Гость
Статьи
Оспорить договор …

Оспорить договор купли-продажи квартиры.

Подскажите, кто сталкивался. Умер отец, хотела подавать на вступление в наследство. Позвонила старшей сестре, она мне сказала, что квартиру отец переписал на нее по договору купли-продажи за 6 млн. Мол у нее и свидетельство есть, что собственник она. Я пробила по Росреестру, собственник правда она, год назад стала, как только я оттуда съехала. Можно ли оспорить в суде этот договор? По сути же сделка фиктивная. денег у нее таких нет и взяться не откуда. Счетов у отца не было. Пенсию приносили наличкой. Он инвалид, после инсульта, правая рука не рабочая, и вряд ли мог сам расписаться где. Думаю, что в суде сестра будет говорить, что деньги она ему наличкой дала. Но прошел год и ведь не отследить никак. Другое дело, если бы у него был счёт и она туда типа деньги переводила. Но я уверена, что счета нет. Кто подскажет, дела такие вообще выигрываются. Один юрист говорит шансов ноль, другой, что можно опираться, на то что был инсульт и было психологическое давление на отца.

Гость
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Да. Судиться нужно.

Гость
#3

Не доказать будет. Скажет наличкой передала. А куда отец дел уже не ее дело. Ну и опять же, это воля отца.

Гость
#4

Хорошенькая у вас семейка. Прямо любовь и взаимопонимание.

Прохожий
#5
Гость

Подскажите, кто сталкивался. Умер отец, хотела подавать на вступление в наследство. Позвонила старшей сестре, она мне сказала, что квартиру отец переписал на нее по договору купли-продажи за 6 млн. Мол у нее и свидетельство есть, что собственник она. Я пробила по Росреестру, собственник правда она, год назад стала, как только я оттуда съехала. Можно ли оспорить в суде этот договор? По сути же сделка фиктивная. денег у нее таких нет и взяться не откуда. Счетов у отца не было. Пенсию приносили наличкой. Он инвалид, после инсульта, правая рука не рабочая, и вряд ли мог сам расписаться где. Думаю, что в суде сестра будет говорить, что деньги она ему наличкой дала. Но прошел год и ведь не отследить никак. Другое дело, если бы у него был счёт и она туда типа деньги переводила. Но я уверена, что счета нет. Кто подскажет, дела такие вообще выигрываются. Один юрист говорит шансов ноль, другой, что можно опираться, на то что был инсульт и было психологическое давление на отца.

--
Нет, нельзя.

Прохожий
#7
Гость

Да. Судиться нужно.

--
Основание?

Гость
#8

Налоговая начнет проверять откуда у нее были такие деньги, потом сделку можно считать недействительной.

Гость
#9
Гость

Не доказать будет. Скажет наличкой передала. А куда отец дел уже не ее дело. Ну и опять же, это воля отца.

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет

Гость
#10
Гость

Налоговая начнет проверять откуда у нее были такие деньги, потом сделку можно считать недействительной.

Налоговая начнет проверять только в случае если она решит взять вычет. Но по сделкам с близкими родственниками вычет взять нельзя.

Гость
#11

По идее да ситуация странная.. отец если бы захотел мог просто ей завещание оставить вот и все. А так да.. сестра явно мутит.

Гость
#12
Гость

Не доказать будет. Скажет наличкой передала. А куда отец дел уже не ее дело. Ну и опять же, это воля отца.

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет
у меня тоже такие мысли мелькали, что это под мошенничество попадает по моему.

Гость
#13
Гость

По идее да ситуация странная.. отец если бы захотел мог просто ей завещание оставить вот и все. А так да.. сестра явно мутит.

я так понимаю, что отец пошел по пути оформления купли-продажи именно по причине наличия подозрений, что автор пойдет на все, и на оспаривание дарственной и завещания. Как в воду глядел, юрист,видимо, ему посоветовал действовать через продажу,как самый безопасный способ.

Гость
#14
Гость

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет у меня тоже такие мысли мелькали, что это под мошенничество попадает по моему.

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем

Гость
#15

сестра скажет, что шла и нашла пакет с деньгами,как доказать обратное? она ж ни украла ни у кого,вот если бы украла

Зануда
#16

Инсульт, говорите... а кто после инсульта за папой ухаживал, Вы или сестра?

Гость
#17
Гость

По идее да ситуация странная.. отец если бы захотел мог просто ей завещание оставить вот и все. А так да.. сестра явно мутит.

я так понимаю, что отец пошел по пути оформления купли-продажи именно по причине наличия подозрений, что автор пойдет на все, и на оспаривание дарственной и завещания. Как в воду глядел, юрист,видимо, ему посоветовал действовать через продажу,как самый безопасный способ.
самое смешное, что я знаю, когда жила там, что она его психологически давила,все требовала чтобы он на нее оформил. я психанула, что она его доводит, взяла ипотеку и съехала. Но по сути я тогда могу вступить в наследство на эти 6 млн. которые он получил от нее. А по факту не получал.

Гость
#18
Гость

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет у меня тоже такие мысли мелькали, что это под мошенничество попадает по моему.

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем
фиктивная сделка. денег то не передавала

Гость
#19
Гость

сестра скажет, что шла и нашла пакет с деньгами,как доказать обратное? она ж ни украла ни у кого,вот если бы украла

ну допустим, что нашла. но она же их якобы передала отцу. в любом случае, где-нибудь эти деньги в том или ином виде всплыли бы.

Гость
#20
Зануда

Инсульт, говорите... а кто после инсульта за папой ухаживал, Вы или сестра?

оба, когда я там жила, то она, то я. В августе съехала из за конфликта, она там со своей дочкой осталась.

Зануда
#21
Гость

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет

Могла найти или проституцией заработать - это ее личное дело, раз совершеннолетняя. А папаша мог с моста в воду деньги кинуть - тоже его право. Не думаю, что тут уголовка. Тут явно имеет место попытка заранее подстраховаться от Автора.

Гость
#22
Гость

сестра скажет, что шла и нашла пакет с деньгами,как доказать обратное? она ж ни украла ни у кого,вот если бы украла

ну допустим, что нашла. но она же их якобы передала отцу. в любом случае, где-нибудь эти деньги в том или ином виде всплыли бы.
юристы ведь могут на это давить, счета проверять, кредиты, ипотеки и т.д. Увидят, что у отца его только пенсия в 9 тыс, за которую расписывалась она или ее дочь. пенсию домой наличкой приносили. Что у нее 2 кредита по 50 тыс, но не ипотеки, не кредита на 6 млн.

Зануда
#23
Гость

оба, когда я там жила, то она, то я. В августе съехала из за конфликта, она там со своей дочкой осталась.

Я правильно понимаю, папа оформил договор купли-продажи, а потом вы обе за ним ухаживали? Если так, то какое же это свинство со стороны сестры:(

Гость
#24
Гость

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем фиктивная сделка. денег то не передавала

т.е. она 100% собственница, он умирает, тогда непонятно почему она при таком раскладе сразу после смерти отца не продала её, чтобы замести следы? или она сама там живёт?

Гость
#25

Если нашла деньги обязана сообщить об этом в полицию. Если клад нашла тоже, только с клада ей процент причитается)

Гость
#26

Вот и покупай вторичку после прочтения таких статей. Купишь- а потом такой вот автор начнет отматывать всю цепочку сделок назад

Гость
#27
Зануда

Могла найти или проституцией заработать - это ее личное дело, раз совершеннолетняя. А папаша мог с моста в воду деньги кинуть - тоже его право. Не думаю, что тут уголовка. Тут явно имеет место попытка заранее подстраховаться от Автора.

"деньги в воду" ставят под вопрос его вменяемость и дееспособность, и как следствие, реальность сделки.

Гость
#28
Гость

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем фиктивная сделка. денег то не передавала

т.е. она 100% собственница, он умирает, тогда непонятно почему она при таком раскладе сразу после смерти отца не продала её, чтобы замести следы? или она сама там живёт?
сама там живёт, там трешка в 90 м. Отец умер ровно, день в день, спустя год после сделки. 3 сентября

Гость
#29
Гость

Вот и покупай вторичку после прочтения таких статей. Купишь- а потом такой вот автор начнет отматывать всю цепочку сделок назад

а вы когда покупаете вторичку, тоже отматывайте цепочку собственников для подстраховки.
Но вот если можно оспорить даже дарственную и завещание, неужели нельзя оспорить банальный договор купли-продажи?

Гость
#30
Гость

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем фиктивная сделка. денег то не передавала

т.е. она 100% собственница, он умирает, тогда непонятно почему она при таком раскладе сразу после смерти отца не продала её, чтобы замести следы? или она сама там живёт?
ещё идёт срок вступления в наследство. съезжать оттуда не планирует. Говорит в открытую: красиво я все провернула, теперь у меня трешка, а ты в однушку с ипотекой, ха-ха-ха.

Гость
#31
Гость

т.е. она 100% собственница, он умирает, тогда непонятно почему она при таком раскладе сразу после смерти отца не продала её, чтобы замести следы? или она сама там живёт? ещё идёт срок вступления в наследство. съезжать оттуда не планирует. Говорит в открытую: красиво я все провернула, теперь у меня трешка, а ты в однушку с ипотекой, ха-ха-ха.

ну а такие речи и на аудио можно записать на всякий случай, пригодится.
А насчет срока вступления в наследство - имеет ли он значение в данном случае, если она на момент смерти вашего отца уже была 100% собственником?

Гость
#32
Гость

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем фиктивная сделка.
денег то не передавала

ну и что что денег не передавала. Они договорились так написать в договоре, а потом она про деньги забыла и отец тоже. Сделка состоялась, все вменяемые, дееспособные, оформили в гос органах, сестра живет в купленной ей квартире, там же и прописана. Не вижу криминала

estelle23
#33

Имхо, без вариантов. Именно из-за договора купли-продажи. Завещание оспаривается на раз, дарственная - сложнее но тоже возможно, а купчая - без вариантов. Наследовать вам по факту нечего

Гость
#34
estelle23

Имхо, без вариантов. Именно из-за договора купли-продажи. Завещание оспаривается на раз, дарственная - сложнее но тоже возможно, а купчая - без вариантов. Наследовать вам по факту нечего

т.е. даже можно не лезть? просто два юриста говорят совсем разное.

Гость
#35

Основания для расторжения Договора купли-продажи квартиры сводятся к тому, что договор может быть расторгнут судом по требованию одной стороны, в случае существенного нарушения договора другой стороной
Автор не имеет никакого отношения к данной сделке, поэтому и оспаривать действия с чужим имуществом не имеет права.

Гость
#36
Гость

в чем состоит мошенничество? кого обманули и в чем фиктивная сделка.
денег то не передавала

ну и что что денег не передавала. Они договорились так написать в договоре, а потом она про деньги забыла и отец тоже. Сделка состоялась, все вменяемые, дееспособные, оформили в гос органах, сестра живет в купленной ей квартире, там же и прописана. Не вижу криминала

так к договору ещё расписка пишется, как деньги поступают, наличкой, на счёт и т.д. Вот если ее нет, то незаконный договор

Гость
#37
Гость

Основания для расторжения Договора купли-продажи квартиры сводятся к тому, что договор может быть расторгнут судом по требованию одной стороны, в случае существенного нарушения договора другой стороной
Автор не имеет никакого отношения к данной сделке, поэтому и оспаривать действия с чужим имуществом не имеет права.

так это же не дарственная не завещание, меня же должны были поставить в известность, я там прописана.

Гость
#38
Гость

А где она 6 млн взяла? и куда отец их дел? по-моему, на уголовную статью это дело тянет

Никакой уголовщины. У нее взял, ей же отдал. По крайне мере, в теч. года он никому не пожаловался. Для автора вся эта суета- пустая трата времени, 100% проигрыша.

estelle23
#39
Гость

т.е. даже можно не лезть? просто два юриста говорят совсем разное.

вы никак не фигурируете, вы - третья сторона. Был когда-то момент с оспариванием купли продажи: это когда была приватизация (сейчас уже и не вспомню всей цепочки)...

Гость
#40
Гость

ну и что что денег не передавала. Они договорились так написать в договоре, а потом она про деньги забыла и отец тоже. Сделка состоялась, все вменяемые, дееспособные, оформили в гос органах, сестра живет в купленной ей квартире, там же и прописана. Не вижу криминала

Если не было денег, значит не было сделки купли-продажи как таковой, неужели нельзя всю эту "сделку" квалифицировать как передачу в дар и оспаривать её?

estelle23
#41
Гость

так это же не дарственная не завещание, меня же должны были поставить в известность, я там прописана.

Прописки уже давно не существует. Есть "постоянная регистрация", и даже имея ее люди легко вылетают из квартир, потому что она вообще ничего не дает! От слова совсем

Гость
#42
Гость

Но вот если можно оспорить даже дарственную и завещание, неужели нельзя оспорить банальный договор купли-продажи?

Можно оспорить, но оспаривают только СТОРОНЫ договора купли-продажи. Автор таковой не является.

Гость
#43
estelle23

так это же не дарственная не завещание, меня же должны были поставить в известность, я там прописана.

Прописки уже давно не существует. Есть "постоянная регистрация", и даже имея ее люди легко вылетают из квартир, потому что она вообще ничего не дает! От слова совсем
это я знаю, но по закону пишут, что должны уведомить перед продажей тех, кто там зарегистрирован

Гость
#44
Гость

так это же не дарственная не завещание, меня же должны были поставить в известность, я там прописана.

Нет не должны. Вы там не собственница.

Гость
#45
Гость

Если не было денег, значит не было сделки купли-продажи как таковой, неужели нельзя всю эту "сделку" квалифицировать как передачу в дар и оспаривать её?

Оспаривать могут только стороны договора. Если они не оспаривали, значит, их все устроило.

Гость
#46

Как юрист говорю, Вы никогда ничего в суде не докажите, она приведет свидетелей, что деньги ей дал муж/любовник, или подруга и т.д., расписку задним числом оформят, вообщем способов много доказать источник денег, а отец деньги направил на свое лечение и дорогое питание, отдых где -нибудь и т.д., тоже свидетелей найдет. Шансов у Вас ноль.

Гость
#47
Гость

так к договору ещё расписка пишется, как деньги поступают, наличкой, на счёт и т.д. Вот если ее нет, то незаконный договор

так это если бы одна сторона протестовала (не получил денег или еще что). А так обе стороны довольны, прошел год, претензий нет.

Гость
#48

Если доказать, что он был невменяемый (психиатрия, не знал, что подписывает) или на него давили в момент сделки (мало вероятно т.к год прошел со сделки).
Считаю, вы на юристов много потратите и безрезультатно, некрасиво конечно со стороны сестры, считайте, что у вас ее больше нет.

Гость
#49
Гость

Если доказать, что он был невменяемый (психиатрия, не знал, что подписывает) или на него давили в момент сделки (мало вероятно т.к год прошел со сделки).
Считаю, вы на юристов много потратите и безрезультатно, некрасиво конечно со стороны сестры, считайте, что у вас ее больше нет.

А она может меня оттуда ведь выписать в любой момент да? Она предлагала всего 1 200р, мол за твою долю (хотя квартира не долевая и не приватизирована, она ЖСК), но когда не знаю, и вообще я подумаю. Просто если суд, то ведь выпишет сразу, по тому же суду. Или забить и смириться, и ждать этих когда нибудь 1200р. ? И я же смогу через 3 года подать в суд? по таким сделкам срок давности 3 года, с момента как я узнала о сделке.

Гость
#50
Гость

И я же смогу через 3 года подать в суд? по таким сделкам срок давности 3 года, с момента как я узнала о сделке.

По сделке подать в суд не можете, вы не являетесь стороной сделки. На установление невменяемости на момент сделки- необходимы выписки из стационара, где наблюдался отец, о давлении на него со стороны сестры- его заявление в полицию, поданное им при жизни.