Гость
Статьи
Из-за приятельницы …

Из-за приятельницы переплачиваю в ресторане

Каждый мой поход в кафе, ресторан с одной приятельницей обходится мне минимум на 250 рублей больше, чем я наедаю. Я не против оставлять чаевые, но не в таком размере, если счет выходит 1000 рублей.
Например, я часто беру бутылку воды. Приятельница просит стакан и пьет из той же бутылки. Когда приносят счет, приятельница нетерпеливо вздыхает, пока я достаю кошелек. В итоге я считаю и бутылку которую я заказала. А когда приносят сдачу, приятельница говорит, "спасибо, оставьте себе!". Приятельница богатая. Могла бы и предложить поделить стоимость воды, которую сама же пила. Или сама заплатить, раз для нее это мелочь. Я не люблю швырять деньгами. Как мне с ней себя вести, чтоб не переплачивать?
Один раз она пришла со своей приятельницей. Я опять взяла воды, пока их ждала. В итоге обе начали пить мою воду и мне пришлось заказать еще бутылку. Когда принесли счет, я спросила, поделим счет за воду, в ответ немая пауза. Я сказала, что заплачу за 1 бутылку воды, они согласились.
В другой раз я пришла с одной своей подругой (она копейки зря не потратит и не любит оставлять чаевые). Подруга, когда принесли счет, насчитала точную сумму. Так эта приятельница надулась от недовольства и все разохалась, пока та деньги считала.
Как бы вы себя повели в подобной ситуации?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
шелест
#1

не заказывайте воду)))

Гость
#2

или так и скажите , чтоб купила она себе воду, например вы оставшуюся хотите с собой забрать.

Лимончик
#3

Наглые приятельницы у Вас. Дело даже не в воде,а в принципе. Что делать? В первую очередь забирать чаевые себе. А она, если хочет,пусть их оставляет из своих.

Лимончик
#4
Гость

или так и скажите , чтоб купила она себе воду, например вы оставшуюся хотите с собой забрать.

Да зачем забирать?Сейчас жарко,как раз есть повод допить всю бутылку самой)

Гость
#6

эх, мне бы ваши проблемы:)))

Гость
#8

В следующий раз скажи, что воду не дашь, тебе самой она нужна, пусть покупает.

Soho
#9

Я короче ничего не поняла из поста, но за подругу никогда не плачу, всегда счет делим, доход практический одинаковый у нас, другое дело молодые люди, если мы в компании наших мч, то платят они, если кто-то один из мч, то он платит за нас девушек, так принято у нас.

Гость
#10

Короч, ты не хочешь чаевые оставлять, но при ней стыдно?

Автор
#12
Гость

или так и скажите , чтоб купила она себе воду, например вы оставшуюся хотите с собой забрать.

Дело в том, что я бы всю эту воду выпила. Сейчас жарко и мне алкоголь на данный момент нельзя.

Лимончик
#13

Я начну) Это элементарно некультурно пить-есть за счет подруги, если она сама это не предложила. Еще раз: дело не в воде. Сегодня это вода, завтра это салатик, послезавтра вино. Может, автору вообще весь обед самой оплачивать?

Автор
#14
Лимончик

Наглые приятельницы у Вас. Дело даже не в воде,а в принципе. Что делать? В первую очередь забирать чаевые себе. А она, если хочет,пусть их оставляет из своих.

Так я даже не успела рот открыть, когда официант сдачу принес, она ему и сказала, мол оставьте себе. Только с ней такая проблема. С другими я не переплачиваю 1/4, а то и больше бывает с заказа.

Автор
#15
Гость

Короч, ты не хочешь чаевые оставлять, но при ней стыдно?

Я оставляю чаевые около 5-10 процентов от стоимости заказа. Но переплачивать 1/4 уже слишком! Например ваш зараз составил 750 рублей, приятно ли вам каждый раз оставлять 1000 и главное за что???
Это еще хорошо, что мы по дорогим ресторанам не ходим.

Гость
#16

бутылак воды стоит 250 рублеи?
а по теме -не xодите с неи в ресторан

Автор
#18
Гость

бутылак воды стоит 250 рублеи?
а по теме -не xодите с неи в ресторан

Нет, вместе с чаевыми выходит.
Я понимаю, что надо брать с собой мелкие деньги, платить за себя и посмотреть, как ей понравится оплачивать остальное.

Гость
#19

А я одного не понимаю-зачем вы с этой дамой ходите в кафе? Предположим, во всем остальном она золотой человек. Но тут ее жизнь подпортила и она пьет вашу бутылку. И я вас понимаю, это не мама, а просто знакомая, с чего бы ей самой воду не заказать, вы не обязаны ее поить. И вообще, что за *****-брать и наливать из чужой бутылки, не люблю этого. Но вы, вроде бы взрослый человек...Почему нельзя заказать воду в стакане и налить ее сразу, или вы 2-х литровую берете? Там же стандартная бутылка на стакан или бокал. Вылейте все. Будет пить из вашего бокала-напускайте слюней. Вы из такого пустяка проблему сделали, как же вы остальные проблемы решаете?

Гость
#20

Уже и слово кoлxoз нельзя написать, сразу звезды))

Гость
#21

автор, ходите в одиночку в ресторан, без подруг-приятелей.

Гость
#22
Автор

Дело в том, что я бы всю эту воду выпила. Сейчас жарко и мне алкоголь на данный момент нельзя.

автор, да пусть она просит стакан и начинает пить с вами вашу воду, а вы тут же закажите еще одну бутылку воды. и тогда каждая из вас заплатит за одну;)

пью.курю.
#23
Лимончик

Я начну) Это элементарно некультурно пить-есть за счет подруги, если она сама это не предложила. Еще раз: дело не в воде. Сегодня это вода, завтра это салатик, послезавтра вино. Может, автору вообще весь обед самой оплачивать?

у меня таких приятельниц нет,и сама я так не делаю.а вообще,для моих любимых подруг,запросто не то что воды,но и водки бутылку закажу(пример),не жалко.а с нелюбимыми,я не хожу на посиделки.
и да,вот если бы кто то, что то у меня отъел- отпил,не считала бы такие уж мелочи точно(это и не любимых касается)

Автор
#25
Гость

А я одного не понимаю-зачем вы с этой дамой ходите в кафе? Предположим, во всем остальном она золотой человек. Но тут ее жизнь подпортила и она пьет вашу бутылку. И я вас понимаю, это не мама, а просто знакомая, с чего бы ей самой воду не заказать, вы не обязаны ее поить. И вообще, что за *****-брать и наливать из чужой бутылки, не люблю этого. Но вы, вроде бы взрослый человек...Почему нельзя заказать воду в стакане и налить ее сразу, или вы 2-х литровую берете? Там же стандартная бутылка на стакан или бокал. Вылейте все. Будет пить из вашего бокала-напускайте слюней. Вы из такого пустяка проблему сделали, как же вы остальные проблемы решаете?

Бутылку обычно беру литр, или 0,5. Я вообще много воды пью. В стакане могут принести воду и из под крана. Раньше она себя в рамках приличия. Даже сама порывалась заплатить. Но в последнее время радуется, если что-то забыли включить в счет. Я этого не понимаю! То щедрых чаевых не жалко, то официант общитался и должен из своего кармана заплатить за ее салат, ее забавляет.

Автор
#26
Лимончик

Я начну) Это элементарно некультурно пить-есть за счет подруги, если она сама это не предложила. Еще раз: дело не в воде. Сегодня это вода, завтра это салатик, послезавтра вино. Может, автору вообще весь обед самой оплачивать?
у меня таких приятельниц нет,и сама я так не делаю.а вообще,для моих любимых подруг,запросто не то что воды,но и водки бутылку закажу(пример),не жалко.а с нелюбимыми,я не хожу на посиделки.
и да,вот если бы кто то, что то у меня отъел- отпил,не считала бы такие уж мелочи точно(это и не любимых касается)

То подруги, а то приятельницы.
Подруги у меня не наглые и для них не жалко.

Гость
#29

а можно поподробней про техническую часть вопроса?
а что, если вам из горла сразу отпить?) чтобы у нее желание отпало
а откуда у нее чистый стакан?

Гость
#30

В вашей ситуации только заказывать в стакане. И старайтесь перед встречей с ней разменивать деньги, чтобы в счет вкладывать все под расчет. А если она фыркает, когда кто-то начинает считать деньги, пусть башляет за всех. А если ей жалко оплачивать за вас, то какого Вас должно быть не жалко? Приятельница не подруга, почему вы должны за нее платить и ее надменное "оставтье себе сдачу" оплачивать. Посчитайте, сколько вы уже из-за нее переплатили - кто вам эти деньги вернет?)

Автор
#31
Гость

а можно поподробней про техническую часть вопроса?
а что, если вам из горла сразу отпить?) чтобы у нее желание отпало
а откуда у нее чистый стакан?

Прикол в том, что когда я заказываю воду, официант 2 стакана приносит. Ну 1 раз я ей предложила. А в последующие разы она даже не спрашивала.

Автор
#32
Гость

В вашей ситуации только заказывать в стакане. И старайтесь перед встречей с ней разменивать деньги, чтобы в счет вкладывать все под расчет. А если она фыркает, когда кто-то начинает считать деньги, пусть башляет за всех. А если ей жалко оплачивать за вас, то какого Вас должно быть не жалко? Приятельница не подруга, почему вы должны за нее платить и ее надменное "оставтье себе сдачу" оплачивать. Посчитайте, сколько вы уже из-за нее переплатили - кто вам эти деньги вернет?)

Да, надо стараться менять деньги, чтоб подобного не возникало.

Гость
#33

автор,а какая проблема просить сразу сделать два счета?вам запрещают?ну тогда продолжайте быть терпилой.

Гость
#34

Я вообще е понимаю в чем проблема то? Ну не нравится приятельница,что тогда общаешься с ней....?)))))

Гость
#35

У меня похлеще было))) Я подружилась на работе с девушкой, начали тесно общаться. А в обед меня забирал муж и мы с ним обедали в кафе и разъезжались с ним опять по своим работам. Подруга спросила где я обедаю, я сказала, что в кафе с мужем, ну и позвала с собой без задней мысли. Пообедали мы втроем и выясняется, что она кошелек забыла, ну и ладно, муж мой за всех оплатил, он у меня всегда щедрый. И она периодически стала ездить с нами обедать и говорить мне, я тебе потом за обед отдам. А муж все оплачивал. Естественно она ничего мне не отдавала, просто также мило общалась, как ни в чем не бывало. Постоянно мне говорила, как хорошо! у тебя есть муж! он решает все твои проблемы! Нашла короче кормильцев! Наглость просто! Я просто резко перестала брать ее с собой на обед. Через год она ушла с работы. Вот такие бывают люди

Гость
#36
Гость

автор, ходите в одиночку в ресторан, без подруг-приятелей.

Вот я в последнее время так и делаю)) Хорошо, не надо ни за кого платить, не надо выслушивать нытье по поводу невкусной еды и тому подобное.
Я в ресторане заказываю то, что я люблю и хотела бы сейчас поесть, а многие люди заказывают самое дешевое и нелюбимое, а потом сидят ноют, что невкусно. Только аппетит мне портят. Нет, одной намного лучше и спокойнее.

ff-1992@mail.ru
#37

Ну ничего себе, стакан воды пожалела... Мы с подругой ходим в кафе и никогда не делим счет-либо она один день платит полностью, либо я.. Но воду пожалеть, это же какой с к р я г о й нужно быть..

ff-1992@mail.ru
#38

И еще тему по этому поводу создать..

Гость
#39

Автор 5 раз спросили, зачем она с этой неприятной особой еще и еще ходит в кафе, но автор этот вопрос игнорит... с чего бы?))

