Гость
Статьи
Про «В 21 год — это …

Про «В 21 год — это уже выпусник вуза»

Да вы задрали занижать возраст выпусников. То, что вы своих детей отдаете в школы еще когда они у вас в животе, не значит, что все так делают. Ощущение, что вы вообще никогда в вузе не учились. Не спорю, что школу можно окончить в 17, и в 21 получить диплом бакалавра, только в нормальных семьях дело этим не ограничивается, и вообще, люди, у которых работают мозги в курсе существования других сценариев. Например, можно окончить школу в 18, и тогда это уже все 22, а если специалитет, то вообще 23. А бывает и такое, что человек пошел в школу в 7.5 лет, потом перешел в техникум на профиль, где надо учиться не 3, а 4 курса, выпустился в 20, соответственно, поступил в институт в 20 лет и получил диплом со степенью бакалавра аж в 24(!) года. Моя одногруппница перешла из техникума на следующую ступень с образованием программиста и тоже окончила в 24 года, а ее лучшая подруга в 23. Так что идите ваши сказки с успешным успехом в 21 год другим рассказывайте. Или бывает такое, что у человека амбиции, но его баллов по ЕГЭ не хватило на нужный вуз, тогда он(а) ждет еще один год и пересдает, и только не говорите, что в течение года абитуриенту не может исполниться 19. Я уже устала оправдываться, почему средний человек оканчивает учебу в 22-23 года, заладили как попугаи со своим 21. #образование

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня сначала отчислили, потом через много лет я заново поступила. В итоге, закончила бакалавриат в 32 что ли. Никто ни слова не сказал. Это в каких кругах вы общаетесь, что вам приходится оправдываться, что "средний человек оканчивает учебу в 22-23 года"?

Гостья
#2

Можно и в 30 закончить. Только кто содержать будет? Родители ?

Гость
#3

То, что кто-то не умеет считать, допускать различные возрастные нюансы и учитывать возможные промежуточные ступени образования - это не Ваша проблема, автор, а проблема скудоумия оппонентов.
И это по умолчанию не требует Ваших пояснений и оправданий.

Гость
#4

Не, ну плюс-минус год - это понятно. А что именно год-то у вас так подгорает. Вот мне 22 исполнилось на момент вручения диплома, ну а кому-то еще 21 было, кто-то академ брал, ну там уже 23, понятно, будет. А если мужик в армии служил, то еще прибавить год-другой надо. А если перед институтом в колледже учился, то тоже 22 никак не получится.
Да и не пох ли, кому сколько было на момент окончания? Или вы в чем-то перед кем-то виноваты, что постоянно оправдываетесь? Ну так это дело вас и ваших родителей, ко всем-то вы на кой пристаете со своим вселенским чувством вины?

Гость
#5

Я окончила вуз в 21. И?

Гость
#6

Да, диплом обычно получают в 23. И это диплом магистра

Гость
#7
Гость

Не, ну плюс-минус год - это понятно. А что именно год-то у вас так подгорает. Вот мне 22 исполнилось на момент вручения диплома, ну а кому-то еще 21 было, кто-то академ брал, ну там уже 23, понятно, будет. А если мужик в армии служил, то еще прибавить год-другой надо. А если перед институтом в колледже учился, то тоже 22 никак не получится.
Да и не пох ли, кому сколько было на момент окончания? Или вы в чем-то перед кем-то виноваты, что постоянно оправдываетесь? Ну так это дело вас и ваших родителей, ко всем-то вы на кой пристаете со своим вселенским чувством вины?

Я тоже не понимаю, в чем суть вопроса, почему автор считает это проблемой

Гость
#9
Гость

Не, ну плюс-минус год - это понятно. А что именно год-то у вас так подгорает. Вот мне 22 исполнилось на момент вручения диплома, ну а кому-то еще 21 было, кто-то академ брал, ну там уже 23, понятно, будет. А если мужик в армии служил, то еще прибавить год-другой надо. А если перед институтом в колледже учился, то тоже 22 никак не получится.
Да и не пох ли, кому сколько было на момент окончания? Или вы в чем-то перед кем-то виноваты, что постоянно оправдываетесь? Ну так это дело вас и ваших родителей, ко всем-то вы на кой пристаете со своим вселенским чувством вины?

Психолог из вас так себе, а про родителей рот не открывайте.

Гость
#10
Гость

Я тоже не понимаю, в чем суть вопроса, почему автор считает это проблемой

Проблема в том, что многие не верят и считают это проблемой, искренне удивляются, как будто все обязаны идти в школу в 5-6 лет.

Гость
#11
Гость

Меня сначала отчислили, потом через много лет я заново поступила. В итоге, закончила бакалавриат в 32 что ли. Никто ни слова не сказал. Это в каких кругах вы общаетесь, что вам приходится оправдываться, что "средний человек оканчивает учебу в 22-23 года"?

Система 7+11+4 или +5 покидает чат и как всегда понты на пустом месте, что ребенок пошел в школу аж на целый год раньше.

Гость
#12
Гость

Я окончила вуз в 21. И?

Ну фиг знает, судя по теме, видимо надо сильно гордиться этим фактом ))))

Гость
#13

" все 24"..... Можно подумать, это офигительная разница. Что 21, что 24, - ещё пахать и пахать до пенсии. Годом раньше, годом, двумя, тремя - позже - разницы никакой.

Гость
#15
Гость

Система 7+11+4 или +5 покидает чат и как всегда понты на пустом месте, что ребенок пошел в школу аж на целый год раньше.

Еще раз. В каких кругах вы общаетесь, что люди понтуются такими вещами?

Гость
#16
Гость

Еще раз. В каких кругах вы общаетесь, что люди понтуются такими вещами?

Достаточно зайти в любую площадку соцсетей, и начинается "оо, в 22 а еще студент, у меня уже был диплом в 21, как так, дети идут в школу в 6 лет" - стандартный ответ на любую историю, где студент делится той или иной проблемой

Гость
#17
Гость

Достаточно зайти в любую площадку соцсетей, и начинается "оо, в 22 а еще студент, у меня уже был диплом в 21, как так, дети идут в школу в 6 лет" - стандартный ответ на любую историю, где студент делится той или иной проблемой

Так вы сами лезете в сборище людей, которые зачем-то этим кичатся, а потом спрашиваете, что вас этим достают) Люди разные. Хотят и кичатся. Просто не лезьте туда, если вам это не нравится.

Гость
#18
Гость

Так вы сами лезете в сборище людей, которые зачем-то этим кичатся, а потом спрашиваете, что вас этим достают) Люди разные. Хотят и кичатся. Просто не лезьте туда, если вам это не нравится.

Я провожу социологическое исследование. Я не блаженная, чтобы закрываться от всего, замолчать и никуда не лезть. Мне интересно, чем руководствуются эти хвастуны и неужели им не приходит в голову существование альтернативных вариантов.

Гость
#22
Гость

Я провожу социологическое исследование. Я не блаженная, чтобы закрываться от всего, замолчать и никуда не лезть. Мне интересно, чем руководствуются эти хвастуны и неужели им не приходит в голову существование альтернативных вариантов.

Думаю, отсутствие реальных достижений. Когда больше нечем гордиться, а душа требует самореализации, начинают высасывать из пальца.

Гость
#24

Хаха, автор, это только в России почему-то считается, что в 21 год человек уже должен быть с законченным в/о и готовый специалист, должен работать на трех работах. В экономически развитых странах люди учатся чуть ли ни до 30-ти лет - школа, потом gap year, потом вуз, потом думают, на что иди в магистратуру, потом учатся в магистратуре, начинают строить карьеру, потом уже полноценная работа. И нормально люди живут. Может, это и долго, но зато образование качественное (а где в мире ценится высшее образование, полученное в России? да нигде, везде нужно либо долго и мучительно подтверждать свой диплом либо учиться заново) и люди выбирают профессию осмысленно. А не в 15-16 лет, как в РФ, чё-то там навыбирали или родители за вас выбрали, а потом оказывается, что все не то, бросают один вуз, потом второй и так далее, в итоге по специальности работает абсолютное меньшинство.

Гость
#25

У Вас триггерит?) Вы все правильно написали, и средний человек заканчивает бакалавриат как раз в 21. Так чаще бывает. Пропустить один год и пойти в 7,5 лет в школу - это реже.

