Гость
Статьи
Легко ли сдать очень …

Легко ли сдать очень маленькую квартиру?

Девочки, помогите, пожалуйста, в важном деле. У меня есть возможность купить квартиру, подобрала вариант - маленькая однушка, 33 квадрата в новом, только что сданном кирпичном доме. Там еще останутся деньги на ремонт, планирую сдавать. Но меня смущает, что там ужасно маленькая комната - 14 метров (кухня -9), найдутся ли желающие ее снять? Для семьи с ребенком там не развернуться, для пары тоже, мне кажется, тесновато, одиночки, студенты у нас редко снимают по одному (провинция). Как думаете, это правда тесно (там же еще мебель будет, шкаф, диван)?
Или подобрать квартиру побольше? Но тогда это, буквально, оставит меня "без штанов", и ремонт непонятно когда, и мебель, т.е. сдать ее сразу нельзя будет. Что посоветуете?
Аренда жилья у нас довольно развита, много именно молодых семей снимают, и с крошечной квартирой я боюсь не выдержать конкуренции с сорокаметровыми, например, даже при снижении цены аренды.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Позвоните в агентство, скажите, что у вас такая квартира, думаете ее сдать. И послушайте что скажут:)

Гость
#2

Мы снимали такую парой, нам было ок

Гость
#3

да нормально,не только же одни студенты,есть и приезжие карьеристы-одиночки,народ разный,кому-то и маленькое и уютное хочется...зато так будет отдача,а если уж что-потом когда-то продадите...это же недвижимость...тут просто будет уже влиять удобство нахождения и цена...попробуйте в агентствах поспрашивать,если не можете точно решить...

Гость
#4

любую конуру сдать реально, мы с подругой снимали комнату 7 метров, пока были студентками

Лада
#5

нормальная квартира. женщина с ребенком может снять. кухня не маленькая. все ок.

Гость
#6

33 метра это конечно небольшая квартира, но вполне себе обычная - половина России в таких живет вдвоем, втроем, а многие даже вчетвером и впятером.

Подавляющее большинство сдаваемых квартир имеют именно такую площадь - 33 метра, потому что это площадь стандартной однокомнатной хрущевки.

40-метровые квартиры конечно удобнее, но они и стоят дороже, а молодые семьи далеко не всегда могут себе это позволить.

Если позволите небольшой совет - не делайте дорогой ремонт и не покупайте в квартиру мебель. Конечно косметический ремонт из разряда "простенько, но аккуратненько" сделать придется и придется купить бытовую технику - стиральную машину, холодильник, телевизор.
Но дорогой евро-ремонт и мебель типа шкафов и диванов - это совершенно лишнее, они не увеличивают стоимость аренды квартиры, а вам влетят в копеечку.

Дело в том, что многие семьи путешествуют со своими шкафами и диванами и ищут квартиру без мебели. А те, у кого мебели нет, могут совершенно не оценить купленный вами сервант и будут просить его выкинуть.

Что касается ремонта - у вас квартира небольшая эконом-класса, поэтому какой ремонт в ней не делай - бизнес-классом она не станет, цена аренды не увеличится.
А сами вы в ней жить пока не собираетесь.

Гость
#7

Кстати, вы не видели по настоящему маленьких квартир)
Как-то раз дальние родственники хотели купить квартиру во Франции и я оказалась с ними, пока ходили выбирали.

Мы видели там квартиры в 19,18,17 и даже 14(!!!) метров. По словам агента по недвижимости во Франции такие квартиры покупают молодые пары и молодые семьи, а не только одиночки

Гость
#8
Гость

Если позволите небольшой совет - не делайте дорогой ремонт и не покупайте в квартиру мебель. Конечно косметический ремонт из разряда "простенько, но аккуратненько" сделать придется и придется купить бытовую технику - стиральную машину, холодильник, телевизор.Но дорогой евро-ремонт и мебель типа шкафов и диванов - это совершенно лишнее, они не увеличивают стоимость аренды квартиры, а вам влетят в копеечку.Дело в том, что многие семьи путешествуют со своими шкафами и диванами и ищут квартиру без мебели. А те, у кого мебели нет, могут совершенно не оценить купленный вами сервант и будут просить его выкинуть.Что касается ремонта - у вас квартира небольшая эконом-класса, поэтому какой ремонт в ней не делай - бизнес-классом она не станет, цена аренды не увеличится.А сами вы в ней жить пока не собираетесь.

Благодарю за ответ и за совет. Ремонт, естественно, будет делаться самый необходимый и простой. За идею с мебелью спасибо, действительно, можно будет попробовать сдать сначала пустую.

Гость
#9

За очень маленькие деньги сдать можно конечно.
Или сдайте ее под бордель.

Гость
#11
Гость

Кстати, вы не видели по настоящему маленьких квартир)Как-то раз дальние родственники хотели купить квартиру во Франции и я оказалась с ними, пока ходили выбирали.Мы видели там квартиры в 19,18,17 и даже 14(!!!) метров. По словам агента по недвижимости во Франции такие квартиры покупают молодые пары и молодые семьи, а не только одиночки

Вы считаете ,что в России этим можно удивить? Я общагу сдаю, жилая комната 11 м снимают одиночки, потом туда пару притаскивают.Да там стол негде поставить, из кровати в холодильник бы не упасть

Гость
#12
Гость

Благодарю за ответ и за совет. Ремонт, естественно, будет делаться самый необходимый и простой. За идею с мебелью спасибо, действительно, можно будет попробовать сдать сначала пустую.

Автор и ещё ,когда будете деньги получать то лучше заходите к ним, а не они к вам. Я вот сдуру не проверяла общагу,так за год так ухондокали.Вообще как-то надо обговаривать ущерб.

Гость
#14
эгоистка

Автор и ещё ,когда будете деньги получать то лучше заходите к ним, а не они к вам. Я вот сдуру не проверяла общагу,так за год так ухондокали.Вообще как-то надо обговаривать ущерб.

это не ущерб, это называется износ и это нормально, это также входит в плату, суд на их стороне будет

Да, тоже считаю, что естественный износ неизбежен и на съемной квартире он в три раза выше, чем в своей, поэтому и ремонт по минимуму - чтоб чистенько и все, без изысков. Но проверять естественно, надо.

Рита
#15

Да нормальная это квартирка для двоих. Тем более кухня большая.
Вам самой-то достаточно? Для своей жизни? Потому что не так страшно, чтобы квартира постояла годик, пока вы накопите на ремонт.

Гость
#16

Мне кажется, маленькие квартиры пользуются бОльшим спросом, т.к. дешевле, а вот большую сдать проблематичней.

Гость
#17

Не все готовы переплачивать за лишние метры. Для пары без детей нормально.

гость
#18

автор, нормальная квартира. Если это не столица, то думаю, что в цене вы сильно не потеряете, если снизите ее по сравнению с большими однушками, но для одиноких людей, студентов или молодых пар такое снижение будет играть решающую роль, тем более новая квартирка. Легко сдадите, если в принципе спрос хороший в районе. Ее быстро снимут, так как цена+состояние - лучший вариант, а плюс-минус 5 метров не сильно важно, люди студии снимают махонькие, чтобы не переплачивать, и отлично живут - для одного вообще сказка, и вам удобнее - проще контролировать, меньше износ

Elza
#19

Я однушку такого метража сдавала молодой паре. Объявление о сдаче, помню, вывесила на сайте на несколько часов, потом убрала. Так мне два мес желающие снять квартиру звонили.
Так что отлично такие квартиры сдаются. Желательно только, чтобы квартира была недалеко от транспортной развязки.

гость
#20

кстати покупать мебель или нет можно и по ходу решить, много ли ее там надо. Сначала не покупать, если найдется хороший вариант приличных съемщиков, но они будут без мебели, можете договориться купить ее в счет части платежей, а может быть пополам (или вы купите кровать, а они себе свой матрас, например). Там из мебели необходима только кровать или раскладной диван - не все же таскают с собой такие габаритные вещи, это неудобно и дорого платить за грузовик. Чаще мебель у семейных, с детьми, но они снимают площади побольше. А если молодые люди просто вместе съезжаются /съезжают от родителей, начинают только совместную жизнь, то мебели у них нет и для съема не захотят покупать. А всякие полочки/стеллажи можно по-минимуму сделать сразу, а дальше пусть жильцы сами

Лорелея
#21

Автор, про ремонт вам написали, что касается мебели, я бы вам посоветовала приобрести самую недорогую из Икеи. В квартире должны быть: холодильник, плита, стиральная машина, шкафы, диван плюс двухсп.кровать или два дивана.

