Гость
Статьи
Мне стыдно перед мамой

Мне стыдно перед мамой

Мне 24 года. Мама меня родила почти в 40.
Сейчас она пенсионерка, но до сих пор работает, с 17 лет.
Я думаю, что она никогда не была счастлива в жизни, даже замуж вышла от отчаяния в 28 лет. Мы жили очень просто, конечно не бедствовали никогда, всегда было что поесть, что одеть, но и на море ни разу не были всей семьей.
С отцом они развелись, когда мне было 16. Он тоже всю жизнь очень мало зарабатывал. Наверное у меня осталась на него обида.
Мне всегда было стыдно брать у родителей деньги, поэтому с 16 лет я работала, и никогда у них не просила. У нас в провинции зп 12-15 тыс, я себя-то с трудом обеспечиваю, и маме помочь физически не могу. Хотя очень хочу, чтобы она отдохнула или свозить ее на море. Она уже не молодая, годы идут, а я себя ненавижу за то, что не могу заработать больше денег и помогать маме. Мне стыдно и больно что у нее была такая жизнь, а я ей не в силах помочь..

Автор темы
24 ответа
Последний — Перейти
Такая
#1

Есть такое чувство,наверное не только у вас. Моя, как проклятая работает на тяжелой работе, все в нас с братом вкладывала, помогала всегда во всем. Сейчас ипотеку и кредиты платит, а я по мере жизненных обстоятельств не могу ей помочь((

маша
#2

лучшее, что вы можете сделать - хотя бы полностью обеспечивать себя. а родителям надо помогать. никто не говорит про море. но немного каждый месяц надо

гость
#3

Вот по этой причине я и не хочу детей,не факт,что они преуспеют и будут тебе помогать,просто безвозмездно годы тратишь, а дети еще и не благодарны бывают ,ведь их никто не заставлял рожать , а мб и благодарны как вы, но толку нет

Гость
#4

Обеспечивая себя вы уже ей помогаете.Главное для родителей видеть,что их дети не существуют, а живут полноценной жизнью.Думаю,что ваша мама счастлива лишь от того,что вы рядом с ней.И наверное ей важнее ваша моральная поддержка,чем материальная.Если вы не лентяйка,то обязательно будут у вас совместные поездки.Главное этого хотеть и не стоять на месте.

гость
#5

Замуж вам надо выйти удачно,автор,тогда будет все у вас и вашей мамы

Гость
#6

Всем бы таких дочерей как вы

шелест
#7

смените работу!

Гость-Скептик
#8
Гость

Всем бы таких дочерей как вы

Точно.) совершенно нетипичная для форума картина...

Гость
#9

Автор, вы уже молодец! правильно говорят, главное, моральная поддержка, общение, а материально обязательно получится, попозже.

Гость
#13
гость

Замуж вам надо выйти удачно,автор,тогда будет все у вас и вашей мамы

размечтались... у мужа будет своя мама. на фига ему еще теща на шею

Гость
#14

Автор, я вас отлично понимаю! тоже хотела вам посоветовать выйти замуж. хотя мои проблемы это не решило - деньги есть, муж хочет помогать моей маме, а она отказывается)
у вас совсем нет возможности даже 1000 руб в месяц отложить? покупайте ей фрукты, помогайте по дому, в общем, радуйте её по мелочам. Надеюсь, у вас всё хорошо сложится)

Гость
#15
Гость

размечтались... у мужа будет своя мама. на фига ему еще теща на шею

не встречались вам настоящие мужчины)

Гость
#16
Гость

размечтались... у мужа будет своя мама. на фига ему еще теща на шею

Тоже посмеялась. Олигарх спит и видит, как найти жену такую как автор и тещу, чтобы возить ее по морям-океанам.

Гость
#17

В собес сходите, моя говорит, что много чего мы не знаем и путевки-то положены бесплатные или со скидкой, просто не говорят, а нужно спрашивать. У моей пенсия какая-то ветеранская, как ветеран труда, она там пошуршала в собесе, говорит и ведь молчат, а можно бесплатно в Болгарию съездить. дают им путевки для пенсионеров

Гость
#18
Гость-Скептик

Точно.) совершенно нетипичная для форума картина...

она просто похожа на свою мать... та горбатилась всю жизнь и чувствовала вину и девушка будет так же горбатиться и чувствовать вину. за что конкретно - даже не важно. гены.

Злата
#19

Автор,вы не одна такая.Я,например,тоже корю себя,что такая беспомощная и не пробивная,не могу себя обеспечить,не то что помогать.Очень хочется,что бы мамочка хоть на старости лет пожила нормально,не думая о деньгах и прочих заботах,а главное в здравии! Я вот мечтаю ее отправить в санаторий и денег уже отложила,очень хочется помочь и поддержать ее на старости...Но опять же денег дал муж,сама я тоже ничего не смогла бы...(
Вы еще молодая и встретите обязательно мужчину,а вместе легче по жизни идти.

Гость
#21

Не верю что нереально найти нормальную работу, переехать в другой город, что-то предпринять... просто вы видимо не хотите рисковать, а живете так как и ваша мама, как вы привыкли
И на море съездить можно не дорого, с вашей даже зарплатой можно накопить хотя бы года за 2, откладывая на поездку, просто вы сами не хотите ничего предпринимать в реальности, фантазируете только.

Автор - молодец!
#22
Автор темы

Мне 24 года. Мама меня родила почти в 40.
Сейчас она пенсионерка, но до сих пор работает, с 17 лет.
Я думаю, что она никогда не была счастлива в жизни, даже замуж вышла от отчаяния в 28 лет. Мы жили очень просто, конечно не бедствовали никогда, всегда было что поесть, что одеть, но и на море ни разу не были всей семьей.
С отцом они развелись, когда мне было 16. Он тоже всю жизнь очень мало зарабатывал. Наверное у меня осталась на него обида.
Мне всегда было стыдно брать у родителей деньги, поэтому с 16 лет я работала, и никогда у них не просила. У нас в провинции зп 12-15 тыс, я себя-то с трудом обеспечиваю, и маме помочь физически не могу. Хотя очень хочу, чтобы она отдохнула или свозить ее на море. Она уже не молодая, годы идут, а я себя ненавижу за то, что не могу заработать больше денег и помогать маме. Мне стыдно и больно что у нее была такая жизнь, а я ей не в силах помочь..

Автор, вы хорошая девушка. Дай бог вам здоровья и жениха хорошего и богатого, как говориться. Так как ваша мама, прожили несколько поколений советскиих женщин. Становитесь на ноги, не забывайте маму, как замуж выйдите - не забывайте ее. Все у вас будет хорошо. И ей поможете. Главное, сохраните в душе такую чистоту, как у вас сейчас.

Гость
#23

А у меня мама очень неплохо зарабатывает, живём в Мск, но у нас огромные долги :( Мне 17, пока ничем помочь не могу

Гость
#24
Гость

В собес сходите, моя говорит, что много чего мы не знаем и путевки-то положены бесплатные или со скидкой, просто не говорят, а нужно спрашивать. У моей пенсия какая-то ветеранская, как ветеран труда, она там пошуршала в собесе, говорит и ведь молчат, а можно бесплатно в Болгарию съездить. дают им путевки для пенсионеров

ну Болгария-это наверно Масквабад, в провинции точно нет, в местный дом отдыха годами стоят в очереди

Гость
#25
Бухие бухи

У мамы своя жизнь.Её замужество, её рождение ребенка, её маленькая зарплата и работа на пенсии - это её выбор, Вы за него не ответственны. Зачем Вы взваливате эту ответственность на себя? Вы ответственны только за свою жизнь. Будет возможность - поможете материально. Нет материальной возможности - помогайте морально. Стыд Ваш не нужен ни Вашей маме, ни Вам. Да и не факт, что она на моря хочет - это Ваша хотелка. В общем, живите спокойно, по средствам и не забивайте голову глупостями.

такая дурость у меня в голове была в юные годы, я в башку себе вбила, что моей маме нужен уход косметолога, хотела ей сертификат подарить. Она быстро мозги мне поставила на место-ЕЙ это не нужно, да и то меня ничего, кроме дензнаков (а я думала, что забота и внимание тоже пригодятся)

Гость
#26
Гость

такая дурость у меня в голове была в юные годы, я в башку себе вбила, что моей маме нужен уход косметолога, хотела ей сертификат подарить. Она быстро мозги мне поставила на место-ЕЙ это не нужно, да и то меня ничего, кроме дензнаков (а я думала, что забота и внимание тоже пригодятся)

Вот вы вырастите себе дочку, на маленькую зарпалату сначала, будет у вас дочка на выдание, и мы посмотрим, как вы будете на себя деньги тратить.. никогда хорошая мама не потратит на себя ни копейки, и дочке на даст ее денюжку тратить.. потому что волнуется за будушее дочки. и каждую копейку собирает. а дочке скажет что не надо.. а дочка и успокоится... мол, не надо ей... как же надо быть ребенком. чтобы поверить что маме не надо... моя тоже говорила - "ты детка, себя смотри сначала... мы как нибудь. у нас все есть. нам ничего не надо...". сейчас думаю - как же я могла верить в это.. но маму не вернешь. и жизнь у нее не переменишь... автор, вы правильно мыслите. только надо стремиться по жизни к чему-то, тогда и маме сможете помочь.

Плохой человек
#30
Гость

Вот вы вырастите себе дочку, на маленькую зарпалату сначала, будет у вас дочка на выдание, и мы посмотрим, как вы будете на себя деньги тратить.. никогда хорошая мама не потратит на себя ни копейки, и дочке на даст ее денюжку тратить.. потому что волнуется за будушее дочки. и каждую копейку собирает. а дочке скажет что не надо.. а дочка и успокоится... мол, не надо ей... как же надо быть ребенком. чтобы поверить что маме не надо... моя тоже говорила - "ты детка, себя смотри сначала... мы как нибудь. у нас все есть. нам ничего не надо...". сейчас думаю - как же я могла верить в это.. но маму не вернешь. и жизнь у нее не переменишь... автор, вы правильно мыслите. только надо стремиться по жизни к чему-то, тогда и маме сможете помочь.

Чувак, не факт что не вернешь, уже сейчас ученые начинают понимать строение пространственно-временного континуума, глядишь и доживешь до того как создадут прототип машины времени, там скорее всего нужно будет огромное кол-во энергии для перемещения, но это не важно, если доживешь, то вернешь и маму и папу, и дедушку и бабушку и прадедушку и прабабушку, точнее не вернешь, а сможешь с ними поговорить, пообщаться, а возможно и предотвратить смерть, если не дай бог например в аварии погибли, мне всего лишь 15 лет, у меня умерли оба дедушки когда мне было 2-3 года, но мама, папа, и 2 бабушки живы, а сейчас я думаю какое жизнь *****, мама купила мне компьютер за 25 000 в тайне от папы, и мне стыдно, я еще и грублю ей частенько, вот думаю потом просто повешаюсь...

Гость
#31

А маме не было стыдно растить вас в нищете?Не стыдно в 16 лет гнать вас на работу?Вот и вам не должно быть стыдно,что вы её хотелки удовлетворять не можете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: