Гость
Статьи
Какой язык вы бы …

Какой язык вы бы учили, как альтернативу английскому?

И актуален ли эсперанто в современном мире?

Опрос
Какой?
Кошатница без кошек
113 ответов
Последний — Перейти
Черпак
#1

Смотря что вам нужно: купить или продать.

Гость
#2

альтернативы-то нет. более распространенного и простого международного языка еще не придумали.

Гость
#3

Знаю два языка из вашего списка. Эсперанто сейчас не распространён, а жаль. Я вообще не понимаю почему люди имеют под носом такой замечательный язык и не учат его, он же легкий и красивый, специально для международного диалога. А замены английскому пока нет, что бы не говорили про китайский, он распространен не так хорошо именно для изучения

Кошатница без кошек
#4
Гость

Знаю два языка из вашего списка. Эсперанто сейчас не распространён, а жаль. Я вообще не понимаю почему люди имеют под носом такой замечательный язык и не учат его, он же легкий и красивый, специально для международного диалога. А замены английскому пока нет, что бы не говорили про китайский, он распространен не так хорошо именно для изучения

Какие это языки, которые вы знаете?

Гость
#5
Кошатница без кошек

Какие это языки, которые вы знаете?

Испанский и турецкий, но на уровне В2, до носителя еще долго

Кошатница без кошек
#7
Гость

альтернативы-то нет. более распространенного и простого международного языка еще не придумали.

Есть альтернатива. Эсперанто легче энглиша. И толк от распространенности английского, если на китайском и испанском еще больше народу разговаривает?

#8

Наверно,немецкий или французкий

Гость
#10
Кошатница без кошек

Есть альтернатива. Эсперанто легче энглиша. И толк от распространенности английского, если на китайском и испанском еще больше народу разговаривает?

ну так всему миру с китайцем проще разговаривать на английском, чем учить китайский. также и китайцу проше на английском, чем учить русский/арабский/французский и пр.

Кошатница без кошек
#11

Нашли где узнать. Есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика. Никогда не слышали?

Кошатница без кошек
#12
Гость

ну так всему миру с китайцем проще разговаривать на английском, чем учить китайский. также и китайцу проше на английском, чем учить русский/арабский/французский и пр.

Почему тогда среди китайцев много эсперантистов?

Гость
#13
Кошатница без кошек

Нашли где узнать. Есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика. Никогда не слышали?

Вам нравится показывать базовое знание тривиальностей? :-)

Если вы не способны сформулировать критерии для вашего вопроса, значит остается только словоблудие.

Сами китайцы понимают необходимость владения английским, потому что понимают, что их личные перспективы в тоталитарном режиме очень туманны и английский необходим для международных перспектив.

Гость
#14
Кошатница без кошек

Почему тогда среди китайцев много эсперантистов?

Сколько?
Есть три вида лжи:ложь, наглая ложь и статистика. Никогда не слышали?

Гость
#15
Кошатница без кошек

Почему тогда среди китайцев много эсперантистов?

Ни одного китайца не знаю кто бы знал эсперанто. Но и в самом деле их очень много, так что вы знакомы с определенной группой китайцев, окружили себя ей видимо.
Сами на эсперанто говорите?

Кошатница без кошек
#16
Гость

Вам нравится показывать базовое знание тривиальностей? :-)

Если вы не способны сформулировать критерии для вашего вопроса, значит остается только словоблудие.

Сами китайцы понимают необходимость владения английским, потому что понимают, что их личные перспективы в тоталитарном режиме очень туманны и английский необходим для международных перспектив.

Почему тогда европейцы не ограничиваются английским и знают, кроме родного, ещё 2-3 языка?

Кошатница без кошек
#17
Гость

Ни одного китайца не знаю кто бы знал эсперанто. Но и в самом деле их очень много, так что вы знакомы с определенной группой китайцев, окружили себя ей видимо.
Сами на эсперанто говорите?

Пыталась учить, забрасывала.

Гость
#18
Кошатница без кошек

Почему тогда европейцы не ограничиваются английским и знают, кроме родного, ещё 2-3 языка?

Эти европейцы с нами в одной комнате?😂
Вы на французов посмотрите, англичан, большинство клало на изучение других языков.
В фильме la belle personne есть хороший момент, который описывает ваши слова. Там у них был урок русского языка и ученик не понял банального вопроса учительницы. Везде люди одинаковые, кто-то учится, а кому-то достаточно родного языка. Вы так пишите будто в Европе и Китае все люди одинаковые и все учат дополнительные языки

Гость
#19
Кошатница без кошек

Почему тогда европейцы не ограничиваются английским и знают, кроме родного, ещё 2-3 языка?

а зачем ограничиваться, если можно не ограничиваться?
Английский - первый в дополнение к родному.
Остальные определяется потребностями и способностями.
Затем, есть близлежащие районы/страны.
Если живете в женевском кантоне Швейцарии, но хотите котироваться на работу в Бонне или Цюрихе - немецкий не повредит. И тд и тп..

Кошатница без кошек
#20
Кошатница без кошек

Пыталась учить, забрасывала.

С китайцами, знающими эсперанто, лично не знакома, но видела на ютубе ролик, где восьмилетняя девочка из Китая говорила на эсперанто. И просто знаю, что многие там учат.

Кошатница без кошек
#21
Гость

Эти европейцы с нами в одной комнате?😂
Вы на французов посмотрите, англичан, большинство клало на изучение других языков.
В фильме la belle personne есть хороший момент, который описывает ваши слова. Там у них был урок русского языка и ученик не понял банального вопроса учительницы. Везде люди одинаковые, кто-то учится, а кому-то достаточно родного языка. Вы так пишите будто в Европе и Китае все люди одинаковые и все учат дополнительные языки

Я говорю от образованных людях. Среди населения малых стран (Нидерланды, страны Прибалтики) полиглотизм и мультилингвизм - норма.

Гость
#22

Альтернатив нет, эсперанто самый неактуальный. Испанский если только.

А если полный список в теории охватывающий максимальное количество народа.
Я бы учил английский, испанский, китайский, арабский.
Если мало добавил бы французский и немецкий, турецкий и хватит с меня.

Гость
#23
Кошатница без кошек

С китайцами, знающими эсперанто, лично не знакома, но видела на ютубе ролик, где восьмилетняя девочка из Китая говорила на эсперанто. И просто знаю, что многие там учат.

ваши знания - продукт субъективной оценки и потому не имеют объективной ценности. 😁

Гость
#24
Кошатница без кошек

Я говорю от образованных людях. Среди населения малых стран (Нидерланды, страны Прибалтики) полиглотизм и мультилингвизм - норма.

образование тут не причем.
СССР считался одной из самых образованных стран в мире, при этом знание языков было на зачаточном уровне.

Гость
#25
Гость

ваши знания - продукт субъективной оценки и потому не имеют объективной ценности. 😁

В Китае помешены на английском.

Кошатница без кошек
#26
Гость

В Китае помешены на английском.

Ничего, лет через 10 эта помешанность пройдет.

Гость
#27

Учила французский как второй язык в лицее. Сейчас думаю, что интересно было бы освоить арабский на всякий случай. У сына второй язык немецкий, помимо инглиша разумеется.

Гость
#28

Купить

Гость
#29
Гость

В Китае помешены на английском.

их можно понять.
Правильно делают.
Те из них, кто хотел бы жить не в тоталитарном государстве и/или делать карьеру в инофирмах, нужен язык и английский является самым универсальным из них.

Кошатница без кошек
#30
Гость

образование тут не причем.
СССР считался одной из самых образованных стран в мире, при этом знание языков было на зачаточном уровне.

Но те немногие, кто действительно учил, осваивали на очень высоком уровне. Помните, какая была в СССР школа художественного перевода? А по советским пособиям и сейчас учатся - настолько они профессионально и грамотно составлены.

Гость
#31
Гость

Учила французский как второй язык в лицее. Сейчас думаю, что интересно было бы освоить арабский на всякий случай. У сына второй язык немецкий, помимо инглиша разумеется.

С французским хоть в Тунис и страны Африки, можно попрактиковать, немецкий вообще неизвестно для чего если закрыт в России.

Гость
#32
Кошатница без кошек

Ничего, лет через 10 эта помешанность пройдет.

вы ошибаетесь.
Она только будет возрастать.
Нынешние проблемы Китайской экономики - только первая ласточка.
И если даже владельца Алибабы мультимиллиардера берут под стражу, благополучие никого там не гарантировано.
Умные люди делают из этого выводы.
Впрочем, как и в России

Гость
#33
Кошатница без кошек

Но те немногие, кто действительно учил, осваивали на очень высоком уровне. Помните, какая была в СССР школа художественного перевода? А по советским пособиям и сейчас учатся - настолько они профессионально и грамотно составлены.

ключевое слово - НЕМНОГИЕ :-)
Оно только подтверждает правило😂

Гость
#34
Кошатница без кошек

Но те немногие, кто действительно учил, осваивали на очень высоком уровне. Помните, какая была в СССР школа художественного перевода? А по советским пособиям и сейчас учатся - настолько они профессионально и грамотно составлены.

и, кстати, те пособия безнадежно устарели.
Уже в начале 90-х были очевидны эти устарелости.
Как сейчас помню, как мое how do you do? с недоумением воспринимались англичанами и американцами. То есть они понимали конечно, но для них это был явный анахронизм 😂

Гость
#35

Любой европейский язык, говорят итальянский как пишется так и произносится

Гость
#36
Кошатница без кошек

Но те немногие, кто действительно учил, осваивали на очень высоком уровне. Помните, какая была в СССР школа художественного перевода? А по советским пособиям и сейчас учатся - настолько они профессионально и грамотно составлены.

Они ужасно составлены, правила устарели миллион лет назад. Сейчас по этим пособиям занимаются лишь в тех школах, в которых нет бюджета на новые учебники. Большинство давным давно занимается по оксфордовской программе, которая нацелена не на зазубривание (что было в СССР), а на изучение

Гость
#37

Интересно как изучать язык без практики, без общения с носителем? Зазубривать грамматику и правила, посмотреть фильмы? Только разговор помогает

Пентотал
#38

Что за вопрос!
Конечно КИТАЙСКИЙ!!
Со знанием китайского языка ваши жизненные перспективы расширятся в разы по сравнению с тем, если бы вы выбрали любой другой из вышеперечисленных языков!!!

P.S. Со знанием китайского языка вы не только никогда не останетесь без работы, но заработаете себе "на кусок Дарницкого хлеба с Вологодским маслом и чёрной икрой".

Гость
#39
Гость

Интересно как изучать язык без практики, без общения с носителем? Зазубривать грамматику и правила, посмотреть фильмы? Только разговор помогает

Есть видео конференции.

Гость
#40
Гость

Интересно как изучать язык без практики, без общения с носителем? Зазубривать грамматику и правила, посмотреть фильмы? Только разговор помогает

Есть много сайтов для практики языка с иностранцами. Вы обмениваетесь там опытом. Я например вместе с одним индусом вместе пыталась на английском говорить и на турецком, потом русскому его учила. С англичанами говорила на инглише, на русском. В общем такой нужный обмен знаниями с носителями. Есть много курсов, на которых преподают и грамматику, и разговор с носителями, я лично так учила английский - 3 дня грамматика, 3 дня разговоры

Гость
#41
Гость

Есть видео конференции.

ясно одно - без прикладного интереса и текущего использования любой язык забудется и мотивация его учить завянет

Гость
#42
Пентотал

Что за вопрос!
Конечно КИТАЙСКИЙ!!
Со знанием китайского языка ваши жизненные перспективы расширятся в разы по сравнению с тем, если бы вы выбрали любой другой из вышеперечисленных языков!!!

P.S. Со знанием китайского языка вы не только никогда не останетесь без работы, но заработаете себе "на кусок Дарницкого хлеба с Вологодским маслом и чёрной икрой".

то-то ботоксный начинает походить на китаезу 😂

Гость
#43
Гость

ясно одно - без прикладного интереса и текущего использования любой язык забудется и мотивация его учить завянет

Тандем приложение

Гость
#44
Гость

Есть видео конференции.

Да у меня так и было до последних событий, но закончилось все тем, что мы не смогли правильно обозвать СВО: military conflict говорила я,
no it's war отвечали мне
Теперь общаемся по переписке раз в квартал

Гость
#45
Гость

ясно одно - без прикладного интереса и текущего использования любой язык забудется и мотивация его учить завянет

Конечно где-то я использую, но масштабы уже не те (
Так что вы правы!

Гость
#46
Гость

Да у меня так и было до последних событий, но закончилось все тем, что мы не смогли правильно обозвать СВО: military conflict говорила я,
no it's war отвечали мне
Теперь общаемся по переписке раз в квартал

Ну тогда правильно, сидите в своем болоте и учите китайский и арабский.

Гость
#47
Гость

Ну тогда правильно, сидите в своем болоте и учите китайский и арабский.

Конечно мне стало труднее с английским, но если люди так бесятся от простых формулировок, то зачем общение, где ходишь как по минному полю? Других найду
А вы что злорадствуете, вам что легче стало? Нам простым людям проблемы не нужны, а если у вас неадекватное правительство, которое не понимает Ху из ху, то решайте свои проблемы, а не смейтесь над чужими

#48

Почему "учили бы"? Я и учу. Испанский. Потому что просто нравится.

Гость
#49

Надо 2 языка учить. английский и китайский. Это обязательно, а остальные языки факультативно

донна Ослабелла
#50

Нет никакой альтернативы английскому. Знатть английский хотя бы на элементарном уровне это тоже самое, что уметь пользоватться компьютером или смартофоном, водитть автомобиль, подключаться к эл.банковской системе.