Гость
Статьи
Стоит ли бросить ВУЗ?

Стоит ли бросить ВУЗ?

Мне 20. Меня пугает то , что происходит со мной в последнее время. И по мне этого не скажешь - душа компании, много знакомых , все думают , что я такая классная и целеустремленная (получаю водительские права , выбираюсь на всякие мероприятия с друзьями , молодежные тусовки, в центре внимания вообщем). При этом еще подрабатываю. И учусь в ВУЗе…..к сожалению. Я не знаю, что со мной происходит…хочу бросить ВУЗ уже на первом курсе из за своих страхов. Похудела из-за бессонницы, депрессии на 12 кг за 2 месяца , это учитывая что мой изначальный вес был 60. Начало появляться очень много прыщей, все ночи плачу , при том никто из знакомых не знают , все до сих пор думают что у меня все хорошо. Проблема такая что, специальность ну так себе экономика , управленец , менеджмент. И надо все время выступать в огромной аудитории как футбольное поле со всякими заумными докладами и исследованиями. А я не могу этого переносить , быть в центре внимания что то презентовать. На танцах - пожалуйста (7 лет отзанималась), на семейных праздниках , свадьбах, застольях - пожалуйста. То есть социофобии нету, но не могу учится из-за страха докладов и бесконечных презентаций, не сплю всю ночь, худею , получаю депрессию и тд. Ходила к психологу прорабатывать эту проблему, не помог , могу лишь с места что то отвечать на паре когда спрашивают. А выступать не могу короче , ну никак. И вопрос в том , что мне делать , бросать вуз? Идти на профессию где не требуется выступать с презентациями? Или переходить на заочку, дистанционку ? Я вообще не понимаю, что со мной происходит, а все это началось после того как учительница опозорила у доски в колледже , прорабатывали ситуацию с психологом - не помогло короче, все равно депрессии из-за выступлений. #образование

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас там такая обстановка. Сплетни? Шушуканья?

Гость
#2

У Вас коллектив конче...ный?

Гость
#3

Коллектив

Гость
#4
Гость

У Вас там такая обстановка. Сплетни? Шушуканья?

Обстановка в ВУЗе вроде бы нормальная. А вот в колледже была ужасная , все ржали , учитель просто демонстративно кидал работу на пол , ужас короче. Ну после пары таких выступлений, я просто не могу выступать , даже в ВУЗе в вроде как нормальной обстановке

Гость
#5

В такой обстановке сплетни пакости шушуканья естественно Вам мягко не очень

Гость
#6
Гость

Обстановка в ВУЗе вроде бы нормальная. А вот в колледже была ужасная , все ржали , учитель просто демонстративно кидал работу на пол , ужас короче. Ну после пары таких выступлений, я просто не могу выступать , даже в ВУЗе в вроде как нормальной обстановке

Сплетни шушуканья?

Гость
#7
Гость

Сплетни шушуканья?

Да и смех , и однокурсница потом подошла после всего этого и выдала: ну ты и опозорилась конечно! А потом начинают относится как к слабенькой , дурочке. Наверное поэтому сейчас не могу выступать и все это вызывает дискомфорт и депрессию

Гость
#8

Ну после пары таких выступлений, я просто не могу выступать , даже в ВУЗе в вроде как нормальной обстановке

Подробнее

Гость
#9
Гость

Да и смех , и однокурсница потом подошла после всего этого и выдала: ну ты и опозорилась конечно! А потом начинают относится как к слабенькой , дурочке. Наверное поэтому сейчас не могу выступать и все это вызывает дискомфорт и депрессию

А у Вас на он лайн обучение можно ?

Гость
#10
Гость

А у Вас на он лайн обучение можно ?

Можно , если перевестись в другой вуз , они готовы принять

Гость
#11

Автор можно заниматься он лайн. Вуз Ваш на он лайн переключился?

Гость
#12
Гость

Можно , если перевестись в другой вуз , они готовы принять

Он лайн?

Гость
#13
Гость

Он лайн?

Да , онлайн обучение , там если выступать то через компьютер, а это пофиг

Гость
#14
Гость

Да , онлайн обучение , там если выступать то через компьютер, а это пофиг

Это даже еще круче

Гость
#15
Гость

Это даже еще круче

Да, но жаль Будет потерять студенческую жизнь

Гость
#16

ВУЗ бросать не надо! Хотите меньше нагрузки - переводитесь на заочное отделение или в вуз попроще. Я Вас прекрасно понимаю, со школы травма публичных выступлений, когда класс рук отчитывала перед всем классом за плохой ответ у доски или за рассказанное с запинками стиховорение. В ВУЗЕ очень стеснялась выступать перед группой с рефератами и презентациями, но без этого было никак, на заветах и экзаменах старалась идти последней отвечать, чтобы группа не слышала мой ответ. Хотя я была популярной на курсе, группа была дружная. Я как-то сказала ребятам, что очень стесняюсь перед ними выступать, все поддержали, все же выступают и одинаково не понимает темы))
Старайтесь работать над собой! В любом случае навыки публичного выступления в жизни пригодятся. Читайте доклады родным, записывайте себя на видео и пересматривайте. Никто, кроме Вас самой, Вам не поможет!

Гость
#17
Гость

Да, но жаль Будет потерять студенческую жизнь

Может и так и так И он лайн и так

Гость
#18
Гость

Можно , если перевестись в другой вуз , они готовы принять

Ну и переводитесь если хотите. Но прежде хорошо подумайте стоит ли вам в этом вузе учиться раз профессия не нравится. Зачем страдать всю жизнь, выбирайте что вам по душе, там и учитесь. Я бы точно ушла, если бы было не комфортно и стресс как у вас.

Гость
#19

Страх докладов и презентаций - это и есть социофобия самая настоящая, страх публичных выступлений, тот к психолог, к которому вы ходили, двоечник и ид...т. Идите к нормальному врачу, а не к психологу. По теме - я тоже ненавижу публичные выступления, однако отучилась в двух вузах, и доклады делала, и на семинарах выступала, и диплом защитила на отлично, все это делается через не могу и не хочу, человек волнуется, нервничает, но делает. А у вас самое настоящее расстройство, с которым вы не можете справится, раз худеете и хотите бросить вуз, это лечить надо с доктором, иначе как вы жить дальше собираетесь, на любых работах бывают всякие дурацкие собрания, где нужно говорить.

Гость
#20
Гость

Страх докладов и презентаций - это и есть социофобия самая настоящая, страх публичных выступлений, тот к психолог, к которому вы ходили, двоечник и ид...т. Идите к нормальному врачу, а не к психологу. По теме - я тоже ненавижу публичные выступления, однако отучилась в двух вузах, и доклады делала, и на семинарах выступала, и диплом защитила на отлично, все это делается через не могу и не хочу, человек волнуется, нервничает, но делает. А у вас самое настоящее расстройство, с которым вы не можете справится, раз худеете и хотите бросить вуз, это лечить надо с доктором, иначе как вы жить дальше собираетесь, на любых работах бывают всякие дурацкие собрания, где нужно говорить.

Полно профессий, где не нужно публично выступать перед аудиторией, у меня тоже мандраж перед аудиторией, могу максимум одновременно с двумя людьми разговаривать. Наверно годами надо учиться публично выступать и иметь железные нервы)

Гость
#21

Автор цемки

Гость
#22
Гость

Страх докладов и презентаций - это и есть социофобия самая настоящая, страх публичных выступлений, тот к психолог, к которому вы ходили, двоечник и ид...т. Идите к нормальному врачу, а не к психологу. По теме - я тоже ненавижу публичные выступления, однако отучилась в двух вузах, и доклады делала, и на семинарах выступала, и диплом защитила на отлично, все это делается через не могу и не хочу, человек волнуется, нервничает, но делает. А у вас самое настоящее расстройство, с которым вы не можете справится, раз худеете и хотите бросить вуз, это лечить надо с доктором, иначе как вы жить дальше собираетесь, на любых работах бывают всякие дурацкие собрания, где нужно говорить.

Есть коллективы где находиться невозможно. Сплетни подлости. Обстановка отвратительная. Вы то уже бывалая. Автора научите. В кого Автор превратится?

Гость
#23

Лучше получайте профессию на которой можно уехать (медсестра, инженер) и валите из рашки. Ничего хорошего там в ближайшие 50 лет не будет.

Гость
#24

Мерзкий препод колледжа, как так можно с детьми. Автор, ищите на нормального психолога, психотерапевта.. Попробуйте обратиться к неврологу по месту жительства, может они направят.. Показания для обпвщения к неврологу- плохой сон, похудение, переживания

Гость
#25

Тупая профессия, ни о чем.
Иди в инжинера, юристы, врачи.

Гость
#26

локус внимания сдвинут во вне.

Гость
#27

Автор, говорить публично можно научиться. Для этого не надо бросать вуз и профессию, если дело только в этом. Узнайте, есть ли курсы какие-нибудь у вас в городе по подготовке презентаций или публичных выступлений и запишитесь.

Гость
#28

Антидепрессанты из ряда селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, такие как пароксетин-сз, паксил и другие помогут избавиться от депрессии!

Гость
#29

ваш психолог.. обосрался :) ищите другого! или даже лучше - психотерапевта :) описанное вами чаще всего поддается успешному лечению.

Василий
#30

На стройку идите поработать. потом принимайте решение.

Гость
#31
Василий

На стройку идите поработать. потом принимайте решение.

строили бы коммунизм, мы все пошли бы

Гость
#32
Гость

Антидепрессанты из ряда селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, такие как пароксетин-сз, паксил и другие помогут избавиться от депрессии!

Вы че водку чтоль глушите?

Вика
#33

Автор да вы сами уже сделали главное. Поняли и осознали причину своих страхов. Теперь с ними надо просто работать. Есть же специальные методики работы со страхами. У вас внутри состояние стресса и напряжения. Поэтому одна из главных методик это расслабление. Здесь помогут медитация и пр. А еще очень круто расслабляющие ванны. После них сон как у младенца и мозг очищается от напряжения. Возьмите например эмульсию для ванн Нафтадерм, она с колоссальным расслабляющим эффектом. Сделайте курс 10-12 шт. Заметно полегчает. Так что не вздумайте бросать ВУЗ. считайте что это у вас болезнь и вы на пути излечения.

Гость
#34

Переводитесь на заочное. Тоже мне нашли проблему.

Гость
#35
Гость

Страх докладов и презентаций - это и есть социофобия самая настоящая, страх публичных выступлений, тот к психолог, к которому вы ходили, двоечник и ид...т. Идите к нормальному врачу, а не к психологу. По теме - я тоже ненавижу публичные выступления, однако отучилась в двух вузах, и доклады делала, и на семинарах выступала, и диплом защитила на отлично, все это делается через не могу и не хочу, человек волнуется, нервничает, но делает. А у вас самое настоящее расстройство, с которым вы не можете справится, раз худеете и хотите бросить вуз, это лечить надо с доктором, иначе как вы жить дальше собираетесь, на любых работах бывают всякие дурацкие собрания, где нужно говорить.

Психолог больше поможет чем врач. Что ей врач сделает? Назначит успокоительные и все досвидос. Психолог разберётся в проблеме и даст задания на проработку

Василий
#36
Гость

строили бы коммунизм, мы все пошли бы

поставил вам плюс! Идея работы имеет большое значение. В строительстве это заметно. Я после школы работал на строительстве фермы, она до сих пор стоит. И я могу увидеть кирпичи, которые сам уложил. А раствор был произведён весь на растворно-бетонном узле. где я был мотористом.
Слышал от мужиков, что работа с металлом затягивает.... А лесники любовались лесом и зверушками... Причём, это не были юнцы, а зрелые люди!

Нина
#37

Обратитесь к врачу, бросать вуз - не выход, потом будете жалеть. Бессонница недавно была, из - за перенесенного ковида. Страшного ничего в этом нет, принимала эваларовский мелатонин. Привыкания не вызывает, сон наладился.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: