Гость
Статьи
Подруга сломала …

Подруга сломала термос. кто платит?

на учебу вожу с собой мини-термос с натуральным кофе. именно термос, а не термо кружку. стоил мне этот дейвайс 1700 рублей. согласна ,что деньги небольшие, но я студентка. это больше половины стипендии. подруга уранила его, когда я дала ей подержать ,пока сама искала телефон в сумке. в итоге термос теперь непригоден для использования. новый я себе сейчас просто не могу позволить. т.к. зп задержали(а она и без того небольшая) и мне нужно еще как то месяц прожить. попросила ее возместить мне ущерб. возможно даже купить более бюджетный вариант. а она во всем обвинила меня. мол, я ведь дала подержать , а не она сама взяла. и еще сказала: "почему я должна покупать тебе новый, если ты этим пользовалась полгода?" . как теперь быть? забить? требовать? очень обидно на самом деле.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и подруги пошли нынче......

Делать предъявы -это очень по-дружески....

Гость
#2

У меня бы язык не повернулся потребовать возмещения за нечаянно сломанную вещь...Недавно ребенок друзей кинул мячик у меня дома, в итоге от люстры кусок отлвалился. Даже в голову не пришло говорить о возмещении, ибо понимала сама, что ребенок дома+мячик=риск, на который пошла осознанно...

Маха
#3

Автор, вы не имеете права ничего требовать с подруги. Это вы сами дали ей подержать. Сами и виноваты. Если бы она попросила попользоваться и сломала, тогда можно было бы ещё говорить о каком-то возмещении. А так, нечего перекладывать собственную нерасторопность на других. Подруг8а вам ничего не должна. А вот вы повели себя очень по-свински.

Гость
#4

ну тут разные обстоятельства бывают. Подруга могла зтот термос подкидывать, не рассчитать и уронить, тогда да, ее косяк. А может она сама была в сумках, пакетах и тд, и просто не удержала, когда вы ей его всунули. Или она была занята и ей было не до этого термоса. Она в общем-то реально не сама его взяла, это вы ей его всучили. И так уж не по дружески возмещения требовать

Гость
#5

Ну и cвинья вы, автор,однако.

Гость
#6

Косорукая oвца ваша подруга. Или нарочно уронила, стерва.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

требовать со стороны автора - некрасиво, но подруга должна сама была предложить возместить потерю, хотя бы половину стоимости, а вот уже автор как подруга должна была отказаться от этой помощи) как-то так)

,кашка
#8

автор-вы хреееееноовая подруга.и жадная.подруга в этом не виновата.Прям без термоса не проживете.фу противно

Гость
#9

Автор, как вам пришло в голову требовать новый термос?
Вы не воспитанная. Фу на вас

Гость
#10
Гость

ну тут разные обстоятельства бывают. Подруга могла зтот термос подкидывать, не рассчитать и уронить, тогда да, ее косяк. А может она сама была в сумках, пакетах и тд, и просто не удержала, когда вы ей его всунули. Или она была занята и ей было не до этого термоса. Она в общем-то реально не сама его взяла, это вы ей его всучили. И так уж не по дружески возмещения требовать

ПОДКИДЫВАТь термос?! Зачем?!

Гость
#11
Гость

Автор, как вам пришло в голову требовать новый термос? Вы не воспитанная. Фу на вас

а с того ,что у меня зп 15 тыс. и стипендия 2500. и я на эти деньги живу месяц . никакими пакетами она загружена не была. руки свободные полностью. как уронила - мне неведомо. ибо мы стояли на месте ,никуда не спешили. тут тема недавно была. про фотоаппарат ,который тоже разбили. так автора все поддержали. отчего такие двойные стандарты? оттого ,что там мужчина и фотоаппарат стоит в 10 раз дороже?

Озорная Свинья
#12

А что именно стряслось с термосом,что он стал не пригоден для использования?

Гость
#13
Гость

У меня бы язык не повернулся потребовать возмещения за нечаянно сломанную вещь...Недавно ребенок друзей кинул мячик у меня дома, в итоге от люстры кусок отлвалился. Даже в голову не пришло говорить о возмещении, ибо понимала сама, что ребенок дома+мячик=риск, на который пошла осознанно...

вы сравниваете ребенка и взрослого человека? а если бы завтра ваша подруга поцарапала случайно вашу машину ,или разбила окно. короче случайно причинила ущерб ,который для вас является существенным, вы бы тоже промолчали? ну-ну

Гость
#14
Озорная *****

А что именно стряслось с термосом,что он стал не пригоден для использования?

внутреннее стекло разбилось

Гость
#15

Зачем Вы его подруге сунули?

Гость
#16
Гость

вы сравниваете ребенка и взрослого человека? а если бы завтра ваша подруга поцарапала случайно вашу машину ,или разбила окно. короче случайно причинила ущерб ,который для вас является существенным, вы бы тоже промолчали? ну-ну

Ну, если бы она усадила подругу за руль сама - она, стало быть, и виновата. За свои вещи отвечаешь сам.

Гость
#17

Там мужчина разбил чужой фотоаппарат на сколько я помню ,который брали пользоваться а у вас вы сами дали еще ноете.мелочный народ ,держи в зубах сама свои вещи и сама за них отвечай

Гость
#19
Гость

Зачем Вы его подруге сунули?

попросила подержать т.к. требовались обе руки. вы так не делали никогда?

Гость
#20
Гость

Там мужчина разбил чужой фотоаппарат на сколько я помню ,который брали пользоваться а у вас вы сами дали еще ноете.мелочный народ ,держи в зубах сама свои вещи и сама за них отвечай

разбил мамин фотоаппарат и предложил автору за него заплатить. никакого особого отличия не вижу.

Гость
#21

где ты такие цены нашла? термос стоит от 150 до 800 рублей максимум! крутые мини порядка 200 рублей. так что не трынди и да никто тебе не должен возмещать ущерб. твоя вещь пошла и купила!

Гость
#22
simona

Блин, автор вы как будто из зоопарка сбезхали,какая она вам тепер' подруга? Какоь уwерб? Вы о чем вообwе? Веwи имеьут срок годности а друзхба -нет.

как показывает практика - очень даже имеет. я всегда жила по принципу, что если нанесла ущерб. пусть случайный и копеечный ,то надо возместить. мне деньги с неба не падают, как и большинству людей. а термос для меня штука нужная и покупка нового сильно ударит по бюджету.

Гость
#23
Гость

где ты такие цены нашла? термос стоит от 150 до 800 рублей максимум! крутые мини порядка 200 рублей. так что не трынди и да никто тебе не должен возмещать ущерб. твоя вещь пошла и купила!

так дело в стоимости?) ну для меня это существенные деньги. китайские дешевки тепло не держат. особенно зимой. проверяла. и купила себе хорошую вещь, для своего удобства. если я завтра разобью случайно ваш телефон ,например , вы так же отреагируете? мол ,пойду и новый куплю?) самаааа

Гость
#24
Гость

так дело в стоимости?) ну для меня это существенные деньги. китайские дешевки тепло не держат. особенно зимой. проверяла. и купила себе хорошую вещь, для своего удобства. если я завтра разобью случайно ваш телефон ,например , вы так же отреагируете? мол ,пойду и новый куплю?) самаааа

если возьмете попользоваться-то конечно. а если вам случайно в руки сунут телефон и он случайно разобьется-то вы не обязаны ничего возмещать.

Гость
#26
Гость

если возьмете попользоваться-то конечно. а если вам случайно в руки сунут телефон и он случайно разобьется-то вы не обязаны ничего возмещать.

странная логика ,однако. подержать вещь достаточно простая задача. я сама была в похожей ситуации несколько лет назад. у меня даже мысли не возникло ,чтобы не возмещать ущерб. почему человек из-за моей криворукости должен страдать и покупать самостоятельно новую вещь? я просто считаю, что это неуважение к человеку, вещь которого испортилась, благодаря тебе. ну вот например ,если вы не собственность друга/подруги случайно испортили, а государственную, то всем ведь будет все равно по какой причине вы ее испортили. случайно или умышленно - вам все равно придется ущерб возместить.

Димон
#27

Мне друг телефон пивом залил, но мне как то и в голову не пришло с него денег требовать.

Гость
#28
simona

Вы воспитывалис' где?,Эсли у вас гост' нечаянно разбе'ет за столом крузхку вы заставите его платит? В таких случаях говорят-на с4аст'е.Дазхе тогда,когда денег нет,говорят еwе_ Ничего страшного,бывет.

я воспитывалась в семье. достаточно хорошей. и меня научили чужое имущество уважать. и я ни разу не видела, чтобы разбив кружку/тарелку или другую посуду, люди не извинялись, как минимум. ну ни разу. особенно не кричали сходу ,что ничего я вам нового покупать не буду, вы сами виноваты ,что посуду на стол поставили. ага...

Димон
#29

Авторша, с таким подходом, у тебя и нормальных друзей не будет.

Гость
#30
Гость

странная логика ,однако. подержать вещь достаточно простая задача. я сама была в похожей ситуации несколько лет назад. у меня даже мысли не возникло ,чтобы не возмещать ущерб. почему человек из-за моей криворукости должен страдать и покупать самостоятельно новую вещь? я просто считаю, что это неуважение к человеку, вещь которого испортилась, благодаря тебе. ну вот например ,если вы не собственность друга/подруги случайно испортили, а государственную, то всем ведь будет все равно по какой причине вы ее испортили. случайно или умышленно - вам все равно придется ущерб возместить.

если подержать вещь простая задача,то почему вы не справились с ней?могли бы положить на скамейку, подоконник и тд. зачем давать в руки "криворукой" подруге?

Гость
#31
Димон

Авторша, с таким подходом, у тебя и нормальных друзей не будет.

мне не нужны такие друзья ,которые не уважают мое имущество. а нормальные друзья у меня как раз есть. и они меня поддержали.

Гость
#32
Димон

Авторша, с таким подходом, у тебя и нормальных друзей не будет.

я тоже думаю,что у нее и друзей-то нет. а та знакомая которая теперь должна ей купить термос теперь всему курсу,а то институту расскажет,что автор-неадекват полнейший, и не стоит и подходить к ней,а то ненароком кто-то затяжку на колготках сделает-и автор счет представит

Гость
#33
Гость

если подержать вещь простая задача,то почему вы не справились с ней?могли бы положить на скамейку, подоконник и тд. зачем давать в руки "криворукой" подруге?

не было рядом ни скамейки не подоконника. и у меня не три руки. а подержать ДВУМЯ руками очень даже просто. вы попробуйте - вам понравится. но меня больше даже обидело ,что она даже не извинилась. не предложила купить новый или хотя бы возместить часть. просто сразу заорала ,что я сама виновата. и ничего покупать она мне не будет.

Гость
#35

Как бы вы себя не оправдывали, о каком то воспитании не говорили, вы жлоб. Ну раз вам жить так трудно, почему на кофе не экономите? Если натуральный, то дорогой. А у вас денег нет. Или это маленькая прихоть? В истории с фотоаппаратом тот мужик сам попросил его, был слегка выпивший и в итоге упал и разбил. Вы же сами пихнули в руки, потому что в сумке надо было порыться. Вам надо было. Вы сами подвергли свою вещь риску. Разницу не ощущаете, нет? Или у вас двойные стандарты мерещатся? Дело не в цене, а в отношениях. Вы так себе подруга. Мало ли как вас воспитали? Почему вы всех по себе меряете? Я свою машину дала другу и он ее поцарапал. Ну что теперь, из-за этого де рьма потрить отношения? И да, мне деньги тоже не легко идут, очень. Но это не значит, что я с каждого буду копейку требовать за малейший косяк. Если у вас материальные ценности превыше всего, тогда вам следует отдалится от человеческих нормальных отношений и заняться учебой и добычей денег. Всех благ.

Гость
#36
Гость

я тоже думаю,что у нее и друзей-то нет. а та знакомая которая теперь должна ей купить термос теперь всему курсу,а то институту расскажет,что автор-неадекват полнейший, и не стоит и подходить к ней,а то ненароком кто-то затяжку на колготках сделает-и автор счет представит

у подруги как раз таки больше никого нету. она ни с кем не общается. а вот у меня есть друзья. не подруги ,а именно друзья. которые меня поддержали. и которые бы так никогда не поступили.

Гость
#38
Гость

Как бы вы себя не оправдывали, о каком то воспитании не говорили, вы жлоб. Ну раз вам жить так трудно, почему на кофе не экономите? Если натуральный, то дорогой. А у вас денег нет. Или это маленькая прихоть? В истории с фотоаппаратом тот мужик сам попросил его, был слегка выпивший и в итоге упал и разбил. Вы же сами пихнули в руки, потому что в сумке надо было порыться. Вам надо было. Вы сами подвергли свою вещь риску. Разницу не ощущаете, нет? Или у вас двойные стандарты мерещатся? Дело не в цене, а в отношениях. Вы так себе подруга. Мало ли как вас воспитали? Почему вы всех по себе меряете? Я свою машину дала другу и он ее поцарапал. Ну что теперь, из-за этого де рьма потрить отношения? И да, мне деньги тоже не легко идут, очень. Но это не значит, что я с каждого буду копейку требовать за малейший косяк. Если у вас материальные ценности превыше всего, тогда вам следует отдалится от человеческих нормальных отношений и заняться учебой и добычей денег. Всех благ.

