Гость
Статьи
Так обидно из-за …

Так обидно из-за родственников!

В 2005 году купила квартиру в мамином городке и сказала, что сдавай это тебе прибавка к пенсии, тогда мне говорилось, что пенсия у нее маленькая, но ей хватало.

Потом в 2011г я продала ее. Недавно увидела сбер.книжки и оказалось, что мама копила эти деньги со сдачи моему брату-транжире, потом продала бабушкину квартиру и купила ему, он сейчас на пополам с мамой выплачивают ипотеку.

Сумма составила -500тыс на 2011год! Получается-это я, не зная для себя помогла внести 1й взнос! Пенсия у мамы оказалась-20тыс, северная пенсия.Теперь я помогаю ей делать ремонт в квартире, которую она завещала брату, как только я это все подсчитала и узнала, то ремонт свернула.

Мне так обидно, те годы я жила в общаге (училась в ВУЗе), экономила на всем. Брат жил и живет в достатке, квартиру снимали ему.
Мне в наследство досталась тоже квартира, но все равно я не планировала своего 30 летнего брата содержать!

И вроде не придраться, но с этой суммы ремонт можно было сделать в маминой квартире давным-давно и без меня.

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама виновата конечно, но вы её простите.

Гость
#2

Сыночков всегда больше любят чем дочерей.

автор
#3
Гость

Сыночков всегда больше любят чем дочерей.

Почему???????????????
Мне так обидно. вы не представляете!!! Я могла нормально жить. а скиталась по общагам!!!

Гость
#4

мда... за ваш счёт перед сыном зато хорошая.

автор
#5

Мне обидно. не представляете как!!!!
Я же тоже человек!!! Зачем так со мной!!!

Гость
#6
Гость

Сыночков всегда больше любят чем дочерей.

+10000.лишь бы перед штанами выслужиться и не важно кто эти штаны-муж,сожитель или сын.тьфу.автор а мама сама что говорит?

автор
#7
Гость

+10000.лишь бы перед штанами выслужиться и не важно кто эти штаны-муж,сожитель или сын.тьфу.автор а мама сама что говорит?

Я знаю. что она скажет:
1. Это я накопила!
2. Это братик накопил!!!

А по факту. это я! Сейчас ссоры ни к чему не приведут. я просто буду по тихому сливаться.
Я теперь поняла. почему она все время помощницей меня называет. Пусть теперь сами без меня!

автор
#8

Обидно, что в молодые годы жила абы как, а могла бы комфортно жить на свои же деньги!!!!

#9

Обидно, досадно, да, ладно...
Простите.
Ваша жизнь такова, что узнать раньше вам было не дано, поэтому смиритесь. Видимо, время пришло, что лавочку следует прикрыть. Теперь для себя будете жить. Радоваться нао.

Облако в юбке
#10

Сочувствую, автор. Мама по-свински поступила.

Костя
#11

По-факту мама тратила прибавку к пенсии на своё усмотрение, в чём её обвиняют не понятно

Гость
#12
Костя

По-факту мама тратила прибавку к пенсии на своё усмотрение, в чём её обвиняют не понятно

Это как наше правительство, мы платим налоги надеясь на хорошие дороги, а оно покупает себе жип, а ты все на той же калине по калдобинам)

Костя
#13
Гость

Это как наше правительство, мы платим налоги надеясь на хорошие дороги, а оно покупает себе жип, а ты все на той же калине по калдобинам)

Налоги это обязанность, а автор доверила сдачу квартиры на добровольной основе

Гость
#14
Костя

Налоги это обязанность, а автор доверила сдачу квартиры на добровольной основе

Помощь родителям - это обязанность, если для вас это не так, мне жаль ваших родителей.

Maror
#15

Сложный вопрос. Самое интересное, что Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ей помогли. У неё главная цель в жизни, получается, какая? Помогать взрослому дитяте. Даже делать всё за него. Вот Вы и дали ей такую возможность.

Костя
#16
Гость

Помощь родителям - это обязанность, если для вас это не так, мне жаль ваших родителей.

По какому тарифу нужно помогать родителям?

Гость
#17
Костя

По какому тарифу нужно помогать родителям?

Вы можете не помогать, я разрешаю, раз у вас такие вопросы.

Гость
#18
Гость

Вы можете не помогать, я разрешаю, раз у вас такие вопросы.

Вы тему прочитали или просто так чушь любую пишите лишь бы написать?

автор
#19
Костя

По какому тарифу нужно помогать родителям?

Я бы не жалела этих денег. если бы они пошли на маму.
Только мама ничего не сделала для себя на них и т.к. мой брат "не чешется", то получается я плачу по ВТОРОМУ кругу- Я делаю ремонт, Я ставлю окна, а квартира на брата по завещанию.

Это и моя ошибка молодости, я рассчитывала на порядочность и договоренность родственников, а теперь я получаюсь спонсором здорового кабана.

Костя
#20
Гость

Вы можете не помогать, я разрешаю, раз у вас такие вопросы.

Понятно, обязательная помощь родителям это 25% от дохода, соразмерно алиментам)

автор
#21

Я не ожидала, что мама меня будет так обманывать.
Приезжаю к ней, а там в квартире разруха, ну конечно я стала делать ремонт, жалко ведь маму, а потом подсчитала и получается, я уже по деньгам как бы делала этот ремонт и не только.

Брат с мамой раньше имели привычку просить денег и не возвращать или она возвращала, но не полностью типа он передал.
Теперь я думаю, сколько же я денег вложила в него?!! У нас разница два года всего лишь.

Я переживу это, но так неприятно!!! Для любимого сыночки все,а то что я жила перебиваясь и они знали это, и им было все равно, а это мои единственные и самые близкие родственники, вот что для меня шок!

Гость
#22
автор

Я не ожидала, что мама меня будет так обманывать.
Приезжаю к ней, а там в квартире разруха, ну конечно я стала делать ремонт, жалко ведь маму, а потом подсчитала и получается, я уже по деньгам как бы делала этот ремонт и не только.

Брат с мамой раньше имели привычку просить денег и не возвращать или она возвращала, но не полностью типа он передал.
Теперь я думаю, сколько же я денег вложила в него?!! У нас разница два года всего лишь.

Я переживу это, но так неприятно!!! Для любимого сыночки все,а то что я жила перебиваясь и они знали это, и им было все равно, а это мои единственные и самые близкие родственники, вот что для меня шок!

Наплюйте, станет легче

Облако в юбке
#23
автор

Я не ожидала, что мама меня будет так обманывать.
Приезжаю к ней, а там в квартире разруха, ну конечно я стала делать ремонт, жалко ведь маму, а потом подсчитала и получается, я уже по деньгам как бы делала этот ремонт и не только.

Брат с мамой раньше имели привычку просить денег и не возвращать или она возвращала, но не полностью типа он передал.
Теперь я думаю, сколько же я денег вложила в него?!! У нас разница два года всего лишь.

Я переживу это, но так неприятно!!! Для любимого сыночки все,а то что я жила перебиваясь и они знали это, и им было все равно, а это мои единственные и самые близкие родственники, вот что для меня шок!

Понятно, что шок. Но все, что вы реально можете сделать - это перестать помогать, в т.ч. в старости, когда она действительно может начать нуждаться.

автор
#24

Мама уже говорила мне на счет ее старости, она хочет, чтобы я родила ребенка и она сразу переедет ко мне "помогать", квартиру брату оставит. Муж был в шоке.

Гость
#25
автор

Мама уже говорила мне на счет ее старости, она хочет, чтобы я родила ребенка и она сразу переедет ко мне "помогать", квартиру брату оставит. Муж был в шоке.

А вы не объяснили ей, что сами справитесь, собственно, как и делали это всю жизнь?

Облако в юбке
#26
автор

Мама уже говорила мне на счет ее старости, она хочет, чтобы я родила ребенка и она сразу переедет ко мне "помогать", квартиру брату оставит. Муж был в шоке.

Я бы потроллила маму, предложила переехать к брату и помогать ему, а квартиру - вам оставить. У брата же уже есть квартира, за которую мамой выплачивается ипотека. Будет логично, если мама этой квартирой воспользуется.

Гость
#27

И почему мамину квартиру брату, а не пополам? Поинтересуйтесь! Чего вы сопли-то жуете?

автор
#28
Гость

И почему мамину квартиру брату, а не пополам? Поинтересуйтесь! Чего вы сопли-то жуете?

Так мы подразумевалось, что и ухаживать он будет, живет в 150км от нее.
Я далеко живу, для меня это был хороший вариант.

автор
#29

Если от меня уход, то квартиру всю мне.
Пока тема это неактуально, но если поднимется, то буду настаивать на этом варианте.

Я думала деньги высылать, а он присмотрит, особенно недалеко живет.
А сейчас даже не знаю, что делать.

Облако в юбке
#30
автор

Если от меня уход, то квартиру всю мне.
Пока тема это неактуально, но если поднимется, то буду настаивать на этом варианте.

Я думала деньги высылать, а он присмотрит, особенно недалеко живет.
А сейчас даже не знаю, что делать.

ИМХО, не обязательно деньги высылать, раз на ваши деньги мама уже купила ему половину квартиры и планирует еще завещать свою. И так недвижимости будет -завались, может продать, может сдать.

Гость
#31

родители помогают тому, кто больше ноет и просит. это такие родители - советские. недалекие, хоть и любящие. вы вовремя заметили. нельзя помогать родителям деньгами. можно - только конкретно покупать то что нужно им. лично им. путевку маме в санаторий. сапоги, которые она никому не сможет отдать.
я покупала маме витамины - их приходила забирала моя сестра.. сама сестра зарабатывала больше меня в разы. но маме не говорила. говорила что денег нет. и заставляла маму просить у меня. вещи, которые я покупала маме ( шапка норковая например - сестра забирала себе). только что ей не подходило - или нельзя было передалать - она оставляла маме. свитера шерстяные она распускала и перевязывала. и так - все 20 лет. только перед смертью мама поняла все. это было такое облегчение - как что-то святое. но жизнь не вернуть. вам повезло, что мама ваша еще молодая. быстро раскрыли. такие дети, как ваш брат - сплошь и рядом. тянут из родителей все соки, и заставляют их просить у тех детей, которые более отвественны. как автор. без сканадала с братом не обойтись. и не отдавайте ничего своего ему. скажите про эту сумму - пусть делают изменения с наследством - в вашу пользу. все равно вы будете плохая. так хоть с деньгами ...

Гость
#32
Гость

И почему мамину квартиру брату, а не пополам? Поинтересуйтесь! Чего вы сопли-то жуете?

Вот именно!И не будет ваш брат за матерью ухаживать,иждивенцы все такие.По факту - больше не давайте ни рубля,раз если есть деньги содержать здоровенного кабана,значит,не бедствует.

Гость
#33
автор

Мама уже говорила мне на счет ее старости, она хочет, чтобы я родила ребенка и она сразу переедет ко мне "помогать", квартиру брату оставит. Муж был в шоке.

А вот это уже реальный ужас.Отбивайтесь как можете,не пускайте на порог,она же семью вам разобьёт!!

Гость
#34
автор

Обидно, что в молодые годы жила абы как, а могла бы комфортно жить на свои же деньги!!!!

Вот и помогай таким родителям.

Гость
#35

Вы помогали маме, а как она распорядилась деньгами - не ваше дело. Вы бы ей еще составили список, что она может или не может делать за ваши деньги. К примеру купить бабаны она может, а вот икру уже-нини

Гость
#36
автор

В 2005 году купила квартиру в мамином городке и сказала, что сдавай это тебе прибавка к пенсии, тогда мне говорилось, что пенсия у нее маленькая, но ей хватало.Потом в 2011г я продала ее. Недавно увидела сбер.книжки и оказалось, что мама копила эти деньги со сдачи моему брату-транжире, потом продала бабушкину квартиру и купила ему, он сейчас на пополам с мамой выплачивают ипотеку. Сумма составила -500тыс на 2011год! Получается-это я, не зная для себя помогла внести 1й взнос! Пенсия у мамы оказалась-20тыс, северная пенсия.Теперь я помогаю ей делать ремонт в квартире, которую она завещала брату, как только я это все подсчитала и узнала, то ремонт свернула. Мне так обидно, те годы я жила в общаге (училась в ВУЗе), экономила на всем. Брат жил и живет в достатке, квартиру снимали ему. Мне в наследство досталась тоже квартира, но все равно я не планировала своего 30 летнего брата содержать! И вроде не придраться, но с этой суммы ремонт можно было сделать в маминой квартире давным-давно и без меня.

А сынок инвалид чтоли?

Гость
#37

.Не всегда больше любят сыновей. Родители мужа больше его сестру любят, потратили на неё все деньги, которые муж заработал за границей, а когда пришла пока покупать нам с ним квартиру, сказали, что все денежки тютю. покупай, сына, как хочешь. А сумма была немаленькая. Спасибо, мои родители помогли.

Elza
#38

Автор, Вам еще повезло в том, что и Вам хоть какая-то квартира в наследство досталась. А маме с ремонтом больше не помогайте, пусть ей сынок помогает. И к себе ее не берите. Финт какой мама провернуть хочет: сыну помощь с ипотекой, свою квартиру, отремонтированную дочкой, тоже ему, а свою старую тушку потом на шею дочке и зятю повесить хочет.
Тут кто-то писал, что не Ваше дело куда мама деньги девает, Ваше дело помогать. Это мнение такого же маминого любимчика и наглеца. С какого перепуга автор должна содержать брата-тунеядца? И почему он не обязан маме помогать, а, наоборот, тянет с нее деньги?
Такой маме можно только лекарства покупать, путевку в санаторий, одежду. Знаю, о чем говорю. У меня у самой такие же родители и брат. Он с них не только деньги тянет, но и ужинать к ним каждый день приходит со своей сожительницей. Квартиру ему родители рядом с собой купили, ходить близко. А я у родителей плохая, потому что братику деньгами не помогаю. Родителям *****, что у нас с мужем ипотека, двое детей и я сейчас в декрете со вторым сижу, не работаю. Раз я у родителей никогда денег не просила, значит богатая. А брат, живущий только для себя и вечно ноющий, что ему на очередной курорт денег не хватает, для родителей бедный и несчастный. С какого перепуга я должна участвовать в этом театре абсурда и перекачивать деньги от своей семьи братцу?

Little black dress
#39

tozhe ne mogu ponyat', pochemu s'inochkov vsegda bolshe lyubyat? u nas v semie tak zhe

автор
#40

Звонила сегодня матери, вчера у нее День Рождения был.
Она так и говорит, что отдала брату, как нуждающему и говорит, не только моя квартира сдавалась, а та бабушкина, которая ему в наследство досталась т.е. понятно почему он жил на широкую ногу: сдается моя недвижимость+квартира бабушки сдается+мама с пенсии.

Мне повезло, когда отец жив был он мне и завещал квартиру, плюс они мне купили до его смерти квартиру, а брату дали деньгами, которые он спустил.

Вот так и помогай пожилым матерям....

Облако в юбке
#41

Автор, есть одно простое правило: помогать другим можно, только если у вас все устроено и налажено. По крайней мере, когда речь не идет о деньгах на срочную операцию, например. У мамы жилье нормальное есть? Есть. Мама не голодает? Нет. Значит, обустраивайте нормальное жилье себе, а потом уже, если сердце прикажет, начинайте подкидывать что-то маме. Это очень нездоровая ситуация, когда тот, кто живет хуже, из кожи вон лезет, "помогая" тем, у кого и так все хорошо.

автор
#42
Облако в юбке

Автор, есть одно простое правило: помогать другим можно, только если у вас все устроено и налажено. По крайней мере, когда речь не идет о деньгах на срочную операцию, например. У мамы жилье нормальное есть? Есть. Мама не голодает? Нет. Значит, обустраивайте нормальное жилье себе, а потом уже, если сердце прикажет, начинайте подкидывать что-то маме. Это очень нездоровая ситуация, когда тот, кто живет хуже, из кожи вон лезет, "помогая" тем, у кого и так все хорошо.

Спасибо за поддержку, теперь я это поняла.
Мне в 20 с небольшим казалось, что брат найдет хорошую работу и будет тоже помогать матери и мы наконец то заживем все отлично. Она мне постоянно рассказывает, как плохо и бедно она живет и жила, а по факту тем несчастным родственником являюсь я.

Зимцерла
#43

Автор, у Вас тоже все неплохо, раз аж две квартиры - купленная отцом и завещанная. Чисто финансово Вы не слишком обижены. А вот по сути - да, обидно давать деньги матери, когда она их спускает на взрослого мужика, и в итоге он так и не научится быть взрослым ответственным мужчиной. Денежную помощь прекращайте, не дарите ничего, что может быть использовано не только ей, но и им. Хотя у них тоже и без Вашей помощи все с финансами неплохо. И для себя постарайтесь в будущем со своими детьми такой ошибки не допустить.
Кстати, если бы брата так не баловали - может, и нашел бы хорошую работу. Очень немногие люди, если можно хорошо жить не напрягаясь, станут стремиться к вершинам. Се ля ви...

Зимцерла
#44

И Облако в юбке совершенно право. Прежде всего должны быть свои интересы, потом своих детей и мужчины, потом остальных родственников и друзей. Сделать исключение можно только в случае серьезной болезни и других вопросов жизни и смерти. Помощь во всех остальных случаях - развращает и ослабляет того, кому помогают.
Ищите другой способ почуствовать себя "хорошей". А Вы ведь очень хотели бытьт хорошей - раз отрывали от себя в не самых легких обстоятельствах.. Вот только благодарность - чувство редкое.. В том числе поэтому лучше не помогать на большее количество денег/усилий/вещей, чем Вы можете потерять не жалея. Ну и не можете не помогать - помогите делом сиротам/брошенным животным и т.п. Там легче не ждать "отдачи"

Шакар
#45

Автор, я уже запуталась в ваших квартирах.Вам вроде две квартиры родители подарили? И одну вы купили? Плюс с мужем наверное заимели? И брату квартир хоть попой жуй? Разводняк нечеткий сочинили.

pastor aleman
#46

Перестань помогать маме деньгами, пусть брат помогает. Вы не боитксь потратить всю молодость маме и потом остаться ни с чем? Поставь маму на место, брат-мужчина, и гнать его на работу надо! Не позволяй о себе ноги вытирать!

автор
#47
Шакар

Автор, я уже запуталась в ваших квартирах.Вам вроде две квартиры родители подарили? И одну вы купили? Плюс с мужем наверное заимели? И брату квартир хоть попой жуй? Разводняк нечеткий сочинили.

Понимаете, мы жили и соответственно имели квартиры в маленьких городках или поселках, то что мне доставалась стоило не таких денег, как квартира в Питере.
Я крутилась и продавала то что доставалось и добавляла денег, покупала в новостройке, сама жила в общаге.

Брат только брать может, какой там ответственный мужчина, в 32 года!!!

Гость
#48
Гость

Сыночков всегда больше любят чем дочерей.

Да ничего подобного! Вон некоторые бабомpази считают, что дети от дочи родные, а дети от сына - чужие...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: