Гость
Статьи
Неприятная ситуация с …

Неприятная ситуация с друзьями

Вчера друзья, семейная пара, позвали нас в кафе и погулять. Сначала сидели на летней площадке, первый счет закрыл мой муж, они договорились, что второй счет оплатит друг. Когда сели внутри, друзья начали активно заказывать еду, пиво, мы уже не хотели ничего, просто пили чай. Потом попросили счет, он оказался в полтора раза больше, чем первый. В общем два счета - 5 тыс рублей, грубо говоря четверть зарплаты. Мой муж сказал, что докинет на второй счет тоже, а то не честно. И тут оказалось, что у его друга с собой всего 600 рублей!!! У меня слов нет, пришлось заплатить остальное молча, и они довольные уехали домой на такси. Я не понимаю, какого черта они вообще позвали гулять, если они без денег? зачем было столько заказывать? Вообще не хочу их теперь видеть, мы снимаем жилье, я пока студентка и не работаю, а они оба работают и их доход в два раза выше нашего. Я рассчитывала, что либо каждый за себя платит, либо платим поровну, а выходит, мы 4300 отдали. Такое уже не первый раз, но не так масштабно все было. Обидно не за деньги больше, а за ситуацию, просто воспользовались нами, даже не предупредили, что у них денег нет, хорошо у меня карточка с собой была, с нее и оплатили остаток. Слов нет, поддержите пожалуйста.

Юлия
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так и не ходите с ними никуда.
А вообще я не понимаю, у меня была похожая ситуация с подругой (у нее карточку заблокировало, а налички с собой не было), так она со мной расплатилась, когда с картой разобралась. В чем проблема? Если это друзья конечно.

Пять копеек
#2

офигеть, они вас используют как спонсоров? гоните их прочь!

гостья
#3

да бывают такие друзья-евреи,которые любят погулять нахаляву) а тут даже парочка такая! ну что сказать, может сказать им в лицо о том что вас это не устраивает?

Гость
#4

Автор, а Вы будьте тоже хитрее. Они говорят - "у нас только 600 руб.", а Вы радостно в ответ - "Ой, и у нас тоже! Что делать будем?" Что мешает Вам не выворачивать перед ними карманы и не сообщать, сколько у Вас денег на самом деле? А главное - как Ваш муж отнесся к ситуации? А то, может, Вы тут беситесь, а ему все равно:))

Гость
#5

Это не друзья. Хотя вы друг друга стоите.

Пять копеек
#6
Гость

Автор, а Вы будьте тоже хитрее. Они говорят - "у нас только 600 руб.", а Вы радостно в ответ - "Ой, и у нас тоже! Что делать будем?" Что мешает Вам не выворачивать перед ними карманы и не сообщать, сколько у Вас денег на самом деле? А главное - как Ваш муж отнесся к ситуации? А то, может, Вы тут беситесь, а ему все равно:))

тогда они убегут

Гость
#7

А почему бы не разобраться? Люди некоторые так боятся язык из ж достать, лучше терпеть будут всякую фигню. Надо поговорить на чистоту, без матов, ора и прочего быдлячества, но неплохо бы восстановить справедливость. И больше с этими бессовестными жлобами не общайтесь.

Гость
#8

А на какие они такси вызвали?
И зачем вы достали свою карточку?

Гость
#9

А вообще, по правилам приличного тона, теперь вы их ответно пригласите в ресторан. Не стесняйтесь, заказывайте, что душа пожелает. В конце, разумеется, вы объявите, что денег в ресторан не брали заранее. зачем?

мать твою.
#10

Не опускалась бы до выяснения отношений с этими дебилами,но в ответ на следующие предложение потусить вместе сказала бы, что после последней встречи остался неприятный осадок и отказалась бы.

Гость
#11

Теперь будете знать и впредь с ними не связываться!

Рита-Маргарита
#12
Юлия

Вчера друзья, семейная пара, позвали нас в кафе и погулять. Сначала сидели на летней площадке, первый счет закрыл мой муж, они договорились, что второй счет оплатит друг. Когда сели внутри, друзья начали активно заказывать еду, пиво, мы уже не хотели ничего, просто пили чай. Потом попросили счет, он оказался в полтора раза больше, чем первый. В общем два счета - 5 тыс рублей, грубо говоря четверть зарплаты. Мой муж сказал, что докинет на второй счет тоже, а то не честно. И тут оказалось, что у его друга с собой всего 600 рублей!!! У меня слов нет, пришлось заплатить остальное молча, и они довольные уехали домой на такси. Я не понимаю, какого черта они вообще позвали гулять, если они без денег? зачем было столько заказывать? Вообще не хочу их теперь видеть, мы снимаем жилье, я пока студентка и не работаю, а они оба работают и их доход в два раза выше нашего. Я рассчитывала, что либо каждый за себя платит, либо платим поровну, а выходит, мы 4300 отдали. Такое уже не первый раз, но не так масштабно все было. Обидно не за деньги больше, а за ситуацию, просто воспользовались нами, даже не предупредили, что у них денег нет, хорошо у меня карточка с собой была, с нее и оплатили остаток. Слов нет, поддержите пожалуйста.

Терпеть таких не могу.Автор это разве друзья? У моего мужа друг такой был,сидим в кафе,мы заказываем,он сидит один чай пьет и смотрит нам в тарелки,потом когда счет приносят,он говорит: ну ладно,что там чай 100 рублей стоит,заплатите уж сами.*****,Зачем с такими людьми вообще общаться?

Гость
#13

автор, они деньги дома забыли, что сказали? Люди вы что как звери, может правда ситуевина такая неловкая, у нас самих так было, бац, а кошель забыли...сами сразу сказали, что в долг, все отдадим, извините) оплатили все друзья и еще потом в клуб поехали за их счет) на следующий день мы все вернули. Вообще никто не запарился на эту тему. Вы же ДРУЗЬЯ, что при первой ситуации xерню думать про них, терпимей надо быть....или называйте их приятелями, не вводите народ в заблуждения, а то тут любители друзей пообcирать, видно своих нет

Гость
#14

В след.раз позовут скажите нет, спасибо вы уже нас подвели, второго раза не надо. Спросят почему, расскажите подробно, если адекватные деньги отдадут, а если нет то и не общайтесь с такими.

Гость
#15

странные вы все! это просто прогулка была. вы взрослые люди. что за бред сначала мы платим потом вы))? каждая пара оплачивает свой счёт. в чем проблемы? вообщем не умные вы.

Loona
#16

У меня было много таких историй с одной подругой. Я все время входила в ее положение: то у нее нет налички, до завтра вернет(потом мин через неделю возвращала), то в последний момент говорит, что у нее только 100 крон с собой. Я долго не могла допереть: зачем вообще куда-то идти, если нет денег?! А она ходит, нормально у нее все. Просто привыкла на чужие деньги расчитывать. Вот собственно и все. Больше с ней никуда не хожу. И вам советую с ними никуда не ходить. А долг припомнить - в этом ничего зазорного нет. Это им должно быть стыдно.

Автор
#17
Гость

автор, они деньги дома забыли, что сказали? Люди вы что как звери, может правда ситуевина такая неловкая, у нас самих так было, бац, а кошель забыли...сами сразу сказали, что в долг, все отдадим, извините) оплатили все друзья и еще потом в клуб поехали за их счет) на следующий день мы все вернули. Вообще никто не запарился на эту тему. Вы же ДРУЗЬЯ, что при первой ситуации xерню думать про них, терпимей надо быть....или называйте их приятелями, не вводите народ в заблуждения, а то тут любители друзей пообcирать, видно своих нет

Мы давно дружим, друг нормальный, а его жена жадная до невозможности. Она татарка, если это важно, хотя я не придерживаюсь таких взглядов, но.. кто знает. Они всегда берут примерно такую сумму, как я поняла. Оплатили, потому что не хотелось создавать проблемную ситуацию. Проще было оплатить, чем ругаться. Деньги на такси у них были, видимо, не последние даже, потому что сегодня они написали, что домой еще пиво и суши взяли. Не в деньгах основная проблема, а в самом отношении, они это так восприняли, как будто мы и должны были это оплатить. Муж тоже возмущен, на нас просто проехались как на л о х а х. Мы им часто помогали, когда у них были проблемы с жильем, они у нас две недели жили, ни о каких деньгах речи не было, даже продукты не покупали, да мы и не просили, денег занимали бывало.
Могли бы заранее предупредить, а если бы у нас денег не было с собой столько? зачем столько тогда заказывать было, как с голодного края? Я не понимаю...
Простите, на эмоциях пишу.

емайл
#18

зачем напридумывали вы всякой х--ни?друзья не друзья.Раз вы договорились поровну,значит поровну,не было у них нет -будут должны.Счет разделили,к примеру,мы за вас доплатим 2 косаря,вы потом отдадите.И не х--й принимать их отговорки,это глупо раз пополам,значит используют.И сказать,что мы за вас платить не будем ,нормально,потому что не обязаны.
последуйте моему совету,позвоните или встретитесь и скажи им,что в кафе так было обговорено,а вы свалили.

#19

Что-то я не поняла... а почему каждый не платит за себя? Или если вы семейные пары, то одна пара за себя, а те за себя...

Гость
#20

Наф таких друзей. Поражаюсь последнее время наглости людишек. У меня ситуация на днях была: между парами окно образовалось и мы с двумя девчонками ушли в кафе, звонит одна и спрашивает, можно ли к нам присоединиться, ну ок, приходи. Она пришла, поела, выпила кофе. Потом долго причитала как все невкусно (хотя когда ела, аж за ушами трещало :) ). Короче, через некоторое время она подпрыгивает резко и практически убегает, мы переглянулись и давай ей звонить, она долго не отвечала, потом ответила и говорит: "Ой, я так расстроилась оттого, что все невкусное, что забыла заплатить". Потом она возвращались минут 20 :), но таки заплатила свои ровно 690 руб.! Как так можно?

Гость
#21
Юлия

Такое уже не первый раз

"
Повторенье - мать ученья? Я тоже у жизни не отличница), но мне и раза хватило бы.

Машуня
#22

Копец, я бы не растерялась и сказала "А ***** вы в два горла тут жрали, если у вас 600 рублей? Езжайте домой за деньгами, мы пока чай попьем - подождем".

Автор
#23
Гость

"
Повторенье - мать ученья? Я тоже у жизни не отличница), но мне и раза хватило бы.

Да ***** я. Надо было там закатить концерт :( вот и получаю за свою тупость. Спасибо за советы, девочки! очень благодарна Вам всем.

Гость
#24

Ваш муж решил себя хлебосольным барином показать, иначе откуда это - "я вам докину, а то нечестно". Проблемы разделить счет нет никакой, даже с карт уже давно пополам можно расплатиться.

Машуня
#25

Автор, дам вам совет - на всю жизнь пригодится: вы думаете, что "неудобно", на самом деле к людям, которые могут дать отпор - тянутся гораздо больше и уважают больше.

Я такая же как вы была раньше, думала люди "должны понимать границы". И вечно платила. А теперь за словом в карман не полезу - так все сразу такие милахи стали, слов нет. Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.

Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.

Loona
#26
Машуня

Автор, дам вам совет - на всю жизнь пригодится: вы думаете, что "неудобно", на самом деле к людям, которые могут дать отпор - тянутся гораздо больше и уважают больше.

Я такая же как вы была раньше, думала люди "должны понимать границы". И вечно платила. А теперь за словом в карман не полезу - так все сразу такие милахи стали, слов нет. Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.

Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.

Как бы я хотела научиться высказываться как вы. Я вначале оплачу, а потом злюсь. Нет бы сразу на место ставить.

Автор
#27
Loona

МашуняАвтор, дам вам совет - на всю жизнь пригодится: вы думаете, что "неудобно", на самом деле к людям, которые могут дать отпор - тянутся гораздо больше и уважают больше.



Я такая же как вы была раньше, думала люди "должны понимать границы". И вечно платила. А теперь за словом в карман не полезу - так все сразу такие милахи стали, слов нет. Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.



Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.
Как бы я хотела научиться высказываться как вы. Я вначале оплачу, а потом злюсь. Нет бы сразу на место ставить.

Мне кажется, на дне рождения именинник должен угощать, а гость приходить с подарком :)

Гость
#28

автор так ответе почему каждый за себя не платит))? вы с мужем бложенные?

Автор
#29
Гость

автор так ответе почему каждый за себя не платит))? вы с мужем бложенные?

просто с самого начала так повелось. Очень близки мы с этими людьми, в детстве считай с одной тарелки ели.
Блаженные, от слова "блажь".

Гость
#30
Автор

просто с самого начала так повелось. Очень близки мы с этими людьми, в детстве считай с одной тарелки ели.
Блаженные, от слова "блажь".

у меня 3 близких подруги. дружим 30-32 года из наших 35 и тоже могли есть с одной тарелки. но бюджет у нас все же раздельный) вот именно для того что бы таких обид и не допониманий не было как читаешь на этом форуме. и да замечать ошибки в чужом сообщении это здорово но научитесь в начале хотя бы не делать ошибки в своей жизни с друзьями)

Автор
#31
Гость

Авторпросто с самого начала так повелось. Очень близки мы с этими людьми, в детстве считай с одной тарелки ели.

Блаженные, от слова "блажь".


у меня 3 близких подруги. дружим 30-32 года из наших 35 и тоже могли есть с одной тарелки. но бюджет у нас все же раздельный) вот именно для того что бы таких обид и не допониманий не было как читаешь на этом форуме. и да замечать ошибки в чужом сообщении это здорово но научитесь в начале хотя бы не делать ошибки в своей жизни с друзьями)

не обижайтесь, в моей поправке не было ни капли злости :) просто таракашек в голове по поводу этого,простите.

Облако в юбке
#32

Автор, вам бы вместе с мужем этот момент проговорить сначала. Кто его за язык тянул "докидывать?" Оплатили свой чай и сидите спокойно. Кстати, друзья ваши могли бы даже этих денег не взять, а по дружбе чаю вам купить.

Оля
#33

Автор, вот прям берите и копируйте мой тект и отсылайте дружкам: привет. Здорово вчера посидели. С вас еще 2000, при встрече отдадите

Умница
#34
Оля

Автор, вот прям берите и копируйте мой тект и отсылайте дружкам: привет. Здорово вчера посидели. С вас еще 2000, при встрече отдадите

Круто)) Автор, именно так и поступите! Хоть один дельный совет, что теперь сделать в сложившейся ситуации) Прямо сейчас отправьте им по смс этот текст и душевным терзаниям конец, пусть они терзаются от своей нахальности. А то рады, что Вы как ***** проглотили и оплатили их пир.

Умница
#35

под звездочками слово л о х и

Ариада
#36
Гость

Ваш муж решил себя хлебосольным барином показать, иначе откуда это - "я вам докину, а то нечестно". Проблемы разделить счет нет никакой, даже с карт уже давно пополам можно расплатиться.

+100000000000
Есть категория людей, с которыми нельзя по-хорошему. Они моментально садятся на голову.

Ната
#37

со знакомой сидели в кафе, ели, пили... принесли счет, а она говорит у меня нет денег, я потом отдам. а я студентка, у меня как раз на половину счета, как я расчитывала и на дорогу домой деньги были. я ей говорю: да ты что? сразу не могла сказать? у меня только половина есть!!!!!!!!!!!!! она спокойно достает деньги из кошелька и отдает свою половину. занавес.

можете смело позвонить этой мадам жадюге и сказать, что заедете к ней за деньгами, за половиной от потраченных. это не стремно совершенно. они хитрожопые, простите, давно бы уже вернули свою часть, если бы были нормальными людьми. так что звоните и забирайте!!!!

Гость
#38
Машуня

Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.

Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.

Хм... То есть вы пригласили людей в ресторан-кафе на день рождения и предложили им заплатить за угощение? При этом еще подарок взяли? Ну вы и х.а.м.л.о!

Ната
#39
Гость

Машуня
Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.Хм...

То есть вы пригласили людей в ресторан-кафе на день рождения и предложили им заплатить за угощение? При этом еще подарок взяли? Ну вы и х.а.м.л.о!

дело в том, что в кафе/ресторане делается заказ на определенную сумму - еда и напитки и именинник определяет что будет заказано исходя из бюджета. а такие вот гости под шумок любях хэннеси хо заказать и омары)))))
я согласна с машуней

Гость
#40
Ната

ГостьМашуня

Подружка пришла с мужчиной на мой ДР, он как там давай мохито себе заказывать кувшинами и кальяны. Я так громко заржала и сказала "Дмитрий, у тебя как - карта или нал? Девушка, нам отдельным счетом, пожалуйста, кальяны с мохито, молодой человек будет платить картой". Вот у него рожа вытянулась, это надо было видеть. И пауза секунд на 30 повисла. Знаете, Дмитрий пришел и на след.мой ДР - но ел уже очень и очень скромно.Так что: никогда не парьтесь, говорите, что на уме.Хм...



То есть вы пригласили людей в ресторан-кафе на день рождения и предложили им заплатить за угощение? При этом еще подарок взяли? Ну вы и х.а.м.л.о!

дело в том, что в кафе/ресторане делается заказ на определенную сумму - еда и напитки и именинник определяет что будет заказано исходя из бюджета. а такие вот гости под шумок любях хэннеси хо заказать и омары)))))
я согласна с машуней

я тоже приглашала народ в ресторан на ДР. Стол был накрыт уже - закуски и горячее и наптики были определены. Гости ничего не заказывали - стол и так ломился.

Аналогично я была на ДР своей тети - стол накрыт - всего полно. Это и ели - да еще осталось. Никому в голову не приходило че-то самим заказывать.

А у Машуни, видимо, одни бутеры и водка была.

Лена
#41

Автор, вот какая похожая ситуация у меня была в прошлом году с друзьями. Тоже осадок неприятный остался...
http://www.woman.ru/kids/evolution/thread/4329207/

Умница
#42
Лена

Автор, вот какая похожая ситуация у меня была в прошлом году с друзьями. Тоже осадок неприятный остался...
http://www.woman.ru/kids/evolution/thread/4329207/

Вы прямо сестры по несчастью)))
Лена, а вы со своими, которые на суши приходили, дальше общаетесь? Помню Вашу тему!

Лена
#43

Да, но редко и больше парами не сидели. Пару раз в кафе встречались с подругой. Хотя про скользнула как то от нее- надо к вам в гости зайти. Это она сказал после того как я рассказал как мы ремонт в комнате закончили. Я просто промолчала и больше тему не поднимали)

Умница
#44
Лена

Да, но редко и больше парами не сидели. Пару раз в кафе встречались с подругой. Хотя про скользнула как то от нее- надо к вам в гости зайти. Это она сказал после того как я рассказал как мы ремонт в комнате закончили. Я просто промолчала и больше тему не поднимали)

Ну и правильно, не зовите больше их. Могли бы после того зажора суши и у себе позвать, видно понравилось на халяву. Цена дружбы для таких людей - набор суши на халяву!

Гость
#45

У меня подруга никогда денег на карте не держит, снимает все и держит налом. берет всегда мало и очень часто рассчитывает на мои. Прежде всегда спрашивает есть ли в долг. Всегда даю, врать не умею. Отдает через раз. Решила научиться врать, а то там 150, тут 400, и получается все равно сумма. А одна пара любит приглашать домой на все мыслимые и немыслимые праздники и на стол ставить пирожки и котлеты, компот и настойку, а подарки заказывать приличные. Создается ощущение, что на тебе зарабатывают) И кстати в тему про рестораны, та же самая пара наприглашала человек 12 в ресторан, из них 8 мужиков, на столе-два цезаря, два типа оливье, одна тарелка соленьев, одна нарезки, хлеб, водка и соки. в 6 начало, в 7 стол уже был пуст и доедали хлеб. Все как пришли голодные, так и ушли. Зато опять подарки были. Народ прочухал и теперь ходят через раз. Будьте хитрее, я вот решила тоже.

Гость
#46

В следующий раз пригласите их в ресторан, закажите что подороже. потом один уходит якобы в туалет, звонит другому. Вы сообщаете, что вам нужно поговорить по телефону и оба сматываетесь. а эти ***** пусть расплачиваются. Нечего наглеть!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: