Гость
Статьи
Квартира или депозит

Квартира или депозит

Добрый день!
Хотелось бы услышать мнения людей на тему: Квартира или депозит?
Исходные данные - 2700 млн. рублей (С-Пб). На эти деньги можно купить однушку в стройке и сдавать. НО.. она должна ещё построиться, да и от сдачи прибыль будет меньше, чем от вклада в банке.
Как поступили бы Вы???

Лена
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько стоит готовая?
Я бы взяла ипотеку с платежом, равным аренде, купила бы построенное и сдала. Пусть пока арендаторы выплачивают, а потом квартира будет хорошая.
Стройку сейчас опасно, да и депозит тоже - и так кризис, еще и дефолт какой-нибудь...

Лена
#2

Готовая примерно 3500 млн., на неё не хватит.

Ника
#3

Мы купили квартиру в Подмосковье вторичку, и сдаем ее. В депозиты не верю, в наши банки не верю. Недвижимость единственная ценность, имхо.

Первоначально тоже лежали на вкладе, но деньги обесцениваются - достаточно сходить в наши магазины и посмотреть, как чудесно растут цены, хоть есть очередное повышение долллара, хоть нет его. Квартиры же не дешевеют. Жалею только об одном, что в прошлом году до осени не успели купить жилье - тогда всей суммы не было, да и не думали, что так резко всё изменится.

Софья
#4

У нас лежат в депозитах в разных банках, пока высокий % решили что банк выгоднее, квартиры сейчас стоят максимально дорого, они уже не подражают, а 19% годовых выгодно. Ну нам так.

Ника
#5
Софья

У нас лежат в депозитах в разных банках, пока высокий % решили что банк выгоднее, квартиры сейчас стоят максимально дорого, они уже не подражают

Я бы на это не рассчитывала. Мы тоже думали, что не подоражают... но цены растут на недвижимость, и еще как.

Почти год цены на жилье отслеживаю, рост не прекращается.

Софья
#6
Ника

Я бы на это не рассчитывала. Мы тоже думали, что не подоражают... но цены растут на недвижимость, и еще как. Почти год цены на жилье отслеживаю, рост не прекращается.

Ну это если нужна квартира, мы про нее думали только как инвестиции, нам квартиры не нужны, вклад дает больше денег, чем купить квартиру и сдавать.

Софья
#7
Лена

Готовая примерно 3500 млн., на неё не хватит.

Если на вклад эти деньги положите в 2 разных банка естественно или даже 3, расчитайте, чтобы не было больше 1,4 млн., то через год вы получите как раз сумму квартиры. Найдите высокий процент по вкладам, если банк лопнет , вам все выплатят.

Гость
#8

Можно положить в два банка. В Сбере, кажется сейчас 14,5 процентов дают, где-то еще больше - сами посчитайте, сколько это в год с вашей суммы. От сдачи такого дохода не будет. А цены на квартиры уже не растут так, как раньше.

Ника
#9
Софья

Ну это если нужна квартира, мы про нее думали только как инвестиции, нам квартиры не нужны, вклад дает больше денег, чем купить квартиру и сдавать.

Если у вас уже несколько квартир, тогда конечно не нужна.

А все эти депозиты под 19% до поры до времени. У нас один подмосковный банк (лет 20 у нас здесь работал, если не больше) тоже такие высокие проценты на вклады давал. А потом вдруг в одночасье его закрыли "на проверку", и на дверях записка - мол, банк не работает по тех.причинам.

В результате теперь люди суды околачивают: им сказали, что застрахованные вклады конечно же вернут, но пока нет возможности эти выплаты осуществить... но в течение ближайших 2 лет (!) им точно деньги вернут. Наши близкие знакомые так попали, знаю информацию из первых рук.

В общем, подозрительны эти вклады под большие проценты. Я сама в страховом бизнесе работаю и знаю по своему многолетнему опыту, что когда компания начинает предлагать шоколадные условия по страховкам - собирая как можно бОльший портфель - жди ее скорого банкротства, напоследок так сказать наживается.
А банки та же фин.сфера, ничего принципиально нового.

Софья
#10

Ника, вы ошибаетесь, сейчас все принципиально по другому, тогда не было АСВ, сейчас до 1,4 млн все вам выплатят, у меня вклады были в очень многих банках в которых в последний год отзывались лицензии, все мне прекрасно выплатили, не надо нести чушь и вводить людей в заблуждение.

Гость
#11

Ника, расскажите что за банк и какие суммы были у знакомых. Или не врите чего не знаете. Все, что застраховано, выплачивает АСВ, всем и быстро. А вот если вклада как-бы не было, или сумма была больше, или еще что не так, тогда да, будете бегать по судам. Банк надо тщательнее выбирать, очень много открытой информации, из которой умный человек способен сделать выводы.

Софья
#12
Гость

Ника, расскажите что за банк и какие суммы были у знакомых. Или не врите чего не знаете. Все, что застраховано, выплачивает АСВ, всем и быстро. А вот если вклада как-бы не было, или сумма была больше, или еще что не так, тогда да, будете бегать по судам. Банк надо тщательнее выбирать, очень много открытой информации, из которой умный человек способен сделать выводы.

+1
Сейчас все банки под таким колпаком цб и куча информации, что попасть можно только по собственной глупости.

Ника
#13
Софья

Ника, вы ошибаетесь, сейчас все принципиально по другому, тогда не было АСВ, сейчас до 1,4 млн все вам выплатят, у меня вклады были в очень многих банках в которых в последний год отзывались лицензии, все мне прекрасно выплатили, не надо нести чушь и вводить людей в заблуждение.

Причем здесь чушь. Говорю по факту, как есть. Люди деньги в банк под большие проценты понесли, а теперь забрать их не могут.

Если всё хорошо у вас пока, радуйтесь. Вам еще пока повезло. Моя коллега в прошлом году еще, так сказать, до "явного кризиса" 700тыс.р. в лопнувшем Мой банке потеряла. Сумма застрахованная (как нам государство обещает), но до сих пор с инициативной группой в суды ходит, денег они до сих пор не получили.

Так что не знаю, про какие потерянные деньги вы говорите. У вас, видимо, такие примеры из жизни, у меня - другие.
А люди пусть читают разную информацию, собирают свою и делают собственные выводы, принимают решения.

Софья
#14

Ника , ну что вы врете????? Я лично вкладчик мой банк, мне до копейки все вернули через 2 недели после отзывы лицензии!!!! Прекратите врать!

Софья
#15

Ника! Что касается мой банк, там акционер выкупил полнтстью все долги, там со всеми либо расчитались уже , либо это сделают. Ваша знакомая врет вам !

Ника
#16
Гость

Ника, расскажите что за банк и какие суммы были у знакомых. Или не врите чего не знаете. Все, что застраховано, выплачивает АСВ, всем и быстро. А вот если вклада как-бы не было, или сумма была больше, или еще что не так, тогда да, будете бегать по судам. Банк надо тщательнее выбирать, очень много открытой информации, из которой умный человек способен сделать выводы.

Написала уже. Мой банк - в прошлом году. У моей подруги денег было около 700тыс.р., до сих пор не получила.

Далее Промсбербанк в подмосковье, сейчас с ним судятся. Сказали выплатят, но в течение двух лет ожидайте, точных сроков не называют. Вернуть то может и вернут, только кто сказал - что сейчас и сразу. А что будет через N-ое количество времени и не превратятся ли эти деньги в обесценные бумажки, ну так поживем - увидим.

Больше верьте в ЦБ и "под колпаком государства". Когда деньги на Сочи были нужны, отобранные лицензии у банков как осенний листопад посыпались. Вас это не коснулось - вы не знаете, а другие люди в неприятности попали.

Еще раз повторюсь - информацию нужно собирать всесторонне, а не в одно окошко смотреть. Пусть люди читают и свои выводы делают, как им лучше поступить.

Софья
#17

Ника, вы абсолютно темная, посмотрела промсбербанк, там отзыв был недавно и 2 недели не прошло, все выплатят, про мой банк я уже написала.

Софья
#18

Я думала настолько безграмотный людей уже нет.

Ника
#19
Софья

Ника, вы абсолютно темная, посмотрела промсбербанк, там отзыв был недавно и 2 недели не прошло, все выплатят, про мой банк я уже написала.

Софья, на заборе тоже пишут. Отзыв вы один посмотрели, ай молодец. А я говорю про реальных людей, с которыми лично общаюсь и у которых сейчас проблема с этим банком.

Софья
#20

Ника, они врут вам, я вкладчик мой банк, получила все до копейки. Вы либо безграмотны, либо доверчивы.

Софья
#21

Если банк в системе АСВ возвращают все через 2 недели, лимит 1.4 млн.

Ника
#22
Софья

Я думала настолько безграмотный людей уже нет.

Софья, что вы так взъерепенились? Боитесь, что приняли неправильное решение? Иначе не могу объяснить такую вашу вспыльчивость в постороннем разговоре с посторонним человеком на форуме.

Люди, когда боятся, зачастую агрессивность проявляют. Это защитная реакция психики. Не переживайте, что сделано, то уже сделано - дай бог, вас минуют неприятности. И ваши вклады в ваших банках останутся в целости и сохранности. Я вам этого желаю.

Но пока другие люди еще думают и выбирают, им нужно знать разную информацию. Чтобы могли всё для себя взвесить и решить.
Вы делитесь своим опытом, своей информацией, я своей. Это форум, он предназначен для обсуждения. Так в чём ваша проблема?

куст малины
#23

По мне квартира. деньги обесцениваются вы это не забывайте, а недвижимост дорожает

Софья
#24

Ника, я спокойна, просто поражает неграмотность, я в банковской системе 20 лет, сейчас вкладчики максимально застрахованы на 1,4 эти байки из склепа на глупых, вот и все.

☆★☆
#25
Лена

Добрый день!
Хотелось бы услышать мнения людей на тему: Квартира или депозит?
Исходные данные - 2700 млн. рублей (С-Пб). На эти деньги можно купить однушку в стройке и сдавать. НО.. она должна ещё построиться, да и от сдачи прибыль будет меньше, чем от вклада в банке.
Как поступили бы Вы???

как на счет программы молодая семья?

Ника
#26
Софья

Ника, я спокойна, просто поражает неграмотность, я в банковской системе 20 лет, сейчас вкладчики максимально застрахованы на 1,4 эти байки из склепа на глупых, вот и все.

Вот видите, вы опять даёте ЛИЧНЫЕ негативные оценки постороннему человеку. Поэтому и говорю, что вы агрессивны на ровном месте. Вас явно тема за больное задела и вы чего-то боитесь.

Успокойтесь, каждый человек имеет право на собственное мнение.

Софья
#27

26 Ника, спасибо, у меня все хорошо. А вы почитайте законодательство, странно, человек работающий в страховании, абсолютно неграмытен в банковской сфере, хотя бы даже в вопросах того же страхования вкладов.

Ника
#28
Софья

26 Ника, спасибо, у меня все хорошо. А вы почитайте законодательство, странно, человек работающий в страховании, абсолютно неграмытен в банковской сфере, хотя бы даже в вопросах того же страхования вкладов.

ГрамотнЫсти меня учить не нужно. А уж тем более мне говорить о моей профессии. Вот именно, что я очень хорошо знаю, как наше государство работает НА ПРАКТИКЕ, а не на бумаге, в том же страховом законодательстве. Поэтому и говорю о том, что лично знаю, а не о том, что в интернетах пишут.

Гость
#29

Автор, ну тут по любому надо будет рискнуть. Либо положите на депозиты в банки, разные, и часть в рублях, часть в долларах, либо купите стройку ,которая на 70% уже построена, у хорошей строительной компании, тут мониторить надо много самой. Когда построится, будет дороже строить. Но да, время сейчас лихое, и в любом случае страшно, но что делать.

Гость
#30
Ника

Софья, на заборе тоже пишут. Отзыв вы один посмотрели, ай молодец. А я говорю про реальных людей, с которыми лично общаюсь и у которых сейчас проблема с этим банком.

Ника, поддержу Софью: Вы - реально, "дремучая" ))))) Софья под "отзывом" имела ввиду "отзыв лицензии", е не "единичный отзыв вкладчика" )))) да, что там объяснять...хотите верить в свою непогрешимость - дело Ваше, только форумчанам не надо лапшу вешать, ок?

Гость
#31

строить=стоить

Софья
#32
Ника

ГрамотнЫсти меня учить не нужно. А уж тем более мне говорить о моей профессии. Вот именно, что я очень хорошо знаю, как наше государство работает НА ПРАКТИКЕ, а не на бумаге, в том же страховом законодательстве. Поэтому и говорю о том, что лично знаю, а не о том, что в интернетах пишут.

Ясно, в страховом вы разбираетесь как и в банковском) удачи вам!

Гость
#33
Софья

Ника, я спокойна, просто поражает неграмотность, я в банковской системе 20 лет, сейчас вкладчики максимально застрахованы на 1,4 эти байки из склепа на глупых, вот и все.

Софья, да Нике бесполезно что-то объяснять: она же "из первых рук" все знает )))) а, вот, например, вид вклада, по которому, якобы, не вернули деньги, ей известен? Я это к тому, что есть, так называемые "металлические счета", на которые, реально АСВ не распространяется...но так об этом предупреждают при открытии...да и интересоваться самим надо, прежде чем деньги вкладывать....Я это к тому, что "информации из первых рук", в данном случае верить нельзя - брехня полная.

Гость
#34
Ника

Успокойтесь, каждый человек имеет право на собственное мнение.

Разумеется, имеет...только не надо это самое мнение преподносить, как единственно правильное....тем более, что это Ваше "мнение" - бред полнейший, что отмечено не одним участником этого форума )))))

Ника
#35

Для всех кудахтающих, еще раз поясняю - я высказываю своё мнение. Аргументирую своё мнение.
Каждый другой, участвующий в обсуждении, волен высказывать и аргументировать собственное мнение. Никто не запрещает.

Все личные наезды аля "ты д.ур.а безграмотная ничего не понимаешь" (см.выше) - каждый может произнести лично себе, глядя в зеркало.

Адекватные люди поймут, о чём идет речь в данной теме, неадекваты ==> В САД.

Гость
#36
Ника

Для всех кудахтающих, еще раз поясняю - я высказываю своё мнение. Аргументирую своё мнение. Каждый другой, участвующий в обсуждении, волен высказывать и аргументировать собственное мнение. Никто не запрещает.Все личные наезды аля "ты д.ур.а безграмотная ничего не понимаешь" (см.выше) - каждый может произнести лично себе, глядя в зеркало. Адекватные люди поймут, о чём идет речь в данной теме, неадекваты ==> В САД.

))))) От Вас это "видеть" - смешно вдвойне: ну, как иначе, если не "кудахтаньем" назвать дебильные высказывания, типа: "А вот одна моя знакомая никак денежку не получит...." при этом: какой вклад, какие условия, куда обращалась...информации ноль, только заламывание рук: "я все знаю, мне подружки рассказали"...))))) вот, и кудахтай со своими подружками, раз они "адекватные", нечего фигню всякую распространять ))))))

Ника
#37

36 - Гость, здесь людей с неадекватной реакцией только два: вы и Софья.

И вполне возможно, что вовсе один человек с разных браузеров. На анонимном Вумене это нередкое явление. Судя по тому, как вы на ровном месте бросаетесь в бой, как будто вас кто-то трогает, - такая вероятность имеет место быть.

Разговор закончен.

Гость
#38

Автор, в новое жилье после строительство еще нужно вкладываться с ремонтом. А это дополнительные траты и время. В рублях точно цены на недвижку не будут снижаться, может немного затормозят в росте. И больше риска, что не достроят. Готовую квартиру можно продать гораздо выгоднее и выиграть на разнице. Но это не скорые деньги. Аренда приносит доход не большой, но стабильный.
Депозиты, несмотря на процент, в нестабильное время разве что догоняют инфляцию, так что заработок иллюзорный.
Так что здесь не угадаешь. А если только рискнешь.

Гость
#39

2700млн. рублей это 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Ниче себе у вас в Питере квартиры стоят....

Ирина
#40
Гость

))))) От Вас это "видеть" - смешно вдвойне: ну, как иначе, если не "кудахтаньем" назвать дебильные высказывания, типа: "А вот одна моя знакомая никак денежку не получит...." при этом: какой вклад, какие условия, куда обращалась...информации ноль, только заламывание рук: "я все знаю, мне подружки рассказали"...))))) вот, и кудахтай со своими подружками, раз они "адекватные", нечего фигню всякую распространять ))))))

Да не спорьте Вы с этой Никой. Человек феерично глуп, это же ясно.

ттввто
#41

совет, на вашем месте купил квартиру, желательно без ипотек. т.к ситуация в стране не стабильная. вдруг будет дефолт. страна перекредитована. пузырь лопнет.

Аня
#42

какой депозит? рубль в 2 раза только упал, ничему людей жизнь не учит
завтра на эти рубли может собачью будку не купишь
http://iqreview.ru/economy/moscow-property-prices-2015/
вот почитайте про квартиры свежую аналитику.

Лена
#43

Всем спасибо за мнения, хочу услышать ещё!
Т.к. у нас с мужем мнения разделились - он считает, что выгоднее оставить деньги под депозит в банке 19%, а мне страшно, что они обесценятся. Хотя, вкладываться в стройку тоже страшно!(((
Да, и действительно, под депозит это почти 40 тыс в месяц, а квартира если и построится, то сдавать сможем тысяч за 17...

Гость
#44

Какие депозиты?!! Только, простите, идиоты, сейчас несут рубли в банк. Купите или квартиру, или баксы. ЗВР( золото-валютные резервы)не бесконечны, курс рубля нечем будет поддерживать, и бакс взлетит до небес. А ваш вклад в банке превратится в фантики, да и те не сможете получить обратно.

Гость
#45

Автор,возьмите потребкредит и купите вторичку. С аренды будете погашать платежи. Недвижимость все время растет в цене. А деньги обесцениваются с каждым днем. Тем .более в нашей стране-дефолт все.

Гость
#46

недвижимость заступорилась, настроили квартир никому не нужных называется, в 15 км от остановки жилые кварталы за 2 млн руб. кстати долл провалился на 10р, все кто в него вложился ну и дурочками оказались

Гость
#47
Аня

какой депозит? рубль в 2 раза только упал, ничему людей жизнь не учитзавтра на эти рубли может собачью будку не купишьhttp://iqreview.ru/economy/moscow-property-prices-2015/вот почитайте про квартиры свежую аналитику.

аналитики самые смешные) отсебятину несут или пытаются сумничать на ровном месте, кто этих балбесов слушает? нефть уже по 60, все в рубль вкладываются

Гость
#48

не покупайте никаких квартир, машин, телевизоров ненужных как в декабре 2014
цены сами поползут вниз, айфоны уже подешевели на 5-7 тыс

экономист
#49
Лена

Добрый день!Хотелось бы услышать мнения людей на тему: Квартира или депозит?Исходные данные - 2700 млн. рублей (С-Пб). На эти деньги можно купить однушку в стройке и сдавать. НО.. она должна ещё построиться, да и от сдачи прибыль будет меньше, чем от вклада в банке. Как поступили бы Вы???

смотря какие деньги у вас - последние или нет, что с работой, что с жилищными условиями... я к примеру и сдаю квартиру и имею вклады и играю на фондовом рынке - везде свои нюансы/риски/доходность и т.д...
по квартире следующие риски - новострой еще надо чтоб достроили, потом ремонт сделать чтоб людей вселить, в ближайшее время налоги вырастут на недвижимость значительно... потом кризис - ниже спрос на аренду квартир, цены на аренду падают (сам не буду до осени как минимум плату своим арендаторам повышать)... год назад когда сдал квартиру доходность по ней была примерно 5% годовых (сейчас ниже), но у меня наследственная квартира я в нее не вкладывался - просто как подушка безопасности. при сдаче квартиры надо раз в месяц там появляться - деньги получать, коммуналку платить, квартиру смотреть.
короче я и год назад бы для сдачи квартиру не покупал, а сейчас и подавно. мой выбор депозит. находите банк понадежней из первых 30 максиму 50 по активам, делите с мужем вклады, чтоб не больше 1,4 млн у каждого было и если деньги в ближайшее время не нужны будут то на максимальный срок - 1,5 - 2 - 3 года...
в декабре Открытие около 20% предлагал (сейчас не знаю), БИН - банк вроде тоже ничего. погуглите, на банки.ру залезьте...
успехов

Гость
#50

рисковать с вкладом я бы не стала, у вас явно не десятки миллионов, которые легко пополнить в случае чего, чтобы было не жалко потерять пару-тройку в малонадежном банке. Все равно депозит придется разбивать, чтобы страховка хотя бы покрывала, но в нашей стране это все равно не гарантия - что угодно может быть с деньгами. Я бы выбрала только квартиру без ипотек, пусть стройка - стоимость вырастет, риски тоже есть, конечно, но они хотя бы кончатся (а выбрать наименее рисковый можно, изучив информацию о застройщие, о сроках и т.д), когда квартира построится и вы оформите собственность, чего не скажешь о депозите - с каждом годом вы будете рисковать. Даже если сдавать не получится за большие деньги, это все равно сохранит ваши средства, да и дополнительная площадь, что для жизни всегда пригодится. Вклад - ну на год/два можно рискнуть, если будет более менее ровно все, но 10-20 лет - это вряд ли хорошая идея, а квартира спокойно простоит, даже если в цене упадет или налоги (в случае проблем прямо таких, ее можно и продать и переместить средства куда-то еще - свою квартиру увеличить, например или дачу купить)