Гость
Статьи
как корретно забрать …

как корретно забрать долг у свекрови?

Мы с мужем молодая семья,мои родители купили однушку до брака,сказали живите на здоровье,единственное делали ремонт вскладчину пополам.потом как-то свекровбь попросила в долг у нас 200тыс,у них небольшой бизнес.конечно дали,они уже было собиралмсь нам их вернуть,но тут мужу предложили перевестись по работе в тот город где свекры.мы в принципе и сами не против,т.к. в дальнейшем и помогать и его и моим родителям ближе,да и с внуками может помогать потом буду.в общем в связи с тем,что мы решили переехать,они не с кем не советуясь набрали долгов (знаю точно,почти всю сумму взяли в долг) взяли в долевое квартиру на себя,типа для нас.хотя мы могли бы перепродать мою и пока жить там,а потом например продать мою однушку+они добавили столько же и купить общую большую квартиру.и соответственно шел разговор что они вернут деньги,а потом-ну вы же понимаете,теперь все деньги вложены в ВАШЕ жилье! В пинципе отношения не плохие они всегда дарят нам хорошие подарки,помогают как могут,и я была вообще непротив дать им в долг.но меня возмущает,что мои родители в мою квартиру вложили свои деньги,а наши общие деньги (пусть пополам,100тыс мужа,100 чисто мои),пошли на их квартиру.тем более учитывая что все деньги в долг,нам его вернут в последнюю очередь,если вообще еще концов сыщешь.и они делают упор,что это ВАМ на квартиру,как будто я глупенькая и не понимаю,на кого она оформлена.а я на эти деньги планы строила,на курсы по специальности собиралась.подскажите,как тактично объяснить свекрам,что если берете квартиру на себя,то и средства свои ищите.нам и так было бы где жить?

summertime sudness
54 ответа
Последний — Перейти
Лимпопо
#1

Автор, если они все деньги профукали, им попросту не с чего отдавать.

Гость
#2

Корректно никак. Если будете настаивать то поссоритесь. Вообще это родители мужа он и должен решать этот вопрос

Лада
#3

никак. просто считайте что в след. раз у вас больше не попросят в долг.
а что муж говорит по этому поводу?

Гость
#4

Большой урок на будущее - не имейте общих финансовых и имущественных дел с родственниками. НИ-КОГ-ДА.

Гость
#5
Гость

Большой урок на будущее - не имейте общих финансовых и имущественных дел с родственниками. НИ-КОГ-ДА.

Да ну?
А когда дело касается родителей и взять у них деньги,так про это все забывают,это типа как родительский долг..А как сами даете,сразу тема другая.

Гость
#6

Если бы я сейчас счет выставила сыну и этой молодой семье за все что было куплено,они бы до пенсии не расплатились

Гость
#7

В той квартире 100 тыс ваших
А в Вашей квартире ремонта на сколько мужниных денег?

Гость
#8

похоже, что следующим этапом на ваше семейство эти долги и перекинут.
ВАША же квартира )))

Гость
#9

Как корректно? Словами, автор, простыми русскими словами. Вежливо и спокойно попросить вернуть деньги, потому что вам очень нужно срочно на ваши личные траты. Можно частями.
Ну и учесть, что квартира, которая типа ВАША, может уйти за долги банку или еще какая-то ситуация по воле свекров. А может как в 8 п и придется вам самим платить проценты по долгу. За подарок.

Гость
#10

А на кого оформлена квартира? Пускай скажуь без догадок. И как можно оформить квартиру без ведома человека? :))))) Муж темнит что ли?

Гость
#11

Адресуйте ваш запрос через мужа, не напрямую. Это его родители, он знает их положение (может, действительно денег нет и не будет), подход к ним (как правильно сформулировать требование). Ну и, в любом случае, неприятный разговор с сыном будет менее травматичным, чем с невесткой.
Так же хочу заметить, что ваше отношение к "вашей" квартире абсолютно верное. Она не ваша и вашей никогда не будет, в крайнем случае - ваших детей. Да и то, у мужчин может за всю жизнь быть и другие жены, и дети от них. Жизнь - она длинная.
Если муж ваше законное требование поддержать не пожелает - сделайте выводы о его приоритетах. Но если вы не хотите ссоры - просто забейте. Сумма большая, важная для вас, но все же не критичная (вы же на улице остались из-за неё). Может, мир в семье важнее?

Гость
#12

А муж сколько в ВАШУ квартиру денег вложил?

Гость
#13
Гость

Да ну?А когда дело касается родителей и взять у них деньги,так про это все забывают,это типа как родительский долг..А как сами даете,сразу тема другая.

А зачем просить у родителей деньги? Подрабатываю с 18 лет, просить у родителей деньги считаю неуместным. Вырастили, выучили - огромное спасибо!

summertime sudness
#14
Гость

Если бы я сейчас счет выставила сыну и этой молодой семье за все что было куплено,они бы до пенсии не расплатились

Согласна,они нам помогают,повторюсь,подарки дарют,большое им спасибо.но мои родители помогают точно так же,не меньше.хотя доход у родителей мужа больше однозначно,другой вопрос кто умеет копить,а кто нет.и мне даде как-то обидно,что мои родители своими силами квартиру нам купили.а они хитро взяли часть наших денег на свою квартиру.

summertime sudness
#15
Гость

В той квартире 100 тыс вашихА в Вашей квартире ремонта на сколько мужниных денег?

Меньше,явно.мы пока детей не планируем,ремонт самый-самый дешевый,даже в ванной не плитка,а дспшные панели под плитку) и само собой подразумевается,что раз они купили квартиру,но жить-то мы там будем,то и ремонт в ней делать опять пополам будем,и родители мои конечно помогут.но то что туда наши денежки в саму квартиру уплывут,я не рассчитывала(

Гость
#16
summertime sudness

вы же понимаете,теперь все деньги вложены в ВАШЕ жилье! ...и они делают упор,что это ВАМ на квартиру,как будто я глупенькая и не понимаю,на кого она оформлена.

ну так и сказать, если она НАША - дарите. Наша должна быть юридически оформлена..

summertime sudness
#17
Гость

Да ну?А когда дело касается родителей и взять у них деньги,так про это все забывают,это типа как родительский долг..А как сами даете,сразу тема другая.

Согласна с вами.но в таком случае и помогать родителям надо как-то одинаково.а не так,что одни горбатились на квартиру дочери,а другим в долг подавай для сына,при том,что почти вся сумма в долг и квартира эта была совсем не к спеху.если бы у них со здоровьем проблемы,в бизнесе кризис-я была совсем не против помочь.

Гость
#18
Гость

А зачем просить у родителей деньги? Подрабатываю с 18 лет, просить у родителей деньги считаю неуместным. Вырастили, выучили - огромное спасибо!

Ну это вы не просите,другие тянут как насосом

summertime sudness
#19
Гость

А на кого оформлена квартира? Пускай скажуь без догадок. И как можно оформить квартиру без ведома человека? :))))) Муж темнит что ли?

На них оформлена конечно же.но они так часто ведут разговоры про эту несуществующую квартиру на стадии фундамента,подчеркивая,что вот скоро достроится ВАША квартира,аж бесит(

Гость
#20
summertime sudness

Согласна,они нам помогают,повторюсь,подарки дарют,большое им спасибо.но мои родители помогают точно так же,не меньше.хотя доход у родителей мужа больше однозначно,другой вопрос кто умеет копить,а кто нет.и мне даде как-то обидно,что мои родители своими силами квартиру нам купили.а они хитро взяли часть наших денег на свою квартиру.

Не нам, а Вам, Автор. Сами же пишете-куплена до брака.

summertime sudness
#21
Гость

Не нам, а Вам, Автор. Сами же пишете-куплена до брака.

Квартиру мои родители купили,как только узнали,что планируем пожениться.мы на тот момент только начинали работать,своих накоплений было крацне мало.родители хотели пополам со свекрами,но те сославшись на отсутствие денег,отказались.пришлось моим затянуть потуже пояса,подзанять и купить самим.это было их решение.

Гость
#22
summertime sudness

Квартиру мои родители купили,как только узнали,что планируем пожениться.мы на тот момент только начинали работать,своих накоплений было крацне мало.родители хотели пополам со свекрами,но те сославшись на отсутствие денег,отказались.пришлось моим затянуть потуже пояса,подзанять и купить самим.это было их решение.

Но до брака, значит юридически Ваши родители купили Вам, Автор

Белочка
#23

Автор квартира подарена вашими родителями вам. значит в случае развода она не будет делится между вами и мужем.

Гость
#24

я так и не поняла. кто в квартире жить то будет? кому квартира куплена? если та. будут жить родители - то так и скажите что вам нужны деньги. это их проблемы что не посоветовавшись потратили ваши дентги

Гость
#25

отстала бы от пожилых людей.Ни стыда, ни совести....

Гость
#26
Гость

отстала бы от пожилых людей.Ни стыда, ни совести....

Можно подумать, что речь о пенсионерах идет. Автор же написала, что у них свой бизнес.

summertime sudness
#27
Гость

Но до брака, значит юридически Ваши родители купили Вам, Автор

Мне купили,согласна.но и купили за свои деньги,а не используя деньги которые заработали мы с мужем.

Гость
#28
Гость

Да ну?А когда дело касается родителей и взять у них деньги,так про это все забывают,это типа как родительский долг..А как сами даете,сразу тема другая.

По себе не судите. Мы никогда в жизни не брали родительскх денег, даже когда те их нам пихали по молодости. Зато потом подросли мы и помогаем уже второй десяток лет им материально с большой радостью.
Долги брали у банков и под расписку у других людей, но родителей не беспокоили.

Гость
#29

Автор,вы summertime sAdness наверное???))))

summertime sudness
#30
Гость

я так и не поняла. кто в квартире жить то будет? кому квартира куплена? если та. будут жить родители - то так и скажите что вам нужны деньги. это их проблемы что не посоветовавшись потратили ваши дентги

Предполагается,что будем жить там мы,но оформлена она на свекров,с вложением наших денег.а сдадут ее еще года через 2.да и не было такой крайней необходимости,чтобы почти всю квартиру брать в долго,нам бы было где жить.

гость
#31
Гость

Большой урок на будущее - не имейте общих финансовых и имущественных дел с родственниками. НИ-КОГ-ДА.

++++++
Я своей родной сестре "простила" такой долг. Деньги брались на покупку квартиры (ей не хватало, а идти в банк: ну есть же родственники) Причем, когда я заикнулась о возврате, сестра позвонила маме и нажаловалась, что я (сволота такая) ТРЕБУЮ вернуть деньги, а у нее проблемы с работой, муж разбил свое авто и т.п. И мама провела со мной (неблагодарной) воспитательную работу...Прошло 5 лет, деньги мне так и не вернули...
Теперь у меня для родственников (самых близких) денег НЕТ! "Мыши все сперли"

Гость
#32
summertime sudness

Предполагается,что будем жить там мы,но оформлена она на свекров,с вложением наших денег.а сдадут ее еще года через 2.да и не было такой крайней необходимости,чтобы почти всю квартиру брать в долго,нам бы было где жить.

А Ваша квартира на кого оформлена?

summertime sudness
#33
Гость

А Ваша квартира на кого оформлена?

На моих родителей.купили они ее сами,ремонт делали мы с мужем,немного помогли родители с обеих сторон примерно в равных силах.ремонт копеечный.

Гость
#34
гость

++++++Я своей родной сестре "простила" такой долг. Деньги брались на покупку квартиры (ей не хватало, а идти в банк: ну есть же родственники) Причем, когда я заикнулась о возврате, сестра позвонила маме и нажаловалась, что я (сволота такая) ТРЕБУЮ вернуть деньги, а у нее проблемы с работой, муж разбил свое авто и т.п. И мама провела со мной (неблагодарной) воспитательную работу...Прошло 5 лет, деньги мне так и не вернули...Теперь у меня для родственников (самых близких) денег НЕТ! "Мыши все сперли"

сочувствую(( как некрасиво с вами поступили.

мами
#35

да НИКАК! У нас свекры на машину занимали 4 года назад 250 т.р. Обещали отдать в течении 9 месяцев. До сих пор не отдали... Даже когда мы новую машину покупали, пришлось 50 т.р занять у моей мамы. А им по фиг. Я с мужем неоднократно разговаривала на эту тему, он руками разводит. Ну я и молчу. .. Уже ничего не говорю,надоело. Хоть и моих там всего 22 т.р, остальные сбережения мужа. Но тем не менее обидно. Я совсем не против помощи родителям, он им и так оооочень помогает (сделал ремонт во всем доме, взял в долю бизнеса, который открыл полостью на свои деньги), а мне так обидно. Они живут не далеко, а к внучке ноль эмоций, даже когда звонят не спросят как она, не говоря уже о том, что не приезжают. Фух, выговорилась, прям легче стало.

summertime sudness
#36
мами

да НИКАК! У нас свекры на машину занимали 4 года назад 250 т.р. Обещали отдать в течении 9 месяцев. До сих пор не отдали... Даже когда мы новую машину покупали, пришлось 50 т.р занять у моей мамы. А им по фиг. Я с мужем неоднократно разговаривала на эту тему, он руками разводит. Ну я и молчу. .. Уже ничего не говорю,надоело. Хоть и моих там всего 22 т.р, остальные сбережения мужа. Но тем не менее обидно. Я совсем не против помощи родителям, он им и так оооочень помогает (сделал ремонт во всем доме, взял в долю бизнеса, который открыл полостью на свои деньги), а мне так обидно. Они живут не далеко, а к внучке ноль эмоций, даже когда звонят не спросят как она, не говоря уже о том, что не приезжают. Фух, выговорилась, прям легче стало.

Сочувствую...у вас еще и отношения с ребенком замешаны.хотя и я мужа люблю,живем с ним хорошо.наверно правильно тут советуют если не хотим рассорить семью,то лучше ничего не делать..

Гость
#37
summertime sudness

На моих родителей.купили они ее сами,ремонт делали мы с мужем,немного помогли родители с обеих сторон примерно в равных силах.ремонт копеечный.

Ну так родители вашего мужа сделали тоже, что и Ваши...

мами
#38
summertime sudness

да НИКАК! У нас свекры на машину занимали 4 года назад 250 т.р. Обещали отдать в течении 9 месяцев. До сих пор не отдали... Даже когда мы новую машину покупали, пришлось 50 т.р занять у моей мамы. А им по фиг. Я с мужем неоднократно разговаривала на эту тему, он руками разводит. Ну я и молчу. .. Уже ничего не говорю,надоело. Хоть и моих там всего 22 т.р, остальные сбережения мужа. Но тем не менее обидно. Я совсем не против помощи родителям, он им и так оооочень помогает (сделал ремонт во всем доме, взял в долю бизнеса, который открыл полостью на свои деньги), а мне так обидно. Они живут не далеко, а к внучке ноль эмоций, даже когда звонят не спросят как она, не говоря уже о том, что не приезжают. Фух, выговорилась, прям легче стало.

Сочувствую...у вас еще и отношения с ребенком замешаны.хотя и я мужа люблю,живем с ним хорошо.наверно правильно тут советуют если не хотим рассорить семью,то лучше ничего не делать..

Если вы не так сильно нуждаетесь в этих деньгах, лучше закройте на это глаза.

summertime sudness
#39
Гость

Ну так родители вашего мужа сделали тоже, что и Ваши...

Родители мужа взяли наши 200тыс и вложили в покупку квартиры,которую оформили на себя.

summertime sudness
#40
summertime sudness

Родители мужа взяли наши 200тыс и вложили в покупку квартиры,которую оформили на себя.

А ремонт само собой мы будем на свои деньги вместе делать там.

Гость
#41
summertime sudness

Родители мужа взяли наши 200тыс и вложили в покупку квартиры,которую оформили на себя.

Предложила бы Вашу квартиру сдавать, либо продать в этом городе и купить в том. Но сделать этонужно грамотно, возможно опять с оформлением на Ваших родителей, чтобы не стала совместнонажитым

Гость
#42

попроси вернуть 100 тысяч ваших личных. Скажи, что занимала у своих родиетлей

Гость
#43

можно как-то аккуратно у мужа поинтересоваться, планируется ли вообще возврат того долга? Родители мужа, конечно, быстро подсуетились с покупкой. Но, автор, с другой стороны вам это тоже в плюс, лично вам - и отлично, и живите себе с мужем в этой квартире, делайте ремонт, зато ваша (ваших родителей) останется при вас и всегда будет в загашнике, не трогайте ее, не меняйте. В принципе по-моему 100 тыс неплохая цена за то, что вашу квартиру никто не трогает и делить не будет, сами понимаете, риск минимален в случае неожиданностей. Правда не очень ясно, где вы жить-то собрались, если дом еще не сдан, а вы уже решили переехать. Но если муж и родители про деньги уже не думают и долг не считают существующим, лучше не нагнетать обстановку и правда радоваться, что есть где жить и при этом ваше жилье и ремонт никуда не деваются. Просто в следующий раз не давайте такие суммы в долг им, судя по всему они не нуждаются, сами зарабатывают на себя, а на бизнесы пусть берут кредиты

Гость
#44

не знаю где Вы живете и сколько стоит съем квартиры, но возможно, что проживая в этой квартире, когда дом сдастся, Вы отобъете эти 200...

Гость
#45

не вкладывайте деньги на ремонт квартиры.. ваши родители позаботились о вас, а мужа родители позаботились о нем, правда за ваш счет..

summertime sudness
#46
Гость

можно как-то аккуратно у мужа поинтересоваться, планируется ли вообще возврат того долга? Родители мужа, конечно, быстро подсуетились с покупкой. Но, автор, с другой стороны вам это тоже в плюс, лично вам - и отлично, и живите себе с мужем в этой квартире, делайте ремонт, зато ваша (ваших родителей) останется при вас и всегда будет в загашнике, не трогайте ее, не меняйте. В принципе по-моему 100 тыс неплохая цена за то, что вашу квартиру никто не трогает и делить не будет, сами понимаете, риск минимален в случае неожиданностей. Правда не очень ясно, где вы жить-то собрались, если дом еще не сдан, а вы уже решили переехать. Но если муж и родители про деньги уже не думают и долг не считают существующим, лучше не нагнетать обстановку и правда радоваться, что есть где жить и при этом ваше жилье и ремонт никуда не деваются. Просто в следующий раз не давайте такие суммы в долг им, судя по всему они не нуждаются, сами зарабатывают на себя, а на бизнесы пусть берут кредиты

Спасибо за совет.но мою квартиру и так бы никто не отобрал,оформлена она на моих родителей.а жить мы планировали либо продав мою квартиру и купив другую в нужном городе,оформив конечно опять же на моих родителей.либо эту сдавать и на эти деньги снимать.

summertime sudness
#47
Гость

не знаю где Вы живете и сколько стоит съем квартиры, но возможно, что проживая в этой квартире, когда дом сдастся, Вы отобъете эти 200...

Согласна,они не обязаны нам ее предоставлять,живя там мы сэкономим на съёме.но меня больше всего возмущает неравное отношение к родителям,моим значит просто спасибо за то,что мы 3 года жили в их квартире,а свекрам 200тыс за это подарим.при том что сдадут ее через 2 года,да может уже разводиьься к этому времени будем! (Не дай бог конечно).обидно,возмущена,но понимаю,что отчасти виновата сама-надо держать деньги в банке и отмазывать в другой раз от дожников..(.

Светлана
#48

Забейте автор, никак вы не вернете, только перессоритесь.

Гость
#49

ну ничего не остается, если не хотите скандалов и причин развода уже сейчас, как просто забить на эти 100 тыс (100 тыс мужа - его право в принципе отдать родителям). Это не миллионы, жилье у вас есть, вы работаете - есть доход, ситуация не безвыходная. Зато будете знать заранее, как действовать со свекрами в денежных делах, их отношение к собственности. Можно когда дом сдадут, спросить у них еще разок, не отдадут ли вам деньги, так как вы их на ремонт/переезд откладывали и пришло время, можно попросить в долг у них и тоже не возвращать (вы же их квартиру ремонтировать будете), короче когда дело дойдет до ремонта, поищите выходы. Да в принципе, когда вы переедете в ту новую квартиру, то сдайте свою и собирайте деньги, откладывайте на всякий пожарный (можете на имя своих родителей, и им заодно помогать)

Гость
#50

ведь если по-честному и совсем формально, то вот что получается:

1. то, что ваши родители купили вам (ну ок, себе) квартиру и разрешили с мужем там жить не означает, что свекры обязаны делать то же самое
2. свекры просто купили квартиру себе, одолжив часть денег у вас, но если вы потребуете долг, то как бы свекры вообще не обязаны квартиру отдавать вам - вернут долг и сами будут квартирой пользоваться, все законно, но для вас это менее удачно и менее выгодно.
3. таким образом считайте, что это небольшая плата, благодарность за то, что вам разрешают там жить и вообще все решили, оформили сами. Ваши родители плату не просили - их право, родители мужа вот просят - тоже их право, по сути никто лишнего не присваивает и в ущерб вас не обогащается (если на самом деле вы там будете жить и ни один год)

В итоге вы понимаете, что свекры - люди, которые за оплату каких-либо благотворительных действий, поэтому дальше сможете планировать жизнь с учетом этого факта и выбирать, делать самим или платить за доброту свекров, тоже все честно.