Гость
#22
Elza

Я однушку такого метража сдавала молодой паре. Объявление о сдаче, помню, вывесила на сайте на несколько часов, потом убрала. Так мне два мес желающие снять квартиру звонили.Так что отлично такие квартиры сдаются. Желательно только, чтобы квартира была недалеко от транспортной развязки.

Я - автор. Квартира в хорошем месте, в новом перспективном районе, магазины, школы, сады, остановки - все в двух шагах, напротив огромный торговый центр, до центра города ехать три-пять минут. Наш город - столица региона, но уровень жизни не фонтан, конечно. Но вы меня обнадежили.

Гость
#23
Лорелея

Автор, про ремонт вам написали, что касается мебели, я бы вам посоветовала приобрести самую недорогую из Икеи. В квартире должны быть: холодильник, плита, стиральная машина, шкафы, диван плюс двухсп.кровать или два дивана.

Я с вами согласна по наполнению, но у меня как раз вопрос возник в связи с тем, что в комнату можно втиснуть только диван (раскладывающийся) или кровать, шкаф и телевизор. Вы представляете себе 14 квадратных метров?

Лорелея
#24
гость

кстати покупать мебель или нет можно и по ходу решить, много ли ее там надо. Сначала не покупать, если найдется хороший вариант приличных съемщиков, но они будут без мебели, можете договориться купить ее в счет части платежей, а может быть пополам (или вы купите кровать, а они себе свой матрас, например). Там из мебели необходима только кровать или раскладной диван - не все же таскают с собой такие габаритные вещи, это неудобно и дорого платить за грузовик. Чаще мебель у семейных, с детьми, но они снимают площади побольше. А если молодые люди просто вместе съезжаются /съезжают от родителей, начинают только совместную жизнь, то мебели у них нет и для съема не захотят покупать. А всякие полочки/стеллажи можно по-минимуму сделать сразу, а дальше пусть жильцы сами

Ерунды-то не пишите, про матрас. Нужен он квартиросъемщикам как прошлогодний снег, мотаться потом с ним по квартирам. Автор, телевизор можно новый плоский дешевый купить, многие ставят старый. Сами понимаете, у большинства есть какие-нибудь девайсы: ноутбуки, планшеты и *****.
Если вы квартиру укомплектуете необходимым минимумом сразу, меньше заморочек при сдаче.

Лорелея
#25
Гость

Я с вами согласна по наполнению, но у меня как раз вопрос возник в связи с тем, что в комнату можно втиснуть только диван (раскладывающийся) или кровать, шкаф и телевизор. Вы представляете себе 14 квадратных метров?

В принципе представляю))). Диван раскладной поставьте на кухню, 9 метров позволяют, в комнату - кровать 2-х спальную.

Гость
#26

У меня одна из комнат 14 метров. Там стоит большой диван, большой шкаф по той же стенке. Напротив стеллаж. Около двери телевизор в углу на комоде.

Гость
#27

Шкаф купе можно 1,5 м шириной. И 2 м диван с копейками.

Гость
#28

Девочки, всем спасибо за ответы! Буду брать квартиру, наверное.

Лорелея
#29
Гость

Я - автор. Квартира в хорошем месте, в новом перспективном районе, магазины, школы, сады, остановки - все в двух шагах, напротив огромный торговый центр, до центра города ехать три-пять минут. Наш город - столица региона, но уровень жизни не фонтан, конечно. Но вы меня обнадежили.

В Екатеринбурге подобная квартира сдается сейчас за 15 тысяч, включая ком.услуги. Интересно, какие в вашем городе расценки.

Гость
#30

В нашем городе маленькие квартиры сдаются как горячие пирожки, а большие из нескольких комнат очень сложно сдать. Потому что дорого. А маленькие у нас приезжие снимают с удовольствием. Не Москва.

Гость
#31
Лорелея

В Екатеринбурге подобная квартира сдается сейчас за 15 тысяч, включая ком.услуги. Интересно, какие в вашем городе расценки.

Я автор. Трудно сказать, судя по объявлениям, однушки сдаются и за 10, и за 25, в зависимости от места и содержания. У меня брат сдал свою (они переехали временно в другой регион, поэтому квартира была "под себя", сорок метров, хорошая мебель, вся техника, ремонт, пять минут до центра пешком) за 10+коммуналка. И судя по тому, что сдал он ее за сутки, это очень дешево.
У меня и ремонт попроще планируется, и площадь меньше, поэтому я рассчитываю 8+коммуналка. В этом смысле не гонюсь за сверхприбылью, главное, чтобы квартира убыток не приносила.

Лорелея
#32
Гость

Я автор. Трудно сказать, судя по объявлениям, однушки сдаются и за 10, и за 25, в зависимости от места и содержания. У меня брат сдал свою (они переехали временно в другой регион, поэтому квартира была "под себя", сорок метров, хорошая мебель, вся техника, ремонт, пять минут до центра пешком) за 10+коммуналка. И судя по тому, что сдал он ее за сутки, это очень дешево. У меня и ремонт попроще планируется, и площадь меньше, поэтому я рассчитываю 8+коммуналка. В этом смысле не гонюсь за сверхприбылью, главное, чтобы квартира убыток не приносила.

Вот что кризис делает, я помню времена, когда за 15 можно было комнату в Екб снять, речь правда про Центральный район, Верхисетский.

Гость
#33

Это даже отлично, я такую хочу! только вопрос как снимать если без агенства, я звоню по обявлению Авито, она говорит что хозяйка и что? Просто ей деньги отдать и все? как это делается?

vi
#34
Гость

Это даже отлично, я такую хочу! только вопрос как снимать если без агенства, я звоню по обявлению Авито, она говорит что хозяйка и что? Просто ей деньги отдать и все? как это делается?

обычно, заключаете договор и всё. можно и без договора, мы сейчас так живём.

vi
#35

автор,что за город?

Иринка)
#36

не пойму что-то,кухня 9м,комната 14м, 23 получается. где ещё 10 м?неужели ванная огромная?или коридор?

Гость
#37
Иринка)

не пойму что-то,кухня 9м,комната 14м, 23 получается. где ещё 10 м?неужели ванная огромная?или коридор?

прихожая 5 м, санузел не помню, но выглядит нормально, удушья не вызывает.

Гость
#38

А я квартиру сдаю без мебели и техники. Ремонт очень простой. И практика показывает, что правильно и делаю. Люди часто очень плохо относятся к имуществу.

Гость
#39

я думаю вы нормально сдадите эту квартиру. но меблировать надо, потому что квартирки эконом-класса снимают люди, у которых своей мебели не особо много, это не семья с детьми, которые ищут пустую трешку.
если будет кухонная мебель (стол-стулья, тумбочка, шкафчик), холодильник, стол в комнате, шкаф и двуспальный диван, этого уже вполне достаточно для жизни.

Гость
#40

14м нормальная комната. у меня неполные 13, и то после толкового ремонта не жалуюсь.

Гость
#41

если интересно, при этом в эти недо-13 влезли двуспальная кровать, большой платяной шкаф, комод, книжный шкаф, компьютерный стол и стул к нему. при этом нормальные широкие проходы и ничего впритык к окну не стоит. так что если у вас комната нормальных пропорций (ближе к квадрату, а не узкой кишкой), то проблем быть не должно.

Анна
#42

Автор, я сдаю квартиру, однокомнатная 36 метров - не намного больше вашей. Ремонт минимальный, который был от застройщика, в санузле кафель, ванная, унитаз. Больше в квартире ничего нет вообще. Сдавала неделю по времени, кто-то просил кухонный гарнитур в счет аренды, кто-то технику просил за счет аренды, но я гнула своё - квартира пустая. Дом новый, район можно сказать элитный, дома кирпичные с огороженой территорией и консьержкой. Поэтому ждала "своего" жильца и к концу недели дождалась. Им нужна была квартира пустая т.к. были со своей мебелью.
Сдала за 11т.
Город Челябинск у нас.

Гость
#43
Анна

Автор, я сдаю квартиру, однокомнатная 36 метров - не намного больше вашей. Ремонт минимальный, который был от застройщика, в санузле кафель, ванная, унитаз. Больше в квартире ничего нет вообще. Сдавала неделю по времени, кто-то просил кухонный гарнитур в счет аренды, кто-то технику просил за счет аренды, но я гнула своё - квартира пустая. Дом новый, район можно сказать элитный, дома кирпичные с огороженой территорией и консьержкой. Поэтому ждала "своего" жильца и к концу недели дождалась. Им нужна была квартира пустая т.к. были со своей мебелью.Сдала за 11т.Город Челябинск у нас.

Вот правильно а то я шла у жильцов на поводу, одни заберите свой холодильник, мы новый купили (а мне нанимай машину увозить). Следующему привези обратно.Потом он его испортил купили,сложившись по 1 т. ещё один старый он и его испортил.Типо опять ему где-то возьми, а я ему сдавала за 6 т.р общагу, вот какой смысл в таком сдавании? автор ,я вам сразу скажу, если с самого начала от вас постоянно ждут каких-то уступок и прогибаний, ничего хорошего не ждите

Гость
#44
эгоистка

Автор и ещё ,когда будете деньги получать то лучше заходите к ним, а не они к вам. Я вот сдуру не проверяла общагу,так за год так ухондокали.Вообще как-то надо обговаривать ущерб.

это не ущерб, это называется износ и это нормально, это также входит в плату, суд на их стороне будет
В какую плату в 6 т.р?:))

Гость
#45
Гость

это не ущерб, это называется износ и это нормально, это также входит в плату, суд на их стороне будет

Да, тоже считаю, что естественный износ неизбежен и на съемной квартире он в три раза выше, чем в своей, поэтому и ремонт по минимуму - чтоб чистенько и все, без изысков. Но проверять естественно, надо.
Естественным износом вы называете разбитую люстру и испачканные обои? вы дома так у себя делаете? Особенно,кода человек просил подешевле и я на встречу пошла У подруги ,вон ,жильцы ремонт делали,обои клеили.Естественно за обои она отдала деньги. Если кто-то снимает дешёвое жильё,то это не повод заставлять хозяев 4 ремонт делать за 10 лет. Я у себя дома столько раз не делаю.Вот обратите автор, на позиции людей внимание ,поэтому у меня несколько людей из знакомых и перестали сдавать, просто надоело дело со свиньями иметь.

Анна
#46
Гость

Вот правильно а то я шла у жильцов на поводу, одни заберите свой холодильник, мы новый купили (а мне нанимай машину увозить). Следующему привези обратно.Потом он его испортил купили,сложившись по 1 т. ещё один старый он и его испортил.Типо опять ему где-то возьми, а я ему сдавала за 6 т.р общагу, вот какой смысл в таком сдавании? автор ,я вам сразу скажу, если с самого начала от вас постоянно ждут каких-то уступок и прогибаний, ничего хорошего не ждите

Ужас какой-то, ну и жильцы вам достались... мне ещё понравилось сдавать пустую квартиру в том плане что жильцам не так просто съехать. Если они на все готовое заехали то если что чемодан в руки и смылись. А вот вывозить всё свое добро если что гораздо сложнее. Надеюсь они там будут жить долго и счастливо пока я не выплачу ипотеку))

Дарья
#47

Автор, 14 м это очень неплохо, мы сейчас живем и комната у нас 10м. И там стоит-двух спальная кровать с тумбочкой, детская кроватка, два детских комода, стенка во всю стену в которой есть и полки и ящики и вешалки и телевизор. Живем прекрасно! И это 10м. А у вас 14. О чем вы говорите что только диван можно засунуть??? Просто главное правильно распланировать и все!

Гость
#48

А не хотите снести стену на кухню и сделать студию?мы с мужем купили пару мес назад в новострое,с охраной и т.д.34метра.Отделка и техника 5 тыс евро вышла.Живем,все отлично,места хватает.В коридаре шкаф купе в нише 2на2метра,в комнате под телевизором комод большой,под кроватью двухспальной ниша для хранения.Так что влезло еще пустые полки остались кое-где.Встроенная кухня с посудомойкой (3,70в длинустены)и стол обеденный,в углу маленький компьютерный стол и офисный слул,Еще обеденный стол и два стула кресла к нему.А что еще надо?Ванная просторная,и сушильная и старальная,все есть.Уборка легкая,коммунальные не высокие.Кот еще у нас ,нормально.а холостяку вообще бы супер было.

Гость
#49
vi

обычно, заключаете договор и всё. можно и без договора, мы сейчас так живём.

А договор я должна составить или хозяйка? Я ее спросила она говорит нет договора давай деньги и живи грубо говоря, что делать? Как ее склонить к договору? или можно скачать из нэта типовой и ей на подпись дать?

Гость
#50

Сдадите запросто, я сдала ещё мЕньшую.