бюджете? По идее второй раз поступать на бюджет нельзя, только переводиться. Но лучше уточнить правовые моменты у специалистов.

Гость
#18

В стилистах только глиномесы могут сделать карьеру, если ты не Юдашкин конечно, но таких единицы, основная масса заднеприводные.
Ты готов к этому?

Гость
#19

Ну бросишь универ, закончишь курсы стилистов и что? Кем ты собираешься работать??? На что жить? Думаешь, что ты нужен кому-то в хорошем журнале сразу?

Многие хорошие стилисты не имеют профильного вузовского образования. На съемках журнальных почти никогда не спрашивают про твое образование, они будут брать тебя по навыкам и портфолио.

Кто тебе мешает заниматься чем ты хочешь параллельно учебе? Заканчивай универ, потом двигай дальше. Параллельно учись тому, что тебе нравится - заработай сам на курсы, которые хочешь, отучись, начни нарабатывать базу клиентов и портфолио.
Изучай моду/стиль уже сейчас. Много доступных ресурсов. Начинай работать на съемках. Целое лето было - мог уже найти подработку ассистентом где-нибудь. Для этого не надо бросать учебу.
Родители не обязаны тебя обеспечивать уже, если есть 18.

Изучать историю искусств в ВУЗе (если это не топовые ВУЗы в МСК или Питере) довольно скучно. И к красивым женщинам это отношения особого не имеет. Если думаешь, что тебе понравится - просто походи на лекции :) Вполне можно договориться с завкафедрой, что бы тебе разрешили посещать какие-то лекции временно. Или просто скачай программу обучения и внимательно посмотри. По каждому предмету есть программы, можно полистать учебники.

Что бы пробиться в фэшн сфере надо ОЧЕНЬ много трудиться. И этим трудно заработать. Участие в крутых съемках - это топчик, до которого пиликать и пиликать.

Вариант: заканчиваешь бакалавриат по экономике, параллельно свои курсы и нарабатываешь портфолио. Учишь английский, что бы сдать тест. В магистратуру по искусству или фэшн поступаешь например в Италию или Францию. Есть гранты и стипендии, есть бесплатные программы европейские. Диплом по экономике можешь писать про фэшн индустрию, например.

Гость
#20
Гость

Парень, держу за тебя руки!

Чувствуешь свежее мясо в ваши ряда движется?

Гость
#21
Алексей

Я хочу быть стилистом, не дизайнером

Лёлик, как относишься к тому, что толстые дядьки- кошельки, будут щипать тебя за жо_пу?

Гость
#22
Алексей

Я хочу быть стилистом, не дизайнером

то есть шить ты не умеешь.

Хорошо.
Просто вот ты закончил курсы стилистов - опиши свой рабочий день.
Кто твои клиенты, сколько их, какое оборудование тебе нужно, почему клиенты решат что им нужен стилист и этот стилист именно ты? чем ты лучше других закончивших те же курсы? почему клиент не может закончить эти курсы?

Золотая Рыбка
#23

А нельзя ли перевестись в другой Универ? Специальности типа стилист-имиджмейкер или что-то подобное?

Гость
#24

Вау)

Мне есть чем поделиться. Училась в школе стилистов на тарифе для профессионалов, но "для себя". Стоило 120 тыс, учеба 10 месяцев, платила помесячно.

Скажу так. Это совсем азы, введение в профессию. Мне для личных целей за глаза хватило, но для профессионала этого недостаточно. Для работы этого мало. Сами посудите, например. Композиция - 1 урок 45 минут и дз. Теория цвета - 1 урок и дз. Все.

История моды - по верхам пробежали, история искусств - 3 лекции по 2 часа. Все очень поверхностно в общем. Тем много, информации вроде много, но каждая тема по верхам. Так везде. Просто нужно заниматься самообразованием, самому много учиться.

Но это не главное. Главное - насмотренность. Больше не читать нужно, а смотреть, анализировать, прививать хороший вкус, вдохновляться.

В общем, мой посыл в том, что стилист - сложная профессия на самом деле. Не нужно думать, что дорогие курсы окончил и все, специалист. Нужно этим жить, постоянно развиваться. У вас думаю, все получится) Удачи!

Гость
#25
Гость

то есть шить ты не умеешь.

Хорошо.
Просто вот ты закончил курсы стилистов - опиши свой рабочий день.
Кто твои клиенты, сколько их, какое оборудование тебе нужно, почему клиенты решат что им нужен стилист и этот стилист именно ты? чем ты лучше других закончивших те же курсы? почему клиент не может закончить эти курсы?

Вопрос не мне, но отвечу.
Смешной человек)))

Среди окончивших эти курсы дай Бог один на всем потоке будет достойным профессионалом, а уж ярких специалистов, к которым очередь выстроится очень мало в принципе.

Так все просто у вас, не могу))))

Стилисты нужны всем, кому нужно строить личный бренд, работать над имиджем. В наше время это не только артисты, певцы и политики, сейчас миллионы людей продают свои услуги в соцсетях и тоже строят свой личный бренд, им нужно выглядеть хорошо, ярко и заметно. Сами этого добиться могут единицы. И окончание курсов мало что изменит)))
Много лет этому посвятить нужно.

Гость
#27
Гость

Вопрос не мне, но отвечу.
Смешной человек)))

Среди окончивших эти курсы дай Бог один на всем потоке будет достойным профессионалом, а уж ярких специалистов, к которым очередь выстроится очень мало в принципе.

Так все просто у вас, не могу))))

Стилисты нужны всем, кому нужно строить личный бренд, работать над имиджем. В наше время это не только артисты, певцы и политики, сейчас миллионы людей продают свои услуги в соцсетях и тоже строят свой личный бренд, им нужно выглядеть хорошо, ярко и заметно. Сами этого добиться могут единицы. И окончание курсов мало что изменит)))
Много лет этому посвятить нужно.

ты вопросительные знаки видела? мне интересно как это выглядит на практике. не общими фразами.

Ты была когда-нибудь на via Montenapolene? там когда заходишь по левкю руку магазин Gucci - в витрине платье, сумочка, туфли - их стилисты уже подумали. Как он сможет с ними конкурировать? Не нравится эти, слишком массовые, так там целые квартал бутиков - и больших домов и индивидуальных. Как он с ними конкурировать будет после курсов то?

Гость
#28

С дипломом бакалавра экономики поступаете на магистратуру Менеджмент моды. Это будет хорошая, перспективная комбинация.
Если что, сама преподавала несколько лет назад на такой программе.

Гость
#29

Я думаю, что для профессионального стилиста курсы - этого мало. Нужно высшее образование. Предлагаю Вам рассмотреть вариант перевода в другой вуз по любимой специальности. На первом курсе почти во всех вузах похожие дисциплины. Досдадите академическую разницу несколько дисциплин. Ну и потеряете год, т.к. надо будет восстанавливаться на второй курс. Но это такая ерунда по сравнению с учебой по душе:)

Гость
#30
Гость

ты вопросительные знаки видела? мне интересно как это выглядит на практике. не общими фразами.

Ты была когда-нибудь на via Montenapolene? там когда заходишь по левкю руку магазин Gucci - в витрине платье, сумочка, туфли - их стилисты уже подумали. Как он сможет с ними конкурировать? Не нравится эти, слишком массовые, так там целые квартал бутиков - и больших домов и индивидуальных. Как он с ними конкурировать будет после курсов то?

Вы не понимаете что ли, что дизайнер и стилист - это две разные профессии?

Стилисты ничего не шьют)))

#31

Экономическое образование лишним не будет, переведись на заочку и запишись на курсы стилистов для начала. Начни развивать свой сайт, соцсети и тд

Гость
#32

в творческих профессиях тяжело выбиться, попробовать,конечно,стоит

Гость
#34
Гость

в творческих профессиях тяжело выбиться, попробовать,конечно,стоит

провальный настрой

правильный настрой - пробовать раз -два - десять - сто десять раз - пока не добьется

Гость
#35

Не слушай никого. Чаще всего люди могут отговаривать потому что сами не стали теми, кем хотели. Главное - получать удовольствие от того, что ты делаешь и получать за это хорошие деньги. У вас все получится!))

Гость
#36
Гость

провальный настрой

правильный настрой - пробовать раз -два - десять - сто десять раз - пока не добьется

Хорошо когда папа олигарх....
Можно искать себя всю жизнь🤣

Гость
#38

Не бросайте,станете стилистом после Универа

Гость
#39

Вы хотите быть наемным стилистом по трудовой книжке или все же, стилист как индивидуальный предприниматель со своим кабинетом?
Если просто наемным сотрудником, то можете рискнуть. А вот есть открывать Индивидуального предпринимателя и позиционировать себя как владельца бутика стилиста, то уже нужны полноценные познания в экономике, бухгалтерском учете, хозяйственном праве и налоговом кодексе. Это кстати, в комплексе дает вуз по экономической специальности. Так что, все зависит от того, как вы хотите работать.

Гость
#40

Хожу в элитный салон в центре москвы, сложно записаться - там у парикмахерши высшее экономическое.

Гость
#41
Гость

Хожу в элитный салон в центре москвы, сложно записаться - там у парикмахерши высшее экономическое.

Ну и вообще есть с ней о чем поговорить.

Гость
#42

так классно что у тебя есть мечта! ты в праве решать как тебе жить. но если ты живешь с родителями, то сложно что-то менять, потому что нужно сепарироваться от них. рекомендую обратится к психологу чтобы разобрать проблему

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: