Гость
Статьи
Готова на все ради …

Готова на все ради денег

Здравствуйте! Наверное, нет смысла расписывать свою историю... Абсолютная финансовая безграмотность, необдуманные покупки в угоду сиюминутному "хочу", потом долги как снежный ком - кредит на кредит... В общем, сегодня ежемесячные выплаты по 9 картам больше моей зарплаты. Работаю на износ, хватаюсь за любые предложения, где можно заработать, а сейчас в течение 3 месяцев еще и зарплата задерживается на 1-2 недели. Уже было несколько просроченных платежей (на 3-4 дня), нервы на пределе. Проваливалась в эту яму долго - с 2005 года. Это очень страшно - быть в долгах. Уже 2 года по ночам панические атаки, гипертонические кризы... Спать не могу совсем - какая-то полудрема с постоянными кошмарами.
Девочки, пожалуйста, не пинайте меня. Мне и так очень и очень больно и плохо. Может, кто поделится идеей, как выбраться из этого кошмара?

Гамма
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего такого вы накупили?

Eva
#2

выплатить все. И не влезать в новые долги, по другому никак.

Мармотка
#3

А родственники? ну поохают что в семье не без урода но помогут же... или нет?

Гость
#4

Не брать кредитов, хотя бы пока не выплатишь имеющиеся. Да и больше одного кредита за раз брать не стоит. А если всё совсем печально, есть закон о банкротстве физлиц.

Гостья 9
#5

автор, я правильно поняла у вас 9 кредитов? тогда объедините их в один и растяните на более длительный срок чтобы выплачивать чуть меньше, видела рекламу есть банки, кот это делают. или другой вариант возьмите кредит на сумму долгов, и закройте им прошлые кредиты, но последний кредит берите на более длительный срок, чтобы выплаты были меньше.

Гость
#6

Продайте то, что накупили и закройте хотя бы часть кредитов

Гость
#7
Гостья 9

автор, я правильно поняла у вас 9 кредитов? тогда объедините их в один и растяните на более длительный срок чтобы выплачивать чуть меньше, видела рекламу есть банки, кот это делают. или другой вариант возьмите кредит на сумму долгов, и закройте им прошлые кредиты, но последний кредит берите на более длительный срок, чтобы выплаты были меньше.

+++

Еще можно сдать свою квартиру и переехать в съемную комнату и разницу отдавать за кредит.

Продать максимально ценные вещи.

Занять денег у родственников и друзей.

Можно было бы более конкретно советовать, если бы была известна сумма кредитов, зарплата, наличие жилья, профессии и т.д.

Гостья 9
#8

и автор, не отчаивайтесь, выход всегда есть. нервы себе не трепите и больше отдыхайте.

Капля абсента
#9

Автор, Гость7 дело пишет, прислушайтесь.

Гамма
#10

Спасибо... Я думала, что первые отзывы будут - *****, *****. В принципе, так оно и есть.
Я ничего не накупила. На первую присланную карту в 30000 т.р. в 2005 съездила с сыном в Анапу (з/п тогда была 12 т.р.). Потом еще одну карту по почте прислали, тоже активировала. На выплаты по этим картам уходило ползарплаты, а потом лимит расходный увеличили - ну и понеслось... Сейчас у меня зарплата 28 т.р., работаю технологом на хлебозаводе. 4 последние карты были оформлены в 2013 - это уже просто от безысходности: суммы лимита хватало только на текущие платежи. Понимала, что я просто оттягиваю конец. И наконец этот конец наступил (прошу прощения за тавтологию).
Я не знаю, что могу продать: у меня дома нет ничего лишнего. Живем с сыном и мамой в 2-комнатной хрущевке (сын в 9 классе). мне 43 года. Нижегородская область. Дачи-машины нет. Должна 680 т.р., ежемесячные платежи - 43 т.р. Кладу на одну карту, тут же снимаю, чтобы положить на другую, а за снятие наличных - дополнительный процент. В общем, с таким ускорением в воронку затягивает... После работы по 4-5 часов - копирайт и рерайт, но без прямых заказчиков на бирже получается заработать не больше 3-4 тыс. в месяц. Что умею? Очень хорошо вяжу, но на 1 свитер уходит 2 недели, и за работу предлагают не больше 1 т.р.
Девочки, милые! Никогда!!! Вы слышите - НИКОГДА не берите кредиты. Я бы сейчас отдала все, чтобы вернуться в 2005 год и разрезать карту на мелкие кусочки.
Мысли в голову лезут всякие. вчера ночью прихватило - давление скакнуло 260/130, скорую вызывать не стала. Страх накатил жуткий, но скорую вызывать не стала: просто легла, закрыла глаза, и так мне захотелось умереть. Через какое-т время проснулась и разревелась от того, что опять живая.
У меня нет родственников и друзей, у которых я могла бы занять такую сумму. И еще я просто не уверена в себе: я боюсь сорваться и что-нибудь с собой сделать. Не хочу, чтобы меня потом проклинали.

Гость
#11

Прежде всего - продать что-то из купленного в кредит (раз уж долги больше ЗП, Вы, очевидно, недешевые и существенные вещи тоже покупали), деньги отложить на оплату кредитов на будущий месяц, чтоб точно знать - деньги есть. И НЕ ТРОГАТЬ их!!! Можно даже отдать кому то близкому на сохранение.
Далее - постепенно закрывать все долги. Если надо - продавать еще и еще. Продав дешевле чем купили и переплатили, Вы научитесь видеть истинную (малую) ценность вещам.

Гостья 9
#12

у вас кредиты на сколько лет?

Гамма
#14

Гостья 9, по картам срока нет. С сити и русским стандартом расплачиваюсь уже 8 лет. Заканчивается срок действия карты - просто перевыпускается новая. Так что у меня они пожизненные. На мне имущества нет, так что если я все-таки наберусь смелости и прекращу все в один момент, маме с сыном расплачиваться не придется. Проценты по картам - от 28 до 51, и еще за страховки сумма списывается. Самый большой платеж в Тиньков (лимит 110 т.р.) - 7400. Из них 3300 - проценты по кредиту и 1500 - страховка. Да и оставшиеся деньги приходится снимать, чтобы на другую карту бросить.

Гость
#15

Договариваться о реструктуризации долга пробовали?

Гость
#16

Автор, а в взять потреб и погасить часть карт? По потребительским кредитам процент лиже, чем по картам.

Гостья 9
#17
Гамма

Гостья 9, по картам срока нет. С сити и русским стандартом расплачиваюсь уже 8 лет. Заканчивается срок действия карты - просто перевыпускается новая. Так что у меня они пожизненные. На мне имущества нет, так что если я все-таки наберусь смелости и прекращу все в один момент, маме с сыном расплачиваться не придется. Проценты по картам - от 28 до 51, и еще за страховки сумма списывается. Самый большой платеж в Тиньков (лимит 110 т.р.) - 7400. Из них 3300 - проценты по кредиту и 1500 - страховка. Да и оставшиеся деньги приходится снимать, чтобы на другую карту бросить.

т.е. вы чтобы погасить 1 долг образовываете другой? и еще не поняла карты пожизненно, но кредиты же не пожизненно.

Гость
#18

Сорри, ниже

Гамма
#19

Гость 15, я обращалась в банки, но по картам в реструктуризации отказывают. В сбере тоже отказали: исходя из моей з/п (а по белой у меня 16 т.р.) мне могли бы одобрить кредит 280 т.р. на 5 лет под 22% с ежемесячной выплатой 8 т.р. Но поскольку у меня остается большая кредитная нагрузка, то в выдаче отказано.

Гость
#20

У человека просто есть несколько карт с разными лимитами. Кредитная линия по картам действительно бессрочная. Автор звоните в банки. Договаривайтесь о реструктуризации. В Тинькове точно есть такая возможность. Не выгодно, но возможно.

Гость
#21

Еще вариант съехать втроем в однушку. Вашу квартиру сдавать. Это крайний вариант.

Гамма
#22

Гостья 9, это я про себя говорю, что кредиты у меня кредиты пожизненно. А карты с овердрафтом, и уменьшить сумму долга никак не получается.

Гамма
#23

Гость 20, я живу в районном центре Нижегородской области, и у нас разница между однушкой и двушкой не такая, как в Москве - максимум 2 тысячи. И еще - мама ни за что на это не согласится. Я понимаю, что я сама виновна в этой ситуации, и глупо было бы рассчитывать на поддержку и понимание с ее стороны. Жить не хочется и от осознания собственной ничтожности, и от ее упреков. Держит только сын, больше ничего.

Капля абсента
#24

Съезжайте все втроём в однушку или даже в комнату. На время - будете сдавать свою кв-ру, а в съёмной жить. Потерпите, но зато у Вас появятся "лишние" деньги. Скоро лето - сын вполне мог бы подработать как-то. Вы в области - макдональдсов у Вас, наверное, нет? Жаль, туда берут подростков. В общем, мысли о самоубийстве (не вызывать врача с давлением - оно и есть) - отставить! Поверьте, настанет время, когда Вы вздохнёте с облегчением! Сейчас вам втроём надо сплотиться, это ведь общая беда.

Гость
#25

Если сын не требовал купить что-то на кредитные деньги, Автор не имеет никакого морального права выгонять его в макдональс зарабатывать на ее долги. Тут дело не в семейных отношениях, а в том, что юный человек должен понимать, что не обязан батрачить за чужие проблемы - только за свои!

Гость
#26

Не выплачивайте ничего. Не съедят вас банки. Помотают нервы немного и успокоятся. И забудут. Через пару-тройку лет снова спокойно сможете оформить кредит.

Гость
#27

Автор, я бы на Вашем месте поехала временно в Москву на заработки. У Вас хорошая профессия - технолог, большой опыт работы, ребёнок взрослый и в декрет Вы не собираетесь. По Вашей специальности зп в Москве будет около 60 тыс., часть (16 тыс. ) будет уходить на аренду комнаты + на выходные найдёте подработку (это ещё 10-12 тыс).

Капля абсента
#28
Гость

Если сын не требовал купить что-то на кредитные деньги, Автор не имеет никакого морального права выгонять его в макдональс зарабатывать на ее долги. Тут дело не в семейных отношениях, а в том, что юный человек должен понимать, что не обязан батрачить за чужие проблемы - только за свои!

Фигасе! Чужие?! Они - семья. В семье не бывает чужих проблем.

Гостья 9
#29

у вас сложная ситуация. что имеем: долг-680, з\плата-28тр. чтобы зарплата, кот есть, покрыла кредиты, надо раскинуть выплаты примерно лет на 27. дают ли банки кредиты на такое время? помойму нет. и кушать вам на чтото надо. как один из вариантов, это разменять квартиру на однушку с доплатой и этими деньгами погасить кредиты. но сперва проконсультируйтесь с работниками банка, может они предложат рефинансирование или еще что-то.

татаЛита
#30

продажа квартиры-вариантов нет больше. как бы из Москвы еще больше долгов не привезти

Гость
#31
Гамма

Гость 20, я живу в районном центре Нижегородской области, и у нас разница между однушкой и двушкой не такая, как в Москве - максимум 2 тысячи. И еще - мама ни за что на это не согласится. Я понимаю, что я сама виновна в этой ситуации, и глупо было бы рассчитывать на поддержку и понимание с ее стороны. Жить не хочется и от осознания собственной ничтожности, и от ее упреков. Держит только сын, больше ничего.

Автор, прекратите истерику! В чём Ваша ничтожность? Это скорее, недальновидность и наивность. Кредиты - это не смертельная болезнь. У людей есть гораздо худшие ситуации, и все как-то карабкаются. Ваши проблемы очень даже решаемы - Вам просто надо зарабатывать больше в 2 раза, а это, к сожалению, возможно только в Москве. Составьте грамотное резюме и разместите его на hh, хоты бы посмотрите на количество откликов и предложений. Это Вам как минимум, даст возможность оценить свою востребованность на рынке труда, а как максимум, решитесь на переезд.

453
#32

вам нужен грамотный юрист, который поможет рассторгнуть договора с банками и остановить проценты. Затем, банки на Вас подадут в суд и выиграют, исполнительный лист уйдет к приставам, которые отправят его на работу. Максимум по своим долгам Вы будете платить 25% от зарплаты, за все долги, которые на Вас повесят. Это наверняка легче, чем сейчас. Оформите официальную зарплату на 8 тыс.рублей и платите с нее. Без нервов и срывов. А там либо ослик сдохнет, либо падишах помрет. Если с Вас взять нечего, то и вовсе успокойтесь, единственное жилье не забирают. Сейчас полстраны в такой же ситуации, так что не печальтесь. Всегда есть выход, даже если Вас съели - все равно есть 2 выхода. А мысли о суициде гоните прочь, пойдите и поставьте свечку за свое здоровье и своих близких. Все пройдет - пройдет и это, потом будете как страшный сон вспоминать....

Гость
#33
татаЛита

продажа квартиры-вариантов нет больше. как бы из Москвы еще больше долгов не привезти

Продажа квартиры - самый худший вариант. Самое страшное остаться без жилья. Тем более, квартира оформлена не на автора, поэтому фактически с неё банкам взять нечего. Правильно выше написали: нервы, конечно, помотают, но ничего они сделать не смогут с человеком, у которого ничего нет.

Гость
#34
453

вам нужен грамотный юрист, который поможет рассторгнуть договора с банками и остановить проценты. Затем, банки на Вас подадут в суд и выиграют, исполнительный лист уйдет к приставам, которые отправят его на работу. Максимум по своим долгам Вы будете платить 25% от зарплаты, за все долги, которые на Вас повесят. Это наверняка легче, чем сейчас. Оформите официальную зарплату на 8 тыс.рублей и платите с нее. Без нервов и срывов. А там либо ослик сдохнет, либо падишах помрет. Если с Вас взять нечего, то и вовсе успокойтесь, единственное жилье не забирают. Сейчас полстраны в такой же ситуации, так что не печальтесь. Всегда есть выход, даже если Вас съели - все равно есть 2 выхода. А мысли о суициде гоните прочь, пойдите и поставьте свечку за свое здоровье и своих близких. Все пройдет - пройдет и это, потом будете как страшный сон вспоминать....

+100 . Автор, вот самый грамотный совет по-существу.

Гость
#35

А что вы купили? Приведите пример покупки очень интересно

Гостья 9
#36
Гость

Правильно выше написали: нервы, конечно, помотают, но ничего они сделать не смогут с человеком, у которого ничего нет.

автор и так в напряженном состоянии, если еще и коллекторы(или как их там) будут приходить нервы трепать так и заболеть недолго (

Гость
#37
Гостья 9

автор и так в напряженном состоянии, если еще и коллекторы(или как их там) будут приходить нервы трепать так и заболеть недолго (

Решение для автора написано в посте 32.

Гостья 9
#38
Гость

Решение для автора написано в посте 32.

а это работает?

Гость
#39

31 Гость - ваш совет на грани фантастики. Где автор жить в Москве будет и на что? На съем все уйдет.

Продавайте все, что можно. С внешностью как? Можете подрабатывать в чатах, платят там неплохо.

Гость
#40
Капля абсента

Фигасе! Чужие?! Они - семья. В семье не бывает чужих проблем.

Я надеюсь, когда Ваш ребенок или родственник наберет кучу кредитов, Вы вспомните эти свои слова. Легко говорить, когда сами в такой ситуации не были.
Кстати, где сын автора будет отдельно и с комфортом жить после 18-и и на какие средства будет учиться в престижном вузе, на что будет откуплен от армии, как возьмет свое первое авто - в теме вообще не прозвучало! Автор брала кредиты явно не на то, чтобы обеспечить будущее своему сыну (поездка в Анапу - это ерунда в сравнении с тем, что обычно родители дают своим детям), иначе написала бы, так что взваливать на ребенка, пусть и взрослого, свою дурость (автор не отрицает, что была не права) - это преступно!!

Козявочка
#41
Гамма

Здравствуйте! Наверное, нет смысла расписывать свою историю... Абсолютная финансовая безграмотность, необдуманные покупки в угоду сиюминутному "хочу", потом долги как снежный ком - кредит на кредит... В общем, сегодня ежемесячные выплаты по 9 картам больше моей зарплаты. Работаю на износ, хватаюсь за любые предложения, где можно заработать, а сейчас в течение 3 месяцев еще и зарплата задерживается на 1-2 недели. Уже было несколько просроченных платежей (на 3-4 дня), нервы на пределе. Проваливалась в эту яму долго - с 2005 года. Это очень страшно - быть в долгах. Уже 2 года по ночам панические атаки, гипертонические кризы... Спать не могу совсем - какая-то полудрема с постоянными кошмарами.
Девочки, пожалуйста, не пинайте меня. Мне и так очень и очень больно и плохо. Может, кто поделится идеей, как выбраться из этого кошмара?

Вы за 9 лет с кредитами не разобрались?зачем вам 9 карт?оставьте 1,будут легче следить за финансами,и видите вещь-говорите себе,куплю,но завтра.а завтра может уже передумаете

Мармотка
#42

что такое кредитные долги/приставы/судопороизводсьтво я не знаю но
проконсультироваться нужно обязательно с грамотным юристом а еще лучше с умным работником банковской сферы.
как то люди выходят из ситуации. у меня подруга кредит взяла платить ей нечем взять с нее нечего и как то уже 4 года на свободе))) и даже не работает) приходили к ней приставы - убедились что взять нечего и ушли.
где то читала что если ты хоть 30 процентов от сумы ежемесячного платежа платишь то судебное деелопроизводство начать не могут. и наверное можно найти основания по которым на недопогашенную вовремя сумму банк не будет начислять процент дополнительный. у вас иждивеней сын возможно мать тоже иждевенец.

Гость
#43
Гость

31 Гость - ваш совет на грани фантастики. Где автор жить в Москве будет и на что? На съем все уйдет.

Продавайте все, что можно. С внешностью как? Можете подрабатывать в чатах, платят там неплохо.

У Вас, извините, фантастика какая-то реалистичная на практике получается. Миллионы людей приехали в Москву на заработки и мало, кто готов ехать обратно. Другие решаются на переезд и зарабатывают и в менее стесненных обстоятельствах, а для автора, по Вашим словам, фантастика? У нее хорошая востребованная профессия - технолог на пищевом производстве и большой опыт работы по специальности. В чем же тут фантастика? Она же не кассиром или продавцом-консультантом будет работать.

Елена
#44

Ваше решение, действительно, в том, чтобы просто прекратить выплачивать кредиты. Часть банков помотает нервы и все, даже в суд не будут подавать. Решение в первой инстанции (мировой судья) можно отменить, просто написав письмо, что "вы не согласны". Телефоны не брать, с коллекторами или представителями банка не общаться. Банки типа Сбер, ВТБ - подадут в суд. Но! Во-первых, по этим банкам, допустим, можно платить, чтобы выплачивать. Во-вторых, ваш долг зафиксируется после суда, а не будет увеличиваться в геометрической прогрессии, в-третьих, реально с официальной зарплаты будете выплачивать меньше, чем сейчас платите! Т.е. главное перестать бояться и решить уже эту проблему. Насчет юристов не знаю, это тоже расход. Если вам так спокойнее обращайтесь.

Елена
#45

А, еще. И не надо ничего продавать! Суд, то, что будут выплачивать родственники, угрозы, группы выезда - это все, чтобы вас запугать))

Жук
#46

Тоже мне проблема - бином Ньютона)) Заведи любовника с бабками и вопрос решен. Он тебе сразу все долги погасет и еще помесячно отстегивать будет.

Гггг
#47

Есть понятие - Срок исковой давности по кредитам. Почитайте в интернете.

#48

У нас одна такая дама жила в поселке. Кредитов набрала больше, чем в жизни выплатить могла. Платить перестала, имущество продала и купила все заново на сына - квартиру, машину, дачу. По судам исполнительные пришли на работу и там удерживали часть з/п. В ус не дула, жила левыми заработками. Правда, умерла скоро. Она кроме себя еще очень много людей подставила - была начальницей в гос. структуре и вынуждала подчиненных к ней в поручители идти или вообще для нее на себя кредиты брать. Год уже как умерла, а людям рассчитываться по ее долгам еще долго. Там суммы с 5 нулями на рыло.
Глупо Вы конечно поступили, что сказать. Я все эти карты режу и выбрасываю, кредиты беру в банке на опред. цель. Покупки никакие в кредит на месте даже не оформляю. По таким кредитам % самые высокие. Вы сейчас только % и платите из последних сил, а суммы долга не уменьшаются. Если хотите именно рассчитаться, я бы посоветовала поискать банк с наименьшими % ставками, попробовать взять там кредит на год для начала и закрыть 1-2 карты самых кабальных. И так далее. Из других вар-тов вижу только забить и не платить

Ель
#49

Русский стандарт это какие-то упыри. Помнится в разгар бизнеса нам срочно понадобились деньги. Оборудование купили, доставку оплатили, везде все сошлось - где рассрочка, где у родственников заняли, где заказчики вперед проплатили. И какие-то всего-то 30 тыр не хватило на разгрузку, пусконаладку и такелаж. На фоне куда более крупных трат сумма была смешная, а потом поперли проценты. Платим, платим этот РС, а он никак не кончается, вечно штрафы и проценты. Уже давно заплатили больше той тридцатки, они еще и звонят в несусветное время, мозг выносят, а у нас работы валом и ребенок грудной. Короче муж пришел к ним в офис и на них натурально наорал. Как отрезало. Не звонят, не пишут, уже и срок исковой давности прошел - вычеркнули нас из должников )

Гость
#50
Гость

Не выплачивайте ничего. Не съедят вас банки. Помотают нервы немного и успокоятся. И забудут. Через пару-тройку лет снова спокойно сможете оформить кредит.

Не забудут. Обратят взыскание на имущество. То есть квартиру. Да-да, на единственное жилье тоже уже можно