Гость
Статьи
Вредительство сестры

Вредительство сестры

Добрый день. Ситуация такова я живу с дочерью 18 лет в квартире, принадлежавшей родителям. Недавно они поступили следующим образом: подарили треть квартиры мне, треть - моей дочери и треть сестре. Сестра живет далеко, замужем, без финансовых проблем, но отношения у нас были в последние годы не очень. Эта треть ей, собственно, не нужна. Она хочет или чтобы я выкупила у нее ее долю по рыночной цене, или продаст ее кому хочет или подарит моей дочери, при условии, что я свою долю тоже ей подарю, т.е. владелицей квартиры станет моя дочь, а мне - ничего. С финансами у меня туго, сестра знает это, дочь почти требует согласиться на третий вариант. Не то чтобы я не доверяю собственному ребенку, но почему ? Ваш совет.

Лена
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему - Вам видней. Видимо, есть у сестры основания опасаться. что Ваша доля будет как-то не так использована.
Что Вам сказать... Воспользоваться преимущественным правом покупки Вы не можете из-за материальных проблем. Дочери я бы свою долю не подарила. Если что-то произойдет, где Вы приткнетесь на склоне лет?
Предложите сестре продать всю квартиру при условии одновременной покупки Вам с дочерью жилья. Сестре это даже выгоднее, чем продавать долю. Она больше денег получит в таком варианте. Дочери объясните, что долю ей дарить не будете, скажите. что это не столько для Вас, сколько для нее подстраховка. Опять же если что у нее произойдет, Ваше жилье останется.

Лена
#2
Гость

Почему - Вам видней. Видимо, есть у сестры основания опасаться. что Ваша доля будет как-то не так использована. Что Вам сказать... Воспользоваться преимущественным правом покупки Вы не можете из-за материальных проблем. Дочери я бы свою долю не подарила. Если что-то произойдет, где Вы приткнетесь на склоне лет? Предложите сестре продать всю квартиру при условии одновременной покупки Вам с дочерью жилья. Сестре это даже выгоднее, чем продавать долю. Она больше денег получит в таком варианте. Дочери объясните, что долю ей дарить не будете, скажите. что это не столько для Вас, сколько для нее подстраховка. Опять же если что у нее произойдет, Ваше жилье останется.

Спасибо за совет. Дело в том, что о предложении сестры знают и родители. Они как раз за. В случае чего, говорят, ты всегда можешь приехать к нам, т. е. в их домик в деревне, а у дочки моей будет хороший старт в жизни.

Гость
#3

Сестре, наверное, обидно, что вам с дочкой 2/3 досталось, а ей только треть. Почему ваши родители так несправедливо поступили относительно нее?
А так, смотрите, не выкупите ее долю, она через риелтора продаст каким-нибудь мошенникам, которые так скупают часть недвижимостм и сыживают остальных собственников, делая их жизнь невыносимой.

Гость
#4

Почему вредительство? Её имущество - делает что хочет. Нужна доля - найдите деньги.

Опытная
#5

Правильно думаете, автор. Лучше оставаться при своей доле и спать спокойно.

Если денег нет, продавайте квартиру и покупайте себе отдельную. У вашей сестры какая-то манипуляция хитрая, она внесла-разлад в ваши отношения с дочерью.

Лена
#6
Гость

Почему вредительство? Её имущество - делает что хочет. Нужна доля - найдите деньги.

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

Гость
#7
Лена

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

А вы не можете вот тоже самое сказать сестре и поговорить по душам ? Если бы она была на вашем месте ? Может вы нам не договариваете чего, почему то сестра вам не доверяет ведь ...

Гость
#8
Гость

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

Веселая у вас семейка. Родители намеренно рассорили вас сестрой. Если они хотят, чтобы все вашей дочке досталось, то почему не подарили ей квартиру сразу?
Дочку родную вы тоже хорошо воспитали, раз она так говорит.
К сестре, какие претензии? Ей и так достолось меньше половины. И почему высчитаете чужие деньги? Не вина сестры, что она в жизни лучше устроилась.
Родительский дом в деревне, кому отойдет?
Вообще, странно вы свою жизнь построили - взрослая женщина, а решают за вас родители, сестра и даже дочь.

Лена
#9
Гость

Веселая у вас семейка. Родители намеренно рассорили вас сестрой. Если они хотят, чтобы все вашей дочке досталось, то почему не подарили ей квартиру сразу?Дочку родную вы тоже хорошо воспитали, раз она так говорит. К сестре, какие претензии? Ей и так достолось меньше половины. И почему высчитаете чужие деньги? Не вина сестры, что она в жизни лучше устроилась.Родительский дом в деревне, кому отойдет?Вообще, странно вы свою жизнь построили - взрослая женщина, а решают за вас родители, сестра и даже дочь.

Нельзя сказать что они рассорили. Наши отношения испортились когда я вышла замуж. Она младше, но самого начала была категорически против моего мужа, все сильно ухудшилось после того, как мы с мужем решили заняться бизнесом, не получилось, набрали кредитов, развод, эти самые кредиты я и выплачиваю. То есть у дочки еще и аргумент: если бы тогда тетю послушали, ничего бы плохого не случилось!

Гость
#10

БМ (тот с кредитом) отец дочери?

Гость
#11
Лена


Нельзя сказать что они рассорили. Наши отношения испортились когда я вышла замуж. Она младше, но самого начала была категорически против моего мужа, все сильно ухудшилось после того, как мы с мужем решили заняться бизнесом, не получилось, набрали кредитов, развод, эти самые кредиты я и выплачиваю. То есть у дочки еще и аргумент: если бы тогда тетю послушали, ничего бы плохого не случилось!

Похоже, что все, включая вашу дочь, считают вас безалаберной женщиной, которая все может профукать. Поэтому вам не половина, а треть. Поэтому такое условие сестры. Поэтому родители хотят, чтобы квартира осталась внучке (все равно не понятно, почему ей сразу не оставили). Даже ваша дочь считает вас глупой и недальновидной (как так? сдложно понять, как вы могли настроить против себя даже своего ребенка).
Может я, конечно, и ошибаюсь, но вполне понятно тогда, что родители готовы вас забрать к себе в деревню...

Гость
#12

Ну вот, я ж сразу написала, что Вы нам что-то забыли сказать.)
Если на Вас будут давить, скажите, как и сестра, что Вы продадите свою долю на сторону. Понимаете, наличие трех долей в квартире это, с одной стороны, предмет для шантажа любым владельцем доли, с другой стороны, повод договориться так, чтоб всем было хорошо.
Учитывая отношение дочери, я б свою долю ей не дарила. Не представляю. что услышала бы что-то подобное от своего сына.
Будьте сама жестче, диктуйте условия. Сделайте вид, что готовитесь к продаже доли. Пусть испугаются.

Гость
#13
Лена

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

Сестра ответственна за то, что у Вас нет денег? Ну-ну...

Лена
#14
Гость

БМ (тот с кредитом) отец дочери?

Да

Лена
#15
Гость

Ну вот, я ж сразу написала, что Вы нам что-то забыли сказать.)Если на Вас будут давить, скажите, как и сестра, что Вы продадите свою долю на сторону. Понимаете, наличие трех долей в квартире это, с одной стороны, предмет для шантажа любым владельцем доли, с другой стороны, повод договориться так, чтоб всем было хорошо.Учитывая отношение дочери, я б свою долю ей не дарила. Не представляю. что услышала бы что-то подобное от своего сына. Будьте сама жестче, диктуйте условия. Сделайте вид, что готовитесь к продаже доли. Пусть испугаются.

Насчет того, чтобы сказать, что продаю свою долю - немного боюсь, а вдруг и они согласятся, тогда с третью от двушки отдельной квартиры мне точно не видать.

Гость
#16
Лена

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

п..ц! Набрала кредитов, все просpaла - по уши в долгах, получила БОЛЬШУЮ часть квартиры (с учетом себя и дочки),а теперь считает, что сестра "вредная".

Гость
#17
Лена

Насчет того, чтобы сказать, что продаю свою долю - немного боюсь, а вдруг и они согласятся, тогда с третью от двушки отдельной квартиры мне точно не видать.

А вам отдельной квартиры и так не видать. Больше третьи у вас нет и не будет, откуда она возмется? Или вы надеетесь, что сестра просто так все оставить и вы до конца жизни будете жить на свою треть, треть сестры и треть дочери? Или у вас совсем уж утопичная идея, что сестра вам подарить свою часть?

Вот как ваша ситуация выглядит со стороны - в 18 лет (по залету?) вы вышли за мужчину, который не зря не нравился вашим близким, он оказался безответственным прожектером, да и вы себя не проявили очень умно (хотя сестра опять вас предупреждала). В результате, к середине жизни у вас нет ничего, только кредиты. Ну, есть треть квартиры, но вы на нее не заработали, она подарок, который не ясно даже дороже ли кредитов, которые на вас висят. Поэтому ни родители, ни сестра, ни дочь не верят, что вы способны с умом распорядиться имуществом, вероятно они опасаются, что вы опять все спустите и окажетесь на улице вместе с дочерью. Или повиснете на ее шею через несколько лет.

Родители, наверное, не хотели обижать сестру, или просто не додумались посоветоваться с ней, прежде чем подарить квартиру, а то сделали бы дарение на внучку. Интересно, если бы они так поступили, какая была бы ваша реакция.

Гость
#18

k 17 - sorri za oshibki

Гость
#19

17 - вы абсолютно правы! Кстати, ошибок не заметила в вашем посте )

Гость
#20

ну, все немного странно. То,что родители считают вас не способной распорядиться имуществом - это понятно, но тогда почему квартиру СРАЗУ не подарили вашей дочери целиком ? Почему вообще возникла такая ситуация ? Могли сразу подарить 50 % вашей дочери, 50 % сестре - и никаких проблем. Почему сестра, которой не нужны деньги ни треть квартиры (раз она готова подарить ее вашей дочери) - почему она требует СЕЙЧАС срочно от вас решения , угрожая что то там продать и пр? Почему не оставить все как есть ? Не пойму, что затеяли ваши родственники. Скорее всего, вас пытаются вынудить уехать к родителям в деревню и там за ними ухаживать. Вроде если бы сразу вас обделили долей - вы могли обидеться. а тут вроде и долю дали, и вынудят подарить ее, и отправят вас ухаживать за стариками.....вы - потенциальная сиделка, увы, большей роли вам никто не отвел . Тяните время, ничего не делайте, пусть пока все остается как есть.

Гость
#21
Лена

Нельзя сказать что они рассорили. Наши отношения испортились когда я вышла замуж. Она младше, но самого начала была категорически против моего мужа, все сильно ухудшилось после того, как мы с мужем решили заняться бизнесом, не получилось, набрали кредитов, развод, эти самые кредиты я и выплачиваю. То есть у дочки еще и аргумент: если бы тогда тетю послушали, ничего бы плохого не случилось!

И вы после этого ещё спрашиваете, почему вам в семье не доверяют? Какой и д и о т доверит имущество горе-бизнесмену... Так вас и в бизнесе кинули, и муж кинул... Вы чего-то в жизни добились, или только сестре завидовать умеете, что она без финансовых проблем?

Я бы тоже племяннице подарила, она ребёнок. А взрослая женщина должна сама уже как-то ж...й шевелить, на квартиры зарабатывать.

В вашем случае, возможно, родственники подозревают, что вы со своей безалаберностью можете профукать свою треть, отдать кредиторам и т. д. Но вообще лучше бы они действительно делали дарение на внучку. Только тогда вы были бы ещё больше обижены на весь свет...

Гость
#22
Гость

Если на Вас будут давить, скажите, как и сестра, что Вы продадите свою долю на сторону. Пусть испугаются.

Вот этого они все и боятся... Глупо поступили, надо было сразу внучке дарить. Хотели, наверное, быть "хорошими" для всех, но не получилось.

Гость
#23
Гость

И вы после этого ещё спрашиваете, почему вам в семье не доверяют? Какой и д и о т доверит имущество горе-бизнесмену... Так вас и в бизнесе кинули, и муж кинул... Вы чего-то в жизни добились, или только сестре завидовать умеете, что она без финансовых проблем?Я бы тоже племяннице подарила, она ребёнок. А взрослая женщина должна сама уже как-то ж...й шевелить, на квартиры зарабатывать.В вашем случае, возможно, родственники подозревают, что вы со своей безалаберностью можете профукать свою треть, отдать кредиторам и т. д. Но вообще лучше бы они действительно делали дарение на внучку. Только тогда вы были бы ещё больше обижены на весь свет...

вот-вот! Все верно!

Гость
#24
Лена

У сестры жилье есть. А я?

Вот именно, а вы? Что вы заработали? Какой старт подготовили дочери? Вот о чём думать надо, а не виноватых искать.

По сути, эта треть - не ваша. Родители не очень умно поступили, дав вам в руки долю - инструмент шантажа. Теперь все жалеют. Но вы, если ПО ЧЕСНОКУ, должны понять: вы - ничего не заработали, эту квартиру заработали родители. И то, что они хотят подарить её внучке - их право. То, что у вашей сестры есть жильё - её достижение. То, что у вас ничего нет - результат проблем, которые вы создали себе сами.

Гость
#25

Кстати, какие у вас кредиты? Не получится так, что в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) вступившая наследство вашей долей дочь будет за вас и за своего папашу по ним расплачиваться? Может, эти кредиты дороже этой доли? Нет, неправильно поступили ваши родители. Нефиг было вам вообще даже треть дарить.

Если вы адекватная женщина и хорошая мать - не будьте с...й, отдайте долю дочери. Подумайте о том, что все мы смертны. И, выражаясь словами классика, внезапно смертны. Не подставляйте дочь.

Гость
#26
Гость

Кстати, какие у вас кредиты? Не получится так, что в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) вступившая наследство вашей долей дочь будет за вас и за своего папашу по ним расплачиваться? Может, эти кредиты дороже этой доли? Нет, неправильно поступили ваши родители. Нефиг было вам вообще даже треть дарить.Если вы адекватная женщина и хорошая мать - не будьте с...й, отдайте долю дочери. Подумайте о том, что все мы смертны. И, выражаясь словами классика, внезапно смертны. Не подставляйте дочь.

хм... а ведь правда! Ведь если по наследству дочери отойдется доля в квартире, то и долги ведь тоже! Придется и продавать вомзожно эту долю для расплаты по долгам!

Лена
#27
Гость

Похоже, что все, включая вашу дочь, считают вас безалаберной женщиной, которая все может профукать. Поэтому вам не половина, а треть. Поэтому такое условие сестры. Поэтому родители хотят, чтобы квартира осталась внучке (все равно не понятно, почему ей сразу не оставили). Даже ваша дочь считает вас глупой и недальновидной (как так? сдложно понять, как вы могли настроить против себя даже своего ребенка).Может я, конечно, и ошибаюсь, но вполне понятно тогда, что родители готовы вас забрать к себе в деревню...

Если честно, я рассчитывала, что квартира полностью достанется мне после смерти родителей, ведь сестра живет далеко и вряд ли стоит рассчитывать на ее помощь когда они совсем состарятся. Но они решили по-другому(

Гость
#28

Ох уж эти детки. При живых родителях всё поделят. Фу.

Гость
#29
Лена

Если честно, я рассчитывала, что квартира полностью достанется мне после смерти родителей, ведь сестра живет далеко и вряд ли стоит рассчитывать на ее помощь когда они совсем состарятся. Но они решили по-другому(

Вот даже как? Всю квартиру и домик в деревне в придачу. А то, что у сестры финансовая ситуация не чета вашей и она сможет помогать деньгами, вам на ум не приходило? Или сестра будет и так помогать, но наследство только вам?

Гость
#30
Лена

Спасибо за совет. Дело в том, что о предложении сестры знают и родители. Они как раз за. В случае чего, говорят, ты всегда можешь приехать к нам, т. е. в их домик в деревне, а у дочки моей будет хороший старт в жизни.

Ага, зато у вас в домике в деревне будет плохой финиш. Знаю семью, где мать - инвалид детства, ухаживала за богатенькой старой дамой, та ей подписала квартиру в приличном районе, старую, но с высокими ценовыми котировками (провинция). Еще после смерти ей досталась 1/4 двухэтажного дома деревянного неблагоустроенного ( 30 кв.м). Нужно топить дровами и носить воду. Ее дочка, выйдя замуж, заявила ей, давай,мама, переезжай в дом, а vss останемся в квартире. Нет уж дети, сказала она, езжайте вы туда. Они не поехали, сняли квартиру, так как там ведь нужно воду носить с колонки. А у матери -легкий паралич руки и ноги, она бы там смогла,на их взгляд. Пути -дорожки их разошлись.Не то чтобы они совсем порвали. но отношения холодные. Держитесь за свой угол,такие времена настали, попадет дочь под влияние какого-нибудь красавца,и,вообще, останетесь с голой задницей. Времена настали такие - НИКОМУ не верить.

Гость
#31
Лена

Если честно, я рассчитывала, что квартира полностью достанется мне после смерти родителей, ведь сестра живет далеко и вряд ли стоит рассчитывать на ее помощь когда они совсем состарятся. Но они решили по-другому(

Родители, пока петух в задницу не клюнул, так рассуждают. Никогда не надо думать , что с возрастом люди умнеют.Я считаю, кто будет честно за ними ухаживать и создавать условия, тому и должна квартира принадлежать.

Гость
#32
Гость

ну, все немного странно. То,что родители считают вас не способной распорядиться имуществом - это понятно, но тогда почему квартиру СРАЗУ не подарили вашей дочери целиком ? Почему вообще возникла такая ситуация ? Могли сразу подарить 50 % вашей дочери, 50 % сестре - и никаких проблем. Почему сестра, которой не нужны деньги ни треть квартиры (раз она готова подарить ее вашей дочери) - почему она требует СЕЙЧАС срочно от вас решения , угрожая что то там продать и пр? Почему не оставить все как есть ? Не пойму, что затеяли ваши родственники. Скорее всего, вас пытаются вынудить уехать к родителям в деревню и там за ними ухаживать. Вроде если бы сразу вас обделили долей - вы могли обидеться. а тут вроде и долю дали, и вынудят подарить ее, и отправят вас ухаживать за стариками.....вы - потенциальная сиделка, увы, большей роли вам никто не отвел . Тяните время, ничего не делайте, пусть пока все остается как есть.

Согласна на 100%. Не отдавайте свою долю.

Гость
#33
Опытная

Правильно думаете, автор. Лучше оставаться при своей доле и спать спокойно.Если денег нет, продавайте квартиру и покупайте себе отдельную. У вашей сестры какая-то манипуляция хитрая, она внесла-разлад в ваши отношения с дочерью.

Да,гордо отделите ее треть, пусть берет . Жизнь длинная, и кто еще окажется на белом коне - вопрос спорный. Что ждет сестру - тоже не ясно. Всякое бывает, у нас соседка вон в 45 лет приехала в соплях от мужа, где владелец квартиры он, она не работала, у нее нет ни денег, ни жилья, а он женился на молодой. Не связывайтесь с долей сестры, пусть, как хочет живет, зато вы от нее не будете зависеть.

Гость
#34

Как это унизительно и противно кода вся семья считает тебя неудачницей и недальновидным человеком. Только вот автор хотя бы попробовала бизнесом заняться. Прогореть могут все, но её сестра и родители не начали свой бизнес строить. Критиковать сестру со словами "А я же говорила...!" могут любые лентяи и неудачники не вставая с дивана. а ты сперва попробуй, а потом критикуй. Ваши родители подложили в ваши отношения с сестрой сами того не понимая крупную свинью. Они небось хотят чтоб вы переехали к ним дохаживать их в старости. А вам то сейчас надо жить а не остаток жизни в прислугах провести.. Дочка просто рвется жить самостоятельно вот и рвется. Так что вам тут правильно подсказали - самой первой шантажировать родню что продадите свою треть ому угодно. На фига вашей богатенькой сестре доля в квартире где вы с дочкой живете? Это для неё способ манипулирования. Как за ниточки куклу марионетку дергать. Она что ли там с вами будет жить. А у неё дети то есть? Может она бездетна и вашу дочку воспринимает как свою. Вот и тянет её к себе? Как она смеет требовать от вас чтоб вы свою долю дочери отдали. А вам где жить? В конуре что ли или приживалкой у родителей. Тоже мне радость - жить против воли в деревне со стариками. Так что на её угрозу продать кому угодно свою долю, смело парируйте что в таком случае вы с превеликим удовольствием начнете свою продажу своей трети. Глядишь и дочка прижмет хвост, поняв что маму критиковать то легко, а ты сперва свою жизнь лучше чем она проживи тогда и критикуй

Гость
#35
Гость

Как это унизительно и противно кода вся семья считает тебя неудачницей и недальновидным человеком. Только вот автор хотя бы попробовала бизнесом заняться. Прогореть могут все, но её сестра и родители не начали свой бизнес строить. Критиковать сестру со словами "А я же говорила...!" могут любые лентяи и неудачники не вставая с дивана. а ты сперва попробуй, а потом критикуй. ....

Строить бизнес надо с умом - а не понабрать кредитов, а потом прогореть. Что мешало автору с мужем сначала накопить, а потом уже "строить бизнес с умом"? Кредиты - это кабала. ЛАдно там квартира - без кредита ее не купишь - но на бизнес?!?!

Гость
#36

Какие показательные комментарии... Сколько *****-халявщиков...

Гость
#37

Автор, вы кем работаете?

Гость
#38
Лена

Вредительство потому что она знает, что денег нет и возможности кредита нет, да и не хочет она чтобы я что-то покупала, по-моему, ее цель - оставить меня без жилья. Дочка прямо говорит какая тетя Катя хорошая, готова подарить нам свою долю, а я, получается, *****, которая отказывается. Родители ждут, что все в конце концов достанется моей дочке. У сестры жилье есть. А я?

Вы правы в своем негодовании. Ищите выход. Попробуйте разменять, скажем.

Белочка
#39

Автор а вы скажите что пусть сестра первая подарит свою долю вашей дочери а потом вы подарите. А когда она подарит скажите что передумали так что делов то.А дочери скажите что не хотели что бы тетя продала долю чужим.

Гость
#40
Гость

Вы правы в своем негодовании.

Действительно, у сестры почему-то и жильё есть, и финансовых проблем нет, а у автора наоборот! Причём сама себе проблемы устроила. Но сестра - богатейка. А автор - честный пролетарьят. Нигадование!

Белочка
#41
Гость

Действительно, у сестры почему-то и жильё есть, и финансовых проблем нет, а у автора наоборот! Причём сама себе проблемы устроила. Но сестра - богатейка. А автор - честный пролетарьят. Нигадование!

Вот именно поэтому сестра не в праве диктовать автору что ей делать со своей долей. А со своей может поступать как считает нужным а не манипулировать людьми, свою долю кстати она тоже не заработала.

Гость
#42
Белочка

Вот именно поэтому сестра не в праве диктовать автору что ей делать со своей долей. А со своей может поступать как считает нужным а не манипулировать людьми, свою долю кстати она тоже не заработала.

зато она заработала на свою квартиру, а автор все проcpaла - платит кредиты. Если, как заметили выше, что-то с ней случится, у дочери-наследницы в пользу оплаты кредитов заберут и эту мамину долю.

Тина
#43
Гость

А вам отдельной квартиры и так не видать. Больше третьи у вас нет и не будет, откуда она возмется? Или вы надеетесь, что сестра просто так все оставить и вы до конца жизни будете жить на свою треть, треть сестры и треть дочери? Или у вас совсем уж утопичная идея, что сестра вам подарить свою часть?Вот как ваша ситуация выглядит со стороны - в 18 лет (по залету?) вы вышли за мужчину, который не зря не нравился вашим близким, он оказался безответственным прожектером, да и вы себя не проявили очень умно (хотя сестра опять вас предупреждала). В результате, к середине жизни у вас нет ничего, только кредиты. Ну, есть треть квартиры, но вы на нее не заработали, она подарок, который не ясно даже дороже ли кредитов, которые на вас висят. Поэтому ни родители, ни сестра, ни дочь не верят, что вы способны с умом распорядиться имуществом, вероятно они опасаются, что вы опять все спустите и окажетесь на улице вместе с дочерью. Или повиснете на ее шею через несколько лет.Родители, наверное, не хотели обижать сестру, или просто не додумались посоветоваться с ней, прежде чем подарить квартиру, а то сделали бы дарение на внучку. Интересно, если бы они так поступили, какая была бы ваша реакция.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#44

Интересно, сколько автору лет и кем она работает. Почему нет идеи самой заработать на квартиру, взять ипотеку после выплаты кредитов? Какие-то есть цели в жизни? Или только раскатанная губа на наследство ещё живых родителей?

Гость
#45
Белочка

Вот именно поэтому сестра не в праве диктовать автору что ей делать со своей долей. А со своей может поступать как считает нужным а не манипулировать людьми, свою долю кстати она тоже не заработала.

От своей доли сестра готова отказаться в пользу племянницы, что говорит о многом. А могла бы реально шантажировать, требуя деньги, или продать агентствам, которые занимаются выкупом проблемных долей с последующим выпихиванием хозяев на улицу. Но сестра-богатейка для автора и таких же н и щ е б р о д о в-халявщиков плохая, а вот автор, готовая создать проблемы дочери, почему-то хорошая.

Гость
#46

Вот интересно всё же, какие там кредиты, какие риски в связи с невыплатой? Одно дело, сто тысяч потребительского и другое - кредиты на бизнес. Сколько там, насколько жёсткое положение? Есть риск перехода кредитов на наследников? Надо же всесторонне оценивать ситуацию, а не руководствоваться только своими "хочу".

Интересно также, каков возраст родителе, готова ли внучка за ними ухаживать, помогает ли сестра родителям материально, где папаша, в чём его кидалово... И что за бизнес-то, интересно? Не МММ? :)

Белочка
#47
Гость

зато она заработала на свою квартиру, а автор все проcpaла - платит кредиты. Если, как заметили выше, что-то с ней случится, у дочери-наследницы в пользу оплаты кредитов заберут и эту мамину долю.

Ну там неизвестно кто заработал может быть муж. Что то я не увидела что кто то за автора ее кредиты платит. Расплатится, наверное не такая старая.Но если свое отдаст будет *****. Одно дело владеть долей другое просто иметь регистрацию с которой ушлые детишки запросто могут снять.

Белочка
#48

Сестра имеет право распоряжаться только своей долей.Вот и пускай дарит кому хочет.

Белочка
#49
Гость

От своей доли сестра готова отказаться в пользу племянницы, что говорит о многом. А могла бы реально шантажировать, требуя деньги, или продать агентствам, которые занимаются выкупом проблемных долей с последующим выпихиванием хозяев на улицу. Но сестра-богатейка для автора и таких же н и щ е б р о д о в-халявщиков плохая, а вот автор, готовая создать проблемы дочери, почему-то хорошая.

Вы невнимательно читали сестра предложила автору выкупить ее долю по рыночной цене зная что у нее кредиты либо вообще продать третьим лицам и третий вариант подарить племяннице. То есть добрая тетя таким образом решила поссорить мать с дочерью. Разве это не манипуляция??

Гость
#50
Белочка

Вы невнимательно читали сестра предложила автору выкупить ее долю по рыночной цене зная что у нее кредиты либо вообще продать третьим лицам и третий вариант подарить племяннице. То есть добрая тетя таким образом решила поссорить мать с дочерью. Разве это не манипуляция??

Это мамаша считает, что сестра вынашивает коварные планы. На мой взгляд, помогает племяннице.

А вообще в этой ситуации сестра у автора в любом случае будет "вредительницей", только если не подарит её лично свою долю.

Продаст - вредительница, подарит племяннице - вредительница. Авто же рассчитывала на всю квартиру, она при живых родителях уже всё наследство поделила. Сестра в её планы вообще не входила, а тут вон как.