Гость
Статьи
Отдавать ли деньги?

Отдавать ли деньги?

Ситуация - были вместе с мч 1,5 года. 6 мес назад он дал мне 50 тр на большую покупку. Когда давал - я просила в долг - он сказал - нет, мне ничего отдавать не надо. Потом, через несколько месяцев, когда я накопила эту сумму я снова предложила отдать, он не захотел, сказал, что это мои деньги и он мне их подарил и мне они нужнее в тот момент.
Сейчас мы расстаемся, он больше по обиде, злости, начинает требовать эту сумму. Говорит: "Тогда я тебе дарил как девушке, а сейчас ты мне никто!" У меня сейчас этой суммы нет, потратилась на отдых и прочее. Как считаете отдавать - ведь он же мне их подарил..

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Suslik_1
#1

я бы отдала, не люблю унижаться и быть долной какому-то мyдaky.

Гость
#2

отдать. Сохраните гордость

Гость
#3

Пусть подавиться!

Гость
#4

Почти так же, только сумма меньше. В разводе 6 лет, на алименты не подавала, решили что по договоренности. Первое время кое-какие деньги давала бывшая свекровь(пол года), у БМ проблемы с деньгами, потом у нее с деньгами стало туго- на этом все закончилось. Пол года назат по работе брала у бывшего 10 т. Требует с меня теперь, тоже думаю- отдавать- не отдавать? А ну как не отдам, он мне с ребенком какую-нибудь пакость устроит, разрешение там не подпишет, или что еще.

Ася
#5

Отдайте ему вместе со всеми его подарками, если он такой ж мотяра.

Гость
#6
Гость

Почти так же, только сумма меньше. В разводе 6 лет, на алименты не подавала, решили что по договоренности. Первое время кое-какие деньги давала бывшая свекровь(пол года), у БМ проблемы с деньгами, потом у нее с деньгами стало туго- на этом все закончилось. Пол года назат по работе брала у бывшего 10 т. Требует с меня теперь, тоже думаю- отдавать- не отдавать? А ну как не отдам, он мне с ребенком какую-нибудь пакость устроит, разрешение там не подпишет, или что еще.

Вам лучше подать на алименты и прекратить с ним всяческое общение

Гость
#7
Гость

Вам лучше подать на алименты и прекратить с ним всяческое общение

Да с него взять нечего по документам. Официально не работает, его ИП на другого человека оформлено, по адресу регистрации не живет и даже не бывает(впрочем точный адрес его проживания я и не знаю). Дохлый номер.
Не общаться опять же не получится, ребенок часто без меня отдыхает, там согласие обоих родителей надо.

Гость
#8
Suslik_1

я бы отдала, не люблю унижаться и быть долной какому-то мyдaky.

на самом деле все наоборот

Гость
#9

Не отдавать! И вообще не общаться больше.

Гость
#10

У меня вообще ситуация наоборот. Парень нуждался в деньгах, я дала достаточно немалую для меня сумму. Так вот мы 2 года встречались он ни разу не заикнулся про эти деньги. Потом расстались уже больше полугода. Он молчит. Я удивляюсь - ему не стыдно??? Мужик взял денег у девушки и даже не думает отдавать! Что за мужчины пошли?????????

Гость
#11
Гость

У меня вообще ситуация наоборот. Парень нуждался в деньгах, я дала достаточно немалую для меня сумму. Так вот мы 2 года встречались он ни разу не заикнулся про эти деньги. Потом расстались уже больше полугода. Он молчит. Я удивляюсь - ему не стыдно??? Мужик взял денег у девушки и даже не думает отдавать! Что за мужчины пошли?????????

Я вам сочувствую, но он мне не в долг давал, а именно дарил, даже переписка есть.

шелест
#12

дарил тогда,а сейчас что ему нужно? он же не после расставания вам деньги дал? при дурок какой-то!

Ариада
#13

Глупо давать в долг парню/девушке. Лучше или просто подарить или вообще не давать, если сумма для вас существенная.
Да и друзьям лучше не занимать. Ситуации бывают разные и даже "проверенная подруга" может попасть в ситуацию, что не сможет отдать. "Занимать" можно ту сумму, которую не жаль потерять. Типа как акт благотворительности. Отдаст - хорошо, не отдаст - ничего страшного.

Гость
#14

ох, у меня была зимой похожая ситуация. 10 тысяч вернула бывшему. он мне их тоже в хорошие времена на что-то добавлял. и смешно и грустно. лишний раз убедилась, что правильно, что рассталась с ним. в моем случае - 10 тыс не большая цена за то, чтобы он сам осознал, какое он ... и больше не лез в мою жизнь. ни сколько не жалею!

алена
#15

не отдавайте, это плата за потраченное даром время с ним, есть документы ..расписка ...нет вот и сидите на попе ровно

Гость
#16

Отдавайте частями, постепенно. Тем более разрыв со злостью, со скандалом. Если конечно он вам ничего не должен.

Гость
#17

Не отдавать, конечно, только по одной причине - ему два раза было предложено, он отказался да еще подчеркнул, что это подарок.
А возвращать подарки это самое отстойное, что может быть.
По мне, унизительно именно возвращать, когда с тебя требуют. Не унизительно - ничего не возвращать категорически и послать придурка на три буквы. Вот это единственно правильное.
Думать надо, когда чего-то даришь, башкой. А если жалко - нечего и дарить, давай во временное пользование со словами типа можешь пока взять себе, или, если деньги - в долг с распиской.

Гость
#18
Гость

У меня вообще ситуация наоборот. Парень нуждался в деньгах, я дала достаточно немалую для меня сумму. Так вот мы 2 года встречались он ни разу не заикнулся про эти деньги. Потом расстались уже больше полугода. Он молчит. Я удивляюсь - ему не стыдно??? Мужик взял денег у девушки и даже не думает отдавать! Что за мужчины пошли?????????

Женщина вообще не должна давать мужику деньги. Даже если просит. Для мужика это недостойно вообще, тем более кредиты сейчас очень доступны и вовлекать девушку в свои финансовые проблемы - это нет слов.
А теперь не отдаст, конечно, вы ведь и расписку не брали скорее всего.
И да, ему не стыдно. Это новая порода недомужиков. Он рад, что удачно дурочку облапошил.

Гость
#19
Гость

Да с него взять нечего по документам. Официально не работает, его ИП на другого человека оформлено, по адресу регистрации не живет и даже не бывает(впрочем точный адрес его проживания я и не знаю). Дохлый номер.
Не общаться опять же не получится, ребенок часто без меня отдыхает, там согласие обоих родителей надо.

Подайте на алименты. не будет платить - вам же лучше. Лишите его родительских прав и не надо будет спрашивать ращзрешение. А деньги - да бог с ними.

Гость
#20

Скажи, что теперь денег нет.
Ну тогда он был твоим парнем, ты с ним спала. А теперь он тебе никто. Так что пусть вернет все то время, потраченное на него)

Гость
#21

Ни в коем случае не отдавайте! Я бы не отдала, он ведет себя как истеричная девка, а не мужик!

Лиза
#22

Девчонки, звонил, спрашивал грозным тоном, когда деньги отдам. Потом начал угрожать - что встречу тебя в подъезде с братом и прочее(( *****... и это он..с которым я спала и жрать ему готовила...

Маша
#23
Гость

Ситуация - были вместе с мч 1,5 года. 6 мес назад он дал мне 50 тр на большую покупку. Когда давал - я просила в долг - он сказал - нет, мне ничего отдавать не надо. Потом, через несколько месяцев, когда я накопила эту сумму я снова предложила отдать, он не захотел, сказал, что это мои деньги и он мне их подарил и мне они нужнее в тот момент. Сейчас мы расстаемся, он больше по обиде, злости, начинает требовать эту сумму. Говорит: "Тогда я тебе дарил как девушке, а сейчас ты мне никто!" У меня сейчас этой суммы нет, потратилась на отдых и прочее. Как считаете отдавать - ведь он же мне их подарил..

Тема - разводка. Тут недалеко такая же, но про сестру тоже с долгом-подарком на 50 штук.

Есть такое правило - можно отдалживать только такую сумму денег (или те вещи) которые не жалко потерять.

А из этих тем про долги-подарки можно сделать такой вывод - принимать нужно только те подарки которые 100% считаешь своими. Чтобы и в мыслях не было такого что вот ты мне дал, а может я тебе потом отдам. Нет, нет и нет. Раз уж берешь, то нужно уяснить что это - МОЁ. А раз моё, то никому не отдам.
А в случае если сначала берешь, а потом предлагаешь вернуть, то это как раз тот вариант когда своим не считаешь. Получается что за язык никто не тянул, не надо было предлагать вернуть, а раз уж предложили, то после этого тот кто дал, будет считать что это - не ваше, и в случае чего, сможет на это снова претендовать.

Так что, Автор, если тема реальная, то верни мужику деньги. Не надо было лишнего болтать. Сама тогда предложила, теперь отдавай.

Гость
#24

Маша, тему про сестру, если посмотрите на время создали позже и видемо содрали с моей

Алена
#25

накопите или отдавайте по частям !

Гость
#26
Гость

У меня вообще ситуация наоборот. Парень нуждался в деньгах, я дала достаточно немалую для меня сумму. Так вот мы 2 года встречались он ни разу не заикнулся про эти деньги. Потом расстались уже больше полугода. Он молчит. Я удивляюсь - ему не стыдно??? Мужик взял денег у девушки и даже не думает отдавать! Что за мужчины пошли?????????

А я удивляюсь, что такой вопрос встает!) ВО каком возврате мозет идти речь, раз вы были парой. 9ю

Гость
#27
Гость

У меня вообще ситуация наоборот. Парень нуждался в деньгах, я дала достаточно немалую для меня сумму. Так вот мы 2 года встречались он ни разу не заикнулся про эти деньги. Потом расстались уже больше полугода. Он молчит. Я удивляюсь - ему не стыдно??? Мужик взял денег у девушки и даже не думает отдавать! Что за мужчины пошли?????????

ЮБбсюяьяюяьбюяюямсбМБмюмбчьюбмсчЮ

Гость
#28
Гость

Женщина вообще не должна давать мужику деньги. Даже если просит. Для мужика это недостойно вообще, тем более кредиты сейчас очень доступны и вовлекать девушку в свои финансовые проблемы - это нет слов.
А теперь не отдаст, конечно, вы ведь и расписку не брали скорее всего.
И да, ему не стыдно. Это новая порода недомужиков. Он рад, что удачно дурочку облапошил.

Неужели, всё так извратилось в современном мире?! Девушка... не должна... для мужика это недостойно... Если парень и девушка живут вместе, если они пара, пусть и не муж с женой официально, то таких вопросов давать-не давать, парень девушке, девушка парню, не должно, они единое целое, у них всё должно быть общее, в том числе и бюджет.ч

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: