Гость
Статьи
Вы продолжаете общение …

Вы продолжаете общение с родственниками, одноклассниками, которые ниже вас по социальному статусу и доходам?

Если да, то как вы себя ведёте? Вам не завидуют? Даже если прибедняться, напоказ не демонстрировать достаток, всё равно ведь будет заметна разница.

Лайм
99 ответов
Последний — Перейти
Рантье
#1

Общаюсь только с дорогими мне родственниками, и людьми которые мне приятны. Если бы мне открыто завидовали, ограничила бы общение.

Анна
#2

Нет, не общаюсь. У нас одноклассники разделились на 3 группы по статусу: низкий - кондуктор, охранник, уборщица, воспитатель дет. сада, библиотекарь; средняя группа - несколько инженеров, бухгалтеров, массажистка и элита - зам. декана в универе, адвокат, стоматолог-ортопед, 2 успешных бизнесмена, жена богатого иностранца. Мы не пересекаемся с низшими ни на встречах выпускников, ни в соц. сетях. Очень уж все разные.

Мартышка
#3

Общаюсь с друзьями, которые в свое время мне очень помогли, и финансово и морально поддерживали. Они в то время на подъеме были, а я в глубокой ж о п е. Сейчас так получилось, что мы поменялись местами на социальной лестнице, и теперь я им помогаю. На качество общения это никак не повлияло. Надеюсь, то все у них будет хорошо

гость
#4

я не делю людейина касты. Сейчас ты можешь быть на коне, а завтра под.

гость
#5

А я как раз из тех, кто с низким социальным статусом и со мной все время очень жаждят общаться те, кто богаче. Зовут в кафе для среднего класса, на разные помпезные мероприятия, на шопинг в дорогие магазины. Будто специально хотят выпятить свой достаток и лишний раз услышать от меня, что у меня нет возможности составить им компанию. Наверное хотят, чтобы им завидовали...или просто по глупости кичатся своими деньгами.

Гость
#6
Анна

низкий - кондуктор, охранник, уборщица, воспитатель дет. сада, библиотекарь

хахаха

Гость
#7

А родственники причём здесь? Если ваш брат или сестра ниже по социальному статусу, то и общаться не будете, чтобы не завидовали?

Горгона Б
#8

Встречный вопрос можно, автор? А как Вы относитесь к людям, которые слегка больше Вас зарабатывают, но находят вполне нормальным относиться к Вас а показательным презрением и считать, что Вы что-то типа " грязь из-под ногтей"?

Гость
#9

я общаюсь с теми людьми,которые мне приятны,интересны,дороги..с настоящими живыми людьми,а они все совершенно разные,поэтому меня не интересует разделение по статусам и прочее...соответственно,все отлично!

Ъ
#10

С родственниками общаюсь естественно, их у меня не так уж много.
Есть 2 подруги из университета, с которыми дружу. Про статус мы не говорим.

злая гостюша
#11

С одноклассниками не общаюсь, только привет как дела, общаюсь только с одной одноклассницей-она же самая близкая подруга, и крёстная моего сына. Доходы у нас с ней приблизительно одинаковы, так что в этом отношении разногласий нет. Родственники у меня только родители и родной брат, естественно с ними общаюсь постоянно.

Гость
#12

Не общаюсь, потому что больший доход подразумевает дорогие увлечения (горные лыжи, дайвинг, снегоход, квадроциклы, концерты мировых звёзд). А я понимаю, что они себе это позволить не могут. Е
сли я им буду про это все рассказывать, то будет выглядеть как хвастовство.

Гость
#13

Я продолжаю. Хотя с теми знакомыми с кем разница уже пропасть общаться не люблю, в основном они навязывают свое общение в соцсетях. Я с ними вежлива, но мне с ними неинтересно. И даже не в финансовых различиях дело, а в образовании, разных интересах и манере общения.(воспитании)

ветка
#14

вот люди до чего дошли( уже по кастам общение делят(((дружить надо с тем кто тебе приятен )

Гость
#15

Была одна приятельница, она все время подчеркивала "нуу, у меня зарплата не такая, как у тебя...." , как будто старалась вызывать у меня чувство вины.

Гость
#16

Общаюсь со всеми уже 30 лет назад школу закончили. Социальные круги разные, думаю это мало кого парит, уже внуки пошли.

Гость
#17

Я вообще не общаюсь с одноклассниками, в соцсетях не зарегистрирвана и понятия не имею кем они стали.

Гость
#18

Какая разница какой статус у человека? Ситуации всякие бывают. Всегда нужно оставаться человеком,а не за статусом гнаться.

Ирина
#19

2. Анна | 06.06.2015, 20:45:23 [3947719124]
Нет, не общаюсь. У нас одноклассники разделились на 3 группы по статусу: низкий - кондуктор, охранник, уборщица, воспитатель дет. сада, библиотекарь; средняя группа - несколько инженеров, бухгалтеров, массажистка и элита - зам. декана в универе, адвокат, стоматолог-ортопед, 2 успешных бизнесмена, жена богатого иностранца. Мы не пересекаемся с низшими ни на встречах выпускников, ни в соц. сетях. Очень уж все разные.

Да у вас прямо касты.

Ирина
#20

18. Гость | 06.06.2015, 22:14:57 [951658455]
Какая разница какой статус у человека? Ситуации всякие бывают. Всегда нужно оставаться человеком,а не за статусом гнаться.

Что вы, сегодня такое "статусное" время! Ради него, родимого, влезают в аховые кредитные долги, покупая не всегда нужные, но статусные товары, молоденькие девочки и мальчики спят с дедками и баппками, едут в ненавистную Москву за большими зарплатами, которые потом отдадут здесь за съемную хрущебу, зато крутая статусная работа и не менее крутая Москва.

Анна
#21
Ирина

2. Анна | 06.06.2015, 20:45:23 [3947719124]Нет, не общаюсь. У нас одноклассники разделились на 3 группы по статусу: низкий - кондуктор, охранник, уборщица, воспитатель дет. сада, библиотекарь; средняя группа - несколько инженеров, бухгалтеров, массажистка и элита - зам. декана в универе, адвокат, стоматолог-ортопед, 2 успешных бизнесмена, жена богатого иностранца. Мы не пересекаемся с низшими ни на встречах выпускников, ни в соц. сетях. Очень уж все разные.Да у вас прямо касты.

Написала, как есть.

Гость
#22

Одноклассница библиотекарь. С высшим образованием, Санкт-Петербургский институт. Как можно поставить разные профессии в один ряд. А у вас какая профессия?

Анна
#23
Гость

Одноклассница библиотекарь. С высшим образованием, Санкт-Петербургский институт. Как можно поставить разные профессии в один ряд. А у вас какая профессия?

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная. Я работаю зам. главного бухгалтера в не очень большой строительной фирме.

Ирина
#24

22. Гость | 06.06.2015, 22:29:29 [3400355615]
Одноклассница библиотекарь. С высшим образованием, Санкт-Петербургский институт. Как можно поставить разные профессии в один ряд. А у вас какая профессия?

Ваша одноклассница наверняка хорошо образованная, начитанная и эрудированная. Но не элита!

Гость
#25
Анна

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная.

Профессии библиотекаря не понимаю совсем: сейчас благодаря И-нету и электронным книгам библиотеки обречены на полное вымирание в недалёком будущем. Не удивлюсь, если абсолютное большинство посетителей форума в библиотеке последний раз были в школе или в институте/колледже по учебной необходимости.

Ассоль.
#26

Таких знакомых из своего окружения удалила.Потому что надоела постоянная зависть,даже из-за мелочей.Прибедняться означает,что вследствие негативных мыслей ваш доход понизится и в реальности,я так не делала! Да и особого удовольствия с менее обеспеченными общаться нет.Сходить куда-либо они не могут,вещами и новинками не похвалишься...Пфф...

Гость
#27
Ирина

22. Гость | 06.06.2015, 22:29:29 [3400355615]Одноклассница библиотекарь. С высшим образованием, Санкт-Петербургский институт. Как можно поставить разные профессии в один ряд. А у вас какая профессия?Ваша одноклассница наверняка хорошо образованная, начитанная и эрудированная. Но не элита!

Здрасти.Она с высшим образованием.
Какая у неё зарплата значения не имеет.За счет её самоутверждаться могут только снобы-недоучки."Элита".)

Горгона Б
#28
Гость

Профессии библиотекаря не понимаю совсем: сейчас благодаря И-нету и электронным книгам библиотеки обречены на полное вымирание в недалёком будущем. Не удивлюсь, если абсолютное большинство посетителей форума в библиотеке последний раз были в школе или в институте/колледже по учебной необходимости.

У Вас весьма примитивное представление о библиотеках и библиотекарях. Это совсем не обязательно тетка -синий чулок, которая выдает " Незнайку на луне". У меня есть знакомая, которая работает научным сотрудником в библиотеке Колумбийского университета, занимается индийским и персидский манускриптами. Не могла бы ее назвать человеком низкого социального статуса.

Гость
#29
Горгона Б

У меня есть знакомая, которая работает научным сотрудником в библиотеке Колумбийского университета, занимается индийским и персидский манускриптами.

Это уже не библиотекарь, а специалист, научный работник. А библиотекарь - это как раз то, что Вы описали (только не обязательно "синий чулок"): выдающий и принимающий от посетителей библиотечные книги и поддерживающий в хранилище порядок.

Гость
#30
ветка

вот люди до чего дошли( уже по кастам общение делят(((дружить надо с тем кто тебе приятен )

Проблема в том, что мне-то человек, может, и приятен, а я вот ему - уже не очень...

Гость
#31
Гость

Профессии библиотекаря не понимаю совсем: сейчас благодаря И-нету и электронным книгам библиотеки обречены на полное вымирание в недалёком будущем. Не удивлюсь, если абсолютное большинство посетителей форума в библиотеке последний раз были в школе или в институте/колледже по учебной необходимости.

сжечь все книги предлагаете?

Автор
#32

Тут много комментирующих, мне кажется, превратно поняли проблему. Как будто я вся на понтах и отстраняю от себя других людей. А дело в другом: они отстраняются. Хотя я скромно одеваюсь, разницу в достатке не афиширую. Но всё равно ведь не отмолчишься на вопросы вроде где вы отдыхали,а приглашая в гости, достаток не скроешь.

В комментах столько агрессии... Вот похожая атмосфера агрессии, когда встречаешься с теми, кто считает каждую копейку, когда ты, скажем, считаешь евро. Люди какими-то ёжиками становятся. Иголки выдвигают, как бы заранее: мол, ты нас, наверное, теперь "грязью под ногтями" считаешь (беру определение Горгоны Б), а мы сразу готовы к отпору!

Что с подарками делать вот, непонятно. Недорогой принесёшь - выглядишь жлобиной, дорогой - понтовщицей.

Гость
#33
Гость

сжечь все книги предлагаете?

Нет, не предлагаю: я люблю и книги (бумажные, в хороших изданиях), и читать люблю. Но и работающих в библиотеке не понимаю: от работы всё же требуется осознание нужности.

Гость
#34

Предпочитаю не общаться с людьми неудачливыми, безденежными, чтобы лихо себе на шею не посадить. Неудачи заразны. Я общаюсь с людьми, которые чуть-чуть получше меня в чем-то, чтобы уровень свой подтянуть.

Облако в юбке
#35
Лайм

Если да, то как вы себя ведёте? Вам не завидуют? Даже если прибедняться, напоказ не демонстрировать достаток, всё равно ведь будет заметна разница.

Нормально все себя ведут. Каждый живет так, как выбрал. У меня есть несколько хороших знакомых еще из ВУЗа, зарабатывают так себе, но занимаются интереснейшими научными проектами в университетах Британии, Германии, Японии. Много где бывали. Всегда есть о чем поговорить. Материальное положение разное - и что с того?

баба шо
#36
Гость

Предпочитаю не общаться с людьми неудачливыми, безденежными, чтобы лихо себе на шею не посадить.
Неудачи заразны.

Да шо вы говорите!

Фортуна
#37

Есть несколько человек которых я очень уважаю за их жизненную позицию. Ну так сложилась жизнь, им в чём-то не повезло. Но они не озлобились и остались людьми, с ними дышится легко, хорошие весёлые люди. Все удивляются - чего это я с ними общаюсь) не по статусу жеж. А они мудрецы святые, как Омар Хайам только без уклона в алко.
Есть люди выше меня по достатку, которые скрывают от меня хорошие новости и брезгуют моими недорогими подарками. Думаю, они меня не уважают. С такими оборвала все контакты, мне грязь в единственной жизни не нужна. Они удивляются, например почему я не зарегистрируюсь в той соцсети где они есть чтобы с ними общаться) Ну что на это сказать...
То есть, я человека либо уважаю либо нет, деньги вторичны. Т.к. мне от его нищеты/богатства не убавится и не прибавится существенно.

#38
Анна

Одноклассница библиотекарь. С высшим образованием, Санкт-Петербургский институт. Как можно поставить разные профессии в один ряд. А у вас какая профессия?

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная. Я работаю зам. главного бухгалтера в не очень большой строительной фирме.

очень много этот пост обьяснил..... библиотекарь - это уважаемая профессия, предполагает наличие специального высшего образования! интересно, библиотекарь из Ленинской библиотеки, из библиотекиМГУ и пр.тоже не уважаемы? не уважаемы кем? вами??? вы себя элитой считете? а про воспитателя дет.сада написали... как не стыдно. это наше общество и государство виновато, что люди достойных профессий копейки получают. а потом такие как автор считают их низшим классом. у меня одноклассница кстати, работает в частном детском саду, там зп поболее чем у вас, образование очень хорошее, ей думаю ***** на уважение ваше и таких как вы.

Гость
#39
Анна

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная. Я работаю зам. главного бухгалтера в не очень большой строительной фирме.

с какой стати зам.глав.буха строительной фирмы стала элитой? по мне это один уровень с уборщицей и охранником.

#40
Гость

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная. Я работаю зам. главного бухгалтера в не очень большой строительной фирме.

с какой стати зам.глав.буха строительной фирмы стала элитой? по мне это один уровень с уборщицей и охранником.[/qu

зам. главного бухгалтера в сироительной фирме, там образование наверное, какой-нибудь техникум, бух.учёт), может ещё заочно какой-нибудь отстойный коммерческий ВУЗ, факультет финансы и кредит, такие вот люди себя элитой считают)

Малявкцва
#41

с какой стати зам.глав.буха строительной фирмы стала элитой? по мне это один уровень с уборщицей и охранником.[/quote]

А словечко-то подобрала тетя-бухгалтерша - "с низшими" ))) И противно и смешно такое читать. Ладно, можно действительно не иметь общих интересов и не общаться, но считать человека "низшим" на основании того, что у него зарплата меньше и профессия не престижная - это ж какой снобизм. Тетя, моя подруга была главным бухгалтером в одной не крупной организации. С отличной зарплатой, шикарным офисом, свободным графиком и таким же образом мышления как у вас. Но однажды пришли сотрудники соответствующих органов и только чудо спасло ее от тюрьмы. Учредитель сидит до сих пор. А она без работы уже пять лет. Сначала депрессия была после всей судебной волокиты. Потом не могла найти зарплату такого уровня и такие условия, а на другие она не согласна. А сейчас кризис да и в знаниях уже пробелы образовались. Надо бы хоть за копейки, но потрудиться, знания пополнить, наверстать упущенное , а гордыня не позволяет. И сидит,не поверите, на шее родителей. Так что не думайте, пожалуйста, что вы Бога за бороду держите, высшая вы наша )))))

#42
Малявкцва

с какой стати зам.глав.буха строительной фирмы стала элитой? по мне это один уровень с уборщицей и охранником.

А словечко-то подобрала тетя-бухгалтерша - "с низшими" ))) И противно и смешно такое читать. Ладно, можно действительно не иметь общих интересов и не общаться, но считать человека "низшим" на основании того, что у него зарплата меньше и профессия не престижная - это ж какой снобизм. Тетя, моя подруга была главным бухгалтером в одной не крупной организации. С отличной зарплатой, шикарным офисом, свободным графиком и таким же образом мышления как у вас. Но однажды пришли сотрудники соответствующих органов и только чудо спасло ее от тюрьмы. Учредитель сидит до сих пор. А она без работы уже пять лет. Сначала депрессия была после всей судебной волокиты. Потом не могла найти зарплату такого уровня и такие условия, а на другие она не согласна. А сейчас кризис да и в знаниях уже пробелы образовались. Надо бы хоть за копейки, но потрудиться, знания пополнить, наверстать упущенное , а гордыня не позволяет. И сидит,не поверите, на шее родителей. Так что не думайте, пожалуйста, что вы Бога за бороду держите, высшая вы наша )))))[/quot

тоже встречала таких. тяжело им... а Бог все видит, за такое отношение придётся потом расплатиться.

Тоня
#43
Анна

У библиотекарей зарплата мизерная, работа неуважаемая и бесперспективная. Я работаю зам. главного бухгалтера в не очень большой строительной фирме.

почему у библиотекарей работа не уважаемая? Я ходила в библиотеки очень долго, и сейчас хожу, правда только в научные. Очень уважаю сотрудников, уж точно больше, чем "жену богатого иностранца".

Автор
#44

В соседней ветке обсуждают кредиты родственникам и знакомым. Вот это тоже проблема. Регулярно далеко не самые близкие родственники и даже не родственники просят выступить поручителями. И даже взять за них кредит. А в глазах такая ненависть, что понимаешь: не будут платить и будут считать, что правы, вроде как "классовая справедливость". Отказываешь - всё, рвутся контакты, да ещё и узнаёшь, что тебя обделали за этот отказ перед другими людьми.

Вот как поддерживать такие отношения?

Автор
#45

"Помоги устроиться", "протолкни"... Реально думают, что в той сфере, где я работаю, есть блат. А его нет. Не верят.

Гость
#46
Автор

Тут много комментирующих, мне кажется, превратно поняли проблему. Как будто я вся на понтах и отстраняю от себя других людей. А дело в другом: они отстраняются. Хотя я скромно одеваюсь, разницу в достатке не афиширую. Но всё равно ведь не отмолчишься на вопросы вроде где вы отдыхали,а приглашая в гости, достаток не скроешь.В комментах столько агрессии... Вот похожая атмосфера агрессии, когда встречаешься с теми, кто считает каждую копейку, когда ты, скажем, считаешь евро. Люди какими-то ёжиками становятся. Иголки выдвигают, как бы заранее: мол, ты нас, наверное, теперь "грязью под ногтями" считаешь (беру определение Горгоны Б), а мы сразу готовы к отпору!Что с подарками делать вот, непонятно. Недорогой принесёшь - выглядишь жлобиной, дорогой - понтовщицей.

Вокруг вас просто завистливые с-ки. И дело не в доходах, у меня были такие в окружении, и при этом богаче меня,но умудрялись завидовать,им казалось,что у меня с мужем идеальные отношения( у них не идеальные),хотя я просто не люблю выносить сор из избы. По-моему опыту, завидуют не тем ,кто богаче, а ,кто не прибедняется и кажется довольным жизнью, таких в нашем обществе ненавидят.Им надо тщательно окружение подбирать

Austeja
#47

А я на свою голову по доброте, бл, общаюсь с людьми, которые своими действиями довели себя до практически нищеты. И активно помогаю, но это больше похоже на игру в одни ворота: я взялась помогать подруге матери-одиночке, а она вместо благодарности села мне на шею и ноги свесила. Вместо робких просьб - приказной тон и жалкие попытки манипулировать мной. Все другие ее знакомые послали ее лесом, она из меня доит соки. Однажды до того дошло, что захотела мне оставить на воспитание своего гипер активного ребенка, чтобы отдохнуть от него ночку.
Я научилась вежливо отмазываться от подобных просьб.

Автор
#48

Грустно, что когда помогаешь, тебя почему-то начинают ненавидеть. Не все, конечно. Но озлобленности много... возможно, потому, что жить действительно трудно, и люди озлобляются.

Я бесплатно занималась с ребёнком однокурсницы, например. Сами знаете, сколько стоят услуги репетитора. Когда ребёнок к нам приходил, на столе всегда стояла ваза с печеньем, конфетами, я наливала чай. Потом узнала, что говорит обо мне эта приятельница, или как её назвать, даже уже и не знаю... Что я зашибаю бешеные деньги, что кому-то "все блага ни за что" и всё такое.

Разница в доходах, кстати, не такая уж огромная. Москвичам вообще будет смешно. В общем, наверное, люди от очень бедной жизни становятся злее... А что с этим делать, я не знаю...

Тоня
#49
Автор

Грустно, что когда помогаешь, тебя почему-то начинают ненавидеть. Не все, конечно. Но озлобленности много... возможно, потому, что жить действительно трудно, и люди озлобляются.Я бесплатно занималась с ребёнком однокурсницы, например. Сами знаете, сколько стоят услуги репетитора. Когда ребёнок к нам приходил, на столе всегда стояла ваза с печеньем, конфетами, я наливала чай. Потом узнала, что говорит обо мне эта приятельница, или как её назвать, даже уже и не знаю... Что я зашибаю бешеные деньги, что кому-то "все блага ни за что" и всё такое.Разница в доходах, кстати, не такая уж огромная. Москвичам вообще будет смешно. В общем, наверное, люди от очень бедной жизни становятся злее... А что с этим делать, я не знаю...

ну если вы можете бесплатно работать с детьми, то денег и правда хватает

Гость
#50
Автор

Грустно, что когда помогаешь, тебя почему-то начинают ненавидеть. Не все, конечно. Но озлобленности много... возможно, потому, что жить действительно трудно, и люди озлобляются.Я бесплатно занималась с ребёнком однокурсницы, например. Сами знаете, сколько стоят услуги репетитора. Когда ребёнок к нам приходил, на столе всегда стояла ваза с печеньем, конфетами, я наливала чай. Потом узнала, что говорит обо мне эта приятельница, или как её назвать, даже уже и не знаю... Что я зашибаю бешеные деньги, что кому-то "все блага ни за что" и всё такое.Разница в доходах, кстати, не такая уж огромная. Москвичам вообще будет смешно. В общем, наверное, люди от очень бедной жизни становятся злее... А что с этим делать, я не знаю...

Автор ,специально проигнорировала мой пост 46:)) А то вам в жизни не встречались, которые за спиной сказали бы :И, как этой серой мыши достался такой симпатичный талантливый муж и т.д про свою подругу,или ещё что-то,безотносительно у кого какой доход Прямо все богатые это нежные трепетные лани:)))Нет её тема нацелена на о б с и р бедных