Гость
#40

А без "Приятельницы" нельзя пообедать?

Гость
#41
Гость

У меня похлеще было))) Я подружилась на работе с девушкой, начали тесно общаться. А в обед меня забирал муж и мы с ним обедали в кафе и разъезжались с ним опять по своим работам. Подруга спросила где я обедаю, я сказала, что в кафе с мужем, ну и позвала с собой без задней мысли. Пообедали мы втроем и выясняется, что она кошелек забыла, ну и ладно, муж мой за всех оплатил, он у меня всегда щедрый. И она периодически стала ездить с нами обедать и говорить мне, я тебе потом за обед отдам. А муж все оплачивал. Естественно она ничего мне не отдавала, просто также мило общалась, как ни в чем не бывало. Постоянно мне говорила, как хорошо! у тебя есть муж! он решает все твои проблемы! Нашла короче кормильцев! Наглость просто! Я просто резко перестала брать ее с собой на обед. Через год она ушла с работы. Вот такие бывают люди

А у меня начальница сжирает мои йогурты и сырки, пока меня нет. А потом говорит - не знаю, куда девались, я ничего не видела. На работе, кроме нее никого не было, все в отпуске.И так 3 раза. Корова жирная.

#42

Я думаю, вам надо поговорить с этой приятельницей и четко сказать, что вас не устраивает. Не бойтесь чужим людям говорить о том, что вас в какой-то ситуации, связанной непосредственно с ними, напрягает.

МалинаS
#43

То подруги, а то приятельницы.Подруги у меня не наглые и для них не жалко.[/quote]

Мдааа.. Вот честно, никогда не понимала зачем общаться с людьми, которые тебе не приятны.. Ну ладно по работе, так сказать, вынужденно, но идти в кафе, и сидеть, зажимать воду...

МалинаS
#45

[у меня начальница сжирает мои йогурты и сырки, пока меня нет. А потом говорит - не знаю, куда девались, я ничего не видела. На работе, кроме нее никого не было, все в отпуске.И так 3 раза. Корова жирная.[/quote]

Аххахх - улыбнуло!!!!:)))

#46
МалинаS

То подруги, а то приятельницы.Подруги у меня не наглые и для них не жалко.

Мдааа.. Вот честно, никогда не понимала зачем общаться с людьми, которые тебе не приятны.. Ну ладно по работе, так сказать, вынужденно, но идти в кафе, и сидеть, зажимать воду...
Та приятельница, похоже, та ещё наглая дамочка,а постоянно играть в одни ворота как-то напрягает, знаете ли

Гость
#47

не вижу проблемы. Имейте всегда мелкие деньги, что б ы оплачивать счет ровно. И перед заказом воды спокойно спрашиваете приятельницу - ты будешь пить воду ? Да ? Тогда закажем ДВЕ бутылки, я собираюсь выпить целую.

Y
#48
Гость

не вижу проблемы. Имейте всегда мелкие деньги, что б ы оплачивать счет ровно. И перед заказом воды спокойно спрашиваете приятельницу - ты будешь пить воду ? Да ? Тогда закажем ДВЕ бутылки, я собираюсь выпить целую.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

звезда мишлен
#49
Автор

Гостьа можно поподробней про техническую часть вопроса?

а что, если вам из горла сразу отпить?) чтобы у нее желание отпало

а откуда у нее чистый стакан?

Прикол в том, что когда я заказываю воду, официант 2 стакана приносит. Ну 1 раз я ей предложила. А в последующие разы она даже не спрашивала.

ну скажите официанту "воду, пожалуйста, и один стакан". может дойдет до нее.
а на самом деле такие мелочи со временем разрушают отношения и сеят неприязнь между былыми приятелями. она вам вообще чем так дорога, что вы с ней по кафешкам ходите?

звезда мишлен
#50

еще можете сказать примерно так "знаешь, Маша, говорят, что чем точнее расчеты, тем крепче отношения. мне бы не хотелось омрачать нашу дружбу из-за 250 рублей, поэтому давай будем каждая ровно за себя платить"