Гость
Статьи
Наследство по совести …

Наследство по совести и по закону

Ситуация с двоюродной сестрой. Наши мамы сестры были. Ее мамы не стало до смерти бабушки и дедушки, соответственно только моя мама вступила в права на наследство. Сейчас уже это мне перешло по …

Гость
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

авторша какая же вы мерзкая гадюка!вы спрашиваете Кто ж двоюродным сестрам дарит пол мильёна? ваша мать дочь Родной сестры облапошила (по СПРАВЕДЛИВОЙ причине , что сестра умерла)вы что никогда в вашей веселой семейке не слышали, что родственникам иногда даже помогают. конечно никто никому ничем не обязан. но нормальные родственники если имеют возможность и на учебу и на лечение помогают друг другу.совсем вы одичали

и главное так рассуждает "подарить". какое еще подарить? она не сама заработала и не свое личное отдавать должна, это и так принадлежит ее сестра. хоть бы эта глупышка догадалась в инете почитать, к толковому юристу обратиться

Редко пишу
#102
Гость

и главное так рассуждает "подарить". какое еще подарить? она не сама заработала и не свое личное отдавать должна, это и так принадлежит ее сестра. хоть бы эта глупышка догадалась в инете почитать, к толковому юристу обратиться

--------------Сестра видимо обратилась к такому же "юристу", что тут на ветке вещает, что дочь за умершую мать не может наследовать))))

Гость
#103
Гость

по закону все нормально вообще-то, автор ничего не должна сестре. Если мама автора умерла, но сестра автора при этом не получила от нее никакого наследства, значит у ее матери не было никакой собственности. Это раз, не было собственности у матери - значит ей неоткуда взяться у дочери. Бабушка с дедушкой дальше жили, собственность была только их (смерть мамы сестры автора ничего в этом отношении не поменяла, никто чужого не забрал - все осталось на своих местах). И бабушка с дедушкой прекрасно знали, какие родственники у них есть, что есть две внучки, что есть родная дочь, они прекрасно знали, как что наследуется по закону...

да тут люди утверждают, что юристы, и то не знают про право представления, и сестра автора с доступом к инету тоже, а вы утверждаете, что бабушки, дедушки знали тонкости наследования. не знали, да может они и не задумывались, что их дочь свою родную племянницу облапошит.

там может просто неграмотный юрист при оформлении всего попался, от того и оформили все только на мать автора, хотя половина по закону сестры автора.

а к чему ваш комент в части чужого? мать автора как бы тоже квартиру просто так получила, не она ее заработала, так что тут они с племянницей на равных (просто племянница тут выступает вместо своей матери)

Гость
#104
Редко пишу

--------------Сестра видимо обратилась к такому же "юристу", что тут на ветке вещает, что дочь за умершую мать не может наследовать))))

Да ужас просто, один сочиняет что право представления оказывается зависит от наличия других наследников первой очереди, другой вообще такого понятия даже не знает, заявляет что внуки наследники второй очереди. Это жесть. Надеюсь сестра автора таки догадается до действительно юриста дойти. А квартиру такую покупать нельзя ни в коем случае

Гость
#105
Гость

Ситуация с двоюродной сестрой. Наши мамы сестры были. Ее мамы не стало до смерти бабушки и дедушки, соответственно только моя мама вступила в права на наследство. Сейчас уже это мне перешло по наследству. Но в этой квартире (бабушки и дедушки) живет до сих пор моя двоюродная сестра с мужем. Я хочу сейчас продавать ее.А сестра считает, что я должна разделить наследство "по совести". По совести - это по ее мнению подарить ей половину. Но есть же закон, я не мошенничила, не врала, все по закону, а ее требования не законны. Мне ее претензии кажутся просто вымогательством.У меня кстати еще есть квартира и дом, но так квартира о которой речь - почти миллион стоит.Но я так поняла если я ей не подарю полквартиры она просто возненавидит меня. Ну кто дарит считай полмиллиона двоюродным сестрам?По факту получается, что если я не поддамся на ее абсурдные требования по сути подарить ей полмиллиона то будет вражда.Как ей объяснить, что ее требования разделить по совести по факту вымогательство.?

Никак не объяснять. Вы правы по закону, а по совести она права. Как вы дальше будете жить, только вам известно. Сможете, в добрый час, нет, значит совесть у вас еще окончательно не пропала

Гость
#106

Я бы всю квартиру оттяпала и жила преспокойно. Поделилась бы по справедливости, только если бы с сестрой были отношения душа в душу, лучшие подруги и т.д.

Гость
#107
Гость

Я бы всю квартиру оттяпала и жила преспокойно. Поделилась бы по справедливости, только если бы с сестрой были отношения душа в душу, лучшие подруги и т.д.

-------------алё. они обе родные внучки стариков, дочери родных сестер и имеют равные права на квартиру, просто мать автора человек без совести и чести, захапала квартирку в лично пользование.

Гость
#108
Рыжая Такса

+100Ваша мама обобрала и по закону и по совести несовшеннолетнего ребенка, и Вы хотите, чтобы мы все сказали, что она молодец?Перевевожу на себя - умираю я, потом моя мама, а потом моя младшая сестра вступает в наследство единолично, поскольку мой несовершеннолетний ребенок не знает, что может это сделать вместо меня - веселуха(.

Для примера вот вам семья дальних родственников. У них две дочки и две внучки. Дочерям 48 и 44, внучкам 22 и 12. И что вы думаете? Дедушка и бабушка собираются составить завещание, знаете как? Разделить свою квартиру на 3 части: обеим дочерям и... старшей внучке. А младшая-де еще несовершеннолетняя, пусть ей родители сами покупают квартиру когда вырастет. Как вы счиаете, нормально ли это обделять младшуу несовершеннолетнюю внучку? Не проще ли разделить пополам дом: обеи дочерям? Ан нет, старшей внучке, мол, нужна квартира, ей надо замуж выходить. А младшая дескать перебьется.

Гость
#109
Гость

Для примера вот вам семья дальних родственников. У них две дочки и две внучки. Дочерям 48 и 44, внучкам 22 и 12. И что вы думаете? Дедушка и бабушка собираются составить завещание, знаете как? Разделить свою квартиру на 3 части: обеим дочерям и... старшей внучке. А младшая-де еще несовершеннолетняя, пусть ей родители сами покупают квартиру когда вырастет. Как вы счиаете, нормально ли это обделять младшуу несовершеннолетнюю внучку? Не проще ли разделить пополам дом: обеи дочерям? Ан нет, старшей внучке, мол, нужна квартира, ей надо замуж выходить. А младшая дескать перебьется.

Ну и что вы беситесь? Они могут завещать СВОЮ квартиру хоть бомжу, хоть соседу. Их право

Гость
#110
Гость

Для примера вот вам семья дальних родственников. У них две дочки и две внучки. Дочерям 48 и 44, внучкам 22 и 12. И что вы думаете? Дедушка и бабушка собираются составить завещание, знаете как? Разделить свою квартиру на 3 части: обеим дочерям и... старшей внучке. А младшая-де еще несовершеннолетняя, пусть ей родители сами покупают квартиру когда вырастет. Как вы счиаете, нормально ли это обделять младшуу несовершеннолетнюю внучку? Не проще ли разделить пополам дом: обеи дочерям? Ан нет, старшей внучке, мол, нужна квартира, ей надо замуж выходить. А младшая дескать перебьется.

------------Старики могут поступить как угодно со своим имуществом, но должны понимать, что сеют вражду между сестрами и внучками. И вражда эта на многие годы может затянутся.

Гость
#111
Гость

------------Старики могут поступить как угодно со своим имуществом, но должны понимать, что сеют вражду между сестрами и внучками. И вражда эта на многие годы может затянутся.

Я была на месте младшей. Никакой вражды не было. Помешались все на квартирном вопросе

Гость
#112
Гость

------------Старики могут поступить как угодно со своим имуществом, но должны понимать, что сеют вражду между сестрами и внучками. И вражда эта на многие годы может затянутся.

Между родными и двоюродными сестрами. Действительно, надо делить либо на 2 части - обеим сестрам, чтобы те потом своим дочерям что-то дали, либо сразу на 4. Почему на 3 - я не понимаю. У младшей же дочери тоже ребенок станет совершеннолетним через 6 лет.

гость
#113
Гость

Вы разВы не слышали о наследство по праву представления?

Вот именно право представления срабатывает при отсутствии наследников предыдущей очереди. Здесь это неприменимо
Атас.Учите матчасть.

Гость
#114
Гость

Между родными и двоюродными сестрами. Действительно, надо делить либо на 2 части - обеим сестрам, чтобы те потом своим дочерям что-то дали, либо сразу на 4. Почему на 3 - я не понимаю. У младшей же дочери тоже ребенок станет совершеннолетним через 6 лет.

----------Я разделяю Ваше мнение.

Гость
#115

Мне повезло, что никто из моих родственников не стал делить наследство бабок-дедок (дома и вклады).Они достались дочерям. которые жили с бабушками и досматривали за ними. Никакой вражды, напряга.Родители просто не стали вступать в наследство. И я абсолютно уверена, что мы с сестрами и братьями дом родителей тоже делить никогда не будем.Это же наш дом.Жить в нем будет тот. кто с родителями будет.

Гость
#116

Скорее всего дед с бабкой написали завещание на мать автора. А когда мать автора умерла все досталось автору. По закону она сестре ничего не должна.

Кысь
#117

По совести может быть одна только трактовка - как хотел умерший. Это известно?

Гость
#118
умка

Пусть она вам подарит 500 тыщ и дальше живет в квартире.по совести.она права,как ни крути.просто закон не на ее стороне.

Как раз на ее! По представлению она наследует вместо умершей матери! Автор не права.

Мария
#119
Гость

Вот именно право представления срабатывает при отсутствии наследников предыдущей очереди. Здесь это неприменимо

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!
Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.
Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Мария
#120
гость

Вот именно право представления срабатывает при отсутствии наследников предыдущей очереди. Здесь это неприменимо

Атас.Учите матчасть.
Господи, ну откуда у нас такие юристы..... Скажите мне, уважаемая, к какой очереди относятся наследники по праву представления? )))))

Гость
#121

Автор, я не знаю на чьей стороне юридическая правда. Но в любом случае надо драться за свое имущество. И плевать кто там обижается. Вы от своей сестры в чем то зависите? Ну там юридически или финансово? Вы о своих детях будущих заботится должны, а не помогать всем блаженным... Ну купите ей в качестве отступного какую нибудь комнатушку в коммуналке.или в Мухосранке однушку. И по фигу вм её заморочки. Всех не спасешь и не накормишь

Гость
#122
Мария

Вот именно право представления срабатывает при отсутствии наследников предыдущей очереди. Здесь это неприменимо

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!
Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.
Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Какой кошмар. Нет, я не спорю - я не юрист. Но это получается что в твою квартиру может теоретически прийти кто угодно. Какой- нибудь внук жены брата. От всех не отмахаешься.

Мария
#123
Гость

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Какой кошмар. Нет, я не спорю - я не юрист. Но это получается что в твою квартиру может теоретически прийти кто угодно. Какой- нибудь внук жены брата. От всех не отмахаешься.

Закон суров, но это закон.

Гость
#124

Мда. Жениться надо на сироте. В который раз убеждаюсь.

Гость
#125
Гость

Между родными и двоюродными сестрами. Действительно, надо делить либо на 2 части - обеим сестрам, чтобы те потом своим дочерям что-то дали, либо сразу на 4. Почему на 3 - я не понимаю. У младшей же дочери тоже ребенок станет совершеннолетним через 6 лет.

с какого на 4? на двух своих дочерей, а внукам уже дочери должны

Гость
#126
Гость

Автор, я не знаю на чьей стороне юридическая правда. Но в любом случае надо драться за свое имущество. И плевать кто там обижается. Вы от своей сестры в чем то зависите? Ну там юридически или финансово? Вы о своих детях будущих заботится должны, а не помогать всем блаженным... Ну купите ей в качестве отступного какую нибудь комнатушку в коммуналке.или в Мухосранке однушку. И по фигу вм её заморочки. Всех не спасешь и не накормишь

так ее там только половина, а она чужую половину хочет

Гость
#127
Гость

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Какой кошмар. Нет, я не спорю - я не юрист. Но это получается что в твою квартиру может теоретически прийти кто угодно. Какой- нибудь внук жены брата. От всех не отмахаешься.
Какую твою и какую кто-угодно. Прийти по праву представления могут только дети умерших наследников первой очереди вместо этих наследников, потом что они умерли. Причем дети не всех наследников первой очереди, а только детей наследодателя. Это они внуками зовутся. Ну и самое главное, что они наследуют ВМЕСТО УМЕРШЕГО НАСЛЕДНИКА. Так что эти люди вовсе не с улицы. В данном случае закон справдлив

winteristda
#128
Гость

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Какой кошмар. Нет, я не спорю - я не юрист. Но это получается что в твою квартиру может теоретически прийти кто угодно. Какой- нибудь внук жены брата. От всех не отмахаешься.
да что же вы все глупые такие, не может, наследники первой очереди: дети, супруг, родители, если кто-либо из них есть, то к наследству никакие другие родственники не могут иметь отношения, кроме случаев смерти наследников этой очереди, когда происходит наследственная трансмиссия (переход права наследования) к их детям...

Гость
#129
Гость

))))) Сама юрист. Аж выворачивает когда говорят, что по праву представления наследуют ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!! Полностью согласна с присутствующими здесь юристами - доля наследника, умершего до открытия наследства переходит к его потомкам.Автор, есть некоторые тонкости, но если исходить из той информации что вы предоставили - и по закону и по совести - ваша сестра имеет право на половину наследства ваших бабушки и дедушки.

Какой кошмар. Нет, я не спорю - я не юрист. Но это получается что в твою квартиру может теоретически прийти кто угодно. Какой- нибудь внук жены брата. От всех не отмахаешься.
Какую твою и какую кто-угодно. Прийти по праву представления могут только дети умерших наследников первой очереди вместо этих наследников, потом что они умерли. Причем дети не всех наследников первой очереди, а только детей наследодателя. Это они внуками зовутся. Ну и самое главное, что они наследуют ВМЕСТО УМЕРШЕГО НАСЛЕДНИКА. Так что эти люди вовсе не с улицы. В данном случае закон справдлив

Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?

Гость
#130
winteristda

))))
да что же вы все глупые такие, не может, наследники первой очереди: дети, супруг, родители, если кто-либо из них есть, то к наследству никакие другие родственники не могут иметь отношения, кроме случаев смерти наследников этой очереди, когда происходит наследственная трансмиссия (переход права наследования) к их детям...

И что ругаться? Я же не спорю. Обьясните пожалуйста на моем конкретном примере. Я не юрист - еще раз. А здесь даже юристы пересобачились.

Гость
#131
Гость

)))))

Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?

Они конечно не чужие, но к приобретению квартиры никакого отношения не имели никогда.
А если допустим, у брата есть жена и у нее дети от первого брака и с братом и женой ттт что то случается. То эти дети будут иметь часть?

winteristda
#132

[quote] Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?[/quote]

право на вашу 1/2 не будут иметь, часть вашего отца разделится между вами и братом, в случае смерти вашего брата до или вместе с наследодателем (вашим отцом) племянники будут наследовать по праву представления долю вашего брата, т.е 1/4 квартиры

winteristda
#133
Гость

Они конечно не чужие, но к приобретению квартиры никакого отношения не имели никогда. А если допустим, у брата есть жена и у нее дети от первого брака и с братом и женой ттт что то случается. То эти дети будут иметь часть?

Это зависит от момента смерти брата и жены... одновременно с наследодателем или до него, после открытия наследства, но до его принятия, либо после принятия наследства, уточните, лень для каждого случая расписывать

Гость
#134
winteristda

[quote] Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?

право на вашу 1/2 не будут иметь, часть вашего отца разделится между вами и братом, в случае смерти вашего брата до или вместе с наследодателем (вашим отцом) племянники будут наследовать по праву представления долю вашего брата, т.е 1/4 квартиры

Ну вот о чем я и говорила. Теоретически может возникнуть родственник, которого даже в расчет не брал. Вот если бы на брате все кончалось - было бы спокойнее.

Гость
#135
winteristda

[quote] Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?

право на вашу 1/2 не будут иметь, часть вашего отца разделится между вами и братом, в случае смерти вашего брата до или вместе с наследодателем (вашим отцом) племянники будут наследовать по праву представления долю вашего брата, т.е 1/4 квартиры

Я еще у вас поинтересуюсь. А если дома не найдется завещание - его можно отыскать у нотариуса? Я в Питере живу если это важно. Мне пока не надо, но что то после этой темы тревожно стало. Ситуация с квартирой 50на50 моя реальная.

winteristda
#136
Гость

право на вашу 1/2 не будут иметь, часть вашего отца разделится между вами и братом, в случае смерти вашего брата до или вместе с наследодателем (вашим отцом) племянники будут наследовать по праву представления долю вашего брата, т.е 1/4 квартиры

Я еще у вас поинтересуюсь. А если дома не найдется завещание - его можно отыскать у нотариуса? Я в Питере живу если это важно. Мне пока не надо, но что то после этой темы тревожно стало. Ситуация с квартирой 50на50 моя реальная.

Да, завещание в 2 экземплярах, один из которых хранится у нотариуса

Гость
#137

Вот что случается, когда экономят на юристах. Вы же "выше этих меркантильных разборок"? Ну теперь "бачили очи що купували.."
Сестра там КУ не один год платит, а договора аренды или безвозмездного пользования нет. Щас она эти КУ с Автора взыщет и 500 тыров ерундой покажуться.

Гость
#138

А кто из коллег пишет, что право имеет, сроки вступления в наследство пропущены безнадежно. И Автор по второму кругу уже в наследство вступило и по реестру тут все прошло. Так что "права" сестры - ни о чем.

Гость
#139
winteristda

право на вашу 1/2 не будут иметь, часть вашего отца разделится между вами и братом, в случае смерти вашего брата до или вместе с наследодателем (вашим отцом) племянники будут наследовать по праву представления долю вашего брата, т.е 1/4 квартиры

Я еще у вас поинтересуюсь. А если дома не найдется завещание - его можно отыскать у нотариуса? Я в Питере живу если это важно. Мне пока не надо, но что то после этой темы тревожно стало. Ситуация с квартирой 50на50 моя реальная.

Да, завещание в 2 экземплярах, один из которых хранится у нотариуса

А как найти этого нотариуса?

Гость
#140
Гость

Вам пример? У меня квартира в совместной собственности с папой. 50 на 50. Есть брат и у него двое детей. То есть если что случается с папой и братом - мои племянники могут иметь часть в моей квартире. Так получается?Или нет?

во-первых, дети брата-это не кто угодно, а родственники, которые по отношению к брату ближе, чем вы.
во-вторых, конечно для оценки ситуации с моральной стороны нужны нюансы. может отец старый и больной, вы за ним ухаживаете, а брат нет и тому подобное. ситуации бывают разные, но с чего вы взяли, что разумнее было бы, чтоб имущество брата досталось вам, а не его детям?))) пусть даже к приобретению квартиры они отношения не имели, но ведь вы тоже видимо не полностью сами ее купили? (раз оформлена на вас не полностью)

в-третьих, на вашу половину претендовать никто не будет, а вот половина отца разделится между вами и братом или же вместо брата (если брат умирает раньше отца) между вами и его детьми (вместо брата). для вас по сути ничего не меняется, ваши в любом случае 3/4, как и должны были быть. а 1/4 вашей быть и не должна. так что племянники могут иметь свою часть в квартире (не поняла, с чего это ВАШЕЙ,если ваша там только половина). как вы вообще могли подумать, что половина брата если что отойдет к вам, а не его детям, ума не приложу)) даже без права представления, если брат умирает позже отца, все равно наследство брата отходит его детям, потому что они - наследники первой очереди, а сестры и братья - второй.

Гость
#141

К посту 140. Квартиру мы с папой покупали. Брат к ней тоже отношения финансового не имеет. Такая ситуация. Вы зря меня сразу во всех грехах обвиняете. Да и проблем пока нет. Ттт. Просто задумалась. Ну вот с братом положим мы договоримся всегда. А племянники еще неизвестно что из них получится. Может алкашня какая.

Гость
#142

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

Гость
#143
Гость

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

очень дальний родственник тем более даже не по крови возникнуть не может. потому что право представления работает только на родственников до третьей очереди (включительно). да и все это как посмотреть. у вас отношения просто с племянниками плохие, а так то по сути они ваши родные племянники. я уже молчу про то, что они дети брата и внуки вашего отца.

Гость
#144
Гость

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

очень дальний родственник тем более даже не по крови возникнуть не может. потому что право представления работает только на родственников до третьей очереди (включительно). да и все это как посмотреть. у вас отношения просто с племянниками плохие, а так то по сути они ваши родные племянники. я уже молчу про то, что они дети брата и внуки вашего отца.

У меня хорошие отношения с племянниками. Тем более они еще маленькие. )))) Что за манера все обгадить? Я спросила - теореттчески возможно. Сказали - да. Внук жены брата предположим от первого ее брака не родственник по крови. Но возникнуть может при определенных обстоятельствах. Вот о чем речь.

winteristda
#145
Гость

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

дети брата для вас дальний родственник? его жена наследовать по праву представления не может, а тем более ее дети, как еще объяснить, наследование имущества после брата по закону уже другое дело. А вообще по завещанию ваш отец любому человеку с улицы может отписать квартиру.

Гость
#146
winteristda

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

дети брата для вас дальний родственник? его жена наследовать по праву представления не может, а тем более ее дети, как еще объяснить, наследование имущества после брата по закону уже другое дело. А вообще по завещанию ваш отец любому человеку с улицы может отписать квартиру.

Ах, жена брата не может. Ну уже легче. А почему она не может? Она вроде такой же наследник первой очереди для брата как его дети. Извините если я вас отвлекаю вопросами. Но мне прпвда интересно.

Гость
#147
winteristda

Я просто предположила что при определенном стечении обстоятельств на пороге может возникнуть ну очень дальний родственник даже не по крови. Со мной стали спорить, а теперь сами к такому выводу пришли. Как я там написала - внук жены брата. Да, и такое возможно. Если брат и его жена - что то с ними случится.

дети брата для вас дальний родственник? его жена наследовать по праву представления не может, а тем более ее дети, как еще объяснить, наследование имущества после брата по закону уже другое дело. А вообще по завещанию ваш отец любому человеку с улицы может отписать квартиру.

да по завещанию все мне отписано. Главное не пр осрать это завещание. А то бегай деньги ищи.

winteristda
#148
Гость

дети брата для вас дальний родственник? его жена наследовать по праву представления не может, а тем более ее дети, как еще объяснить, наследование имущества после брата по закону уже другое дело. А вообще по завещанию ваш отец любому человеку с улицы может отписать квартиру.

Ах, жена брата не может. Ну уже легче. А почему она не может? Она вроде такой же наследник первой очереди для брата как его дети. Извините если я вас отвлекаю вопросами. Но мне прпвда интересно.


если брат умер после принятия наследства, то имущество уже считается его и тогда призываются все наследники 1 очереди, но за вашим отцом в случае смерти брата ----по праву представления---- наследуют только его дети, т.е внуки

Гость
#149

Спасибо. надеюсь не понадобится)))))

Гость
#150
Гость

У меня хорошие отношения с племянниками. Тем более они еще маленькие. )))) Что за манера все обгадить? Я спросила - теореттчески возможно. Сказали - да. Внук жены брата предположим от первого ее брака не родственник по крови. Но возникнуть может при определенных обстоятельствах. Вот о чем речь.

причем тут обгадить? вы сами так все описываете, что такие выводы напрашиваются.
внук ЖЕНЫ брата не может ни при каких обстоятельствах претендовать.
не кровный родственник тому, чья это доля была, не может.
а жена не может потому что право представления работает только по нисходящей. т.е. претендовать могут дети, внуки, племянники, а не супруги, родители, бабушки, дедушки, тети, дяди