Гость
Статьи
Не знаю, что делать. …

Не знаю, что делать. Жизнь испорчена

После 11 класса пошла не в универ, как все, а в колледж. Закончив, поступила в универ, но бросила и пошла работать. Прошло 3 года. Толком нигде так и не работала, потому что либо не берут, либо платят копейки (последняя работа - 13.000 за 2/2 по 11 часов), живу на средства мужа. В 22 году поступила вновь учиться в универ, скоро закончу первый курс. Но я не могу с этим смириться, потому что закончу учиться в 29! лет. Хочется вновь все бросить, уехать в другой город, найти работу, развиваться и жить эту жизнь. Но в то же время понимаю, что больше я учиться не пойду и это мой последний шанс получить высшее образование. Сейчас мне 24 года и я целыми днями делаю уроки. Я никуда не хожу, сижу дома, делаю уроки, а их становится только больше и больше. Вроде бы и распределяю время, и стараюсь делать все быстро, но от объемов задаваемого на заочке поражаюсь тому, что другие люди как то работают, а я только пытаюсь не сойти с ума и выполнить все в срок. Не понимаю, моя ли эта профессия (училка русского и литературы), нужно ли мне это все. Просто опускаются руки, когда смотрю на одноклассников, которые уже получили дипломы, работают и живут в свое удовольствие, а я погрязла в болоте. Все время попрекают сестрой мужа (не в лицо естественно, случайно узнала), что она только через месяц доучится на очке, но уже года два работает и зарабатывает по 100.000 в месяц, а я на заочке и не работаю.
Просто представляю, что мне почти 30, нет карьеры, муж устал пахать один, я только получаю диплом, молодость потеряна. В 30 хочется уже что то иметь за спиной, а буду вспоминать лишь потраченную над книжками жизнь.
Что вы думаете по этому поводу? Я очень расстроена, потеряна. Может быть прочту чье то мнение и для меня что то встанет на свои места. #образование #жизнь

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Найди работу, уроки можно ночью делать. Вы просто лентяйка, даже в жкх можно до 14.00 работать

Гость
#2

Ну так женский век короток

Гость
#3

будучи училкой вы просидите над книгами не до 29 лет а всю оставшуюся жизнь, получите к тому же проблемы с психикой. почему вы не нашли себя к этому возрасту? подумайте чем вам действительно хочется заниматься

Гость
#4

Совет один: поменьше равняйтесь на родственниц, которые зарабатывают по 100 тысяч.
Но если хотите им что-то доказать, то тоже говорите, что по 100 тысяч зарабатываете, все равно никак не проверить 🤭

#5

Нет ничего страшного в том, что закончите вуз вы в 29 лет. Некоторые учатся всю жизнь, получая не одно высшее образование. А нравится ли вообще вам учёба в вузе? Вы поступили на специальность, которую действительно хотели или по принципу «куда угодно»? Деньги можно зарабатывать на хобби, с помощью фриланса. Отталкивайтесь только от своих желаний, живите в удовольствие и никогда ни о чем не жалейте. Лучше сходить к психологу.

Гость
#6
Гость

будучи училкой вы просидите над книгами не до 29 лет а всю оставшуюся жизнь, получите к тому же проблемы с психикой. почему вы не нашли себя к этому возрасту? подумайте чем вам действительно хочется заниматься

Так в том и проблема, что найти себя не получилось к 24 годам, а учеба на училку русского - это филологическое образование, которое даст возможность работать не только училкой (репетитор, копирайтер и все, что связано с писаниной). Чем хотела бы заниматься я так и не поняла, поэтому пошла туда, где казалось будет интересно.

Гость
#7
Гость

Найди работу, уроки можно ночью делать. Вы просто лентяйка, даже в жкх можно до 14.00 работать

Мое спо - туризм, его вообще за образование не считают. В жкх сидят женщины, которые держаться за свое место, как за жизнь. Я искала работу какую угодно с зп хотя бы в 20 тыс, но берут только в колл центр на пятидневку, и то оклад 13тыс. Раньше не брали на работу - туризм не профессия, сейчас не берут - нужно отпускать на сессии и практики.

Вика
#8

какой-то плач бездарной лентяйке. А кто тебе жизнь испортил, если не ты сама?

Не надо было бросать учебу, сейчас бы уже работала с в/о. Да и раньше все студенты и учились, и работали. В молодости сил полно, на всё хватает. А ты, автор, просто нытик по жизни... у таких вечно всё проблема и трудности.

Гость
#9

Автор, люди и в 35-45-55 лет учатся!а вам всего 24 и все потеряно, бред! Учитесь и не занимаетесь ерундой.

Гость
#10
Гость

Так в том и проблема, что найти себя не получилось к 24 годам, а учеба на училку русского - это филологическое образование, которое даст возможность работать не только училкой (репетитор, копирайтер и все, что связано с писаниной). Чем хотела бы заниматься я так и не поняла, поэтому пошла туда, где казалось будет интересно.

Вы хоть с детьми общий язык можете находить?

Настасья Филипповна
#11
Гость

будучи училкой вы просидите над книгами не до 29 лет а всю оставшуюся жизнь, получите к тому же проблемы с психикой. почему вы не нашли себя к этому возрасту? подумайте чем вам действительно хочется заниматься

надо ж горе какое - над книгами сидеть(( Однозначно жизнь удастся более, если торгашка, кассирша, посудомойка и т. п.

Гость
#12
Гость

Вы хоть с детьми общий язык можете находить?

представьте себе, да.

#13

Здравствуйте , то что я понял для себя , это то что образование не гарантирует хорошую работу или высокую зарплату.....Я понимаю ваше состояние , чтобы избежать такой участи я пошел работать и учиться в ПТУ и у меня все получилось хорошо.....( Но я работал поваром ) .... Вы действительно много жизни потратили на учебу ....Работа учителя тоже не самая лёгкая и зп как правило тоже не большие ....
Как вам такие вакансии как официант , бармен , продавец , повар , менеджер и т.д .
Есть много вакансий где хорошая зарплата и не нужно образование....
А если у вас ещё и английский хороший тогда вы вообще в шоколаде....

Гость
#14
Bogdan Advice

Здравствуйте , то что я понял для себя , это то что образование не гарантирует хорошую работу или высокую зарплату.....Я понимаю ваше состояние , чтобы избежать такой участи я пошел работать и учиться в ПТУ и у меня все получилось хорошо.....( Но я работал поваром ) .... Вы действительно много жизни потратили на учебу ....Работа учителя тоже не самая лёгкая и зп как правило тоже не большие ....
Как вам такие вакансии как официант , бармен , продавец , повар , менеджер и т.д .
Есть много вакансий где хорошая зарплата и не нужно образование....
А если у вас ещё и английский хороший тогда вы вообще в шоколаде....

Вы единственный, кто мне адекватно ответил без наездов и оскорблений, спасибо вам большое.
Да, я думала про разные работы. Продавцом, менеджером, администратором работала, все не то. Может, конечно, места попадались такие, где нет никаких перспектив и роста, поэтому и не срослось.
У меня муж работает в общепите, он не хочет, чтобы я в эту сферу шла, ну а я исходя из его опыта прислушалась

Гость
#15
Гость

Так в том и проблема, что найти себя не получилось к 24 годам, а учеба на училку русского - это филологическое образование, которое даст возможность работать не только училкой (репетитор, копирайтер и все, что связано с писаниной). Чем хотела бы заниматься я так и не поняла, поэтому пошла туда, где казалось будет интересно.

Что ты гундишь? Надоели твои безмозглые разводки? Диплом есть? Значит есть образование. Есть профессия. Чего ты залез в чужую жизнь, если ты в ней ничего не соображаешь и какую-то откровенную *** постишь из поста в пост? Ты свою физиономию окуни в свое *** и получи хотя бы одно образование, а не побирайся рядом с другими, как клещ прицепился, кровосос вонючий.

#16
Гость

Вы единственный, кто мне адекватно ответил без наездов и оскорблений, спасибо вам большое.
Да, я думала про разные работы. Продавцом, менеджером, администратором работала, все не то. Может, конечно, места попадались такие, где нет никаких перспектив и роста, поэтому и не срослось.
У меня муж работает в общепите, он не хочет, чтобы я в эту сферу шла, ну а я исходя из его опыта прислушалась

Очень большое значение имеет коллектив , начальники какие ....
Щас я вообще на ферме в Скандинавии работаю , хоть работа грязная , но за по сравнению с СНГ очень хорошая.... Поэтому нужно смотреть , что за работа , зарплата , коллектив и условия рабочего труда...

Гость
#17

Автор, ну прежде всего в 24 года говорить, что жизнь испорчена - как-то смешно даже! Вам ВСЕГО 24!!! ВСЕГО! Я заходила в тему, думала, прочитаю триллер с потерей конечностей, параличом, смертью ребёнка и т.д. А тут всего лишь страдания на тему "много задают!" Вы же даже не работаете! Об чём этот плач Ярославны?!
Да, филологический - нелёгкий факультет. Углубляться в структуру языка непросто, тем более русского, который сам по себе сложный. Ну ничего, выучитесь как-то. Не Вы первая, не Вы последняя.
По поводу поисков себя: я Вас понимаю. Я тоже такая неприкаянная по жизни была, нашла своё направление когда мне было уже основательно за 30. До того кем только не работала! Несколько дипломов имела, всегда красные, квалификации все высшие, но всё было не то. Хотя работала, зарабатывала неплохо, клиенты довольны были... Но когда нашла своё дело - совсем другая песня! Прям с кайфом всем занимаюсь, нравится. Раскрутилась, доходы прекрасные, не могу пожаловаться. Но главное - мне в кайф! Причём нашла себя в том, о чём в жизни бы не подумала, что это моё! Никогда этой сферой не интересовалась до этого.
С моей сестрой также было. Первое образование бросила, второе закончила, но ни дня по этой профессии не работала, не её. И тоже нашла себя ближе к 40, уже после 40 получила второй диплом, сейчас работает, и от работы этой кайфует просто, хоть и тяжёлая дико!
Так что не опускайте руки! У Вас жизнь только начинается! Всё впереди!
По поводу Вашего выбора: филфак - неплохо, но филологов пруд пруди, перспективы не особо. В современной школе работать - вешалка!!! Особенно для Вас! Вам не подойдёт! Я бы посоветовала параллельно освоить язык, например, немецкий или английский. Если, как Вы пишете, у Вас с детьми хороший контакт, то сможете репетитором работать. И начать можно уже учась. "Руку набивать". Мне кажется, для Вашего характера и склада ума такая работа тире подработка - самое то! И репетиторы всегда востребованы. Можно и на иняз перевестись. Тут не подскажу, как лучше.

Гость
#18
Гость

представьте себе, да.

Тогда в чем душевные метания в выборе профессии?

Гость
#19

Эх, а я бы хотела не думать о способах заработать деньги, не пахать, а просто спокойно сидеть в библиотеке листать книжки. Если бы у меня была такая возможность, то я бы вообще получила бы образование абсолютно не прикладное, например, философия или история искусств, или литература... Мечты-мечты.))

Гость
#20
Гость

Эх, а я бы хотела не думать о способах заработать деньги, не пахать, а просто спокойно сидеть в библиотеке листать книжки. Если бы у меня была такая возможность, то я бы вообще получила бы образование абсолютно не прикладное, например, философия или история искусств, или литература... Мечты-мечты.))

Это я вче к чему, автор. Мировоззрение и цели у всех разные. Определитесь, какую работу вы хотите. Работа в школе вас не вдохновляет, значит вам нужно подумать о другой сфере и учиться на друг профессию. Такое чувство, что вы диплом ради галочки получаете, поэтому не хочется стараться, учиться. А насчет возраста не переживайте, сейчас во всем мире такая тенденция, что человек за всю жизнь не работает в одной сфере, а может сменить 2-3 или даже больше профессий. Следовательно учатся тоже практически всю жизнь.

Гость
#21
Гость

будучи училкой вы просидите над книгами не до 29 лет а всю оставшуюся жизнь, получите к тому же проблемы с психикой. почему вы не нашли себя к этому возрасту? подумайте чем вам действительно хочется заниматься

Это плохо сидеть над книгами? Будет сидеть в тепле, гарантированная зарплата и индексации, два месяца отпуска. Бывает хуже

Гость
#22
Bogdan Advice

Здравствуйте , то что я понял для себя , это то что образование не гарантирует хорошую работу или высокую зарплату.....Я понимаю ваше состояние , чтобы избежать такой участи я пошел работать и учиться в ПТУ и у меня все получилось хорошо.....( Но я работал поваром ) .... Вы действительно много жизни потратили на учебу ....Работа учителя тоже не самая лёгкая и зп как правило тоже не большие ....
Как вам такие вакансии как официант , бармен , продавец , повар , менеджер и т.д .
Есть много вакансий где хорошая зарплата и не нужно образование....
А если у вас ещё и английский хороший тогда вы вообще в шоколаде....

Она ещё почти ничего не потратила. Образование должно быть, раз начала во второй раз, надо довести дело до конца. Будет цениться больше чем без образования в итоге

Гость
#23
Bogdan Advice

Очень большое значение имеет коллектив , начальники какие ....
Щас я вообще на ферме в Скандинавии работаю , хоть работа грязная , но за по сравнению с СНГ очень хорошая.... Поэтому нужно смотреть , что за работа , зарплата , коллектив и условия рабочего труда...

Как ты туда попал

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: