Гость
Статьи
Должна ли я отдать …

Должна ли я отдать матери деньги?

Я позний ребенок. Мама меня родила в 40+ лет. Папа был чуть младше. Он развелся с первой женой и женился на маме в 38 лет. Все оставил первой жене. В браке мама не работала, папа обеспечивал и построил для нас дом, ещё были машины и бизнес. Но в мои 15 лет папа сильно заболел и умер. Перед смертью он говорил мне, что все оставит мне и у меня все будет хорошо. Мама к этому времени получила пенсию, потом оформила наследство. Пенсия была минимальная и мама начала продавать наследство. Ушли машины, потом дом, потом акции компании. Особенно жалко акции, т к мама ничего в этом не понимала и продала их за ту сумму, которую предложили.
Прошло 10 лет. Все это время мама тратила наследство и деньги теперь закончились. Теперь мама требует вернуть ей деньги, которые она за эти годы " на меня". Она считает, что все наследство ушло именно на меня, т к я не работала до 22 лет ( подработки в универе не считаем). А она могла и на пенсию прожить.
Мне теперь так обидно. Мама далеко не на пенсию жила. Она продолжала вести привычный образ жизни. Коллекция дорогой обуви, духов, косметолог, маникюр.
Короче мама требует вернуть деньги, т к на пенсию она жить не может. Я замужем, бюджет с мужем общий и такую сумму я не смогу оторвать. Муж не поймет. Он зарабатывает больше, живём у него. И тут я решила вернуть маме сумму, равную стоимости дома и машины.
Я понимаю мать, она совсем не так себе представляла старость. Но отдать сразу такие деньги не смогу. Да и вообще сомневаюсь, что должна отдавать. Многим знакомым родители даже образование оплатили и квартиры купили, но денег за это не требуют. Что мне делать? Как матери помочь и с мужем отношения не испортить?

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы свое наследство получили от отца?

Гость
#2

долго читать, лень...Коротко : никто никому ничего не должен

Гость
#3

Автор, она потратила все, что получила от отца. И свою долю и вашу. Вы ей не должны ничего. Вообще.
Если хотите - помогайте посильно. Все. Она вас обокрала.

Гость
#4

автор, что за мазохизм? думает ещё, нет конечно, пусть если припрёт, подаёт на алименты или договаривается с вами полюбовно - сколько в месяц вы готовы ей помочь, но это просьба, договор, а не указания и требования, улавливаете разницу?

Гость
#5

Лесом слать наглую мамашу

Автор
#6
Гость

вы свое наследство получили от отца?

Я в наследство не вступала. Мама все оформляла. Но до деньгами я тоже пользовалась. Так что фактически да, получила.

Автор
#7
Гость

Лесом слать наглую мамашу

Мне очень жалко мать. Она привыкла к совсем другой жизни.
Я предлагала продать ее квартиру и купить меньше, а на разницу жить. Плюс есть столовое серебро, картины. Их тоже можно продать. Но она просто в истерику впала от такого предложения. Эта квартира ей осталась от родителей и она не хочет ее продавать. Хотя место хорошее. Центр города, возле парка, Сталина.

Гость
#8
Автор

Я в наследство не вступала. Мама все оформляла. Но до деньгами я тоже пользовалась. Так что фактически да, получила.

вот сядьте с ней и всё подсчитайте, заодно поинтересуйтесь родная вы или удочерённая, высчитайте и пенсию и наследство и положенные по закону 25% на содержание ребёнка, то есть вас - знаете как это отрезвляет ОБЕ стороны! возьмите листок и начните с ней считать...очень помогает! так и скажите - я же должна знать точно сколько должна

Автор
#9
Автор

Мне очень жалко мать. Она привыкла к совсем другой жизни.
Я предлагала продать ее квартиру и купить меньше, а на разницу жить. Плюс есть столовое серебро, картины. Их тоже можно продать. Но она просто в истерику впала от такого предложения. Эта квартира ей осталась от родителей и она не хочет ее продавать. Хотя место хорошее. Центр города, возле парка, Сталина.

Сталинка

Гость
#10

Ничего себе аппетиты у вашей мамы! На проценты с депозита от продажи дома и машин была бы ей хорошая прибавка к пенсии. А сдавать дом не судьба? Короче мама глупейшим образом прокакала нажитое и ищет виноватых. Вы ничего ей не должны. Рожать вас было её решением, а незатратных детей ещё не придумали. Я бы предложила маме в качестве уступки добавку к пенсии, сколько вам не в напряг. Или так или никак. И не слушайте её *** в расчёте вызвать у вас чувство вины.

Автор
#11
Гость

вот сядьте с ней и всё подсчитайте, заодно поинтересуйтесь родная вы или удочерённая, высчитайте и пенсию и наследство и положенные по закону 25% на содержание ребёнка, то есть вас - знаете как это отрезвляет ОБЕ стороны! возьмите листок и начните с ней считать...очень помогает! так и скажите - я же должна знать точно сколько должна

Конечно, мама больше чем 25 процентов тратила на меня. У нее была минимальная пенсия. На 25 процентов от пенсии невозможно содержать ребенка.

мышь+
#12

"Она привыкла к совсем другой жизни" - а вот нех привыкать к жизни, на которую не заработала

Автор
#13
мышь+

"Она привыкла к совсем другой жизни" - а вот нех привыкать к жизни, на которую не заработала

Зарабатывал отец. Деньги то в семье общие.

Гость
#14

Автор, если вы "оторвете" от семьи круглую сумму, то отберете не только у мужа, но и у (будущих) детей. Вообще, похоже на, как тут говорят, разводку, в духе отечественных мыльных опер с канала россия. Ну а если правда, то не понимаю, какие отношения с мамой вы боитесь испортить. Она вас загонит в такую же *опу, в которой сама оказалась из-за неумения/нежелания работать, думать и полагаться на себя. А вы там окажетесь (вы уже одной ногой там, поскольку частично зависите от мужа) из-за необоснованного чувства долга перед мамой. Родителям надо помогать, безусловно, но это должна быть адекватная (взаимо)помощь.
Так и скажите ей, что не считаете ее траты на туфли, сумки и косметологов тратами на дочь.

Гость
#15

И сколько вам сейчас лет? Почему вы все это время не интересовались, чем живет ваша мама, какова финансовая ситуация в семье, и не прикидывали, что будет дальше? Уже лет с 20 могли начать с ней серьезные разговоры, и вместе бы думали, как лучше поступить с деньгами. Какие-то вы игфантильные обе, уж простите. Но я все склонна думать, что это придуманная история☺

Автор
#16
Гость

Ничего себе аппетиты у вашей мамы! На проценты с депозита от продажи дома и машин была бы ей хорошая прибавка к пенсии. А сдавать дом не судьба? Короче мама глупейшим образом прокакала нажитое и ищет виноватых. Вы ничего ей не должны. Рожать вас было её решением, а незатратных детей ещё не придумали. Я бы предложила маме в качестве уступки добавку к пенсии, сколько вам не в напряг. Или так или никак. И не слушайте её *** в расчёте вызвать у вас чувство вины.

Дом был очень большой. С бассейном, тренажёрным залом и т д. Мы оттуда почти сразу уехали после папиной смерти. Сдавать его было сложной задачей. Кто будет снимать такой дом? Он был очень большой. Мама не знала, как его содержать. Туда залезли воры, т к сигнализация не была включена. Вынесли все, даже двери поснимали.
Я не осуждаю маму, но она такая " хрупкая, воздушная" женщина. Она не знала, как управлять таким домом.
Такая ситуация и с бизнесом отца. Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег. Ей дали что-то подписать, дали смешную сумму в долларах и сказали больше не приходить. Там только торговых площадей было по всему городу больше 2 тыс ка метров. Она продала это за 5 процентов от стоимости. А отцу пренадлежало 90% акций. Я уж молчу об офисных помещениях, автомобилях, товаре.
Мама не смогла этим всем управлять и просто предпочла получить деньги, жить на них.

Гость
#17
Автор

Дом был очень большой. С бассейном, тренажёрным залом и т д. Мы оттуда почти сразу уехали после папиной смерти. Сдавать его было сложной задачей. Кто будет снимать такой дом? Он был очень большой. Мама не знала, как его содержать. Туда залезли воры, т к сигнализация не была включена. Вынесли все, даже двери поснимали.
Я не осуждаю маму, но она такая " хрупкая, воздушная" женщина. Она не знала, как управлять таким домом.
Такая ситуация и с бизнесом отца. Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег. Ей дали что-то подписать, дали смешную сумму в долларах и сказали больше не приходить. Там только торговых площадей было по всему городу больше 2 тыс ка метров. Она продала это за 5 процентов от стоимости. А отцу пренадлежало 90% акций. Я уж молчу об офисных помещениях, автомобилях, товаре.
Мама не смогла этим всем управлять и просто предпочла получить деньги, жить на них.

Вы как будто маму защищаете. Тогда какие проблемы? Работайте на неё всю жизнь.

Автор
#18
Гость

И сколько вам сейчас лет? Почему вы все это время не интересовались, чем живет ваша мама, какова финансовая ситуация в семье, и не прикидывали, что будет дальше? Уже лет с 20 могли начать с ней серьезные разговоры, и вместе бы думали, как лучше поступить с деньгами. Какие-то вы игфантильные обе, уж простите. Но я все склонна думать, что это придуманная история☺

Если бы это все оказалось выдумкой. Мы не из Москвы. Но город миллионнике. У отца была сеть магазинов и склады. Я уверена, что если назову сеть, то из моего города форумчане поймут о какой сети речь.
Я бы и рада чтоб это оказалось сказкой, но это реалии моей жизни. Родилась в обеспеченной семье. Водитель в школу возил, лучшие шмотки, отдых за границей. Все было в детстве. И потом все рухнуло.
Я говорила с мамой о перспективах. Меня всю жизнь мужчины не содержали и я понимала, что ждёт меня дальше. Но что объяснить матери пенсионерке? У нее уже и сил не осталось за что-то бороться.
Я больше всего сожалею о потере доли бизнеса отца. Там можно было просто с аренды жить. Но мама не знала, как это оформить, как говорить с другими акционерами. Я тогда школу заканчивала и ещё не понимала, что происходит.
Мне легко говорить, что я б так не просраллла наследство. Но это свершившийся факт. Мама очень сожалеет о своем поступке и впадает в истерику. Что если бы не я, то она бы не тратила наследство. Она не может признать свою вину и говорит, что пенсионерке с дочкой школьницей невозможно было жить на пенсию.

Гость
#19

Ваша мама свой выбор сделала сама. Попутно лишив наследства вас.

Автор
#20
Гость

Вы как будто маму защищаете. Тогда какие проблемы? Работайте на неё всю жизнь.

Я пытаюсь посмотреть не только со своей стороны. Т к легче всего сказать:" сама виновата". Но нужно искать выход из ситуации. Мама сейчас как ребенок. Она совершила ошибку, но обвиняет наивно других т к меня.

Гость
#21

Ну значит, это она инфантильная, а вы просто не в состоянии были вмешаться. Надеюсь, вы выросли более самостоятельной. И все-таки мне не понятно: она выросла в советское время, и до встречи с вашим папой как-то же существовала в более скромных условиях. Значит, должна осознавать, что пора бы поумерить требования. Добавляйте йе пару тыс. В месяц из своей зарплаты, не в ущерб своей семье, и дарите хорошие подарки на праздники. Более этого- было бы глупо, мне кажется.
Как жаль всех действительно умных женщин и трудяг, которым приходится трудно в этой жизни, а тут такие мыльнооперные персонажи(

Гость
#22

Ужас, какая безответственность.
Автор вы ничего ей не должны, ибо у неё ничего не брали, брать то было нечего, она ж домохоз безмозглый, уж простите, вы жили за счёт отца и она тоже о каких долгах речь? Прибавку к пенсии и досвидос.

Гость
#23

Разводка,расходимся

Гость
#24
Автор

Я пытаюсь посмотреть не только со своей стороны. Т к легче всего сказать:" сама виновата". Но нужно искать выход из ситуации. Мама сейчас как ребенок. Она совершила ошибку, но обвиняет наивно других т к меня.

Автор, милая, ваша мама совсем не наивная, наивны только вы. Мама удобно устроилась за мужем, теперь хочет пересесть на вашу шею. Жизнь пиявки. К сожалению детям эгоистичных мам как в вашем случае, здорового эгоизма катастрофически не хватает. У вас своя семья, думайте о ней. Выход вам уже подсказали, кидайте маме по паре тысяч.

мышь+
#25
Автор

Зарабатывал отец. Деньги то в семье общие.

С мужем - возможно, если с ним так говорились. С другими ветвями семьи - с чего б им быть общими. То что мать и нужно помогать - это да (да и то, смотря какие отношения. На некоторые семьи посмотреть - только плевка и заслуживают такие родители). Но не содержать в ущерб себе и своей семье

мышь+
#26

Договорились*

Маргаритпална
#27
Гость

Автор, она потратила все, что получила от отца. И свою долю и вашу. Вы ей не должны ничего. Вообще. Если хотите - помогайте посильно. Все. Она вас обокрала.

Именно так. Мать швыряла деньги направо и налево, не имея уже стабильно высокого и постоянного источника доходов. Я уж молчу, что женщина, родившая на пятом десятке, должна быть вдесятеро осмотрительнее молодой девочки, у которой впереди как минимум пара-тройка десятилетий относительной молодости и здоровья. Итог- хочу жить прежней жизнью, поэтому за неимением иного буду доить взрослую дочь и ее семью. Автор, небольшая помощь- да, возможна, но стоимость дома и машины... Развалите собственную семью и сами останетесь ни с чем.

Гость
#28

" Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег."

****

Если мама была такая тупня беполезная, почему не обратилась к адвокату? Ведь у Вашего отца наверняка должен был быть адвокат? После смерти мужа Ваша мать вполне могла к нему обратиться, чтобы представлял ее интересы.

Что же до трат на Вас, то ни к чему считать убогую пенсию матери. У вас была своя доля в наследстве, это больше 1/4 имущества отца(1/4 от имущества приобретенного в браке и 1/2 его добрачного имущества) и еще Вам причиталось пособие по утрате кормильца. Где все эти деньги? Прожрала их скорее всего мамаша!

Так что не ей у Вас что-либо просить!.

Гость
#29
Гость

" Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег."

****

Если мама была такая тупня беполезная, почему не обратилась к адвокату? Ведь у Вашего отца наверняка должен был быть адвокат? После смерти мужа Ваша мать вполне могла к нему обратиться, чтобы представлял ее интересы.

Что же до трат на Вас, то ни к чему считать убогую пенсию матери. У вас была своя доля в наследстве, это больше 1/4 имущества отца(1/4 от имущества приобретенного в браке и 1/2 его добрачного имущества) и еще Вам причиталось пособие по утрате кормильца. Где все эти деньги? Прожрала их скорее всего мамаша!

Так что не ей у Вас что-либо просить!.

У колхозан не бывает адвокатов.

Автор
#30
Гость

Ну значит, это она инфантильная, а вы просто не в состоянии были вмешаться. Надеюсь, вы выросли более самостоятельной. И все-таки мне не понятно: она выросла в советское время, и до встречи с вашим папой как-то же существовала в более скромных условиях. Значит, должна осознавать, что пора бы поумерить требования. Добавляйте йе пару тыс. В месяц из своей зарплаты, не в ущерб своей семье, и дарите хорошие подарки на праздники. Более этого- было бы глупо, мне кажется.
Как жаль всех действительно умных женщин и трудяг, которым приходится трудно в этой жизни, а тут такие мыльнооперные персонажи(

Мама была красивой женщиной. Она до замужества встречалась с обеспеченными мужчинами. Ее жизнь и тогда состояла из шмоток ( огромное количество дорогой одежды и обуви), дорогие подарки ( шубы, духи, поездки), после работы ходила в ресторан часто, она очень ухожено выглядит - постоянная клиента косметологов была.
И в детстве нужды у мамы не было. Бабушка была продавцом в магазине и жила с директором магазина. Мама с детства была обеспечена всяким дефицитом.

Автор
#31
Гость

" Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег."

****

Если мама была такая тупня беполезная, почему не обратилась к адвокату? Ведь у Вашего отца наверняка должен был быть адвокат? После смерти мужа Ваша мать вполне могла к нему обратиться, чтобы представлял ее интересы.

Что же до трат на Вас, то ни к чему считать убогую пенсию матери. У вас была своя доля в наследстве, это больше 1/4 имущества отца(1/4 от имущества приобретенного в браке и 1/2 его добрачного имущества) и еще Вам причиталось пособие по утрате кормильца. Где все эти деньги? Прожрала их скорее всего мамаша!

Так что не ей у Вас что-либо просить!.

Пособие я получала до окончания универа. Да.
Адвокат у отца был лет 15 один и тот же. Мама была с ним знакома давно. Но после смерти она с ним пару раз говорила и все. К акционерам она уже ходила сама. Может она не хотела накалять обстановку с партнёрами отца. Я же говорю, она совсем ничего не понимала в этом деле. С ними нужно было бы что-то решать, она это делать не смогла бы.
Она из тех женщин, которые всегда безупречно выглядят, всегда при параде, даже дома, такая домашняя фея. Но работать она бы не смогла. Не ее это.

Автор
#32
Гость

У колхозан не бывает адвокатов.

У отца был постоянный адвокат. Он вел все его дела много лет. Но после смерти мама к его услугам не обращалась.

Автор
#33

Спасибо за совет о ежемесячной помощи. Это для меня будет посильно. Конечно, я не смогу поддерживать прежний уровень жизни мамы, но это реально выход из тяжёлой ситуации.

Гость
#34
Автор

Если бы это все оказалось выдумкой. Мы не из Москвы. Но город миллионнике. У отца была сеть магазинов и склады. Я уверена, что если назову сеть, то из моего города форумчане поймут о какой сети речь.
Я бы и рада чтоб это оказалось сказкой, но это реалии моей жизни. Родилась в обеспеченной семье. Водитель в школу возил, лучшие шмотки, отдых за границей. Все было в детстве. И потом все рухнуло.
Я говорила с мамой о перспективах. Меня всю жизнь мужчины не содержали и я понимала, что ждёт меня дальше. Но что объяснить матери пенсионерке? У нее уже и сил не осталось за что-то бороться.
Я больше всего сожалею о потере доли бизнеса отца. Там можно было просто с аренды жить. Но мама не знала, как это оформить, как говорить с другими акционерами. Я тогда школу заканчивала и ещё не понимала, что происходит.
Мне легко говорить, что я б так не просраллла наследство. Но это свершившийся факт. Мама очень сожалеет о своем поступке и впадает в истерику. Что если бы не я, то она бы не тратила наследство. Она не может признать свою вину и говорит, что пенсионерке с дочкой школьницей невозможно было жить на пенсию.

Юристов и адвокатов в вашей боХатой семье тогда не было???
Если отец так серьезно занимался бизнесом , то КТО занимался правовыми вопросами его.
Вы девушка , реально , как с канала Россия, если думаете, что можно быть финансовым воротилой и не иметь личного семейного адвоката.
Хватит тут чушь нести

Гость
#35
Автор

У отца был постоянный адвокат. Он вел все его дела много лет. Но после смерти мама к его услугам не обращалась.

Почему мама не обращалась?
Что за бред!
Почему отец ей не объяснил куда бежать и к кому обращаться.
С вами разговоры задушевные вел на смертном одре а жену не проинструктировал????,

Автор
#36
Гость

Юристов и адвокатов в вашей боХатой семье тогда не было???
Если отец так серьезно занимался бизнесом , то КТО занимался правовыми вопросами его.
Вы девушка , реально , как с канала Россия, если думаете, что можно быть финансовым воротилой и не иметь личного семейного адвоката.
Хватит тут чушь нести

Я уже написала, что адвокат у отца был. И работали они уже лет 15 вместе. Этот адвокат вел все дела отца. Но мать не воспользовалась его услугами. А может он и отказал в помощи, не знаю. Вообще, после смерти отца все его друзья перестали общаться с мамой. Хотя до этого были прям родными. Отец помог очень многим людям, но матери никто не помог. Она еле похороны организовала. Не то, что в его бизнесе разбираться. Она пошла в офис, ей дали подписать бумаги и дали денег. Всё. На эти деньги мы жили 10 лет.

Гость
#37
Автор

Я пытаюсь посмотреть не только со своей стороны. Т к легче всего сказать:" сама виновата". Но нужно искать выход из ситуации. Мама сейчас как ребенок. Она совершила ошибку, но обвиняет наивно других т к меня.

Она большинство наследства просохатила, остатками распорядилась неразумно, а когда все совсем кончилось требует денег от вас. Это вы должны ей претензии пред»являть за ее глупость и недальновидность. Но поскольку наследство не вернешь, сказать, что вот тебе мама 5 тысяч к пенсии, а больше у меня нет. На меня ты тратила мое собственное наследство, так что я тебе ничего не должна.

Гость
#38
Автор

Я уже написала, что адвокат у отца был. И работали они уже лет 15 вместе. Этот адвокат вел все дела отца. Но мать не воспользовалась его услугами. А может он и отказал в помощи, не знаю. Вообще, после смерти отца все его друзья перестали общаться с мамой. Хотя до этого были прям родными. Отец помог очень многим людям, но матери никто не помог. Она еле похороны организовала. Не то, что в его бизнесе разбираться. Она пошла в офис, ей дали подписать бумаги и дали денег. Всё. На эти деньги мы жили 10 лет.

Ну вот я и говорю, как в кино прямо))
Выдумали чепуху в стиле мыльных опер

Автор
#39
Гость

Почему мама не обращалась?
Что за бред!
Почему отец ей не объяснил куда бежать и к кому обращаться.
С вами разговоры задушевные вел на смертном одре а жену не проинструктировал????,

Я не знаю почему. Может мама тогда растерялась. Она слабая женщина.
Я понимаю, что опосля легко что-то советовать. Но в декабре 2007 года мама не смогла самоорганизоваться. Я ж маму не переделаю. Она так всю жизнь прожила. Вот только на пенсии пришли тяжёлые времена.
Я не хочу маме говорит ЧС что она просраллла и сама виновата. Хотя по сути так и есть. Но ничего не вернёшь. Нужно жить дальше. Заработаем ещё. У меня вопрос в другом: как быть с долгом?мама считает, что если бы не я, то ей бы хватило отцовских денег. И я должна отдать этот долг. Она действительно меня содержала до окончания универа. Кормила, одевала, обувала, покупала компьютеры, телефоны. Я не могу сказать, что я жила в бедности.
Но, по идее, родители и так все это делают для детей. И потом не просят долг вернуть.

Гость
#40
Автор

Я уже написала, что адвокат у отца был. И работали они уже лет 15 вместе. Этот адвокат вел все дела отца. Но мать не воспользовалась его услугами. А может он и отказал в помощи, не знаю. Вообще, после смерти отца все его друзья перестали общаться с мамой. Хотя до этого были прям родными. Отец помог очень многим людям, но матери никто не помог. Она еле похороны организовала. Не то, что в его бизнесе разбираться. Она пошла в офис, ей дали подписать бумаги и дали денег. Всё. На эти деньги мы жили 10 лет.

Отец ничего не замолвил адвокату, как консультировать жену?
И жене ничего не сказал????
Как такое могло быть.
Автор, вы про долгую болезнь опростоволосились.
НАДО было писать, что погиб внезапно в ДТП или от сердечного приступа.
А то болел-болел , весь такой деловойпробивной, семью любящий и никак не распорядился своим и миллиардами.
ДВОЙКА ВАМ!!!

Автор
#41
Гость

Ну вот я и говорю, как в кино прямо))
Выдумали чепуху в стиле мыльных опер

Блин. Приятно, конечно, что кто-то считает мою жизнь сценарием для фильма). Но это правда.

Автор
#42
Гость

Отец ничего не замолвил адвокату, как консультировать жену?
И жене ничего не сказал????
Как такое могло быть.
Автор, вы про долгую болезнь опростоволосились.
НАДО было писать, что погиб внезапно в ДТП или от сердечного приступа.
А то болел-болел , весь такой деловойпробивной, семью любящий и никак не распорядился своим и миллиардами.
ДВОЙКА ВАМ!!!

Да какими миллиардами? Разве что рублей.
Болезнь была не такая уж и долгая. В сентябре отец сказал, что плохо себя чувствует. Не снижается давление 230/150. В ноябре позвонил и сказал: Ната, я чувствую, что года через 3 умру. А в декабре инсульт. Увезла скорая прям с работы. Там папа пришел в себя. Я пришла вечером в больницу, поговорили с папой, а ночью он умер. Под новый год похоронили.
Мама только на третьи сутки смогла папу с морга забрать. Она была в таком шоке, что просто двигаться не могла.

Гость
#43
Автор

как быть с долгом?мама считает, что если бы не я, то ей бы хватило отцовских денег. И я должна отдать этот долг. Она действительно меня содержала до окончания универа.

капец, ну вы тормоз! вот мама на вас и ездит как захочет. купите ей коттедж с бассейном и остров в карибском море. как не стыдно жалеть для мамочки!

Автор
#44

В марте она только вспомнила, что у отца есть работа и туда нужно сходить. В тот же день она принесла домой сумму денег. Сказала, что это дали акционеры за папину долю. Сумму называть не хочу. Вы просто не поверите. Я бы тоже не поверила, но мама ничего не прятала. Ее просто обманули.
Тогда я ещё в школе училась. До этого я горя не знала и не предполагала, что денег хватит только на 10 лет.

Гость
#45
Гость

долго читать, лень...Коротко : никто никому ничего не должен

Читать лень, это точно. Тем более, что с первых слов ясно, что разводка и брехня.

Гость
#46
Автор

Блин. Приятно, конечно, что кто-то считает мою жизнь сценарием для фильма). Но это правда.

Не, вранье. Унылое причем.

Автор
#47
Гость

капец, ну вы тормоз! вот мама на вас и ездит как захочет. купите ей коттедж с бассейном и остров в карибском море. как не стыдно жалеть для мамочки!

Неужели мамино заявление действительно выглядит диким...
Сколько тут читаю, многих родители до 18 лет кормили, а потом на вольные хлеба. И жили дети очень бедно. Одежду годами носили, никаких телефонов, моря. У меня все это было. Я очень благодарна за это. Но я не ожидала, что меня попросят " вернуть долг".
Опять же сколько читаю историй, никого долги возвращать не просили.

Автор
#48

Спасибо всем за советы.
И спасибо всем, кто мне не поверил, посчитал мою жизнь сценарием фильма. Я до этого дня и не думала, что у меня жизнь интересная. Могу мемуары написать и продать сценаристам).

Гость
#49
Автор

В марте она только вспомнила, что у отца есть работа и туда нужно сходить. В тот же день она принесла домой сумму денег. Сказала, что это дали акционеры за папину долю. Сумму называть не хочу. Вы просто не поверите. Я бы тоже не поверила, но мама ничего не прятала. Ее просто обманули.
Тогда я ещё в школе училась. До этого я горя не знала и не предполагала, что денег хватит только на 10 лет.

А отец умер когда?

Гость
#50
Автор

Спасибо всем за советы. И спасибо всем, кто мне не поверил, посчитал мою жизнь сценарием фильма. Я до этого дня и не думала, что у меня жизнь интересная. Могу мемуары написать и продать сценаристам).

Не. Никто не купит, писать вы не умеете совсем и сюжет избитый.