Гость
Статьи
А Вы верите, что люди …

А Вы верите, что люди могут жить на 30 тысяч в Москве??

Вопрос в теме.
Сразу уточняю, что речь не об одиноких девушках, которые могут скромно жить с родителями и тратить так мало. А о семьях,хотя бы из 2 человек. В Москве мне кажется столько только на продукты уходит. Про остальное вообще молчу..
Многие пишут, что живут на столько в Москве, но мне кажется они привирают.

Барачница
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если покупать только необходимые продукты по акциям и вещи на распродажах,то может быть и можно.

Барачница
#2
Гость

Если покупать только необходимые продукты по акциям и вещи на распродажах,то может быть и можно.

И так выходит все равно тысяч 50-70 на двоих.

мышь+
#3

По 15 на человека? Если не болеть, то можно выжить, несколько недоедая (минус две тыры на проезд, минус две-тыры на коммуналку)

Гость
#4

При своей квартире - вполне. На продукты можно вообще не тратиться, если знать, где взять просрочку из магазинов, вещи с Авито или из благотворительных организаций. У меня знакомые делали эксперимент, в итоге за месяц потратили 11 тыс на двоих.

Дарья
#5

Эмм... Живу в 350 км от Москвы. Семья из двух человек(я и сын). Моя зп 10 000 РУБ!!!!!! И живём....все самое не обходимое есть) и даже на салон раз в два мес хватает. И ребёнок не чем не обделен.
Квартира своя.
Такие вот у нас зп в городе

Гость
#6

Мы в Питере живем.У нас квартплата за двушку только 7 тр.На проезд примерно 4 тр на одного.Те 15 только обязательных расходов.Остается й5 на еду и все остальное.По мне это не жить а выживать.

Гриб
#7
мышь+

По 15 на человека? Если не болеть, то можно выжить, несколько недоедая (минус две тыры на проезд, минус две-тыры на коммуналку)

Мышь!
Отсоси как я - и кыш!))

Гость
#8
мышь+

По 15 на человека? Если не болеть, то можно выжить, несколько недоедая (минус две тыры на проезд, минус две-тыры на коммуналку)

2 тысячи на коммуналку? У нас 7-10

мышь+
#9
Гость

2 тысячи на коммуналку? У нас 7-10

Пропустила слово. Было задумано "две-три тыры". Итого от двоих в сумме 4-6. Вполне реальная цифра, если дом не элит-класса и воду не лить для развлечения

парень
#10

30 лет, парень, получаю 73тр, Москва, 20 за комнату отдаю, 30 откладываю, на 23 живу)

Гость
#11

в МО на двоих это реально, имея свою жилплощадь и машину. но очень ужимаясь в продуктах, вот 40 уже свободно можно жить, даже по кафе ходить раз в месяц и в кино.

Гриб
#12

Что молчишь, мышь? по­с­о­си!
И добаффки по­проси)))

Макфа
#13
парень

30 лет, парень, получаю 73тр, Москва, 20 за комнату отдаю, 30 откладываю, на 23 живу)

На чё копишь?

Барачница
#14
парень

30 лет, парень, получаю 73тр, Москва, 20 за комнату отдаю, 30 откладываю, на 23 живу)

На двоих это было бы уже 46, а не 30 тысяч, как пишут многие, и еще на троих не редко якобы...

парень
#15
Макфа

30 лет, парень, получаю 73тр, Москва, 20 за комнату отдаю, 30 откладываю, на 23 живу)

На чё копишь?

на ремонт будущей квартиры

K.S.
#16

На продукты (если питаться в основном дома, готовить самим) в Москве, Питере, Уфе, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону - специально беру в расчет города, где я жила больше 2 месяцев подряд и имела возможность наладить быт до "домашнего" - у меня уходили одинаковые суммы. Вычитаю все кафе, пиццы на дом и готовые ужины из кулинарии и получается 20 дней домашней пищи в Уфе равносильны 20 дням в Москве. Ну ни разу у меня не ушло 20 тысяч на еду.

Гость
#17

Жила так в Подмосковье с мужем,на 32 штуки,прожить реально,если ты не жрешь устрицы каждый день

Гость
#18

Автор, у меня на еду меньше, чем 14000 на двоих никак не получается. За квартиру 6000 (все: жкх, свет, телефон, инет). 20000 получается. Можно на оставшиеся 10 в Мск прожить? Можно, иногда. В каком-то месяце много не надо. В другом наоборот тысяч 60 трачу.

Гость
#19

А почему именно в Москве, а не во Владивостоке?

Гость
#20

Конечно.таких много.на 30, но чаще на 40.живут

Гость
#21

Не верю. 30 тысяч это прям совсем копейки. На тысяч 60 можно, но не жить, а выживать.

Гость
#22
Гость

Не верю. 30 тысяч это прям совсем копейки. На тысяч 60 можно, но не жить, а выживать.

Если хата - съем, а получаешь - 60, то на жизнь те же 30 и остаются...

Гость
#23
Гость

Жила так в Подмосковье с мужем,на 32 штуки,прожить реально,если ты не жрешь устрицы каждый день

Если исключительно жить ради того, чтобы не умирать с голоду- то можно. Хватает РОВНО на еду и оплату коммунальных услуг и проездные. А вот то, что Вы зло написали про "жрать устриц", прямо указывает, какие Вы стали добрые после такой жизни.

Гость
#24
Гость

Жила так в Подмосковье с мужем,на 32 штуки,прожить реально,если ты не жрешь устрицы каждый день

гость 17 ++++

Гость
#25

Мы выживаем так, 60- 65 тыщ на 4 человека, а что делать. Квартплата 8-10 тыс, всякие платежи и проезд + 5 тыс, еда + быт химия 30 тыс, остальное - лекарства+ культ программа+ купить трусы. А, собака и кот - тыс 5

Гость
#26

Ну так живем же на 35 тыс вдвоем. Квартира своя.

Гость
#27
Гость

При своей квартире - вполне. На продукты можно вообще не тратиться, если знать, где взять просрочку из магазинов, вещи с Авито или из благотворительных организаций. У меня знакомые делали эксперимент, в итоге за месяц потратили 11 тыс на двоих.

госпади)))) я с родителями на 30 живем в московской области, за кв 4 тысячи платим двушка хрущевка, одежду покупаю в магазинах мне ее на полгода на год хватает а то и больше, едим все) косметики тоже на полгода на год хватает, б/у вообше не покупаем, какое авито??? Просто на понты деньги не тратим, машины и дачи нет, кредитов и ипотек тоже нет)

Гость
#28
Гость

Мы выживаем так, 60- 65 тыщ на 4 человека, а что делать. Квартплата 8-10 тыс, всякие платежи и проезд + 5 тыс, еда + быт химия 30 тыс, остальное - лекарства+ культ программа+ купить трусы. А, собака и кот - тыс 5

вы там все из золота чтоли ппокупаете откуда цены такие заоблочные или вы на выхвалку понтами живете?))) мы на 30 втроем с родителями живем нормально, без долгов кредитов и ипотек, плюс я еще не работаю)

Гость
#29
Гость

в МО на двоих это реально, имея свою жилплощадь и машину. но очень ужимаясь в продуктах, вот 40 уже свободно можно жить, даже по кафе ходить раз в месяц и в кино.

кафе и кино совершенно ненужная ерунда) мы в троем на 30 живем, плюс я не работаю, без кредитов и долгов с ипотеками, машины нет, и вот то что ее нет это хорошо экономит

Гость
#30
Барачница

Вопрос в теме.
Сразу уточняю, что речь не об одиноких девушках, которые могут скромно жить с родителями и тратить так мало. А о семьях,хотя бы из 2 человек. В Москве мне кажется столько только на продукты уходит. Про остальное вообще молчу..
Многие пишут, что живут на столько в Москве, но мне кажется они привирают.

если не есть заморские блюда каждый день в ресторанах, не иметь машин кредитов и долгов с ипотеками, не ездить по заграницам))) вообщем без лишних понтов жить которые совсем ни к чему, то жить можно нормально, я вот с родителями живу на 30 в мск обл, еще и работу не спешу искать))) одежду покупаю новую и на распродаж мне ее на долго хватает, косметика тоже вся есть. Уливляет когда другим не хватает, просто тратят на всякую ерунду без которой можно спокойно обойтись а в счет экономии на ерунде купить что то другое более нужное

Гость
#31
Барачница

Вопрос в теме.
Сразу уточняю, что речь не об одиноких девушках, которые могут скромно жить с родителями и тратить так мало. А о семьях,хотя бы из 2 человек. В Москве мне кажется столько только на продукты уходит. Про остальное вообще молчу..
Многие пишут, что живут на столько в Москве, но мне кажется они привирают.

Что значит верю? Я таких лично знаю, многие мои родственники. Один зп 20 тыс, другая зп 16 тыс, третьи пенсия 14+14= 28 тыс на двоих. Других источников дохода нет.

Гость
#32
Гость

вы там все из золота чтоли ппокупаете откуда цены такие заоблочные или вы на выхвалку понтами живете?))) мы на 30 втроем с родителями живем нормально, без долгов кредитов и ипотек, плюс я еще не работаю)

у нас тоже долгов, кредитов и ипотеке нет. Платежи имелось в виду дежурным 450, электричество- 600, дом телефон 500, мобильные два, инет 250, тому подобное. Проезд 2 тыщ

гость
#33

моя мама получает 35. ее муж чуть побольше, 50. сдают еще квартиру за 20. квартира своя есть, машина есть. ей хватает

Гость
#34
Гость

если не есть заморские блюда каждый день в ресторанах, не иметь машин кредитов и долгов с ипотеками, не ездить по заграницам))) вообщем без лишних понтов жить которые совсем ни к чему, то жить можно нормально, я вот с родителями живу на 30 в мск обл, еще и работу не спешу искать))) одежду покупаю новую и на распродаж мне ее на долго хватает, косметика тоже вся есть. Уливляет когда другим не хватает, просто тратят на всякую ерунду без которой можно спокойно обойтись а в счет экономии на ерунде купить что то другое более нужное

То есть все, кроме пропитания/ для Вас понты?! При этом Вас кормят родители, а Вы неспеша ищете работу?! Прекрасно.

Лунтик
#35

Если есть своя квартира и дача, где летом выращивают овощи и делают заготовки на зиму - то вполне.
Я ради эксперимента высчитывала стоимость блюд на одного человека, которые готовила, в среднем на трехразовое питание по 200 рублей в день выходило на человека (например утром 1 яйцо вареное и чашка кофе/чая это 28 рублей, обед вполне выходил рублей на 70, ужин примерно на 100) И это при условии что я не по ценам пятерочки считала, а в Твоем Доме брала продукты. Ну и считаем 200*30 дней = 6000 руб. Плюс коммуналка в однушке - 4 тыс, электричество - можно и в 400 руб. уложится, интернет, мобильный - 1000 руб (в общем). Ну и проезд 2500 руб. Считаем - 13900 руб. Можно еще смело и по 3000 руб откладывать))))) Остается примерно 13 тыс на остальные блага цивилизации

Гость
#36

Те, кто так живет типично:
1. сами готовят, ресторан максимум раз в месяц
2. не ездят по заграницам
3. у них нет машины
4. не тратят деньги на брендовые шмотки, одеваются даже не в ТЦ, а на садоводе или в секонде, на авито

Гость
#37
Гость

То есть все, кроме пропитания/ для Вас понты?! При этом Вас кормят родители, а Вы неспеша ищете работу?! Прекрасно.

да эта инфантилка какая- то пишет. Потому и пишет, что не знает, как трудно эти копейки распределять. Оказалась бы единственно работающей за те же 30 тыщ, чтоб думала каждый раз, кому кусок мяса \курицы положить, а кто обойдётся, по- другому бы говорила. Бедные родители

Гость
#38
Гость



То есть все, кроме пропитания/ для Вас понты?! При этом Вас кормят родители, а Вы неспеша ищете работу?! Прекрасно.

для меня понты, это путешествия, машины, кредиты и ипотеки ну и телефоны свыше 50 тысяч и походы в ресторан) ну и прочая дорогая ерунда, которую можно купить в магазинах толтко дешевле

Гость
#39
Гость

Те, кто так живет типично:
1. сами готовят, ресторан максимум раз в месяц
2. не ездят по заграницам
3. у них нет машины
4. не тратят деньги на брендовые шмотки, одеваются даже не в ТЦ, а на садоводе или в секонде, на авито

я в кари одеваюсь, на распродажах в тц в павильонах, и да, у нас нет авто кредитов с ипотеками, готовим дома сами: первое, второе, третье, по заграницам не ездием, живем всю жизнь в двушке в хрущевке, благодаря тому например что нет авто окчше дти деньги на что то другое потратить например на косметику которой мне хватает на пол года или год так же как и одежды, а родители себе одежду вообще редко покупают

Гость
#40

ипотека понты? а где жить тогда, если от государства жилья нет? под мостом?

Гость
#41
Гость

Не верю. 30 тысяч это прям совсем копейки. На тысяч 60 можно, но не жить, а выживать.

Ну и не верь себе на здоровье. Миллионерша ты наша.

Гость
#42
Гость

родители себе одежду вообще редко покупают

Вот и ответ. Родители во всем себе отказывают, чтоб дитятя на форумах писала, как хорошо на 30 тыщ втроём жить и шмотки себе покупал . Иди работай, пожалей родителей, им тоже хочется и одежды купить, и в санаторий на старости лет выбраться. Впрочем, мои иждивенцы тоже уверены, что нам на все хватает. Но они нетрудоспособные, а у вас тупо лень расцвела

Лунтик
#43
Гость

кафе и кино совершенно ненужная ерунда)

Тут смотря какое мировоззрение у людей. Кто-то считает это излишеством, кто-то не может себе позволить и ходит туда раз в год как на праздник, а кому-то все это уже приелось

Гость
#44
Гость

для меня понты, это путешествия, машины, кредиты и ипотеки ну и телефоны свыше 50 тысяч и походы в ресторан) ну и прочая дорогая ерунда, которую можно купить в магазинах толтко дешевле

Я считаю, что Интернет для Вас- тоже понты. Отключитесь и читайте бесплатные газеты рекламных об'явлений.

Гость
#45

Можно,простые рабочие люди живут.Моя родная тётя получает 15-20 тысяч,ее муж тоже.Своя однокомнатная квартира.Живут,но в основном конечно на еду большая часть уходит,одежду покупают по необходимости,дома тоже пора ремонт делать,но они просто не хотят,так бы тоже можно было по-тихоньку обновлять все.

Гость
#46

Кажется, кажется... Живут на 30 люди в москве, живут и особо не тужат.

Гость
#47

Я не понимаю, почему так подчёркивают,что именно в Москве нельзя питаться на эти деньги. В Москве те же Пятёрочки и Магниты и есть недорогие продуктовые рынки. Вот, если речь идёт о развлечениях и проезде то да, смысл тогда в Москве жить и никуда не ходить

Гость
#48
Гость

Можно,простые рабочие люди живут.Моя родная тётя получает 15-20 тысяч,ее муж тоже.Своя однокомнатная квартира.Живут,но в основном конечно на еду большая часть уходит,одежду покупают по необходимости,дома тоже пора ремонт делать,но они просто не хотят,так бы тоже можно было по-тихоньку обновлять все.

В Москве рабочие,как раз больше могут получать. У меня родственница там по 70 -80 получает

Гость
#49
Барачница

Вопрос в теме.
Сразу уточняю, что речь не об одиноких девушках, которые могут скромно жить с родителями и тратить так мало. А о семьях,хотя бы из 2 человек. В Москве мне кажется столько только на продукты уходит. Про остальное вообще молчу..
Многие пишут, что живут на столько в Москве, но мне кажется они привирают.

Спокойно. Когда не работала и жила на накопления-определила себе сумму не более 30 000р. Этоти еда и коммуналка и проезд и выйти вмкафе кино с подругой. Можно и шмотки купить на распродаже и крем для лица и на постричься хватит. Так что не вижу проблемы. 30 лет. Москва. Своя квартира-машина.

Гость
#50
Лунтик

Если есть своя квартира и дача, где летом выращивают овощи и делают заготовки на зиму - то вполне.
Я ради эксперимента высчитывала стоимость блюд на одного человека, которые готовила, в среднем на трехразовое питание по 200 рублей в день выходило на человека (например утром 1 яйцо вареное и чашка кофе/чая это 28 рублей, обед вполне выходил рублей на 70, ужин примерно на 100) И это при условии что я не по ценам пятерочки считала, а в Твоем Доме брала продукты. Ну и считаем 200*30 дней = 6000 руб. Плюс коммуналка в однушке - 4 тыс, электричество - можно и в 400 руб. уложится, интернет, мобильный - 1000 руб (в общем). Ну и проезд 2500 руб. Считаем - 13900 руб. Можно еще смело и по 3000 руб откладывать))))) Остается примерно 13 тыс на остальные блага цивилизации

Мы так живем. Причем зп у обоих по 150 тып. Третью квартиру покупаем) в отпуск ездим. А едим как вы расписали-дома 500р на двоих в день. Не страдаем. Ни в чем себе не отказываем. Просто нужно уметь тратить деньги.