Гость
Статьи
Муж купил квартиру

Муж купил квартиру

Муж продал квартиру и на деньги от продажи купил новую в другом районе. Купил, не предупредив меня, записал на маму. Я узнала постфактум. У меня двоякие чувства. С одной стороны, жилье было добрачное, я к его покупке в то время отношения не имею. С другой стороны, теперь предстоит ремонт и покупка мебели в эту квартиру на совместные деньги. Да и не покидает мысль, что муж перестраховался, т.к.допускает развод в будущем. Мы более десяти лет вместе, есть сын 5 лет. Чувствую себя незащищенной, ведь в ремонт не моей квартиры вложим круглую сумму. А что потом, я не знаю. Но сказать мужу боюсь, он может посчитать меня меркантильной. Вот и думаю, что делать?

Автор
783 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так она и раньше же была добрачной, разница в чём? Или вы не ремонтировали старую квартиру ни разу и ничего в неё не покупали?

Гость
#2

Да и тем более она изначально была его квартирой. Не делилась бы при разводе. Было бы странно продав эту купить новую, но на вас двоих.

Белочка
#3

Автор а вы в новой квартире жить собираетесь?? Если собираетесь то ремонт фактически будите делать для себя и мебель покупать тоже. Если вы уже думаете о разводе то в принципе можете забрать всю мебель себе а муж с ремонтом останется.

Гость
#4

Автор, все адекватные люди допускают развод. Или вы категорически не допускаете развод? Все правильно муж сделал. Вы бы тоже так поступили, если совсем не полоумная.

Мария М.
#5

Автор, ну что вы такая друмучая? Неотделимые от имущества улучшения (ремонт) считаются совместнонажитыми. То есть половину денег (подтвержденные чеками) вам муж обязан будет вернуть после развода. Половину мебели тоже имеете право себе забрать.

Гость
#6

Что значит, "записал на маму"? Покупка сразу на ее имя или дарственная?

Гость
#7
Мария М.

Автор, ну что вы такая друмучая? Неотделимые от имущества улучшения (ремонт) считаются совместнонажитыми. То есть половину денег (подтвержденные чеками) вам муж обязан будет вернуть после развода. Половину мебели тоже имеете право себе забрать.

Ага, а как же. Половину с кем? С его мамой?

Гость
#8
Гость

Что значит, "записал на маму"? Покупка сразу на ее имя или дарственная?

Это означает, что квартиру купила мама. Неважно, кто там по факту проживает.

Гость
#9

А муж один у мамы ребенок? Если Да, то вам бояться практически нечего, бабуля на внука потом перепишет недвижимость, а вот если родственников куча, тогда ваш муж может крупно пролететь, бабушка даже соседке может подписать имущество. Знаю такой случай, друг мужа тоже на маму оформил, а она свою сестру пустила жить в эту квартиру, сначала просто погостить, та уехала от сына со снохой, потом ей стало жалко ее, потому как той вдруг стало негде жить и мама сказала сыну, пусть это ее квартира будет, у тебя же есть, а это НАШЕ СЕМЕЙНОЕ.

Гость
#10

Ваш муж полностью обеспечивает потребности вашей семьи? если да, то вам должно быть все-равно на что он покупает мебель и делает ремонт. А вот если вы ущемлены в чем-то, а средства идут на ремонт в маминой квартире, то тогда шашки наголо...

Гость
#11

Квартира его добрачная , и он имеет полное право делать с ней что хочет , и правильно , что на маму записал

Мария М.
#12
Гость

Ага, а как же. Половину с кем? С его мамой?

а вот это уже мошенничество.

Гость
#13

Собирайте чеки на ремонт. При разводе можете требовать возмещения половины стоимости. Мебель будет считаться совместно нажитым имуществом, при разводе делиться пополам. Стоимость квартиры несоизмерима со стоимостью ремонта.

гост
#14

был у меня такой знакомый. тоже 10 лет брака. даже сына в новую квартиру не прописывал. развелись. выгнал из дома. старую машину отдал и все. она вернулась с сыном в двухкомнатную родительскую, где уже жил ее брат с семьей. он женился потом на тетке с ребенком и еще родили.

Гость
#15

чеки на стройматериалы и на мебель и на технику техпаспорта. всё держите в укромном месте на случай развода.

Гость
#16
гост

был у меня такой знакомый. тоже 10 лет брака. даже сына в новую квартиру не прописывал. развелись. выгнал из дома. старую машину отдал и все. она вернулась с сыном в двухкомнатную родительскую, где уже жил ее брат с семьей. он женился потом на тетке с ребенком и еще родили.

И? Жена пришла в добрачную квартиру мужа, жена ушла из добрачной квартиры мужа. Срок брака права на собственность не дает. В чем проблема?

#17

Муж распорядился своим добрачным имуществом так как посчитал нужным, а то что не предупредил вас хотя бы из вежливости показывает вашу ценность для него. Скажите, что раз квартира мамина, то пусть мама ее ремонтирует и покупает мебель на свои деньги, а не за счет вашего семейного бюджета.

гост
#18
Гость

И? Жена пришла в добрачную квартиру мужа, жена ушла из добрачной квартиры мужа. Срок брака права на собственность не дает. В чем проблема?

нет проблем. автор спросила - ей отвечаю как бывает. квартира тоже новая была куплена в браке сразу на мать его. его деньги - право. просто обычно мужчины просто так это не делают.

Белочка
#19
Мария М.

Автор, ну что вы такая друмучая? Неотделимые от имущества улучшения (ремонт) считаются совместнонажитыми. То есть половину денег (подтвержденные чеками) вам муж обязан будет вернуть после развода. Половину мебели тоже имеете право себе забрать.

Ремонт считается,если он значительно увеличивает стоимость квартиры. Обычный не катит. Для этого проводится строительная экспертиза. Надо иметь дизайнерский ремонт за 2 - 3 ляма,тогда да прокатит. А если гастеры положат новую плитку с ламинатом и обои поклеят то тогда извините не прокатит.

Гость
#20
Гость

Так она и раньше же была добрачной, разница в чём? Или вы не ремонтировали старую квартиру ни разу и ничего в неё не покупали?

не ремонтировали, покупали в квартиру по-мелочи

Гость
#21
Гость

Что значит, "записал на маму"? Покупка сразу на ее имя или дарственная?

сразу покупалась на маму

Белочка
#22
Марта♛

Муж распорядился своим добрачным имуществом так как посчитал нужным, а то что не предупредил вас хотя бы из вежливости показывает вашу ценность для него. Скажите, что раз квартира мамина, то пусть мама ее ремонтирует и покупает мебель на свои деньги, а не за счет вашего семейного бюджета.

Ну если там мама собирается жить тогда да, а если автор собралась?? То почему мама для автора должна ремонт делать непонятно.

Гость
#23
Гость

Ваш муж полностью обеспечивает потребности вашей семьи? если да, то вам должно быть все-равно на что он покупает мебель и делает ремонт. А вот если вы ущемлены в чем-то, а средства идут на ремонт в маминой квартире, то тогда шашки наголо...

я работаю. Зарабатывает он чуть больше. Бюджет общий

Гость
#24
гост

нет проблем. автор спросила - ей отвечаю как бывает. квартира тоже новая была куплена в браке сразу на мать его. его деньги - право. просто обычно мужчины просто так это не делают.

Это хороший урок всем тем женщинам, которые живут по принципу "жена приходит жить к мужу". Только забывают, что как приходят, так и уходить придется. Хотите быть защищенными, пашите на квартиру. Пришли на все готовое - думайте, куда пойдете после развода.

Гость
#25

поражают тетки. Считают, что за поклейку обоев муж им должен отдать половину своей квартиры - а лучше - всю. Причем преподносят это "я же буду ремонт там делать!!!!!". Милые мАи! Посмотрите стоимость квартир и стоимость ремонта - математике в школе учились? Если да - увидите разницу.

Моргана
#26

Автор, я своему двоюродному племяннику тоже ПРИКАЗАЛА купить квартиру на ЕГО МАМУ, потому как жен может быть миллион, а имущество - оно свое. А у него была романтическая идея купить на свою денежку, но в браке, на себя. Отговорила. С женой был скандал, но рот закрыла быстро, поняла, что еще один визг и улетит к свое маме.

Гость
#27
Белочка

Автор а вы в новой квартире жить собираетесь?? Если собираетесь то ремонт фактически будите делать для себя и мебель покупать тоже. Если вы уже думаете о разводе то в принципе можете забрать всю мебель себе а муж с ремонтом останется.

когда муж некоторое время назад продавал квартиру, мы съехали к его маме в тот район, где потом была куплена новая квартира. У мамы трешка, она живет одна. Теперь есть вероятность того, что мы останемся в этой трешка, а мама будет жить в новой квартире-двушке. По факту трешка оформлена на маму и мужа, а новая на маму

Моргана
#28

А насчет чеков на ремонт и технику - я Вас умоляю! Три рубля, которые будет выплачивать по судебному постановлению по 500 р в месяц. Это плюс геморрой с судами и оплатой услуг юристов. Такая реальность.

Гость
#29
Гость


Автор а вы в новой квартире жить собираетесь?? Если собираетесь то ремонт фактически будите делать для себя и мебель покупать тоже. Если вы уже думаете о разводе то в принципе можете забрать всю мебель себе а муж с ремонтом останется.

когда муж некоторое время назад продавал квартиру, мы съехали к его маме в тот район, где потом была куплена новая квартира. У мамы трешка, она живет одна. Теперь есть вероятность того, что мы останемся в этой трешка, а мама будет жить в новой квартире-двушке. По факту трешка оформлена на маму и мужа, а новая на маму

Я тогда вообще ничего понять не могу. Вы хотите то чего в итоге? Чтобы на вас хоть одну квартиру переписали?

Гость
#30
Моргана

Автор, я своему двоюродному племяннику тоже ПРИКАЗАЛА купить квартиру на ЕГО МАМУ, потому как жен может быть миллион, а имущество - оно свое. А у него была романтическая идея купить на свою денежку, но в браке, на себя. Отговорила. С женой был скандал, но рот закрыла быстро, поняла, что еще один визг и улетит к свое маме.

моя одноклассница по залету (конечно же, "случайному") вышла замуж за квартирного мальчика (квартира его родителей) и вопила, почему они не прописывают ребенка - ведь это же их внучка!

Свекры не дupakи. Они типа и квартиру и прописку, а мама жены ничего? повоняла невестка и прописала дите у мамы. По мне - так все правильно и неча вонять - а то хотела за свою пЫсю все поиметь.

#31
Белочка

Ну если там мама собирается жить тогда да, а если автор собралась?? То почему мама для автора должна ремонт делать непонятно.

Ну так с чего-то нужно начинать доносить до мужа позицию, что за счет семейного бюджета улучшается имущество его матери.)

Гость
#32
Марта♛

Ну так с чего-то нужно начинать доносить до мужа позицию, что за счет семейного бюджета улучшается имущество его матери.)

Так пусть автор откажется делать ремонт в чужой квартире. Имеет право. Только я не понимаю о какой защищенности автор говорит?

Моргана
#32

Марта 31 - вообще-то, это его имущество улучшается. Особенно, если он - единственный сын и с мамой в золотых.

Гость
#33

Именно по этой причине моя подруга сожительствует только на ее территории. И замуж - ни-ни. Мужики ей квартирку отремонтировали, обставили, техникой оснастили, шубки, брюлики понадарили. Она, как обчистит одного - дает пендаля и скоро находит другого. Да, расчетлива и меркантильна, но обласкана и упакована. Смеется над подругами, которых мужья выставили после десятилетия брака в чем те пришли.

#34
Гость

Гость
Ваш муж полностью обеспечивает потребности вашей семьи? если да, то вам должно быть все-равно на что он покупает мебель и делает ремонт. А вот если вы ущемлены в чем-то, а средства идут на ремонт в маминой квартире, то тогда шашки наголо...

я работаю. Зарабатывает он чуть больше. Бюджет общий

Ну, так разговаривайте с мужем. Говорите что необходимо наживать совместное имущество, а не только улучшать его добрачное.

Гость
#35

[quote="Гость"]
я работаю. Зарабатывает он чуть больше. Бюджет общий [/quote

Пусть мама тратит на ремонт и мебель. Вы не должны ограничивать материально своего ребенка ради чужой квартиры.

Моргана
#35

32 - при нынешнем раскладе у нее ничего отпилить не получится, вот и страдает.

Моргана
#36

34 - респект Вашей подруге. Мне муж квартиру до свадьбы подарил, а домик чуть позже. Хотя разводиться Т-Т-Т- уже 16 лет как не собираемся, но жесты впечатлили.

#37
Моргана

Марта 31 - вообще-то, это его имущество улучшается. Особенно, если он - единственный сын и с мамой в золотых.

Юридически квартира оформлена на маму, так что для драматизма нужно давить именно на это. Была бы квартира оформлена на мужа, можно было бы доказывать в суде что ремонт и мебель покупались совместно, жили в этой квартире вместе 10 лет и просить суд признать квартиру совместным имуществом. Да, это сложно, но при браках от 10 лет и наличии детей есть прецеденты. А так...реально на улицу ни с чем.

Моргана
#38

Марта 39 - практический результат разборок по поводу ремонта описан мною выше. Лично Вы прецеденты видели? Я - нет. Пилить квартиру точно не будут. И муж умный, все он правильно сделал. А драматизм тут бесполезен уже. Дело сделано, обратного ходя у сделки точно не будет.

Гость
#40
Марта♛

Юридически квартира оформлена на маму, так что для драматизма нужно давить именно на это. Была бы квартира оформлена на мужа, можно было бы доказывать в суде что ремонт и мебель покупались совместно, жили в этой квартире вместе 10 лет и просить суд признать квартиру совместным имуществом. Да, это сложно, но при браках от 10 лет и наличии детей есть прецеденты. А так...реально на улицу ни с чем.

Значит вставать в позу и не вкладывать из своих личных средств ни копейки в ремонт и обустройство. Копить на свое жилье. Муж придерживается политики "мое не трогать", и автор имеет такое же право.

Белочка
#41
Гость

Белочка
Автор а вы в новой квартире жить собираетесь?? Если собираетесь то ремонт фактически будите делать для себя и мебель покупать тоже. Если вы уже думаете о разводе то в принципе можете забрать всю мебель себе а муж с ремонтом останется. когда муж некоторое время назад продавал квартиру, мы съехали к его маме в тот район, где потом была куплена новая квартира. У мамы трешка, она живет одна. Теперь есть вероятность того, что мы останемся в этой трешка, а мама будет жить в новой квартире-двушке. По факту трешка оформлена на маму и мужа, а новая на маму

Так мама может забрать мебель из старой квартиры. А вы себе новую купите. Ну и косметику можно недорогую сделать или двушку пока сдавать а потом там сделать хороший ремонт.

Гость
#42

Автор, мне кажется логичнее вам обсудить с мужем, когда начнутся траты (хотя он и втихую может сделать) и откладывать такую же сумму на счёт своей матери-ремонт, мебель. Мой муж, когда получил наследство положил на общий счёт, я также, но у нас суммы по 1 мл.

Моргана
#43

42 - да, это единственное, на что она имеет право. Но он имеет такое же право найти более сговорчивую дамочку. Главное, что он ошибок УЖЕ не наделал.

Моргана
#44

44 - не советуйте повторять Ваши глупости. Насчет общих счетов.

Ы-ыы
#45
Гость

я работаю. Зарабатывает он чуть больше. Бюджет общий [/quote
Пусть мама тратит на ремонт и мебель. Вы не должны ограничивать материально своего ребенка ради чужой квартиры.

тогда в случае чего вообще уйдет только со своими пожитками

Белочка
#46
Гость

Значит вставать в позу и не вкладывать из своих личных средств ни копейки в ремонт и обустройство. Копить на свое жилье. Муж придерживается политики "мое не трогать", и автор имеет такое же право.

Ну так пускай копит все накопления в браке общие. А вот жилье может быть добрачное. Только у автора его почему то нет. Автор где ваше жилье???

Белочка
#47

И вообще по моему лучше спорную квартиру сдавать. Можно пока всем в и в трешке жить. Потом сделать хороший ремонт и мебель купить и тогда туда свекровь переедет.

Гость
#48

Мы с мужем сменили достаточно казенных квартир. Некоторые были просто в убитом состоянии. Первый раз, когда муж предложил сделать косметический ремонт, я заартачилась - вот ещё, тратить свои деньги на несвое жилье, в котором проживем максимум два-три года. А муж меня убедил, что это два года нашей жизни. И он не хотел бы провести их в гадючнике, в который и зайти противно и гостей не позовешь. А так, неделя ремонта за приемлемые деньги - и живешь в чистой квартире. И он был очень прав.
Если Вы бронируете отель, Вы ведь не берете клоповник-ночлежку, потому что дешево, а платите за 4-5 звезд ради своего удобства, комфорта и чистоты. А ведь оба отеля не являются Вашей собственностью. В данном случае ситуация схожа,Вы ничего не приобреетаете, но вложившись с мужем в ремонт, Вы улучшите условия Вашего проживания в просторной трешке свекрови. И сыну Вашему в трешке будет удобнее. К тому же Ваш муж - наследник мамы, а Ваш сын - наследник мужа.