Гость
Статьи
Куда вложить деньги?

Куда вложить деньги?

Здравствуйте! Терзаюсь сомнениями. Есть 2,5 млн. руб. Приближается пенсия. Купить хорошую однокомнатную квартиру в новостройке и сдавать либо оставить не депозитах и снимать проценты? Город - Ростов-на-Дону.
Квартиры вроде бы упали в цене, но и сдаются не очень, кризис, аренда подешевела. Но в нашей стране доверия банкам тоже нет, лицензии отзывают, деньги обесцениваются.

Во что еще можно надежно и выгодно вложить? Свой бизнес открывать не хочу и не могу, возраст.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Квартиру

Мышуля
#2

Недвижимость- всегда ценность, какой бы кризис ни был...

Гость
#3

у нас сумма поменьше, задавались тем же вопросом. Пока лежат в банке (крупном).
Недвижимость просчитывали. Если стоит задача сохранить деньги, то можно и купить, а если заработать, то выгоднее банк (хотя доверия нет ни банкам ни нашему государству).
Наверно следующим шагом будем улучшать свои жилищные условия, получше район и побольше квадратов.
Получится, что деньги в квадратных метрах, что надежнее и без головной боли с квартирантами. Хотя по-большому счету все сейчас в квартире устраивает.
Подруга сдает квартиры, хоть и жильцы у нее всегда хорошие, а все равно головной боли хватает.

Гость
#4

Квартиру. Даже при самых неудачных ценах на аренду жилья, эта сумма будет больше чем % в банке. И 100%, что деньги не сгорят и их не придется выбивать у банка.....

Гость
#5

квартиру

Гость
#6
Мышуля

Недвижимость- всегда ценность, какой бы кризис ни был...

Что вы говорите! Я пропукала 15%, покупала по высокой цене, сейчас её же продаю. В это время депозиты были до 16%, сейчас 11%. Утешает только то, что если бы вкладывали деньги в квартиру, потеряла бы ещё больше- и эти 15%, и с депозита.

Гость
#7

Однушку в ближнем подмосковье. Съем в других городах и так никому особо не упал, а уж тем более сейчас.

Гость
#8
Гость

Квартиру. Даже при самых неудачных ценах на аренду жилья, эта сумма будет больше чем % в банке. И 100%, что деньги не сгорят и их не придется выбивать у банка.....

А понадобится вся сумма? Год продавать будете. В квартиру вложиться надо, чтобы сдавать, следить за ней, это тоже деньги и время.

Гость
#9

Когда-то нужно было такой же выбор сделать. Решили купить квартиру, головной боли хватает и со временем квартира стала проблемой: квартиранты довели до состояния УЖАС и теперь столько денег надо на восстановление, что кошмар!!! Но сохранить деньги иначе тоже сложно...

Гость
#10

Купите домик у моря в небольшом поселке на юге России. Переезжайте туда и наслаждайтесь жизнью. Цветочки там всякие, фрукты выращивайте. Пришло время Вам отдыхать. Тем более Ростов-на-Дону не так далеко от моря расположен. Можно так же летом комнаты туристам сдавать.

Гость
#11
Гость

Купите домик у моря в небольшом поселке на юге России. Переезжайте туда и наслаждайтесь жизнью. Цветочки там всякие, фрукты выращивайте. Пришло время Вам отдыхать. Тем более Ростов-на-Дону не так далеко от моря расположен. Можно так же летом комнаты туристам сдавать.

Круто,я бы тоже так сделала.

Гость
#12
Гость

Купите домик у моря в небольшом поселке на юге России. Переезжайте туда и наслаждайтесь жизнью. Цветочки там всякие, фрукты выращивайте. Пришло время Вам отдыхать. Тем более Ростов-на-Дону не так далеко от моря расположен. Можно так же летом комнаты туристам сдавать.

2,5 миллиона на домик у моря не хватит. Квартиру у моря может быть.

Гость
#13

недавно слушала дмитрия потапенко -так он сказал, что деньги нужно хранить в трехлитровой банке в зеленых бумажках. квартира, которая приносит доход -это только маленькая студия рядом с метро. остальная недвижка в россии -неликвид.

Гость
#14

Купите квартиру, и живите спокойно.

Гость
#15
Гость

Квартиру. Даже при самых неудачных ценах на аренду жилья, эта сумма будет больше чем % в банке. И 100%, что деньги не сгорят и их не придется выбивать у банка.....

а если взять калькулятор и посчитать?
я так по-быстрому прикинула, если положить под 7%-это получается 175 т.р. в год. Квартиру за 2.5 млн.р. в лучшем случае с нее иметь будешь 10 т.р. Еще и амортизация непредсказуемая.

Гость
#16
Гость

Что вы говорите! Я пропукала 15%, покупала по высокой цене, сейчас её же продаю. В это время депозиты были до 16%, сейчас 11%. Утешает только то, что если бы вкладывали деньги в квартиру, потеряла бы ещё больше- и эти 15%, и с депозита.

а зачем вы сейчас продаете? в кризис нельзя продавать.

Автор
#17

Смотрела цены, квартира такая будет примерно за 15-16 тыс в месяц сдаваться. Прикинула, выгоднее депозит. Но боязно банкам доверять, и инфляция.

Гость
#18

квартиру

Гость
#19
Автор

Смотрела цены, квартира такая будет примерно за 15-16 тыс в месяц сдаваться. Прикинула, выгоднее депозит. Но боязно банкам доверять, и инфляция.

вы коммуналку еще посчитайте, точнее отминусуйте от 15 т.р., налог раз в год (хоть и не много, но тем не менее). Амортизация.
Подруга сдавала квартиру, аккуратные были жильцы, решила сделать косметический ремонт после них. Все деньги которые она от них получила ушли на этот ремонт.

Гость
#20
Автор

Смотрела цены, квартира такая будет примерно за 15-16 тыс в месяц сдаваться. Прикинула, выгоднее депозит. Но боязно банкам доверять, и инфляция.

Еще и налог обещают не слабый . ( на вторую недвижку ).
Забыли посчитать сколько надо ввалить в квартиру чтобы она сдавалась ( ремонт+ обстановка )
Я считала доход пойдет после 10-12 лет сдачи в наем . ( Даже позже ). Да еще и в случае надобности денег нет под рукой .

Автор
#21

У нас коммуналку платят жильцы. 15 + все квитанции. Ремонт это да, после них делать.

Гость
#22
Автор

Смотрела цены, квартира такая будет примерно за 15-16 тыс в месяц сдаваться. Прикинула, выгоднее депозит. Но боязно банкам доверять, и инфляция.

Инфляция, и деньги превраться в фанатики. Не боитесь?

Гость
#23

в банке они разве вечно лежать будут? ну подкопите вы 200 тысяч через год, потом же все равно куда то вкладывать. покупайте квартиру, а еще лучше торговую площадь

Гость
#24

[ , а еще лучше торговую площадь[/quote]

Хороший вариант , Мне нравиться. Есть над чем подумать.

Гость
#25
Гость

Инфляция, и деньги превраться в фанатики. Не боитесь?

Гость

в банке они разве вечно лежать будут? ну подкопите вы 200 тысяч через год, потом же все равно куда то вкладывать. покупайте квартиру, а еще лучше торговую площадь

))) превращаются в фантики.


+10000000
И квартира за год подорожает на 200 тыс.
Так лучше синичка в руках.

Гость
#26

сейчас на депозитах хорошо хранить, но никто не знает, что будет через год...
Я бы квартиру купила и сдавала

Гость
#27

с торговыми столько нюансов, как мне показалось, там головной боли, еще больше, чем с квартирами.

Гость
#28
Автор

Во что еще можно надежно и выгодно вложить? Свой бизнес открывать не хочу и не могу, возраст.

Это зависит от цели вложения. Если хотите сохранить - да, один из вариантов купить недвижимость.
Если хотите получать с этих денег рентный доход - можете вложить их в негосударственный пенсионный фонд (имеются у крупных банков и корпораций). Будете ежемесячно или ежеквартально (как выберите) получать от такого фонда выплату, но вложив туда деньги и получив первую выплату, расторгнуть договор будет уже нельзя: НПФ так и будет Вам платить до конца жизни или фиксированное число лет - как будет указано в договоре.

Аглая
#29

Тут вот многие советуют квартиру купить. У меня ситуация. Было немного денег, купила гараж, сдавала в аренду - окупались расходы + чуть чуть доход приносил. Понадобились деньги срочно . Уже три месяца продаю. Либо продавать за бесценок. Вот и недвижимость. А в банке деньги сразу бы получила. Да, ненадёжны, у меня у банка лицензию отозвали, где немного денег лежало. Ничего страшного, после 19 мая сбербанк все выплатит. Я бы автору посоветовала разделить деньги. Купить как выше советовали недорогую студию для сдаст внаем,часть положить в крупный банк, на остальное купить валюту.

Гость
#30

Недвижимость. Сдавать. Потом детям-внукам достанется. Не пропадет.

Гость
#31

Автор покупайте студию в левенцовке от застройщика, это примерно 1,4 делаете ремонт, так что бы красиво и не очень дорого ( такое возможно сами чуть больше года назад там делали ремонт вместе с обстановкой для квартирантов, все новое кроме холодилтника, тв и стиралки ремонт и обстановка вышли примерно 300т.р., многое делали сами с мужем) сдаете эту квартиру, цена между сдачей студии и однушки не такая уж большая, остатки денег кладите на депозит, лучше пифы или временно затягиваете пояс и покупаете еще одну студию там же в ипотеку, платить с аренды первой студии, так же делаете ремонт и сдаете, арендную плату так же потом пускаете на досрочное погашение ипотеки, лет через 5 у вас две студии под сдачу.

Добряшка
#32

Автор, конечно квартира! А вдруг завтра дефолт? Возможно, вы не заработаете на квартире много,зато сохраните свои деньги! И когда дети или внуки подрастут,подарите им квартиру

Гость
#33

я бы распорядился капиталом так:

1,5 млн вложите в рублевые облигации, желательно компаний с валютной выручкой-доходность по ним выше, чем по банковскому вкладу и при прочих равных условиях вероятность дефолта эмитента ниже, чем вероятность отзыва лицензии у банка.

0,5 млн. в акции на американском рынке, там сейчас есть несколько явных идей с хорошим потенциалом роста.

Остальные 0,5 млн можно инвестировать в коммерческую недвижимость через покупку доли в управляющей компании, либо купить земельный участок и перепродать через 3-5 лет, свои 100-150% увидите точно.

Гость
#34

квартира -это геморрой. особенно, когда упали цены на аренду и выросли платежи жкх, налоги. это обуза,однозначно! скоро сдавать будут за коммуналку.сейчас выгодно иметь деньги.

СвеклаПетровна
#35

Я бы открыла счет в сбербанке. Да, низкие проценты, но все же хоть какая-то надежность. А с квартирой постоянно проблемы будут. Потопы, ремонты - всегт этого не избежать. А по хорошему еще и налоги платить надо. А хороших квартирантов вообще найти практически невозможно

Гость
#36

А зачем вы все ищете хороших жильцов? Если квартира для сдачи, так делайте минимальный ремонт, сдавайте десяти узбекам (образно, национальность может быть и другой), цена повышенная. Ухайдокают - и пофиг, следующих из той же категории, им сойдёт. Только с участковым закорешитесь.

Или наймите расторопного агента, который будет сдавать квартиру посуточно.

Нафиг делать хорошие ремонты, а потом искать хороших жильцов, после которых всё равно надо делать ремонт?

Алевтина
#37

Хорошим вложением будет недвижимость в Чехии. Стоимость недвижимости в Чехии намного дешевле, чем в других странах; ипотечное кредитование на выгодных условиях; жилье в самом центре Европы, свободное перемещение по странам Шенгенского соглашения - по мне это надежное вложение своего капитала. Недавно я купил в Чехии жилье в новостройке класса люкс вообще по сказочной цене (по цене застройщика), а в этом мне помогла компания Lekvi - они предоставляют целый комплекс услуг – от подбора нужной квартиры, оформления всей документации, визовой поддержки в случае необходимости, до ремонта и доверительного управления приобретенным жильем.

Гость
#38

Если не хотите заморачиваться, то варианта, в принципе, 3: банковский депозит, ПИФ или недвижимость. Ну самый безопасный - недвижимость. Стены всегда останутся на месте. Только выгоду можно поиметь, если вложиться на стадии постройки, а это уже риски. А рассматриваете покупку только в Ростове? Может выйти за рамки. Для молодых бы посоветовал памм-инвестиции, например, с PrivateFX, отзывы о брокере есть тут: http://www.profithunter.ru/investicii/obzor-brokera-privatefx-i-otzyivy (прошу обратить внимание! не реклама! просто полезная информация, раз уж речь зашла об инвестициях, ничего такого) Но, повторюсь, это для молодых. И требует гораздо меньших вложений.
"0,5 млн. в акции на американском рынке, там сейчас есть несколько явных идей с хорошим потенциалом роста. " Не вздумывайте вкладываться в акции! Это и в стабильность не слишком хорошая идея, а в кризис так вообще. В облигации еще куда не шло.

ъ
#39

Квартира на море, в принципе не плохой вариант, У меня родственники так и сделали. В отпуске сами там живут, в остальное время сдают, но родственникам или знакомым. Дом хороший, квартира ликвидная. Тем более, от вас не так и далеко.

Гость
#41
Гость

Квартиру. Даже при самых неудачных ценах на аренду жилья, эта сумма будет больше чем % в банке. И 100%, что деньги не сгорят и их не придется выбивать у банка.....

Абсолютно верно. И пассивный доход больше, и деньги не сгорят если что. В нашей стране самое надежное инвестирование в недвижимость.

Екатериан
#42

Пассивный доход это хорошо, и перспектива получать стабильный доход на протяжении многих лет приветствуется. Но...никогда не надо исключать возможность быстрого заработка. Многие так делают и положительный момент всегда присутствует. Прочитала в ru.insider.pro как работать с ценными бумагами и понимаю, что на самом деле такими операциями занимаются сегодня многие.

Гость
#43

Я решил вложиться по рекомендации хорошего знакомого в компанию NEXT. Вложил я сначала не большую сумму, чтобы убедится, обещали там очень красиво до 100% годовых, подвоха, конечно, ждал, но какая моя была радость, что контора честная. 4232888@mail.ru на почту пишите, если вопросы есть какие-то, так проще, все узнаешь для себя сразу. Каждый месяц как по договору приходил мой процент, сейчас в будущем уже хочу выкупить долю, такая возможность у них тоже есть.

Илья
#44

Лично я уже 2 года инвестирую в краудинвестинговую площадку Simex!Выбирайте проект и инвестируйте!Доли от 100р. всего!Инвестиции в реальный сектор экономики!Ссылка для регистрации:http://u.to/rrz7Dw

Антон
#45

Привет, советую ознакомится с данным сайтом и их процентными ставками - https://www.wecreditunion.ru

Юрий
#46

С 29 августа 2017 года стартовал глобальный проект Pre-ICO Cryptaur по выпуску криптовалюты- токены СРТ.
Сегодняшняя цена токена СРТ - 1 цент.
В течении следующего 2018 года прогнозируется рост токена до 1 доллара и выше.
То есть вы можете вложив 1000 долларов приобрести через год квартиру за 100000 долларов.
Зарегистрировавшись по ссылке:

https://wallet.cryptaur.com/syndicates/join/04a17152/

вы получите 40% скидку, что составит 0,6 цента. Это даёт почти 67 процентов прибыли, после размещения токенов на бирже, 1 декабря 2017 года.
Кроме этого имеется возможность получать дополнительные бонусы.
Динамику инвестиций в токены СРТ по дням можно наблюдать на сайте мониторинга Ethereum Tokens https://ethplorer.io/
На 07.09.2017 г. количество инвесторов в данный проект составило 4329 человек.
Размер инвестиций не ниже 6000 рублей с человека. Инвестиции производятся в эфириуме.
Эфириум можно приобрести на криптобиржах или на обменных пунтктах через сайт https://www.bestchange.ru/

Юрий
#47

Компания нацелена на создание децентрализованной и полностью прозрачной платформы для предоставления широкого спектра услуг массовому потребителю.
Работа децентрализованных шеринговых сервисов Cryptaur
базируется на следующем:

● основой всей экосистемы является блокчейн Ethereum;
● инфраструктура Cryptaur включает в себя два основных
компонента:

○ криптокошелек (проводник между криптовалютами и реальным
миром);
○ платежную систему Cryptaur Pay — промежуточная система,
обеспечивающая беспрепятственное и комфортное
осуществление платежных операций с использованием
фиатных денег и криптовалют.

Полученный объём инвестиций будет направлен на тфинансирование следующих проектов:

Веха 1: 10 миллионов долларов США

Финансирование разработки платформы и
райдшерингового приложения cRS).

Веха 2: 20 миллионов долларов США

Финансирование разработки децентрализованной
торговой площадки (dMP)

Веха 3: 30 миллионов долларов США

Финансирование разработки децентрализованной
службы по доставке еды (dFD) и сервиса по найму
жилья dHS).

Веха 4: Более 40 миллионов долларов США

Распространение действующих децентрализованных
приложений на максимальное количество стран и
финансирование до 10 глобальных приложений.
По всем вопросам пишите на pochta1@usa.com

Иван
#49

Я начал инвестировать в https://invest-2018.ru/ компания обеспечить высокой прибыли и стабильность бизнеса при предоставлении инвесторам высокого дохода от инвестированных денег.

Ильсур Яубасаров
#50

знаешь куда вот ссылка вот сюда инвестируй https://megaz.biz/?r=sprinZ очень выгодная штука мне понравилось каждый день по 20000 рублей инвистерую сайт не обманывает реально все работает