Гость
Статьи
а вы делаете дома …

а вы делаете дома запас продуктов и бытовой химии?

Сколько и что покупаете впрок? Например: продукты , моющие средства, лекарства, фильтры для воды и другие расходники. (может еще что-то)

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вижу, что остается на один раз (1 стирка, 1 раз кашу сварить), тогда иду и покупаю. Хранить стратегический запас негде, но и обнаружить вдруг, что дома нет, например, ГРЕЧКИ, тоже не хочется.

Гость
#2

Есть небольшой запас долгосохраняющегося, т.к. живу в центре и с магазинами рядом беда (есть только 2 очень дорогие рядом). Стараюсь закупаться впрок раз в 1-2 недели.

Керен
#3

Одна упаковка. Только сливочного масла 3, не дай бог кончится.

Гость
#4

Это вы в связи с ситуацией в стране спрашиваете или просто так? ))

Я хомяк по натуре, поэтому "на всякий случай" тащу в норку все подряд потихоньку (именно из продуктов, барахло - нет). Пошла в магазин за молоком - прихватила пачку крупы, потом пошла за хлебом - соль или макароны. Кстати, недавно только нашла в ящике склад макарон - шесть пачек, вот я затарилась )) Так как я живу одна, мне пакет гречки - на год. Но лежит на всякий случай два пакета )
Бытовую химию впрок не закупаю, мне ее элементарно негде хранить, впрок всегда беру только мыло (в пожарном случае им можно и постирать, если ср-во для стирки совсем иссякло, а ночь или бежать неохота), зубные щетки (таракан) и шампунь. Вот шампунь всегда кончается без предупреждения, мылом тут не выкрутишься.

Гость
#5

впрок? на пол-года? неее
ну лампочки про запас пару штук
порошок - если вижу что заканчивается
лекарства - по мере необходимости.
продукты - на неделю. морозить не люблю. смысл? если в магазе все свежее можно купить. консервами не увлекаюсь.

Гость
#6
Гость

продукты - на неделю. морозить не люблю. смысл? если в магазе все свежее можно купить.

Я грибы замораживаю и яблоки из своего сада. В магазине одни шампиньоны безвкусные, а у меня белые, подберезовики, лисички.

Гость
#7

нет не делаю, т.к на всю жизнь все-равно не напасешься, хотя было один раз тоже куплено впрок то- ли гречка, то ли пшенка, когда полезла из них всякая нечисть выкинула на радость местным пернатым, теперь покупаю только по мере необходимости.

Гость
#8

А что такое зубные щетки (ТАРАКАН)?!?0_о )))

Гость
#9
Гость

Я грибы замораживаю и яблоки из своего сада. В магазине одни шампиньоны безвкусные, а у меня белые, подберезовики, лисички.

ну так то да...у меня клубника с лета замороженная)) ням...с блинами зимой буду хомячить)
ну слукавила - вареники и котлетоны в морозилке лежат про запас. но вот как некоторые мясо-рыбу морозят.....ну зачем? портится же продукт

Гость
#10
Гость

А что такое зубные щетки (ТАРАКАН)?!?0_о )))

тоже любопытно стало)))

Гость
#11

Фу, представила таракановую щетку из тараканов хахахахзпз

мики
#12

Покупаю, то что сложно найти. Например, не пользуюсь химией масс-медиа, поэтому покупаю по паре принадлежностей, чтобы потом не искать.
Из продуктов, только то, что хранится в морозилке покупаю впрок

Гость
#13

У меня всегда есть запас круп, макарон, сахара, чая, печенья, мыла.

Гость
#14
Гость

Фу, представила таракановую щетку из тараканов хахахахзпз

Во у вас фантазия ))) Ну таракан у меня голове такой, заставляет зубные щетки впрок покупать )))

Гость
#15
Гость

ну так то да...у меня клубника с лета замороженная)) ням...с блинами зимой буду хомячить) ну слукавила - вареники и котлетоны в морозилке лежат про запас. но вот как некоторые мясо-рыбу морозят.....ну зачем? портится же продукт

Ой, забыла про малину с вишней сказать!)))) Тоже свои!)
Но морозить ПОКУПНЫЕ мясо с рыбой - это, конечно, нет. Вот если вдруг кто охотник или рыбак, это дело другое, в этом случае всего кабана сразу не сожрешь.)))

Гость
#16

Обязательно. Еще люблю заготовки делать на зиму)) А сейчас наквасила капустки 8 литровую кастрюльку(себе и подругам/)))))

Гость
#17
Гость

Фу, представила таракановую щетку из тараканов хахахахзпз

а я вообще прочла сначала таркан..думаю крутая турецкая неверно)))

Гость
#18
Гость

Обязательно. Еще люблю заготовки делать на зиму)) А сейчас наквасила капустки 8 литровую кастрюльку(себе и подругам/)))))

ммм..у меня свекровь каждые выхи нам в гостинец передает...балуемся...за ушами хрустит))

Гость
#19

2 полочки металлик в ванной, шкафчик 2створки по 33см в ванной, правда пополам с герметиком и антигадином.
3 тумбы по 44см на кухне для провианта, шкаф 170 на 56см и старый холодильник на лоджии.
2 сушки настенных 4 по 44см для посуды.
батареек штуки по 4 АА и ААА. Лампочек штук по 5 энергосберегающих и обычных.
Тетрадки ещё с 1980х не кончилсь.
Немного краски, обоев.
Аптечка и кошачье и всякие антимоли, семена, комнатные удобрения по 22 на 22 на 30см.
Мясо, овощи, кофе, фрукты, печенье - без запаса. Соки и кола в пределах 3л со случайной распродажи. До 0,5 водки для медицинских нужд, чаще флакон от туалетной воды. Питьевой алкоголь по необходимости, без запаса.
Сигареты до блока.
1 тушь на год, дезодоранты по мере окончания.
Спички до 30 коробков.
Соль по мере окончания, или при завозе простой йодированной до 3кг.

Керен
#20

Сигарет у меня батарея, все купленное в самолетах по дешевке в целях экономии. Мальборо.

Гость
#21
Гость

2 полочки металлик в ванной, шкафчик 2створки по 33см в ванной.............

высказались? полегчало?

Клер
#22
Гость

Сколько и что покупаете впрок? Например: продукты , моющие средства, лекарства, фильтры для воды и другие расходники. (может еще что-то)

Никогда и ничего не покупаю впрок. Не выношу все эти "затаривания", захламления пространства и и времени. С другой стороны, у меня очень редко так бывает, что прямо кончилось и нет.

Керен
#23

У меня все время "все кончилось". Одна упаковка резерва всегда ждет. Кофе может быть 10. Вот сейчас например кофе кончается. Ну куда я сейчас попрусь за кофе? В выходной у меня планы. Носись с высунутым языком в неподходящее время. Но правда у меня много места дома. Полки свободны, резервные продукты не образуют эйфелеву башню в комнате покрытую старым пальтишком.

Гость
#24

у некоторых "совок" неистребим

#25

Раз в мес. покупаем мясо - делаю котлеты, фрикадельки и остальное морожу. Разделываю и раскладываю по пакетам что "на второе", что на суп.
Но это не "стратегические запасы", на мес. не хватает, всё равно докупаю то рёбрышки, то кури.цу.

Лампочки и батарейки про запас покупаю, но тоже без фанатизма. И краску для волос - как появляется нужный оттенок сразу всё выкупаю, только там больше 2х шт. никогда не бывает:((

Остальное - по мере расходования, т.е. когда на пару раз осталось (это касается и продуктов, и быт.химии). Такого что "ой, внезапно закончилось!" не бывает.
Крупы и макароны вообще самыми маленькими упаковками беру - всё равно стоят по-долгу.

Гость
#26
Гость

у некоторых "совок" неистребим

Т. е ты считаешь, что забугром люди не делают запасов?? ))))
Как же ты Родину-то "любишь" - СОВОК.

Гость
#27
Гость

Т. е ты считаешь, что забугром люди не делают запасов?? ))))Как же ты Родину-то "любишь" - СОВОК.

там похлеще нас делают. правда есть где хранить - гаражи, подвалы. не то что у нас - три шкафа и балкон на вся семью.

Лада
#28

у нас семья 3-4 человека. холодильник маленький и вообще квартира съемная. так что много продуктов не купишь. тем более действительно есть неудачный опыт: то моль пищевая, то соседи залили.
Покупаю то, что точно могу использовать до истечения срока годности и без риска. лекарства(от головы, боли в горле, всякие терафлю) сахар, муку, мыло, порошок, прокладки покупаю при случае и в упаковках. Это ведь выгодно, если брать в экономмагазине.
Из лампочек скорее всего будет дома 1-2 штуки.
Вот есть у меня бзик - детям покупать на вырост, так сказать про запас. Недавно покупала платье на утренник. Оно оказалось сильно велико. Я могла вернуть назад, но сочла, что лучше оставить, т.к. оно недорогое, а выглядит отлично.

Гость
#29

у запасливого хохла все должно быть в 2 раза больше =)))

Гость
#30

У нас с мужем 15 кг сахара, 6 гречки,2 пачки гречки,тушенка банок5. Муки 12 кг. Когда гречка подорожала очень пригодились запасы. Если деньги заканчиваюся,то всегда есть,что поесть. Макароны,стиральн. порошок,паста,мыло все прозапас. Мясо на месяц покупаем.Лишним не бывает.

Гость
#31

У нас много гречи (каждый день ест собака), мука и масло сливочное или маргарин для выпечки, они быстро заканчиваются, каждый раз покупать неудобно. В летний период сахар для варенья.

Гость
#32
Гость

У нас с мужем 15 кг сахара, 6 гречки,2 пачки гречки,тушенка банок5. Муки 12 кг. Когда гречка подорожала очень пригодились запасы. Если деньги заканчиваюся,то всегда есть,что поесть. Макароны,стиральн. порошок,паста,мыло все прозапас. Мясо на месяц покупаем.Лишним не бывает.

И мы мясо берем на долго. Во первых свежее ( с бойни) во вторых дешевле. Берем пол ***** (с подругой на 2 семьи) Едем на машине, там же нам его рубят. По морозилкам его, хватает на долго.
Кошке корм беру впрк тоже, на пару месяцев.
Сахар и макароны, крупы, кофе и чай, у меня всегда в запасе есть.

Гость
#33

Гость

У нас с мужем 15 кг сахара, 6 гречки,2 пачки гречки,тушенка банок5. Муки 12 кг. Когда гречка подорожала очень пригодились запасы. Если деньги заканчиваюся,то всегда есть,что поесть. Макароны,стиральн. порошок,паста,мыло все прозапас. Мясо на месяц покупаем.Лишним не бывает.



И мы мясо берем на долго. Во первых свежее ( с бойни) во вторых дешевле. Берем пол cвиньи (с подругой на 2 семьи) Едем на машине, там же нам его рубят. По морозилкам его, хватает на долго.
Кошке корм беру впрк тоже, на пару месяцев.
Сахар и макароны, крупы, кофе и чай, у меня всегда в запасе есть.

Гость
#34

Я тоже запасливый хомяк, люблю,чтобы в шкафах было все - от гречки до масла, а холодильник от вкусностей ломился.

Гость
#35

покупаю за раз все на месяц

UllaU
#36
Гость

у некоторых "совок" неистребим

Сразу почувствовали себя современной, аристократичной, ни в коем случае не совковой, да?

Гость
#37

Ха.
А у меня до ближайшего магазина 15 км, поэтому без вариантов, запас на неделю - обязателен.
В течение недели записываю, что заканчивается, и потом по списку - в магазин, еженедельно.

UllaU
#38
Гость

там похлеще нас делают. правда есть где хранить - гаражи, подвалы. не то что у нас - три шкафа и балкон на вся семью.

Могу подтвердить. Еще как хранят. Гаражи, сараи, холодильная комната (в многоквартирном доме), погреб, технические помещения. Запасливые они. Я храню некоторый запас замороженного мяса с осени, зимой такого не купишь, мед, кучу замороженных жареных белых грибов, маринованные белые грибы и огурцы, немного домашнего варенья, сыровяленые колбасы. Из непищевого запас лампочек разного вида и калибра - глупость ехать за одной лампой в магазин, чистящие-моющие по упаковке-две.. Да много мелочей еще - от ватных дисков до уличных свечей - накануне рождества их много уходит на иллюминацию. Не представляю жизни совершенно без запасов - это не дом, а так, жилье, пока не пнут..

Гость
#39

Живу в большом доме.И хоть считается что он в черте города и до метро на машине 15 минут, но реально если чего купить то или наш местный магазинчик где выбора вообще нет. а цены ломовые. Причем такие что хотя у нас народ далеко не бедный живет( дома не дешевые и часто по паре машин в семье) - жабятся по таким ценам покупать. только уж если совсем припрет.
Ну или 15-20 минут на машине до метро и там уж в магазин. Мне ездить лень.Поэтому у меня всего по многу если я этим пользуюсь. качество устраивает и не портится. Да и часто закупаем ту же бытовую химию в Финляндии.Муж по делам едет и я заказываю такого то порошка пару больших пачек, моющую жидкость для Vax, зубную пасту определенного вида штуки 4-5, шампунь мой любимый и т. д. Качество лучше, цены или сравнимы с нашими или дешевле. Хранить мне есть где. Дом большой, есть подвал. есть чердак, три кладовки.Да гараж в конце концов.
Когда стало известно про санкции мы продуктов закупили.Спиртное, кофе. чай и т.д.Некоторых позиций на год наверное хватит. Смешно. но оказалось неплохое вложение денег. Цены на аналоги выросли примерно в половину

Гость
#40

Всё время запасаюсь, как на случай войны))) В основной массе это макароны, крупы (собаке надо еще кашу ежедневно варить), сахар, растительное масло, туалетная бумага, порошки. Каждый раз в гипермаркете беру что-то сверх необходимого. На кухне стоит большой диван, он внутри весь забит пакетами))) А вот в холодильнике мышка висит. По необходимости беру мясо, яйца, молочку на пару дней и съедаю.

Татьяна
#41

Да,

Стиральные порошки покупаю с запасом

С запасом покупаю мыло, туалетную бумагу, зубную пасту

Татьяна
#42

Сменные блоки фильтров для воды

Аквафор

Покупаю в экономичной упаковке

2 штуки

#43

Бытовую точно с запасом закупаю. С продуктами хуже - обязательный набор конечно всегда есть (молоко, хлеб, яйца, крупа какая-то). Но выручает магазинчик под боком.

Гость
#44

впрок ничего особо не покупаю, по одной пачке обычно круп и пр, моющие средства тоже по одному, ну максимум фильтров для кувшина могут 2-3 купить сразу. Просто не люблю хранить лишнее, надо это куда-то ставить, потом всегда риск есть что что-то испортится, забудется, да и тратить сразу больше денег тоже нет смысла - магазины на каждом шагу, можно любое средство купить за полчаса, если оно кончилось. Ну это в квартире в Москве, если бы жила в пригороде и в своем доме, то наверное бы закупалась побольше, так как в магазин ехать сложнее, и есть куда все удобно складывать - у моей свекрови дом, как раз недалеко от города, там целые кладовки - естественно удобно купить всего побольше и горя не знать, так как выезд в тот же ашан - полдня времени, бензин и пр, а около дома нет полного ассортимента, только простенький магазинчик

Гость
#45

и кстати, если набирать всего и много, надолго - не месяцы, то нужны нормальные условия для хранения, время, чтобы их создать и поддерживать. В доме у свекрови есть специальная комната - там и температура ниже, но не мороз, и вентиляция, и надо все равно осматривать все (и насекомые могут быть, и вода где-то, и плесень), если этого не делать, то больший урон можно схлопотать - бывало, что и моль заводилась, и перемерзало что-то - все на выброс и никакой экономии. А в квартире вообще нет условий, зачем полгода-год хранить гречку, если она будет уже непригодна, потеряет вкусовые качества, а также долго хранить порошки, средства - только выделения химические на небольшом пространстве, вредно для здоровья. Мясо в морозилке тоже не хранится месяцами, кстати, даже если оно супер-свежее было, то хм.. в какой-то момент пользы от него уже не будет.

#46

Делаю запасы бытовой химии:
зубная паста, дезодорант, шампунь, краска для волос, средство для снятия макияжа;
средства для мытья посуда и стирки;
туалетная бумага (!!!)
А также затариваюсь едой:
яйца, крупы, мясо, масло подсолнечное и сливочное, овощи (лук, картофель).

Всё это заканчивается обычно внезапно, а я люблю комфорт))

Запасливый хомяк
#47

Покупаю впрок:
Из еды - крупы, сахар, макаронные изделия, чай.
Туалетную бумагу. Стиральный порошок. А вот средство для мытья посуды - не запасаю.
Шампуни и бальзам для волос (очень быстро и внезапно заканчивается), крем для рук, гели для душа, мыло, зубные пасты.
Также имеется стратегический запас колготок и чулок.

гость
#48

я честно скажу, тарюсь впрок, был период в детстве когда жрать нечего было, макароны с кубиком бульонным, самое вкусное что было на тот момент, и то позволяли примерно раз в месяц. сейчас выросла, а привычка запасать продукты минимум на месяц осталась. вот так. даже кошке своей еду покупаю впрок( вдруг опять перестанут з.п. платить, чем ее кормить? она только сушку премиум класса ест)

Гость
#49

когда вижу что что-то заканчивается,при походе в магазин покупаю новое.у меня что,склад г...на,или квартира. еще может сахар с картохой мешками затаривать

Гость
#50

ну собственно, гаражи, подвалы и по 3 морозильника это и есть совок. как и мерседес белее, чем у соседки.
ах, да, ещё 3 серванта хрусталя, позвать гостей и хвастаться, но не пользоваться, и по телевизору в каждое помещение, включая сортир, подвал и ванную.
благо от Икеи пошёл функционал, а в ванной желаемое можно посмотреть с телефона или планшета.