Гость
Статьи
Экономят ли …

Экономят ли обеспеченные?

Добрый день )Возник вопрос ,экономят ли обеспеченные люди ,я не имею ввиду олигархов , а людей с зп от 100 тыс. Если экономите ,то на чем?

Лука
950 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Лука

Добрый день )Возник вопрос ,экономят ли обеспеченные люди ,я не имею ввиду олигархов , а людей с зп от 100 тыс. Если экономите ,то на чем?

Это обеспеченные считаются?
Да на всем... На еде, одежде. Здоровье)

мышь+
#2

ни на чем не экономлю. просто трачу разумно (не переплачиваю и не покупаю ненужных вещей).

Ольга
#3

Учитывая, что экономия - это грамотное распределение бюджета, то кончено экономим!

Гость
#4

Экономят еще как. И деньги считать умеют

Гость
#5

Я бы не сказала что это большие деньги) экономим как только можем ) на обслуживании машины ( то не у официалов,а просто в мастерской рядом с домом) , счетчики за электричество перепрошиваем( просто в доме электричество в разы дороже чем в квартире, средний счет в месяц 8-12 т) , на одежде , каких то развлечениях, поездках, насчет еды не уверена , но мы и не едим ничего сверхъестественного, на ландшафтным дизайном вот съэкономили в том году.

Гость
#6

Конечно экономлю. Приличных вещей не купишь при такой зп.., точнее купишь например сапоги и начинаешь экономить..

мышь+
#7
Гость

Конечно экономлю. Приличных вещей не купишь при такой зп.., точнее купишь например сапоги и начинаешь экономить..

Не, ну можно конечно какое-нибудь джанвиторосси покупать. Если прям целью задаться, то наверняка можно где-то и с инкрустацией брюлями найти из кожи с яремных ямок итатси. Только зачем, если можно не переплачивать? Да и не ежедневно вы сапоги покупаете. Плюс к тому, не на один сезон (а если выходит так, что на один, то тем более стоит задуматься о разумности приобретения сапог за такую цену, когда другие, стоимостью до 15 тыр, служат несколько лет)

Мнение
#8

Ну при зп 100 тыщ р на человека на еде вряд ли экономят. Вот мы не экономим на еде получается где-то 20-30 тысяч в месяц. Туда входят все обычные продукты, которые мы любим, но большинство дороже других. Если пельмени, то на по 250 р, а по 500, сосиски не по 150, а по 300. Дорогие булки (по 60-80р за штуку), дорогое мороженое (50р за маленький батончик на 1 укус). У нас на двоих 100 тысяч доход получается. Нормально, на все хватает, и на накопления остается.

Гость
#9
Лука

Добрый день )Возник вопрос ,экономят ли обеспеченные люди ,я не имею ввиду олигархов , а людей с зп от 100 тыс. Если экономите ,то на чем?

Что в вашем понимании экономить? Я не знаю цены на продукты в магазине, просто покупаю, что хочу и что нравится. Машину обслуживаю у частного мастера уже много лет, мне это обходится дешевле чем в салоне. Айфона нет, не вижу смысла переплачивать. Много путешествую. ЗП значительно выше озвученой вами. Получается экономлю, так как деньги считать умею. Или вы о другой экономии?

Адекват
#10

На всем, уважаемый автор вопроса! К сожалению, сейчас ситуация такова, что, как в "Алисе...", нужно бежать все быстрее, чтобы оставаться на том же месте. То есть, чтобы сохранить уровень жизни, к которому привыкла семья, необходимо тщательно продумывать и оптимизировать каждую трату. Бездумный шопинг остался в прошлом. Это касается и еды, и отдыха, и одежды.

Мнение
#11

Но всегда надо тратить деньги разумно. Соотношение цена-качество на первом месте и приоритеты на втором. Понятно, что хочется и сапоги от Армани и 5ую сумку, и посудомойки дома нет. А денег на что-то одно. Тогда логично и правильно выбрать хорошу. посудомойку, средней цены сапоги, а покупку сумки вообще отложить на потом - и тогда будет и на еду хватать без экономии.

