Гость
Статьи
Доход семьи …

Доход семьи папа-мама-ребенок

Привет! Меня интересует вопрос, какой ежемесячный доход должен быть в семье мама-папа-маленький ребенок для комфортного существования, но без излишеств. Излишествами я называю например, покупка супер-модной дорогой фирменной каляски, скажем, за 50 тыс. Ребенку-то какая разница, в какой каляске он ездит, лишь бы тепло и удобно было. А это уже выпендреж родителей. А комфортное существование для меня - когда родители не сводят еле-еле концы с концами, например, не едят на ужин одну вареную катрошку (или еще что подешевле) даже без малюсенькой котлетки, чтобы хоть как-то втроем существовать. 
Лирические ответы "много денег никогда не бывает" или "ребенку не важны деньги, ему нужна любовь" не подходят. Меня интересуют конктетные цифры! Спасибо!

Вика
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Без излиш. но комфортно 180-200 тыс .

Гость
#2

У нас после выплаты кредита за кв,остается на месяц в районе 60-65 тыс.Хватает на коммунальные услуги,еду,без излишеств,на ребенка и на обеды-проезд мужу на работу.Все деньги под контролем,ничего лишнего позволить не можем.От ресторанов/кафе и суши на дом,пришлось отказаться,одежда себе только при крайней необходимости и крупные вещи типа верхней одежды уже позволить не можем,благо есть,что носить.Осаго,То на машину,медицина если понадобиться для нас с мужем,просто урон бюджету. ребенку год и 2, Москва

Гость
#3

Так,что минимум 100 тыс нужно,чтобы хватало на все необходимые нужды,без особых проблем.Чтобы ездить отдыхать и т.п. Нужно однозначно больше 100

Агнесс
#4

,Не Москва, без всяких особых прибамбабасов - 100 т.р.Но у нас ребенок-подросток, значит на маленького в зону комфорта, я бы на 70-80 думаю бы уложилась. Но это мое понимание комфорта, не значит, конечно, что нельзя по иному

Гость
#5

45 на троих в Москве (тоже гасим кредит досрочно). Хватает на хорошее питание (мясо овощи каждый день), суши на дом раз в неделю, 2 машины, необходимый минимум в одежде - одежда недорогая, ну и квартплаты, кружки (сыну 8) т.п. по мелочи. Важно эти мелочи считать и не ходить в магазин каждый день! зайдешь за хлебом, тащишь две сумки. Перестала так делать - появились деньги.

Вика
#6
Гость

Без излиш. но комфортно 180-200 тыс .

До-фи-га, по-моему. Я имела в виду, при условиях, что уже есть своя квартира. И не надо траться на съемную и ипотечную.

Радуга
#7

меня бы 50 тр устроило более чем........
Крупный город-не Питер и не Москва

Софья
#8

У нас есть квартира,2 дорогие машины,никаких кредитов,доход у нас оч хороший,но реально тратим в мес тыс 70,остальное в депозитах,остальное блажь,одеваемся 2 раза в год в Италии,отдыхаем 3 раза в год,берем не из тех 70,а из отложенных.

Гость
#9
Гость

45 на троих в Москве (тоже гасим кредит досрочно). Хватает на хорошее питание (мясо овощи каждый день), суши на дом раз в неделю, 2 машины, необходимый минимум в одежде - одежда недорогая, ну и квартплаты, кружки (сыну 8) т.п. по мелочи. Важно эти мелочи считать и не ходить в магазин каждый день! зайдешь за хлебом, тащишь две сумки. Перестала так делать - появились деньги.

Называется ври да не завирайся. Плохо считаете. 45 может хватить на еду + кружОк или еда + шмотки по самому минимуму кому нибудь одному из всей семьи. А то что вы понаписали в45 ни в жизни не в пишится, тем более содержание ДВУХ машин.

Вика
#10
Софья

У нас есть квартира,2 дорогие машины,никаких кредитов,доход у нас оч хороший,но реально тратим в мес тыс 70,остальное в депозитах,остальное блажь,одеваемся 2 раза в год в Италии,отдыхаем 3 раза в год,берем не из тех 70,а из отложенных.

Спасибо! А в каком городе живете?

Гость
#11
Вика

До-фи-га, по-моему. Я имела в виду, при условиях, что уже есть своя квартира. И не надо траться на съемную и ипотечную.

С чего вы взяли? У вас сейчас сколько доход?
И при здесь съем и ипотека, когда вы подчеркнули, что требуется КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ , хоть и без излишеств..
Я очень экономная, веду тетрадь расходов и поверьте я вам назвала реальную цифру для комфортного проживания без излишеств

Радуга
#12

Вика-Вы про котлетки и картофель-так вот едим и котлетки и индейку и много чего..это если Вы еду в приоретет

Софья
#13
Вика

Спасибо! А в каком городе живете?

В Москве мы живем. Знаете,тут Вам напишут мол надо много денег по сути люди тратят на нецелевые нужды и на туалет много денег. Мы деньги считаем и от этого у нас они есть.

Радуга
#14
Гость

Вика
До-фи-га, по-моему. Я имела в виду, при условиях, что уже есть своя квартира. И не надо траться на съемную и ипотечную.

С чего вы взяли? У вас сейчас сколько доход?
И при здесь съем и ипотека, когда вы подчеркнули, что требуется КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ , хоть и без излишеств..
Я очень экономная, веду тетрадь расходов и поверьте я вам назвала реальную цифру для комфортного проживания без излишеств

скажите КАК не выбиваетесь из трат?
ведь муж или ребенок могут раскапризничаться и потребовать(надоела твоя мама капуста с кроликом)-давай тОрты каждый день-заработали....

Вика
#15
Гость

Называется ври да не завирайся. Плохо считаете. 45 может хватить на еду + кружОк или еда + шмотки по самому минимуму кому нибудь одному из всей семьи. А то что вы понаписали в45 ни в жизни не в пишится, тем более содержание ДВУХ машин.

Ну почем вы сразу так обвиняете? Может, одна машина стоит в гараже, а на второй изредка ездят за город. И есть недорогие неплохие суши - сет за 500 руб. А одежда, например, с распродаж.

Гость
#16
Софья

,но реально тратим в мес тыс 70,

,берем не из тех 70,а из отложенных.

Тогда как можно заявлять что "тратим в мес тыс 70"?
Читаю многих и понимаю что с математикой у некоторых полный швах. А еще автор, подавляющее большинство не ведет запись расходов , поэтому говорит вам на глазок им так кажется, что они живут на 20,30,70, на деле эти цифры далеки от реальности.
Тем более у тех кто имеет машины (да не одну) , и ездит отдыхать .
Одна поездка на троих обходится ну вот как минимум в 60 тыс (а по хорошему в 100) . Если съездить три раза на отдых это 200-300 тыс .
А разделите-ка эти 200 на 12 мес. = 16000 , а это означает что к обычным затратам в месяц надо + эти самые 160000. И это я еще молчу про машины- это вообще бездонная бочка затрат.

Софья
#17

16 Для комфортного хватает 70, как я и озвучила,бредовая одежда и отдых от сотки у нас это все излишества,но без них можно прожить,поэтому я и вынесла все это за баланс.

Радуга
#18
Гость

Софья
,но реально тратим в мес тыс 70,

,берем не из тех 70,а из отложенных.
Тогда как можно заявлять что "тратим в мес тыс 70"?
Читаю многих и понимаю что с математикой у некоторых полный швах. А еще автор, подавляющее большинство не ведет запись расходов , поэтому говорит вам на глазок им так кажется, что они живут на 20,30,70, на деле эти цифры далеки от реальности.
Тем более у тех кто имеет машины (да не одну) , и ездит отдыхать .
Одна поездка на троих обходится ну вот как минимум в 60 тыс (а по хорошему в 100) . Если съездить три раза на отдых это 200-300 тыс .
А разделите-ка эти 200 на 12 мес. = 16000 , а это означает что к обычным затратам в месяц надо + эти самые 160000. И это я еще молчу про машины- это вообще бездонная бочка затрат.

у нас из этих соображений и нет машины-такси)
прикинула,что работа мужа рядом-в шаговой. Я не работаю-все рядом-центр

а на такси за 10 лет уйдет как на хорошую машину...НО меньше нервов-надо к маме или на базу отдыха...к друзъям на другой конец города....такси выгоднее-темболее у них конкуренция и можно найти выгодный вариант

Гость
#19
Радуга

скажите КАК не выбиваетесь из трат?
ведь муж или ребенок могут раскапризничаться и потребовать(надоела твоя мама капуста с кроликом)-давай тОрты каждый день-заработали....

У меня в этом плане армейская дисциплина и конючить никому в голову не приходит. Тем более муж поддерживает в плане экономии.

faina83@yandex.ru
#20
Вика

Ну почем вы сразу так обвиняете? Может, одна машина стоит в гараже, а на второй изредка ездят за город. И есть недорогие неплохие суши - сет за 500 руб. А одежда, например, с распродаж.

Да тут хоть как ужмись , но с машинами на 45 не протянешь. Если одна стоит в гараже и ей не пользуются то тогда и не пишут "у нас две машины". Суши на дом обойдутся в 1 тыс, как минимум (за меньшие деньги никто доставку делать не будет) . И того 4 тыс в мес только на суши, а с учетом их скромных 45 тыс , это ощутимая цифра (8%!!! От дохода!!!)

Гость
#21
Вика

есть недорогие неплохие суши - сет за 500 руб.

Смех да и только. И что там есть втроем на 500 р? Каждому по 2-3 сушки? Тогда и писать об этом не стоило , потому что звучит это нелепо -надо же адно суши едим каждую неделю (прямо мерило благополучия!) ну и что что по 2-3 штучки но едим же ! ))) смешно ей богу.

Радуга
#22
Гость

Радуга
скажите КАК не выбиваетесь из трат?
ведь муж или ребенок могут раскапризничаться и потребовать(надоела твоя мама капуста с кроликом)-давай тОрты каждый день-заработали....
У меня в этом плане армейская дисциплина и конючить никому в голову не приходит. Тем более муж поддерживает в плане экономии.

ВОТ-хорошо,что в одной с мужем лодке......
я дневник пробовала-только вот "хотелки" окружающих не дают

Гость
#23
Софья

16 Для комфортного хватает 70, как я и озвучила,бредовая одежда и отдых от сотки у нас это все излишества,но без них можно прожить,поэтому я и вынесла все это за баланс.

Тогда с чего вы утверждаете, что на 70 КОМФОРТНАЯ жизнь, если весь комфорт вы вынести за баланс? Значит вы по сути и не знаете как без всего этого живется.
Я еще соглашусь, что можно комфортно прожить без брендовом одежды , но вот без отдыха , мед.страховки - комфортно не проживешь. Причем отдых в 100 на троих это минимум во что можно уложиться и даже нсли поехать на это стольник только раз в год то для семей с низким достатком это все равно будет ощутимая сумма, потому что по сути это -6600 раз в месяц.

Гость
#24
Радуга

ВОТ-хорошо,что в одной с мужем лодке......
я дневник пробовала-только вот "хотелки" окружающих не дают

Так вы с хотелками записывайте. Все равно НАГЛЯДНОСТЬ этих всех затрат - даст свои положительные плоды, вот увидите.

в
#25
Гость

Вика
До-фи-га, по-моему. Я имела в виду, при условиях, что уже есть своя квартира. И не надо траться на съемную и ипотечную.

С чего вы взяли? У вас сейчас сколько доход?
И при здесь съем и ипотека, когда вы подчеркнули, что требуется КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ , хоть и без излишеств..
Я очень экономная, веду тетрадь расходов и поверьте я вам назвала реальную цифру для комфортного проживания без излишеств

#26

не могу сдержаться- кООООООООООООООООООООООООляска!!!!!!!!!!

Гость
#27
Гость

Вика
До-фи-га, по-моему. Я имела в виду, при условиях, что уже есть своя квартира. И не надо траться на съемную и ипотечную.

С чего вы взяли? У вас сейчас сколько доход?
И при здесь съем и ипотека, когда вы подчеркнули, что требуется КОМФОРТНАЯ ЖИЗНЬ , хоть и без излишеств..
Я очень экономная, веду тетрадь расходов и поверьте я вам назвала реальную цифру для комфортного проживания без излишеств

У всех комфорт свой. Вы, наверно, часто в ресторанах кушаете, несколько раз в год отдыхать ездите, и одежда у вас все фирменная. Тогда хоть как-то понятны ваши цифры. У нас с мужем на двоих 100 тыс. Живем комфортно без излишеств, еще и откоыдываем постоянно.

ГОСТЬ
#28

Нам на троих (ребёнок 14 лет) для комфортной жизни хватило бы тысяч 120-130. По сути это как раз сумма нашего дохода, но только мы с этой суммы тысяч по 40-50 откладываем. А вот если бы можно было всё тратить, был бы кайф.

Гость
#29
Гость

. У нас с мужем на двоих.

П п ц женская логика ))) тему прочти для начала.

ГОСТЬ
#30

Некое дополнение: в моём понимании комфортная жизнь - это когда есть некоторые излишества. Например, медицинская страховка, машина, возможность съездить на отдых, возможность купить на осень вторые сапоги. Если этих излишеств не будет, то это уже не будет комфортная жизнь, будет обычная скромная жизнь в режиме экономии.

Вика
#31
Эвитa

не могу сдержаться- кООООООООООООООООООООООООляска!!!!!!!!!!

Спасибо. Вы правы.

Вика
#32
Гость

П п ц женская логика ))) тему прочти для начала.

Не ругайся! Это я автор писала. Забыла имя поставить. Понимаю, что если уйду в декрет, то одной зп мужа не хватит. Будет меньше 100. Пытаюсь выяснить, ск надо будет в месяц?

ГОСТЬ
#33
Гость

У нас после выплаты кредита за кв,остается на месяц в районе 60-65 тыс.Хватает на коммунальные услуги,еду,без излишеств,на ребенка и на обеды-проезд мужу на работу.Все деньги под контролем,ничего лишнего позволить не можем.От ресторанов/кафе и суши на дом,пришлось отказаться,одежда себе только при крайней необходимости и крупные вещи типа верхней одежды уже позволить не можем,благо есть,что носить.Осаго,То на машину,медицина если понадобиться для нас с мужем,просто урон бюджету. ребенку год и 2, Москва

Вполне согласна. У нас на жизнь втроём (ребёнок взрослый) меньше 70 тыс не выходит. При этом рестораны, кафе, брендовые шмотки, новомодные гаджеты отсутствуют. В принципе есть всё, но очень среднего качества. Т.е. никто не голый, не голодный, все с телефонами, с ноутбуками, с залеченными зубами и даже с отдыхом раз в год, но именно комфортной жизни нет. Т.е. просто пойти и просидеть в кафе 2500-3000 руб не можем себе позволить, заменить телефон спонтанно тоже не можем и т.п.

ГОСТЬ
#34

Автор, зарплаты в районе 100 тыс на семью с ребёнком хватит, конечно, НО действительно без излишеств. Т.е у Вас будет вполне нормальная жизнь с хорошей коляской, кроваткой, одеждой для малыша, но бездумных трат,конечно, надо будет избегать. Если со здоровьем у вас и у ребёнка будет всё в порядке, то на обычную жизнь этой суммы вполне хватит. А так, да, у нас в городе массаж малышу 1 тыс за сеанс, а у меня так вышло, что после родов мне нужен был ОБЯЗАТЕЛЬНО курс массажа, так пришлось за себя выкладывать деньги.

jojo
#35

Москва. На троих (ребенку 1,11) около 70 тыс. Живем нормально, я умею считать деньги. Питаемся правильно - суп, мясо/рыба с гарниром, молочка. Одежду покупаем в основном на распродажах, но если срочно нужна куртка или обувь - не проблема, купим. Есть машина, в выходные если погода хорошая ездим гулять, можем в кафе перекусить. Летом были два месяца в болгарии с ребенком. Но когда я пойду работать после декрета, расходы конечно увеличатся, но и моя зарплата добавится

Гость
#37

Машины - новые, на гарантии, среднего класса, поэтому ТО не дорого обходится.

Гость
#38

После выплаты ипотеки на 4х остается 85. Живем нормально, отпуск, платный логопед, бассейны, обустраиваем квартиру, ДМС у мужа на работе на нас двоих делают бесплатно. Но хотелось бы плюсом еще тыс. 50. Работает только муж, я с детьми в декрете. Машине уже 5 лет, хотелось бы поменять, но пока не доделаем квартиру никак. Живем действительно неплохо, но это не шик.

Софья
#39
Гость

Тогда с чего вы утверждаете, что на 70 КОМФОРТНАЯ жизнь, если весь комфорт вы вынести за баланс? Значит вы по сути и не знаете как без всего этого живется.
Я еще соглашусь, что можно комфортно прожить без брендовом одежды , но вот без отдыха , мед.страховки - комфортно не проживешь. Причем отдых в 100 на троих это минимум во что можно уложиться и даже нсли поехать на это стольник только раз в год то для семей с низким достатком это все равно будет ощутимая сумма, потому что по сути это -6600 раз в месяц.

Не раз замечала,что псевдообеспеченные люди к ништякам относят медстраховку,мы прекрасно без нее живем,знаете ли,нам это не надо,меня вполне устраивает наша детская поликлиника,а нам и вовсе не надо. У нас кстати на работу она есть в соцпакете, не пользуемся. Так же как и каско,мы не отдает деньги тому у кого они итак есть. На счет отдыха,в год тыс 500 уходит на отдых,но можно и бюджетнее,кстати,это мне надо много. Но я не небожитель,есть деньги пользуюсь,не было бы столько,жила бы скромнее.

Вика
#40
jojo

Москва. На троих (ребенку 1,11) около 70 тыс. Живем нормально, я умею считать деньги. Питаемся правильно - суп, мясо/рыба с гарниром, молочка. Одежду покупаем в основном на распродажах, но если срочно нужна куртка или обувь - не проблема, купим. Есть машина, в выходные если погода хорошая ездим гулять, можем в кафе перекусить. Летом были два месяца в болгарии с ребенком. Но когда я пойду работать после декрета, расходы конечно увеличатся, но и моя зарплата добавится

Спасибо. Аа на отдых выиз этих 70 откладываете?

jojo
#41
Вика

Спасибо. Аа на отдых выиз этих 70 откладываете?

да, из чего же еще. но мы реально не тратим все 70 в месяц, лежат деньги в тумбочке, с зарплаты докладываем туда. отдых планируем уже зимой, в марте взяли билеты, в апреле внесли предоплату за квартиру, в мае сделали визы, в июне уехали, в июле муж приехал привез еще отпускные

Гость
#42

У нас когда первый ребенок был маленький, была съемная квартира и доход был 70 тыс. Мы и съем оплачивали и в отпуск раз в год ездили и как-то все-равно жили нормально. Помню времена когда мне совсем нормальным казалось жить на 30-35 тыс в мес. в троем. Откладывали15-20 стабильно. Но конечно ни лишний одежды и кружков тогда еще никаких не было. Еда, одежда ребенку необходимая, нечасто одежда себе,бензин, редко в кафе и кино.

Радуга
#43
Гость

Радуга
ВОТ-хорошо,что в одной с мужем лодке......
я дневник пробовала-только вот "хотелки" окружающих не дают
Так вы с хотелками записывайте. Все равно НАГЛЯДНОСТЬ этих всех затрат - даст свои положительные плоды, вот увидите.

спасибо-хотелки по крупице дают антирезультат

Гость
#44

Вон соседнюю темку почитайте, как мамаша с тремя на 20 с чем-то тысяч выживает, это ж ******, свои доходы сразу ого-го покажутся, очень отрезвляет. Я естественно к такой жизни не призываю.

Вика
#45
Гость

У нас когда первый ребенок был маленький, была съемная квартира и доход был 70 тыс. Мы и съем оплачивали и в отпуск раз в год ездили и как-то все-равно жили нормально. Помню времена когда мне совсем нормальным казалось жить на 30-35 тыс в мес. в троем. Откладывали15-20 стабильно. Но конечно ни лишний одежды и кружков тогда еще никаких не было. Еда, одежда ребенку необходимая, нечасто одежда себе,бензин, редко в кафе и кино.

Спасибо, вот это я понимаю, люди умеют тратить деньги с умом. А в каком году родился ваш первый ребенок?

лисичка
#46
Гость

У нас когда первый ребенок был маленький, была съемная квартира и доход был 70 тыс. Мы и съем оплачивали и в отпуск раз в год ездили и как-то все-равно жили нормально. Помню времена когда мне совсем нормальным казалось жить на 30-35 тыс в мес. в троем. Откладывали15-20 стабильно. Но конечно ни лишний одежды и кружков тогда еще никаких не было. Еда, одежда ребенку необходимая, нечасто одежда себе,бензин, редко в кафе и кино.

За сколько снимали квартиру?

Гость
#47
лисичка

За сколько снимали квартиру?

Вика

Спасибо, вот это я понимаю, люди умеют тратить деньги с умом. А в каком году родился ваш первый ребенок?

Это был 2009 год, 20 за квартиру. Но честно, оглядываясь назад понимаешь, что больше такого не хочется))

лисичка
#48
Гость

Это был 2009 год, 20 за квартиру. Но честно, оглядываясь назад понимаешь, что больше такого не хочется))

Тогда еще таких цен на продукты не было...((
Вы в каком городе?

Гость
#49

Я даже не знаю каким образом, но за 2010, ну может 11 год (когда целенаправленно подошли к покупке жилья)-2013 мы скопили с з/п 70-110тыс более 1 млн. руб. Что мы отдали за ипотеку 1 200 000 своих и 600 тыс. родители. Материнский капитал вносили уже когда ипотека была. Так что знаете - все возможно. Из доп. доходов около 80 тыс дали мне на работе за второго ребенка, ну и плюс премии у мужа на НГ больше чем з/п. Порой сижу и сама не понимаю как мы все это смогли. Причем жили не экономя каждую копейку. И каждый год, кроме одного года когда я была в положении ездили на море (в Турцию). Просто в зависимости от дохода откладывали на счет конкретную сумму.

Гость
#50
лисичка

Тогда еще таких цен на продукты не было...((
Вы в каком городе?

Питер. На продукты помню тыс 10-11 уходили. Плюс подгузники, Нутрилон до 2х лет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: