Гость
Статьи
Вопрос математикам. …

Вопрос математикам. Смысловой тупик

Задача. Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше на 22 года. Сколько лет маме и дочке отдельно.
Вот математики бы решили так:x+(x+22)=28 2x=6 x=3 Значит маме 25 лет + а дочке 3.
Но а если …

Опрос
Вы тоже считаете, что в этой задаче 2 варианта решения?
Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

"нам ведь говорят что мама старше дочки на 22 года, а у вас написано 6 и 22,что уже в условие не вписывается))"
Почему это? В сумме 6 и 22 = 28. Не? 22+6 не равно 28 по-вашему???

Вы ту.пая? Или это разводка такая де.бильная? Внимание, вопрос? Второе исключает первое или нет?

Гость
#52
Гость

Правильное решение от Принцессы Эльзы - она и есть математик.
Автор взяла какую-то дебильную формулу у какого то придурка, а точнее списала с середины! Вот и запутала вас. У вас в задаче ДВЕ неизвестные величины! Они не могут быть обе «х», поскольку они не равны, и разница между ними 22. Две неизвестные - х и у!
х+y = 28
х-y = 22
Это система уравнений! Решаем:
(х+у)+(х-у) = 28+22
Раскрываем скобки, «у», взаимоуничтожается, т.к. у-у =0
2х=50
х=25
подставляем в уравнение x!
25+y=28
у=28-25
у=3
Ответ: 25 лет и 3 года!

Согласна с этим решением, я же и не спорю, это у автора магия чисел :) В том варианте, который она предложила, тоже всё совпадает, но видно, что решала не она, потому что она не поняла.

Гость
#53

Окей.
Маме и дочке вместе 94 года. Мама старше на 26 лет. Сколько лет маме и дочке отдельно?

По вашей логике, автор, получается, тупо 94-26=68. Маме 26, а дочке 68 🤭
Не сходится, да?

Гость
#54
Гость

Согласна с этим решением, я же и не спорю, это у автора магия чисел :) В том варианте, который она предложила, тоже всё совпадает, но видно, что решала не она, потому что она не поняла.

Она списала решение на этапе раскрытия скобок, вот и все. 😂 И думает, что у нее магия. 😂

Гость
#55
Гость

Окей.
Маме и дочке вместе 94 года. Мама старше на 26 лет. Сколько лет маме и дочке отдельно?

По вашей логике, автор, получается, тупо 94-26=68. Маме 26, а дочке 68 🤭
Не сходится, да?

Нет. По моей логике маме 94, а дочке 68. Мама ее старше на 26 лет. Ну это же элементарно.

Гость
#56
Гость

Она списала решение на этапе раскрытия скобок, вот и все. 😂 И думает, что у нее магия. 😂

Если вам 30 лет, а человек рядом старше вас на пять лет, то сколько лет этому человеку? 28?

Гость
#57
Гость

Вы ту.пая? Или это разводка такая де.бильная? Внимание, вопрос? Второе исключает первое или нет?

Тупой не задумывается над такими задачами, так что тупая скорей всего - вы. А я познающая логику.

Гость
#58
Гость

Если вам 30 лет, а человек рядом старше вас на пять лет, то сколько лет этому человеку? 28?

Нет, ему 35. Но к чему ты привела этот глупый пример, ведь то, что мне 30 лет - известная величина! У тебя в задаче не известны ни возраст матери, ни возраст дочери! Только сумма и разница возрастов тебе известны.

Гость
#59
Гость

Правильное решение от Принцессы Эльзы - она и есть математик.
Автор взяла какую-то дебильную формулу у какого то придурка, а точнее списала с середины! Вот и запутала вас. У вас в задаче ДВЕ неизвестные величины! Они не могут быть обе «х», поскольку они не равны, и разница между ними 22. Две неизвестные - х и у!
х+y = 28
х-y = 22
Это система уравнений! Решаем:
(х+у)+(х-у) = 28+22
Раскрываем скобки, «у», взаимоуничтожается, т.к. у-у =0
2х=50
х=25
подставляем в уравнение x!
25+y=28
у=28-25
у=3
Ответ: 25 лет и 3 года!

Оно математически правильно, но логически - нет. Потому что человек родивший в 25 лет не может быть старше ребенка на 22 года. Вы понимаете это?

Гость
#60
Гость

Оно математически правильно, но логически - нет. Потому что человек родивший в 25 лет не может быть старше ребенка на 22 года. Вы понимаете это?

Автор, если ты не тролль, то покажись психиатру. С чего ты взяла, что она ее в 25 родила????

Гость
#61

А нет, это ж ей 25, а ребенку 3. Ну да, она старше на 22. Этот вариант тоже верен.

#62

Вот вам моя задача:
Пете сейчас вдвое больше лет, чем Ване было тогда, когда Пете было столько же лет, сколько Ване сейчас.
Когда Ване будет столько же лет, сколько Пете сейчас, то им в сумме будет 63 года.
Сколько теперь лет Пете, и сколько Ване?

Гость
#63

В общем 2 варианта верны. Просто в одном случае матери 22, а ребенку 6, а другой матери 25, а ее ребенку уже 3 годика)))

Гость
#64
Принцесса Эльза

Вот вам моя задача:
Пете сейчас вдвое больше лет, чем Ване было тогда, когда Пете было столько же лет, сколько Ване сейчас.
Когда Ване будет столько же лет, сколько Пете сейчас, то им в сумме будет 63 года.
Сколько теперь лет Пете, и сколько Ване?

Уррррраааааа!

Гость
#65
Гость

В общем 2 варианта верны. Просто в одном случае матери 22, а ребенку 6, а другой матери 25, а ее ребенку уже 3 годика)))

Автор? Ну ты совсем что ли? 22-6= 16, а у тебя в задаче разница 22! 22-6 никак не может быть равно 22! 25 и 3 - единственный правильный вариант! Тебе ж Эльза сказала уже!

Гость
#66
Гость

Автор, если ты не тролль, то покажись психиатру. С чего ты взяла, что она ее в 25 родила????

Сама покажись, ***. Я мыслю, а ты даже не пытаешься. Ты выучила то, что тебе заложили в 7 классе с иксом, как робот, и дальше ты не можешь абстрактно помыслить, только по заранее заготовленному шаблону. А я мыслю шире и тебя это коробит. Я писала, что не отрицаю математический вариант с иксом, но и 22 и 6 тоже верен.

чАРМИн
#67

Х -возраст дочери
Y - возраст матери
Пишем первое уравнение по условию
X + Y = 28
Далее
Мать старше дочери на 22 года
Выражаем возраст матери через возраст дочери
У = X + 22
Это система 2-х уравнений
Ставим в первое уравнение вместо Y
X + X + 22 = 28
2X = 6
X = 3
Y = 3 + 22 = 25

При полученных данных все условия задачи выполняются.
Что вам ещё непонятно? Что вы ещё хотите там наскрести?

Гость
#68
Гость

Автор? Ну ты совсем что ли? 22-6= 16, а у тебя в задаче разница 22! 22-6 никак не может быть равно 22! 25 и 3 - единственный правильный вариант! Тебе ж Эльза сказала уже!

22-6= 16, но в условии задачи мать старше не на 16 лет, а на 22. Внимательней читай, а!

Гость
#69
чАРМИн

Х -возраст дочери
Y - возраст матери
Пишем первое уравнение по условию
X + Y = 28
Далее
Мать старше дочери на 22 года
Выражаем возраст матери через возраст дочери
У = X + 22
Это система 2-х уравнений
Ставим в первое уравнение вместо Y
X + X + 22 = 28
2X = 6
X = 3
Y = 3 + 22 = 25

При полученных данных все условия задачи выполняются.
Что вам ещё непонятно? Что вы ещё хотите там наскрести?

А вы что хотите? Вы тоже хотите доказать, что женщина родившая ребенка в 16 старше его на 22 года?))

Гость
#70
Гость

Тупой не задумывается над такими задачами, так что тупая скорей всего - вы. А я познающая логику.

Как-то слишком затруднительно Вы познаете. Может, попробуете себя в чем-нибудь другом? Плохо у Вас с логикой. А я её сдавала "автоматом" в универе. Так что можете поверить на слово: просто это не Ваш конёк. Но это Вас не портит, Вы же девочка...) Познавайте что-нибудь более прикладное, это нормально.

Гость
#72
Гость

Как-то слишком затруднительно Вы познаете. Может, попробуете себя в чем-нибудь другом? Плохо у Вас с логикой. А я её сдавала "автоматом" в универе. Так что можете поверить на слово: просто это не Ваш конёк. Но это Вас не портит, Вы же девочка...) Познавайте что-нибудь более прикладное, это нормально.

Вы когда сдавали "автоматом", то тоже доказывали, что если мать родила ребенка в 22, то она старше на 16 лет?))
У меня как раз с логикой все отлично, и я понимаю, что если мать старше ребенка на 22 года, то когда ему будет 6 лет, матери 28, а не 16 или 22)

чАРМИн
#73
Принцесса Эльза

Вот вам моя задача:
Пете сейчас вдвое больше лет, чем Ване было тогда, когда Пете было столько же лет, сколько Ване сейчас.
Когда Ване будет столько же лет, сколько Пете сейчас, то им в сумме будет 63 года.
Сколько теперь лет Пете, и сколько Ване?

Пете теперь 28 лет, Ване теперь 21.

#74
чАРМИн

Пете теперь 28 лет, Ване теперь 21.

Верно!

Гость
#75

22-6=16 а не 22

чАРМИн
#76
Принцесса Эльза

Верно!

УРА !! )))))

Гость
#78
Гость

Вы когда сдавали "автоматом", то тоже доказывали, что если мать родила ребенка в 22, то она старше на 16 лет?))
У меня как раз с логикой все отлично, и я понимаю, что если мать старше ребенка на 22 года, то когда ему будет 6 лет, матери 28, а не 16 или 22)

Автор, осталось сделать последний шаг и понять, что если мать родила в 22 года, то, когда дочке будет 6 лет, ей будет 28 лет, 28+6 = 34 в сумме, а не 28 как в условии задачи. Поэтому вариант 22 и 6 не подходит, так как мать не заморозилась на эти годы и не впала в соматхи, а тоже их прожила, то есть 22 + 6 лет дочери + 6 лет, прожитых матерью = 34 года в сумме. Хотя логика у вас отпад, конечно, любому мозг выкрутите, и ваше стремление к познанию весьма похвально. :)

#79

Если ребенку 6, мать старше на 22, значит матери 28. А вместе им 28 + 6 = 34

Гость
#80
Гость

Вы когда сдавали "автоматом", то тоже доказывали, что если мать родила ребенка в 22, то она старше на 16 лет?))
У меня как раз с логикой все отлично, и я понимаю, что если мать старше ребенка на 22 года, то когда ему будет 6 лет, матери 28, а не 16 или 22)

У Вас что с восприятием информации?) Больше одного условия задачи не в состоянии учитывать? Однако...

Гость
#81
Гость

Нет. По моей логике маме 94, а дочке 68. Мама ее старше на 26 лет. Ну это же элементарно.

Там 60 и 34 :)

Гость
#82

В условье задачи написано им вместе 28 лет и мама старше дочери на 22 года и все...! Когда кто то задает вам такие задачи в реале вы также решаете задачи ?!

Гость
#83
Гость

В условье задачи написано им вместе 28 лет и мама старше дочери на 22 года и все...! Когда кто то задает вам такие задачи в реале вы также решаете задачи ?!

Это задача третьего класса как вы думаете ребенок решил бы такую задачу с таким вариантом ответа?!

Гость
#84
Гость

Автор, осталось сделать последний шаг и понять, что если мать родила в 22 года, то, когда дочке будет 6 лет, ей будет 28 лет, 28+6 = 34 в сумме, а не 28 как в условии задачи. Поэтому вариант 22 и 6 не подходит, так как мать не заморозилась на эти годы и не впала в соматхи, а тоже их прожила, то есть 22 + 6 лет дочери + 6 лет, прожитых матерью = 34 года в сумме. Хотя логика у вас отпад, конечно, любому мозг выкрутите, и ваше стремление к познанию весьма похвально. :)

Написано, что Маме и дочке вместе 28 лет, а не 34. В том-то и дело.

Гость
#85
Гость

Написано, что Маме и дочке вместе 28 лет, а не 34. В том-то и дело.

Ну а я о чём?

Гость
#86
Гость

Ну а я о чём?

О том,что в сумме 34. А должно быть 28, по условию задачи. Перечитайте свой ответ.

Гость
#87
Гость

О том,что в сумме 34. А должно быть 28, по условию задачи. Перечитайте свой ответ.

Так я автору это и объясняла :)

Гость
#88

в этой задаче есть пояснение - мама старше дочки на 22 года! поэтому 6 и 22 никак не подойдет

Гость
#89

woman...

Гость
#90
Гость

Снова читаем условие и вопрос задачи: Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше на 22 года. Сколько лет маме и дочке отдельно?
В варианте 3+25 решение задачи правильное. Вместе столько, старше на столько, отдельно по столько.
В варианте 6+22 вместе 28, что верно. Но мама старше не на 22 года, а на 22 - 6 = 18 лет. Одно из условий задачи не выполнено. Потому этот вариант неверен.

22-6=18?

Гость
#91

Почему ее 25 ребенку 3 ,если они если общее 28 и прожили они 22 , почему 6 делить на 2 ,это получается что она ходила беременная 36 месяц????

505!
#92
Гость

Снова читаем условие и вопрос задачи: Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше на 22 года. Сколько лет маме и дочке отдельно?
В варианте 3+25 решение задачи правильное. Вместе столько, старше на столько, отдельно по столько.
В варианте 6+22 вместе 28, что верно. Но мама старше не на 22 года, а на 22 - 6 = 18 лет. Одно из условий задачи не выполнено. Потому этот вариант неверен.

Поправлю слегка, если вы пишете 22-6=18 то это не правильно! 22-6=16! А в остальном вы правы!

Гость
#93
Принцесса Эльза

Пусть х - возраст дочки, у - возраст мамы.
По условию
х + у = 28,
y - х = 22
Сложив эти равенства, получим
2у = 50,
т.е. у =25, x = 3.
Иного решения рассмотренная система уравнений не имеет.

А почему у вас х=0

Гость
#94

Условия надачи не полны!
Упущен момент о рождении ребенка!

Гость
#95
Гость

"нам ведь говорят что мама старше дочки на 22 года, а у вас написано 6 и 22,что уже в условие не вписывается))"
Почему это? В сумме 6 и 22 = 28. Не? 22+6 не равно 28 по-вашему???

Если дочке 6, а мама старше на 22 года, тогда маме 28 лет!! А вместе им 34 !!!!
Что не сходится с условием задачи!!!

Гость
#96
Гость

Автор? Ну ты совсем что ли? 22-6= 16, а у тебя в задаче разница 22! 22-6 никак не может быть равно 22! 25 и 3 - единственный правильный вариант! Тебе ж Эльза сказала уже!

А почему вы от 22 двух отнимаете 6?????? Куда делась цифра 28. ??? Из логики мышления именно от данной цифры нужно решать...

Гость
#97
Гость

6 и 22 , зачем за х брать известную величину?

В вашем варианте получается, что мама старше дочери на 22-6= 16 лет, а по условию задачи она старше на 22 года! Т.е. 25- 3=22.

Гость
#98

Потому что год на рождение и 2 года минус маме пока залетела и рожала))

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: