Гость
Статьи
Вы делитесь продуктами …

Вы делитесь продуктами с домочадцами?

С мужем/детьми - это само собой. А с братьями/сестрами, родителями возможно? И речь не о крупах и овощах, а о дорогой колбасы, икры, красной рыбой и тд? Я уже взрослая, но пока живу с мамой и с 19 летней сестрой и 15 летным братом. Зарабатываю не много и не мало, хватает на жизнь, и хватает откладывать ровно 20к в мес.на будущую ипотеку, и в связи с этим экономлю на всем, что смогу. Но иногда, хочется купить вкусненького, а не жрать одни каши с салатом и сосиской. Но проблема в моих брате с сестрой. Нет, мне не жалко, если они скажем, отрежут кусок колбасы или сделают один-два бутера с икрой, но нет же... Я куплю палку хорошей сырокопченой колбасы, и вижу как, они за полчаса все съедают. Бывает без ничего, только бы съесть быстрей. Сделаю замечание - назовут жадиной и предложат валить из квартиры. А для меня это накладно. Так что с недавних пор решила сильно ограничить в покупках продуктов. Взяла несколько кг разных круп, картофеля, овощей и хватит. Дома завтракаю редко, только кофе, и на работе обедаю, ну а ужинаю я дома без всяких изысков. Кофе начала прятать у себя в комнате, потому что на кухне расход 1 пачки (250гр) на 3-4 дня. А мне одной на месяц хватает. Начались претензии со стороны брата с сестрой, мол я ныкаю и тому подобное. Сказала, извините ребята, но если я буду всех кормить, то навсегда засяду жить с вами. Обижаются, идут к маме жаловаться, а та ругаться. Говорит, я должна помогать семье, тем более она сама выживает как может на "постном" меню, поэтому я должна покупать мясо, творог и прочее полезности для младших. А с кера это? Я не виновата, что сестра учится на платном в медицинском вузе, который влетает маме в копеечку. Я в ее возрасте училась на бюджете и подрабатывала всем, чем могла, чтобы не сидеть на шее.

Для тех, кто напишет: "Не нравится - так съезжай!" - я бы с радостью, но повторюсь, получаю не так много, и хочу накопить на первый взнос, а это как вы понимаете невозможно, если я буду все тратить на съем. Комуналку плачу 50%, если что

Гость
161 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Папа есть? Мужчина должен обеспечивать своих детей продуктами.

Vaquero
#2

Откладывать никто не мешает, но если уж вместе живете, то все продукты должны быть общие. Ваши суждения возможно и справедливы в какой-то мере, но как-то мерзко это всё. Не находите? Не чужие же люди вам.

Гость
#3

я вас понимаю. но у меня обратная ситуация. брат копит на ипотеку, почти ничего не покупает. И знаете это обидно, покупать продукты за свой счет и кормить его. например десятка яиц мне хватит на 2 недели, а этот десяток уходит за три дня. Вообщем, теперь я тоже коплю на ипотеку. Скидывайтесь на продукты, ходите вместе в магазин. Когда с родными дружишь, общаешься и находишь компромисс - это здорово, так легче жить.

Гость
#4

Бедный ты ребёнок,тебя даже родители кормить нормально не могут. 19 лет-это человек ещё учиться должен и быть на содержании у мамапапы. Понарожают детей и даже не то что что,а тупо выучить и выкормить не в состоянии. не понимаю таких удотов. зашивать им что ли.

Маша
#5

Если мать , отец, муж, дети то конечно все общее, тут даже разговора быть не может. Но тут жил с нами сын мужа 21 год, естессно мое он не но. Я на ПП , у меня семга, осетрина, креветки, овощи и фрукты, мр. Говядина, творог дорогой. Ему пельмени и т.п.

Автор
#6
Гость

Папа есть? Мужчина должен обеспечивать своих детей продуктами.

Родители в разводе. Алименты платит, но учитывая, что у него еще двое несовершеннолетних детей от второй жены...

Автор
#7
Vaquero

Откладывать никто не мешает, но если уж вместе живете, то все продукты должны быть общие. Ваши суждения возможно и справедливы в какой-то мере, но как-то мерзко это всё. Не находите? Не чужие же люди вам.

Я и покупаю все самое необходимое - каши, овощи, курицу, фарш там. Но они сетуют именно за сырокопченки, рыбы, мяса и тд А это... Накладно для меня. Так что я ограничила в этом не только их, а и себя. Прячу только хороший кофе, тк в кухне целая пачка буквально уйдет за 3-4 дня, максимум за неделю. Тем более, повторюсь, мне было бы не жалко, если они попросту отрезали кусок, но нет же - я прихожу и сразу: "Что купила?" и съедают все за полчаса.

гостья
#9

Желаю вам побыстрее накопить на первый взнос и свалить от этих наглых подростков

Гость
#10

Вы в 19 лет должны содержать семью?... это очень печально, я вам сочувствую... квартиру платите половину, продукты покупаете, вы по факту вместо мужа маме.... это слишком тяжёлая ноша. Скажите маме что вы сама молодая и что вы делаете что можете но ваши младшие уже сами могут себе подрабатывать на колбасу и кофе. И точка. И без сомнений и угрызений совести. Жизнь тяжёлая только у вас а им все на блюдечке? Я тоже с 17 лет работаю и ничего, жива -здорова.

Гость
#11
mladsor

Вообще не понимаю как можно себя вести как автор. Одна квартира - одна семья и один холодильник. Не нравится - валите на сторону.

Допустим, я свалила. Дальше что? Маме придется платить не 50% комнуналки, а всю, и на еду хватит, эм... Ну, думаю им из вкусненького будет одна дешевая курица из пятерочки, и то раз в неделю. Кому от этого лучше?

Гость
#12

Платная учеба в мед вузе стоит недешево и учиться 8 лет. Если в семье нет денег на еду, почему сестра не учится в другом вузе на бюджете?

Маша
#13

[quote="Автор"]Я и покупаю все самое необходимое - каши, овощи, курицу, фарш там. Но они сетуют именно за сырокопченки, рыбы, мяса и тд А это... Накладно для меня. Так что я ограничила в этом не только их, а и себя. Прячу только хороший кофе, тк в кухне целая пачка буквально уйдет за 3-4 дня, максимум за неделю. Тем более, повторюсь, мне было бы не жалко, если они попросту отрезали кусок, но нет же - я прихожу и сразу: "Что купила?" и съедают все за полчаса.[/

Автор, покупайте на один раз, пришли с работы, приготовили для себя на одну порцию и все. А лучше творог с фруктами съели и спать. Скажите что на диете)

Автор
#14
Гость

Вы в 19 лет должны содержать семью?... это очень печально, я вам сочувствую... квартиру платите половину, продукты покупаете, вы по факту вместо мужа маме.... это слишком тяжёлая ноша. Скажите маме что вы сама молодая и что вы делаете что можете но ваши младшие уже сами могут себе подрабатывать на колбасу и кофе. И точка. И без сомнений и угрызений совести. Жизнь тяжёлая только у вас а им все на блюдечке? Я тоже с 17 лет работаю и ничего, жива -здорова.

Нет, мне 23) Это сестре 19. И мне если честно тоже немного обидно, что я в ее возрасте уже работала, семье помогала, а она на платном учится безо всяких подработок

Злюка
#15

Автор, а вы совсем без деликатесов не можете? Купите себе нарезку на раз, или изысканный бутер в кафешке. И не надо тогда ничего домой тащить. И денег с'экономите. И съедете быстрее.

Гость
#16
Автор

Нет, мне 23) Это сестре 19. И мне если честно тоже немного обидно, что я в ее возрасте уже работала, семье помогала, а она на платном учится безо всяких подработок

То что вам 23 ничего не меняет! Ей 19 - вперёд на работу! Я студенткой работала как и все мои однокурсники. А она и сама не работает и учится ещё на платном? Эмммм.... прячьте кофе дальше, имеете право я считаю)) совсем уже сестрёнка расслабилась

Автор
#17
Гость

Платная учеба в мед вузе стоит недешево и учиться 8 лет. Если в семье нет денег на еду, почему сестра не учится в другом вузе на бюджете?

6 лет. Я честно говоря тоже не понимаю. Но раз она хочет в медицину и мама сама согласилась оплачивать учебу, то...

Гость
#18

не читала эту простынь,но вопрос глупый я считаю...конечно я поделюсь с домочадцами ,если мы живем на одной площади и пользуемся одним холодильником,иль продукты подписывать? смех! другое дело,если есть наглые домочадцы,которые жрут втихоря то,чего не покупали,но это уже другой вопрос

#19

Вообще в семье должно все быть общим. Но!!!! При этом каждый должен как-то адекватно реагировать, помогать, понимать ситуацию, уж точно не наглеть. "Что собрать принесла?" - это вообще вульгарность! Сами могли бы съездить в магазин.
Автор все правильно делает.

Гость
#20

У автора 19 летняя сестра и 15 летний брат, не ей самой 19. Вероятнее что она старшая сестра)
Да автор, в большой семье так. Мы временно жили с родителями и сестрой, я только успевала пакеты таскать, а что поделать..в большой семье ушами не шлепают)) покупайте вкусняшки раз в месяц с зарплатой, чтобы немного порадовать родных, а так копите на ипотеку раз с финасами туговато

Гость
#21

19 летняя сестра тоже должна вкладываться раз живет вместе с другими, и да,а родители что? ничего вкусненького не покупают что ли,что все на твою еду как с голодного края накидываются?

Гость
#22
Автор

6 лет. Я честно говоря тоже не понимаю. Но раз она хочет в медицину и мама сама согласилась оплачивать учебу, то...

6 лет это только участковый терапевт. А на других специалистов нужна еще ординатура 2 года. Это в России

Гость
#23

Возможно было бы лучше снимать комнату в хорошей кв с приличными соседями, ныкать бы не пришлось..стали бы встречаться, а затем жить с парнем, тогда и откладывайте на ипотеку, к тому же, во всем себя так ограничивать-шмотки, косметика, мероприятия...я бы не стала так ужиматься ради призрачной будущей кв. на пустыре... У вас, конечно, свои приоритеты, но палка сырокопченой это вредно..граммов 400 по-моему норм :)

Гость
#24
Злюка

Автор, а вы совсем без деликатесов не можете? Купите себе нарезку на раз, или изысканный бутер в кафешке. И не надо тогда ничего домой тащить. И денег с'экономите. И съедете быстрее.

плюсую,автор,питайтесь проще,ну а деликатесы ешьте в кафешке

Гость
#25
Гость

Вы в 19 лет должны содержать семью?... это очень печально, я вам сочувствую... квартиру платите половину, продукты покупаете, вы по факту вместо мужа маме.... это слишком тяжёлая ноша. Скажите маме что вы сама молодая и что вы делаете что можете но ваши младшие уже сами могут себе подрабатывать на колбасу и кофе. И точка. И без сомнений и угрызений совести. Жизнь тяжёлая только у вас а им все на блюдечке? Я тоже с 17 лет работаю и ничего, жива -здорова.

Вы читать умеете? Автору не 19. Это сестре автора 19, брату 15. Автору судя по тексту под тридцатник.

Trainwreak
#26

Нифига вы никому не должны.О вас что-то не разбежались заботиться, и всей семьей на ипотеку вам скинуться.Хотя справедливо так-одной платное образование,другой-первоначальный взнос.Икру и роллы сами ешьте на работе,раз так хочется.Домой гречку и творог,и курицу на суп.Сестра младшая вообще берега путает.Вот увидите-закончит мед,мама еще ей на квартиру собирать примется.

Гость
#27

15 летний бугай уже может вполне подрабатывать. я в 12 уже вовсю. так что выпинывайте работать. или вы думаете, что они начнут это делать позже? не начнут, потому что не приучены. а вы я смотрю и за папу и за маму и за старушую сестру. надорветесь

#28
Автор

Я куплю палку хорошей сырокопченой колбасы, и вижу как, они за полчаса все съедают.

100 граммов покупайте, не надо палку.
Остальное - автор, это просто разговоры. Пизздят да и пусть себе пизздят. Относитесь как к шуму природы.

Автор
#29
Гость

19 летняя сестра тоже должна вкладываться раз живет вместе с другими, и да,а родители что? ничего вкусненького не покупают что ли,что все на твою еду как с голодного края накидываются?

Ну после трат на вуз сестры, транспорт, одежду, карманных, нужности по дому, пол комуналки и тд. У матери остается не так много

Гость
#30

Автор, вы молодец, целеустремлённая девушка и всё делаете правильно.
Ваша мама нарожала - пусть кормит, вы о себе думайте и не делайте как ваша мама.
Деликатесы не очень полезны, можно обойтись без колбасы, лучше сыр хороший покупайте - нарезку, на пару бутербродов.
Сочувствую вам, желаю поскорее накопить и отделиться.

Гость
#31

Прямо как у меня было. Я старшая, работала с 20-ти лет и всю зарплату в семью. Почему-то мать решила, что теперь я должна обеспечивать и ее и младших братьев-балбесов. Отдавала деньги, потом начались скандалы и с тех пор плачу только половину ком. услуг. Еду никому не покупаю, сами пусть кормятся. Я своей матери в мужья не нанималась.

Алина
#32

Те, кто студентку медвуза гонят на работу, умные смотрю. Вы не понимаете, что это просто невозможно. Может быть на курсе 4-5 где-то подработать на колготки/помаду, но о даже о серьезной подработке у медика речи не может. Тем более, для девочки - ей ночью санитарить? Учитывая, что учебный процесс порой заканчивается в 17.00-18.00. Я знаю о чем говорю, помню, один зачет мы сдавали в 19.00. И это все учить сидеть надо. Не бывает в медвузе доп.работы. Если только по блату на пол-ставки не поставят в папашиной больнице, где даже отмечаться не надо и з.п.будет капать. Автора прекрасно понимаю, мое сообщение для тех, кто гонит сестру на работу. Даже если где-то выдается час-два вечером - это время лучше потратить на сон, чем допустим уборщицей полы намывать за копейки, другой работы НЕТ!

Гость
#33
Гость

Вы читать умеете? Автору не 19. Это сестре автора 19, брату 15. Автору судя по тексту под тридцатник.

Автору 23, она дважды писала.
Вы тоже читать не умеете :)

Trainwreak
#34
Алина

Те, кто студентку медвуза гонят на работу, умные смотрю. Вы не понимаете, что это просто невозможно. Может быть на курсе 4-5 где-то подработать на колготки/помаду, но о даже о серьезной подработке у медика речи не может. Тем более, для девочки - ей ночью санитарить? Учитывая, что учебный процесс порой заканчивается в 17.00-18.00. Я знаю о чем говорю, помню, один зачет мы сдавали в 19.00. И это все учить сидеть надо. Не бывает в медвузе доп.работы. Если только по блату на пол-ставки не поставят в папашиной больнице, где даже отмечаться не надо и з.п.будет капать. Автора прекрасно понимаю, мое сообщение для тех, кто гонит сестру на работу. Даже если где-то выдается час-два вечером - это время лучше потратить на сон, чем допустим уборщицей полы намывать за копейки, другой работы НЕТ!

Работать не вариант сестре,я согласна.Несправедливое отношение матери поражает.Почему старшей девочке не помочь с первоначальным?Так мать считает что старшая еще тянуть младших на своем горбу должна,ну оккуеть теперь.

Гость
#35

вы правы, автор. Не обращайте внимание на родню. Коммуналку вы оплатили, базовый набор продуктов купили - ВСЕ. А вкусняшки придется вам в кафе есть. Вы не обязаны заменять отца своим брату и сестре. Копите на свое жилье. Вам что то никто не разбежался помогать. Потому и с вас лишнего требовать не должны.

Гость
#36

В семьях с кучей детей всегда так - еда улетает, особенно вкусное. Подростки едят так, как буд-то последний день еда на свете, сметают всё, растут же :)
Каким местом думала эта мать, когда плодилась? Это же не деревня, где подоил корову и позавтракал, овощи в огороде, куры, яйца и можно прокормиться.
В городе лучше запасаться контрацептивами или жить в проголодь с тремя детьми.

Алина
#37

Автор. В вашей ситуации каждый со своей колокольни прав. И мать понять можно, и вас, и сестру. Вам надо подключать отца, если не вариант - просто перестаньте покупать вкусное в дом или делайте это допустим раз в месяц (или как вам финансы позволяют делать это безболезненно). Нет причины проблемы - нет самой проблемы. Быстрее съедете. Да и вообще, лет через 5 будете эти палки колбасы вспоминать, самой неловко будет, кошки на душе скрести будут. Не стоит оно того. Честно, не стоит.

Гость
#38
Автор

Я и покупаю все самое необходимое - каши, овощи, курицу, фарш там. Но они сетуют именно за сырокопченки, рыбы, мяса и тд А это... Накладно для меня. Так что я ограничила в этом не только их, а и себя. Прячу только хороший кофе, тк в кухне целая пачка буквально уйдет за 3-4 дня, максимум за неделю. Тем более, повторюсь, мне было бы не жалко, если они попросту отрезали кусок, но нет же - я прихожу и сразу: "Что купила?" и съедают все за полчаса.

ну так и продолжайте в том же духе. Поверещат - и привыкнут. Только деньги дома не держите, а то скоро у вас не только кофе искать будут в комнате/, но и денежку у вас тырить

Гость
#39
Гость

не читала эту простынь,но вопрос глупый я считаю...конечно я поделюсь с домочадцами ,если мы живем на одной площади и пользуемся одним холодильником,иль продукты подписывать? смех! другое дело,если есть наглые домочадцы,которые жрут втихоря то,чего не покупали,но это уже другой вопрос

Если вы не смогли осилить несколько строчек, то в чем смысл вашего поста?
Вы же не понимаете, о чем речь.

Гость
#40

мать у автора странная....понятно, что в 23 девушка не может кормить еще аж трех человек, при этом копить на ипотеку. Не обращайте внимание на бредовые требования, автор. Коммуналку вы оплачиваете, повседневные продукты покупаете, все остальное - по возможности и по желанию.

Гость
#41
Гость

Папа есть? Мужчина должен обеспечивать своих детей продуктами.

Правильно! Следующий раз, когда будут к вам претензии - резко отрезайте: У вас есть родители, они обязаны по закону вас кормить!

Гость
#42

Автор, а почем у вас икра? У нас 20 евро за малюпусенькую баночку. Какие актеры братьям и сестрам.

Матильда
#43
Гость

Вы в 19 лет должны содержать семью?... это очень печально, я вам сочувствую... квартиру платите половину, продукты покупаете, вы по факту вместо мужа маме.... это слишком тяжёлая ноша. Скажите маме что вы сама молодая и что вы делаете что можете но ваши младшие уже сами могут себе подрабатывать на колбасу и кофе. И точка. И без сомнений и угрызений совести. Жизнь тяжёлая только у вас а им все на блюдечке? Я тоже с 17 лет работаю и ничего, жива -здорова.

Автору не 19 лет. Это ее сестре 19. Автору может быть и 30.... Неизвестно

Гость
#44
Алина

Автор. В вашей ситуации каждый со своей колокольни прав. И мать понять можно, и вас, и сестру. Вам надо подключать отца, если не вариант - просто перестаньте покупать вкусное в дом или делайте это допустим раз в месяц (или как вам финансы позволяют делать это безболезненно). Нет причины проблемы - нет самой проблемы. Быстрее съедете. Да и вообще, лет через 5 будете эти палки колбасы вспоминать, самой неловко будет, кошки на душе скрести будут. Не стоит оно того. Честно, не стоит.

Кошки на душе, жировые складки на боках

Матильда
#45
Алина

Автор. В вашей ситуации каждый со своей колокольни прав. И мать понять можно, и вас, и сестру. Вам надо подключать отца, если не вариант - просто перестаньте покупать вкусное в дом или делайте это допустим раз в месяц (или как вам финансы позволяют делать это безболезненно). Нет причины проблемы - нет самой проблемы. Быстрее съедете. Да и вообще, лет через 5 будете эти палки колбасы вспоминать, самой неловко будет, кошки на душе скрести будут. Не стоит оно того. Честно, не стоит.

Согласна. Как то это низко ныкать еду, ходить говорить: не ешь мою еду - своим брату и сестре. Они все быстро едят потому что голодные, да и организм растет у брата. Как это самой кушать вкусно, а младшие пусть кашами давятся! Они же не работают, на еду себе не заработали! Странно как то....

Гость
#46

Автор, я вас прекрасно понимаю, вот прямо кожей чувствую.
Мне пришлось жить у тётки, доучивалась. Она настояла поселиться у неё ( три месяца всего), а там две дочери подростка, мне самой было 17 всего, им 10 и 12. Прихожу с занятий, еле живая, далеко добираться к тому же было. Они только что поели, мне не оставили ни крошки ( хотя бы для приличия) я попью чай с бутером, который купила по дороге и мою за всеми посуду, включая кастрюли, сковороду и духовку. Утром открываю холодильник - мои бутеры / пирожные съели без меня. Ухожу голодная.
За коммуналку им не платила, тётя сразу отказалась. Я стала покупать больше на вечер, но тоже не оставалось ничего на утро. Но мне было неловко, я же жила бесплатно.
Когда закончила учёбу и вернулась домой, оказалось, что мои родители заплатили тёте приличную сумму, чтобы я не у чужих людей жила. Но мне тётя не сказала, наоборот иногда намекала, что они добрые и меня приютили.
Да, ещё девченки её бессовестно лазили по моим вещам, брали косметику и кофточки поносить ( тайно, конечно), духи отполовинили. И как скажешь, терпела.

Гость
#47
Матильда

Автору не 19 лет. Это ее сестре 19. Автору может быть и 30.... Неизвестно

Известно, автору 23 года, она дважды это писала в начале темы.

Гость
#48
Алина

Автор. В вашей ситуации каждый со своей колокольни прав. И мать понять можно, и вас, и сестру. Вам надо подключать отца, если не вариант - просто перестаньте покупать вкусное в дом или делайте это допустим раз в месяц (или как вам финансы позволяют делать это безболезненно). Нет причины проблемы - нет самой проблемы. Быстрее съедете. Да и вообще, лет через 5 будете эти палки колбасы вспоминать, самой неловко будет, кошки на душе скрести будут. Не стоит оно того. Честно, не стоит.

за что можно понять мать?

Гость
#49
Матильда

Согласна. Как то это низко ныкать еду, ходить говорить: не ешь мою еду - своим брату и сестре. Они все быстро едят потому что голодные, да и организм растет у брата. Как это самой кушать вкусно, а младшие пусть кашами давятся! Они же не работают, на еду себе не заработали! Странно как то....

Почему голодные? Автор их кормит, но они деликатесы требуют.

Гость
#50
Матильда

Согласна. Как то это низко ныкать еду, ходить говорить: не ешь мою еду - своим брату и сестре. Они все быстро едят потому что голодные, да и организм растет у брата. Как это самой кушать вкусно, а младшие пусть кашами давятся! Они же не работают, на еду себе не заработали! Странно как то....

знакомы с подобной ситуацией? может кормите троих?