Гость
Статьи
Я одна такой невезучий …

Я одна такой невезучий художник или в России и правда проблема с творческими профессиями?

Добрый день!
О накипевшем уже со слезами.Мне 26 лет,я цифровой художник.В gamedev или мульт.профессию я так и не попала даже стажером.Год назад в течение почти года была в депрессии, когда вообще не поднималась рука рисовать, было желание только выйти в окно.
Предистория:Я отучилась на дизайнера интерьера,но поняла,что мне это не интересно.Поработала год в должности дизайнера кухонь.Потом пошла работать в магазин одежды,где меня до мерчендайзера повысили,работала там 2 года.Хотела идти на повышение в замы,но замы там увольнялись крайне редко,поэтому мест не было.Уволилась правда неудачно, прямо за 2 недели до объявления карантина. После этого работала продавцом в книжном.
Все это время параллельно я по возможности прокачивала свой навык,смотрела разные обучающие видео.За последние два года сильно прокачалась в рисовании. Рисую я в двух стилях: комиксы и приближенный к казуальности(точного названия нет у этого стиля, просто по стилю наложения объема и цвета он ближе похож).Составила портфолио и с уверенностью пошла по вакансиям и студиям отправлять резюме и портфолио.Я не претендую даже на джуна,а лишь на стажера.
Я много лет постоянно меняла портфолио, постоянно его старалась улучшить.Но никуда не берут даже на стажировку.Возможно, в Москве не так,но в Питере ад какой-то.
Очень часто вижу требования к стажерам знать 10+программ, опыт работы на аналогичной должности, будто они не стажера ищут,а сразу лида. Отказывают даже те,кто обещает,что всеми нужными программами обучим. Отказывают и те,кто даже пишет,что требуется только Photoshop.Не доходит даже до тестового задания.
Очень часто любят спрашивать, проходила ли я какие-то курсы и сразу отказывают, если нет. Я бесплатно в интернете всю ту же самую информацию получила,тем более в интернете много информации.К тому же у меня нет финансовой возможности их покупать.Ворзвращаться в магазины я не хочу,ибо покупатели морально меня уже уничтожили.От магазинов не остается ни времени,ни сил,ни вдохновения. Вот как быть?

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто у вас нет знакомых которые взялибы на работу. У меня тоже так. Рассылайте резюме дальше. Ищите халтуры в интернете.Можете нарисовать себе сертификат и распечатать о прохождении удаленных курсов в вымышленной компании "дроччи и молччи".

Гость
#2

Я заметила что если у тебя есть знакомые в какой либо сфере то ты сразу становишься специалистом в этой области и тебяберут на работу. Можете начать искать знакомств. Посещать места где бывают люди работающие в вашей сфере

Гость
#3

Работай на себя. Заведи свою группу, предлагай услуги, какой-то рисунок за плату. Рисуй картины и продавай, уж художникам раскрутиться не проблема что в вк, что в инсте.

Гость
#4

Ну вот, а у меня другая проблема. Имею художественную галерею в Европе, никак не могу найти хороших художников, которых не стыдно выставлять, одни бездари. Так что как- то так, ищем, ищем..

Гость
#5

И в москве все плохо, даже если брать не вашу должность, а любую, вот в офис секретарь тот же, требований куча, нужно знать программы и 1с и фотошоп crm и кучу всего, кучу «навыков» иметь, это за 40 тыщ в москве, и пишут «принимаем без опыта» но в итоге никуда не берут

Анна
#6

переехать в другой город, в Москву, например.

Гость
#7

Творческая жизнь на то и творческая,люди себя отдают порой полностью,финансы,время и тд
Финансовая часть играет роль естественно,считай риски не факт что будут оправданы..Сам похожим образом живу.. В данное время появились возможности и одновременно с повесткой в рашке кажется всё это безнадежно но буду стараться...Я занимаюсь электронной музыкой...Работу пока бросил..Чтобы было время....
А по другому скучно жить становится...Без этого жить сложно....
😄😄

Гость
#8

Проблема с творческими профессиями - мне кажется, всемирная, и многовековая.
Автор, держитесь!
Столько бездарностей около культуры и творчества крутится! И кормятся за счёт раскрутки, блатов и пиара, а не за счёт реального таланта и труда!
А истинно талантливым приходится пожизненно быть непризнанными вангогами и сезаннами.
В Вашем же случае можно попробовать поискать альтернативные источники заработка(и великие подрабатавали, и в торговле в т.ч.), параллельно продолжая искать вакансию по профессии. Как вариант - постараться лично познакомиться с кем-то, кто в этой сфере работает, попросить пропихнуть хоть кем, а там уже раскрутитесь.

Гость
#9

иди в пятерочку.... или дикси... там фотожоб на х... не нужен

дорогуша - весь твой опус можно свести к тому - я не хочу работать по спецухе а ничего другого не умею и меня нигде не берут.... выход прост - идешь туда где берут, зарабатываешь бабло и оканчиваешь те курсы что требуют там где тебе интересно... иначе никак.

Василий
#10

А на что вы живёте? Перечисленные вами сферы деятельности настолько незаметны для общества, что мало кто думает, что этим можно заниматься всерьёз....

Гость
#11

И правда проблема с художниками в России. Впрочем, как и во всем мире - есть маляры, художников нет. Нет гениев, могущих сравниться с передвижкой или возрождением.

#12
Гость

Я заметила что если у тебя есть знакомые в какой либо сфере то ты сразу становишься специалистом в этой области и тебяберут на работу. Можете начать искать знакомств. Посещать места где бывают люди работающие в вашей сфере

Да, много раз слышала, что надо иметь знакомых из этой сферы, но для меня это дикая проблема, к сожалению. Я просто не умею поддерживать тему разговора и постоянные затупы во время диалога, что в голове только мысль сбежать. Хотя у меня много разных интересов, которые я могла бы обсудить, но во время разговора все мысли исчезают и появляется мартышка с тарелками

#13
Анна

переехать в другой город, в Москву, например.

Думала об этом, но финансы не позволяют. Если бы я была местная, то мне бы не приходилось тратить деньги на съем жилья( А просить у кого-то в долг я не люблю

#14
Гость

Работай на себя. Заведи свою группу, предлагай услуги, какой-то рисунок за плату. Рисуй картины и продавай, уж художникам раскрутиться не проблема что в вк, что в инсте.

Да, я сейчас думаю снова вернуться в интернет. Я поэтому и впала в депрессию тогда…я и в инсте и в вк и на всяких дивиантах и артстейшенах, на фрилансе крутилась…год я что-то пыталась продвигать, даже деньги на рекламу вкладывала, в итоге ничего из этого не вышло и поудаляла все(

#15
Василий

А на что вы живёте? Перечисленные вами сферы деятельности настолько незаметны для общества, что мало кто думает, что этим можно заниматься всерьёз....

Работа чиновников тоже незаметна, но они же этим всерьез занимаются.
Работа дизайнером-это не просто сделать красивую картинку. Это высчитывать каждый миллиметр, учитывать смещение стен, особенности водопровода, газа и тд. От меня зависело, насколько правильно встанет кухня и как долго она продержится.
Работа мерчом в одежде-это витрины, на которые вы смотрите постоянно, когда ходите в магазин. Если манекены и презентации красиво оформлены и луки прекрасно подобраны, то вам захочется зайти в этот магазин.
Даже в работе консультанта есть польза, ибо он может вам помочь в выборе, если вы не шарите.
Не обесценивайте работу.

Гость
#16
Гость

Ну вот, а у меня другая проблема. Имею художественную галерею в Европе, никак не могу найти хороших художников, которых не стыдно выставлять, одни бездари. Так что как- то так, ищем, ищем..

Так вам гении нужны. Банан изолентой приклеить, черный квадрат нарисовать. У нас все больше прикладники-оформители.

Гость
#17

Есть у меня знакомые художницы. Кто менеджером работает, кто английский преподает.

Гость
#18

в Европе тоже самое искусством очень сложно заработать.
Может Англия исключение

Гость
#19

Микеланджело - получил за "Сикстинскую Капеллу" 55 кг золота

Надо тебе талант отращивать

Гость
#20

А вы не думали обогатить свой опыт чем-то таким, чего у других нет? Я, например, сейчас учусь создавать фото и рисунки с помощью нейросети. Занимательное дело, скажу вам. Создаешь уникальные фотки без участия человека. У меня уже есть заказчик, который ждет моих результатов . Ей же не хочется без конца ездить на фотосессии, а в соцсетях ей фотки нужны все время. И от меня она их будет получать хоть каждый день новые. Она готова за это хорошо платить.
Может вам пригодится такой вариант. Могу подсказать где учат.

Гость
#21

Вау! А покажите свои работы? Напишите, здесь, как вас найти.)
Создайте аккаунты во всех соц.сетях и профиль на Behance. Наберете подписчиков из таких же заинтересованных, как я, и раскрутитесь потихоньку.
Кстати, я заметила, что сейчас популярны авторы комиксов. Например, Саша Лимон, Bird Born. Может вам тоже будет интересно это направление.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: