Гость
Статьи
Мать одолжила денег на …

Мать одолжила денег на бизнес мужа и требует вернуть

Всем привет.
Ситуация такая: мама долго работала в Италии, после развода уехала (я с 15 лет живу одна). Сейчас мне 25, выучилась, замужем. Мама приехала, купила себе квартиру + бабушка с дедушкой подарили ей еще одну однокомнатную. На свадьбу мама дала нам с мужем несколько тысяч долларов, мол поедете отдохнете, ну или может возможность появится поехать за границу по контракту заработать, но попросила просто так не тратить, если что - она на них рассчитывает. Мы деньги не трогали, но когда у мужа появилась возможность открыть свой бизнес - он позвонил моей маме и и спросил можно ли вложить их, ну и она поддержала, согласилась. Муж сказал что отдаст, как только он перепродаст технику, в которую вложил. Прошло пол года, мама вернулась опять с Италии и как с цепи сорвалась - отдавайте все сейчас и срочно, мне нужно. Берите кредит, что хотите то делайте, но отдавайте.. У нас с мужем у обоих обычная работа, зарплата средняя - хватает на еду, квартплату и 5 дней моря в год. Сейчас не сезон, поэтому бизнес мужа пока не окупается.. Всех настроила против нас - бабушка с дедушкой каждый день звонят требую взять кредит - но как нам его взять - ведь нам только на проценты одной зп хватит.. Мать требует чтобы мы продали квартиру, в которой мы живем (маленька двушка).

короче седые ходим.. а думали ребенка родить в ближайшее время. Что посоветуете?

Наперед отвечу, что у мамы очень сложный характер, папа не выдержал)) вот и я не выдерживаю..

Lika
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие отдавать ?! Совсем что ли? Она их ПОДАРИЛА, а не одолжила

Гость
#2

Мама Вам подарила эти деньги на свадьбу, а теперь просит взять кредит и вернуть? Если у мамы не критическая ситуация(болезнь, долги у самой и тд). Объясните ей, что это был подарок, и раз мама просит его вернуть вы непременно это сделаете, но тогда, когда будет возможность. Сейчас нет, твердо нет.

#3

Понимаете, она не говорила что это вам подарок.

Я вот здесь писала: На свадьбу мама дала нам с мужем несколько тысяч долларов, мол поедете отдохнете, ну или может возможность появится поехать за границу по контракту заработать, но попросила просто так не тратить, если что - она на них рассчитывает. Мы деньги не трогали, но когда у мужа появилась возможность открыть свой бизнес - он позвонил моей маме и и спросил можно ли вложить их, ну и она поддержала, согласилась. Муж сказал что отдаст, как только он перепродаст технику, в которую вложил.

Гость
#4

Автор, только посочувствовать вам. Мама совсем ку-ку. На вашем месте, я бы нашла возможность отдать, но общение бы оборвала. А какие доводы она и бабушка с дедушкой приводят, для чего ей сейчас срочно деньги.

Гость
#5

А зачем так срочно ей понадобились деньги?

Гость
#6

Вот так, не подумала мама и сделала все не так. Можно было одной тысячей ограничиться. Балда, ваша мама. Да, и вы хороши. Проср-ли деньги

Гость
#7

автор, игнорируйте ! Вы СРАЗУ сказали маме, что отдадите по мере возможности, когда бизнес заработает. сейчас такой возможности у вас еще нет. Брать кредиты не надо. Живите как жили, постепенно накапливая маме на возврат. Пусть орет. Собака лает - караван идет. И дед с бабкой пусть примолкнут, вам потом за ним ухаживать , мамаша то ваша далеко, ей не до стариков, и кроме денег явно ничего ей не надо.

Lika
#8

Не знаю точно, она телефон сменила и не общается с нами после того как приехала из Италии последний раз. Бабушка с дедушкой говорят, что у нее жить за за что, хотя я в этом сомневаюсь - ремонт в квартире новый делает, вроде технику покупает...

У меня с мамой сложные отношения.. понимаете она уехала когда мне еще 15 было, я осталась в квартире родителей жить и мы редко общались.

И вот когда она купила квартиру, приехала к нам с мужем домой и вывезла почти все - книги, мебель, даже кровать.. и когда я ей сказала, что мам, на не на чем спать даже, она обозлилась и перестала общаться и с тех пор делает, как мне кажется, просто на зло. Что делать вообще без понятия

Гость
#9

и раз у вас в семье приняты такие коммерческие жесткие отношения - предупредите бабку с дедом, что ухаживать за ними будете только за квартиру :)))) а то потом вам уход и горшки с дерьмом выносить за стариками, а наследство опять мамаша получит.

Гость
#10
Lika

Не знаю точно, она телефон сменила и не общается с нами после того как приехала из Италии последний раз. Бабушка с дедушкой говорят, что у нее жить за за что, хотя я в этом сомневаюсь - ремонт в квартире новый делает, вроде технику покупает...У меня с мамой сложные отношения.. понимаете она уехала когда мне еще 15 было, я осталась в квартире родителей жить и мы редко общались. И вот когда она купила квартиру, приехала к нам с мужем домой и вывезла почти все - книги, мебель, даже кровать.. и когда я ей сказала, что мам, на не на чем спать даже, она обозлилась и перестала общаться и с тех пор делает, как мне кажется, просто на зло. Что делать вообще без понятия

ничего не делать ! И уж точно ради сбрендившей мамаши кредиты не берите. Вы ей внятно сказали - отдадите когда будут деньги. У вас сейчас деньги есть ? Нет. Значит ничего не отдавать. Заработает бизнес у мужа - накопите ей на долг. Не сейчас, потом.

Lika
#11
Гость

Вот так, не подумала мама и сделала все не так. Можно было одной тысячей ограничиться. Балда, ваша мама. Да, и вы хороши. Проср-ли деньги

деньги вложены в бизнес, мы можем отдать но только когда окупится, как в любом бизнесе.

Lika
#12
Гость

и раз у вас в семье приняты такие коммерческие жесткие отношения - предупредите бабку с дедом, что ухаживать за ними будете только за квартиру :)))) а то потом вам уход и горшки с дерьмом выносить за стариками, а наследство опять мамаша получит.

Ха-ха) так она уже получила:) они ей квартиру свою подарили :)

Гость
#13

А бизнес не окупается в 95 случаях. Мама ясно сказала, что она на них рассчитывает. Зачем теперь писать подарила? Завралась.

Lika
#14
Гость

А бизнес не окупается в 95 случаях. Мама ясно сказала, что она на них рассчитывает. Зачем теперь писать подарила? Завралась.

читайте пожалуйста внимательно, я не писала что подарила.
А по поводу бизнеса, совсем другой вопрос и к делу не относится.

Гость
#15

Автор, только игнор мамы, а бабушкам говорите - нет. Никто ничего Вам сделать не сможет, мама даже в суд на Вас подать не может. Продолжайте говорить отдадим и все. Не вздумайте только квартиру продавать. Она не здорова, а Вы ведетесь

Гость
#16

квартиру не продавайте и кредит не берите. мамаше скажите, что будете отдавать частями по мере возможности. она же вам их без расписки дала?
она д*** что дала без расписки, а вы д*** что взяли на таких туманных условиях.

Белочка
#17

Странная такая мамо зачем дарила деньги на сватьбу?? Выпендрится перед родственниками. Просто не пойму может нюхает что

Гость
#18

Она одолжила, имеет право потребовать обратно в любой момент. Не можете отдать - не надо было брать изначально. Это не ваши деньги, верните их. А то хитрые какие, одолжили и себе присвоили, а отдавать так "потом"

Гость
#20
Гость

Она одолжила, имеет право потребовать обратно в любой момент. Не можете отдать - не надо было брать изначально. Это не ваши деньги, верните их. А то хитрые какие, одолжили и себе присвоили, а отдавать так "потом"

Действительно! А у мамаши отличная идея - на свадьбу дочери в виде подарка одолжить деньги, а потом назад требовать. Очень неплохо получается: приходишь эдак на юбилей или свадьбу, "одалживаешь" перед собравшимися конвертик с суммой, а потом со скандалом требуешь вернуть!)))

Гость
#21
Lika

У меня с мамой сложные отношения.. понимаете она уехала когда мне еще 15 было, я осталась в квартире родителей жить и мы редко общались. И вот когда она купила квартиру, приехала к нам с мужем домой и вывезла почти все - книги, мебель, даже кровать.. и когда я ей сказала, что мам, на не на чем спать даже, она обозлилась и перестала общаться и с тех пор делает, как мне кажется, просто на зло. Что делать вообще без понятия

Выходит она вам свою квартиру отдала? И вы в ней жили и живете. А когда стала вывозить СВОИ вещи, вы стали возмущаться? Автор, вам такое слово "благодарность" знакомо?

Lika
#22
Гость

Выходит она вам свою квартиру отдала? И вы в ней жили и живете. А когда стала вывозить СВОИ вещи, вы стали возмущаться? Автор, вам такое слово "благодарность" знакомо?

ну во первых квартира отца. Во вторых - никто не возмущался, она спокойно забрала все что хотела. Мне например было не приятно, вывезла все под чистую - ложки/вилки, постель и прочую ерунду. Я конечно все понимаю, что оно покупалось когда меня еще в помине не было, и это все дело наживное.. НО не приятно. А благодарности как бы не чувствую за такое отношение.

Lika
#23
Гость

Она одолжила, имеет право потребовать обратно в любой момент. Не можете отдать - не надо было брать изначально. Это не ваши деньги, верните их. А то хитрые какие, одолжили и себе присвоили, а отдавать так "потом"

Никто не хитрил, в том то и дело, что оговаривались сроки и суммы перед тем как воспользоватся теми деньгами которые были даны на свадьбу.

Юля
#24

Странная у вас мама... Сначала отдала деньги, мол поедите отдохнете.... А если вы и правда бы на эти деньги отправились отдыхать за границу??? Потом все равно обратно она стала бы требовать от вас свои деньги? Квартиру ни в коем случае не продавайте, и кредит не берите. Отдавайте частями.

Сова
#25
Гость

автор, игнорируйте ! Вы СРАЗУ сказали маме, что отдадите по мере возможности, когда бизнес заработает. сейчас такой возможности у вас еще нет. Брать кредиты не надо. Живите как жили, постепенно накапливая маме на возврат. Пусть орет. Собака лает - караван идет. И дед с бабкой пусть примолкнут, вам потом за ним ухаживать , мамаша то ваша далеко, ей не до стариков, и кроме денег явно ничего ей не надо.

Грубо, но в точку!
Автор, в этой ненормальной ситуации будьте хоть вы с мужем адекватны: разрешения спросили, когда отдадите - предупредили, все! Теперь сохраняйте спокойствие и копите на возврат, никаких кредитов!!!

Гость
#26
Белочка

Странная такая мамо зачем дарила деньги на сватьбу?? Выпендрится перед родственниками. Просто не пойму может нюхает что

Так она не дарила, а дала в твёрдой валюте, чтобы молодняк перекрутился или наростил. Такая беспроцентная ссуда в у.*****. А они возврат не тянут. Отдавать частями, чётко оговорить сумму и сроки.

Гость
#27

Поинтересуйтесь, какая шлея ей под хвост попала и куда она вляпалась. Люди, даже с приветом, просто так с цепи не срываются. Квартиру не продавайте, но попробуйте отдать ей долг и больше не связывайтесь

#28

какое то не адекватное поведение у мамы автора, уж извините....

lk
#29

а по моему, Автор что-то не договаривает нам. не с того ни сего всегда добрая мама вдруг неожиданно (?) обозлилась и требует-таки назад свои деньги..! действительно, какая "неадекватная" мама..! Автор, а может у Вашей мамы проблемы какие вдруг возникли и действительно срочно нужны деньги. Может у человека беда какая? ( шантажирует кто; болезнь какая смертельная обнаружилась или ещё что..) по сути не важно. Деньги её ? А потому, надо вернуть. И сказать СПАСИБО хотя бы за то, что вообще дала Вам без %-тов, на развитие Вашего бизнеса. Вы как хотели.. и бизнес заиметь и в кредиты не сесть..? так не бывает, так или иначе в бизнесе всегда есть риски. и это надо учитывать. и надеется не на маму с папой ( с их накоплениями и квартирами), а на собственные накопления и капиталы. И никто не на кого тогда, ни будет в обиде.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: