Гость
Статьи
Безработная купила …

Безработная купила квартиру

Допустим, ситуация: Есть накопления, и желание купить квартиру. Она стоит 2 мил. Но доходов официальных нет никаких. Муж и жена официально безработные, есть дети. Возникнут ли у налоговой вопросы к такой семье после покупки квартиры или после того, как они положат деньги в банк на вклад? Я лично сталкивалась с тем, что когда положила на вклад 800 тыс, мне сказали, что нужно предъявить откуда деньги и я принесла соответствующие документы. А у них таких документов нет и не откуда их взять. Деньги заработали честным путем, продав свое движимое имущество, но доказать это будет сложно, потому, что продавали долго, скрины с авито и других сайтов с каждой покупки не сохраняли.

60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Допустим, ситуация: Есть накопления, и желание купить квартиру. Она стоит 2 мил. Но доходов официальных нет никаких. Муж и жена официально безработные, есть дети. Возникнут ли у налоговой вопросы к такой семье после покупки квартиры или после того, как они положат деньги в банк на вклад? Я лично сталкивалась с тем, что когда положила на вклад 800 тыс, мне сказали, что нужно предъявить откуда деньги и я принесла соответствующие документы. А у них таких документов нет и не откуда их взять. Деньги заработали честным путем, продав свое движимое имущество, но доказать это будет сложно, потому, что продавали долго, скрины с авито и других сайтов с каждой покупки не сохраняли.

Что за бред.Сейчас не советские времена,никому не интересно,откуда у Вас деньги.

Гость
#2

Сколько клала деньги на вклады, никто у меня ничего не спрашивал.

Гость
#3

При покупке квартиры обычно деньги кладут в ячейку, а не на вклад.

мышь+
#4

Я лично сталкивалась с тем, что когда положила на вклад 800 тыс, мне сказали, что нужно предъявить откуда деньги и я принесла соответствующие документы.

Что-то не то вы говорите. Банки проверяют сомнительные операции, а налоговая тут ни при чем, если вы подаете декларации и уплачиваете налоги (там, где нет налоговых агентов). Либо если вы или члены семьи являетесь служащими - прокуратура осуществляет контроль соответствия расходов доходам

Елена
#5
Гость

Сколько клала деньги на вклады, никто у меня ничего не спрашивал.

Согласна с Вами.

Гость
#6

Автор,у нас похожая ситуация.А опасаться есть чего.Вот некоторые смеются,а действительно уже гос-во наблюдает за нашими вкладами и переводами(более 500 тыс)Могут даже не дать наличные,пока не выяснят откуда деньги.Мало ли,может это отмывание денег или поддержка террористов.Как известно,пострадает опять средний класс,который копит годами и в банк несёт

Гость
#7

Автор, ничего сложного в доказательствах нет. Если они продавали машину , то дкп должен быть.В чем проблема ?

Гость
#8

Слышала что класть можно сколько угодно а вот снять потом проблема. Банк может не выдать и требовать подтверждения откуда деньги. Так что если хотите что то купить то лучше закладывайте в ячейку нал.

#9

Не возникнут вопросы, безработные по нескольку квартир покупают и вклады делают. Это не те деньги.
Спросят если на счет переведена Оочень большая сумма

мари
#10

На сайте Сбербанка я читала,что класть можно сколько угодно денег.А вот если снимаешь свыше шестисот тысяч могут потребовать этот отчет. Не знаю,как в жизни. ТОже как то такую тему создавала. А если людям подарили эти деньги,как отчитываться.Бред какой то.

)
#11

Договор купли-продажи отменили??? Им и докажут

мышь+
#12
мари

На сайте Сбербанка я читала,что класть можно сколько угодно денег.А вот если снимаешь свыше шестисот тысяч могут потребовать этот отчет.

Просто предазаказ делаешь, если сумма крупная. А то, что предлагают другие вклады, - так это не отчета хотят, а просто заинтересованы в ваших деньгах

#13
Гость

Автор,у нас похожая ситуация.А опасаться есть чего.Вот некоторые смеются,а действительно уже гос-во наблюдает за нашими вкладами и переводами(более 500 тыс)Могут даже не дать наличные,пока не выяснят откуда деньги.Мало ли,может это отмывание денег или поддержка террористов.Как известно,пострадает опять средний класс,который копит годами и в банк несёт

Пострадает «если Чо» произойдёт и Все вкладчики кинутся забирать свои деньги. Первые 10% получат без пробоем, а для остальных может денег не хватать, если новые вклады никто не будет делать.

Гость
#14
мари

На сайте Сбербанка я читала,что класть можно сколько угодно денег.А вот если снимаешь свыше шестисот тысяч могут потребовать этот отчет. Не знаю,как в жизни. ТОже как то такую тему создавала. А если людям подарили эти деньги,как отчитываться.Бред какой то.

подарки вообще то налогами облагаются. Смотря от кого получили.

Гость
#15

Автор, у меня 2 квартиры и дом, плюс вклад в банке, никто ничего нигде ни разу не спросил. Безработные с мужем оба.

Гость
#16

На прошлой неделе покупала $ (50 тысяч) писала бумажки, что это деньги от вклада.

Гость
#17

Если принесете бабло на вклад то банк только обрадуется и ничего не спросит. А вот если будете его забирать и сумма будет свыше 600тыс то потребуется доказывать происхождение денег. Могут и не отдать. Такие случаи были.

Гость
#18

Сертификат сбербанка обезличен. Очень удобная вещь, почитайте

Вера
#19

Автор, я Вас понимаю.
У меня трое деток, так что отлаживаю деньги. Ну у нас в Конево сберкасса, а в Абатске банк. И вот значит как-то я к Пасочке продала цыпляток на полторы тысячи. Думаю положу на Ибрагимин счет (у Тео и Магдалены тоже имеются). Приношу, достаю в мешочке с-под молока такого "Кошкинского" (ну он промытый был и сполоснутый), разворачиваю, нервно озираясь, дабы не стать жертвой вооруженного налета, а мне кассирша Зойка такая - че, Баржа, на людях простых наживаешься? Мне кушать нечего, а ты жиреешь, свинины кусок.
Заплакала я и пошла домой. Пришлось потом в Абатске совершать операцию по пополнению счета. Там хоть и косятся, но блюдят профессиональную этику.

мышь+
#20

Ибрагим это кто? (Запуталась немного в этой сантабарбаре)

Вера
#21
мышь+

Ибрагим это кто? (Запуталась немного в этой сантабарбаре)

Это мой сына средний.
Так-то у меня трое деток: Теодорис (ну он правда вагинально рожден Маринкой, но я его выпестувала и не отдам никому!), Ибик и Магдалена. Ну и Салик)

мышь+
#22
Вера

Это мой сына средний. Так-то у меня трое деток: Теодорис (ну он правда вагинально рожден Маринкой, но я его выпестувала и не отдам никому!), Ибик и Магдалена. Ну и Салик)

Спасибо)

мари
#23
Гость

подарки вообще то налогами облагаются. Смотря от кого получили.

например,от любовника.

Гость
#24

Дамы (некоторые), кроме вумана ничего не читаете что ли?
Полно уже случаев, когда банк требует объяснить происхождение денег и вполне нормальное объяснение его может не устроить. Деньги, которые кладутся на счет просто так (больше 4тыс. р), могут считаться доходом (перевели, например, маме пять тысяч), если ими заинтересуется налоговая. Тогда штраф - 20% от суммы + налог.
Сейчас черти что творится. Насколько я поняла, это происходит из-за ужесточения контроля Центробанка над остальными банками.

Госсссть
#25

И не говорите, давно уже банки все отслеживают. У нас разорился банк, муж получил наличные. Через полгода открыл Росбанк, ещё через три месяца положил туда деньги, 1 млн руб. И все. Счета заблокировали. Надо доказать, откуда деньги. Ну у нас сохранилась бумага АСВ. Посоветовать могу тщательно выбирать банк.

Гордость
#26

Есть закон, поищите, в интернете. Действительно, отслеживают отмывание денег, это требование центробанка ко всем банкам. А особенно сбербанк, втб, росбанк и так далее этим занимаются. И у сбербанка даже часто не помогают документы. Тишина и все. Сколько ругается людей. Почитайте. Если вы там годами с зарплаты по 5000 рублей откладывали, конечно, вы вряд ли интересны

Гость
#27

а я получила деньги от родителей, они держали вклады в сбере, потом наеисали в банке доверенности на меня и я их снимала в разное время, деньги перекоадывала в другие банки. пока никто в этих банках не спросил ничего, спокойно снимала.интересно, лалут ли справку в сбере, что я у них снимала деньги по доверенности?с😂

Дредастая
#28

Чтобы положить тоже требуют (кроме моментов, что человек сам пришел в банк и наличные внес на счет) предоставить документы подтверждающие легальность получения средств. недавно пыталась из России через Сбер вывести 70тыс. долларов (около 3,5млн. рублей), потребовали документы о легальности, пришлось поступить по-другому- сумму на две части разбить, на две карты. Пришлось, конечно, дважды налог за перевод заплатить (200$), но проблем с документами избежала.))

#29
)

Договор купли-продажи отменили??? Им и докажут

Нет никаких договоров купли-продажи, машин и квартир не продавали, а всякие личные вещи - коллекционная посуда, антикварные книги, серебро и тому подобное, то есть доказать и собрать всех покупателей не реально. А сейчас скопилась сумма и читая отзывы клиентов о банках боятся нести деньги в банк и покупать квартиру, чтобы ее не конфисковали.

Гость
#30

Я безработная. В сентябре снимала налом 850 тыс. До этого в апреле снимала 750, в феврале снимала 250 тыс. Не было проблем. Но у мужа белая офиц 2 млн в год. Прикроюсь в случае чего его 2Ндфл

Гость
#31

При продаже движимого имущества обязаны подать декларацию в налоговую, даже если не надо платить налог + дкп = прозрачный источник денег.

братишка
#33

Да, есть 115-фз. И, на самом деле, озвученная автором проблема очень серьезна. Я коплю 6 лет. Откладываю более 90% своей зарплаты. Коплю посредством вкладов в банках в основном. Сумма накоплений на сегодняшний день уже превышает общую сумму всех моих доходов за все годы работы. И вовсе не потому, что зарплата у меня "серая" (зарплата полностью "белая"), а потому, что:
а)откладываю очень большую долю своих доходов;
б)коплю посредством доходных инструментов, а не тyпо держу под матрасом - потому имеет место сложный процент, увеличивающий мой капитал.
Проблема усложняется тем, что:
1) очень тяжело хранить абсолютно все документы на все свои вклады за все годы;
2)многие из моих вкладов были оформлены на родственников (мать, сестру) и никаких договоров дарения между нами официально не оформлялось. А дальше будет только хуже - общая сумма накоплений и дальше будет отрываться от официальной суммы доходов (по 2-НДФЛ) по размеру, и потенциальные проблемы с доказательной базой у меня будут только нарастать.
...
А как действовать тем, кто копит десятилетиями, ещё с советских времен? Как доказать свой доход в "лихие 90e", когда сплошь были серые зарплаты? Всё в этой стране сделано для "простого человека", что тут ещё скажешь. Это только песковы-дерипаски о подтверждении миллиардных, украденных у народа сумм совсем не вынуждены волноваться.

Гость
#34
Гость

Сколько клала деньги на вклады, никто у меня ничего не спрашивал.

при вкладе и не спросят. а вот когда вы решите их все снять, а в резервном фонде будет дыра, то с вас ещё как спросят. уже были преценденты недавно. гуглите.

#35
братишка

Да, есть 115-фз. И, на самом деле, озвученная автором проблема очень серьезна. Я коплю 6 лет. Откладываю более 90% своей зарплаты. Коплю посредством вкладов в банках в основном. Сумма накоплений на сегодняшний день уже превышает общую сумму всех моих доходов за все годы работы. И вовсе не потому, что зарплата у меня "серая" (зарплата полностью "белая"), а потому, что: а)откладываю очень большую долю своих доходов; б)коплю посредством доходных инструментов, а не тyпо держу под матрасом - потому имеет место сложный процент, увеличивающий мой капитал. Проблема усложняется тем, что: 1) очень тяжело хранить абсолютно все документы на все свои вклады за все годы; 2)многие из моих вкладов были оформлены на родственников (мать, сестру) и никаких договоров дарения между нами официально не оформлялось. А дальше будет только хуже - общая сумма накоплений и дальше будет отрываться от официальной суммы доходов (по 2-НДФЛ) по размеру, и потенциальные проблемы с доказательной базой у меня будут только нарастать. ... А как действовать тем, кто копит десятилетиями, ещё с советских времен? Как доказать свой доход в "лихие 90e", когда сплошь были серые зарплаты? Всё в этой стране сделано для "простого человека", что тут ещё скажешь. Это только песковы-дерипаски о подтверждении миллиардных, украденных у народа сумм совсем не вынуждены волноваться.

Братишка, мне за вас страшно....И кому это удалось копить со времён СССР? - это что-то новенькое.
Эльвира не скрывает, что будет и дальше закрывать банки, а АСвкладов уже сейчас имеет своих вкладчиков (
Опять же, любая валюта все равно падает, даже если она растёт

#36
Гость

при вкладе и не спросят. а вот когда вы решите их все снять, а в резервном фонде будет дыра, то с вас ещё как спросят. уже были преценденты недавно. гуглите.

Для крупных покупок и не надо ничего снимать, открывается аккредитив и со счета деньги туда переводятся, оттуда их снимает продавец. Наличку уж давно не используют для оочень больших покупок.

#37
melindochka

Нет никаких договоров купли-продажи, машин и квартир не продавали, а всякие личные вещи - коллекционная посуда, антикварные книги, серебро и тому подобное, то есть доказать и собрать всех покупателей не реально. А сейчас скопилась сумма и читая отзывы клиентов о банках боятся нести деньги в банк и покупать квартиру, чтобы ее не конфисковали.

Квартиру конфисковать это сильно ))) это надо чтобы революция произошла, профессор Преображенский арендовал собственную квартиру у нового государства, а сахарозаводчик не захотел платить аренду и его квартиру занял Швондер ))
Ну или беженцы повалят и заставят сдавать в аренду беженцам за минимальную плату без возможности выселения. Но это так нереально.... У нас дефицит человеческого ресурса, мы вымираем, нет людней, на 24 работающих 10 пенсионеров и прогноз плохой, ситуация ухудшается.

#38

В Германии сейчас такое, беженцам сдают дёшево, а выселяться они не хотят, до смерти будут арендовать.

гость
#39
Гость

При продаже движимого имущества обязаны подать декларацию в налоговую, даже если не надо платить налог + дкп = прозрачный источник денег.

Продав движимое имущество никто не пойдет в налоговую писать декларацию

#40
Гость

Дамы (некоторые), кроме вумана ничего не читаете что ли? Полно уже случаев, когда банк требует объяснить происхождение денег и вполне нормальное объяснение его может не устроить. Деньги, которые кладутся на счет просто так (больше 4тыс. р), могут считаться доходом (перевели, например, маме пять тысяч), если ими заинтересуется налоговая. Тогда штраф - 20% от суммы + налог. Сейчас черти что творится. Насколько я поняла, это происходит из-за ужесточения контроля Центробанка над остальными банками.

Если налоговая заинтересовалась, значит в налоговую сообщил тот кто вам деньги перевёл, но они даже с этим не справляются.
У меня такое было, застройщик сделал взаимозачёт, они мне должны были 110 тысяч штрафа за просрочку, а я им деньги за лишние 0,5 квадратных метра после обмера. Договорились о взаимозачёте, но застройщик повесил на меня налог на эту сумму и сообщил в налоговую. Получилось, что я нажилась на 110 тыс. хотя денег в глаза не видела.
Я узнала случайно через 2 года, не прочитала вовремя письмо от застройщика, сама пошла в налоговую, намучилась декларацию заполнять, заплатила налог. Пенни заплатила. А потом ещё пришла к другому инспектору, чтобы мне выписали штраф. Все сама сама...
НО если бы я сама к ним не пришла в инспекцию может быть это всплыло бы лет так через 10. А может и нет. Работнички ещё Те.

#41
Fiala

Если налоговая заинтересовалась, значит в налоговую сообщил тот кто вам деньги перевёл, но они даже с этим не справляются. У меня такое было, застройщик сделал взаимозачёт, они мне должны были 110 тысяч штрафа за просрочку, а я им деньги за лишние 0,5 квадратных метра после обмера. Договорились о взаимозачёте, но застройщик повесил на меня налог на эту сумму и сообщил в налоговую. Получилось, что я нажилась на 110 тыс. хотя денег в глаза не видела. Я узнала случайно через 2 года, не прочитала вовремя письмо от застройщика, сама пошла в налоговую, намучилась декларацию заполнять, заплатила налог. Пенни заплатила. А потом ещё пришла к другому инспектору, чтобы мне выписали штраф. Все сама сама... НО если бы я сама к ним не пришла в инспекцию может быть это всплыло бы лет так через 10. А может и нет. Работнички ещё Те.

Не совсем понятно почему начислен был налог. Вы продали квартиру и получили доход? Или потому, что застройщик как бы подарил эти пол квадратных метра? при покупке квартиры у застройщика никаких же налогов платить не надо

ч-г
#42

котлетой через бан\ячейку

ч-г
#43
Fiala

Если налоговая заинтересовалась, значит в налоговую сообщил тот кто вам деньги перевёл, но они даже с этим не справляются. У меня такое было, застройщик сделал взаимозачёт, они мне должны были 110 тысяч штрафа за просрочку, а я им деньги за лишние 0,5 квадратных метра после обмера. Договорились о взаимозачёте, но застройщик повесил на меня налог на эту сумму и сообщил в налоговую. Получилось, что я нажилась на 110 тыс. хотя денег в глаза не видела. Я узнала случайно через 2 года, не прочитала вовремя письмо от застройщика, сама пошла в налоговую, намучилась декларацию заполнять, заплатила налог. Пенни заплатила. А потом ещё пришла к другому инспектору, чтобы мне выписали штраф. Все сама сама... НО если бы я сама к ним не пришла в инспекцию может быть это всплыло бы лет так через 10. А может и нет. Работнички ещё Те.

эти слоупоки мне извещение через три года прислали и пени не начислили

Гость
#44
Fiala

при вкладе и не спросят. а вот когда вы решите их все снять, а в резервном фонде будет дыра, то с вас ещё как спросят. уже были преценденты недавно. гуглите.

Для крупных покупок и не надо ничего снимать, открывается аккредитив и со счета деньги туда переводятся, оттуда их снимает продавец. Наличку уж давно не используют для оочень больших покупок.

какая разница-то? и при переводе вопросы у банка возникнут. возмут и заморозят счёт до выяснения всех обстоятельств. или вообще счёт арестуют.

Гость
#45
melindochka

Допустим, ситуация: Есть накопления, и желание купить квартиру. Она стоит 2 мил. Но доходов официальных нет никаких. Муж и жена официально безработные, есть дети. Возникнут ли у налоговой вопросы к такой семье после покупки квартиры или после того, как они положат деньги в банк на вклад? Я лично сталкивалась с тем, что когда положила на вклад 800 тыс, мне сказали, что нужно предъявить откуда деньги и я принесла соответствующие документы. А у них таких документов нет и не откуда их взять. Деньги заработали честным путем, продав свое движимое имущество, но доказать это будет сложно, потому, что продавали долго, скрины с авито и других сайтов с каждой покупки не сохраняли.

ублюдочное государство

гость
#46

4 года назад у меня была ситуация. Сделала вклад на 650 000 в Альфа-банке. Была в декрете. Через год пришла за вкладом, но забрать удалось только 400. Банк присвоил себе 250 и никаких тебе процентов!!!! И таких как я недовольных в банке было много, а многие вообще не забрали свои деньги. Больше я туда, конечно, ни ногой!

Гость
#47
мари

На сайте Сбербанка я читала,что класть можно сколько угодно денег.А вот если снимаешь свыше шестисот тысяч могут потребовать этот отчет. Не знаю,как в жизни. ТОже как то такую тему создавала. А если людям подарили эти деньги,как отчитываться.Бред какой то.

Это еще что. У нас в Белоруссии налоговая всех проверяет. Даже подарили тебе хорошую сумму на свадьбе-надо взять с каждого гостя *** расписку сколько он подарил, чтоб "подтвердить доходы". Потому что могут потом позвонить "оттуда". А вы про квартиры🤐

гость
#48
гость

4 года назад у меня была ситуация. Сделала вклад на 650 000 в Альфа-банке. Была в декрете. Через год пришла за вкладом, но забрать удалось только 400. Банк присвоил себе 250 и никаких тебе процентов!!!! И таких как я недовольных в банке было много, а многие вообще не забрали свои деньги. Больше я туда, конечно, ни ногой!

в суд обращаться не стали?

гость
#49
гость

в суд обращаться не стали?

Подтверждения доходов не было, и плюс они дали бумагу в которой я и эти 400 забираю не имея дальнейших претензий

Гость
#50

[quote="Гость" message_id="63764307"] Это еще что. У нас в Белоруссии налоговая всех проверяет. Даже подарили тебе хорошую сумму на свадьбе-надо взять с каждого гостя *** расписку сколько он подарил, чтоб "подтвердить доходы". Потому что могут потом позвонить "оттуда". А вы про квартиры🤐[/quote
тоже много статей читала про Беларусь, где люди за всё должны были отчитываться,]