Гость
Статьи
Как заставить подругу …

Как заставить подругу вернуть долг

Сложилась очень сложная ситуация. Мы с "подругой" дружили с самого детства, она была ближе чем любая сестра. Эту "дружбу" мы пронесли через долгие годы, и буквально 2 года назад ей очень понадобились деньги, сумма смешная, но и их не было. Она решила взять их в кредит, т.e. открыть карточку, причины уже не помню, почему у нее не получилось это сделать на себя, и она попросила, чтобы карточка была на меня заведена. У меня и мыслей плохих не было, почти сестра ведь, поэтому мы сразу же карточку на меня и открыли, тем более сумма небольшая. Через некоторое время она эту сумму погасила. Но прошло полгода, а сумма на карту начала капать с большой прогрессией. Когда я подруге об этом говорила, она не обращала внимания, мол она свой долг погасила, а то что капает проблемы банка. Потом до меня дошло, что видимо счет надо было закрыть.. Прошло еще время, мне начали звонить коллекторы. Сказав обо всем подруге, надавив на нее, она положила немного денег на карту и коллекторы перестали меня тревожить какое-то время. Год назад подруга меня так сказать вычеркнула из жизни, там другая история, мол я на ее жениха глаз положила, но это был дикий абсурд. Факт в том, что она из-за своей надуманной проблемы от меня отказалась. Я то поняла, что мне такая "дружба" не нужна. Ведь по сути это предательство с ее стороны. Но осталась эта карточка, долг которой растет, если туда не подкидывать деньги. Моя ошибка, что согласилась карту на себя открыть... Думала деньги, которые откладывала на отпуск, положить на эту злополучную карту и погасить долг. Но с другой стороны, почему это должна делать я?? Как заставить ее долг вернуть? Может к родителям ее сходить и все им рассказать, я их с детства знаю, и я точно знаю что им бы стало стыдно за свою дочь. Но с другой стороны, мы же взрослые люди..какие родители..Или может в суд подать на банк, почему если сумму погасили, она капает и растет? может кто в этом разбирается, даст совет?

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

никак, вернуть самой закрыть счет и больше не быть *****

Гость
#2

Вы свою тупость перекладываете на бывшую подругу? Карта на вас открыта, вам с ней и разбираться, а вы думали, само рассосется? Почему сразу в банк не обратились?

Гость
#3

подруга свою,оговоренную сумму погасила?
Остальное -Ваша головная боль и родители ее ну совсем не при чем...

Гость
#4

Кредитные карты нужно открывать только если точно знаешь, как ими пользоваться и погашать задолженность в беспроцентный период! Наверняка Ваша подруга в него не уложилась, ей накапали проценты, а она погасила только сумму долга. А проценты кто уплачивать будет? Не делайте больше таких глупостей, никогда не оформляйте карты на себя, если они Вам не нужны. Повышайте финансовую грамотность, если хотите кому-то одолжить денег - делайте это наличными.

Гость
#5

А с этой картой - бегом в банк, погашать все и закрывать. Деньги пытаться стребовать с подруги, но она скорее всего похлопает глазками и скажет, что не понимает, о чем речь.

Гость
#6

Сходите к юристу и спросите, можно ли на нее подать заявление по обвинению в мошенничестве. Ваша подруга - мошенница, злоупотребила вашим доверием.

Асти
#7

Для начала вам нужно срочно идти в банк и разбираться с долгом, пока он не вырос до катастрофических размеров. Вам надо было это сделать, сразу, как узнали про долг. Как можно быть такой безалаберной!
Второе что надо сделать - погасить долг. Коллекторы с вас не слезут, зачем в молодом возрасте портить себе кредитную историю и жизнь.
А потом уже разбираться с подругой. Вероятнее всего денег она вам не отдаст. Считайте это платой за урок.

Гость
#8
Гость

Сходите к юристу и спросите, можно ли на нее подать заявление по обвинению в мошенничестве. Ваша подруга - мошенница, злоупотребила вашим доверием.

Нет,она не мошенница. Она искренне считала что погасит долг, что вроде бы как и сделала.

4
#9

Ничего не поняла, а что вы год ждали? Почему не разобрались с этим год назад, когда проблема первый раз возникла и подруга положила на эту карту деньги?

Олег
#10

пост 5 и 7 ++++, заплати долг, закрой эту долбанную карту, а подруге не говори, ебби ей мозги постоянно, требуй наличкой, иди на работу, позорь ее, к ее родителям, домой итд если характер такой, а если не такая, то просто закрой долг и карту, порежь ее прямо там и больше не бери даже для себя самой. Не шути с этими банками, коллекторами.

Просто Глаша
#11

Срочно в банк закрывать долг! И запросите у банка справку, что вы ему ничего не должны. Справка может быть готова через месяц другой, когда окончательно закроют счёт. Ничего заедите ещё раз. Но мой вам совет сделать это!
Дальше пишите подруге, чтобы перевела вам деньги на карту и номер карты.

А с чего вообще мог долг образоваться? Тут 2 варианта:
1. Подруга внесла не всю сумму долга.
2. Подруга всё внесла. Но за обслуживание карты взымается комиссия раз в год. Её и списали с карты и начали капать проценты.

Олег
#12
4

Ничего не поняла, а что вы год ждали? Почему не разобрались с этим год назад, когда проблема первый раз возникла и подруга положила на эту карту деньги?

наверное потому что рассчитывала на подругу, типа карта моя, а долг ее, сама разберется, не доходит, что подруга подставить может и останешься сама с долгой один на один, подруге по фиг. Еще подруга нормальная попалась платила, потом еще раз заплатила, там просто маленький хвостик наверное остался, вот он и вырос.

Гость
#13
Просто Глаша

Срочно в банк закрывать долг! И запросите у банка справку, что вы ему ничего не должны. Справка может быть готова через месяц другой, когда окончательно закроют счёт. Ничего заедите ещё раз. Но мой вам совет сделать это!
Дальше пишите подруге, чтобы перевела вам деньги на карту и номер карты.
А с чего вообще мог долг образоваться? Тут 2 варианта:
1. Подруга внесла не всю сумму долга.
2. Подруга всё внесла. Но за обслуживание карты взымается комиссия раз в год. Её и списали с карты и начали капать проценты.

Предложу третий вариант, наиболее вероятный, на мой взгляд - подруга продолжала пользоваться картой, тратила деньги, возможно, что-то погашала, но не все, в итоге образовался долг.

Асти
#14

Карта до сих пор у подруги? Автор, вам в первую очередь не надо было карту подруге отдавать, идите в банк, блокируйте карту и гасите долг.

Гость
#15

Раз Вы карту на себя оформили, то должны были понимать, что Вам за этим и следить, там платежи за обслуживание, как минимум, да и долг надо было проконтролировать, проценты по нему. Это Ваша ответственность, которую Вы на себя добровольно взяли. Поэтому, если подруга долг с процентами выплатила, то можно понять, что больше она платить не хочет.

Гость
#16
Гость

Просто ГлашаСрочно в банк закрывать долг! И запросите у банка справку, что вы ему ничего не должны. Справка может быть готова через месяц другой, когда окончательно закроют счёт. Ничего заедите ещё раз. Но мой вам совет сделать это!
Дальше пишите подруге, чтобы перевела вам деньги на карту и номер карты.
А с чего вообще мог долг образоваться? Тут 2 варианта:
1. Подруга внесла не всю сумму долга.
2. Подруга всё внесла. Но за обслуживание карты взымается комиссия раз в год. Её и списали с карты и начали капать проценты.
Предложу третий вариант, наиболее вероятный, на мой взгляд - подруга продолжала пользоваться картой, тратила деньги, возможно, что-то погашала, но не все, в итоге образовался долг.

Тогда надо выписку взять и посмотреть.
Автор, Вам нужно разобраться, откуда долг образовался, и потом уже наезжать на подругу.

4
#17

Так стоп. А карта эта у кого? До сих пор у подруги? Ну дела :)

Гость
#18

Автор, почему сразу после погашения счет не закрыли? И зачем вообще открывать его для другого человека?

Гость
#19

Автор круглая Д*УРА! Потребовались деньги подруге, займи наличкой под расписку, будет хоть что потом в суде предъявить. А так. Дохлый номер. Карта на автора открыта, ей с ней и разбираться. Причем тут подруга, раз голов на плечах нет, вернуть деньги не удастся, ходить позорить подругу на работу и домой, только самой позорится, она просто посмеется и все. Доказать мошенничество тоже нереально. Бегом в банк, гасить долг и закрывать карту и не берите кредитов раз мозгов нет.

4
#20

О чем тут думать ,автор. Бегом в банк , разабраться, что происходит с этой картой, взять выписку со счета. В идеале, закрыть долг, по сути он висит на вас. Я слабо понимаю, как можно было оформить кредитную карту на себя и отдать её чужому человеку, но что сделано,то сделано. Автор, в вашем случае сейчас проще заплатить самой, а потом со всеми выписками идти к подруге и поговорить.

Гость
#21

Автор, иди в школу, там тебя научат математике.

Звезда В Школе
#22

Люди, вы все в школе не учились, кто отписывается? Я от вас в шоке.

Автор
#23
Гость

Вы свою тупость перекладываете на бывшую подругу? Карта на вас открыта, вам с ней и разбираться, а вы думали, само рассосется? Почему сразу в банк не обратились?

Да, надо было сразу в банк обращаться. Не подумала я тогда. Боялась что заставит банк эту сумму выплачивать.Теперь понимаю, сколько ошибок допустила...***** я одним словом

Автор
#24

Поясню. Подруга открывала карточку на 3 тысячи. После того как она погасила эти деньги, через время было 20 тыс, 30.. После того, как она подкидывала немного денег, под моим давлением, сумма стояла на месте, не росла. Коллекторы переставали звонить. Но через время сумма снова начала расти. Сейчас на карте долг - 45 тыс

Гость
#25
Автор

Да, надо было сразу в банк обращаться. Не подумала я тогда. Боялась что заставит банк эту сумму выплачивать.Теперь понимаю, сколько ошибок допустила...***** я одним словом

И что? Думали, что сумма сама исчезнет, а не продолжит расти?

Автор
#26
Гость

Кредитные карты нужно открывать только если точно знаешь, как ими пользоваться и погашать задолженность в беспроцентный период! Наверняка Ваша подруга в него не уложилась, ей накапали проценты, а она погасила только сумму долга. А проценты кто уплачивать будет? Не делайте больше таких глупостей, никогда не оформляйте карты на себя, если они Вам не нужны. Повышайте финансовую грамотность, если хотите кому-то одолжить денег - делайте это наличными.

Вы правы во всем. Подруга не уложилась в срок, видимо поэтому и начали капать дикие проценты. Я уже понимаю, что это все лежит на моих плечах. Обидно, что бывшая подруга так гадко поступила. Я то ей помогла тем, что открыла эту карту. А то что капает на нее, теперь я должна выплачивать. Она гасится от меня, трубки не берет. Пишу ей, что хотя бы по 2 тыс в месяц кидай, вместе в банк сходим, чтобы сумма не росла, призываю ее к совести. Она просто теряется и игнорит меня. Неужели нельзя в суд подать на банк? Сумма то во много раз превышает изначально взятую..Разве так можно?

Гость
#27

Из за трёх тысяч карту кредитную открыли?? Вы Че с ума сошли . Золотишко бы просто заложили на месяцок и все!

Асти
#28
Автор

Поясню. Подруга открывала карточку на 3 тысячи. После того как она погасила эти деньги, через время было 20 тыс, 30.. После того, как она подкидывала немного денег, под моим давлением, сумма стояла на месте, не росла. Коллекторы переставали звонить. Но через время сумма снова начала расти. Сейчас на карте долг - 45 тыс

Что это за карточка на 3 тысячи? Какой банк выдает такие мизерные суммы? Вас скорее всего ввели в заблуждение. Полагаю вашей подруге нужны были 3 тысячи, но карта была оформлена на большую сумму, вот ваша подруга и воспользовалась этими деньгами. В таком случае здесь есть признаки мошенничества.

Олег
#29
Гость

И что? Думали, что сумма сама исчезнет, а не продолжит расти?

да на подругу рассчитывала она.

Асти
#30
Автор

Неужели нельзя в суд подать на банк? Сумма то во много раз превышает изначально взятую..Разве так можно?

Автор читайте договор. Под какой процент брали? Уверены что карта на 3 тысячи? Ни один банк не даст такую маленькую сумму кредита. Какой банк озвучьте?

Гость
#31
Асти

Что это за карточка на 3 тысячи? Какой банк выдает такие мизерные суммы? Вас скорее всего ввели в заблуждение. Полагаю вашей подруге нужны были 3 тысячи, но карта была оформлена на большую сумму, вот ваша подруга и воспользовалась этими деньгами. В таком случае здесь есть признаки мошенничества.

В таком случае есть еще большая глупость автора. Ну как можно открыть на себя кредитную карту и не знать ее сумму и все условия кредита?

Гость
#32
Олег

да на подругу рассчитывала она.

Но ответственное лицо, не подруга. Если сумма продолжает расти, а подруга не спешит выплачивать, не возникает подозрений?

Гость
#33

Вы правы во всем. Подруга не уложилась в срок, видимо поэтому и начали капать дикие проценты. Я уже понимаю, что это все лежит на моих плечах. Обидно, что бывшая подруга так гадко поступила. Я то ей помогла тем, что открыла эту карту. А то что капает на нее, теперь я должна выплачивать. Она гасится от меня, трубки не берет. Пишу ей, что хотя бы по 2 тыс в месяц кидай, вместе в банк сходим, чтобы сумма не росла, призываю ее к совести. Она просто теряется и игнорит меня. Неужели нельзя в суд подать на банк? Сумма то во много раз превышает изначально взятую..Разве так можно? [/quote]
Вы как будто вчера родились,неудивительно что так глупо попали. И весь сыр-бор из-за жалких трех тысяч😑

Олег
#34
Автор

Поясню. Подруга открывала карточку на 3 тысячи. После того как она погасила эти деньги, через время было 20 тыс, 30.. После того, как она подкидывала немного денег, под моим давлением, сумма стояла на месте, не росла. Коллекторы переставали звонить. Но через время сумма снова начала расти. Сейчас на карте долг - 45 тыс

тебе надо сразу все заплатить, они не отстанут так и будешь впустую деньги давать каждый месяц, от них избавиться очень сложно, в суд только тебе дороже обойдется. В банках так быстро не набегают такие проценты, а вот если банк продал коллекторам, то они все что хочешь могут сказать, через месяц скажут, что 100 000, штраф типа. Подруга твоя безалаберная, она должна была ответственно отнестись к этому делу, наверное не платила и банк продал коллекторам. А тебе звонили в течении этих двух лет оттуда?

Автор
#35
Олег

пост 5 и 7 ++++, заплати долг, закрой эту долбанную карту, а подруге не говори, ебби ей мозги постоянно, требуй наличкой, иди на работу, позорь ее, к ее родителям, домой итд если характер такой, а если не такая, то просто закрой долг и карту, порежь ее прямо там и больше не бери даже для себя самой. Не шути с этими банками, коллекторами.

Гость

Просто ГлашаСрочно в банк закрывать долг! И запросите у банка справку, что вы ему ничего не должны. Справка может быть готова через месяц другой, когда окончательно закроют счёт. Ничего заедите ещё раз. Но мой вам совет сделать это!
Дальше пишите подруге, чтобы перевела вам деньги на карту и номер карты.
А с чего вообще мог долг образоваться? Тут 2 варианта:
1. Подруга внесла не всю сумму долга.
2. Подруга всё внесла. Но за обслуживание карты взымается комиссия раз в год. Её и списали с карты и начали капать проценты.
Предложу третий вариант, наиболее вероятный, на мой взгляд - подруга продолжала пользоваться картой, тратила деньги, возможно, что-то погашала, но не все, в итоге образовался долг.

Спасибо за совет. Я в принципе так и думала заплатить долг самой, а потом не слезать с нее и выбивать хоть те же пару тыс в месяц. Можно пойти и к родителям и на работу...Но вот видимо я не такая, к ее маме очень неудобно, она же по сути вообще не при чем...Еще факт в том, что мне теперь из-за ее долга нужно ужимать себя, сумма то для меня немаленькая...Весь год то что откладывала на свой заслуженный отдых

Тоже почему то думаю насчет третьего варианта...Карта то у нее все время была. Денег у нее частенько не бывает. А она потратить любит..Наверно она оттуда и снимала..

Гость
#36

а почему вы ей 3т не дали в долг? скупой платит дважды. кроилово ведёт к попадалову. вы из тех людей, которые бесплатно учиться не умеют, только за большие деньги)))

Автор
#37
Гость

Автор круглая Д*УРА! Потребовались деньги подруге, займи наличкой под расписку, будет хоть что потом в суде предъявить. А так. Дохлый номер. Карта на автора открыта, ей с ней и разбираться. Причем тут подруга, раз голов на плечах нет, вернуть деньги не удастся, ходить позорить подругу на работу и домой, только самой позорится, она просто посмеется и все. Доказать мошенничество тоже нереально. Бегом в банк, гасить долг и закрывать карту и не берите кредитов раз мозгов нет.

У меня на тот момент денег не было ей занять, куча своих проблем было. Да и она сама говорила, что карточку открыть хочет, непонятно сколько ей понадобится, и тем более выплатит. Какая расписка? У нас такая дружба была, таких слов и мыслей возникнуть не могло даже. Просто я наивная была...Теперь в жизни даже бы брату родному не открыла карту на себя...
Понимаете сумма немаленькая....Я ее могу выплатить...НО прощай мой отпуск долгожданный и заслуженный, буду ужиматься во всем. Поэтому я хочу сначала разузнать есть ли другие способы решить эту проблему...

Автор
#38
4

О чем тут думать ,автор. Бегом в банк , разабраться, что происходит с этой картой, взять выписку со счета. В идеале, закрыть долг, по сути он висит на вас. Я слабо понимаю, как можно было оформить кредитную карту на себя и отдать её чужому человеку, но что сделано,то сделано. Автор, в вашем случае сейчас проще заплатить самой, а потом со всеми выписками идти к подруге и поговорить.

Спасибо за совет! Схожу обязательно в банк для начала...А там может и правда заплатить придется самой всё, а потом вытрясывать деньги из подруги. Но понимаю, скорее всего это нереально

Гость
#39
Гость

подруга свою,оговоренную сумму погасила?
Остальное -Ваша головная боль и родители ее ну совсем не при чем...

+ 10000000000000000000000!

Сама добровольно открыла на свое имя карту, сама ее не проконтролировала, а теперь тебе никто не виновен, автор, себя надо винить.

Автор
#40
Гость

Из за трёх тысяч карту кредитную открыли?? Вы Че с ума сошли . Золотишко бы просто заложили на месяцок и все!

Никто не подумал об этом(((( две ддуры были((( Она со своими мыслями что такое карта на 3 тыс...и я, со своей помощью подруге

Олег
#41
Автор

У меня на тот момент денег не было ей занять, куча своих проблем было. Да и она сама говорила, что карточку открыть хочет, непонятно сколько ей понадобится, и тем более выплатит. Какая расписка? У нас такая дружба была, таких слов и мыслей возникнуть не могло даже. Просто я наивная была...Теперь в жизни даже бы брату родному не открыла карту на себя...
Понимаете сумма немаленькая....Я ее могу выплатить...НО прощай мой отпуск долгожданный и заслуженный, буду ужиматься во всем. Поэтому я хочу сначала разузнать есть ли другие способы решить эту проблему...

нет других способов, или кидать конкретно, но так просто не отстанут, сумма будет расти и они достанут конкретно, даже в суд давать не будут - не выгодно, физически давить будут и тебя и твоих родных, или заплатить сразу все, хрен с этим отпуском, за то узнала, что такое кредит и что значит доверять свой документ другому человеку.

Автор
#42
Асти

Что это за карточка на 3 тысячи? Какой банк выдает такие мизерные суммы? Вас скорее всего ввели в заблуждение. Полагаю вашей подруге нужны были 3 тысячи, но карта была оформлена на большую сумму, вот ваша подруга и воспользовалась этими деньгами. В таком случае здесь есть признаки мошенничества.

Спасибо за совет. Я тоже давно думаю, что карта открыта на большую сумму была. Может я не так выразилась, она хотела взять 3 тыс, их и погасила. Но потом видимо еще оттуда снимала деньги

Автор
#43
Асти

Автор читайте договор. Под какой процент брали? Уверены что карта на 3 тысячи? Ни один банк не даст такую маленькую сумму кредита. Какой банк озвучьте?

БИНБАНК

Гость
#44

у вас что, даже нет распечатки движения средств на карте?
там же видно, когда сколько снимали

вы можете написать заявление в полицию, что подруга обманом завладела картой и снимала деньги без вашего согласия.

Асти
#45
Автор

БИНБАНК

Нормальный банк, с 3-***** тысяч не могло 45 тыс процентов набежать. Договора у вас на руках тоже нет?

Автор
#46
Гость

а почему вы ей 3т не дали в долг? скупой платит дважды. кроилово ведёт к попадалову. вы из тех людей, которые бесплатно учиться не умеют, только за большие деньги)))

Она у меня и не просила, т.к знала что у меня свои серьезные жилищные проблемы были. Я предлагала, чтобы она взяла в долг у брата, у матери, у других своих подруг. Что было реальным. Но она не хотела у кого-то что-то просить. Мол карту открою, возьму сколько надо, выплачу как смогу и все. Я была ближайшей подругой, чтобы достать ей 3 тыщи мне нужно было в тот момент у самой у кого-то перезанимать. Не кажется бессмыслицей? Тем более она свободно могла занять у своих родных. Но она никого ни во что не хотела посвящать. Да и думаю что не 3 тыс она оттуда потратила..а гораздо больше...То она мне сказала, что ей только 3 тыс с этой карты нужны были...как я поняла

4
#47

Автор, а эта злополучная карточка, по факту, где находится? У вас дома или у подруги?

Автор
#48
Гость

у вас что, даже нет распечатки движения средств на карте?
там же видно, когда сколько снимали
вы можете написать заявление в полицию, что подруга обманом завладела картой и снимала деньги без вашего согласия.

Можно поподробнее???

Асти
#49

Ну в общем что переливать из пустого в порожнее, гасите кредит, блокируйте карту (это важно! иначе ваша подруга так и будет таскать с нее деньги), а потом уже разбирайтесь с подругой. Полагаю ваша дружба на этом завершилась, поэтому можете не стесняться и грозить ей судами, прокуратурой, тюрьмой, и прочими проклятьями

Гость
#50
Автор

Гостьу вас что, даже нет распечатки движения средств на карте?
там же видно, когда сколько снимали
вы можете написать заявление в полицию, что подруга обманом завладела картой и снимала деньги без вашего согласия.
Можно поподробнее???

на вопрос ответьте
и напишите, когда вы оформили эту карту