Гость
#12

Конечно, деньги счет любят. Продукты в МЕТРО, всегда используем акции. Новые коллекции - сразу никогда, только когда первые скидки пойдут. Машины - тоже долго сервис подбирается - цена-качество. Бензин по скидочной карте на определенной заправке. Да масса способов экономить, и чем больше денег, тем меньше хочется тратить их в пустую. ...

Гость
#13
Мнение

Ну при зп 100 тыщ р на человека на еде вряд ли экономят. Вот мы не экономим на еде получается где-то 20-30 тысяч в месяц. Туда входят все обычные продукты, которые мы любим, но большинство дороже других. Если пельмени, то на по 250 р, а по 500, сосиски не по 150, а по 300. Дорогие булки (по 60-80р за штуку), дорогое мороженое (50р за маленький батончик на 1 укус). У нас на двоих 100 тысяч доход получается. Нормально, на все хватает, и на накопления остается.

Вы пошутили? Дорогое мороженое - это руб 300 за стаканчик. 50 руб - это обычное мороженое типа чистой линии, дешевое. Да и пельмени по 500 - это дешевые, типа омских пельменей фабричного изготовления, есть невозможно. Булки по 80 - это средняя цена булок на сегодняшний день. Любая чибатта из замороженного поганого теста столько и стоит в типовом гипермаркете.
КУДА ДЕШЕВЛЕ??
Я не знаю, сколько человек у вас едят на 20 тыс, но, туда явно не входят рыба и овощи от души. Даже если вас двое, это 10 тыс в месяц на человека, или 2500 в неделю. ЧТО можно купить не экономя на эти деньги?

Гость
#14
Гость

Конечно, деньги счет любят. Продукты в МЕТРО, всегда используем акции. Новые коллекции - сразу никогда, только когда первые скидки пойдут. Машины - тоже долго сервис подбирается - цена-качество. Бензин по скидочной карте на определенной заправке. Да масса способов экономить, и чем больше денег, тем меньше хочется тратить их в пустую. ...

Вот на чем на чем, но на бензине я не экономлю. Только хорошие заправки, только качественный бензин.
Как и продукты по акции покупать не буду.

Гость
#15
Гость

Вот на чем на чем, но на бензине я не экономлю. Только хорошие заправки, только качественный бензин. Как и продукты по акции покупать не буду.

Про бензин согласна, а вот чем вам не угодили акции на продукты, если их делает производитель?

гость9
#17
Гость

Вот на чем на чем, но на бензине я не экономлю. Только хорошие заправки, только качественный бензин. Как и продукты по акции покупать не буду.

Вы не совсем правильно поняли. Может это не совсем экономия, а больше разумные траты. Напишу про себя. Я заправляюсь на хорошей заправке с хорошим бензином, но у меня есть там скидочная карта и талон-10 заправок больше 30 литров= одна бесплатная мойка. Или что-то подобное. Я этим с удовольсвием пользуюсь, что не так? Или я пью кофе определенного сорта и если вижу акцию на этот кофе ,покупаю сразу 3 пакета, иногда могу купить сёмгу тоже по акции срок у которой выходит завтра, чтобы съесть её на ужин, опять не?

Гость
#18
Мнение

Ну при зп 100 тыщ р на человека на еде вряд ли экономят. Вот мы не экономим на еде получается где-то 20-30 тысяч в месяц. Туда входят все обычные продукты, которые мы любим, но большинство дороже других. Если пельмени, то на по 250 р, а по 500, сосиски не по 150, а по 300. Дорогие булки (по 60-80р за штуку), дорогое мороженое (50р за маленький батончик на 1 укус). У нас на двоих 100 тысяч доход получается. Нормально, на все хватает, и на накопления остается.

Идя .. Пельмени и сосочки вы называете едой? Свежая рыба знаете сколько стоит? В Европе где я живу за два кусочка тунца ( а мужику на обед радо два как минимум) 9-11 евро. Лосось подешевле 5-6 евро на человека, хороший кусок мыса не меньше . В России цена ещё больше на такие продукты. Ужин на семью их трёх человек это не менее 15 евро, а то и больше. А ещё есть обеды и завтраки.

Мнение
#19
Гость

Вы пошутили? Дорогое мороженое - это руб 300 за стаканчик. 50 руб - это обычное мороженое типа чистой линии, дешевое. Да и пельмени по 500 - это дешевые, типа омских пельменей фабричного изготовления, есть невозможно. Булки по 80 - это средняя цена булок на сегодняшний день. Любая чибатта из замороженного поганого теста столько и стоит в типовом гипермаркете.КУДА ДЕШЕВЛЕ??Я не знаю, сколько человек у вас едят на 20 тыс, но, туда явно не входят рыба и овощи от души. Даже если вас двое, это 10 тыс в месяц на человека, или 2500 в неделю. ЧТО можно купить не экономя на эти деньги?

Мороженое - батночики сникерс, баунти и тд везде они по 55-60р, в ашане за 45 продаются. Про чистую линию ничего не знаю, но экстрем, максибон и мега по объему больше - стоят где-то 35-55 р в зависимости от магазина.
Пельмени покупаем только сибирскую коллекцию или "папины" - они где-то по 500р за уп. Очень хорошие и какственные.
Хлеб, если не в Ашане, там есть довольно дешевые варианты, покупаем багет где-то за 50-60р. Булки я имела ввиду типа улиток с корицей, например. Покупаем фирмы pan-fan 60-100р за штучку. Ем каждый день на завтрак.
Из мяса покупаем вырезку, раньше говяжью (по 800р примерно была), теперь она пропала, свиную покупаю где-то по 400-450р за кг. И курицу - не целую, а кусочками или филе (из грудки, из бедер) или ножки, крылышки. Стоимость не помню - но самые дорогие из того, что есть на прилавке.

Мнение
#20
Гость

Идя .. Пельмени и сосочки вы называете едой? Свежая рыба знаете сколько стоит? В Европе где я живу за два кусочка тунца ( а мужику на обед радо два как минимум) 9-11 евро. Лосось подешевле 5-6 евро на человека, хороший кусок мыса не меньше . В России цена ещё больше на такие продукты. Ужин на семью их трёх человек это не менее 15 евро, а то и больше. А ещё есть обеды и завтраки.

О какой свежей рыбе вы говорите? Мы в Москве живем - тут такой нет! Знаю я цены Европы. Из "свежей" рыбы покупали только семгу кусочками, когда она стоила 700р за кг. Но сейчас цена минимум 1000р за кг и было такое, что попали на не кондицию. Теперь покупаем замороженое филе (хека) в упаковках (Iglo фирма, например) где-то 200р за уп - это на один ужин.
Едим мы мясо, курицу, пельмени и сосиски обычно на выходных, чтобы быстро и вкусно. Это если в кафе не идем.

Гость
#21
Гость

Вы пошутили? Дорогое мороженое - это руб 300 за стаканчик. 50 руб - это обычное мороженое типа чистой линии, дешевое. Да и пельмени по 500 - это дешевые, типа омских пельменей фабричного изготовления, есть невозможно. Булки по 80 - это средняя цена булок на сегодняшний день. Любая чибатта из замороженного поганого теста столько и стоит в типовом гипермаркете.КУДА ДЕШЕВЛЕ??Я не знаю, сколько человек у вас едят на 20 тыс, но, туда явно не входят рыба и овощи от души. Даже если вас двое, это 10 тыс в месяц на человека, или 2500 в неделю. ЧТО можно купить не экономя на эти деньги?

Тоже сильно удивилась.
Жрать копеечные покупные пельмени с прокисшим фаршем, срраные сосиски всего по 300 руб., булки по стандартной цене и считать, что хорошо питаетесь?
Об уровне жизни молчу - у вас даже паршивой посудомойки нет.

гость9
#22
Мнение

О какой свежей рыбе вы говорите? Мы в Москве живем - тут такой нет! Знаю я цены Европы.

В Москве нет свежей рыбы? Не смешите. И что вы знаете о ценах в Европе? Я не собираюсь критиковать ваш рацион, но ,пардон, вашего дохода в 100 тыс на двоих реально хватает только на мороженое сникерс и хека в упаковках. Это не экономия, безысходность. Еще раз глубокий пардон.

гость9
#23
гость9

В Москве нет свежей рыбы? Не смешите. И что вы знаете о ценах в Европе? Я не собираюсь критиковать ваш рацион, но ,пардон, вашего дохода в 100 тыс на двоих реально хватает только на мороженое сникерс и хека в упаковках. Это не экономия, безысходность. Еще раз глубокий пардон.

Это не экономия,А безысходность ИМХО

Ирина
#24

хто ж их знает , буржуев та ?(((
жрут ***** чо хотят , шмот миланский носят , на курортах развлекаются , на бора-бора , например , ужас ведь , правда ?(( как так можно ваще ??? нипанимаю (((

Гость
#26

экономлю! продукты по акциям дня стараюсь покупать, но это больше к овощам-фруктам, есть меньше кстати стараюсь, это помогает поддерживать 42-44 русский размер, обувь-вещи стараюсь на скидках брать. реже в 2 раза в парикмахерскую ходить стала, т.к мне и так хорошо. чуть снизила кол-во посещений косметолога и удлинила периоды между инъекцими всякими. не ведусь на всякие заманчивые предложения, как деньги появились, сразу сложила в кубышку. Как пример: за 4 месяца скопила 200 тыщ на бали особо так не ужимаясь

гость9
#27
Bay

Муж не экономит, а я жадная, поэтому стараюсь экономить) в разумных пределах кончено.

Пишите доход и КАК экономите, всем же интересно :)

Гость
#28
Bay

Муж не экономит, а я жадная, поэтому стараюсь экономить) в разумных пределах кончено.

Картошку до сих пор рыщешь по 3 рубля?

Мнение
#29
гость9

В Москве нет свежей рыбы? Не смешите. И что вы знаете о ценах в Европе? Я не собираюсь критиковать ваш рацион, но ,пардон, вашего дохода в 100 тыс на двоих реально хватает только на мороженое сникерс и хека в упаковках. Это не экономия, безысходность. Еще раз глубокий пардон.

Так. начнем с того, что я вообще рыбу практически не ем, а ем как раз за границей в ресторанах, такая у нас вообще не продается. Ну дорада всякая есть... но я не любитель, а ценник зашкаливает. Мы мясоеды с мужем и един мясо и курицу. Из мяса покупаю только вырезку, за что на меня на другой ветке наехали, сказали, что я зажралась, можно покупать тазобедренную часть говядины и за 400р, а не вырезку за 800р. Чередую мясо и курицу (бедро, голень, крылышки. филе из грудки крайне редко - не любим эту часть). Они есть всегда. На гарнир только самое нами любимое - картошка или макароны. Рис и гречку не едим. Из овощей - огурцы-помидоры круглый год,Э в основном дорогие в упаковке по 200-300 р за 1 уп в которой 5-6 штучек.
на счет пельменей и сосисок - я их действительно очень люблю и раз в неделю с удовольствием их ем для удобства - в выходные.

ГОСТЬ
#32

Автор, вы шутите? 100 тыс зарплаты - это обеспеченный человек? Если так, то мы экономим практически на всём. На еде :форель, сёмгу покупаем не чаще раза в месяц, икру красную пару раз в год, в рестораны не ходим вообще, в кафе раз в три-четыре месяца, помидоры, огурцы зимой и весной никогда не покупаем, да и вообще по большей части покупаю продукты в магазинах типа Дикси, Пятёрочки. На семью из троих взрослых на еду тратим около 20 тыс. На одежде :практически всё покупаю в период распродаж, одежды и обуви дорогих марок не имеем вообще. На гаджетах: телефоны, планшеты используем по 3-5 лет. На машине: имеем оочень среднюю иномарку, ценой до 1 млн. На отдыхе: билеты покупаем сильно заранее, снимаем квартиры (либо отели максимум 3*). Я просто не представляю как можно не экономить при таких доходах, это же совсем не огромные деньги. Я поняла бы, если бы вы спросили про зарплату 300 тыс на человека, и то, даже в таком случае, на чём-то, да пришлось бы экономить.

Мнение
#34
гость9

В Москве нет свежей рыбы? Не смешите. И что вы знаете о ценах в Европе? Я не собираюсь критиковать ваш рацион, но ,пардон, вашего дохода в 100 тыс на двоих реально хватает только на мороженое сникерс и хека в упаковках. Это не экономия, безысходность. Еще раз глубокий пардон.

Про безысходность - папа у меня рыбу любит и когда я с родителями жила обязательно раз-два в неделю была свежая рыба. Папе рыбу - мне макароны с сосисками или пельмени и поверьте, не из-за того, что денег на рыбку для ребенка не было =))) Так же с курицей - я ела только ножки и крылья, папа только грудку, хотя мама бы с удовольствием только грудку бы покупала. Папа и рис, и фасоль и овощи на гарнир ел - кроме макарон и жареной картошки ни к чем у не притрагивалась.

гость9
#35
Мнение

Так. начнем с того, что я вообще рыбу практически не ем, а ем как раз за границей в ресторанах, такая у нас вообще не продается. Ну дорада всякая есть... но я не любитель, а ценник зашкаливает. Мы мясоеды с мужем и един мясо и курицу. Из мяса покупаю только вырезку, за что на меня на другой ветке наехали, сказали, что я зажралась, можно покупать тазобедренную часть говядины и за 400р, а не вырезку за 800р. Чередую мясо и курицу (бедро, голень, крылышки. филе из грудки крайне редко - не любим эту часть). Они есть всегда. На гарнир только самое нами любимое - картошка или макароны. Рис и гречку не едим. Из овощей - огурцы-помидоры круглый год,Э в основном дорогие в упаковке по 200-300 р за 1 уп в которой 5-6 штучек.на счет пельменей и сосисок - я их действительно очень люблю и раз в неделю с удовольствием их ем для удобства - в выходные.

Тааак, а какую рыбу вы предпочитаете в ресторанах Европы? Рис, гречка,макароны и картошка это еще не все гарниры. Так же как не все овощи это только огурцы и помидоры. Я еще раз пишу ,Я НЕ СОБИРАЮСЬ КРИТИКОВАТЬ ВАШ РАЦИОН. Но по моему в этой теме вы не в тему:) выглядит комично,ей Богу.

Гость
#36
мышь+

Не, ну можно конечно какое-нибудь джанвиторосси покупать. Если прям целью задаться, то наверняка можно где-то и с инкрустацией брюлями найти из кожи с яремных ямок итатси. Только зачем, если можно не переплачивать? Да и не ежедневно вы сапоги покупаете. Плюс к тому, не на один сезон (а если выходит так, что на один, то тем более стоит задуматься о разумности приобретения сапог за такую цену, когда другие, стоимостью до 15 тыр, служат несколько лет)

Сапоги привела для примера. Помимо сапог остальная приличная одежда не дешево стоит, пальто, костюм.., да тоже белье... За 15 тысяч приличных сапог не видела, даже до кризиса..+у меня траты на машину (бензин, то, страховка), косметолог, тренажерный зал с тренером, еда...Вот и приходится экономить при зп в 115 тр.

ГОСТЬ
#37

К 32, у нас на троих доход немногим больше 200 тыс, то есть на человека где-то 70-75 тыс. При нынешних ценах это совсем немного. Мне вот в платью ну очень нужны либо красные, либо синие туфли. Посмотрела цены в магазине, где покупала много лет обувь (у меня проблематичный размер, полнота, поэтому далеко не везде могу подобрать обувь), так вот за пару 12 тыс надо выложить. И как тут не экономить? Буду ждать скидок, а платье пока повисит в шкафу))

Зубная фея
#38

Такого понятия как "экономить" у нас нет. Есть понятия "разумно-неразумно" тратить какие-то деньги. Если очень хочется - то все равно можно. На еде не экономим вообще. Тысяч 7-10 за поход в магазин. Много едим рыбы (сибас, дорада), мясо Мираторговское, баранину на рынке покупаем, нам привозят, много овощей-фруктов. Вино любим. Ребенок ходит в садик за 40 тыщ, рядом есть за 90 - это, считаем, уже просто неразумно.

мышь+
#39
ГОСТЬ

Если так, то мы экономим практически на всём. На еде :форель, сёмгу покупаем не чаще раза в месяц, икру красную пару раз в год, в рестораны не ходим вообще, в кафе раз в три-четыре месяца, помидоры, огурцы зимой и весной никогда не покупаем, да и вообще по большей части покупаю продукты в магазинах типа Дикси, Пятёрочки.

Не обижайтесь, пожалуйста, я не утверждаю, а предполагаю. Одна моя знакомая недоумевала, куда пропадают деньги. Вроде все нужное, ничего не лишнего не приобретается, а достаточно крупная сумма уходит в ноль в короткие сроки. После анализа чеков (всех. без исключений) таки признала, что бОльшая часть расходов приходится на алкоголь (в клубах в т.ч.). (хотя странно, что без чеков было непонятно. Ну да ладно, спишем на нежелание признавать алкоголизм. Да и не об этом тема).
Я к чему: может, у вас ситуация подобного рода?
Потому как все вами перечисленное можно иметь с зарплатой менее 100 т.р.

мышь+
#40
Гость

Сапоги привела для примера. Помимо сапог остальная приличная одежда не дешево стоит, пальто, костюм.., да тоже белье... За 15 тысяч приличных сапог не видела, даже до кризиса..

мои зимние - саламандеровские. В 2014 приобретались. 7 тыр, если не ошибаюсь. И дешевле рядом стояли, просто именно эти понравились

Зубная фея
#41
мышь+

мои зимние - саламандеровские. В 2014 приобретались. 7 тыр, если не ошибаюсь. И дешевле рядом стояли, просто именно эти понравились

Мышь, извините конечно, но приятно покупать именно КРАСИВЫЕ вещи. КОгда выбираешь исключительно из соображений практичности и выгодности - это тоска зеленая. А красивые вещи - это доргоие вещи. ОСобенно обувь, сумки, украшения, верхняя одежда

гость9
#42
Мнение

Про безысходность - папа у меня рыбу любит и когда я с родителями жила обязательно раз-два в неделю была свежая рыба. Папе рыбу - мне макароны с сосисками или пельмени и поверьте, не из-за того, что денег на рыбку для ребенка не было =))) Так же с курицей - я ела только ножки и крылья, папа только грудку, хотя мама бы с удовольствием только грудку бы покупала. Папа и рис, и фасоль и овощи на гарнир ел - кроме макарон и жареной картошки ни к чем у не притрагивалась.

Во- первых, изначально вы написали, что в Москве нет свежей рыбы и вы покупаете замороженый хек. Теперь выясняется ,что вы её в Москве не любите ,а в европейский ресторанах трескаете на ура. Во-вторых, если я правильно помню из других тем, ваши родители имели и имеют больший доход,чем вы. В-третьих, я не поняла, вы обеспечены или нет? Вы экономите или нет?

Мнение
#43
гость9

Тааак, а какую рыбу вы предпочитаете в ресторанах Европы? Рис, гречка,макароны и картошка это еще не все гарниры. Так же как не все овощи это только огурцы и помидоры. Я еще раз пишу ,Я НЕ СОБИРАЮСЬ КРИТИКОВАТЬ ВАШ РАЦИОН. Но по моему в этой теме вы не в тему:) выглядит комично,ей Богу.

Одна из последних - рыба-меч. И ещё креветки там люблю заказывать. То что продаётся у нас после этого есть невозможно.
Я питаюсь не правильно и не полезно не потому, что не могу, я просто не хочу и не люблю. Я ответила вам подробнее потому что вы сказали, что это от безисходности.
От безысходности мы бы ели капусту и купу целиклвую покупали делая из неё 5 блюд.
Из всего что мы любим и едим мы покараем самые дорогие продукты. И при этом уходит Грубо говоря 5 тысяч в неделю в Ашане (туда и бытовая химия входит) и я на 1-2 тыс ещё на неделе что-то подкупаю. Итого примерно 30 тысяч. Плюс ещё минимум раз в неделю, а то и чаще едим пиццу, суши, бургеры (не в Макдоналдс, а в бургерных.
В Москве 100 на двоих - нормально. Не шикарно, но экономить на еде не приходится, если в остальном все разумно тратить.

мышь+
#44
Зубная фея

. А красивые вещи - это доргоие вещи

Вот оно. Отсюда и неоправданно завышенные траты. Убрать эту установку - исчезнет и дыра, в которую улетают деньги.

Мнение
#45
гость9

Во- первых, изначально вы написали, что в Москве нет свежей рыбы и вы покупаете замороженый хек. Теперь выясняется ,что вы её в Москве не любите ,а в европейский ресторанах трескаете на ура. Во-вторых, если я правильно помню из других тем, ваши родители имели и имеют больший доход,чем вы. В-третьих, я не поняла, вы обеспечены или нет? Вы экономите или нет?

такой хорошей как заграницей нет, а та что есть пошла по неадекватной цене и не всегда свежая. В европейских странах трескаю на ура 1 раз за поездку ;))) дальше - только мясо. Мясоед я!
Мои родители имеют больший доход, чем мы.
На еде мы не экономим - выходит где-то 30 тысяч в месяц + ещё отдельно сколько то там на кафешки.
К остальным тратам подходим с умом. Не покупаем 10ые сумки, кофты, но то что покупаем - покупаем качественное по средней цене. Пример - кроссовки истрепались за 2 года - купила новые за 5500р. С расчётом что хватит на тот же срок.

Зубная фея
#46
мышь+

Вот оно. Отсюда и неоправданно завышенные траты. Убрать эту установку - исчезнет и дыра, в которую улетают деньги.

А зачем ее убирать? красивые вещи радуют глаз, поднимают настроение. Если есть возможность - обязательно. ЕСли, конечно, у вас что-то в дыру улетает..

гость9
#47
Мнение

Одна из последних - рыба-меч. И ещё креветки там люблю заказывать. То что продаётся у нас после этого есть невозможно.

Рыба меч, самая обычная рыба, но если сравнивать с замороженым хеком, то да. После неё хека не хочется :) кстати, стейки из меч рыбы можно купить в Москве :)

мышь+
#6
Зубная фея

А зачем ее убирать? красивые вещи радуют глаз,.

Так они и будут продолжать радовать глаз. Просто у вас в голове больше не будет связки "дорого=красиво". Причем ее исчезновение преумножит красоту вокруг вас, поскольку вы увидите множество вещей иных ценовых категорий

гость9
#49
Мнение

такой хорошей как заграницей нет, а та что есть пошла по неадекватной цене и не всегда свежая. В европейских странах трескаю на ура 1 раз за поездку ;))) дальше - только мясо. Мясоед я!Мои родители имеют больший доход, чем мы.На еде мы не экономим - выходит где-то 30 тысяч в месяц + ещё отдельно сколько то там на кафешки. К остальным тратам подходим с умом. Не покупаем 10ые сумки, кофты, но то что покупаем - покупаем качественное по средней цене. Пример - кроссовки истрепались за 2 года - купила новые за 5500р. С расчётом что хватит на тот же срок.

Пффф,30 тыс на двоих в Москве и ни в чем себе не отказывая, убило. Да, на эти деньги можно жить ,не спорю, но не стройте из себя обеспеченную.

Мнение
#50
гость9

Рыба меч, самая обычная рыба, но если сравнивать с замороженым хеком, то да. После неё хека не хочется :) кстати, стейки из меч рыбы можно купить в Москве :)

Креветки тоже можно купить в Москве, только будете ли вы их есть после тех, которые ели в Европе?
Но ещё раз говорю я рыбу ем один раз за поездку, езжу не чаще 1 максимум 2 раз в год. Мне реально хватает! Больше просто не радо. Если такого же качества было - то может еда бы раз в три-четыре месяца, но все равно не чаще. Вот лучше был говяжью вырезку бы вернули в продажу, это для меня актуальнее