бьюсь об заклад, что на вас ездят все, кому не лень. а вы боитесь отношения испортить) странно, что ваш друг-мужчина, не предложил возместить ущерб. ну если для вас этот человек настоящий друг ,то мне вас действительно искренне жаль. ибо он вас, ваш труд и ваше имущество не уважает. о какой дружбе может идти речь?

Гость
#39
Гость

не было рядом ни скамейки не подоконника. и у меня не три руки. а подержать ДВУМЯ руками очень даже просто. вы попробуйте - вам понравится. но меня больше даже обидело ,что она даже не извинилась. не предложила купить новый или хотя бы возместить часть. просто сразу заорала ,что я сама виновата. и ничего покупать она мне не будет.

а у нее в руках ничего не было? ни сумки,ни книг? или она должна была все отбросить,чтоб держать ВАШ термос? оно ей надо?

Гость
#41
simona

Да не подруга она вам и нечего писат' что она вам подруга..вы низкиь человек,противно с вами имет' дело.Связавшис' с вами не отмоеш''ся.Я таких за версту обхозху.

подруга. а не друг. немного разные понятия. не путайте их. да обходите, ради бога:) мне пойти поплакать от того ,что человек, который меня не знает, сделал какие то выводы и назвал меня низким человеком, не зная как я живу и что делаю?) не показывайте свою узколобость. это никого не красит) я мб для мира больше хорошего сделала за год ,чем вы за всю свою жизнь. но ведь это не считается

Гость
#42
Гость

у подруги как раз таки больше никого нету. она ни с кем не общается. а вот у меня есть друзья. не подруги ,а именно друзья. которые меня поддержали. и которые бы так никогда не поступили.

зачем вы тогда с ней общаетесь? дружите с такими же как вы сами

Гость
#43

Пусть по дружбе и скинуться и купят вам термос в подарок ,раз для вас это так важно а они вам настоящие друзьяяяяя

Гость
#45
Гость

подруга. а не друг. немного разные понятия. не путайте их. да обходите, ради бога:) мне пойти поплакать от того ,что человек, который меня не знает, сделал какие то выводы и назвал меня низким человеком, не зная как я живу и что делаю?) не показывайте свою узколобость. это никого не красит) я мб для мира больше хорошего сделала за год ,чем вы за всю свою жизнь. но ведь это не считается

ага,сделали - сэкономили воду в вашем институте-из дома в термосе таскали

Гость
#47
simona

Блин,девчонка нечаянно разбила какоь то бу термос и вы подняли такоь кипиш',да вы автор болны на голву.

вы реально не понимаете ,что для меня эта вещь НУЖНАЯ. и я не могу ее себе позволить просто так пойти и купить. у меня доход 17500. я больше половины отдаю за питание и дорогу. еще 6 отдаю за комнату. у меня на личные расходы вроде элементарной косметики ,прокладок и колготок, порошка, капель для глаз остается 2000-2500.

Гость
#48
Гость

ага,сделали - сэкономили воду в вашем институте-из дома в термосе таскали

по себе людей не судите:) если вы никогда ничего не делали для чужих людей или своего города, то это не значит ,что все такие.

Гость
#49
Гость

вы реально не понимаете ,что для меня эта вещь НУЖНАЯ. и я не могу ее себе позволить просто так пойти и купить. у меня доход 17500. я больше половины отдаю за питание и дорогу. еще 6 отдаю за комнату. у меня на личные расходы вроде элементарной косметики ,прокладок и колготок, порошка, капель для глаз остается 2000-2500.

А нахренааа вы с таким доходом-то даете " девайсы" такие кому-то держать? Не бережете?)

Гость
#50
Гость

вы сравниваете ребенка и взрослого человека? а если бы завтра ваша подруга поцарапала случайно вашу машину ,или разбила окно. короче случайно причинила ущерб ,который для вас является существенным, вы бы тоже промолчали? ну-ну

А какая разница ребенок или взрослый? Можно было бы с родителей требовать возмещения...
Да, окно бы тоже за свой счет меняла.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: