Гость
Статьи
Переводчик или …

Переводчик или программист?

Мне 19,я незнаю,кем хочу стать,но в этом году обязательно хочу пойти учиться на заочно...в приоритете у меня деньги, потому что в будущем я должна обеспечить себя и свою маму... IT- очень большая зарплата, все так говорят,но мне кажется это сложнее,ведь я в математики 0...и вариант 2,мне нравится учить языки поэтому я думаю о переводчике, но я боюсь,что переводчики мало зарабатьвают...а в сравнее с ІТ-програмистами так вообще....да и на переводчика мне кажется легче учиться.... как бы вы поступили на моем месте?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите на переводчика с китайского.
IT и программист - не одно и то же. Программист весь день решает задачи, это не для каждого. А сфера IT обширная, женщины часто работают консультантами, не имея большого ума.

Гость
#2

Если вы ноль в математике, как вы собираетесь осваивать профессию, связанную с айти? Чтобы поступить в приличный вуз и учиться в нем, нужно сдавать математику и физику/информатику на высокие баллы. И на заочное поступать не нужно. Это не образование, а просто бумажка.

Гость
#3

Учите языки, это сложнее. После получения основного диплома можно пройти программу переподготовки или курсы. И зайти в айти-сферу с практическими знаниями и меньшим геморроем, чем через ВУЗ.

Гость
#4

Профессия переводчика быстро умирает. Их везде сокращают. Пока ещё востребованы синхронисты, но и они максимум лет через 10 будут заменены компьютеризированными устройствами. Вполне вероятно, что просто программами для смартфонов.

#5

в программисты конечно. Там математика не нужна вообще.
я вон гуманитарий, физику и химю в школе не учила, математику не знаю. Ниче, 10 лет в айти.
П.с. айти - это не ток программеры, есть еще аналитики и куа

Гость
#6
Lezz

в программисты конечно. Там математика не нужна вообще.
я вон гуманитарий, физику и химю в школе не учила, математику не знаю. Ниче, 10 лет в айти.
П.с. айти - это не ток программеры, есть еще аналитики и куа

А образование у вас какое?

Гость
#7

Если честно, я не встречал ни одного переводчика в жизни, кто именно работал бы переводчиком. Даже кто закончил ин.яз : преподаватель языка, журналист ..но только не переводч

Гость
#8

Извините но вам только в общепите работать. Я программистом работал потому что с 10 дет программировал, а с 17 уже терпимо, в 19 пошел работать.
У вас уровень любознательности очень низкий вы хоть понимаете что переводчиков уже несколтко лет как заменил машинный перевод, это не для высшего оьразования работа. Когда я последний раз в агентство обращался перевести документы для фирмы мне дали какой то гугл перевод позорный. Уже много лет как мертва профессия, а тех кто там есть хватит на наш век пока окончательно не заменят.Идите туда где работа руками типа строителя или ответсвенные решения надо принимать, вряд ли врача заменят роботы хирурги ближайшие 30 лет.

#9
Гость

А образование у вас какое?

высшее, но специальность около айти - прикладная информатика

#10
Гость

Извините но вам только в общепите работать. Я программистом работал потому что с 10 дет программировал, а с 17 уже терпимо, в 19 пошел работать.
У вас уровень любознательности очень низкий вы хоть понимаете что переводчиков уже несколтко лет как заменил машинный перевод, это не для высшего оьразования работа. Когда я последний раз в агентство обращался перевести документы для фирмы мне дали какой то гугл перевод позорный. Уже много лет как мертва профессия, а тех кто там есть хватит на наш век пока окончательно не заменят.Идите туда где работа руками типа строителя или ответсвенные решения надо принимать, вряд ли врача заменят роботы хирурги ближайшие 30 лет.

бред! У меня комп появился только на 1м курсе.
И еще раз - помимо программистов есть другие должности

Гость
#11
Lezz

бред! У меня комп появился только на 1м курсе.
И еще раз - помимо программистов есть другие должности

Оо,правда? А вы сейчас работаетете в сфере айти,да? И зарплата устраивает? Все пишут,что в этой сфере все достойно получают... А про компютер вы меня успокоили, у меня так же. Математику я думаю,я смогла бы подучить за эти полгода ,чтоб меня приняли...только вот сомневаюсь,нормально ли учиться на айти заочно?

Гость
#12
Lezz

бред! У меня комп появился только на 1м курсе.
И еще раз - помимо программистов есть другие должности

Ну и что, я знаю людей которые были агрономами, отучились на вечерке на программиста, им там показали компуктер, но это точно не тот случай. Если автор сыч который уже не умеет программировать со школы, его ниче не спасет. Лучший гайд как вкатиться в айти это Профессия Азимова. А с такой мотивацией фиговой только в инвалиды.

#13
Гость

Оо,правда? А вы сейчас работаетете в сфере айти,да? И зарплата устраивает? Все пишут,что в этой сфере все достойно получают... А про компютер вы меня успокоили, у меня так же. Математику я думаю,я смогла бы подучить за эти полгода ,чтоб меня приняли...только вот сомневаюсь,нормально ли учиться на айти заочно?

с 2012 года в айти. Ну, ессно. Покушать и красиво отдохнуть хочется всегда.
В целом, поймите - оценки в универе не важны. Главное - знания

Гость
#14
Гость

Ну и что, я знаю людей которые были агрономами, отучились на вечерке на программиста, им там показали компуктер, но это точно не тот случай. Если автор сыч который уже не умеет программировать со школы, его ниче не спасет. Лучший гайд как вкатиться в айти это Профессия Азимова. А с такой мотивацией фиговой только в инвалиды.

P.S. Чтобы программировать именно уметь ни ВУЗ не нужен, ни математика - берешь самоучитель и программируешь на компе.

Ставишь программу.Осваиваешь нужную технологию по книжке или официальной инструкции(команды Linux, какой нибудь язык программирования, лучше python и c++ для общего развития в каком то наверняка ужасно несовершенном виде, SQL типа postgresql, docker, азы верстки и JS). Читаешь код библиотек на github.
И так годами процесс продолжается. Чтобы кодить надо сидеть и кодить. Для устройства вопросы все на собеседование учишь.

Гость
#15

В переводчики стоит идти только если у вас уже английский уровня B2-C1, и начальные знания/большая любовь ко второму иностранному. + ЕГЭ по истории, русскому, английскому на 85+ баллов. Ну или богатые родаки. Обычно переводчиками с достойной зп становятся выпускники МГУ и МГИМО. После рудена, мглу и прочих люди обычно идут в учителя, репетиторы, гостиничный бизнес, турагентства.

ай-ти освещать не берусь.

и на переводчика в достойном вузе учиться нифига не легко.

Гость
#16
Гость

Ну и что, я знаю людей которые были агрономами, отучились на вечерке на программиста, им там показали компуктер, но это точно не тот случай. Если автор сыч который уже не умеет программировать со школы, его ниче не спасет. Лучший гайд как вкатиться в айти это Профессия Азимова. А с такой мотивацией фиговой только в инвалиды.

Хах,откуда вам знать,какая у меня мотивация? И вообще,я из тех людей,которые быстро всему учаться

Гость
#17
Гость

В переводчики стоит идти только если у вас уже английский уровня B2-C1, и начальные знания/большая любовь ко второму иностранному. + ЕГЭ по истории, русскому, английскому на 85+ баллов. Ну или богатые родаки. Обычно переводчиками с достойной зп становятся выпускники МГУ и МГИМО. После рудена, мглу и прочих люди обычно идут в учителя, репетиторы, гостиничный бизнес, турагентства.

ай-ти освещать не берусь.

и на переводчика в достойном вузе учиться нифига не легко.

У меня пока английский В1, а поступать думаю в Польше в Варшаве...ведь переводчиков нанимают,чтоб книгу перевести,или интересно,как с певцами/звездами ездят переводчики на разные мероприятия... Но я еще раздумываю...програмистом конечно лучше было бы

Гость
#18
Гость

Хах,откуда вам знать,какая у меня мотивация? И вообще,я из тех людей,которые быстро всему учаться

Ну вы сами пишете свою мотивацию - быстрые деньги, учеба в недружественных колхозных странах,
я в 19 лет я уже рассылал резюме, ходил по фирмам и работу искал, ну если у вас какие то проблемы или надо ухаживать за родственником, то ок.
С английского и гугл переводчик переводит прекрасно, а когда отучитесь то будет художественный перевод уже.

Гость
#19
Гость

Ну вы сами пишете свою мотивацию - быстрые деньги, учеба в недружественных колхозных странах,
я в 19 лет я уже рассылал резюме, ходил по фирмам и работу искал, ну если у вас какие то проблемы или надо ухаживать за родственником, то ок.
С английского и гугл переводчик переводит прекрасно, а когда отучитесь то будет художественный перевод уже.

Короче беда нарисовалась в плане, переводчики внезапно уже умеют читать книги без школы перевода, программисты умеют программировать до получения вышки.

Гость
#20

Короче напоследок хочу совет дать - у вас ассоциация, что вы переводом занимаетесь в каком то вип эскорте где куча ништяков, а чтобы освоить какую-то деятельность вам надо получать удовольствие непосредственно от самой деятельности без всяких стимуляторов дофамина и фантазий об успехе. Типа плохой день, тормозной компьютер с битыми пикселями, табуретка вместо кресла, заваленная квартира холодная в мухосранске, из еды макароны, вода, дешевый чай, буллинг одногруппников, сложные предметы, болеющие родители и тому подобное, а вы берете и занимаетесь выбранной деятельностью и она вам приносит удовольствие непосредственно.

А вот если вы там пришли в кафе Аробаз в 13м округе, достали макбук, съели десссерт, потом может и вина бокал - тут ниче не получится вы уже дофамин получили из других источников, он стал новой базой и вам учиться будет тупо лень, только бабки потраченные и калории набранные.

Нет такого что вы как герой Азимова придете в красивом костюме и вас на Новию отправит звездолет.

Сейчас главный скилл это дофамином управлять и вниманием, информации в избытке, разве что на врача не обучишься. Короче дофамин, удаление лишних раздражителей и т.п.
Я не хочу сказать что там 19 лет это много, можно и в 25 языки учить и программировать, просто чтобы что то сделать надо сидеть и делать, уюирать подальше все отвлекающие факторы.

Гость
#21
Гость

Короче напоследок хочу совет дать - у вас ассоциация, что вы переводом занимаетесь в каком то вип эскорте где куча ништяков, а чтобы освоить какую-то деятельность вам надо получать удовольствие непосредственно от самой деятельности без всяких стимуляторов дофамина и фантазий об успехе. Типа плохой день, тормозной компьютер с битыми пикселями, табуретка вместо кресла, заваленная квартира холодная в мухосранске, из еды макароны, вода, дешевый чай, буллинг одногруппников, сложные предметы, болеющие родители и тому подобное, а вы берете и занимаетесь выбранной деятельностью и она вам приносит удовольствие непосредственно.

А вот если вы там пришли в кафе Аробаз в 13м округе, достали макбук, съели десссерт, потом может и вина бокал - тут ниче не получится вы уже дофамин получили из других источников, он стал новой базой и вам учиться будет тупо лень, только бабки потраченные и калории набранные.

Нет такого что вы как герой Азимова придете в красивом костюме и вас на Новию отправит звездолет.

Сейчас главный скилл это дофамином управлять и вниманием, информации в избытке, разве что на врача не обучишься. Короче дофамин, удаление лишних раздражителей и т.п.
Я не хочу сказать что там 19 лет это много, можно и в 25 языки учить и программировать, просто чтобы что то сделать надо сидеть и делать, уюирать подальше все отвлекающие факторы.

Я думаю,если я только с 19 лет начну учиться на програмиста,ничего страшного не произойдет. Не все же как вы, с 10 лет уже учились и все время за этим сидели.

Лапа
#22

Искуственный интеллект уже хорошо переводит, а через пару лет не отличишь от человека.

Программирование не потянешь. Многие не тянут и уже в первом симестре бросают.

Иди на компьютерного дизайнера или тестера.

Гость
#23
Гость

Я думаю,если я только с 19 лет начну учиться на програмиста,ничего страшного не произойдет. Не все же как вы, с 10 лет уже учились и все время за этим сидели.

не. ничего не выйдет. если верить форуму - каждый программист с первых дней жизни изучает высшую математику, а как его мамка из роддома забрала - так ещё и программировать начал. 19 лет - это уже безнадёжная старость

Гость
#25
Гость

Извините но вам только в общепите работать. Я программистом работал потому что с 10 дет программировал, а с 17 уже терпимо, в 19 пошел работать.
У вас уровень любознательности очень низкий вы хоть понимаете что переводчиков уже несколтко лет как заменил машинный перевод, это не для высшего оьразования работа. Когда я последний раз в агентство обращался перевести документы для фирмы мне дали какой то гугл перевод позорный. Уже много лет как мертва профессия, а тех кто там есть хватит на наш век пока окончательно не заменят.Идите туда где работа руками типа строителя или ответсвенные решения надо принимать, вряд ли врача заменят роботы хирурги ближайшие 30 лет.

Странно только, что такой талантище и работяга прожигает время здесь и раздает советы по вкату.

Гость
#26
Гость

не. ничего не выйдет. если верить форуму - каждый программист с первых дней жизни изучает высшую математику, а как его мамка из роддома забрала - так ещё и программировать начал. 19 лет - это уже безнадёжная старость

Да пожалуйста, пусть идёт.Только потом будет хныкать "очень тяжело, не справляюсь, дикая конкуренция, памагите"

Гость
#27
Лапа

Искуственный интеллект уже хорошо переводит, а через пару лет не отличишь от человека.

Программирование не потянешь. Многие не тянут и уже в первом симестре бросают.

Иди на компьютерного дизайнера или тестера.

Это искусственный интеллек-то хорошо переводит???? Ой-вей. Хорошие переводчики будут востребованы ещё очень долго

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема