Гость
Статьи
Лайфхаки нищеты

Лайфхаки нищеты

Увидела в гостях у родственников в деревне такую фишку - вместо разделочных досочек и скатертей используются куски линолеума. Красивого, яркого, видно, что приличного, но-таки линолеума. Причем я это заметила только через два года, настолько они в тон к кухне подобраны ))

Одежда. Тут у нас сложился круг подружек, знакомых и родственников. Вещи переходят по кругу. Во время очередной разборки шкафов набирается несколько пакетов вещей, с оказией к подружке прихватываешь, она оттуда берет то, что ей надо, остальное другой подружке уходит, и так до той поры, пока не найдет вещь свое назначение. Я бывала таким "транзитным пунктом", когда одна подружка похудела, другая наоборот поправилась, третья сменила стиль одежды, у кого-то дети растут или племянники. Так вещи и гуляют.

И не только вещи, техника всякая. Кому-то не нужен фен, кому-то надо пристроить старый диван или кресло, выкидывать жалко, вещь хорошая. Кому-то дивидишник на дачу пригодился, и со временем наотдавали кучу старых дисков друзья-знакомые.

Точно так же существует круговорот услуг "по дружбе". Сделать массаж или маникюр в обмен на поклейку обоев. Посидеть с ребенком в обмен на увезти на магажнике мебель. Взаимно помочь со сборкой и обработкой урожая.

Так и живем ) А вы какие лайфхаки знаете?

Ель
761 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что есть лайфхаки и какие русские эквиваленты для них есть?

Ель
#2
Гость

Что есть лайфхаки и какие русские эквиваленты для них есть?

Выдумки, хитрости. Даже поговорка про это есть "голь на выдумку хитра"

#3

милая, с 1м апреля тебя

Гость
#4

придумка
здесь была тема экстремалы в экономиии можете глянуть

Гость
#5

Название смешное) не понимаю только как можно из линолеума разделочную доску сделать?Это же не пластик режется легко

Гость
#6

Так что нельзя так и писать - выдумки, хитрости и т.д.? Чего тут выпендриваться-то?

Ель
#7

Про вещи. Мне как-то отдали пять сумок, такие классические бабские лакированные. Не ношу такие, вообще. Они больше на офисный стиль. Подруга же наоборот, сумочница. И они ей очень органично подошли, каждая к своему комплекту одежды. А она мне отдала очень прикольную юбку в стиле бохо, и пиджак необычный, который для офиса не подходит. Полушубок меховой мне как-то отдали, покрой "привет из 90ых", в город такое точно не надеть. Отадала свекрови в деревню, так ей подошел и по размеру, и по стилю, ходит и радуется )

Ель
#8
ktopv

милая, с 1м апреля тебя

Уже второе апреля ))) А мы вчера свекра разыграли. После бани, говорит, пива надо. А мы его ограничиваем в алкоголе, годы не те уже пить. Купили разливного кваса, говорим - это новозеландский эль, новый сорт. На вкус - как квас, но с ног сшибает ))

Нюша
#9
Ель

Увидела в гостях у родственников в деревне такую фишку - вместо разделочных досочек и скатертей используются куски линолеума. Красивого, яркого, видно, что приличного, но-таки линолеума. Причем я это заметила только через два года, настолько они в тон к кухне подобраны ))

Одежда. Тут у нас сложился круг подружек, знакомых и родственников. Вещи переходят по кругу. Во время очередной разборки шкафов набирается несколько пакетов вещей, с оказией к подружке прихватываешь, она оттуда берет то, что ей надо, остальное другой подружке уходит, и так до той поры, пока не найдет вещь свое назначение. Я бывала таким "транзитным пунктом", когда одна подружка похудела, другая наоборот поправилась, третья сменила стиль одежды, у кого-то дети растут или племянники. Так вещи и гуляют.

И не только вещи, техника всякая. Кому-то не нужен фен, кому-то надо пристроить старый диван или кресло, выкидывать жалко, вещь хорошая. Кому-то дивидишник на дачу пригодился, и со временем наотдавали кучу старых дисков друзья-знакомые.

Точно так же существует круговорот услуг "по дружбе". Сделать массаж или маникюр в обмен на поклейку обоев. Посидеть с ребенком в обмен на увезти на магажнике мебель. Взаимно помочь со сборкой и обработкой урожая.

Так и живем ) А вы какие лайфхаки знаете?

Автор, прикольно! Значит, у вас много друзей, это здорово! Я с подругой только детскими вещами обменивалась в свое время - а так, по сути, здорово - натуральный обмен :)
И тема так стичково называется, чувствуется, Вы креативный человек!

Ель
#10
Гость

Название смешное) не понимаю только как можно из линолеума разделочную доску сделать?Это же не пластик режется легко

Плотный линолеум, с подложкой. Не режется, и даже если горячее поставить - не плавится. И грязь не впитывается... Я сама удивилась, какая удобная штука ))

Нюша
#11

Но сейчас я лично больше просто отдаю вещи тем, кто нуждается - и после детей, и свои, которые уже не нужны.
Наверное, это уже хэштэг какой-то обеспеченности :)))

Гостья
#12

Просто покупайте вещь когда без нее 100% не обойтись и пользоваться будете постоянно. Все остальное можно взять в аренду. Принимайте одежду в дар, если она нужна.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#13

.
Хранить лук в колготках.
.
_

Гость
#14

Вот Когда в ПЭ увидела тему, вот подумала, что Ель прибежит со своими наборами - обрезками поп кур по 30 руб , а тут она автор).
Елки -палки, ну как 10 лет ты жила в нищите , так и сейчас тоже самое.

Елк тебе совсем не хочется расти и работать что ли? В Тюмени таки неплохие зарплаты( по командировкам если судить) , просто надо начать работать)

Гость
#15
Ель

Уже второе апреля ))) А мы вчера свекра разыграли. После бани, говорит, пива надо. А мы его ограничиваем в алкоголе, годы не те уже пить. Купили разливного кваса, говорим - это новозеландский эль, новый сорт. На вкус - как квас, но с ног сшибает ))

Ахаха,свекр потом пьяный валялся,орал и дебоширил?

Гость
#16
Нюша

Автор, прикольно! Значит, у вас много друзей, это здорово! Я с подругой только детскими вещами обменивалась в свое время - а так, по сути, здорово - натуральный обмен :) И тема так стичково называется, чувствуется, Вы креативный человек!

Что есть стичково?

Ель
#17
Гость

Ахаха,свекр потом пьяный валялся,орал и дебоширил?

Нет ) Смотрел кино и уснул )

Гость
#18

Не прошло и месяца!
Ель, ты на 5 тысяч уже меню придумала, бжу расписала?

Гость
#19

14. имела ввиду - 10 лет назад темы Елки о той же нищете.

Ель
#20
Гость

Вот Когда в ПЭ увидела тему, вот подумала, что Ель прибежит со своими наборами - обрезками поп кур по 30 руб , а тут она автор). Елки -палки, ну как 10 лет ты жила в нищите , так и сейчас тоже самое. Елк тебе совсем не хочется расти и работать что ли? В Тюмени таки неплохие зарплаты( по командировкам если судить) , просто надо начать работать)

Год хожу по собеседованиям. Возраст уже за сорок, высшего образования нет. В моем направлении - дизайн и полиграфия - во первых очень просел рынок по деньгам, зарплаты смешные. Во-вторых выпустили этих дизайнеров за эти двадцать лет полным-полно новых. Развиваю свой хенд-мейд и удаленную работу. Выходит та же офисная зарплата, но к офису я не привязана, и на шмотки офисные тратиться не надо, и на дорогу.

Гость
#21
Гость

Название смешное) не понимаю только как можно из линолеума разделочную доску сделать?Это же не пластик режется легко

режется ножом по стеклу легко
только линолиум должен быть довольно толстый
а не как счас продается - бумага
на каблуках прошлась по такому и порвала как-то! сама в шоке была

Ель
#22
Гость

Не прошло и месяца! Ель, ты на 5 тысяч уже меню придумала, бжу расписала?

Благодаря теме купила льняное масло, тыквенные семечки и рыбий жир )) Рыбу стала чаще есть ))

гость
#23
Нюша

Автор, прикольно! Значит, у вас много друзей, это здорово! Я с подругой только детскими вещами обменивалась в свое время - а так, по сути, здорово - натуральный обмен :) И тема так стичково называется, чувствуется, Вы креативный человек!

Пушкин - наше все! да его кондратий хватил бы от вас. лет через 5 - 10 от великого и могучего не останется и следа. сейчас уже с трудом можно понять, что лопочут эти якобы русские. стичково. лайфхаки, креатив, хэштег.

Гость
#24
Ель

Плотный линолеум, с подложкой. Не режется, и даже если горячее поставить - не плавится. И грязь не впитывается... Я сама удивилась, какая удобная штука ))

это был советский стандарт
он просто неубиваемый в использовании на полу.
современный ламинат ему и в подметки не годится!

Гость
#25
Гость

Не прошло и месяца! Ель, ты на 5 тысяч уже меню придумала, бжу расписала?

Опять что ли? )
ну Ель блин даешь.
Иди зарабатывай , ведь детей нет ( и статьи расхода значит) , что мешает то достойно жить. На линолиуме резать продукты это вообще треш какой то(((. Они совсем нищие ?
Недоразумение какое то. Я в шоке!!!!)

Гость
#26
гость

Пушкин - наше все! да его кондратий хватил бы от вас. лет через 5 - 10 от великого и могучего не останется и следа. сейчас уже с трудом можно понять, что лопочут эти якобы русские. стичково. лайфхаки, креатив, хэштег.

при Пушкине аристократия вообще руссскаго не знала! учите матчасть!

Ель
#27
Гость

это был советский стандарт он просто неубиваемый в использовании на полу. современный ламинат ему и в подметки не годится!

У советского не было таких ярких расцветок. Видно, что новый и современный. Может на остатках где-то взяли

Странный
#28
Ель

Выходит та же офисная зарплата, но к офису я не привязана, и на шмотки офисные тратиться не надо, и на дорогу.

Ходишь дома в рваных труселях?

Странный
#29
Гость

Опять что ли? ) ну Ель блин даешь. Иди зарабатывай , ведь детей нет ( и статьи расхода значит) ,

Мне казалось у нее несколько дочек было, куда их дела?

Ель
#30
Странный

Ходишь дома в рваных труселях?

Рваные выкидываю ) Новые в фикс-прайсе покупаю )
Как-то я прям неэкономно, нет чтобы из них прихватки сшить )))

Гость
#31
Странный

Мне казалось у нее несколько дочек было, куда их дела?

Фиг её знает)куда то раскидала , раздала

Гость
#32

Доски в фикс прайсе продаются, не?

Гость
#33
Ель

У советского не было таких ярких расцветок. Видно, что новый и современный. Может на остатках где-то взяли

у меня подруга на кухню линолеум купила промышленной толщины синего цвета смотрится отпадно но там толщина см 5 наверное))))))

Анна
#34

Неужели здесь все настолько нищие? 😣 Диву даюсь таким темкам.

Анна
#35

Разделочная доска из ленолеума???😨 Он же синтетический, с другой стороны ворсистый. Представляю как налипают туда кусочки пищи. Брррр. Ну нельзя же настолько, бабоньки! Ну перебор же

Гость
#36
Гость

Доски в фикс прайсе продаются, не?

вы читать умеете - родичи в деревне! там нет фикспрайсов. и тема не о доступности досок, а о голь на выдумки хитра! я вот открыла для себя пинтерест так там фотки кто как из западником в дизайне извращается в частности как из деревянных поддонов сделать кровать или качели или стол или скамейку или цветник или даже огород разбить. многофункциональная штука оказывается!

Гость
#37
Ель

Увидела в гостях у родственников в деревне такую фишку - вместо разделочных досочек и скатертей используются куски линолеума. Красивого, яркого, видно, что приличного, но-таки линолеума. Причем я это заметила только через два года, настолько они в тон к кухне подобраны ))

Одежда. Тут у нас сложился круг подружек, знакомых и родственников. Вещи переходят по кругу. Во время очередной разборки шкафов набирается несколько пакетов вещей, с оказией к подружке прихватываешь, она оттуда берет то, что ей надо, остальное другой подружке уходит, и так до той поры, пока не найдет вещь свое назначение. Я бывала таким "транзитным пунктом", когда одна подружка похудела, другая наоборот поправилась, третья сменила стиль одежды, у кого-то дети растут или племянники. Так вещи и гуляют.

И не только вещи, техника всякая. Кому-то не нужен фен, кому-то надо пристроить старый диван или кресло, выкидывать жалко, вещь хорошая. Кому-то дивидишник на дачу пригодился, и со временем наотдавали кучу старых дисков друзья-знакомые.

Точно так же существует круговорот услуг "по дружбе". Сделать массаж или маникюр в обмен на поклейку обоев. Посидеть с ребенком в обмен на увезти на магажнике мебель. Взаимно помочь со сборкой и обработкой урожая.

Так и живем ) А вы какие лайфхаки знаете?

Лайфхаки нищеты? Видела однажды в польской деревне вместо тарелок выемки, сделанные прямо на поверхности стола, туда наливался суп, накладывалась каша. Я обалдевала.

Марфа экономист
#38

Я как-то смотрел британский сериал про тех,кто экономит. Так одна семья туалетную бумагу не покупала. Старое белье рвали на тряпки,вытирали ими жепппы,в ведёрко скидывали,потом стирали,Гладилин и опять вытирали жепппы.

Зачётный лайфхак?! Ну что,господа нищеброды, кто возьмёт на вооружение?

Гость
#39
Странный

Мне казалось у нее несколько дочек было, куда их дела?

Говорят, что бабке сплавила, а сама с ахалем побирается

Гость
#40
Анна

Неужели здесь все настолько нищие? 😣 Диву даюсь таким темкам.

Здесь две крайности, либо олигархи, либо нищие)

Гость
#41
Марфа экономист

Я как-то смотрел британский сериал про тех,кто экономит. Так одна семья туалетную бумагу не покупала. Старое белье рвали на тряпки,вытирали ими жепппы,в ведёрко скидывали,потом стирали,Гладилин и опять вытирали жепппы. Зачётный лайфхак?! Ну что,господа нищеброды, кто возьмёт на вооружение?

У меня глаз задергался). А если Ель своим деревенским тряпки подружек привезет?

Гость
#42
Ель

Плотный линолеум, с подложкой. Не режется, и даже если горячее поставить - не плавится. И грязь не впитывается... Я сама удивилась, какая удобная штука ))

__________
++++++ У меня тоже такие квадраты линолеума по кухне гуляют. Остались от ремонта, более крупные куски- остатки знакомые разобрали, а эти жалко сразу было выбросить, я их стала использовать как подложка для горшков с цветами, хлеб , лимон, режу, как подставка под горячее. Сейчас такое качество, что даже царапин на них не остается, не плавятся, легко моются, легкие. Правда, знакомым о таких подставках не рассказываю, а то засмеют.

Гость
#43
Гость

Лайфхаки нищеты? Видела однажды в польской деревне вместо тарелок выемки, сделанные прямо на поверхности стола, туда наливался суп, накладывалась каша. Я обалдевала.

Не, ну зато не разобьются

Марфа экономист
#44

Меня вумен радует. Тут темы "кто за кем донашивает шмотки" и " какая маска лучше из редьки с дрожжами или из редьки с куриным помётом" чередуются с темами " как выглядеть ухоженно,дорого, бохато и найти Алигарха". Ну ну. С бабкиным редикюлем,в подружкиных тухлях и в тетушкиных панталонах сразу всех Алигархов собираешь,на себе женишься и будешь выглядеть бохато,ага...

Гость
#45

кстати тоже лайфак от Ели - раздать детей и спи спокойно , наслаждайся).

Гость
#46
Гость

Лайфхаки нищеты? Видела однажды в польской деревне вместо тарелок выемки, сделанные прямо на поверхности стола, туда наливался суп, накладывалась каша. Я обалдевала.

А как моют потом? Снимают столешницу?

Ель
#47
Гость

А как моют потом? Снимают столешницу?

Наверное, запускают на стол кошек )) Они все вымоют ))

Марфа экономист
#48
Гость

У меня глаз задергался). А если Ель своим деревенским тряпки подружек привезет?

Деревенские познают самый крутой лайфхак этой темы))) пусть везёт))) а то в деревне все чаще майку длинную используют для этих целей. А тут переняв европейский опыт будут с тряпками.

Ель
#49
Гость

вы читать умеете - родичи в деревне! там нет фикспрайсов. и тема не о доступности досок, а о голь на выдумки хитра! я вот открыла для себя пинтерест так там фотки кто как из западником в дизайне извращается в частности как из деревянных поддонов сделать кровать или качели или стол или скамейку или цветник или даже огород разбить. многофункциональная штука оказывается!

Да, поддоны тема богатая ) Свекр сколотил веранду к бане из поддонов. Привозим с работы постоянно обрезки композита и пластика, фанеры куски. Он из них то загородку для цветника сделает, то еще что-то смастерит. Ведерки от соусов, крышки от тортов не выбрасываются. Тетрапаки от соков на рассаду. Мы в городе постоянно собираем хорошие лоточки и коробочки, чтобы в деревню привезти.

Ель
#50
Марфа экономист

Деревенские познают самый крутой лайфхак этой темы))) пусть везёт))) а то в деревне все чаще майку длинную используют для этих целей. А тут переняв европейский опыт будут с тряпками.

Про "майка короткая" анекдот был, про Чапаева и Петьку )) Скорее всего, старше меня этот анекдот ))