Гость
#30

Да тут больные люди , у них женщина в 20 ребенок, в 24 уже перестарок

Гость
#31
Гость

Да тут больные люди , у них женщина в 20 ребенок, в 24 уже перестарок

Первый раз на этот быдлофорум зашёл, что ли?

Гость
#32
Гость

Первый раз на этот быдлофорум зашёл, что ли?

Нет, периодически заглядываю и дивлюсь средневековью )

Гость
#33
Гость

Я провожу социологическое исследование. Я не блаженная, чтобы закрываться от всего, замолчать и никуда не лезть. Мне интересно, чем руководствуются эти хвастуны и неужели им не приходит в голову существование альтернативных вариантов.

Да с чего вы решили, что кто-то хвастается? Люди просто говорят про себя, рассказывают, как было у них и искренне недоумевают, что вы свою историю выдаете за единственно правильное.
Вы настолько ограничены, что вы кидаетесь на посторонних и ничего плохого вам не сделавших людей с постоянными доказательствами, что может быть только так, как у вас было?)))) Зачем вы кому-то что-то доказываете? Если вы проводите исследования, то должны знать примерный разброс, во сколько лет люди заканчивают вузы. Выслушали кого-то, отметили для себя и спрашиваете другого. С доказательствами-то нелепыми зачем к людям лезть?)))

#34

В 21 нормально получить уже специалитет. А бакалавриат в 20.

Мыкола и Тарас
#35

Хм, я в школе в классе и в Универе на курсе самая младшая была, и то закончила в без трёх месяцев 22)))

Гость
#36
Гость

Психолог из вас так себе, а про родителей рот не открывайте.

И ты свой рот тогда закрой

Гость
#37
Гость

Проблема в том, что многие не верят и считают это проблемой, искренне удивляются, как будто все обязаны идти в школу в 5-6 лет.

Чему не верят? Что у тебя в 21 нет диплома? Да верим мы. И сочувствуем

Гость
#38
Гость

Система 7+11+4 или +5 покидает чат и как всегда понты на пустом месте, что ребенок пошел в школу аж на целый год раньше.

И правильно. Можно еще экстерном закончить, если мозги позволяют

Гость
#39
Гость

Достаточно зайти в любую площадку соцсетей, и начинается "оо, в 22 а еще студент, у меня уже был диплом в 21, как так, дети идут в школу в 6 лет" - стандартный ответ на любую историю, где студент делится той или иной проблемой

А в чем проблема?

Гость
#40
Гость

Я провожу социологическое исследование. Я не блаженная, чтобы закрываться от всего, замолчать и никуда не лезть. Мне интересно, чем руководствуются эти хвастуны и неужели им не приходит в голову существование альтернативных вариантов.

Значит они считают, что остальные варианты хуже их варианта. Имеют право

Гость
#41
Гость

Думаю, отсутствие реальных достижений. Когда больше нечем гордиться, а душа требует самореализации, начинают высасывать из пальца.

А это не реальное достижение? Получил диплом. Это достижение. Если закончил экстерном, то тем более достижение

Гость
#42
Гость

Хаха, автор, это только в России почему-то считается, что в 21 год человек уже должен быть с законченным в/о и готовый специалист, должен работать на трех работах. В экономически развитых странах люди учатся чуть ли ни до 30-ти лет - школа, потом gap year, потом вуз, потом думают, на что иди в магистратуру, потом учатся в магистратуре, начинают строить карьеру, потом уже полноценная работа. И нормально люди живут. Может, это и долго, но зато образование качественное (а где в мире ценится высшее образование, полученное в России? да нигде, везде нужно либо долго и мучительно подтверждать свой диплом либо учиться заново) и люди выбирают профессию осмысленно. А не в 15-16 лет, как в РФ, чё-то там навыбирали или родители за вас выбрали, а потом оказывается, что все не то, бросают один вуз, потом второй и так далее, в итоге по специальности работает абсолютное меньшинство.

Лучше в 21 диплом получить и пойти хорошо зарабатывать, чем до 22 работать в пятерочке, потом учиться, потом только начинать нормальную карьеру. И вот тебе уже 30, ты только начал работать, а уже семью пора заводить. А твой друг получил диплом в 21, уже построил себе карьеру, работает на хорошей должности, есть имущество, возможность растить детей на хорошем уровне

Гость
#43
Гость

Лучше в 21 диплом получить и пойти хорошо зарабатывать, чем до 22 работать в пятерочке, потом учиться, потом только начинать нормальную карьеру. И вот тебе уже 30, ты только начал работать, а уже семью пора заводить. А твой друг получил диплом в 21, уже построил себе карьеру, работает на хорошей должности, есть имущество, возможность растить детей на хорошем уровне

С дипломом бакалавра тебя только в Пятёрочку и возьмут, и хорошо, если на кассу, а не уборщицей.

Гость
#44
Гость

С дипломом бакалавра тебя только в Пятёрочку и возьмут, и хорошо, если на кассу, а не уборщицей.

Да не, уборщицей не возьмут - место занято тобой.

Гость
#45
Гость

А это не реальное достижение? Получил диплом. Это достижение. Если закончил экстерном, то тем более достижение

Реальное достижение - это честный диплом топового вуза и отлично пройденная практика, после которой вас сразу зовут на работу. А закончить любой вуз ради корочки, банально отсидев на парах, - это не достижение. Особенно, в век телефонов, уткнувшись в которые пара пролетает мгновенно. Но люди, которые закончили топ и прошли стажировку, обычно этим не кичатся. Выпендриваются как раз штанопросиживатели.

Гость
#46
Гость

Реальное достижение - это честный диплом топового вуза и отлично пройденная практика, после которой вас сразу зовут на работу. А закончить любой вуз ради корочки, банально отсидев на парах, - это не достижение. Особенно, в век телефонов, уткнувшись в которые пара пролетает мгновенно. Но люди, которые закончили топ и прошли стажировку, обычно этим не кичатся. Выпендриваются как раз штанопросиживатели.

Твой диплом - это клеймо тупоголового бездаря на лбу. Так что да, достижение.

#47
Гость

Хаха, автор, это только в России почему-то считается, что в 21 год человек уже должен быть с законченным в/о и готовый специалист, должен работать на трех работах. В экономически развитых странах люди учатся чуть ли ни до 30-ти лет - школа, потом gap year, потом вуз, потом думают, на что иди в магистратуру, потом учатся в магистратуре, начинают строить карьеру, потом уже полноценная работа. И нормально люди живут. Может, это и долго, но зато образование качественное (а где в мире ценится высшее образование, полученное в России? да нигде, везде нужно либо долго и мучительно подтверждать свой диплом либо учиться заново) и люди выбирают профессию осмысленно. А не в 15-16 лет, как в РФ, чё-то там навыбирали или родители за вас выбрали, а потом оказывается, что все не то, бросают один вуз, потом второй и так далее, в итоге по специальности работает абсолютное меньшинство.

Да ладно придумывать. Про три работы тут никто ничего не писал, наоборот, в России часто взрослые ребята сидят на шее у родителей, учась в университете или институте. А в западных странах, ну как минимум одной есть государственная поддержка студентов, и вообще студенческая жизнь доступнее. И они часто как раз самостоятельнее.

Гость
#48
Гость

Твой диплом - это клеймо тупоголового бездаря на лбу. Так что да, достижение.

Иди прими таблетки.

Гость
#49
Гость

Иди прими таблетки.

Солевой дедок
Пукнул в борщ некисло
К 40-ка годам его
Пысечка обвисла
Мамку в заддницу дерет
Ей в дупло кончает
Завтра жизнь как сложится?
А кхуй его знает

😀😀😀

Гость
#50
Гость

Солевой дедок
Пукнул в борщ некисло
К 40-ка годам его
Пысечка обвисла
Мамку в заддницу дерет
Ей в дупло кончает
Завтра жизнь как сложится?
А кхуй его знает

😀😀😀

Это не дедок, это великовозрастная егэшница.

Гость
#51
Гостья

Можно и в 30 закончить. Только кто содержать будет? Родители ?

А почему сразу такой вопрос

Гость
#52
Гость

Хаха, автор, это только в России почему-то считается, что в 21 год человек уже должен быть с законченным в/о и готовый специалист, должен работать на трех работах. В экономически развитых странах люди учатся чуть ли ни до 30-ти лет - школа, потом gap year, потом вуз, потом думают, на что иди в магистратуру, потом учатся в магистратуре, начинают строить карьеру, потом уже полноценная работа. И нормально люди живут. Может, это и долго, но зато образование качественное (а где в мире ценится высшее образование, полученное в России? да нигде, везде нужно либо долго и мучительно подтверждать свой диплом либо учиться заново) и люди выбирают профессию осмысленно. А не в 15-16 лет, как в РФ, чё-то там навыбирали или родители за вас выбрали, а потом оказывается, что все не то, бросают один вуз, потом второй и так далее, в итоге по специальности работает абсолютное меньшинство.

Согласна. Я лично училась до 32 лет, и все было ок

Гость
#53
Гость

Хаха, автор, это только в России почему-то считается, что в 21 год человек уже должен быть с законченным в/о и готовый специалист, должен работать на трех работах. В экономически развитых странах люди учатся чуть ли ни до 30-ти лет - школа, потом gap year, потом вуз, потом думают, на что иди в магистратуру, потом учатся в магистратуре, начинают строить карьеру, потом уже полноценная работа. И нормально люди живут. Может, это и долго, но зато образование качественное (а где в мире ценится высшее образование, полученное в России? да нигде, везде нужно либо долго и мучительно подтверждать свой диплом либо учиться заново) и люди выбирают профессию осмысленно. А не в 15-16 лет, как в РФ, чё-то там навыбирали или родители за вас выбрали, а потом оказывается, что все не то, бросают один вуз, потом второй и так далее, в итоге по специальности работает абсолютное меньшинство.

Не знаю в каких странах учатся до 30 лет потом еще gap year себе устраивают, но в Англии 18 выпускаются из школы в 21 уже можно иметь бакалавра в 22 магистра. Сын моего мужа квалифицированный инженер в 22 года, уже работает. Муж менял вуз и пропускал год, но в 30 уже на руководящей должности был.

Гость
#54

Автор, проводя исследование вы должны были учитывать возраст людей. Я заканчивала школу в 1995 году, когда везде было 10ти летнее образование, а не 11 летнее и детей часто отдавали в школу в 6 лет если им осенью исполнялось 7. Я была одним из таких детей, соотвественно на момент окончания школы мне было 16 лет, а на момент окончания вуза и получения. ступени бакалавра 20. Поэтому среди моих ровесников 21-22 годы это был средний возраст окончания вуза.

#55
Гость

Не знаю в каких странах учатся до 30 лет потом еще gap year себе устраивают, но в Англии 18 выпускаются из школы в 21 уже можно иметь бакалавра в 22 магистра. Сын моего мужа квалифицированный инженер в 22 года, уже работает. Муж менял вуз и пропускал год, но в 30 уже на руководящей должности был.

Вот, и у меня такая же статистика. Да, есть такое, что есть и Gap year, и заканчивают позже, но чтобы все учились до 30 лет? Это явно преувеличение.

#56
Света

Вот, и у меня такая же статистика. Да, есть такое, что есть и Gap year, и заканчивают позже, но чтобы все учились до 30 лет? Это явно преувеличение.

Тоже слышал, что в Италии так, до 30 лет люди учатся. Не проверял, насколько это правда.

Вообще не надо всех людей под одну гребенку, у всех разные ситуации, у каждого свои события, свои особенности, своя дорожка. Тупо говорить, что вот у всех должно быть так-то так-то, к стольки-то годам. У каждого своя дорога, и это надо уважать. А внимания больше уделять своей дороге, а не чужим.

Сравнивать каких-то людей просто потому, что они одного возраста - это верх некорректности. У всех разные мозги и физиология и по-разному раскрываются поля и подполя мозга, у всех сложился совершенно разный отпечаток опыта, у всех разная среда (это касается даже близнецов, воспитанных в одной семье одними и теми же родителями) и тд.

Когда эти разные вещи друг на друга перемножаются, получается несравнимая картина по каждому человеку. Кто это не понимает и пытается что-то объяснить сугубо через призму возраста, тот просто туп.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: