Гость
Статьи
Должна ли я отдать …

Должна ли я отдать матери деньги?

Я позний ребенок. Мама меня родила в 40+ лет. Папа был чуть младше. Он развелся с первой женой и женился на маме в 38 лет. Все оставил первой жене. В браке мама не работала, папа обеспечивал и …

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Да тогда же и умер! Шёл, упал, очнолся - гипс. А очнулся он тогда уже в морге. В декабре, значит. Перед новым годом. А в марте мама его забрала из морга и обменяла в офисе на кучку долларов, которые акционеры выдали ей в фиолетовом мешке цвета фуксии, потому что было 8 Марта. Мама принесла деньги домой и не стала ничего скрывать, а с порога объявила , что кучки этой хватит на 10 лет, так что не сссать, деньги в хате есть. А теперь деньги кончились, и акционеры а с ними адвокат, друг этот семьи, знать маму не хотят, тем более, что она получает минимальную пенсию. Автор же всё объяснила. Что вам не понятно?

Да-да!
История автора выглядит примерно так😂😂😂

Гость
#102
Автор

Мать акции на себя не оформляла. Это слишком сложно. Оформила дом и машины.
Акционеры дали денег за то, что мать больше туда никогда не прийдёт. Может по этой причине и сумма смешная. Мать свое обещание сдержала, не пошла больше. Все довольны.
Я ж говорю, хотите - не верьте. Мне так мать тогда сказала, я не думаю, что она врала. Зачем ей врать?

А почему сложно акции на себя оформить?
Какие сложности? Что Гугл на это говорит?)))

В.
#103

Автор, врете либо вы, либо ваша мама. Других вариантов нет.

Гость
#104
Гость

Разводка,расходимся

Согласна, и с каждым комментом автора...3 пиджака заграничных, 4 золотых партсигара, 6 импортных магнитофонов
И все это от багатого папы, который позарился на женщину предпенсионного возраста

Гость
#105
Автор

Я уже написала, что адвокат у отца был. И работали они уже лет 15 вместе. Этот адвокат вел все дела отца. Но мать не воспользовалась его услугами. А может он и отказал в помощи, не знаю. Вообще, после смерти отца все его друзья перестали общаться с мамой. Хотя до этого были прям родными. Отец помог очень многим людям, но матери никто не помог. Она еле похороны организовала. Не то, что в его бизнесе разбираться. Она пошла в офис, ей дали подписать бумаги и дали денег. Всё. На эти деньги мы жили 10 лет.

Если умер владелец фирмы, то
1. там есть другие учредители?
2. если он единоличный владелец, то что вы сделали с фирмой?
Что значит подписала и все. Она должна вступить в наследство и дальше что то делать с фирмой . Продавать, оставаться учредителем и найти директора.
Насмотритесь дешевых сериалов на 1 канале, и такую чушь пишите.
Иметь такой крупный, для вашего города,бизнес и просто подписать бумажки. Полная ерунда.

Гость
#106
Автор

Конечно, мама больше чем 25 процентов тратила на меня. У нее была минимальная пенсия. На 25 процентов от пенсии невозможно содержать ребенка.

Но ВЫ же тоже были наследницей первой очереди. И по факту - половина денег была вашей. Вот и считайте, что на Вас потрачены деньги, которые должны были получить Вы. Стало быть, особо-то Вы ничего не должны. Но это лишь аргументы, чтобы немного отрезвить мать, на крайний случай. Помогайте ровно столько, насколько у вас есть возможность. Всю стоимость проданного наследства Вы выплачивать не обязаны. Что за бред?!

Гость
#107
Гость

Но ВЫ же тоже были наследницей первой очереди. И по факту - половина денег была вашей. Вот и считайте, что на Вас потрачены деньги, которые должны были получить Вы. Стало быть, особо-то Вы ничего не должны. Но это лишь аргументы, чтобы немного отрезвить мать, на крайний случай. Помогайте ровно столько, насколько у вас есть возможность. Всю стоимость проданного наследства Вы выплачивать не обязаны. Что за бред?!

Вы тоже такая одноклеточная, как автор и купались на эту сказочку?

Гость
#108
Гость

Ужас, какая безответственность.
Автор вы ничего ей не должны, ибо у неё ничего не брали, брать то было нечего, она ж домохоз безмозглый, уж простите, вы жили за счёт отца и она тоже о каких долгах речь? Прибавку к пенсии и досвидос.

Какая прибавка? Мало того что мамо все прос ра ла. Так получала небось выплаты по потере кормильца на ребенка. Да и сама она должна ребенка сожержать по закону ибо нефиг тогда рожать. Автор ничего ей не должна. Это мать ей должна-просранное наследство!

Гость
#109
Автор

Мама была красивой женщиной. Она до замужества встречалась с обеспеченными мужчинами. Ее жизнь и тогда состояла из шмоток ( огромное количество дорогой одежды и обуви), дорогие подарки ( шубы, духи, поездки), после работы ходила в ресторан часто, она очень ухожено выглядит - постоянная клиента косметологов была.
И в детстве нужды у мамы не было. Бабушка была продавцом в магазине и жила с директором магазина. Мама с детства была обеспечена всяким дефицитом.

Т.е.мама юыла ***?) Я почему то так и подумала. И бабушка жила с директором магазина?) Т.е.это семейное у вас? Так такие в старости никому не нужны-отбросы общества. Посочувствуйте ей и на этом все.

Гость
#110

Автор прокололась со сроками вступления в наследство. Ржу. Ну и дура.

Гость
#111
Гость

Автор прокололась со сроками вступления в наследство. Ржу. Ну и дура.

Нет, ну что вы , ей тогда заплатили ,долларами , за ее честное слово, что она больше не прийдет😂

Гость
#112
Гость

Автор, она потратила все, что получила от отца. И свою долю и вашу. Вы ей не должны ничего. Вообще.
Если хотите - помогайте посильно. Все. Она вас обокрала.

Да. Вы имеете право на свою долю наследства. Мать ваша аферистка, чего уж.

Гость
#113
Автор

Зарабатывал отец. Деньги то в семье общие.

Нет. Деньги того, кто их заработал. Общие они чисто номинально, факультативом. Кроме того, ваша мать транжирила уже даже не деньги мужа, а ВАШИ - ваше наследство и теперь еще хочет вас пощипать, а вы сомневаетесь имеет право или нет) Забавно автор)

Гость
#114
Автор

Я пытаюсь посмотреть не только со своей стороны. Т к легче всего сказать:" сама виновата". Но нужно искать выход из ситуации. Мама сейчас как ребенок. Она совершила ошибку, но обвиняет наивно других т к меня.

Вот и пошлите ее лесом. Она всю жизнь провела как ребенок. То, что она глупа, инфантильна, никчемна и беспрецедентно нагла не делает остальных, даже детей, ей чем-то обязанными. Вы ЕЙ ничего не должны. Напротив, ОНА должна ВАМ, т.к. ОНА растранжирила ВАШИ деньги.

Гость
#115
Автор

Дом был очень большой. С бассейном, тренажёрным залом и т д. Мы оттуда почти сразу уехали после папиной смерти. Сдавать его было сложной задачей. Кто будет снимать такой дом? Он был очень большой. Мама не знала, как его содержать. Туда залезли воры, т к сигнализация не была включена. Вынесли все, даже двери поснимали. Я не осуждаю маму, но она такая " хрупкая, воздушная" женщина. Она не знала, как управлять таким домом. Такая ситуация и с бизнесом отца. Мама ничего не понимала в документах. Она просто пришла к другим акционерам и попросила денег. Ей дали что-то подписать, дали смешную сумму в долларах и сказали больше не приходить. Там только торговых площадей было по всему городу больше 2 тыс ка метров. Она продала это за 5 процентов от стоимости. А отцу пренадлежало 90% акций. Я уж молчу об офисных помещениях, автомобилях, товаре. Мама не смогла этим всем управлять и просто предпочла получить деньги, жить на них.

Это называется не "хрупкая и воздушная", а ленивая, инфантильная ***, подставившая ладно бы только себя, ВАС. Вы понимаете, она она из-за своей лени, именно ЛЕНИ и тупости подставила прежде всего ВАС. Что ей мешало обратиться к юристам и финансистам и получить консультации при наличии денег? Ничего, только лень и тупость. То же самое и с сигнализацией дома.
Не вы должны вашей с позволения сказать, матери, а она вам. Она вас фактически обокрала.

Гость
#116
Автор

Но что объяснить матери пенсионерке? У нее уже и сил не осталось за что-то бороться. Я больше всего сожалею о потере доли бизнеса отца. Там можно было просто с аренды жить. Но мама не знала, как это оформить, как говорить с другими акционерами. Я тогда школу заканчивала и ещё не понимала, что происходит. Мне легко говорить, что я б так не просраллла наследство. Но это свершившийся факт. Мама очень сожалеет о своем поступке и впадает в истерику. Что если бы не я, то она бы не тратила наследство. Она не может признать свою вину и говорит, что пенсионерке с дочкой школьницей невозможно было жить на пенсию.

У вашей матери сил огромадное количество. Она не работала ни дня, следовательно, сохранила кучу сил. Самое время поработать на себя, любимую. Тратила она наследство не на вас, а на себя, т.е. она вам врет и пытается манипулировать без зазрения совести. Пенсионеркой она могла бы стать, если бы работала И достигла 55 лет. Учитывая, что как минимум один из факторов отсутствовал, ей надо было не жить на пенсию, которую она не заработала, а поднимать зад и шуршать на работу, раз уж мозгов не хватило банально не просрать все то, что упало прямо на ее пустую голову.
Автор, серьезно, от вашей матери никогда не было никакого толку и вы сейчас хотите разрушить уже вашу семью ради удовлетворения ее хотелок? Вы в своем уме? Вы понимаете, что как только вы заикнетесь о помощи вашей матери в размере чуть большем, чем пара упаковок крупы в месяц (утрированно) ваш муж тут же подаст на развод?

Гость
#117
Автор

Пособие я получала до окончания универа. Да. Адвокат у отца был лет 15 один и тот же. Мама была с ним знакома давно. Но после смерти она с ним пару раз говорила и все. К акционерам она уже ходила сама. Может она не хотела накалять обстановку с партнёрами отца. Я же говорю, она совсем ничего не понимала в этом деле. С ними нужно было бы что-то решать, она это делать не смогла бы. Она из тех женщин, которые всегда безупречно выглядят, всегда при параде, даже дома, такая домашняя фея. Но работать она бы не смогла. Не ее это.

Автор, вы же понимаете, что чтобы адвокат представлял ЕЕ интересы он должен быть в этом заинтересован. Что толку от того, что она ходила к акционерам? Им нужно было избавиться от вашей никчемной, уж простите, матери с минимальными затратами, что они и сделали. Начхать совершенно как она выглядит. Важно, что у нее в душе и голове, а судя по вашему описанию, и там и там у нее вакуум. Ваша мама - отличная иллюстрация к басне про муравья и стрекозу. Работать может КАЖДЫЙ, если он не инвалид. А песни вашей матери лишь ее лень и наглость. И по вашему описанию глупой, ленивой и наглой она была всегда. А симпатичная обертка - это всего лишь обертка, фантик, который к тому же очень быстро изнашивается, особенно, будучи мят разными руками (уж простите).
Ничего вы не должны вашей матери. Совершенно ничего. Напротив, ВЫ может предъявлять ей требования и выдвигать претензии. Пару тыщ в месяц чисто чтобы от голода не померла. Это максимум чего заслуживает ваша мать и то только потому что ВЫ не сможете ее просто послать и обрубить все контакты. Потому что ОНА вас воспитала не для вас, а для себя, навнушав вам обязательств.

Гость
#118
Автор

Я уже написала, что адвокат у отца был. И работали они уже лет 15 вместе. Этот адвокат вел все дела отца. Но мать не воспользовалась его услугами. А может он и отказал в помощи, не знаю. Вообще, после смерти отца все его друзья перестали общаться с мамой. Хотя до этого были прям родными. Отец помог очень многим людям, но матери никто не помог. Она еле похороны организовала. Не то, что в его бизнесе разбираться. Она пошла в офис, ей дали подписать бумаги и дали денег. Всё. На эти деньги мы жили 10 лет.

Это были друзья ОТЦА. Вашу мать они воспринимали чем-то вроде игрушки друга. Ну завел, потерпим, друг же. Соответственно, исчез их друг, исчезли с вашего горизонта они, т.к. вы с вашей матерью их не интересовали. Точно также и те, кому помог ваш отец. ОН помог, понимаете? При чем здесь ваша мать? Она для них была ничем, просто говорящим предметом.
Кстати, акционеры, судя по тому, что вы жили на данные ими деньги 10 лет (учитывая тупость и мотовство вашей матери), поступили с вами очень даже честно и дали, подозреваю очень и очень немалую сумму. А то, что они не стали ее опекать, помогать подсказывать, вести ее дела и подтирать ее сопли, более, чем естественно.

Гость
#119
Автор

Я не знаю почему. Может мама тогда растерялась. Она слабая женщина. Я понимаю, что опосля легко что-то советовать. Но в декабре 2007 года мама не смогла самоорганизоваться. Я ж маму не переделаю. Она так всю жизнь прожила. Вот только на пенсии пришли тяжёлые времена. Я не хочу маме говорит ЧС что она просраллла и сама виновата. Хотя по сути так и есть. Но ничего не вернёшь. Нужно жить дальше. Заработаем ещё. У меня вопрос в другом: как быть с долгом?мама считает, что если бы не я, то ей бы хватило отцовских денег. И я должна отдать этот долг. Она действительно меня содержала до окончания универа. Кормила, одевала, обувала, покупала компьютеры, телефоны. Я не могу сказать, что я жила в бедности. Но, по идее, родители и так все это делают для детей. И потом не просят долг вернуть.

Как быть с долгом? Каким, автор, долгом? Вы МАТЕРИ не должны НИЧЕГО. Она не потратила на вас ни копейки своих денег. Вы жили и учились на деньги ВАШЕГО ОТЦА, ВАШУ часть наследства. И ОНА растранжирила и свои, и ВАШИ деньги. ОНА должна вам денег, а не вы ей. Поймите это уже.

Гость
#120
Автор

Мать акции на себя не оформляла. Это слишком сложно. Оформила дом и машины. Акционеры дали денег за то, что мать больше туда никогда не прийдёт. Может по этой причине и сумма смешная. Мать свое обещание сдержала, не пошла больше. Все довольны. Я ж говорю, хотите - не верьте. Мне так мать тогда сказала, я не думаю, что она врала. Зачем ей врать?

Может, она и не врала, но то, что она сказала (если сказала) - полнейший бред.

Elza
#121

Если написанное автором правда, то советую ей потребовать от матери свою долю наследства. При наличии завещания на мать несовершеннолетнему ребенку полагалась четверть нехилого наследства. Как так получилось, что автору ничего не досталость? Я бы с такой наглой мамашей вообще общение прекратила и совесть бы меня не мучала. Такой мамаше даже алименты от взрослой дочки не присудят, так как можно доказать, что мать ее в детстве незаконно лишила недвижимости.

гость
#122
Автор

Вы чего оскорбляет? Да отец работал и содержал нас. Я не профукала наследство. Мне в руки никакие деньги не попали. Жили, как жили. Что мне нужно было делать в 15 лет? Какие советы маме давать? Вы могли в 15 лет что-то советовать родителям? Сомневаюсь. Мама делала, как считала нужным. Я сюда не за негативом пришла. А совета прошу. А меня тут уже обвинили во враньё и профукивании денег.

А как вы, несовершеннолетняя, смогли не вступить в наследство. В наследство дети вступают автоматом.

Гость
#123

Автор, а на что отец писал завещание сразу после свадьбы, если он все оставил первой семье? И дом он строил для НАС. Значит, дом появился после свадьбы и завещания? Никакой нотариус не оформит наследство , ущемляя права несовершеннолетнего. Неудобно получилось, автор. Не продумали разводку.

Гость
#124
Гость

Автор, она потратила все, что получила от отца. И свою долю и вашу. Вы ей не должны ничего. Вообще.
Если хотите - помогайте посильно. Все. Она вас обокрала.

С ума сойти. Родного единственного ребёнка оставила без кола без двора. И сама с голой ж. Осталась.

Гость
#125

Вы или тролль, или дурочка. А вот ваша мать умная и рассказывает вам сказки про 5%, полученных от продажи имущества, и миллионы, потраченные на ваш прокорм. Помогайте ей в разумных пределах.
И если уж на то пошло, вы имели полное право на часть имущества вашего отца, на которую ваша мать и "содержала" вас до 22 лет.

Лика
#126

Я в похожей ситуации. Злюсь, что мать оставила всех с голой ж о пой, даже мысли помогать ей нет.
Вам бы к психологу лечить своё «должна».

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: